Jump to content

Президентские выборы в Иране


Recommended Posts

Вся беда в том, Карс, что в действительности народ там уже по уши сыт этим режимом, а последние миллионные митинги с беспорядками показали слабость властей, и еще больше вдохновят недовольных на дальнейшую борьбу. Фактически, режим уже трещит по швам, а остановить его гибель власти могут попытаться устроив мясорубку. Но и это в лучшем случае отсрочит неминуемое. Жаль только, что этим моментов могут воспользоваться турки для развала Ирана. А так, нам самим не помешало бы свержение там дурацкого исламского режима более действенными, национально ориентированными силами.

Ghazaryan джан ты не о Армении пишишь.

Так что можешь такие душераздирауше моменты не писать.

Муасви эти не ЛТП а Ахмединежад не Серж.

Так что давайте писать то, что есть а не то что CNN говорит.

В Иране победил Ахмединежад.

И это всем очевидно. Народ хочет такого президента.

Может он и не набрал 63% а скажем 55%. Но Мусави не выиграл и это однозначно.

А голосоа Ахмединежад украл у остальных 2-ух кандидатов.

Не могли остальные 2 вместе получить всего 2%.

Теперь про "режим", "трещит по швам", "мясорубка" мек эл "ХИМА". :lol:

Нечего там не трещит и режима там нет.

Прозападный шах в свое время за год в тюрмах расстрелял 5000 студентов. А это уже вами горечо любимый прозападный шах.

_____________

П.С.

Там нет национальной подоплеки в этих выборах.

И те, кто говорят, что азербайджанцы пошли против персов просто нечего не знают про эти выборы.

Хватит лишь то обстоятельство, что в "азербайджанском" Тебризе Ахмединежад набрал 70%, а в "персидском" Тегеране Мусави набрал больше чем Ахмединежад.

Плюс в "чистоперсидском" Исфахане и Ширазе Мусави тоже набрал большинство.

Так что тезис "турки против персов" просто высосан из пальца!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Фактически, режим уже трещит по швам [...]

Трещит или не трещит - не знаю, время покажет. Но главное - Иран должен оставаться таким, каким есть - это в армянских интересах. И в американских, между прочим. Поэтому USA молчит, а Главный Петух - Великолепная Британия - отозвал своего Временного поверенного, в знак протеста. Своего рода «разрыв дип. отношений».

______________

И никакого противостояния между «персами» и «азербайджанцами» в данном случае, и во всех случаях, касаемых современного Ирана, нет. Даже непонятно, откуда такие ущербные теории берутся. Наверное - из азербайджанских сайтов и форумов, на которых любят ошиваться многие из наших форумчан, к сожалению.

Абсолютно никакой разницы между ираноязычными и тюркоязычными иранцами, во внутриполитических вопросах современного Ирана, нет и не было.

Link to post
Share on other sites
7 человек уже погибли но будет больше крови. :hm:

Азерские журналисты ещё позавчера писали о 25 погибших, причём демонстрантов, т.е. не считая тех 7, что атаковали блокпост:

http://news-ru.trend.az/important/exclusive/1489695.html

Link to post
Share on other sites
Ghazaryan джан ты не о Армении пишишь.

Так что можешь такие душераздирауше моменты не писать.

Муасви эти не ЛТП а Ахмединежад не Серж.

Так что давайте писать то, что есть а не то что CNN говорит.

Меркурий джан, тебе показалось. Степень моей обеспокоенности творящимся в Иране пропорционально степени важности там происходящего для Армении.

В Иране победил Ахмединежад.

И это всем очевидно. Народ хочет такого президента.

Может он и не набрал 63% а скажем 55%. Но Мусави не выиграл и это однозначно.

А голосоа Ахмединежад украл у остальных 2-ух кандидатов.

Не могли остальные 2 вместе получить всего 2%.

Теперь про "режим", "трещит по швам", "мясорубка" мек эл "ХИМА". :lol:

Нечего там не трещит и режима там нет.

Прозападный шах в свое время за год в тюрмах расстрелял 5000 студентов. А это уже вами горечо любимый прозападный шах.

Не могу быть уверенным в этом.

П.С.

Там нет национальной подоплеки в этих выборах.

И те, кто говорят, что азербайджанцы пошли против персов просто нечего не знают про эти выборы.

Хватит лишь то обстоятельство, что в "азербайджанском" Тебризе Ахмединежад набрал 70%, а в "персидском" Тегеране Мусави набрал больше чем Ахмединежад.

Плюс в "чистоперсидском" Исфахане и Ширазе Мусави тоже набрал большинство.

Так что тезис "турки против персов" просто высосан из пальца!

Я не знаю, кто об этом говорит, но не я точно. Я говорю, на мой взгляд, совершенно очевидную вещь - этим моментом могут воспользоваться турки для развала Ирана.

Link to post
Share on other sites
И никакого противостояния между «персами» и «азербайджанцами» в данном случае, и во всех случаях, касаемых современного Ирана, нет.

И разве это мешало "герою" Эльчибею в свое время строить единый Азербайджан от Гокчи до Урмии? На словах, разумеется. Карс, это не только слова на форумах, там реально турки ковыряются, с изменьчивой степенью активности в разное время.

Даже непонятно, откуда такие ущербные теории берутся.

Не знаю, о каких именно Вы говорите. Но я знаю одно, в Иране прекрасно понимают, откуда исходит угроза и в чем эта угроза заключается. Отсюда крепнут армяно-иранские отношения. ;)

Наверное - из азербайджанских сайтов и форумов, на которых любят ошиваться многие из наших форумчан, к сожалению.

Если намекаете на меня, то я никогда не состоял ни в каких азерских форумах(мой принцип - хотят поговорить, пускай приходят к нам говорить. Не хотят - мы тем более).

Абсолютно никакой разницы между ираноязычными и тюркоязычными иранцами, во внутриполитических вопросах современного Ирана, нет и не было.

Ну да, не считая отдельных сепаратистов. :)

Link to post
Share on other sites

Смотрю репортажи из Тегерана, уже можно почти с уверенностью сказать, что всё это просто так не закончится. Это уже не просто митинги и демонстрации, а больше смахивает на зачатки революции.

Иранское руководство, воспользовавшись дружественными отношениями с Арменией, должно пригласить Г-на Р. Кочаряна в советники, хотя бы временно. Пока что иранская полиция отбивается дубинками от волн демонстрантов, но волны всё более нарастают. Г-н Кочарян быстро бы справился с подобной ситуацией. Две-три роты из Карабаха - и мир и спокойствие в Тегеране обеспечены! :victory:

Link to post
Share on other sites

Трещит или не трещит - не знаю, время покажет. Но главное - Иран должен оставаться таким, каким есть - это в армянских интересах. И в американских, между прочим. Поэтому USA молчит, а Главный Петух - Великолепная Британия - отозвал своего Временного поверенного, в знак протеста. Своего рода «разрыв дип. отношений».

Ya s4itaiu 4to v interesax armian, no ne kak ne v interesax amerikantsev. Im nyjna smena vlasti revolutsionim pytiem, tak kak amerika ne v sostoianie voevat s iranom. Vzgliani CCN, posmotri kak oni vse eto osveshaiut.

Link to post
Share on other sites
Мусави в Иране заявил, что готов к мученичеству

Проигравший на выборах президента страны экс-премьер-министр Мир-Хуссейн Мусави заявил, что он готов к мученической смерти. Об этом сообщил соратник Мусави. «Обращаясь к своим сторонникам, собравшимся на улице на юго-западе Тегерана, Мусави заявил, что он будет продолжать избранный путь и готов встретить на нем мученическую смерть», - сообщил по телефону анонимный соратник экс-премьера. Также, по словам источника, Мусави призвал иранцев к всеобщей забастовке, если он будет арестован властями страны.

До этого полиция в Тегеране применила водометы и слезоточивый газ для разгона сторонников Мусави, а затем стала стрелять в воздух, чтобы предотвратить их столкновение с демонстрантами, поддерживающими действующего президента страны Махмуда Ахмадинеджада.

Кровь начала литься

Unrest in Iranian capital Tehran leaves 19 dead Saturday, hospital sources say, as post-election protests continue.

и завтра ее прольется больше. Хорошим это в любом случае уже не закончится :hm:

Link to post
Share on other sites
Ya s4itaiu 4to v interesax armian, no ne kak ne v interesax amerikantsev. Im nyjna smena vlasti revolutsionim pytiem, tak kak amerika ne v sostoianie voevat s iranom. Vzgliani CCN, posmotri kak oni vse eto osveshaiut.

Во-первых, я CNN никогда не смотрю - у меня аллергия на либералов. Но за новостями внимательно наблюдаю, разумеется. В эту саму минуту, кстати.

Но дело не в этом. Одно дело - как эти события освещаются СМИ, другое - какова официальная реакция правительства. Пока что официальные заявления США ограничивались туманными, мало что значащими шаблонными фразами, - «мы за демократию», «мы за справедливость», и пр.

Link to post
Share on other sites

В Лос-Анджелесе тоже происходит демонстрация противников режима Ахмадинежада. Мужчины и женщины с плакатами, с обычными лозунгами. Конечно будут демонстрировать. Митингующие женщины - в майках и трусах, суббота, хорошая погода, дубинок нет, бары открыты...

Может съездить посмотреть, что там творится? Всё равно делать нечего. :hm:

Link to post
Share on other sites

С четверга, после его последнего заявления, от лично Мусави ничего не слышо и его нигде не видели.

Link to post
Share on other sites
Меркурий джан, тебе показалось. Степень моей обеспокоенности творящимся в Иране пропорционально степени важности там происходящего для Армении.

Не могу быть уверенным в этом.

Я не знаю, кто об этом говорит, но не я точно. Я говорю, на мой взгляд, совершенно очевидную вещь - этим моментом могут воспользоваться турки для развала Ирана.

Правда. Важно что там твориться.

Но не надо лтпевскими революционными лозунгами писать об Иране.

У нас в Армении многие многое прощяют, улыбаются, смеются (как я) революционерам.

А в Иране все по другому.

У них несколько тысяча лет существует государственность (в отличии от нас).

Так что это дело они смогут решить.

И не важно Ахмединежад подавить протест или проигравший Мусави сможет вырвать власть.

Ясно одно Иран останется Ираном...........проиранским и с ядерной программой.

На счет мнимого противоречия азербайджанец-перс.

Во первых уесним, что азербайджанец это не тюрк.

Азербайджанец это житель северо-запада Ирана, которые в основном говорят на тюрском, но этнически очень разны.

Проценты кандидатов в разных городах очень четко показывают, что этническое противостояние приписывается Ирану из вне!

Link to post
Share on other sites
Правда. Важно что там твориться.

Но не надо лтпевскими революционными лозунгами писать об Иране.

У нас в Армении многие многое прощяют, улыбаются, смеются (как я) революционерам.

А в Иране все по другому.

У них несколько тысяча лет существует государственность (в отличии от нас).

Так что это дело они смогут решить.

И не важно Ахмединежад подавить протест или проигравший Мусави сможет вырвать власть.

Ясно одно Иран останется Ираном...........проиранским и с ядерной программой.

На счет мнимого противоречия азербайджанец-перс.

Во первых уесним, что азербайджанец это не тюрк.

Азербайджанец это житель северо-запада Ирана, которые в основном говорят на тюрском, но этнически очень разны.

Проценты кандидатов в разных городах очень четко показывают, что этническое противостояние приписывается Ирану из вне!

А какие это лтп-вские революционные лозунги? Да, опыта государственности у Ирана хватает, но и революций тоже. Совать голову в песок и делать вид, что не замечаем очевидное тоже не вариант. Говорю, режим там трещит по швам. Смотри как там молодежь одевается, по последним статданным, несмотря на то, что в Иране просмотр западных каналов запрещено, тем не менее, у каждого дома есть тарелка, а самым просматриваемым каналом в Иране является М-тв. Еще лет 20 назад такое было бы немыслимо. Всем там уже начхать что там себе под бородой бормочет главный мулла. Во всяком случае оппозиционерам. Выгоден нам этот режим или нет это уже другой вопрос. Я, во всяком случае, не уверен. Но мы должны отдавать себе отчет сполна, что там реально происходит. А происходит именно то, что происходило в СССР в конце 80-ых. Исламская республика Иран доживает свои последние дни, по моему глубочайшему убеждению. Да и персы не тот народ, чтобы столь долго оставаться в этом радикально-исламском дерьме.

Link to post
Share on other sites
Проценты кандидатов в разных городах очень четко показывают, что этническое противостояние приписывается Ирану из вне!

Абсолютно согласен с Меркурием, этнического фактора во внутренней политике современного Ирана нет и никогда не было.

Да и вообще, когда говорите о так называемых «азербайджанцах» Ирана, нужно многое уточнить. Во-первых, тюркоязычные иранцы (те, которых вы все, под впечатлением пропаганды Азербайджана, называете «азербайджанцами») нe имеют общего с "нашими" азербайджанцами, кроме родства языков и принадлежности к той же самой ветви ислама. Основываясь на собственном опыте общения с иранскими торки (они себя ни в коем случае не называют «азербайджанцами»), которых здесь немало, можно слказать, что они "наших" азербайджанцев вообще не считают полноценными людьми, а к самому Азербайджану относятся иронически - в лучшем случае.

Но мы уже отвлекаемся от темы. Об иранских тюрках, по-моему, где-то есть отдельная тема.

Link to post
Share on other sites

Если мы защищаем права лезгин, талышов, курдов или же иранских турок, это совершенно не означает, что мы с ними близки или же между нами существует любоффф и историческая память о братстве. По большому счету эти уже мусульманские народы являются жертвами тюркской агрессии и будучи государственно несознательными или же неорганизованными уже несколько веков не могут сбрасывать турецкое иго из своих довольно узких плеч.

Мы должны помогать этим народам обрести свободу не потому, что мы с ними братья или же они достойны жить в свободной стране, мы им должны помогать потому, что обретая свободу эти дикие племена разрушат агрессивное турецкое государство на армянском западе и на востоке!

Конечно в этом вопросе есть и подводные течения, но на данный момент турецкие страны являются настолько опасными для Армении, что как бы потом оно не крутилось с новыми странами, опаснее чем сейчас не будет.

Скажем, если Иран сейчас развалится, то по цепной реакции курды развалят Турцию.

Link to post
Share on other sites
А какие это лтп-вские революционные лозунги? Да, опыта государственности у Ирана хватает, но и революций тоже. Совать голову в песок и делать вид, что не замечаем очевидное тоже не вариант. Говорю, режим там трещит по швамвот здесь вижу лтпевские лозунги. Смотри как там молодежь одевается, по последним статданным, несмотря на то, что в Иране просмотр западных каналов запрещено, тем не менее, у каждого дома есть тарелка, а самым просматриваемым каналом в Иране является М-тв. Еще лет 20 назад такое было бы немыслимо. Всем там уже начхать что там себе под бородой бормочет главный мулла. Во всяком случае оппозиционерам. Выгоден нам этот режими еще вот здесь или нет это уже другой вопрос. Я, во всяком случае, не уверен. Но мы должны отдавать себе отчет сполна, что там реально происходит. А происходит именно то, что происходило в СССР в конце 80-ых. Исламская республика Иран доживает свои последние дни, по моему глубочайшему убеждению. Да и персы не тот народ, чтобы столь долго оставаться в этом радикально-исламском дерьме.

И общий настрой поста вполне в духе "революционеров".

Молодежь одевается в джинсы только в городах. Да и не во всех районах. в Тегеране например, больше всех на северном районе.

Причем так было задолго до Мусави, который к тому же был примьером при этих как ты вырозился муллах.

"Радикальное исламское дерьмо" не прилител в Иран из Марса.

А стал оружием против вакханалии шаха, который продал Иран со всеми потрохами США и ВБ.

Это "дерьмо" зарождался в университетах Ирана и из университетов это "дерьмо" пошло на верх. Взял власть и все национальное богатство отобрал от рук Запада.

Представляю какое будет у вас разочерование, когда это "дерьмо" доживет еще немало дней, месяцев и годов. :hi:

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Les médias officiels iraniens ont fait état dimanche d'un bilan de 17 morts

(17 погибших за неделю) en une semaine de confrontation post-électorale. La télévision d'Etat a précisé que 10 personnes avaient été tuées et une centaine d'autres blessées durant la seule journée de samedi, marquée par de violents heurts entre manifestants et policiers, appuyés par des miliciens en civil

Link to post
Share on other sites

В Иране не прекращаются акции протеста, хотя в воскресенье и не было сообщений об организованных манифестациях.

Эти кадры были сняты в Тегеране, где сторонники оппозиции вот уже седьмой день подряд выходят на улицы с одним требованием – аннулировать результаты президентских выборов, на которых официальную победу одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад.

Узнать, что происходит в Иране, становится все сложнее. Власти крайне ограничивают работу журналистов.

Сообщается о том, что послы и представители в Тегеране стран ЕС вызваны этим вечером на встречу с иранскими властями.

euronews.

video

http://ru.euronews.net/2009/06/21/deadlock...iolence-emerge/

Link to post
Share on other sites

Iran's Mousavi urges more protests, gunfire heard

Iranian opposition leader Mirhossein Mousavi urged his supporters on Sunday to continue their protests over a disputed presidential election, in a direct challenge to the leadership of the Islamic Republic.

Helicopters buzzed through the evening sky over Tehran and gunfire was heard in northern Tehran, a bastion of support for the reformist former prime minister.

Link to post
Share on other sites
Абсолютно согласен с Меркурием, этнического фактора во внутренней политике современного Ирана нет и никогда не было.

....

...к самому Азербайджану относятся иронически - в лучшем случае.

а к Турции они как относятся ?

Помнится еще совсем рнедавно были волнения из-за какой то карикатуры с тараканом.... как это объяснить ?

Link to post
Share on other sites

s Turciey Iran ne imeet interessa bit v konflikte, na danniy moment, oni seichas eshio drujat, tak kak eto samiye vlastniye religiozniye strani orkujaushiye Irak, Azerbaidjan, Armeniyu ...

Link to post
Share on other sites

մի քիչ առաջ հաղորդեցին, որ ընդհանուր 20 զոհ ա գրանցվել ցուևյցերի ժամանակ, նենց որ ադրբեջանական 25-ը ուղակի չափազանցությունա (ցանկալին իրականության տեղ են ներկայացնում ինչպես միշտ)

Շարժումը ահագին կորցրելա թափը: Երևի տենց էլ կմնա, ոչ մի բան չի փոխվի: Բայց էս շարժումը ցույց տվեց, թե մարդիկ ինչքան են հոգնել ռեժիմից: Դե բնականա, նման տեմպերով զարգացող երկիր, բայց ֆեոդալական կարգերով, ադաթներով... Մի քիչ հարմար չի տեղավորվում մարդկային ուղեղում: Արդեն ժամանակնա ժողովրդավարության ուղղությամբ բարեփոխումներ անել: Մեկա տենց չի կարա շատ երկար շարունակվի: Մարդկանց կենսամակարդակը բարձրանումա, նոր պահանջներ են առաջ գալիս: Մարդիկ արբանյակային անտենաներ են գնում, երկրից դուրս են գալիս արտասահման գնում հանգստանալու, սովորելու, տեսնում, թե ոնց են ապրում Եվրոպայում: Բնականաբար էտ ազատությունը քաշումա:

Չնայած մեզ կողքից նայողներիս ա թվում, թե Իրանում ազատություն չկա: Ամեն ինչ էլ կա, ուղակի առերևույթ ցույց չեն տալիս:

Օրինակ իմ ընկերներից մեկը գնացել էր Պարսկաստան, պատմում էր, թե էքսկուրսիաներից մեկի ժամանակ իրան ցույց են տվել պարսիկների <<լևի գնալու>> տեղերը: Պարզվումա Թեհրանի արվարձաններից մեկում փողոց կա, որտեղ կանգնում են ամենահին մասնագիտության տեր կանայք: Իսկ նորմալ կանանց դրանցից տարբերում են սենց` եթե ականջները չադրայի տակից երևում են, ուրեմն նրանցիցա :)

Քանի որ արտամուսնական սեռական հարաբերությունների համար Իրանում քարկոծելով սպանում են, մարդիկ դրա հնարն ել են գտել: Գնում են մոլլայի մոտ, փող են տալիս, իսկ նա մի թուղթ է տալիս, որը վկայում է այն մասին, որ տվյալ <զույգը> ամուսնացել է: Մի քանի ժամ անց փաստաթուղթը կորցնում է իր ուժը, և բոլորը գոհ ու երջանիկ իրարից բաժանվում են:

Իսլամական կարգերը շատ հարմար էին Իրան-Իրաքյան պատերազմի համար, բայց էտ դարն անցելա արդեն:

Կարծում եմ մոտակա 5 տարում ահագին փոփոխություններ կտեսնենք էտ երկրում կառավարման ձևի հետ կապված:

Link to post
Share on other sites
И общий настрой поста вполне в духе "революционеров".

Так, давай начнем с того, что крайне не корректно с твоей стороны что-то добавлять в мой пост, когда цитируешь меня. Далее, что ты там считаешь, в духе мой пост кого-то или чего-то, не в духе, мания ли у тебя в каждом встречном видеть левонакана или нет - это все исключительно твой мир и твои проблемы, которые я не обязан комментировать и уж тем более видеть добавленными в своих постах.

А теперь по существу вопроса.

Режим? Да, это режим и если с этим не согласен - аргументируй, нечего клеймить оппонента.

Представляю какое будет у вас разочерование, когда это "дерьмо" доживет еще немало дней, месяцев и годов. :hi:

РазочЕрование у меня будет от того, что еще много дней, месяцев и лет США и Израиль будут подкармливать Турцию, как противовес Ирана в регионе.

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites
Շարժումը ահագին կորցրելա թափը: Երևի տենց էլ կմնա, ոչ մի բան չի փոխվի:

Առեվտրականները անցան իրանց գործին, արհեստավորներնել ու արվեստավորներենել երեվի իրենց գործին են անցել, մնացին մի խումբ ուսանողներ ու ու ան-բան-ներ :

Այաթոլան էսօր էլի ասեց որ հանգստանան ու սսկվեն, մեծից փոքր:

À Téhéran, les «bazaris» rentrent dans le rang

Thierry Oberlé

24/06/2009

4db30bc2-60fa-11de-8911-e83edd374289.jpg

Un couple d'Iraniens mardi au bazar, un immense dédale de 4 kilomètres carrés,

au cœur des quartiers populaires du sud de Téhéran.

http://www.lefigaro.fr/international/2009/...ns-le-rang-.php

Téhéran exclut d'annuler le résultat de la présidentielle

23/06/2009

7fa06ec0-6025-11de-b54e-62a3bd4b4db3.jpg

Mahmoud Ahmadinejad au palais présidentiel le 22 juin.

Le Conseil des gardiens de la Constitution estime qu'«aucune fraude» n'a été commise lors du scrutin du 12 juin, qui a vu Mahmoud Ahmadinejad reconduit à la présidence.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...