Jump to content

Наши в Голливуде


Recommended Posts

Наш человек в Голливуде

18%20page%20amie.jpg

Армянка из Нью-Йорка Ами (Армине) Минасян известна в Голливуде не меньше, чем Майкл Дуглас, Сюзан Сарандон, Элен Хейз, Синтия Харис и многие другие небожители. Правда, сами голливудские звезды, а вместе с ними и боги музыкального Олимпа Плачидо Доминго, Билли Джоэл, Эндрю Ллойд Вебер, Бон Джови, Херби Хенкок, а также многие представители телевизионной братии США стали знакомы мировому зрителю не без участия Ами. Точнее, ее умелых рук, в которых не раз «побывали» лица знаменитостей.

О карьере профессионального гримера, как и о жизни в США, уроженка Ирана Ами Минасян не мечтала. Но путешествуя в юности по миру как лидер скаутского движения и глотнув воздух творческой свободы берегов Нового Света, она решила навсегда остаться в Штатах. Полученная в Нью-Йорке специальность парикмахера привела Ами на съемочную площадку, где она впервые увидела, как после грим-обработки преображается лицо внешне неприметного артиста.

Недельный курс искусства гримирования в Массачусетсе, несколько уроков в престижной школе HB Studio - дальше пришлось просиживать часами в Нью-Йоркской библиотеке искусств и кино, рассматривая фотографии звезд мирового экрана до и после грима. Возвращаясь домой в автобусе или метро, Ами пристально изучала лица людей - выражения, мимику, изъяны и шрамы, вызывая удивление у обескураженных пассажиров. Закрыв же за собой дверь родной обители, она устраивалась перед зеркалом и экспериментировала на собственном лице, пытаясь вылепить из себя героиню любовного сериала, бизнес-леди и даже страшилку-монстра.

Уже первая работа Ами в качестве гримера в телевизионной рекламе пришлась по душе как актерам, так и продюсеру. Посыпались предложения от разных телекомпаний и киностудий. Но опьяненная духом свободного творчества, Ами выбрала иной путь, став членом Международного альянса театрально-сценических служб (LATSE). Отсюда она получала приглашения «поколдовать» над лицами американских артистов и заезжих гастролеров. За 32 года гримерской карьеры под рукой Ами побывали сотни звезд мирового класса, которые в знак благодарности одаривали ее фотографиями своей персоны с автографами. Со временем часть фотоколлекции перекочевала из альбомов на стены гостиной ее нью-йоркского дома.

Ами принадлежит к очень редкой категории людей, получивших «свободный билет» на посещение (с неограниченным числом друзей) премьерных фильмов, спектаклей и концертов с участием загримированных ею артистов. Свое «спасибо» Ами выражала в виде интересных рассказов об Армении в процессе гримирования, вызывая тем самым у звезд особую симпатию к себе. Кстати, узнав о происхождении Ами, актриса Элен Хейз подарила ей книги на армянском языке из домашней библиотеки, а Майкл Дуглас пустился в интернет-знакомство с нашей страной.

Сегодня бронзовый призер конкурса творческого грима и член Совета образования Нью-Йорка Ами Минасян сотрудничает с «Метрополитен Опера», Нью-Йоркским театром балета, раскрывая также тайны гримирования студентам Американской Академии драматических искусств. И еще подумывает написать книгу об искусстве грима на армянском языке, которую планирует издать в Ереване.

Лина Пирузян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...