Jump to content

Занимательная Физика для всех


Recommended Posts

Поковыряемся в физике? ;)

Дамы и господа, давайте все таки узнаем, что же это такое - Квантовая Физика.

Начнем с мультика - мини лекции.

Наш доктор Квантум, в популярной форме расскажет нам о многих вещах, о которых мы не подозреваем.

Здесь мы узнаем, что электрон ведет себя как частица и одновременно как волна.

Как?! - спросите вы.

А давайте ка сейчас узнаем.... ;)

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

А здесь мы узнаем, что Пространство - это всего лишь конструкция, которая дает иллюзию того, что существуют отдельные обь'екты.

Рассмотрим это на примере двух электронов, бесконечно удаленных друг от друга.

Link to post
Share on other sites

Дамы и господа, а теперь очень серьезно.

Давайте на минуту задумаемся о размерах нашей вселенной.

Преодолеем крошечный путь в десять миллиардов световых лет от Земли и обернемся назад.

Что мы увидем?

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Мне вот не понятно, как они вычислили размеры, расстояния.... откуда им известно, что именно находится там, куда наш взгляд не может проникнуть.... (об этом есть видео?)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Мне вот не понятно, как они вычислили размеры, расстояния.... откуда им известно, что именно находится там, куда наш взгляд не может проникнуть.... (об этом есть видео?)

Уважаемая Багирка, я думаю все размеры, расстояния и внешний вид вычислены очень приблизительно.

Чисто теоретически.

Приблизительно так, как если бы мы знали точные размеры нашего города, что где находится,

и мысленно составили план города,

затем мы приблизительно вычисляем расстояние от нашего города до макушки ближайшей горы.

Затем, мысленно представляем как будет выглядеть город, если подняться на макушку этой горы и, обернувшись, посмотреть на город. Вот, приблизительно так...

На самом деле никто реальный вид вселенной пока не может описать в точности.

Но, я думаю, что если принять к сведению этот ролик о двух измерениях, и представить, что мы, так же как и двухмерный кружочек, не видим реальную картину многомерного мира на ролике, то можем предположить, что все гораздо сложнее, чем мы видим нашим трехмерным глазом.

Link to post
Share on other sites

А в этом ролике, астрофизик доктор Варужан Горджян из лаборатории реактивного движения NASA, рассказывает о смерти галактик:

Может ли умереть галактика?

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Задавался ли кто нибудь вопросом Как вывернуть сферу наизнанку? Нет? Давайте попробуем это сделать.

И если это удастся, то выражение "попасть из Еревана через Аштарак в Москву" не будет для нас таким уж юмористическим как утверждают некоторые ребята из "нашего двора" ;)

1

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Президент Армении поздравил физика Юрия Оганесяна с последними достижениями

Президент Армении Серж Саргсян принял академика Российской академии наук, научного руководителя лаборатории ядерных реакторов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) имени Флерова (г. Дубна) Юрия Оганесяна. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Приветствуя именитого гостя, президент сказал: “Мы гордимся Вами и всеми сыновьями нашего народа, добившимися успехов за рубежом, и думаем, что Вы можете быть полезны нашей Республике”.

Глава государства поздравил ученого с последними достижениями и заметил, что в Армении с нескрываемой радостью следили за тем, как ученый рассказывал всему миру о своих успехах.

Президент РА и известный физик обсудили вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством Армении с ОИЯИ, рассмотрели проекты, реализуемые совместно с Ереванским институтом физики (ЕрФИ). Академик сообщил президенту, что начат новый этап сотрудничества с дубнинским институтом, в рамках которого планируется создать на базе ЕрФи Национальную научную лабораторию.

Напомним, что совсем недавно в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне были синтезированы изотопы очередного 117-го элемента Периодической таблицы Менделеева. Руководил экспериментом Юрий Оганесян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...