Jump to content

США, Россия и Карабахское урегулирование


Recommended Posts

Свой первый визит новый замгоссекретаря США совершил в Армению

Сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с находящимся в Ереване с рабочим визитом заместителем госсекретаря США Филиппом Гордоном.

Армянский министр отметил важность укрепления связей между США и Арменией. Гордон, в свою очередь заявил, что свидетельством расширения многопланового сотрудничества является тот факт, что после своего назначения на должность замгоссекретаря свой первый визит он совершает именно в Армению.

Как передает МИД, собеседники обстоятельно обсудили работы, проводимые в рамках армяно-американской межправительственной комиссии, а также вопросы, связанные с программой «Вызовы тысячелетия».

Налбандян представил шаги, предпринятые Арменией в деле проведения демократических реформ. Гордон заверил в содействии Армении в вопросе налаживания армяно-турецких отношений.

Собеседники обменялись мениями по вопросу Карабаха. В качестве сопрдседателя Минской группы США продолжит содействовать стараниям в вопросе разрешения этого конфликта.

Спасибо за оказанную честь?

Поехали дальше.

Link to post
Share on other sites
Армения готова продолжить переговоры на основе мадридских предложений, Серж Саргсян

Сегодня Серж Саргсян принял прибывшего в Армению с официальным визитом заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона, сообщает пресс-служба президента Армении.

Руководитель страны поздравил новоназначенное должностное лицо аппарата Соединенных Штатов и отметил, что его визит – хорошая возможность для разговора о состоянии армяно-американских отношений и перспективе их развития. По словам Саргсяна, Армения придает крайне важное значение углублению отношений с Соединенными Штатами и высоко оценивает усилия правительства США, приложенные для обеспечения стабильности в регионе, укрепления демократии, развития экономики нашей страны.

Заместитель госсекретаря Филипп Гордон отметил, что вступил в должность две недели назад, и свою первую поездку за рубеж он совершил в Армению. По словам американского чиновника, американская сторона придает значение расширению сотрудничества с Арменией, а также с большим вниманием следит за развитием событий в регионе.

Серж Саргсян и Филипп Гордон обстоятельно обсудили процесс урегулирования армяно-турецких отношений. Отметив, что это историческая возможность, и урегулирование отношений вытекает как из интересов Армении, так Турции и всего региона, Гордон подтвердил содействие администрации Соединенных Штатов предпринимаемым шагам.

Стороны обменялись мнениями по вопросу разрешения конфликта в Нагорном Карабахе. Серж Саргсян вкратце ознакомил собеседника с предысторией вопроса и позицией официального Еревана. Президент страны подчеркнул, что Армения придерживается линии мирного урегулирования конфликта и готова продолжить переговоры на основе мадридских предложений.

На встрече сегодня были затронуты и вопросы, связанные с программой «Вызовы тысячелетия».

Я случайно не мог слышатьт ничего подобного 12 лет тому назад?

Link to post
Share on other sites
Обама и Клинтон намерены убить двух зайцев. За год наладить отношения между Ереваном и Анкарой и решить карабахский конфликт

Отношения между Анкарой и Ереваном наладятся и карабахский конфликт решится в течение ближайшего года. Так оптимистично настроены в этих вопросах президент и глава Госдепа США. Пророческим прогнозом с журналистами поделился заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

«Президент и Госсекретарь США уверены в реализации исторических возможностей по карабахскому урегулированию и налаживанию армяно-турецких отношений в течение ближайшего года» - сказал американский дипломат.

Он придал особую важность налаживанию доверия между обществом и властями, подчеркнув, что доверие является важным фактором в контактах между странами и затрагивает такие важные вопросы как урегулирование карабахского конфликта и налаживание армяно-турецких отношений, где на данный момент существует недоверие.

«Сейчас сформировался исторический момент, поскольку мы делаем все возможное и работаем практически каждый день с учетом того, что в некоторых вопросах доверие к нам возможно выше, чем к другим сторонам. Президент и Госсекретарь США уверены, что в течение ближайшего года будет возможно достичь исторических возможностей по этим двум вопросам», - сказал Гордон.

Если не случится большая заварушка на другом конwе света то надеяться придется ан чудо.

Link to post
Share on other sites
Если не случится большая заварушка на другом конwе света то надеяться придется ан чудо.

Хмм,я прочёл о выборах,а потом обратил внимание на новость о том что Армения типа перед историческим событием в вопросе турции и карабаха...............

-Иовович фактически растреляла выборы и если память мне не изменяет то в теме о ней я уже заикался о послствиях её короткой юбки!................Знаешь чего я понять не могу?ТУРКИ плюнули в лицо америке и растёрли по морде обамы и клинтоних в апреле мае и выходит ЭТИМ и взяли"девичью невинность" хусейныча.

............Может ТЫ прав админ -джан!

Link to post
Share on other sites

Очередной засланец из США-Филипп Гордон, очередное "урегулирование в течение ближайшего года",очередная, поначалу восторженная, госсекретарь, излучающая вселенский оптимизм (все ее разочарования еще впереди), очередной, "мудрый" президент с не менее очередным планом переустройства мира (интересно, на два срока его хватит?) Кто там был раньше? Буш? И где он теперь? А как хотел урегулировать нас.Тут и Конди, и Фрид, и бравый Брайза-вся рать засранцев (не королевская же).

"Урегулировать" нас может только Азербайджан, если выиграет новую войну. Но он не хочет. Почему-то. Никак не пойму, почему? Наверно,не очень хочет. Или очень не хочет. Может ждет, что мазохизм охватит все армянское общество и оно само пригласит азербайджанских аскеров попользоваться им. Есть же "люди":Представитель АНК, член Политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц:

По его мнению, если надо будет вернуть территории оккупированные в ходе Карабахской войны и получить взамен гарантии безопасности, армянская сторона должна пойти на это.

"На вопрос, кто будет выступать в качестве гаранта этой безопасности, Суренянц заявил о своей уверености, что документ, подписанный между Арменией и Азербайджаном о возврате территорий и станет гарантией безопасности (!?)«НКР».

«Этот документ может более устойчиво обеспечивать гарантию безопасности «НКР», чем сила и напряженная обстановка»,- отметил он."

day.az/news/armenia/160129.html Edited by Admin
Читай сообщение в рейтинге.
Link to post
Share on other sites

Вот из за таких как этот "член" Политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц и не будет будущего у народа, таких "членов" нужно закапывать на месте, как отбросы нации.

Link to post
Share on other sites

Станислав Тарасов: Инспекция замгоссекретаря США в Закавказье

В странах Закавказья находится с визитом заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. До вступления в нынешнюю должность Гордон исполнял обязанности старшего научного сотрудника по линии внешней политики США и Европы в Институте Брукингса в Вашингтоне, а ранее был ответственным по вопросам Европы в Совете национальной безопасности США. Уже сам этот факт предполагает солидную страноведческую подготовку американского дипломата, что придает его миссии особое значение. Не случайно грузинский политолог Арчил Гегешидзе заметил в этой связи, что от результатов данного визита во многом будет зависеть будущее отношение администрации США к проблемам региона.

Поэтому аналитики придают особое значение выстроенной Госдепом очередность посещения столиц закавказских государств: сначала Армения, затем Грузия и замыкает визит посещение Азербайджана. "Я занимаю эту должность всего две недели, но в регионе Южного Кавказа происходят исторические события и он является очень важным для нас, так что свой первый визит в этой должности я совершил сюда", - заявил сразу по прибытии в Ереван Филипп Гордон. При этом. наряду со встречами и переговорами с армянскими должностными лицами, включая и президента Армении Сержа Саргсяна, он нашел время посетить Мемориальный комплекс памяти жертв Цицернакаберд и музей-институт Геноцида армян.

Еще одна особенность ситуации. В Ереване Гордон сделал заявления принципиального значения, что предопределило как тематику его переговоров с руководством Азербайджана, так и аргументацию, которая будет при этом использоваться. В частности, он заявил, что налаживание армяно-турецких отношений "является отдельным процессом, который необходимо рассматривать вне зависимости от других вопросов и который не должен быть связан ни с каким вопросом, ни в одной из стран". Что же касается проблемы карабахского урегулирования, то она в интерпретации американского дипломата "предусматривает такой процесс урегулирования, который включал бы механизм голосования, по которому население сможет выразить свою волю". Причем, как считает Гордон, "основополагающими принципами в ходе переговоров по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха являются право населения на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы".

Теперь представим на минутку, как это возможно на практике. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в настоящее время этническая ситуация в Карабахе такова, что исход голосования там предрешен. Проводить же голосование, например, в Азербайджане среди беженцев из Карабаха - это значит надолго "подвешивать проблему". А для того чтобы начать процесс возвращения беженцев в Карабах, необходимо хотя бы промежуточное соглашение по процессам урегулирования конфликта. Осуществить это в ближайшее время при отсутствии доброй воли со стороны участников конфликта практически невозможно.

Что же тогда действительно реально? Реален процесс нормализации армяно-турецких отношений. "Мы (США) принимаем активное участие в обоих процессах, поскольку в некоторых вопросах вовлеченные стороны питают больше доверия к нам, нежели друг к другу, - заявил в Ереване Гордон. Он также сообщил, что как президент, так и госсекретарь Соединенных Штатов, уверены в том, что США удастся в этом и следующем году добиться исторического прорыва в обоих переговорных процессах, несмотря на их сложность. "Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что в переговорах по нормализации дипломатических отношений между Арменией и Турцией не должно быть предусловий в каком-либо вопросе", - добавил Гордон и отметил, что оба государства понимают необходимость продвижения в процессе переговоров и продолжают это продвижение.

Далее начинается самое интересное. Завотделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя недавнюю встречу в Санкт-Петербурге президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, заявил: "Несмотря на то, что хозяином и посредником на санкт-петербургской встрече был президент России, и эта встреча должна была в определенном смысле отличаться от пражской, никаких серьезных отличий не было и здесь". При этом завотделом решил напомнить, что более двух лет сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорят о том, что базовые принципы урегулирования конфликта готовы и в ближайшее время документ будет подписан. Однако, по его словам, "до сегодняшнего дня мы не двинулись с места, нет никакого прогресса".

Иного мнения придерживается американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза. Он сообщил о возможности еще одной встречи - вновь в России - президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. "Было бы мало смысла в проведении очередной встречи, если не был достигнут некоторый прогресс на встрече в Санкт-Петербурге", - уточнил Брайза.

Следовательно, нынешний визит в страны Закавказья заместителя госсекретаря США Гордона - это сверка уже готового нового сценария переговоров. На наш взгляд, Госдеп возвращает ситуацию к статусу-кво на конец апреля, период подписания армяно-турецкой "Дорожной карты", которая выводит Армению из экономической блокады и укрепляет ее позиции на Ближнем Востоке.

Что же касается Москвы, то ей остается только подтвердить приверженность Майндорфской декларации, подписанной в условиях поствоенной ситуации на Южном Кавказе, которая обозначила ее мирные устремления в регионе и предотвратила возможную военную вспышку на линии карабахского противостояния. Так что в Закавказье грядут иные времена.

Link to post
Share on other sites

Я вижу ситуацию так

И США и Россия хотят решить вопросы Карабаха и турции - для укрепления своих позиций в регионе

но они хотят это сделать по одиночке - то есть не вместе

и в следствии предпринимают односторонние шаги(без парнёра) , но тогда другой партнёр начинает мешать

так что ничего не получается :ermm:

Link to post
Share on other sites

ВБ предоставит Армении $545 млн

Всемирный банк предоставит Армении до конца 2009 года половину из предусмотренных на 2009-2012 гг. $545 млн. Об этом заявил журналистам глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.

«Стараясь реагировать на кризис, Всемирный банк придал новый импульс реализации кредитных и инвестиционных программ и бюджетному финансированию, ускорив процесс их предоставления, в связи с чем мы ожидаем, что новые инвестиционные программы дадут ощутимые результаты», - сказал Варудакис. По его словам, средства будут направлены на восстановление сельских дорог, содействие общинам, кредитование малого и среднего бизнеса и реализацию программ по обеспечению общин питьевой водой.

Совет директоров Всемирного банка утвердил накануне стратегию партнерства Группы ВБ с Арменией на 2009-2012 гг. в размере $670-700 млн. При этом 20% этих средств будет направлено в госбюджет, а 80% - на реализацию конкретных программ.

С 1992 года ВБ предоставил Армении кредитов на сумму около $1,2 млрд.

Armtoday

ВБ начал прямое финансирование бюджета Армении.

Link to post
Share on other sites
Очередной засланец из США-Филипп Гордон, очередное "урегулирование в течение ближайшего года",очередная, поначалу восторженная, госсекретарь, излучающая вселенский оптимизм (все ее разочарования еще впереди), очередной, "мудрый" президент с не менее очередным планом переустройства мира (интересно, на два срока его хватит?) Кто там был раньше? Буш? И где он теперь? А как хотел урегулировать нас.Тут и Конди, и Фрид, и бравый Брайза-вся рать засранцев (не королевская же).

"Урегулировать" нас может только Азербайджан, если выиграет новую войну. Но он не хочет. Почему-то. Никак не пойму, почему? Наверно,не очень хочет. Или очень не хочет. Может ждет, что мазохизм охватит все армянское общество и оно само пригласит азербайджанских аскеров попользоваться им. Есть же "люди":Представитель АНК, член Политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц:

day.az/news/armenia/160129.html

Причина очень простая.

Боятся барашки.

Боятся опять пойти на шерсть.

Боятся полной ликвидации.

Со всем остальным согласен.

А наших домашних цранов надо отправить к ИА пусть лет эту мед на уши ИА...........только там у него в Баку а не у нас.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...