Jump to content

ВВП Армении в мае обвалился на -15,7 %


Recommended Posts

Оценивать ни чего вам не стоит пока,оцени хотя бы то что ваше государство стало меньше на две административные единицы,и надежды на возврат все похоронены ровно год назад,я не злорадствую но и не скажу что вы сами не виноваты,а экономики наших стран показывают с переменной периодичностью показатели роста и спада,но это не значит что наши народы от этого стали лучше или хуже жить.

Не надо аргументов типа "сам дурак". Тут идет разговор про экономический рост, а не про динамику територий наших стран. Если эта тема интересует, можете открить отделную тему и дожидаться коментариев.

Я не хвастался, я констатировал факт, причем этот факт(в комплекте с показателем ВВП на душу населения и показателем уровня жизни) был ответом на копирование здесь распространенной в Грузии пропаганды о том, что в Армении все намного хуже. Это, мягко говоря, далеко не так. И президенту Грузии следовало бы заниматься проблемами своей страны, вместо того, чтобы "переживать" за проблемы армянской экономики.

Мне удевлен, почему ничего не было сказано про Турков. На этом форуме в любом посте или оскарбляют Турков, или Саакашвили.

Я не питалься посмеяться, просто помню как вы эмоционално утверждали, что у нас всё плохо, потаму что в Грузий экономический рость на 2% ниже чем в Армений. Я тогда говорил и сеичас говорью что оба показателся были хорошие, потаму что у большенства стран рост составляет 2-5%-ов.

Могу предположить, что к концу года спад ВВП Грузии дойдет до 6-8%, а Армении примет значение, близкое к 8-10%. Армянская экономика очень сильно зависит от сферы строительства, которое, в связи с кризисов, сократилось на 51%, что составляет почти 13% спада ВВП. Сейчас строительство снова показывает хороший рост и к концу года хорошо отыграется(учитывая те строительные программы, которые ожидаются).

А почему вы думаите, что если в Армение ситуация улутшилось, в Грузий все станет еше хуже чем есть? Интересно послушать аргументацию. Я ожидаю что Грузия закончет этот год очень маленким ростом, а Армения доволно серёзним спадом, потаму что 16%-ий спад экономика не сможет наверстать.

Если не ошибаюсь после Августовской войны Грузия получила грант в размере почти 5 Миллиардов долларов?

Ошибаитесь. Грузий виделили 4,5 милиарда, но это не значит что Грузия получила эти денги. Из 4,5 милиарда Грузия пока что получила 1,5 милиарда, а осталное получит или нет спорний вопрос: зачем брать в долг, если он не нужен?

Даже если бы получила бы все 4,5 милиарда, эти средства должни поити на реабилитацию инфраструытуры и на помоше беженцев. А это не вызивает экономический рост (по крайной мере в крадковременом периоде) в отличий примых инвестиций.

Link to post
Share on other sites

Мне удевлен, почему ничего не было сказано про Турков. На этом форуме в любом посте или оскарбляют Турков, или Саакашвили

chumbo ti ne turk ti mongolskij vikidish za turk ne .... mongol nedodelanij

Link to post
Share on other sites
Мне удевлен, почему ничего не было сказано про Турков. На этом форуме в любом посте или оскарбляют Турков, или Саакашвили.
Названия национальностей вообще-то пишутся с маленькой буквы.  А я ответить за "любой пост форума", увы, не могу.

Я не питалься посмеяться, просто помню как вы эмоционално утверждали, что у нас всё плохо, потаму что в Грузий экономический рость на 2% ниже чем в Армений. Я тогда говорил и сеичас говорью что оба показателся были хорошие, потаму что у большенства стран рост составляет 2-5%-ов.

На этот довод я уже ответил. Я не идеализирую политику наших властей, но та тема была про Грузию. Кстати, если Вы помните, я так же сильно критиковал бешеные траты Грузии на вооружения(четверть бюджета или 10% ВВП). К чему это привело - знаем все(пишу это безо всякого сарказма в отношении Грузии). Сейчас закупленные за эти деньги танки стоят в военных базах 58-ой армии в ЮФО РФ.

А почему вы думаите, что если в Армение ситуация улутшилось, в Грузий все станет еше хуже чем есть? Интересно послушать аргументацию. Я ожидаю что Грузия закончет этот год очень маленким ростом, а Армения доволно серёзним спадом, потаму что 16%-ий спад экономика не сможет наверстать.

Армянская экономика начала восстанавливаться с июня месяца(рост к маю, учитывая сезонный фактор, составил 33%). Основной локомотив армянской экономики - строительство вновь набирает обороты. Здесь же учитываю тот факт, что относительный спад первых месяцев обусловлен высоким ростом в первые месяцы прошлого года. В четвертом же квартале 2008-го года экономика Армении уже была в минусе, по этому уже в 4-ом квартале этого года ожидается рост ВВП по сравнению с 4-ым кварталом 2008-го. В Грузии же, если в первые месяцы был рост в пределах 1-го процента, то сейчас уже наблюдается спад на 2% в полугодовом разрезе. Это говорит, что спад в последних месяцах был около 5%. К тому же, в эпоху кризиса, Грузия может незаполучить часть обещанных денег(всего около 5 миллиардов, насколько мне известно), что приведет к усугублению ситуации. Но в целом, я не достаточно изучал грузинскую экономику, во многом благодаря ее закрытости для простого обозревателя, по этому железными аргументами(как в случае с Арменией или Азербайджаном) оперировать не могу. Дай бог, чтобы и Армения и Грузия вышли из кризиса с наименьшими потерями для жителей наших стран. А остальное покажет время.

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites
Ошибаитесь. Грузий виделили 4,5 милиарда, но это не значит что Грузия получила эти денги. Из 4,5 милиарда Грузия пока что получила 1,5 милиарда, а осталное получит или нет спорний вопрос: зачем брать в долг, если он не нужен?

Даже если бы получила бы все 4,5 милиарда, эти средства должни поити на реабилитацию инфраструытуры и на помоше беженцев. А это не вызивает экономический рост (по крайной мере в крадковременом периоде) в отличий примых инвестиций.

Какие большие числа! Даже читать приятно.

:)

Пусть даже "инфраструктура". Но на эти деньги:

- десятки тысяч рабочиx, инжинеров получают зарплату,

- строительные фирмы получают прибыль,

- фирмы по продаже цемента, камня, стройматериалов получают огромные заказы,

- потом все эти грузы надо будет перевозить. Опять же будут закуплены автомашины, трактора, теxника,

- наконец родимая администрация в лучшиx традицияx жанра положет себе в карман крупное бабло, на что потом купит машины, дачи и т. д... :yes:

Как может все это НЕ ВЛИЯТЬ на эканомический рост страны, даже на краткосточнный?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...