Jump to content

Пирожные и торты


Recommended Posts

Пирожное Картошка

Развести горячим молоком предварительно смешанные какао-порошок с сахаром и проварить до полного растворения сахара. Снять с огня, добавить молотые сухари из белого хлеба, сливочное масло, ванильный сахар и хорошо перемешать. Разделать шарики, обвалять их в смеси из сахарной пудры, рубленых орехов, какао-порошка и поставить на холод.

Хлеб пшеничный (молотый) — 2 стакана, молоко—1 стакан, сахар — 1 стакан, какао-порошок—1,5 ст. ложки, масло сливочное — 0,5 стакана, сахарная пудра — 0.5 стакана, орехи (измельченные) — 4 ст ложки, сахар ванильный.

Edited by Stefi
Link to post
Share on other sites

Рулет из готового печенья

300 г готового печенья

200 г сливочного масла

2 яйца

1 стакан сахарной пудры

1 ст. ложка какао

1 ст. ложка рома или коньяка

1/2 стакана измельченных орехов

1/2 стакана фруктового сиропа

1/2 ст. ложки тертой лимонной цедры

Ванильный сахар

Сливочное масло тщательно растереть с сахарной пудрой (немного оставить для оформления), добавить яйца, смесь взбить до пышной пены. Печенье измельчить и всыпать в яичную смесь вместе с орехами, какао, ванильным сахаром и лимонной цедрой. Затем влить в готовую массу 1 столовую ложку рома или коньяка. Все тщательно размешать, выложить на пергаментную бумагу ровным пластом, свернуть рулетом и положить в холодильник на 1—2 часа.

Перед подачей к столу освободить рулет от бумаги, выложить на блюдо, полить фруктовым сиропом и посыпать сахарной пудрой.

Link to post
Share on other sites

Торт из консервированных абрикосов с кремом

300 г сахара

300 г консервированных абрикосов

200 г сметаны

6 яиц

2 ч. ложки желатина 1 л молока

1 ст. ложка сахарной пудры

1 ст. ложка измельченных орехов

Отделить белки от желтков, желтки тщательно растереть с сахаром (использовать 200 г). Добавить горячее молоко, поставить на огонь и , непрерывно помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Затем в полученную массу влить тонкой струйкой заранее замоченный в холодной воде желатин, все хорошо перемешать, процедить и охладить. Соединить со сметаной, взбитой с оставшимся сахаром, добавить взбитые в пышную пену белки. Полученный крем перемешать с нарезанными консервированными абрикосами (без косточек), выложить в форму и поставить в холодильник на 1—1,5 часа.

Перед подачей к столу торт посыпать сахарной пудрой и измельченными орехами.

Таким же способом можно приготовить торт из консервированных персиков или вишни.

Link to post
Share on other sites

Тira mi su - ПОДНИМИ МНЕ НАСТРОЕНИЕ!

О происхождении воздушного лакомства “Тирамису” ходит много легенд. В конце XVII века этот десерт впервые был приготовлен в Сиене (Италия) в честь приезда Великого герцога Тосканского, Козимо III Медичи. Расточительный любитель роскоши был к тому же и отменным сладкоежкой. Новый десерт ему очень понравился и был тут же окрещен в "zuppa del duca" (“герцогским супчиком”). Рецепт кочевал вместе со свитой герцога и попал, наконец, во Флоренцию, которая в те времена была наводнена интеллектуалами и людьми искусства со всего света. Так "герцогский супчик" покорил иностранцев, причем, лучших ее представителей. Вскоре он попал и в Венецию, где стал излюбленным десертом избалованных придворных и высшей знати, в большей степени из-за приписываемого этому сладкому блюду возбуждающего действия (из-за кофе, алкоголя и шоколада). Даже в привычку вошло наедаться до отвала "герцогским супом" перед каждым любовным свиданием. Тогда десерт получил недвусмысленное название "Tiramisù", что в буквальном переводе означает "подними меня вверх". Вот и вся история.

Разновидностей тирамису - великое множество. Каждая область в Италии славится своим оригинальным способом и рецептом этого лакомства. Кстати, сами итальянские кондитеры до сих пор не пришли к единому мнению насчет лучшего способа приготовления. Мы же приведем самый оптимальный, классический рецепт “Тирамису” и его летнюю (клубничную) вариацию.

Итак, для приготовления классического “Тирамису” вам потребуется на 8 порций:

500 г сливочного сыра *маскарпоне

4 яйца

80 грамм сахарной пудры

150 мл холодного крепкого эспрессо

4 ст. л. ликера Амаретто

250 г готовых **савоярди и какао-порошок для посыпания

Время приготовления: 25 мин. (+ 5 часов на охлаждение)

Калорийность одной порции: 500 ккал

Приготовление:

Отдельно взбить белки в крепкую пену. Сахарную пудру смешать с желтками, добавить маскарпоне и хорошо размешать. Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать. Холодный эспрессо смешать с амаретто. Слой савоярди выложить в глубокую форму и полить кофейной смесью (другой и лучший вариант: каждое печенье окунуть на секунду в кофейную смесь и положить в форму). На савоярди положить добрую половину крема, посыпав сверху порошком какао. Сверху выложить второй слой савоярди, пропитанных кофе с амаретто. На савоярди выложить весь оставшийся крем. Поставить тирамису минимум на 5 часов в холодильник. Непосредственно перед подачей посыпать какао-порошком, в некоторых случаях добавляют шоколадную (горький шоколад) стружку.

Добрые советы: Маскарпоне можно заменить густыми сливками. Они ни в коем случае не должны быть кислыми.

Вместо амаретто можно добавить в тирамису другой крепкий алкогольный напиток: марсалу, коньяк или бренди, виски, ром, самбуку, кофейный ликер. Все зависит от личных предпочтений. Можно добавить алкоголь (сладкое вино) и непосредственно в крем.

Cледите за тем, чтобы крем не стал слишком жидким. Жидкий крем не будет держать форму, и чудо лакомство расползется по тарелке. В этом случае может выручить простой желатин, а лучше специальная эссенция (например, миндальная Bitter Mandel от "Dr. Oetker", Германия). Ее можно совсем немного добавить в крем. Крем будет густым и ароматным.

<H1 style="MARGIN: auto 0in">“Тирамису” с клубникой:</H1>Вам потребуется на 4 порции:

250 г клубники + ягоды для украшения

250 г сливочного сыра маскарпоне

2 яйца

80 г сахарной пудры

100 мл апельсинового сока

3-4 ст. л. апельсинового ликера

150 г готовых савоярди

Время приготовления: 25 мин. (+ 5 часов на охлаждение)

Калорийность одной порции: 400 ккал

Приготовление:

Сахарную пудру смешать с желтками. Добавить маскарпоне и хорошо размешать. Взбить белки в крепкую пену. Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать. Клубнику вымыть, очитить от плодоножек, отобрать несколько красивых ягод и отложить в сторону. Остальную клубнику нарезать кубиками. Взять прямоугольную форму, на дно положить немного крема. Половину савоярди окунуть в смесь апельсинового сока и ликера и выложить слоем в форму. Сверху положить клубнику, а на нее половину крема. На крем положить еще слой савоярди, пропитанных соком с ликером. На савоярди положить крем. Тирамису накрыть и поставить на 5 часов в холодильник. Перед подачей украсить тирамису ломтиками клубники.

Совет:

В оригинальном рецепте савоярди пропитывают молоком, но нам показалось интереснее идея пропитки из апельсинового сока и апельсинового ликера.

Оригинальный источник рецептов: www.esselunga.it

*Маскарпоне – мягкий, свежий сливочный сыр белого цвета из Ломбардии, южной области Италии. На самом деле это вовсе не сыр, а скорее крем, по способу приготовления напоминающий йогурт. Готовят его из свежих сливок высокой жирности: к жирным сливкам добавляют винную кислоту и медленно нагревают.

** савоярди – очень легкое бисквитное печенье ”дамские пальчики”. Савоярди, конечно, лучше купить, но они не всегда продаются. Поэтому можно приготовить их самостоятельно.

Для приготовления 30 штук Вам потребуется:

3 яйца

100 г сахара

90 г муки

1 щепотка соли

20 г сливочного масла

30 г сахарной пудры

Edited by Risha
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...