Jump to content

Заселение и обустройство освобожденных территорий


Recommended Posts

Прошу извинить, если такая тема уже есть, я на вскидку не нашел.

Итак, в этой теме предлагаю открыть обсуждение по поводу освобожденных территорий. Я исхожу из следующих посылок:

1. Первоочередная задача Армении и армян всего мира – безопасность НКР

2. Т.н. «буферные территории», в первую очередь Карвачарский (Нор-Шаумянской и Кашатагский районы) - неотъемлемая часть НКР, которые ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ надо сохранить, потому что:

a. Это исконные армянские земли, возвращенные под армянский контроль силой армянского оружия, точно также как в свое время силой вражеского оружия эти земли были у армян отобраны. Наша задача – воспользоваться шансом, выпадающим раз за многие столетия. Нет никаких предпосылок, что нам когда-либо в истории выпадет другой шанс. Сейчас, в эти годы решается судьба этих земель на всю историю армян вперед. Потеряем сейчас – не вернем НИКОГДА.

b. Сохранение этих территорий под армянским контролем – военная необходимость. Сдача их во много раз подорвет обороноспособность НКР. Враг это понимает, поэтому он может предложить признание НКР в обмен на сдачу этих районов, затем начать войну (под предлогом нападения армян на мирный Азербайджан – как поляки в 1939 г. напали на Третий рейх) и оккупировать весь Арцах. Потом можно бегать по международным инстанциями и плакаться как нас обижают сколько угодно, но будет поздно, особенно если есть такой аргумент для Запада как труба.

c. В этих районах наше бесценное историко-культурное наследие, которое под азербайджанской юрисдикцией неминуемо ждет печальная участь хачкаров Джуги…

3. Первоочередная задача для удержания этих территорий – их заселение армянами. Соответственно – инвестиции в край, рабочие места и т.д.

Проблемы, требующие решения:

1. Неуверенность потенциальных инвесторов и переселенцев в том, что эти земли не станут разменной картой в переговорах с Азербайджаном

2. Политика властей Армении и НКР:

a. Нуждается в проверке информация о запрете на поселение (я лично сомневаюсь в этом), игнорирование экономических проблем края

b. Препятствование властей поездке туристов, даже армянских (как я слышал от жителя края – как раз с целью скрыть переселения), которые могут стать локомотивом развития края

3. Разработка четкой и внятной программы заселения территорий и их обустройства, вопрос ее гласности и в случае таковой - позиционирование для международной общественности такого заселения (например, как обустройство беженцев из Азербайджана и северного Арцаха)

4. Проблема финансирования

5. Информация. Прежде чем все это исследовать, надо убедиться, что это кто-нибудь уже не сделал. Например, программа заселения может уже давно разработана, в ЕГУ защищена диссертация на тему «Экономическое развитие Нор-Шаумянского района» и т.д. Начать надо именно с этого – сбора информации из Интернета, печатных СМИ и т.д.

Если что-то пропустил – поправьте. Все эти проблемы предлагаю обсуждать максимально приближенно к реальности – пусть от глобальных проектов, но к конкретным шагам.

Например, глобально по финансированию я предлагаю:

1. разработать конкретный инвестиционный проект (например, сеть семейных отелей и рекреационных объектов в Карвачарском крае)

2. организовать подписку на акции или облигации в объеме необходимого финансирования среди богатых и влиятельных армян

3. нанять авторитетную международную аудиторскую компанию для проверки целевого финансирования собранных средств и т.д.

Теперь конкретные шаги.

1. Надо узнать физическую возможность такого проекта, отношения к нему властей НКР – значит надо искать людей, имеющих связи в его правительстве.

2. Узнаем у них как фактически обстоят дела (от полного бездействия до каких-то проектов, которые просто не афишируются)

3. Посылаем туда добровольца с соответствующим хозяйственным опытом, который мог бы составить смету проекта или делаем это через местного хозяйственника

4. Составляем предложение, направляем его правительству НКР, получаем ответ.

5. Если получили добро - собираем информацию по армянским предпринимателям, готовим стандартные письма на армянском, английском, русском, французском, рассылаем им по электронной почте, встречаемся в своих городах, рассказываем об инвестиционном проекте. Задействуем кто может свои возможности – личные контакты, например, для пропаганды таких начинаний в армянской прессе, на наших форумах, Интернет-блогах и т.д. и т.п.

Можно собрать по форумам информацию о форумщиках-жителях края. Предложить им создание Интернет-блогов для освещения своей каждодневной жизни, с размещением фотографий местных природных красот и исторических памятников Верхнего Хачена, выкладыванием на YouTube видеороликов. ИМХО, очень важно прорвать информационную блокаду, сделать все армянское Интернет-сообщество СОПРИЧАСТНЫМ к жизни края хотя бы на уровне блогов. Это всколыхнет интерес, появятся новые энтузиасты и единомышленники.

Аналогичные темы предлагаю создать/возобновить на всех известных армянских форумах.

Link to post
Share on other sites

Отлично ! Более детально по каждому или основным пунктам можно будет поговорить и инфу скидывать сюда .

Кстати в Калифорнии организована кампания по репатриации на Родину среди молодёжного крыла АРФД . Я был на сайте , найду - сразу скину ... Плюс Мин.Диаспоры , но они занимаются репатриантами в РА . Интересно , какие есть новости у Пандухта на этот счёт ...

Link to post
Share on other sites

undefined

Вот нашёл ссылку на мероприятие , прошедшее в Калифорнии , недели 3 назад ...

Позвоню в понедельник и попрошу у них больше инфы , а потом скину сюда ...

Они знают что-то больше нас ...

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Прошу извинить, если такая тема уже есть, я на вскидку не нашел.

Уважаемый Tiko,

С большим вниманием прочитал Ваши предложения об обустройстве освобожденных территорий. Согласен со многими Вашими предложениями. Но реальны ли они. Практика показала, что добровольного заселения пока не предвидитсяю Может быть нам стоит изучить опыт заселения земель со стороны других народов. К сожалению до сих пор у нас такого опыта еще не было.

С уважением,

VaheGaro

P.S. прошу просмотрите мою статью на блоге www.vahegaro.wordpress.com

буду рад услышать Ваше мнение

Link to post
Share on other sites

Уважаемый VaheGaro ! Спасибо за ссылку и за участие в данной теме ...

Тико открыл эту тему , но пока особого интереса не вызвала , к сожалению ... Я жду инфу из ЛосАнжелеса от молодёжного крыла АРФД , которое провело День открытых дверей для молодёжи интересующейся переселением именно в Арцах ... Уже вторую неделю жду ... Обещали послать ...

Основным препятствием считаю недостаточную информацию по мерам , которые на данный момент предпринимаются для заселения территорий , а также политическое решение и официальное закрепление статуса этих территорий за армянами ... Слышал , что на данном этапе заселение вообще остановлено , что пугает многих потенциальных претендентов ...

Ваш план не идеален , но имеет право на жизнь , т.к. любая программа , способствующая заселению земель должна только приветствоваться . Я прочёл Вашу статью - спасибо за ссылку .

Мне кажется , что заселение должно быть максимально организованным и планомерным . Начинаться должно от территории граничащей с Арменией и дальше вглубь . А также с тех областей , в которых есть минимальные(хотя бы) коммуникации и дороги ... Территории должны иметь логическую связь друг с другом (все поселения , города , деревни и т.д.) .

Снабжение строительным материалом и комплексное строительство ...

Поощряющим фактором должна быть выдача земельных участков любой семье и любому частному лицу , который добровольно переселяется на данную территорию ... Я не пишу ни о какой единовременной помощи , т.к. финансы можно потратить на более необходимые нужды , такие как больницы , клиники , школы и т.д.

Общинность заселений также может быть очень важным звеном репатриации ... Скажем армянская деревня с юга России , всем составом или частью населения и т.д.

А вообще , я считаю , что это молодёжная стройка и без энтузиазма здесь не обойтись ... Молодёжью же считаю всех , кто моложе 65-ти лет ... Есть много чего хорошего , что и моё поколение успеет сделать на своей Родине ...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый VaheGaro,

В этой жизни реально все. Когда пол-Арцаха было под контролем наступающей азербайджанской армии, и наши саперы спешно минировали дорогу на Степанакерт – реально ли было освободить почти весь Арцах и занять едва ли не столько же территорий вокруг? Да, это оказалось реальностью! А ведь это было в тысячу труднее, и тысячи жизней самых лучших из армян были отданы во имя этого… А сейчас речь идет всего-навсего о том, чтобы просто жить там, где не рвутся ракеты и снаряды, где тишина и спокойствие, где красивейшие горы и ущелья – те самые, которые наши предки населяли тысячи лет.

Была бы воля. Заселение идет, просто темпы его явно недостаточны. Дело не во властях – понятно, их надо тормошить, заставлять и прочее. Самое главное – почувствовать хозяином самого себя, осознать нутром, что это твоя земля и ничья больше. Как осознавал это Հայկ, поселившийся в «յերկիրն Արարադայ, որ է ի կողմանս հիւսիսոյ, ի մէջ ցրտութեան սառնամանեաց» , как понимали это жители Киликии, про которую античный летописец писал: «земля эта, ранее не паханная, повсюду подверглась обработке. Из жителей вышли бесчисленные воины, которые отважно и решительно сражались против других народов»… А ведь то были новые, чужие земли. Эта – наша, и от того, что двести или триста лет ее населяли наши враги, она нашей быть не перестала.

А кроме чувства хозяина нужна абсолютная уверенность в своих силах. Любое большое дело прирастает малыми, и если каждый из нас что-то сделает для заселения, это и станет решением проблемы. Очень важно верить в свои собственные силы, в то, что будущее армянской нации зависит ЛИЧНО ОТ ТЕБЯ.

Идею с другими народами я не разделяю. Никому кроме армян с азербайджанцами эта земля не нужна, и даже будь это не так – ни к чему армянскую землю заселять неармянами. А опыт такой у армян есть. Тигран Великий заселил Тигранакерт греками. Ни к чему хорошему, если помните, это не привело…

Статью прочту.

Link to post
Share on other sites
Слышал , что на данном этапе заселение вообще остановлено , что пугает многих потенциальных претендентов ...

Надеюсь, что это слухи. Наши слишком бояться расстроить братский Азербайджан и мировое сообщество… Новость в тему:

Правительство Нагорного Карабаха на очередном заседании во вторник объявило природный памятник «Так джур» («Горячая вода») и его окрестности, находящиеся на территории общины Зуар Шаумянского района НКР, туристическим регионом.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, в ходе заседания соответствующим государственным органам было поручено включить его в программы по расселению и территориальному развитию НКР.

«Речь идет о территории радиусом в 350 метров», - говорится в сообщении.

http://newsarmenia.ru/karabah/20090623/42095346.html

Мне кажется , что заселение должно быть максимально организованным и планомерным.

Со всем сказанными Вами согласен, Самвел джан, но с точки зрения личного подхода в проблеме вряд ли правильно оглядываться на организованность и планомерность. Стихийное переселение добровольцев, не ждущих «милостей от природы» способно не только переломить ситуацию, но и создать предпосылки для этого планомерного заселения. В конце концов, спрос рождает предложение: будут многочисленные добровольцы – будет желание властей упорядочить этот процесс. Наша самая главная беда – отсутствие гражданского общества, считающего себя ответственным за все происходящее в стране. Мы слишком часто ругаем власти, слишком часто чего-то от них ждем… А надо понять раз и навсегда, что ты и есть власть, потому что все в твоих руках. Властью не рождаются – ее становятся, и совсем необязательно через выборы и прочее. Хорошая идея и сильная воля порождали неформальных лидеров, которые ломали хребты империям. А ведь кому как не армянам уметь организовываться вне и даже вопреки государственной системе? Как писал большой друг нашего народа ;) Величко, питающий особо нежные чувства к армянам и евреям, "в силу исторической привычки к подпольным организациям, они умеют, почти без уговора, соединяться в кружки, дисциплинироваться, организовывать стачки и маленькие экономические и иные заговоры против всех прочих обывателей. Этой способностью они превосходят евреев".

Считаешь нужным заселять – агитируй не только власти, но и других, ищи единомышленников. В конце концов, что мешает создать общественную организацию, а в перспективе – партию, программой которой станет именно заселение освобожденных территорий? И чем деятельнее будет эта организации своими конкретными достижениями (столько-то семей переселили, столько-то километров дорог отремонтировали на спонсорские деньги и пр.), тем больше у нее будет поддержки.

Жду с нетерпением ответа на ваш запрос в Лос-Анджелос. Я тоже надеюсь со временем снова выйти на связь с одним переселенцем.

Link to post
Share on other sites

Ребята, освобожденные земли представляют собой сельскохозяйственные земли. Поэтому горожан туда не зазовешь некоими привилегиями. Там должны селится сельчане. Я уже не раз говорил, что необходима программа по переселению крестьян из высокогорных селений Армении на освобожденные земли.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Так и не дождался почты ... Свяжусь с ними повторно , но ещё пришла идея дозвониться до представительства НКР в Вашингтоне ...

Будем посмотреть - позвонить ...

Akc -jan , Есть много чего делать , но надо делать и поднимать народ . Всё остальное -"причины" , которых достаточно , чтобы мы чувствовали себя комфортно в своих диаспорах ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...