Jump to content

Երևանի քաղաքապետի ընտրությունները


Выборы мэра Еревана.  

48 members have voted

  1. 1. Виртуальное голосование

    • Армянский Национальный Конгресс (оппозиционный блок). Первый в списке - Левон Тер-Петросян
      17
    • АРФ ”Дашнакцутюн” (входит в правящую коалицию). Первый в списке - Арцвик Минасян
      26
    • Народная Партия Армении. Первый в списке - Тигран Карапетян
      1
    • "Процветающая Армения" (входит в правящую коалицию). Первый в списке - Арутюн Кушкян
      1
    • Республиканская Партия Армении (правящая партия). Первый в списке - Гагик Бегларян
      2
    • "Оринац еркир" (входит в правящую коалицию). Первая в списке - Эгине Бишарян
      1
    • Трудовая Социалистическая Партия Армении. Первый в списке - Мовсес Шахвердян
      0


Recommended Posts

Если сейчас разбивают голову, то что будет потом

Занимающий вторую горизонталь в списке кандидатов в совет старейшин Еревана АРФ Дашнакцутюн Альбер Аджемян на встрече с избирателями 25 мая заявил, что у народа есть три варианта: выбрать властный блок, состоящий из партий одного и того же политического направления, радикальную оппозицию и одну из трех остальных партий, которые ни в количественном, ни в качественном отношении не сравнимы с партиями первых двух групп. Однако проголосовать за одну из коалиционных сил значит согласиться с тем, что сегодня происходит в столице, и не способствовать осуществлению перемен, отметил А.Аджемян. ”Если ради получения голосов они разбивают головы, то что будут делать после избрания”,- добавил представитель АРФД.

Аравот

P.S. Очень занимательное интервью ;) Фактически, дашнаки призывают население не голосовать за себя :lol:

Edited by artak
Link to post
Share on other sites
  • Replies 893
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я за лтп уже голосовал-в 1991году,результаты налицо.

я вас когда то спрашивал о составе теневого кабинета радикальной оппозиции,может его состав уже известен?

Есть очевидне если такого состава на самом деле нет-мы имеем дело с дилетантами или если состав известен но он не афишируется что бы не потерять последних сторонников.Я лично склоняюсь ко второй версии.

Blanuk,

теневой кабинет - на то и теневой и лично я не уполномочен в "открытом эфире" оглашать его состав. Однако, если Вы следите за внутриполитическими процессами в РА, то у Вас есть возможность самому видеть отдельных представителей того, что именуете "теневым кабинетом". 

Радикальную оппозцию, естественно, возглавляет определенная группа людей, каждый из которых вносит свой вклад в управление процессом в соответствии со своими знаниями и опытом, отвечая за определенное направление деятельности.

Со своей стороны могу лишь сказать, что не вполне доволен составом и деятельностью руководящего центра радикальной оппозиции.

Link to post
Share on other sites
То Карс.

Лично я, не против кого-то, а ЗА установление законного порядка в моей стране. Я за то, чтоб никто не смел нарушать элемантарные права населения, чтоб люди не боялись ходить на выборы, чтоб ДЕПУТАНКИ стали обратно ДЕПУТАТАТАМИ, чтоб судебная система стала ПРАВОСУДЕМ, и в конце концов Я НЕ ХОЧУ СТЫДИТЬСЯ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА!!! А такое возможно лишь при наличии противовеса И если таковое отсутствует, мы получим и не раз, 1 марта, пародию на правосудие, политическое словоблудие, асфальтирование улиц в превыборные дни и асфальтирование населения в поствыборный, и наконец, имея такую власть, мы не раз станем свидетелями ПОЗОРНЫХ ПОРАЖЕНИЙ во внешней политике.

Я удивлюсь тому, что некоторые особи типа Компота, называют нынешний политический зверинец "ЭЛИТОЙ". О какой "елите" идет речь? О той, в чьих официальных письмах Евросоюзу (Мук) на каждой странице по нескольку орфографических и смысловых ощибок? Или о той, чьи телохранители расстреливали, и сейчас продолжают гнобить, свой же народ? "Элитой" их может называть только тот, у кого напрочь отсутсвуют совесть и мозги.

Что касаемо ЛТП

Я никогда не питал и не питаю иллюзий относительно ЛТП, но хочу обратить ваше внимание на то, что АНК это не только ЛТП и АОД, а так же я нисколько не сомневаюсь в истинных намерениях политиков, и стой и с другой стороны, но пускай народ сам изберет (да хоть Карапетыча!!!). НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ МНЕ ТО, ЧТО ОН СЧИТАЕТ БЛАГОМ ДЛЯ СЕБЯ!!!

Насчет амнезии по АОД-вским временам.

Тот, кто с пеной у рта, стремится "напомнить" нам, как все было плохо, не тужтесь-мы помним. Интересная логика получается, дашнаки, потеряв почти всю Армению, выставляют себя "СПАСИТЕЛЯМИ НАЦИИ", А ЛТП и АОД, при которых Армения вернула, хоть и малую толику потерянного-МОГИЛЬЩИКИ НАЦИИ !!! Нонсенс!. При ЛТП, НКР была признана стороной конфликта, а при этих потеряла не только это, но и все те премущества, которая она имела(процесс признания Геноцида в том числе). Так что, это свидетельствует о наличии склероза именно у тех, кто стремится вспоминать только плохое.

P.S. Компотик, а че ты тут распоясался? На личные оскорбления перешел! Сами же, ЛТП упрекаете в нагнетании нетерпимости и т.п? А чем ты тут занимаешься?

Здравствуйте, Artak.

Не могу знать Вашего опыта общения на виртуальных форумах, могу лишь сказать, что для меня лично имеющийся небольшой опыт открыл ряд, мягко говоря интересных явлений. Дело в том, что как бы не был широк круг реального общения, все-таки получается так, что каждый из нас в реале общается с теми, кто разделяет некую базовую общность, ибо просто утомительно постоянно спорить об адекватности таблицы умножения. Другое дело - общение виртуальное. Здесь я постоянно сталкиваюсь с неиссякаемым рядом весьма любопытных персонажей, базовую общность с которыми порой можно обнаружить лишь в одинаковой оценке восприятия запаха ванилина - и то после довольно долгих уточнений.  :)

Каждый человек постоянно совершает выбор. Можно сказать, что вся жизнь человека - это непрерывная череда больших и малых выборов и хорошо, когда большинство выборов совершается им осознанно и на принципиально-альтернативной основе.

Множество наших соотечественников по разным мотивам покинули и продолжают покидать Армению. Таков их выбор и сам по себе он, по-моему, должен уважаться. Тем не менее, большинство жителей АрмССР и их детей живут в РА, являясь гражданами Республики Армения. Таков был наш выбор - при тех же самых условиях. При этом интересно, что армяне, покинувшие Армению, как правило избирали для своего нового (постоянного или временного) местожительства вовсе не страны восточных деспотий, а страны с развитой или развивающейся демократией, где становились или законопослушными переселенцами или пополняли собой криминальные сообщества, используя себе на благо гуманные нормы обращения с нарушителями закона в соответствующих гражданских обществах. 

Чисто по-человечески понятно стремление наших соотечественников, живущих зарубежом, влиять на выбор граждан РА. Однако им почаще надо напоминать о том, что Республика Армения - это не "музей", в котором ценится неприкосновенность застывших экспонатов, а граждане РА - не музейные работники, обязанные лишь вытирать пыль с реликтов. В музее жить нельзя, а мы живем здесь, Армения - наш дом, наше государство, каждый день, здесь и сейчас, а не место проведения ностальгических летних отпусков.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

С праздником 28 мая, дамы и господа! :flower:

__________

Наконец посмотрела предвыборные программы - ужас. Ни в одной нет даже слова МАРЗ. А ведь Ереван - столица, и как таковая несет отвественность перед другими регионами... Например, просмотрев (даже без дополнительных подсчетов) данные по услугам (главная сфера посткапиталистической экономики), видим, что в 2008г. на Ереван пришлось 91.5 % всего объема услуг (без торговли), причем устойчивость роста доли наводит на мысль о забвении естественного предела в 100 %. Это же надо как-то перераспределять! Но в программах - ни сном, ни духом...

В общем, я поторопилась, проголосовав в этой теме несколькими днями раньше... За пару дней как-то без этого надо сориентироваться: нельзя не голосовать.

___________

16 из 41 за ЛТП - засилье левонаканов на форуме? В реале такого соотношения нет :)

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
Еше один вопрос ярым противникам смены власти.

Как по вашему, почему за последние время, кол-во покидающих Армению увеличилось в разы. И это при том, что цены на "визы" поднялись аж 10 раз (по сравнению с 1998 годом), в Европе уже во много раз труднее обустроится?

В чем причина столь странного факта? Ведь сейчас в Армении не жизнь, а малина. А может у людей деньги завелись и они не знают куда из потратить?

очень лукавая позиция сторонников лтп,они хотят убедить всех что если кто то выступает против прихода к власти лтп значит он за сохранение нынешней,может хватит манипулировать,однако.

Link to post
Share on other sites
С праздником 28 мая, дамы и господа! :flower:

__________

Наконец посмотрела предвыборные программы - ужас. Ни в одной нет даже слова МАРЗ. А ведь Ереван - столица, и как таковая несет отвественность перед другими регионами... Например, просмотрев (даже без дополнительных подсчетов) данные по услугам (главная сфера посткапиталистической экономики), видим, что в 2008г. на Ереван пришлось 91.5 % всего объема услуг (без торговли), причем устойчивость роста доли наводит на мысль о забвении естественного предела в 100 %. Это же надо как-то перераспределять! Но в программах - ни сном, ни духом...

В общем, я поторопилась, проголосовав в этой теме несколькими днями раньше... За пару дней как-то без этого надо сориентироваться: нельзя не голосовать.

___________

16 из 41 за ЛТП - засилье левонаканов на форуме? В реале такого соотношения нет :)

И Вас с праздником, Rouna!

-------------------------------

Напоминаю Вам, что предстоящие выборы касаются Еревана и в рамках Еревана может (и должна) идти речь о более равномерном развитии общин (префектур) столицы РА.

Что касается равномерного развития всех марзов Армении - это задача Правительства РА.

------------------------------

"Засилье левонаканов"? Замечу, это при том, что значительная часть участников Форума живет за пределами РА  :flower:

Link to post
Share on other sites
очень лукавая позиция сторонников лтп,они хотят убедить всех что если кто то выступает против прихода к власти лтп значит он за сохранение нынешней,может хватит манипулировать,однако.

Когда речь идет о выборах, Blanuk, никто не может делать многословных оговорок: просто ставится "птичка" напротив того кандидата, которого выбираешь. Любые дополнения деляют бюллетень для голосования недействительным.

Ставишь "птичку" напротив РПА - значит выбираешь РПА, т.е. голосуешь "за сохранение нынешней". Другого не дано.

Link to post
Share on other sites

Adabas, вот пример (жирный шрифт - мой):

очень лукавая позиция сторонников лтп,они хотят убедить всех что если кто то выступает против прихода к власти лтп значит он за сохранение нынешней,может хватит манипулировать,однако.
Когда речь идет о выборах, Blanuk, никто не может делать многословных оговорок: просто ставится "птичка" напротив того кандидата, которого выбираешь. Любые дополнения деляют бюллетень для голосования недействительным.

Ставишь "птичку" напротив РПА - значит выбираешь РПА, т.е. голосуешь "за сохранение нынешней". Другого не дано.

почему не считаю возможным полноценно общаться в вами. За взаимное поздравление спасибо.

Всем, кто считает, что мэр Еревана занимается Ереваном, а Правительство РА - другими марзами, предлагаю вспомнить, откуда Ереван черпает ресурсы для своего развития, особенно и прежде всего - человеческие. И отойти от бюроктарического разделения в пользу здравого смысла.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
Adabas, вот пример (жирный шрифт - мой):

почему не считаю возможным полноценно общаться в вами. За взаимное поздравление спасибо.

Всем, кто считает, что мэр Еревана занимается Ереваном, а Правительство РА - другими марзами, предлагаю вспомнить, откуда Ереван черпает ресурсы для своего развития, особенно и прежде всего - человеческие. И отойти от бюроктарического разделения в пользу здравого смысла.

По всей видимости, ЦИК РА поступает именно так: не важно, напротив какого кандидата поставлен знак выбора, важна текущая "формула перехода" :)

В любом случае, я бы посоветовал каждому конкретному избирателю не изощряться в тактических войнушках, а голосовать за того кандидата, который ему представляется наиболее подходящим в соответствии с его личными предпочтениями.

Повторяю: никто не обязан ни перед кем отчитываться за свои личные предпочтения (в противном случае голосование не было бы тайным). И уж тем более никто не вправе навязывать свои личные предпочтения другим или игнорировать волеизъявление последних.

Совершенно верно: мэр Еревана должен заниматься именно Ереваном, а Правительство РА - всеми административно-территориальными единицами, входящими в состав РА. Было бы странным, если б мэр Еревана узурпировал бы полномочия Правительства РА, а Правительство РА ограничило бы свою деятельность Ереваном.  

Бардак в государстве начинается с подмены понятий: выбирая, к примеру, Президента РА граждане РА выбирают именно Президента государства, а не общеэтнического лидера. Соответственно, Президент РА обязан отстаивать интересы граждан того государства, президентом которого он избран.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Всем, кто считает, что мэр Еревана занимается Ереваном, а Правительство РА - другими марзами, предлагаю вспомнить, откуда Ереван черпает ресурсы для своего развития, особенно и прежде всего - человеческие. И отойти от бюроктарического разделения в пользу здравого смысла.
Совершенно верно: мэр Еревана должен заниматься именно Ереваном, а Правительство РА - всеми административно-территориальными единицами, входящими в состав РА. Было бы странным, если б мэр Еревана узурпировал бы полномочия Правительства РА, а Правительство РА ограничило бы свою деятельность Ереваном.  
еще пример... (жирный шрифт снова мой)
Link to post
Share on other sites

http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=46311

Наглядная агитация по ЛТП

Автор Информагентства

Thursday, 28 May 2009

В редакцию обратилась ереванка Т.Хачатрян, возмущенная действиями представителей Армянского национального конгресса.

"Я имела неосторожность сорвать наклеиваемые на ул.Севаки агитационные листовки. Реакция на сорванный плакат была незамедлительной. Из дежурившей неподалеку черной "Волги" (госномера начинались на 02, остальные цифры, к сожалению, не запомнила) выскочил мужчина лет 30 и стал с остервенением крыть меня последними словами. Такого грязного мата я за всю жизнь не слышала. При этом сторонника в кандидаты в мэры от АНК ничуть не смутило, что перед ним пожилая женщина, которая годится ему в бабушки. Невдомек ему также, что я свободна в волеизъявлении и могу выражать свое отношение к кандидатам в предвыборный период в том числе и протестом.

Link to post
Share on other sites
еще пример... (жирный шрифт снова мой)

Если следовать Вашей логике, то Президент Армении, которая черпает ресурсы из России и США, должен заниматься областями РФ и штатами США :D

Link to post
Share on other sites

http://nv.am/2008/7mart/politika.htm

Поскольку нынешние армянские власти “по своим институциональным возможностям, профессиональной подготовке, хищнической сущности, а также криминальному стилю работы не в состоянии решать жизненные проблемы”, а эти проблемы будут нарастать, страну ждет коллапс со всеми отсюда вытекающими гадостями. Что, судя по всему, доставит находящемуся в режиме ожидания первопрезиденту глубокое внутреннее удовлетворение и искреннюю человеческую радость. То есть, имея в кармане план вывода Армении из экономического кризиса, Левон Тер-Петросян не собирается ни с кем им делиться, а намерен наблюдать, как агонизирующий в муках холода и судорогах голода народ возопит: “Отец родной, спаси!..” И тогда, весь белый и пушистый, явится Он. Предполагается, что тогда никто уже и не вспомнит: а ведь однажды, во времена нахождения киликийского мудреца у власти, и голод, и холод, и бегство по всем углам планеты уже были. Интересно, существовал ли тогда план по спасению нации?

Link to post
Share on other sites
вы какая то комбинаторка,где это я писал что я против демократических выборов в Армении?

Вы бы хоть определились с эпитетом в мой адрес, а то - то крыса, то БТРша от аод, то комбинатОрка..

Или это просто метод увиливать? :) Вы же взрослый человек.

По сути весь "сыр-бор" - есть именно следствие фальсификаций массового порядка и насилия (читай узурпации власти), и сейчас если очередные выборы (из области научной фантастики) пройдут демократично, то весьма высока вероятность победы оппозиции, и это очевидно. Вы готовы принять такой результат?

Link to post
Share on other sites

Интересно, у всех моих знакомых, сыновья которых проходят срочную военную службу, со вчерашнего дня радость в доме: дети отпущены в краткосрочный отпуск! Примечательно, также, что завтрашний день так и не объявлен выходным, т.е. военкоматы будут работать...:)

Link to post
Share on other sites

http://levonforpresident1.blogspot.com/2007/12/blog-post_13.html

...тему голода и холода сам Тер-Петросян не забыл во время своего общения с потенциальными избирателями. 16 ноября 2007 года он публично покаялся за социальные и экономические издержки первых лет независимости. При этом он заметил, что “темные и холодные годы” стали “ценой освобождения Нагорного Карабаха”. Конечно же, у оппонентов Тер-Петросяна есть свои аргументы и доказательства. Сегодня многие вспоминают, как еще в 1999 году, незадолго до своей трагической гибели, премьер-министр Вазген Саркисян с парламентской трибуны объявил на всю страну, что энергокризис не был следствием Карабахской войны. Временная депутатская комиссия тогда зафиксировала, что «в 1992 г. из числа поступившего в адрес Разданской ГРЭС и Ереванской ТЭЦ мазута не было оприходовано 2058 вагонов, 115 тыс. т, в том числе на Разданской ГРЭС 1184 цистерны, 66 тыс. т, на Ереванской ТЭЦ 874 цистерны, 49 тыс. т…»

Link to post
Share on other sites
16 из 41 за ЛТП - засилье левонаканов на форуме? В реале такого соотношения нет :)

Привычка лукавить.

В чьем "реале"? В моем - "неприятного" соотношения даже больше. :)

Примерно такая же "поразительная" картина в других интернет-опросах.

Я кажется, начинаю понимать вас.. Когда наблюдаю по тв огромное количество людей на митингах Доди Гаго. Мне не хочется верить. Но они есть. И уже даже неважно откуд они и за сколько..

И тем не менее, хоть и с превеликим огорчением, но мне придется смириться даже со львами на Площади Свободы,( вместо Туманяна и Спендиарова) но только в одном единственном случае - если это будет честный выбор и чистая победа.

С праздником! :flag:

Хотя далеко не все понимают сегодня значения данного события.

Link to post
Share on other sites

"...Хотя благодаря последовательным усилиям наших мудрых оппонентов и кочаряновско-геббельсовской пропагандистской машины “годами холода и темноты” заклеймен весь период пребывания у власти бывшей администрации Армении, однако в действительности холодными и темными были лишь 1992-1994-е годы. Если попытаться на миг вспомнить, что это были за годы, то мы поразимся тому, что они с астрономической точностью совпали с годами Арцахской войны. Война началась 9-го мая 1992-го года с взятия Шуши - настоящая война началась 9-го мая 1992-го года с взятия Шуши: до этого были столкновения между отрядами - и закончилась и завершилась 12-го мая 1994-го года подписанием перемирия. Одного лишь этого факта достаточно, чтобы любой разумный человек, более или менее знакомый с всемирной историей, без особых усилий догадался, почему в эти годы в Армении должно было быть холодно и темно. В годы Второй мировой войны холодно и темно было не только во всем Советском Союзе, но и в Англии, Франции, Греции и во всех остальных втянутых в войну странах. В Англии, например, в то время было вырублено тысячекратно больше деревьев, чем в холодные и темные годы в Армении, не говоря уже об ужасах блокады Ленинграда. Однако ни в какой другой стране никому и в голову не приходило называть годы войны временами холода и темноты, а в некоторых местах - и голода и эпидемий. Столь гениальная мысль могла зародиться лишь в умах кичащихся своей трехтысячелетней историей армян.

Наши оппоненты упорно не признают или малодушно игнорируют какую-либо взаимосвязь между холодными и темными годами и Арцахской войной. Холод и тьму они объясняют совершенно другими причинами. Приведем самые распространенные из них.

Самую необычную точку зрения, как всегда, высказал Роберт Кочарян. По его мнению, энергетический кризис в Армении не имел абсолютно никакой связи с войной и блокадой, а явился результатом того, что Комитет “Карабах” в свое время недальновидно закрыл Армавирскую атомную электростанцию. Это хоть и недоразумение, но, в данном случае, недоразумение простительное. Находясь вне пределов Армении, Кочарян мог не знать, что в момент закрытия атомной станции все одиннадцать членов Комитета “Карабах”, а также Игорь Мурадян и Хачик Стамболцян, сидели в московской «Бутырке» и «Матросской тишине». Он мог не знать также, что решение о закрытии атомной станции приняли его любимый Николай Рыжков и Сурен Арутюнян. И, наконец, вовсе не исключено, что когда-нибудь Кочарян объявит, что именно он вновь запустил АЭС. И не удивляйтесь, если многие склонны будут поверить ему.

Согласно еще одной нелепой версии, связанной с энергетическим кризисом, в годы “холода и тьмы” власти Армении якобы намеренно заземляли произведенную электроэнергию с целью продать завозимые ими керосин и свечи и нажиться на этом. Понятно еще, когда такое говорит простой человек. Но когда об этом перед тысячами телезрителей с серьезной миной и видом судьи говорит историк и профессор Ереванского университета, по достоинству пользующийся большой репутацией в академических кругах, то можно вконец разочароваться в творениях Божьих. Видимо, профессор в шестом или седьмом классе школы сбегал с урока физика, темой которого был закон сохранения и преобразования энергии. Ну да ладно, с уроков все мы сбегали - теперь вот и мой внук сбегает. Но разве трудно было этому профессору зайти на соседний факультет физики и посоветоваться с каким-нибудь профессором физики, а на крайний случай - даже со студентом-первокурсником? Ответ, не сомневаюсь, не запоздал бы ни на секунду: при заземлении электроэнергии высокого напряжения сгорели бы все предохранители энергетической системы Армении!

На первый взгляд, по вопросу энергетического кризиса гораздо более серьезным может представиться предъявляемое прежним властям другое обвинение: что годы “холода и темноты” были следствием “выявленного” в сфере производства электроэнергии, выражаясь парламентской латынью, “съеденного мазута” на несколько сот миллионов долларов. В качестве обоснования приводится тот факт, что в 1993 году было произведено столько же электроэнергии, сколько и в 1996-м, однако в первом случае веерные отключения были, а во втором - нет. Наших оппонентов не удовлетворяют объяснения, что в 1992-1994 годах львиная доля электроэнергии подавалась промышленности, что во времена веерных отключений электроэнергия, будучи дешевой, расточительно использовалась не только для освещения, но и для отопления и работы бытовых приборов, что в 1996-м уже действовала АЭС, что в этом году, в отличие от 1993-го, в Армению поступало гигантское количество других энергоносителей - бензина, керосина, дизельного топлива, что в 1996-м уже отапливалась большая часть жилых домов в крупных городах республики, была осуществлена энергетическая реформа, были ликвидированы незаконные подключения и т. д. Чтобы не утомлять вас, не стану детализировать все перечисленные реалии. Их исчерпывающий анализ дал в своих многочисленных статьях и интервью бывший премьер-министр Грант Багратян, выводы которого не только не были опровергнуты, но и по сей день даже не оспариваются специалистами в области экономки.

Тогда откуда же все эти разговоры о присвоении сотен миллионов долларов в сфере производства электроэнергии? Да не иначе как из заключения созданной Национальным Собранием прошлого созыва специальной комиссии, представленного в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. Изучив дело в соответствии со всеми требованиями закона, Генеральная прокурора не только не нашла состава преступления в действиях прежних властей, но и не отметила самого факта преступного деяния.

В любой цивилизованной стране правила приличия потребовали бы, чтобы генеральный прокурор и члены комиссии официально извинились перед прежними властями, в частности, перед Грантом Багратяном. Этого не произошло, показав, что Армения - все еще не цивилизованная страна. Взамен этого досточтимые члены комиссии и примыкающие к ним политические силы, не согласившись с решением прокуратуры, продолжили, да и сейчас продолжают настаивать на все тех же предъявляемых прежним властям обвинениях. Тогда как логика требует, чтобы на сей раз они возбудили дело против генерального прокурора - за “сокрытие” чудовищных преступлений прежних властей. А если бы и это не получилось, то надо было ворваться в кабинет генерального прокурора и в знак протеста объявить бессрочную голодовку прямо на кабинетном ковре. Почему, скажем, Его святейшество католикос Вазген Первый и академик Виктор Амбарцумян могли объявить в Москве голодовку ради справедливого решения проблемы Арцаха (кстати, это по моему настоянию они прекратили голодовку), а героические члены комиссии оказались неспособны на подобную жертвенность? Не хочу распространяться дальше, однако этот вопрос из правовой и политической плоскости переходит уже в плоскость нравственную.

Если глубже проникнуть в суть вопросов, то станет очевидно, вышеперечисленные обвинения нацелены исключительно на то, чтобы завуалировать истинные причины выпавшего на долю Армении энергетического кризиса - Арцахскую войну и блокаду. В 1992-1994 годах власти Армении, ценой больших лишений граждан республики целиком направляли изысканные скудные средства на обеспечение существования и безопасности Арцаха, видя главную экономическую задачу страны в удовлетворении нужд войны, снабжении оружием, боеприпасами, дизтопливом, лекарствами, в создании системы противовоздушной обороны, в обеспечении армии снаряжением и продовольствием.

Хотя в памяти у всех запечатлелось, что война шла в Нагорном Карабахе, однако в действительности Армения также была втянута в необъявленную войну. Вся зона армяно-азербайджанской и армяно-нахичеванской границы два года подряд подвергалась почти ежедневным обстрелам, бомбардировкам, разрушениям. На всей этой территории от Воскепара и до Мегри и Ерасха, нет ни одного села, где не было бы погибших и раненых. Азербайджан, в сущности, объявил войну и внешним коммуникациям Армении. В 1992-1995 годах 42 раза взрывался ведущий в Армению газопровод и 21 раз - армяно-грузинская железная дорога. Нет необходимости говорить о том, какие дополнительные затраты требовались для восстановления этих коммуникаций.

Я не могу сейчас раскрывать государственные тайны, но заверяю вас: на войну, на доставку оружия, боеприпасов, дизтоплива, снабжение армии, защиту приграничных районов Армении, восстановление нарушенных коммуникаций было потрачено столько средств, что их с избытком хватило бы для обеспечения нашего народа как светом, так и теплом. В 1993-1995 годах министром обороны Республики Армении был Серж Саркисян, который полностью в курсе всех этих тайн и не может не подтвердить все это. Обращаясь к находящимся на этой площади журналистам, посоветовал бы им при случае спросить его, и вы увидите, что он ответит.

И пусть не покажется странным, но я счастлив, что большая часть нашего народа считает 1992-1994 годы всего лишь годами “холода и темноты”, ибо это значит, что он не почувствовал на своей коже все беды войны. Тогда как для отправившихся в Арцах тысяч добровольцев и их семей, для населения приграничной полосы то были годы крови, трупов погибших, раненых, бомбардировок и разрушений, т. е. годы жертв, - принесенных во имя освобождения Арцаха. То, что все сказанное о беспредельной верности властей и народа Армении делу освобождения Арцаха, о лишениях и страданиях не являются голословными утверждениями, подтверждается данными в свое время руководством Арцаха искренними оценками.

Так, 9-го января 1995 года президент НКР Роберт Кочарян, обращаясь ко мне, писал: “Благодарный народ Арцаха никогда не забудет Вашего личного вклада в нашу героическую борьбу за существование. Мы за своей спиной всегда ощущали поддержку Матери-Армении, Республики Армения” (архив первого президента РА, 09.01.1995). В 1996-м, уже по другому поводу, Роберт Кочарян выразил то же самое более красноречиво: “Сегодня НКР - состоявшееся государство, обладающее самостоятельной экономикой, боеспособной армией, стабильным внутренним положением и пользующаяся уважением мирового сообщества. Для нас очевидно, что все это навряд ли было, если бы за нашей спиной не стояла Республика Армения…Я бы хотел подчеркнуть вклад Левона Тер-Петросяна во всех наших успехах. Без его четкой позиции, без взаимосогласованных политических шагов мы навряд ли смогли бы иметь то, что имеем. Это в Карабахе и, как мне кажется, в Армении и Диаспоре тоже, понимают все” (“Айастани Анрапетутюн”, 19.09.1996). Чтобы не показалось, будто это мнение всего лишь одного человека, приведем также оценку бывшего председателя Национального Собрания НКР Артура Товмасяна: “Неоспорим тот факт, что наши успехи обусловлены проводимой Республикой Армения гибкой дипломатией и сбалансированной политикой. Что и говорить, в этом трудном деле велика роль и президента Левона Тер-Петросяна” (“Айастани Анрапетутюн”, 19.09.1996). А в 1996-м премьер-министр НКР Леонард Петросян заявил следующее: “Если бы сегодня армяне Арцаха приняли участие в выборах президента Республики Армения, то абсолютное большинство отдало бы свой голос кандидату в президенты РА Левону Тер-Петросяну” (“Айастани Анрапетутюн”, 19.09.1996).

Я убежден, что потомки оценят годы “холода и темноты” как время героической борьбы и победоносной войны. Но наряду с этим я понимаю также, что даже мои многословные объяснения все равно не развеют подозрения многих. Поэтому мне остается лишь просить наш народ о прощении за причиненные ему во имя спасения Арцаха страдания.

Глубоко сожалею, что вынужден был столь откровенно говорить о взаимосвязи энергетического кризиса в Армении и победоносной войны. В нормальной стране это должно было быть таким табу, чтобы каждый человек чувствовал себя оскорбленным за напоминание об этом."

Выступление Левона Тер-Петросяна на митинге 16 ноября 2007 года

http://168.am/ru/articles/4114

Link to post
Share on other sites

http://eurasianet.org/russian/departments/rights/articles/eav030303ru.shtml

... в сентябре 1996 г., когда сторонники тогдашнего лидера оппозиции Вазгена Манукяна выразили протест против подтасовки результатов голосования. В ответ действующий президент Левон Тер-Петросян вывел на улицы Еревана танки и арестовал десятки активистов оппозиции. Некоторые из ближайших союзников Тер-Петросяна признали впоследствии, что результаты голосования были действительно подтасованы.

Link to post
Share on other sites
Если следовать Вашей логике, то Президент Армении, которая черпает ресурсы из России и США, должен заниматься областями РФ и штатами США :D
это не моя логика
Привычка лукавить.
и не мое лукавство
В чьем "реале"?
В моем. Без кавычек.
Link to post
Share on other sites

Уважаемая Risha,

женщина - она, конечно, загадка.

Но не для другой женщины.

Вы понимаете, что хочет сказать Rouna?

Если да, то причина во мне: значит я так и не научился понимать женщин...

Link to post
Share on other sites

Adabas :) конечно, вы могли обидеться на то, что я выразила нежелание полноценно общаться с вами. Однако вы не перестаете предоставлять мне основания для такого отношения. Взять хотя бы упоминание меня в третьем лице в вашем обращении к Risha. Женщина, конечно, загадка. Однако рискну предположить, что ваше непонимание (истинное или декларируемое) происходит от других причин: вы слишком увлечены своим умом, чтоб снизойти до простых истин. А когда кто-нибудь (я или другой) считает необходимым напомнить о них, гордыня ваша встает на дыбы. Прошу здесь сильно не переживать: гордыня - всеобщий грех... Простые же истины многогранны. Например, образчик вашей (еще раз: не моей) логики плосок. Упускаете грани и измерения, поскольку простое решение бесславит ваши аналитические способности. В данном случае простое решение - договоренности между марзпетом Еревана (что ж поделать, если он иначе называется) и марзпетами других регионов. Без подпидки властной пирамиды - может, вам это не нравится? Впрочем, у меня мало надежды на ответ, лишенный манипуляций, ставших для вас обыденными... Не могу знать, чувствуете ли вы это...

Link to post
Share on other sites

Нет, что ни говори, но жизненный опыт все-таки кое что значит!

Не сомневался, что отреагируете на мой вопрос Rishe именно Вы, ибо обратившись к уважаемой Rishe, в данном случае я поставил ее в несколько неловкое положение, и кому как не Вам было дано разрулить сиуацию.

Мой респект Вам, Rouna!

Видите ли, видимо от того, что я порой ленюсь расставлять смайлики, мои постинги пожно принять за манимулятивные (или, как минимум, претендующие на серьезность в той части, в какой я ее порой абсолютно не преследую).

Link to post
Share on other sites
http://eurasianet.org/russian/departments/rights/articles/eav030303ru.shtml

... в сентябре 1996 г., когда сторонники тогдашнего лидера оппозиции Вазгена Манукяна выразили протест против подтасовки результатов голосования. В ответ действующий президент Левон Тер-Петросян вывел на улицы Еревана танки и арестовал десятки активистов оппозиции. Некоторые из ближайших союзников Тер-Петросяна признали впоследствии, что результаты голосования были действительно подтасованы.

aj 1ak sra hamar LEVONIN hasnuma vor inqe chntrvi to hishi ira anciale

Link to post
Share on other sites
http://eurasianet.org/russian/departments/rights/articles/eav030303ru.shtml

... в сентябре 1996 г., когда сторонники тогдашнего лидера оппозиции Вазгена Манукяна выразили протест против подтасовки результатов голосования. В ответ действующий президент Левон Тер-Петросян вывел на улицы Еревана танки и арестовал десятки активистов оппозиции. Некоторые из ближайших союзников Тер-Петросяна признали впоследствии, что результаты голосования были действительно подтасованы.

:lol: :lol: :lol:

В марте 2008-ого, я зашел к сапожнику забрать свои туфли , отданные на починку, и застал его за распитием водочки с портным, работающим по-соседтству. Кроме распития они еще и обсуждали действия ЛТП и оппозиции. Сапожник, уже изрядно подвыпивший молвил то же что ты написал - с разницей в жаргоне: - Արա ինչ են կպել էդ տղուց, թողեք աշխատի, էլի: Մոռացե՞լ եք որ 96-ին տանգերը հանել եին փողոցները:

Ты забыл две малюсенькие детали:

1. Вазген Манукян(жаба в очках) спровоцировал вторжение на территорию Национального Собрания с последующим избиением Бабкена Араркцяна, Ара Саакяна и, кажется, еще кого-то(между нами говоря мне это было по душе, հասնում եր տավարներին).

2. Ни один человек не умер от рук полиции или войск,не стреляли в людей!

Кстати за забором парламента стояли невооруженные солдаты.

Я понимаю, компот, ты не в курсе событий тех лет - тебе известно только то, что тебе подают твои кумиры и их карманная пресса. А за сим я делаю следующий вывод:

а) либо ты был слишком мал тогда.

б) ты со своей семьей не переехали еще в Армению.

в) ты - девушка.

P.S. Кстати, сапожника, с которым я сравнил тебя, ты можешь увидеть в одном из подьездов дома напротив МедИнститута по улице Абовяна.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...