Jump to content

Познания себя -став мамой


Recommended Posts

Я всё время слышала как говорили, что после родов мамы хронически не высыпаются и т.п. А ещё, что бывают проблемы с молоком, а грудью надо кормить как можно дольше.

В итоге, я решила не слушать ничьи советы (кормить по режиму, сцеживаться и т.п.), а последовать примеру моей ... кошки :D

Моя кошка всё своё время проводила со своими котятами, а те только и делали, что или молочко ели, или спали :)

Кстати, вот фотка моей кошки с котятами (как раз за этим занятием)

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...=3704&st=20&hl=

Вот и я очень долго лежала вместе с Гаечкой и давала ей грудь когда она хотела и сколько она хотела. Когда Гаечка засыпала, я спала вместе с ней.

В итоге, и я высыпалась, и она наедалась.

Мне таким образом удалось кормить Гаю грудью год и 5 месяцев (молоко не исчезало), а потом сама решила прекратить (большая уже стала :) ).

После этого моему примеру последовала моя сестра со своим вторым ребёнком, и теперь она до сих ей даёт своё молочко (ребёнку 1.7 лет).

А до этого у нас в семье (моя мама, бабушка, сестра с первым ребенком) всегда были проблемы с грудным молочком, дольше 3 месяцев кормить не удавалось.

Link to post
Share on other sites

ок, я чуть-чуть освободилась. Про самочувствие и роды писать нечего. Хреновое самочувствие. И рожать больно. Для первой беременности - это аксиома. А вот для второй - полная чушь :p . Просто некогда замечать свое состояние, и рожаешь на автомате. Но мы здесь рассматриваем исключительно первый раз. Ну а чего там особенного в самочувствии? Ну, подумаешь, токсикоз. А ты успокаивай себя тем, что не поправишься зато (жалко, у меня не было). Подумаешь, растяжки. Кстати, на кремы не разоряйтесь, они не помогают, это генетическое - или они есть, или нет. Лучше возьмите у мужа сразу 500 баксов и спрячьте в матрас, чтоб потом в течение года после родов, лазером всё заполировать (потом не даст, будет вас грузить, что ты и такая - самая-самая :lol: ) Тааак, че там еще? Ну, поправишься. Советую с полным спокойствием и удовольствием поправляться до тех пор, пока молоко не кончится. Но это в том случае, если ты уверена в своей силе воли. Потому что похудеть можно за 3 месяца на 15 кг потом. Проверяла, получилось. Просто сидишь с одной диетки на другую, между ними денек голодаешь. Ну и зарядка каждый день, есесено. Лучше с утра, вечером сил гарантировано не будет. Ну и остаются мелочи типа изжоги, нехватки кислорода на последнем месяце, венки на ногах расширятся. Ну, это тоже всё решается и быстро проходит. Главное, не пренебрегать спец. бельем. Вот и всё, собственно. Вот я после первого быстренько похудела, и сразу второго сделала. А сейчас чего-то силы воли нет опять голодать. Но как только стану красивой опять, тут же третьего сделаю (если будет с кем :lol: ).

Так, теперь глава 2. Запрещаю: хоть немножко думать на тему того, кого бы тебе хотелось родить - мальчика или девочку. Всё из-за этих мужей. Типа: "Конечно, я хочу любого, но всё-таки мальчика больше". И ты начинаешь тоже его хотеть. Даже если тебе за 3 месяца до родов скажут на УЗИ, что у тебя девочка, ты всё равно до последнего будешь надеяться на мальчика. Просто когда придешь в роддом и там на УЗИ 100%-но скажут пол ребенка, ты кроме боли будешь чувствовать "и на хрена я так страдаю?". Как бы ты не уговаривала себя, что тебе всё равно, кто будет, подсознательно желание мужа уже выросло в идею-фикс.

Роддом. Я мысленно настраивалась на самое худшее из воспоминаний мамы и сестры, как эти акушерки там на всех матом орут. Поэтому мне показалось всё очень милым (обыкновенный роддом, правда, считается очень хорошим - №6, на всякий случай). Никто не орёт, называют кисонькой-лапочкой, всему учат (всё за бесплатно, ну, только потом отблагодарить, само собой). Я не могу ничего посоветовать, что лучше - эпидурал или естесственный процесс. Я всегда выберу естесственный. Просто после первого раза я была потрясена на что способен организм, какой болевой порог он выдерживает. И мне это понравилось. Единственное, что я знаю точно - это лучше не разрешать никаких ускоряющих и обезболивающих уколов. Состояние после них - просто тошнотворное. А когда их действие проходит и голова хоть чуть-чуть возвращается в реальность, ты хоть начинаешь контролировать процесс и понимать что с тобой происходит. Орать бесполезно и смешно. Там все орут. Поэтому мне было заподло орать. Лежишь так на холодной кровати (хотя она на стол похожа), тебе уже капитально больно, но ты понимаешь, что это только начало и настраиваешь себя на самое худшее. В принцепе правильно. Когда дойдет до худшего, то уже и конец мучениям, и эта грязная сопливая зверюшка (на людей в первую минуту они мало похожи), которую тебе тут же положат на живот, еще не перерезав пуповину и которая на удивление тебе начнет тереться об тебя личиком и искать губами чего пососать, перечеркнет жирным красным крестом все мучения. Этот восторг врывается в тебя и остается в тебе на всю жизнь. Ну вот, значит, лежу я, усиленно пытаюсь применять свой метод обезболивания самой себя (ну, так дышать специально) и слушаешь как другие воют. Чего выть? Всё равно никто не подойдет. Кстати, никто не орет, только воют и чего-то причитают, каждый на свой лад. Потом слышишь, как врачи строго ей че-то приказывают,как она заорала наконец, как громко констатируют пол и вес, а потом слышишь как она плачет от счастья и уже что-то нежненькое бормочет своему малышу. Поэтому свет в конце туннеля там виден. (Правда, второй раз я рожала в гордом одиночестве, но мне уже всё по барабану было, болтали с акушеркой о том-о сем. Ну, это не считается, потому что после маленького перерыва вообще не больно рожать) Блин, я такая откровенная. Ничего, пусть почитают, на что мы идем ради них. Ну в общем весь процесс родов можно свести на несколько плавных переходов из одного хренового состояния в более худшее. А потом - рррррраз! и всё, и вас уже трое. Третий - муж. О нем, естесственно тоже там думаешь. Как будешь ему жаловаться, как всё расскажешь, и он поймет. Ничего не поймет, а если поймет, то забудет. И вести его туда не надо. Даже если увидит, то не поймет. Просто добавиться чувство ложной вины или депрессия. А зачем? Это же праздник. Только вы его почувствуете и с трудом вообще вспомните уже на следующий день, что было до этого, а у него перед глазами всю жизнь будут твои мучения.

Так, в общем, родили, плачем от счастья, целуем ребенка (не в лицо, конечно, а в чепчик, его там помоют, оденут во все казенное, и вам дадут полежать с ним, чтоб накормить его молозывым. Это такая специальная штука тут же появляется, в ней все природные антибиотики и иммунитет для ребенка. Никакая болезнь его не возьмет, если он поел это в первые 2 дня)

И тут вам задают вопрос : мамочка, вы как будуте лежать: вместе с ребеночком или отдельно? Начитавшаяся книжек по психологии ребенка мать скажет, что вместе. Я была такой всегда. Конечно, можно оставаться маленькой девочкой всю жизнь. Отоспаться после бессонной ночи, когда ты полностью обиссилена (кстати, отоспаться дают в любом случае), брать ребенка только на кормление, придти с ним домой и растерянно смотреть как твоя мама управляется с ТВОИМ ребенком. И еще минусы раздельного житья-бытья: твой ребенок будет разрываться от крика вместе с еще десятком таких же, и стук твоего сердца мог бы быстро его успокоить, когда он будет голодный, его будут кормить какой-нить дешевой смесью "Туттелли", а он нуждается в твоем живительном молоке, в котором нет микробов, которое лечит всё, ему запросто с этими сосками занесут дисбактериоз, стафилококк и еще какую-нить гадость, и твое материнство будет омрачено сплошными походами по врачам. Всё. ухожу. Вечером будет про 5 дней. :lol:

Link to post
Share on other sites

аааа ШУшаниииик, :up:

вот, меня всегда интирисовало изменения тела после родов, Шушаник, ті чуть написала об єтом, а можно еще поподробнее? :p если конечно удобно.

а то, я в этом году девушку в аэропорту видела, она была в топике, и живот у нее какой то не такой был, с полосками...я у мамы спросила, что это с ее животом, она сказала что это после родов,... это вообще страшно, не хочу такого... хотя у моей мамй было 4 беременности, но у нее нету никаких расстяжек. она аэробикой занималась. но я боюсь.... а еще вдруг растолстею :blink:

Link to post
Share on other sites

Ангел джан, будь спок. Если у мамы не было, то у тебя тоже не должно быть. Аэробика вообще ни при чем. Она только при родах сделает свое дело и поможет быстрее войти в форму после них (у мышц есть память, даже если ты год не занималась, они за месяц вспомнят всё, и ты быстро войдешь в ритм занятий со старой нагрузкой). Растяжки зависят только от генетического строения белка. Причем у всех по-разному. У кого-то на груди (хуже некуда), у кого-то на бедрах, у кого-то на животе и в разных количествах. Сначала синие, потом они становятся бесцветные, просто структура кожи меняется. И вот тут помогут укольчики в салонах красоты, они выровняют кожу, а заодно и лазер. Но я пока не делала. Когда детородный возраст кончится, займусь ими. Мне повезло, у меня в таком месте, что даже в открытом купальнике не видно. :lol:

И ваще, вы прям хотите всё сразу. И детей, и чтоб не больно, и чтоб красиво. Бог сказал, что "В боли будешь рожать", значит, в боли. Возврат к красоте зависит только от тебя. Естественно, это произойдет не раньше чем через год. Просто в организме в это время еще гормоны играют. Плечи покатые, внутренности еще на место не встали. Кстати, многие становятся намного красивее. Толстенькие худеют за счет токсикоза, а тощенькие округляются. При желании всё можно вернуть на свои места. Вопрос только в том, откуда взять это желание. Но это мы обсудим ниже. :lol:

Link to post
Share on other sites

Продолжение главы 2.

Наконец-то вас отвозят на каталке в палату. Ощущение такое - "А чего везут-то? Да я сейчас спрыгну, сама побегу. Куда ребенка спрятали? Небось подменить хотите. Где мой приз? Дайте наглядеться хоть." Не тут-то было. Заставляют лежать, спать, с кровати 12 часов не вставать. Это ни у кого не получается, перед глазами это малюсенькое создание, закутанное в кокон и бушующие мысли типа: "Я сделала это!" . Привозят. Но ставят так, чтоб не достала, потому что тебе типа отдыхать надо. Поддавшись самообману гормонов радости, вы спрыгиваете с кровати и тут же оседаете на пол. В общем, первый день придется ходить, держась за стенку. Головокружение просто дикое (мобыть от потери крови). Когда люлька наконец будет рядом с вами - всё, начинается процесс осознания себя матерью и постижения этого еще чужого и родного одновременно существа. Вообще очень приятно рожать армянина (нку) в московском роддоме. Во-первых, его не перепутаешь. Во-вторых, каждый врач и каждая сестра будут восхищаться ресницами и красотой (у них глаз наметанный). В-третьих, пока русские дети продирают свои голубые глаза, твой уже весело таращится на тебя самыми настоящими карими очами. :)))))))))) .

Берешь его в руки (кокон с личиком), и от него идет пьянящий запах. Начинаешь нюхать- нюхать, а потом целовать. И так и целуешь всю жизнь.

А ещё они рождаются с настоящими ногтями. И он так смотрит на тебя, губки в разные стороны тянет, и ногтями внутри по пеленкам скребет. Сладко так причмокивает, наверное, ещё не голодный. А как начинает тихонько хныкать, значит, пора. (На второй день уже не хныкает, а орет, молока-то еще нет, а кушать хочется всегда). Так, я пишу между работой по 2 слова в пол-часа. Если смогу, то вечером продолжу. ;)

Link to post
Share on other sites
В общем, первый день придется ходить, держась за стенку. Головокружение просто дикое (мобыть от потери крови).

Да, помню, головокружение было. Я после родов через 5 часов по коридору шастала к телефону и забыла о головокружении. В итоге хорошо, что было за что ухватиться, чтобы не упасть. Но после этого, помнится, уже всё прошло, уже могла спокойно ходить (не считая конечно болей от разрывов).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...