Jump to content

Recommended Posts

В последнее время я живу с ощущением полного одиночества, одиночества, которое пугает. Раньше я любила оставаться одна, мне нравилось одиночество и я его не боялась. Сегодня же меня окружает много людей, знакомых, но при этом я больше, чем никогда чувствую опустошенность и одиночество. Кажется, у меня не очень получается разумно объяснить все, но представьте себе некую сферу, где вы одни и вы понимаете, что даже если вы будете кричать, плакать, всем глубоко наплевать, в лучшем случае вы станете удобной темой для пересудов, а на самом деле вы одна, бесконечна одинока, и самое страшное- это одиночество в массе людей. Уж простите за запутанность, но может, кто-то бывал в подобной ситуации и как-то справился с этим? Думаю, я тоже выйду из этого состояния, но надо бы поскорее.

Link to post
Share on other sites
В последнее время я живу с ощущением полного одиночества, одиночества, которое пугает. Раньше я любила оставаться одна, мне нравилось одиночество и я его не боялась. Сегодня же меня окружает много людей, знакомых, но при этом я больше, чем никогда чувствую опустошенность и одиночество. Кажется, у меня не очень получается разумно объяснить все, но представьте себе некую сферу, где вы одни и вы понимаете, что даже если вы будете кричать, плакать, всем глубоко наплевать, в лучшем случае вы станете удобной темой для пересудов, а на самом деле вы одна, бесконечна одинока, и самое страшное- это одиночество в массе людей. Уж простите за запутанность, но может, кто-то бывал в подобной ситуации и как-то справился с этим? Думаю, я тоже выйду из этого состояния, но надо бы поскорее.

это проходит. правда я не знаю с чем связанно и что способствует. но точно излечимо.

;)

п.с. думаю для начала стоит поменьше таких мыслей взращивать.

Link to post
Share on other sites

Nazel! :girlkiss:

Одиночество не болезнь в медицинском или даже социологическом смысле слова... Нет никакой клиники, следовательно нечего обследовать и лечить...

Человек по своей сути, и метафизически, и психологически одинок...

Для меня одиночество, это состояние необходимое... как способ прислушаться к внутреннему Я, чтобы попросить совета у своей интуиции или высших сил( :rolleyes: ), которые невозможно расслышать в шуме и суете повседневной жизни... Именно в одиночестве я нашла себя... именно тогда, когда я стала взрослеть и появилась возможность узнать себя – понять, что я – это грань бесконечной Природы... :)

Я согласна с Risha, это действительно наша участь... Повзрослеть и наслаждаться жизнью по-иному, не так, как обычно... Поздравляю! :flower:

Link to post
Share on other sites
В последнее время я живу с ощущением полного одиночества, одиночества, которое пугает. Раньше я любила оставаться одна, мне нравилось одиночество и я его не боялась. Сегодня же меня окружает много людей, знакомых, но при этом я больше, чем никогда чувствую опустошенность и одиночество. Кажется, у меня не очень получается разумно объяснить все, но представьте себе некую сферу, где вы одни и вы понимаете, что даже если вы будете кричать, плакать, всем глубоко наплевать, в лучшем случае вы станете удобной темой для пересудов, а на самом деле вы одна, бесконечна одинока, и самое страшное- это одиночество в массе людей. Уж простите за запутанность, но может, кто-то бывал в подобной ситуации и как-то справился с этим? Думаю, я тоже выйду из этого состояния, но надо бы поскорее.

 Nazel, я думаю это у вас пройдет,как только вы встретите, по настоящему близких людей,понимающих вас. А еще лучше если вам встретится один человек, я имею ввиду любимый человек,незнаю может он у вас конечно есть,тогда .......вопросов много. Но думаю именно вам нехватает любви, настоящей любви, т.е. человека с которым вы не будете одиноки. Такое впечатление, что на самом деле живете в мире окружающих вас людей ,но не чувствующих к вам ни чего,я говорю о настоящих чувствах. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

В одиночестве каждый - вождь :yes:

А вообще "одиночество" - это повод остаться с Богом наедине (то есть для тех, в ком есть Бог, одиночества как такового не существует)...

Это очень полезное состояние: и для тела и для души... Поэтому причин для грусти, лично я, в этом не вижу...

;)

Edited by araqel
Link to post
Share on other sites

Спасибо всем.

Не знаю, у кого как, но мне трудно делиться со своими проблемами именно с близкими и любимыми людьми. Не знаю, что это: нежелание перекладывать на их плечи свои негативные эмоции, боязнь сделать им невольно больно, но факт налицо, я стараюсь не выплескивать наружу то, что у меня на душе. Умом-то я понимаю, что именно они меня поймут и поддержат, но в то же время что-то меня удерживает от этой откровенности.

Link to post
Share on other sites
Спасибо всем.

Не знаю, у кого как, но мне трудно делиться со своими проблемами именно с близкими и любимыми людьми. Не знаю, что это: нежелание перекладывать на их плечи свои негативные эмоции, боязнь сделать им невольно больно, но факт налицо, я стараюсь не выплескивать наружу то, что у меня на душе. Умом-то я понимаю, что именно они меня поймут и поддержат, но в то же время что-то меня удерживает от этой откровенности.

Более всего не хочется разочаровывать именно близких людей.. :)

Link to post
Share on other sites

Может и несовсем поэтому. Поддержка вещь неоднозначная, может обернуться не тем боком даже с близкими, поэтому с ними надо дозированно делиться, а не огульно к примеру. Вероятно на подсознательном уровне это понимается, поэтому нет такого отчетливого стремления. А вообще, кто-то тут на мой взгляд правильно подметил, начиная с определенного этапа зрелости мы уже формируемся окончательно как индивидуалисты и в результате приходим к пониманию того что, увы, каждый из нас одинок. Но не беда, главное понять что это естественно и это помогает научиться радоваться мелочам. Кроме того, в такой период обычно осознается что жизнь коротка и пора бы уж даже ставя наполеоновские цели, научиться получать удовольствие от многообразия, по-моему это также подразумевает некую извращенность ума, что может обогатить жизнь эмоционально. Главное избавляться от клише про обязанности, бога, и прочее, хороший человек всегда поймёт в каком месте он может проявить лучшее в себе, и где не ударить лицом в грязь, не надо себя давить и контролировать, контроль и так всегда в порядке - мы же не юные создания ) В общем можно поздравить, это переход на новый, более высокий эмоциональный уровень.

Link to post
Share on other sites
Спасибо всем.

Не знаю, у кого как, но мне трудно делиться со своими проблемами именно с близкими и любимыми людьми. Не знаю, что это: нежелание перекладывать на их плечи свои негативные эмоции, боязнь сделать им невольно больно, но факт налицо, я стараюсь не выплескивать наружу то, что у меня на душе. Умом-то я понимаю, что именно они меня поймут и поддержат, но в то же время что-то меня удерживает от этой откровенности.

Если эти люди по настоящему вам близки,они вас поймут и помогут вам справиться с вашими проблемами. Но тут есть одно но,доверяете ли вы им ,и нет ли у вас сомнений на этот счет,ведь вы получается ставите перед собой стенку недоверия,может в этом есть причина. Я бы например обиделся и не понял своего близкого человека,если бы она со мной не делилась своими проблемами,это исключено.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Может, просто смена поры года на вас так действует. Когда ты одинок, скажем, зимой это совсем не так тебя угнетает, как если то же самое продолжается или начинается весной: на улице погода хорошая, солнце, соловьи поют, все цветет, радостные лица на улице... А ты совсем один... Тем более после долгой зимы :angry: Короче, общения как-то особенно сильно хочется в этот период, отсюда и такая угнетенность :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
В последнее время я живу с ощущением полного одиночества, одиночества, которое пугает. Раньше я любила оставаться одна, мне нравилось одиночество и я его не боялась. Сегодня же меня окружает много людей, знакомых, но при этом я больше, чем никогда чувствую опустошенность и одиночество. Кажется, у меня не очень получается разумно объяснить все, но представьте себе некую сферу, где вы одни и вы понимаете, что даже если вы будете кричать, плакать, всем глубоко наплевать, в лучшем случае вы станете удобной темой для пересудов, а на самом деле вы одна, бесконечна одинока, и самое страшное- это одиночество в массе людей. Уж простите за запутанность, но может, кто-то бывал в подобной ситуации и как-то справился с этим? Думаю, я тоже выйду из этого состояния, но надо бы поскорее.

Я сама любила... и люблю одиночество! Но порой оно становится невынасимо и тогда рождается чувство, что в одиночстве можно отдохнуть, а жить неет...Одним словом возрастной кризис

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

я так устала...

Link to post
Share on other sites
То о чем вы писали в 2009-м продолжается? От этого вы устали?

иногда это накатывает и накрывает как волной, иногда исчезает.

Link to post
Share on other sites

Одиночество... Оно невозможно, увы!

Моя мечта - быть смотрителем маяка на каком-нибудь забытом Богом и людьми мысе. Но маяки сегодня атоматизированы и не нуждаются в смотрителях...

Link to post
Share on other sites

Назель джан у меня другое было вот идешь на праздник сидишь и смотришь как будто ты попала в ад у всех кругом лживые лица с рожками с кривыми улыбками и ты хочешь закрыть глаза и сказать оставте меня .....и убежать

Link to post
Share on other sites
Назель джан у меня другое было вот идешь на праздник сидишь и смотришь как будто ты попала в ад у всех кругом лживые лица с рожками с кривыми улыбками и ты хочешь закрыть глаза и сказать оставте меня .....и убежать

О, как верно, Мукик джан!

Не делай того, чего не желаешь - это и есть существенная часть того, что мы называем свободой.

За это придется платить.

Как и за все в жизни.

Link to post
Share on other sites
О, как верно, Мукик джан!

Не делай того, чего не желаешь - это и есть существенная часть того, что мы называем свободой.

За это придется платить.

Как и за все в жизни.

Адабас есть вещи которые невозможно не сделать например не ужинать с родственниками ....

Link to post
Share on other sites
Назель джан у меня другое было вот идешь на праздник сидишь и смотришь как будто ты попала в ад у всех кругом лживые лица с рожками с кривыми улыбками и ты хочешь закрыть глаза и сказать оставте меня .....и убежать

Мукик джан, и это тоже. не умею я гладко писать, да и не надо, наверное. просто недавно пришло четкое понимание того, что я никому ( кроме своей семьи) не нужна просто так. Никто не позвонит, никто не спросит о самочувствии. Я уже знаю, что если позвонили или пришли, то 2 фраза: " Ар джан, карас огнес?" и дальше перечень того, что надо: перевести, написать письмо, найти информацию. Я все равно помогала и буду помогать людям по мере возможностей, но неужели не осталось человеческих отношений. Может, я сама в это виновата? Я сама по себе человек, нелегкий в общении. Мне неинтересны тряпки, золото, рабиз, сплетни о свекрови и снохе.

Но почему всегда я в роли дающего и слушающего?

P.S. Однажды меня спросили, что я потеряла в инете и на форумах? Я ответила : " Я общаюсь". И это правда. Мне легче и интереснее общаться со своими виртуальными собеседниками, чем с реальными.

Link to post
Share on other sites

А Я скучаю по самому любимому человеку который воспитал меня такой какая я есть...

Link to post
Share on other sites
Адабас есть вещи которые невозможно не сделать например не ужинать с родственниками ....

Все возможно, Мукик. "Цена", правда, дорога.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...