Jump to content

США построят авиабазу на Черном море


Recommended Posts

США построят авиабазу на Черном море

Заменой утраченной США военной базе в Киргизии может стать новый форпост на черноморском побережье Турции. Для обсуждения этого вопроса Анкару собирается посетить глава Центрального командования армии США Дэвид Петреус.

В пятницу президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о выводе авиабазы США в международном аэропорту "Манас" несмотря на все усилия американцев закрепиться в этом регионе. Теперь в течение полугода из Киргизии должны быть выведены 1200 солдат США и военные самолеты этой страны.

Как сообщает РИА "Новости", США намерены обратиться к турецким властям за разрешением открыть базу в Трабзоне или на черноморском побережье. Уже в ближайшие дни Турцию может посетить командующий Центральным командованием ВС США Дэвид Петреус, совершающий поездку по Центральной Азии.

Напомним, что в Турции уже есть одна американская авиабаза. Она расположена на юге страны и действует в рамках подписанного в 1954 году с США соглашения о совместной обороне. Широко известнее инцидент, когда вылетевший с этой базы самолет-шпион U-2 с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом был сбит в районе Свердловска.

В настоящее время там дислоцируются истребители-бомбардировщики F-16, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS, топливозаправщики и транспортные самолеты.

Также в качестве альтернативы киргизской авиабазе могут выступить новые базы США в Узбекистане и Таджикистане. Эти две страны только что дали свое согласие на транзит коммерческих грузов стран НАТО, следующих в Афганистан. По словам начальника управления по материально-техническому обеспечению Транспортного командования США контр-адмирала Марка Харничека, еженедельно НАТО планирует переправлять через их территории 50-200 контейнеров.

Link to post
Share on other sites

США не будут открывать военную базу в Трабзоне 26.02.2009 17:51 GMT+04:00 ico_print.gif ico_mail.gif /PanARMENIAN.Net/ Посол США в Турции Джеймс Джеффри опроверг информацию о намерении открыть американскую базу в турецком городе Трабзон. Как отметил Джеффри, в настоящее время через территорию Турции производится вывод из Ирака американских войск. По словам посла, переброска войск осуществляется в рамках ранее заключенных соглашений между США и Турцией. Подобные соглашения у США заключены с Иорданией и Кувейтом.

Дипломат добавил, что сейчас необходимости в подписании нового соглашения для осуществления вывода войск из Ирака нет, но если нужно будет транспортировать через Турцию военную технику и вооружения и потребуется заключить новый договор, американская сторона будет обсуждать эту тему с Анкарой, пишет турецкая газета Today's Zaman.

О намерении Вашингтона запросить разрешение на открытие базы ВВС в Трабзоне вместо закрытой базы "Манас" в Киргизии местные СМИ сообщили на прошлой неделе. Как писала газета Yeni Safak, ссылаясь на неофициальные источники, США планируют обратиться к Турции за разрешением на открытие базы в случае, если в этом им откажут власти Узбекистана и Таджикистана.

По решению администрации Барака Обамы, американские войска полностью покинут территорию Ирака к 2012 году, а уже к 30 июня 2009 года планируется вывести большую часть воинского контингента.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...