Jump to content

"ЗАЛОГ СОХРАНЕНИЯ НАЦИИ – ЯЗЫК И ВЕРА"


Recommended Posts

- Ваше Преосвященство, 1 февраля состоялась интронизация новоизбранного Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Как Вам представляется, отразится ли смена предстоятелей на взаимоотношениях Русской Православной и Армянской Церквей? Что бы Вы могли сказать о владыке Кирилле, с которым наверняка не раз встречались?

- Безусловно, отразится. Они станут более крепкими и продуктивными во благо наших братских народов. С Патриархом Кириллом мы встречались неоднократно. Он отличается широтой мышления, глубокими знаниями, чувством справедливости. После этих встреч каждый раз с радостью убеждался в его искренности по отношению к нам, армянам, к нашей церкви. Я уверен в том, что духовные предводители двух братских, единоверных народов впредь будут способствовать укреплению исторически сложившихся братских уз между Армянской Апостольской и Русской Православной церквами во славу Господа нашего и во благо наших народов.

С глубокой благодарностью и признательностью вспоминаем Блаженной памяти Алексия II, от которого мы постоянно получали душевную теплоту и ощущали его отцовскую любовь. Он был выдающимся пастырем, который посвятил себя возрождению России и процветанию церкви, миру на земле. Приснопамятный Патриарх был внимателен и заботлив к нуждам нашего народа и церкви.

Из года в год рядом с великим пастырем находился один из его преданных единомышленников, тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ныне Его Святейшество Святейший Кирилл I, Патриарх Московский и Всея Руси. Он руководил работой отдела внешних сношений РПЦ, активно участвовал в процессе объединения РПЦ с Русской православной церковью зарубежья. Будучи образованным, широко эрудированным человеком, Патриарх пользуется большим авторитетом и всенародной любовью.

- Ваше Преосвященство, Вы возглавляете огромную по своим масштабам епархию, возможно, самую большую в Армянской Апостольской Церкви. Какие изменения произошли в епархии в годы Вашего служения в должности предводителя: сколько новых храмов построено и освящено, увеличилось ли число прихожан, какие проблемы остаются нерешенными?

- В первые годы моего назначения предводителем Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епархия имела 10 приходов, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации, с семью священнослужителями. Сегодня с помощью Божьей мы смогли зарегистрировать около 60 приходов Армянской Апостольской Церкви, в которых служат 27 священнослужителей. Но самое главное, что радует нас, это строительство храмового комплекса в Москве, которое началось в 2006 году. Камень, заложенный в фундамент Кафедрального собора, еще в 2005 году освятили два предстоятеля наших сестринских церквей - Его Святейшество приснопамятный Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и Его Святейшество Верховный Патриарх Католикос Всех армян Гарегин Второй. Храмовый комплекс будет самым большим духовно-просветительским и культурным сооружением Армянской Апостольской Церкви вне Армении. Общая площадь комплекса составляет 25 100 кв.м, площадь самого храма – 700 кв. м, его высота с крестом – 55м. Недалеко то время, когда армяне России наконец-то обретут свой Кафедральный собор.

В состав нашей епархии входят не только приходы в России, которые расположены от Владивостока до Калининграда, но и приходы, находящиеся в странах Прибалтики, Белоруссии, Молдавии и Средней Азии. В период нашего предводительства было возведено и освящено 15 церквей в городах, где ранее не было армянских храмов - в Барнауле, Красноярске, Ярославле, Волгограде, Самаре, Твери, Омске, Владивостоке, Улан-Удэ, Стерлитамаке, Саратове, Екатеринбурге, новый храм в Ростове-на-Дону. Постепенно увеличивается число наших прихожан. Наши соотечественники стали чаще ходить в храм, они крестят своих детей, венчаются в нем. Храм многолюден особенно в субботние и воскресные дни. Люди приходят помолиться, пообщаться с Всевышним, а также познакомиться, подружиться друг с другом. Нередко в результате создаются крепкие, дружные семьи, чему мы особенно рады.

Наш священный долг – сплотить народ армянский вокруг нашей Церкви, сохранить и поддержать неразрывную связь между поколениями, настоящим и прошлым, донести до каждого чада Церкви, до каждого человека спасительно–животворящее слово Божье через Евангелие, открывать школы, образовательные центры для воспитания наших детей, молодого поколения. Самая главная задача - объединение молодежи вокруг наших непреходящих национальных духовных ценностей. Ибо в этом залог бессмертия любой нации. Нельзя допускать, чтобы армяне диаспоры отдалились от своих корней, превратились в манкуртов. А вера способствует сохранению нашей идентичности.

- Ваше Преосвященство, армянские церкви всегда, особенно за пределами Армении, помимо сугубо религиозных выполняли также функции национальных духовных центров, очагов национального образования и воспитания. Насколько удается осуществлять эту жизненно важную деятельность храмам вверенной Вам епархии? Удается ли священнослужителям хоть в какой–то мере смягчить острые проблемы ассимиляции и сохранения национальной идентичности?

- Я частично ответил на ваш вопрос, но добавлю. На протяжении нашей долгой истории Армянская Церковь вне нашей родины заменяла ее. Святой Эчмиадзин - духовная родина нашей нации. Армяне, где бы они ни оказались, проявляли верность, преданность своему духовному Отечеству. Первым делом наши предки строили церковь и при ней - обязательно школу. Потому что они прекрасно осознавали, что залог сохранения нации - язык и вера. И это не самоцель. Они мечтали, всей душой верили, что наступит время и Армения станет независимой. Мы чтим эти традиции: там, где в нашей епархии строятся церкви, при них открываются воскресные школы, которые, как правило, в перспективе превращаются в центр национального просвещения.

Три года назад Божьей милостью, с нашего благословения и помощи в центре Москвы был открыт новый очаг культуры, который называется просто - "Айордеац тун". Наши дети здесь обучаются армянскому языку, истории, знакомятся с национальными ценностями. При нашем духовно-просветительском центре действуют класс по развитию речи, танцевальный кружок, хор, театральная студия, кружки по шахматам, гобелену, национальным музыкальным инструментам. В скором времени здесь заработает тренажерный зал и зал спортивных единоборств. Организуются концерты, тематические вечера, просмотры кинофильмов, встречи с нашими известными соотечественниками. Все это преследует одну важную цель: повысить национальную самооценку нашего подрастающего поколения, не дать ему духовно погибнуть в условиях суровой глобализации. Кстати, подробнее об этих мероприятиях читатели могут узнать из ежемесячной газеты Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви "Армянская церковь".

Тонкий, изысканный вкус, приверженность к истинным духовным ценностям надо воспитывать с раннего детства, что мы и пытаемся делать. В школе есть все необходимое для полноценных занятий. Наши воспитанники - дети наших прихожан. Бывает и такое: услышав о нашей школе, родители привозят своих чад в "Айордеац тун", а потом сами садятся за парту - изучать родной язык, родную культуру.

Ежегодно по благословению Его Святейшества Гарегина Второго и по инициативе министерств культуры и образования наших учителей мы отправляем в Армению на стажировку во время летних каникул. Они вместе с другими учителями из Спюрка в этот период совершенствуют свои знания и опыт по воспитанию наших детей в духе наших отцов и предков. Получая нужные пособия из Армении, мы их распространяем во все воскресные школы епархии. Конечно, иногда возникают вопросы, кое–какие проблемы, но мы всегда получаем нужную помощь и поддержку от Святого Эчмиадзина.

- Ваше Преосвященство, в Армении с огромной заинтересованностью следят за строительством нового московского собора. Не скроем, до нас доходят слухи, в достоверность которых просто не хочется верить. Не могли бы Вы предоставить нам информацию, как говорится, из первых рук?

- Армян, которым небезразлично строительство Кафедрального храма в Москве, очень много. Эти истинные сыны нашего народа всячески способствуют строительству, делают все возможное, чтобы мы могли достойно выглядеть и восприниматься в России как представители первого христианского народа, как носители древнейшей христианской цивилизации. К сожалению, среди армян есть и такие, которым безразличны наши проблемы. Для оправдания своего такого поведения они ищут виновных. Но ведь безразличие - один из самых страшных и губительных грехов человечества. Я хочу сказать, что я рад, я восхищен поступками и деяниями всех достойных армян, которые объединились вокруг этого святого дела и делают все от них зависящее, чтобы сохранить лицо, в том числе и тех армян, которые отстраняются от своего сыновнего долга. Наша Церковь называется Армянской.

Не говорят же, церковь имени того или другого человека. И Церковь наша отличается особой близостью со своим народом. Еще Егише написал: "Христианство - цвет нашей кожи". Ведь сколько в истории примеров! В тех странах, где наши соотечественники отошли от Церкви, со временем как представители армянства они исчезли и растворились: Польша, Трансильвания, Бессарабия...

Людям никто не может запретить говорить, и не стоит запрещать, потому что люди должны жить в свободе. Но они должны пользоваться этой свободой разумно, сохраняя свое человеческое лицо, духовно-нравственные качества. Естественно, мы все держим ответ перед Богом и нашей совестью. Есть такая пословица: "Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту". Ибо сказано в Святой книге: "Вера без дел мертва".

Я верю и убежден, что каждый из нас предстанет перед судным престолом Христа и получит награду сообразно своим заслугам, и это главное.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...5&Itemid=53

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...