Jump to content

Джермук и Татев


Recommended Posts

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как можно добраться из Еревана до Джермука и Татева (просьба машину напрокат не предлагать - права у меня недавно украли вместе с коешльком, пока не восстановила). Я раньше никогда там не была. Знаю, где находится автовокзал в Ереване. Сейчас рельно оттуда до курортов доехать на автобусе или маршрутке? Как часто они ходят, если вообще ходят (на ереванском автовокзале в последний раз я была в 1997 году, он еще функционирует?). Сколько времени займет дорога? Где можно остановиться в этих городах? В интернете есть информация только о жутко дорогих гостиницах, мне, собственно, только ночевать и мыться, а плазменный телевизор и вай-фай интернет - спасибо. За какую сумму можно снять комнату в недорогой гостинице или хостеле в период с 10 по 20 июня на две-три ночи?

Буду страшно благодарна за любую информацию.

З.Ы. Заинтересованным лицам - владельцам гостиничных комплексов и организаторам помимо-элитных туров по Армении - могу предложить помощь в создании внятного действующего сайта, который будет индексироваться google-ом (вам же ж приятней будет же ж, если простые люди будут к вам приезжать без лишней головной боли и в большом количестве). Единственное условие - предоставление всего объема достоверного актуального материала обо всем, включая стоимость в разные сезоны и качественные фото, благо техника позволяет. Вы даже представить себе не можете, как много народу из России, в частности, из Санкт-Петербурга, мечтает хотя бы один раз в жизни побывать в Армении, но боится, поскольку в интернете никакой информации, в сущности, нет. Десять дорогущих гостиниц на всю Армению, и то без подробностей, один только рекламный слоган - согласитесь, не самая привлекательная особенность нашей страны :) Лично я, будучи родом из Армении и прожив там 25 лет, не могу решиться на авантюру, поскольку не знаю, какие сюрпризы меня ожидают по приезду в курорт, хотя в Ереван приезжаю почти каждый год. 

Link to post
Share on other sites
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как можно добраться из Еревана до Джермука и Татева (просьба машину напрокат не предлагать - права у меня недавно украли вместе с коешльком, пока не восстановила). Я раньше никогда там не была. Знаю, где находится автовокзал в Ереване. Сейчас рельно оттуда до курортов доехать на автобусе или маршрутке? Как часто они ходят, если вообще ходят (на ереванском автовокзале в последний раз я была в 1997 году, он еще функционирует?). Сколько времени займет дорога? Где можно остановиться в этих городах? В интернете есть информация только о жутко дорогих гостиницах, мне, собственно, только ночевать и мыться, а плазменный телевизор и вай-фай интернет - спасибо. За какую сумму можно снять комнату в недорогой гостинице или хостеле в период с 10 по 20 июня на две-три ночи?

Буду страшно благодарна за любую информацию.

З.Ы. Заинтересованным лицам - владельцам гостиничных комплексов и организаторам помимо-элитных туров по Армении - могу предложить помощь в создании внятного действующего сайта, который будет индексироваться google-ом (вам же ж приятней будет же ж, если простые люди будут к вам приезжать без лишней головной боли и в большом количестве). Единственное условие - предоставление всего объема достоверного актуального материала обо всем, включая стоимость в разные сезоны и качественные фото, благо техника позволяет. Вы даже представить себе не можете, как много народу из России, в частности, из Санкт-Петербурга, мечтает хотя бы один раз в жизни побывать в Армении, но боится, поскольку в интернете никакой информации, в сущности, нет. Десять дорогущих гостиниц на всю Армению, и то без подробностей, один только рекламный слоган - согласитесь, не самая привлекательная особенность нашей страны :) Лично я, будучи родом из Армении и прожив там 25 лет, не могу решиться на авантюру, поскольку не знаю, какие сюрпризы меня ожидают по приезду в курорт, хотя в Ереван приезжаю почти каждый год. 

Уважаемая, нет ни каких проблем добраться до Джермука и Татева,Гориса, сейчас вы спокойно это можете сделать. Множество транспорта и общественного и частного с удовольствием вас довезут без особых проблем,если поедете не большой группой ,лучше даже использовать,нанять частный транспорт газель или легковую машину,вас за небольшие деньги прокатят и даже покажут достопремечательности. Не знаю как в Джермуке,а в Горисе думаю у вас не будет проблем с проживанием на квартире или частный дом могут устроить, уверяю вас там есть цивилизация, это не край земли. Опять же за небольшие деньги, не в сравнении с Ереванскими ценами, вас отвезут и в Татев ,на легковом транспорте 15-20 мин. езды от Гориса, кстати в районе и городе множество достопримечательностей. В Горисе летом полно иностранцев, особенно французов, так что сервис довольно таки приличный можно найти. Ну а если опять же хотите дикарем поехать, то это тоже не проблема, народ там гостеприимный и отзывчивый, не пропадете. В Горисе несколько отелей, цены разные, инфы в нете полно, можете взять телефоны и сами обзвонить, да и с частным жильем, съемом проблем нет. Уверен что в Джермуке тоже вся инфраструктура сохранилась ,и где пожить найти не проблема. Если на самом деле, вы не аферист, и окажетесь в Горисе, будут какие нибудь проблемы, обращайтесь. Хотя еще раз повторюсь, если вы не азеро-турок вас там не обидят.

Link to post
Share on other sites

Спасибо. Только жаль, что без ссылок на сайты, раз уж они есть в интернете. Поверьте, если бы google их нашел, я бы не стала замарачиваться с регистрацией в форуме. Похоже, конкретную информацию найти не удастся. Ну ладно, придется опять все отлажить до лучших времен. Жалко, можно и не дожить :)

Link to post
Share on other sites

"Дорога" из Джермука до Татева не только опасная и очень плохая, но и ужасная по сути - бесконечность утыкающаяся в безжалостную вечность. Мы на стареньком, но бывалом внедоржнике ехали около 3 часов. Правда, останавливались в Горисе (кстати, интересный город) минут на 20. Ее сложно вынести (особенно с детьми), но оно того стоит. Будете чувствовать себя эльфом, счастливым удивленным эльфом. Сам путь завораживает, и с каждой минутой становится все серьезнее и серьезнее, как в сказке. Наверху душно и тихо, но суровое величие и оглушающая бездна отрезвляют мгновенно. Превращая всю расфуфыренную суть твою в алмазную песчинку.

А потом, окрыленная и мудрая Вы сползаете вниз, долго, тяжело, но очень осторожно, чтоб не расплескать тающих ощущений.. ну и дожить до встречи с самыми близкими друзьями неискушенными. :)

Самое обидное, что на фотках ничего этого не видно. Все иначе, - мельче и банальнее.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за описание :). Я на самом деле очень много ездила по Армении, и по горам тоже, только в северной части. Поэтому красоту разверзших пасть скал и узеньких дорог, где надо пропустить встречку, я не раз сама снимала. Всю жизнь хотела побывать именно в Татеве и Джермуке, но как-то не получалась. Ну вот почему можно в чужую Европу съездить, предварительно заказав и оплатив все через интернет, а в родную Армению даже не просмотреть, есть ли хотя бы конкретная гостиница, куда можно приехать СРАЗУ по приезду в город, не намотав 10 кругов по нему, спрашивая пешеходов о ночлеге. Нет там у меня родственников, как на севере, кто мог бы заранее об этом позаботиться. Придется ждать, пока кто-нибудь из местных догадается подключиться к цивилизации :)  

Link to post
Share on other sites
Горец джан, фотки классные. Просто загляденье. :flag:

Да уж LOUIS V* джан, а наяву вообще башню сносит, смотрю и сердце кровью обливается.

Link to post
Share on other sites
Спасибо за описание :). Я на самом деле очень много ездила по Армении, и по горам тоже, только в северной части. Поэтому красоту разверзших пасть скал и узеньких дорог, где надо пропустить встречку, я не раз сама снимала. Всю жизнь хотела побывать именно в Татеве и Джермуке, но как-то не получалась. Ну вот почему можно в чужую Европу съездить, предварительно заказав и оплатив все через интернет, а в родную Армению даже не просмотреть, есть ли хотя бы конкретная гостиница, куда можно приехать СРАЗУ по приезду в город, не намотав 10 кругов по нему, спрашивая пешеходов о ночлеге. Нет там у меня родственников, как на севере, кто мог бы заранее об этом позаботиться. Придется ждать, пока кто-нибудь из местных догадается подключиться к цивилизации :)  

Лучше все же без лишних эмоций.

Кстати, идея сайта очень понравилась - создайте его, соберите материал и знакомьте остальное население Земли с Арменией. Почему вам все должны подносить на блюдечке?

В Татев и Джермук вполне можно попасть по-человечески, и то как описала Риша строками выше - ну разве что это актуально для тех, кто в такие места на выскоих и тоненьких каблучках забирается. А так все нормально и цивилизованно (и несмотря на отсутствие "цивилизованной" инфраструктуры, народ там намного гостеприимнее, чем в той же "ультрацивилизованной" Европе).

В Татеве неподалеку от монастыря можно снять дешевое жилье. Проблем нет ни с питанием (а здесь наоборот можно даже позавидовать), ни с чем либо еще. Конечно удобства будут не как в Армения - Мариотт, но за такие красоты можно и потерпеть некоторые чисто бытовые и незначительные неудобства. В Джермуке тоже самое. Да и в целом гостиницы там тоже не такие уж и дорогие, чтобы отпугивать туристов. ВО всяком случае до уровня Сочинских огого...

Приезжайте а Армению и Велкам Ту Татев и Джермук. И не вижу в этом никаких проблем.

Link to post
Share on other sites
Лучше все же без лишних эмоций.

Кстати, идея сайта очень понравилась - создайте его, соберите материал и знакомьте остальное население Земли с Арменией. Почему вам все должны подносить на блюдечке?

А по каким признакам Вы определили лишность эмоций? Я ведь ни на кого не обижаюсь и никому не предъявляю претензий :) Просто спрашиваю. Поскольку времени у меня не очень много, хотела только узнать КОНКРЕТНЫЙ адрес, где можно будет переночевать и помыться - с остальным я разберусь сама. Ни у кого из отвечавших до сих пор этого я не видела, ну и ладно, значит его нет. По-моему, эмоций слишком много как раз у тех ребят, которым они мешают рассказать, как, например, добраться до какой-нить бабушки, у которого можно дешево и вкусно ночевать. 

Где я должна буду собрать материал, если НИ РАЗУ еще не побывала в этих городах? Я попросила информацию у тех, кто уже что-то знает. Оказалось, что никто ничего не может сказать, кроме того, как все круто и замечательно, и какой же я сноб, если собираюсь лазать по горам на каблуках. Я, между прочим, скалолаз, и примерно знаю, какая обувь для этого нужна :).

Можете не сомневатья, что когда-нибудь я создам сайт, где будет практически весь полезный материал о всей Армении для тех, кто собирается там провести какое-то время. Но для этого необходимо больше свободного времени, а у меня оно появится, когда я выйду на пенсию. Теорию я знаю и сейчас, только это мне не помогло найти то, что я искала, значит, никому это не поможет.

Спасибо всем, кто откликнулся! Вы мне сберегли время и нервы, теперь я знаю, что те лишние три-четыре дня смогу провести в тех горах, которые я уже знаю, и не мучиться, что опять не смогла съездить на юг :) И вам того же!

Link to post
Share on other sites
А по каким признакам Вы определили лишность эмоций? Я ведь ни на кого не обижаюсь и никому не предъявляю претензий :) Просто спрашиваю. Поскольку времени у меня не очень много, хотела только узнать КОНКРЕТНЫЙ адрес, где можно будет переночевать и помыться - с остальным я разберусь сама. Ни у кого из отвечавших до сих пор этого я не видела, ну и ладно, значит его нет. По-моему, эмоций слишком много как раз у тех ребят, которым они мешают рассказать, как, например, добраться до какой-нить бабушки, у которого можно дешево и вкусно ночевать. 

Где я должна буду собрать материал, если НИ РАЗУ еще не побывала в этих городах? Я попросила информацию у тех, кто уже что-то знает. Оказалось, что никто ничего не может сказать, кроме того, как все круто и замечательно, и какой же я сноб, если собираюсь лазать по горам на каблуках. Я, между прочим, скалолаз, и примерно знаю, какая обувь для этого нужна :) .

Можете не сомневатья, что когда-нибудь я создам сайт, где будет практически весь полезный материал о всей Армении для тех, кто собирается там провести какое-то время. Но для этого необходимо больше свободного времени, а у меня оно появится, когда я выйду на пенсию. Теорию я знаю и сейчас, только это мне не помогло найти то, что я искала, значит, никому это не поможет.

Спасибо всем, кто откликнулся! Вы мне сберегли время и нервы, теперь я знаю, что те лишние три-четыре дня смогу провести в тех горах, которые я уже знаю, и не мучиться, что опять не смогла съездить на юг :) И вам того же!

Попробуйте дозвониться сюда:

Гостиница Мирав,ул. Маштоца д.100, тел.+374284-246112,284402 ;[email protected]

Отель Горис,Olimpia, Хоренаци 53 , [email protected]

Link to post
Share on other sites

пропуская все остальное из уважения к мадам.

как, например, добраться до какой-нить бабушки, у которого можно дешево и вкусно ночевать. 

как мы можем советовать вам какую-нибудь конкретную бабушку? Мы можем подсказать вам как проехать допустим в Горис, примерно что и где купиьть, куда походить чтобы было красиво и интересно. Но у какой бабушки остановиться - как вы думаете, не абсурдно ли выглядит сама постановка вопроса :)

Можете не сомневатья, что когда-нибудь я создам сайт, где будет практически весь полезный материал о всей Армении для тех, кто собирается там провести какое-то время. Но для этого необходимо больше свободного времени, а у меня оно появится, когда я выйду на пенсию. Теорию я знаю и сейчас, только это мне не помогло найти то, что я искала, значит, никому это не поможет.

Хотябы будет чем заняться на пенсии. Удачи в нелегком труде!

Велкам ту Армения! В страну, где мало сервисов, но много чего более интересного и стоящего, чем сами эти сервисы!

Link to post
Share on other sites
Хотябы будет чем заняться на пенсии. Удачи в нелегком труде!

Велкам ту Армения! В страну, где мало сервисов, но много чего более интересного и стоящего, чем сами эти сервисы!

Дорогие мои армяне! Еще раз уточняю, что сама я родилась и выросла в Армении, и смысла нет рекламировать мне ее прелести, я их знаю не хуже, чем вы. Тем не менее, спасибо за отклики :). Только жалко, что с чувством юмора у вас туговато. Как бы там ни было, еще раз благодарю вас всех за мои спасенные нервы и время. Всего вам светлого :)

Link to post
Share on other sites
Дорогие мои армяне! Еще раз уточняю, что сама я родилась и выросла в Армении, и смысла нет рекламировать мне ее прелести, я их знаю не хуже, чем вы. Тем не менее, спасибо за отклики :) . Только жалко, что с чувством юмора у вас туговато. Как бы там ни было, еще раз благодарю вас всех за мои спасенные нервы и время. Всего вам светлого :)

Не знаю,у кого как,а у меня с чувством юмора прекрасно,так что обращайтесь всегда! Буду рад помочь,если что ,на любом уровне в Горисе, :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Интересно чем чем все продолжилось? Свершилось ли Путешествие и если да, то хочется отзывов и фоток =)

Боюсь сглазить, но может случится так, что этой осенью я снова попаду в Армению, и как раз планирую посетить юго-восточную часть ее (то, что осталось не посещенным в мою первую поездку в 2008г). Пока вероятность моей поездки очень мала и сама поездка будет авантюрной (тоесть... тайной :rolleyes: ) и времени будет что-то около недели, поэтому вот полезла на форум искать информацию. Надо же подготовиться )) В первую свою поездку я ехала не одна и тоже подготовленная, с записями где побывать и что посмотреть, но тк до этого была только в Египетске по системе ол инклюзив, то самостоятельно куда-то съездить (даже в Ереван) не рискнула. А после прошлогодней поездки в Тай с подругой (где даже по английски не говорят практически) - такая вот самостоятельно-авантюрная поездка не пугает. Конечно самостоятельная она скорее всего будет в пределах Еревана, а так далеко меня не отпустят... Но страха и сомнений нет, даже несмотря на незнание языка =) А может просто возраст уже?.. )))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...