Jump to content

Երևանի քաղաքապետի ընտրությունները


Выборы мэра Еревана.  

48 members have voted

  1. 1. Виртуальное голосование

    • Армянский Национальный Конгресс (оппозиционный блок). Первый в списке - Левон Тер-Петросян
      17
    • АРФ ”Дашнакцутюн” (входит в правящую коалицию). Первый в списке - Арцвик Минасян
      26
    • Народная Партия Армении. Первый в списке - Тигран Карапетян
      1
    • "Процветающая Армения" (входит в правящую коалицию). Первый в списке - Арутюн Кушкян
      1
    • Республиканская Партия Армении (правящая партия). Первый в списке - Гагик Бегларян
      2
    • "Оринац еркир" (входит в правящую коалицию). Первая в списке - Эгине Бишарян
      1
    • Трудовая Социалистическая Партия Армении. Первый в списке - Мовсес Шахвердян
      0


Recommended Posts

...В данном случае простое решение - договоренности между марзпетом Еревана (что ж поделать, если он иначе называется) и марзпетами других регионов. Без подпидки властной пирамиды - может, вам это не нравится? Впрочем, у меня мало надежды на ответ, лишенный манипуляций, ставших для вас обыденными... Не могу знать, чувствуете ли вы это...

Договоренности? Замечательно! Я только "за" конкретные договоренности и их исполнение.

Например, хорошо бы марзпету Еревана договориться с другими марзпетами о сокращении цепочки посредников при поставках сельхозпродукции в Ереван с тем, чтобы облегчить дело первичному поставщику и существенно снизить цены в самом Ереване. С другой стороны, хорошо бы Еревану иметь свой муниципальный банк, который кредитовал бы целевым образом (с учетом специфики, связанной с сезонностью) того же производителя сельхозпродукции.

Только согласитесь, что такого рода договоренности - это кроме всего прочего еще и реальный удар по источникам коррупции, что вряд ли возможно осуществить, не демонтировав саму системообразующую конструкцию. А это - задача политическая. 

Link to post
Share on other sites
  • Replies 893
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:lol: :lol: :lol:

В марте 2008-ого, я зашел к сапожнику забрать свои туфли , отданные на починку, и застал его за распитием водочки с портным, работающим по-соседтству. Кроме распития они еще и обсуждали действия ЛТП и оппозиции. Сапожник, уже изрядно подвыпивший молвил то же что ты написал - с разницей в жаргоне: - Արա ինչ են կպել էդ տղուց, թողեք աշխատի, էլի: Մոռացե՞լ եք որ 96-ին տանգերը հանել եին փողոցները:

Ты забыл две малюсенькие детали:

1. Вазген Манукян(жаба в очках) спровоцировал вторжение на территорию Национального Собрания с последующим избиением Бабкена Араркцяна, Ара Саакяна и, кажется, еще кого-то(между нами говоря мне это было по душе, հասնում եր տավարներին).

2. Ни один человек не умер от рук полиции или войск,не стреляли в людей!

Кстати за забором парламента стояли невооруженные солдаты.

Я понимаю, компот, ты не в курсе событий тех лет - тебе известно только то, что тебе подают твои кумиры и их карманная пресса. А за сим я делаю следующий вывод:

а) либо ты был слишком мал тогда.

б) ты со своей семьей не переехали еще в Армению.

в) ты - девушка.

P.S. Кстати, сапожника, с которым я сравнил тебя, ты можешь увидеть в одном из подьездов дома напротив МедИнститута по улице Абовяна.

Абсолютно верно, Yegdav.

Я всегда считал, что В.Манукян был бы отвратительным президентом. И все отмеченное Вами - это поствыборный процесс.

Тем не менее, должен признать, что в 96-м воля избирателей была в определенной мере игнорирована, а слова Вазгена Саркисяна, брошенные им в эфир, были просто возмутительны!

Другое дело, что вся избирательная компания В.Манукяна была профинансирована известным мормоном и бизнесменом Хансманом и при победе Манукяна мы имели бы в Армении узаконенное многоженство :D

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Армянские арестанты смогут проголосовать на выборах в Совет старейшин Еревана по месту своей регистрации. Такое решение принято 27 на внеочередном заседании Центральной избирательной комиссии Армении.

Согласно решению о своем желании или не желании участвовать в выборах арестованные должны сообщить в письменной форме начальнику учреждения, где они содержатся. В свою очередь, начальники учреждений должны организовать доставку арестованного на избирательный участок.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1

----------------------------

Видать, дела у РПА не блещут.

Вовлекать в выборы солдат-срочников, да еще и зэк-ов - это симптом.

Link to post
Share on other sites
Тем не менее, должен признать, что в 96-м воля избирателей была в определенной мере игнорирована, а слова Вазгена Саркисяна, брошенные им в эфир, были просто возмутительны!

Адабас джан, я и не отрицаю, т.к. сам был в оппозиции.

Link to post
Share on other sites
Адабас джан, я и не отрицаю, т.к. сам был в оппозиции.

В любом случае, дорогой Yegdav, любителям проводить параллели между поствыборными процессами 96-го и 2008-го гг., следует зарубить на носу: в 96-м проигравший по результатам специфического подсчета голосов кандидат немедленно спровоцировал противозаконные действия, тогда как в 2008-м - направил своих сторонников на реализацию своих законных прав. Многие забывают о первом митинге 20-го февраля у Матенадарана, когда собравшийся народ требовал "идти к Президентской резиденции". Но Тер-Петросян пресек опасную тенденцию в зародыше и наметил законный митинг на следующий день 21-го февраля на Площади Свободы. 

Link to post
Share on other sites

"Если у общества созрела необходимость об объявлении амнистии, то я действительно готов воспользоваться своим конституционным правом", - заявил Серж Саргсян и призвал политические силы Армении, а также общественных деятелей и Общественный совет представить ему на рассмотрение обоснованное предложение об условиях и необходимости амнистии. Если президент удостоверится, что желание амнистии исходит из общественности, тотчас воспользуется своим конституционным правом и обратиться в парламент Армении по поводу принятия соответствующего закона об объявлении амнистии подсудимых проходящих по делу о беспорядках в Ереване.

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Risha,

женщина - она, конечно, загадка.

Но не для другой женщины.

Вы понимаете, что хочет сказать Rouna?

Если да, то причина во мне: значит я так и не научился понимать женщин...

Вы не научились понимать людей, пытающихся исказить упрямую реальность, которая им не по душе. :)

В таком деле нет никаких половых дискриминаций. Абсолютное и завидное равенство.

Почти во всем остальном мы - да, захадка! :blush: :cool:

Link to post
Share on other sites
Вы не научились понимать людей, пытающихся исказить упрямую реальность, которая им не по душе. :)

В таком деле нет никаких половых дискриминаций. Абсолютное и завидное равенство.

Почти во всем остальном мы - да, захадка! :blush: :cool:

Я не научился держать других людей за идиотов.

Я не научился полагать других людей глупее себя самого.

Я не научился умозрительно причислять себя к некой "элите", рассматривая других людей в качестве "рабочего материала" для достижения неких "высших ценностей", не доступных пониманию "простых смертных".

Я не научился требовать от других той цены, которую не способен заплатить сам.

Я так и не научился быть "социальным шизофреником", полагающим, что законы писаны не для меня и моих сограждан, а для каких-то других людей, гражданами моего государства не являющихся.

Я привык жить на "форпосте" Европы, граничащей с Азией, но не на "форпосте" Азии, граничащей с Европой.

Я многому не научился, Risha, и уменя куча дурных привычек.

Link to post
Share on other sites

"...Принципиальным вопросом становится вопрос о том, может ли дать сбой административная машина. Пока заметно, что ресурса правоохранительных органов достаточно для того, чтобы избежать этого. Если нет, то надо ожидать более серьезного развития. Пожалуй, наиболее интересным обстоятельство может стать то, что в случае победы оппозиции на выборах Совета старейшие Еревана, в системе управления Армении объективно может появиться уникальный двухполюсный механизм подавления олигархов. Обиженная Сержем Саргсяном часть крупных собственников неминуемо должна поддержать овладевшего рычагами муниципальной власти лидера оппозиции. В таком раскладе положение первых лиц государства резко осложнится. Распад системы власти станет неминуемым. Саргсян хорошо знает об этом и как видно делает ставку на крайне криминализованное крыло правоохранительных органов и армии.

...Выборами же жизнь не заканчивается. Уже то обстоятельство, что внутривластная ситуация в стране все больше становится неопределенной, делает фактор нынешних выборов судьбоносным для будущей судьбы политической системы Армении. Уже больше года повисшая на внешнеполитической шумихе, внутренняя стабильность в стране вряд ли может уповать на такое же продолжение. Любые итоги выборов скажутся на характере последующих внутриполитических процессов."

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1

Link to post
Share on other sites

Левон Тер-Петросян:

"...В настоящее время мы проводим встречи с избирателями, и все свидетельствует о том, что граждане столицы осознают выпавший всем нам шанс. Шанс покончить с правящей бандократией, покончить с олигархическим монополизмом, покончить с правовым беспределом и вернуть народу право на достойную жизнь, разбить машину фальсификаций, создать заслон произволу режима. У режима сегодня есть два пути: либо пойти на дальнейшую конфронтацию в условиях ухудшающегося социально-экономического положения и нарастающих вызовов безопасности страны, либо провести демократические выборы в Ереване, выпустить всех политзаключенных и начать политический диалог с оппозиции с целью разрешения политического кризиса в стране. Уверен, что если власти пойдут по второму пути, это будет только способствовать оздоровлению политического климата и стабилизации политической ситуации в стране, создаст основы для цивилизованного диалога и национальной консолидации."

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1

Link to post
Share on other sites

№ 094 за 28.05.2009

НА НЕДЕЛЕ

В предверии выборов

В Ереване во всю идет предвыборная кампания по выборам Совета старейшин столицы Армении. 31 мая в Ереване пройдут выборы, по результатам которых впервые в новейшей истории Армении будет избран мэр столицы Армении. Ереван является политическим, экономическим, научно-образовательным и культурным центром республики, где проживает более 40 процентов населения страны. Выборы совета старейшин и мэра, приобрели неожиданную остроту, когда Армянский национальный конгресс принял решение идти на выборы со списком, возглавляемым с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Подобное решение вызывает нескрываемый интерес не только в Армении, но и во всех странах, где есть большая армянская диаспора в том числе и в России. В связи с этим мы попросили Тер-Петросяна ответить на наши вопросы.

- Последнее время особое внимание во внешнеполитической деятельности Армении уделяется урегулированию армяно-турецких отношений и карабахского конфликта. Насколько связаны решения этих задач между собой? И как к данным процессам относится армянская общественность?

- Мы с самого начала предупреждали, что Турция не пойдет на урегулирование армяно-турецких отношений без подвижек в разрешении карабахского конфликта. К сожалению, нынешнее руководство страны втянулось в бесперспективную внешнеполитическую игру, поддавшись на обещания, что Турция готова пойти на установление дипломатических отношений и открытие армяно-турецкой границы вне связи с армяно-азербайджанскими отношениями. Ради этого руководство Армении даже пошло на беспрецедентный шаг, согласившись на создание совместной с турками исторической коммиссии по изучению прошлого, целью которого является прояснение вопроса о том, можно ли квалифицировать события 1915 года как геноцид. Такой подход для нас неприемлем, поскольку Армянский Геноцид является хорошо установленным историческим фактом, признанным как наиболее известными научными авторитетами так и несколькими десятками стран мира, и создание такой комиссии означает практически, что Армения официально соглашается с тем, что в этом вопросе существует неопределенность. Такая позиция равнозначна отречению от Геноцида, чего армянский народ не простит ни одному своему руководителю. Но более горестно тут то, что даже несмотря на такие беспринципные уступки, Серж Саргсян был просто обманут, и Турция, использовав весь этот переговорный процесс с целью срыва дальнейшего международного признания Геноцида и, в частности, предотвращения использования термина «геноцид» Бараком Обамой во время традиционного обращения 24 апреля, сегодня просто отказывается от своих обещаний и снова связывает урегулирование отношений с Арменией с уступками в карабахском вопросе.

В результате, мы имеем срыв процесса дальнейшего международного признания Армянского Геноцида и радикальное ослабление позиций Армении в карабахском переговорном процессе. К сожалению, иного и нельзя было ожидать от нелегитимного и некомпетентного руководства Армении, готового на любые уступки международному сообществу с целью заполучить поддержку своему режиму, который держится у власти только благодаря широкомасштабным репрессиям.

-Недавно в Праге состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. По итогам встречи появились противоречивые заявления и прогнозы. Каков Ваш прогноз развития отношений Армении и Азербайджана. Существует мнение, что в ближайшее время будет подписана «дорожная карта» по урегулированию карабахского конфликта. Так ли это? И насколько армянская общественность готова к этому?

- Учитывая возросшее международное давление, можно предположить, что в июне в Санкт-Петербурге возможен определенный сдвиг. Будет ли это документ, подобный “Майндорфскому соглашению”, или даже более предметный, трудно сказать. Предстоящая встреча в Санкт-Петербурге примечательна тем, что сегодня тут сближаются позиции главных игроков – России и США. США заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта, а Россия в том, чтобы не потерять свое влияние в регионе. Второй подписанный под эгидой Москвы документ, будет серьезным толчком к урегулированию конфликта и, в то же время, позволит России сохранить позиции в отношении Армении и Азербайджана.

- Парламентская Ассамблея Совета Европы включила в повестку июньской сессии вопрос выполнения Арменией резолюций 1609, 1620 и 1643 ПАСЕ. Чем, по Вашему мнению, вызвано такое решение и каковы Ваши ожидания от этой сессии?

- В первую очередь, думаю, невыполнением Арменией этих резолюций. Главное требование Совета Европы относилось к освобождению всех политзаключенных, а они продолжают оставаться в заточении. Власти Армении изменили по требованию ПАСЕ законодательство, однако это пока не повлияло на судьбу политзаключенных. Не проводится также прозрачное расследование событий 1-2 марта прошлого года. Более того, все делается для того, чтобы скрыть истинных виновников этих событий и виновников гибели 10 человек, срывается работа по сбору фактов по событиям 1-ого марта. Я думаю, что терпению Совета Европы просто приходит конец. Надеюсь, что и власти понимают это и еще до сессии ПАСЕ освободят политзаключенных. В противном случае санкции будут неизбежны, и нелегитимный в стране режим лишится также своей призрачной поддержки извне.

- В Армении продолжаются судебные процессы по делам лиц, обвиняемых в организации массовых беспорядков 1-2 марта в центре Еревана. Каковы перспективы этих процессов? Каково Ваше отношение к ним?

- Перспектив у этих процессов нет. Как состоявшиеся уже суды, так и продолжающиеся процессы ни что иное, как чинимый властями правовой беспредел. Дело дошло до того, что свидетели сплошь и рядом отрицают данные ими в ходе предварительного следствия показания. Заявляют в зале суда, что показания у них выбивались побоями, угрозами и шантажом. Цинизм же властей дошел до того, что правоохранительные органы начали преследование проходящих по делам свидетелей, вплоть до случаев похищения их из зала суда – лишь бы они не давали там обличительных показаний. Мыльный пузырь этот рано или поздно лопнет, и настоящие виновные предстанут перед судом. Как те, кто действительно виновен в том, что произошло в марте 2008го, так и те, кто сегодня все это покрывает.

- 31 мая в Ереване пройдут выборы Совета старейшин столицы. Предвыборная кампания, в которых принимаете участие Вы и возглавляемый Вами Армянский национальный конгресс, находится в самом разгаре. В своих выступлениях Вы не раз говорили об огромном значении этих выборов для Армении. Как Вы расцениваете ход предвыборной кампании? Насколько, по Вашему мнению, выборы будут демократичными?

- Значение этих выборов действительно трудно переоценить. И это понимают все – и общество, и режим. Оппозиция сегодня впервые выступает объединенным фронтом, располагает за несколько дней до выборов примерно 60-65 процентами голосов избирателей, и предотвратить победу Армянского Национального Конгресса можно будет только беспецедентными фальсификациями. В настоящее время мы проводим встречи с избирателями, и все свидетельствует о том, что граждане столицы осознают выпавший всем нам шанс. Шанс покончить с правящей бандократией, покончить с олигархическим монополизмом, покончить с правовым беспределом и вернуть народу право на достойную жизнь, разбить машину фальсификаций, создать заслон произволу режима. У режима сегодня есть два пути: либо пойти на дальнейшую конфронтацию в условиях ухудшающегося социально-экономического положения и нарастающих вызовов безопасности страны, либо провести демократические выборы в Ереване, выпустить всех политзаключенных и начать политический диалог с оппозиции с целью разрешения политического кризиса в стране. Уверен, что если власти пойдут по второму пути, это будет только способствовать оздоровлению политического климата и стабилизации политической ситуации в стране, создаст основы для цивилизованного диалога и национальноцй консолидации.

- Естественно, что острые судьбоносные процессы, происходящие в Армении, волнуют многих армян, проживающих в России. В связи с этим обсуждаются предложения по проведению референдума? Как Вы относитесь к подобного рода предложениям? Не считаете ли Вы, что такие вопросы, как карабахский, отношения с Турцией в целом, а также концепция дальнейшего развития страны должны решаться путем проведения референдума? Имеется ввиду высказанное предложение Руководителя Армянского Нацонального Клуба Смбата Караханяна.

- Понятно, что в таких чувствительных вопросах как армяно-турецкое или карабахское урегулирование нужна поддержка общественного мнения. Вопрос о референдуме поддержки проводимой политике действительно возникает, когда мы имеем дело с нелегитимной властью, подобной той, которая сегодня сложилась в Армении. Если же власть избрана демократическим путем, путем свободного волеизъявления народа, если народ сам формирует власть, значит народ уже дал этой власти мандат на решение всех стратегических вопросов, и необходимости в референдумах в таком случае не будет.

Link to post
Share on other sites

Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс в преддверии выборов в Совет Старейшин Еревана открывает горячую линию. По этой линии можно будет связаться со штабом АНК-а и сообщить о любых нарушений в ходе избирательной кампании.

Номера телефонов горячей линии АНК:  54-05-11 и 54-05-12

Link to post
Share on other sites
Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс в преддверии выборов в Совет Старейшин Еревана открывает горячую линию. По этой линии можно будет связаться со штабом АНК-а и сообщить о любых нарушений в ходе избирательной кампании.

Номера телефонов горячей линии АНК: 54-05-11 и 54-05-12

adabas-джан я хотел бы видеть Л т-П мером(я так считаю и считал) но однако думаю твой шаг не очень этичный.Ты по моему что то нарушаешь выводя номера телефонов.............ереви лав бан чес анум!

Link to post
Share on other sites
adabas-джан я хотел бы видеть Л т-П мером(я так считаю и считал) но однако думаю твой шаг не очень этичный.Ты по моему что то нарушаешь выводя номера телефонов.............ереви лав бан чес анум!

Я не считаю, что нарушаю какую-либо этическую норму, правило или закон, публикуя в свом постинге телефоны горячей линии, по которым избиратели могут сообщать о нарушениях в ходе избирательной компании.

Это открытая информация и вполне по теме.

Если же у модераторов Форума иное мнение на этот счет, думаю они выразят его соответствующим образом.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Я не считаю, что нарушаю какую-либо этическую норму, правило или закон, публикуя в свом постинге телефоны горячей линии, по которым избиратели могут сообщать о нарушениях в ходе избирательной компании.

Это открытая информация и вполне по теме.

Если же у модераторов Форума иное мнение на этот счет, думаю они выразят его соответствующим образом.

Ну ты у нас дока в этом деле наверно,но впиши тогда и "горячие линии"других кандидатов(без обид прими мои каракули.).С твоей стороны это выглядет как агитация,а по поводу модераторов и админа ничего сказать не могу...........раз оставили номера значит и они так считают как ТЫ,а может Мы начинаем демокрачиваться :rolleyes: .

-Верчум эли марти меки нман ирар ТАКРИКНЕРненк hишелу.

Link to post
Share on other sites
впиши тогда и "горячие линии"других кандидатов(без обид прими мои каракули.).

Не могу найти их, Zinvor.

Если найдешь, пошли мне PM, а я опубликую.

Link to post
Share on other sites
С твоей стороны это выглядет как агитация,а по поводу модераторов и админа ничего сказать не могу...........раз оставили номера значит и они так считают как ТЫ,а может Мы начинаем демокрачиваться :rolleyes: .

Дело вовсе не в том, Zinvor, что "они так считают как я" или я считаю так как они.

Есть Правила Форума. И есть Модераторы Форума, которые, в частности, следят за выполнением этих Правил участниками Форума.

Если я неверно понял Правила и из-за этого поступаю ошибочно, модераторы меня сперва предупредят, затем накажут, а мои соответствующие постинги отредактируют.

Все очень просто, Zinvor: Форум - виртуальная и упрощенная модель государства. Никто никого сюда силком не тянет. Как, впрочем, никто и не держит насильно.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
adabas indz qo ankexts prognoze hetaqrqruma

indz tvuma bargavatche kancni es BEGLARIANE

stic ancumain paha du vonces kartsum?

Voch mi "ancumain paher", Zizou!

Voch mi taktikakan khaher!

Et taktikakan vorov khaher taln e, vor mer her@ anicuma.

Bolor@ toh gnan, masnakcen, kvearken ev ter kangnen irenc kvein.

Verchi verchov gone mi angam pertk e hstak imanal: inche uzum mer hamakahakacineri mecamasnutyun@.

Toh @ntren dashnaknerin, ete uzum en aprel miayn ancialov.

Toh @ntren dodin, ete kyababn e mer zhohovrdi npatak@.

Toh @ntren cherny-in, ete struki ashkharahayack@ tirel e irakanum mardkancov.

Link to post
Share on other sites
в данном случае я поставил ее в несколько неловкое положение
почему вы себя не почувствовали при этом неловко, вот вопрос, если вы не научились
Я не научился умозрительно причислять себя к некой "элите", рассматривая других людей в качестве "рабочего материала" для достижения неких "высших ценностей", не доступных пониманию "простых смертных"
но это уже оффтоп, хоть и не единственный в этой теме.

Мой респект Вам, Rouna!
а вот здесь я, наверное, должна просить извинения, т.к. ответить тем же не могу.
Link to post
Share on other sites
Вы не научились понимать людей, пытающихся исказить упрямую реальность, которая им не по душе. :)

Risha :) вам не кажется, что если все было бы так просто, то несколько сеансов связи с вами и вашими единомышленниками (слово какое-то чересчур возвышенное, надо было сказать единоустремленниками) могли бы изменить т.зр. "людей, пытающихся исказить упрямую реальность"? Может, дело обстоит несколько сложнее?

Link to post
Share on other sites
почему вы себя не почувствовали при этом неловко, вот вопрос, если вы не научились...

Почувствовал, Rouna, почувствовал.

До сих пор так себя и чувствую  :blush:

а вот здесь я, наверное, должна просить извинения, т.к. ответить тем же не могу.

А я не выдаю респекты взаймы :)  

Link to post
Share on other sites
...Может, дело обстоит несколько сложнее?

"- Вот черт! Опять опоздал на автобус!

- Хотите об этом поговорить?"

©

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...