Jump to content

Античные и средневековые армянские воины


Recommended Posts

Все мы знаем, как выглядели греческие гоплиты, римские легионеры, средневековые рыцари, самураи и т.п. А вот как выглядел актичный или средневековый армянский воин я лично к сожалению не знаю. Ну, почти не знаю. Давно интересует эта тема. Какая у них была одежда, какое вооружение, мечи, луки, стрелы и т.п. Также, что известно об армянском рыцарстве? Институт рыцарства появляется с приходом христианства. Армения приняла христианство раньше других. Но я что-то не слышал об армянских средневековых рыцарях.

Кто осведомлён в данной теме?

Link to post
Share on other sites

Года 2 назад я стоял перед такой проблемой. Тогда друзья попросили мне помочь найти рисунки средневековых армянских воинов. Я прорыл почти весь интернет, обратился к армянским художникам - ноль, или ... почти ноль. Лучшее, что можно прорыть - армянские воины, похожие на Сасанидские или византийские.

Художники же... даже не поняли, о чем я. Этого отрасля искусства а Армении просто нет.

Link to post
Share on other sites

"Этого отрасля искусства а Армении просто нет."

Почему?

Вот холодное оружие различных народов Кавказа можно отличить по определённым орнаментам и т.п. Но как отличить армянские кинжалы и сабли? Как-то смотрел каталог на эту тему, там было полным-полно грузинских кинжалов (разных народностей - хевсуры, месхи и т.п.), черксесских и прочих. Армянских кинжалов было всего ничего - 2-3. Причём сабли или шашки я так и не нашёл.

Link to post
Share on other sites

А может кинжальная тема отражает миролюбие - хотя наверное наивная точка зрения.

Вопрос про одёжи кажется непростым неслучайно - часть Армении, служившая время от времени союзниками грекам и византийцам вероятно одевалась очень схожим образом с ними, как и вероятно многие другие народы, служившие также им, как и те что служили персам - соответственно.

Link to post
Share on other sites

А ещё интересно было бы представить налядно , т.е. хотя бы в рисунках или эскизах , гравюрах и т.д. состояние городов , крепостей , дорог соединяющих разные города и княжества . Было бы неплохо воссоздать именно атмосферу жизнедеятельности страны .

Создаётся такое впечатление , когда читаешь историю , что только церкви и монастыри действовали , а по населённым "гражданским" объектав информации никакой . Причём наглядной информации ... Самой главной причиной разорванности армянской истории с нынешней ситуацией , в контексте массового понимания армянами , что же всё-таки было потеряно , считаю отсутствие визуальной информации о жизни , не такого уж далёкого прошлого ...

Сейчас на одном из армянских сайтов , показана резиденция мелика Авана в Гадруте ... Естесственно , разрушенное здание . Но нужно скорейшее восстановление этого дворца , резиденции , имения . Плюс и публикация всего устройства меликства . Уверен , что архивные данные по всем княжествам , меликствам , царствам , не утеряны и есть в архивах св.Ечмиадзина и в других странах ...

Это целая наука , должна быть предельно точной , без преукрашений , по возможности более документальной , нежели художественной ...

Спасибо за тему ! Очень нужная и своевременная идея с открытием такого топика .

P.S. И ещё один пункт : по иерархии армянской аристократии и всего института дворянства ... У армян , также как и у всех народов и христианских и ближневосточных , существовала своя иерархия ... Она существует и по сей день , за рубежом , где некоторые дворянские рода носят титулы армянских родов ...

Всем известно , что именно оторванность нашей армянской аристократии от армянского народа , привела к потере страны ордам кочевников ... Многое и многие были уничтожены , но невозможно уничтожить память и всё имеющееся богатство Армении физически . Это неподвластно никому , даже таким варварам , какими являлись турки ... Если мы сами этого не захотим , т.е. сами не забудем своей истории . Это - не только наше прошлое , но и наше будущее .

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

"А может кинжальная тема отражает миролюбие - хотя наверное наивная точка зрения."

Скорее упадок. Но почему нет или почти нет инфы о более древнем оружии...

Вот, нашёл кое-какие иллюстрации:

armenia_title.jpg

takhtak9_2.gif

lancerearmeno0al.jpg

armenianroyalguard.jpg

haik1.jpg

nkar_4495.jpg

nkar_1258.jpg

nkar_3760.jpg

nkar_4511.jpg

vartanhorse.jpg

Не в тему.

nkar_2629.jpg

Фактически солнечный крест, прям как у кельтов.

Link to post
Share on other sites
"Этого отрасля искусства а Армении просто нет."

Почему?

Потому что не в досоветское, не в советское время некто этими темами не занимался.Всем выгодно было представить армян в качестве жертвы - вот и эти темы остались "за кадром".

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...