Jump to content

Посредники обнародовали


Recommended Posts

За последние годы влияние армянской стороны на карабахский вопрос постепенно росло, Ереван имеет большой опыт в этом направлении.

Азербайджан не должен соглашаться с пунктом в «мадридских принципах», который предусматривает проведение в Нагорном Карабахе референдума.

«Референдум будет в масштабе Карабаха. А там преобладает армянское население. В таком случае, референдум означает простую формальность»

«Если рассуждать с точки зрения нынешней ситуации, я не без беспокойства рассматриваю переселение в Карабах азербайджанского населения. Потому что в течение этих 18 лет многие из них обосновались на новом месте, не все захотят возвращаться туда. Так что, опять сохранится численное превосходство армянского населения».

Ввод миротворческих сил также не устраивает , это будет означать, что азербайджанская сторона больше не сможет ступить на эту территорию. Еще с советских времен армяне фактически вели себя как независимое государство.

Что касается военного пути, то Баку не стоит спешить с отказом от него.

«В мозгах у посредников то, что армяне победили нас в войне. Если согласимся, что проиграли в войне, то, как проигравшая сторона, имеем право на реванш. С этой точки зрения, мы должны оставаться при своей позиции. Политический же путь, с какой стороны ни смотри, противоречит интересам Азербайджана».

Oбнародование «мадридских принципов» означает, что Армения и Азербайджан дадут на них согласие:

«В любом случае, если речь идет об уступках, проигравшим будет Азербайджан

экс-президент АзеP-а Аяз Муталлибов.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 373
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

потому что нет у нас культуры ведения политики, культуры дипломатии. Кризис. Причем давно (в историческом масштабе). И врядли будет в ближайшие полвека (как минимум). Но это беда не одной-двух полит. сил, а вообще народа в целом. Увы, но не вижу ни одного достойного политика на нашей полит. доске на сегодняшний день. Увы.

Поэтому, ниже травы, тише воды. Так и будем втихаря завоевывать свое же, а потом возвращать назад, завоевывать и снова возвращать (по своей воле конечно) пока человеческие ресурсы не кончатся окончательно. На том игра и закончится...

Армагеддон какой-то.

Сразу хочется выпить яду.

1000 лет не было государства. Все теряли и теряли.

За 20 лет сумели вернуть не только государственность но и приобрести свое назад.

Все только начинается!

Link to post
Share on other sites
Армагеддон какой-то.

Все только начинается!

Конечно, все только начинается, но вяло начинается.

Однако, поживем, увидим.

Edited by araqel
Link to post
Share on other sites
Конечно, все только начинается, но вяло начинается.

Однако, поживем, увидим.

Все только возрождается, из пепла! Но уж больно много "доброжелателей".

Link to post
Share on other sites
потому что нет у нас культуры ведения политики, культуры дипломатии. Кризис. Причем давно (в историческом масштабе). И врядли будет в ближайшие полвека (как минимум). Но это беда не одной-двух полит. сил, а вообще народа в целом. Увы, но не вижу ни одного достойного политика на нашей полит. доске на сегодняшний день. Увы.

Поэтому, ниже травы, тише воды. Так и будем втихаря завоевывать свое же, а потом возвращать назад, завоевывать и снова возвращать (по своей воле конечно) пока человеческие ресурсы не кончатся окончательно. На том игра и закончится...

Нет , это пессимизм , который есть поражение ...

Время , место и средства для реконкисты (отвоёвывания) территорий армянской стороной не должны быть ни объявлены , ни указаны и не провозглашены ... Нужно "точечно" бить именно в тех местах , где у них тонко ...

В случае войны - Евлах , Нахиджеван , Гандзак ...

В случае переговорного перемирия и в оде боевых действий - безостановочное требование признания Геноцида армян со всеми последующими последствиями ...

Заселение и формирование структур по заселению территорий - молниеносно ...

Институт по восстановлению архивных(исторических) подтверждений принадлежности территрий армянской стороне - по заявкам переселенцев , беженцев , репатриантов из-за рубежа и т.д. по запросам самих же заинтересованных переселенцев ...

Нужна лишь чёткая , дисциплинированная , взаимосвязанная работа ведомств и структур Армении и НКР ... Необходимо задействование архивов св. Эчмиадзина ...

Армянское присутствие , на данных территориях был ключём , который мы потеряли и собственно , разрыв составленный в общей цепи армянонаселённости края , дал возможность тюркам говорить о своей исконности и праве на эти земли ... Восстановление , не только исторической правды , но и физического присутствия на данных территориях , даст возможность более стойкой международной поддержки нашей стороны и более солидного поведения наших политиков ...

Это скорее основные направления беспроигрышного бизнес-плана , который включает в себя и восстановление всей инфраструктуры и восстановление физических лиц в правах на территории и восстановление исторических фактов армянской принадлежности данных территорий ...

Link to post
Share on other sites

Статус-кво в Нагорном Карабахе не устраивает Турцию

13:40 / 20.07.2009«Армения хочет сохранить статус-кво в карабахском вопросе, но что это ей даст? Ничего! 17 лет она держит под оккупацией азербайджанские земли, и пройдет еще 170 лет — она оккупант и не сможет с себя смыть этого никогда», — заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в ходе одной из программ турецкого канала TRT , передает газета «Zaman».

Давудоглу допускает, что среди армян есть те, кто верит в естественность ситуации статус-кво для Карабаха, но, по его словам, «в любом случае это оккупация и нарушение международных прав». Глава МИД Турции также подчеркнул важность участия Турции в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном. По его словам, Турция поддерживает отношения со всеми этническими группами, проживающими в кавказском регионе и принципиально не будет содействовать этническим и религиозным столкновениям.

Повторив свой тезис о «17-летней оккупации Арменией азербайджанских территорий», Давудоглу заявил, что конфликт не урегулируется даже если пройдет 170 лет: «единственно возможное решение карабахского конфликта — это деоккупация азербайджанских территорий».

Давудоглу также отметил, что текущий статус Карабаха не выгоден Турции и вредит армяно-турецким и армяно-азербайджанским отношениям. По его словам, окончательной целью Турции на Южном Кавказе является «освобождение оккупированных территорий и установление нормальных отношений с Арменией».

Армяно-турецкие контакты

news.am

Вот только ради этого , чтобы всё было политически и юридически правомерным , Армения должна подкрепить всё документально ... Это не "для галочки" , а имеет юридическую сторону ...

И в политическом плане это будет иметь основания говорить о СВОИХ территориях .

Сейчас же , наша дипломатия занимается крайне опасным делом - хотят "убедить" Азербайджан , чтобы тот отказался от территорий ... Да и весь мир хотят "уговорить" , поверить нам "на слово" , считая , что кто-то знаком с сутью конфликта . Это есть ошибка . Эту ошибку необходимо срочно менять законодательными , историческими и юридическими действиями ...

Link to post
Share on other sites

Глава МИД РА: Армения не одобряла Мадридские принципы

20.07.2009

Армения не одобряла “мадридские принципы” по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом на совместной с действующим председателем ЕС, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдом пресс-конференции в Ереване, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. “Армянская сторона никогда на официальном уровне не заявляла о том, что одобряет мадридские принципы. Мы только заявляли, что они являются основой для переговоров”,- подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Комментируя заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова относительно того, что в переговорах по карабахскому конфликту обсуждался график вывода армянских войск из определенных территорий Нагорного Карабаха, Эдвард Налбандян заявил, что в ходе московской встрече этот вопрос вообще не обсуждался.

Link to post
Share on other sites
Глава МИД РА: Армения не одобряла Мадридские принципы

20.07.2009

Армения не одобряла "мадридские принципы" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом на совместной с действующим председателем ЕС, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдом пресс-конференции в Ереване, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. "Армянская сторона никогда на официальном уровне не заявляла о том, что одобряет мадридские принципы. Мы только заявляли, что они являются основой для переговоров",- подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Комментируя заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова относительно того, что в переговорах по карабахскому конфликту обсуждался график вывода армянских войск из определенных территорий Нагорного Карабаха, Эдвард Налбандян заявил, что в ходе московской встрече этот вопрос вообще не обсуждался.

Link to post
Share on other sites
Статус-кво в Нагорном Карабахе не устраивает Турцию

13:40 / 20.07.2009«Армения хочет сохранить статус-кво в карабахском вопросе, но что это ей даст? Ничего! 17 лет она держит под оккупацией азербайджанские земли, и пройдет еще 170 лет — она оккупант и не сможет с себя смыть этого никогда», — заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в ходе одной из программ турецкого канала TRT , передает газета «Zaman».

Давудоглу допускает, что среди армян есть те, кто верит в естественность ситуации статус-кво для Карабаха, но, по его словам, «в любом случае это оккупация и нарушение международных прав». Глава МИД Турции также подчеркнул важность участия Турции в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном. По его словам, Турция поддерживает отношения со всеми этническими группами, проживающими в кавказском регионе и принципиально не будет содействовать этническим и религиозным столкновениям.

Повторив свой тезис о «17-летней оккупации Арменией азербайджанских территорий», Давудоглу заявил, что конфликт не урегулируется даже если пройдет 170 лет: «единственно возможное решение карабахского конфликта — это деоккупация азербайджанских территорий».

Давудоглу также отметил, что текущий статус Карабаха не выгоден Турции и вредит армяно-турецким и армяно-азербайджанским отношениям. По его словам, окончательной целью Турции на Южном Кавказе является «освобождение оккупированных территорий и установление нормальных отношений с Арменией».

Армяно-турецкие контакты

news.am

Вот только ради этого , чтобы всё было политически и юридически правомерным , Армения должна подкрепить всё документально ... Это не "для галочки" , а имеет юридическую сторону ...

И в политическом плане это будет иметь основания говорить о СВОИХ территориях .

Сейчас же , наша дипломатия занимается крайне опасным делом - хотят "убедить" Азербайджан , чтобы тот отказался от территорий ... Да и весь мир хотят "уговорить" , поверить нам "на слово" , считая , что кто-то знаком с сутью конфликта . Это есть ошибка . Эту ошибку необходимо срочно менять законодательными , историческими и юридическими действиями ...

:D Убийственное откровение ОККУПАНТА по поводу других оккупантов!

;) -давудоглаш прямо говорит что война ТРЁХСТОРОННЯЯ!

:ermm: -И в конце оказывается что ВСЕ оккупанты и турция требует очистить КАВКАЗСКИЙ реион ОТ оккупантов.Если притвориться тупым то можно понять так: :wow: РОССИЯ ВОН ИЗ КАВКАЗА!

Вобщем турция КОНКРЕТНО для БАРАНОВ(имею ввиду притворяющихся сша россию) ещё раз ПОДТВЕРЖДАЕТ своё отношение к конфликту,имея ввиду что КАРАБАХ это и есть точка НАЧАЛА урегулирования между Арменией и турцией,а Ушардзанстан просто полигон турок!

Link to post
Share on other sites

Мощный взрыв в Турции – есть жертвы

13:23 / 14.07.2009Мощный взрыв произошел на складе боеприпасов, расположенном на юго-востоке Турции. Как сообщает Haberturk, в результате инцидента в городе Хаккари, который граничит с Ираном и Ираком, погибли четыре солдата. Есть также раненные.

Причины взрыва пока неизвестны :cool: . Военные отказываются от официальных комментариев.

Отметим, что юго-восток Турции большинство населения составляют курды. Здесь также базируются отряды Рабочей партии Курдистана, активисты которой уже более 25 лет ведут борьбу с властями Турции.

news.am

Link to post
Share on other sites

«АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ» ИРАНА

Слово в заголовке закавычено не случайно, ибо в Иране мне пришлось убедиться в том, о чем давно догадывался: большая часть тюркоязычного населения северных провинций Ирана не считает себя азербайджанцами в том значении, какое придается этому слову в незаконнорожденной южнокавказской республике. Говоря по справедливости, проблема национальной идентификации существует не у тюркоязычных иранцев, а как раз у жителей Азербайджанской республики. В этой республике представители различных тюркских племен нередко оперируют своей племенной, а не национальной принадлежностью. В силу этого факта там возникает парадоксальная ситуация, когда азербайджанцем частенько представляется недавно ассимилированный представитель коренного в республике народа, как например, удин, крыз, хиналугец и т.д. Назваться истинной национальностью для них чревато по крайней мере насмешками и оскорблениями, а «похвастать» принадлежностью к одному из многочисленных тюркских племен они не могут. Вот и получается, что живут в Азербайджанской республике «азербайджанцы», то есть ассимилированные тюрками удины, таты, талыши, хиналугцы и т.д. и собственно тюрки: таракемены, афшары, шахсевены, айрумы, карапапахи и пр. За пределами республики первые, как правило, возвращают себе исконную национальность, а тюрки превращаются в «азербайджанцев».

Тем не менее, государственная пропаганда Азербайджана «причисляет» к азербайджанцам все тюркоязычное население Ирана, в том числе этнических туркмен или, например, кашкайцев. Однако в Иране меня интересовало не мнение азербайджанских пропагандистов, а отношение тюркоязычных иранцев к Ирану и тюркам Азербайджанской республики. Надо сказать, что мне повезло: уже в аэропорту имени Имама Хомейни, в котором наш самолет приземлился поздним вечером, встретивший меня водитель, Абдулла Хусейн, оказался «азербайджанцем». Дорога до Тегерана неблизкая, так что поговорить время было.

Абдулла Хусейн – бывший при шахе офицером, оказался достаточно грамотным человеком. Говорили мы о многом, в том числе и о его отношении к «заречным азербайджанцам». «Мы – разные, - отвечал водитель, - азАрбайджанцы – это иранцы, а они, я даже не знаю кто. Другие. Я их немало встречал здесь, и не считаю, что у нас с ними есть что-то общее». Я ему рассказал, что в Баку постоянно пишут о том, как азАрбайджанцев в Иране притесняют, напомнил о майских митингах азАрбайджанцев в Иране, о многочисленных арестах, стотысячных шествиях к крепости Базз и других трудностях их жизни в Иране. И с каждой озвученной мной новой озабоченностью Баку их судьбой Абдулла Хусейн смеялся все звонче. Он явно мне не верил, или считал, что я шучу. «Какой Вы шутник», - повторял он, из уважения к гостю не употребляя слово «ложь».

К сожалению, у меня под рукой не было газеты на азербайджанском языке, и мне пришлось вместо рассказов перейти к расспросам. Он ничего не знал о майских митингах ни этого года, ни прошлого! Не знал и о «многочисленных арестах», никогда не чувствовал на себе притеснений и дискриминации на этнической почве. Единственное, что подтвердил мой собеседник, это ежегодные шествия к крепости Базз. Но: «Это 200-250 ахмахов (идиотов. – Л. М.-Ш.), поклоняющихся Бабаку хоррамдину (хуррамиты – приверженцы одной из исламских ересей. – Л. М.-Ш.), не имеющих ничего общего ни с азАрбайджанцами, ни с правоверными». На прямой вопрос, кем он себя считает, Абдулла Хусейн ответил: «Я – тюрк иранец. Мои предки жили в Табризе, поэтому в нашей семье говорили на «тюрки». Глагол в прошедшем времени он употребил совершенно правильно, так как по-тюркски я говорил лучше него самого.

Вторым тюркоязычным иранцем, с которым мне пришлось познакомиться, был молодой сотрудник Института политических и международных исследований, историк по образованию Фируддин, мой неразлучный спутник и переводчик. В первый же день он вдруг произнес: «Я хочу сказать, что я не одобряю политики Азербайджанской республики в отношении Карабаха и Армении».

- Это одно и то же, ответил я.

- Я знаю. И мое сердце болит за вас.

- Но ты же азербайджанец.

Я – иранец, родившийся в Урмии. В нашей семье говорят на тюрки, но это ничего не значит. Я – иранец, предков которого заставили поменять язык.

Надо сказать, что мои тюркоязычные друзья – иранцы совершенно не использовали слова «азербайджанец» и «азербайджанский язык». Только «тюрк» и «тюрки». И еще: говоря о государственном образовании за пределами Ирана, они к слову «Азербайджан» обязательно прибавляли слово «республика», тем самым подчеркивая его отличие от своего «АзАрбайджана». Как тут было не вспомнить З. Буниятова, писавшего после поездки в Иран в газете «Баку» (21 октября 1989): «...меня очень удивило, что азербайджанцы на той стороне очень равнодушно относятся к нашей борьбе, связанной с Нагорным Карабахом. О многих вопросах они вообще не имеют понятия... Еще раз почувствовал, что единство языка — это еще не значит единства народа».

Буниятов, даже раздосадованный провалившейся агитационной экспедицией, был бы не Буниятовым, если бы не соврал: конгломерат тюркских племен Азербайджанской республики никогда не составлял с азАрбайджанцами Ирана единого народа. Другой тюркоязычный сотрудник того же Института – Мохаммад – выразился о тюрках Азербайджанской республики очень жестко: «Они намарды (подлые, бесчеловечные)». Вначале мне показалось, что он пытается угодить гостю, но правда оказалась гораздо горше.

Истоки поистине лютой ненависти Мохаммада к тюркам Азербайджанской республики лежали в сороковых годах прошлого века, когда Советский Союз попытался, под «шумок» Мировой войны аннексировать северные провинции Ирана. Оккупировав огромные территории Ирана, Сталин командировал туда большой отряд коммунистических агитаторов из АзССР. То, что они творили там, можно сравнить лишь с оккупацией фашистами, например, Белоруссии. Мохаммад рассказывал, что дядя вывез его в безопасное место, на юг страны. «По радио каждые два часа передавали новые списки расстрелянных и пропавших без вести. Тюрки Азербайджанской республики насиловали наших женщин и девушек, грабили наши дома, арестовывали наших мужчин, не желавших примириться с новыми порядками. Мой отец также был расстрелян, а мать мы так и не нашли». В глазах уже немолодого человека блестели слезы. «Они намарды», - то и дело повторял он. Я ему рассказал о геноциде армян в Сумгаите, о страшном злодеянии азербайджанской военщины в Мараге, Храморте, Фарухе, о бомбардировках переполненного беженцами Степанакерта. Он только повторял «Они намарды», словно язык его не знал других бранных слов.

А в самом Иране бушевали предвыборные страсти. Кстати, к лобовому стеклу машины Абдуллы Хусейна был прикреплен портрет основного кандидата в президенты от реформаторов – Мирхоссейна Мусави. «Это потому, что он тюрк?» - спросил я его. Абдулла Хусейн непонимающе посмотрел на меня: «Он был премьером при Имаме Хомейни». А вот Фируддин твердо решил голосовать за действующего президента – Махмуда Ахмадинеджада. На мой провокационный вопрос, почему он, тюрк, не будет голосовать за Мусави, Фируддин ответил: «Какое имеет значение, на каком языке говорят дома наши политики. Мне нравится политика Ахмадинеджада, нравится то, как он укрепляет нашу страну, я приветствую его политику опеки палестинцев. Я буду голосовать за Ахмадинеджада».

- Но ведь тюрк Мусави, будучи президентом, будет защищать не только палестинцев, но и твоих соотечественников в Азербайджанской республике. Разве плохо будет, если и духовным лидером, и президентом Ирана будут азербайджанцы? Я продолжал провоцировать Фируддина.

- Мои соотечественники живут в Иране. Духовным лидером, вождем Ирана является аятолла Сейед Али Хаменеи. Он не тюрк, а духовный вождь Ирана. Был бы он парсом, мазандаранцем, арабом или беллуджем, я бы так же преклонялся перед его мудростью и святостью. Он – носитель духа Имама Хомейни. Для нас, иранцев, не имеет никакого значения язык семьи наших граждан.

- Фируддин, но ведь Азербайджанская республика стремится помочь вам, присоединить к себе…

- Если хотят, пусть присоединяются. Иран в двадцать раз больше Азербайджанской республики. Пусть обратятся с просьбой, а мы подумаем.

- Но ведь вы – один народ… Они называют вас азербайджанцами.

- Мы – иранцы. И тюрки, и парсы, и талыши, и белуджи, и луры… И никому не позволено пытаться внести разлад в нашем государстве.

За все время пребывания в Иране у меня случился лишь один конфликт… с пакистанцем по имени Акрам Заки, руководителем пакистанской организации Human Rights. Кроме того, в его визитной карточке указано еще девять его бывших и нынешних должностей (министр, посол и т.д.). В перерыве заседания он подошел ко мне и поинтересовался, почему на конференции нет приглашенных из Азербайджана. Улыбнувшись, я отшутился: возможно, организаторы не желали, чтобы мы здесь поднимали проблему Арцаха.

- Тогда надо было пригласить только из Азербайджана, неожиданно посерьезнев, ответил он.

- Эти проблемы решаются не мной. Я – гость, и благодарен хозяевам за приглашение.

- Это неправильно. Азербайджан – мусульманское государство, и именно их в первую очередь следовало пригласить.

- Повторяю, я не приглашающий, а приглашенный. Все ваши претензии вы можете адресовать организаторам.

Наш спор начинал принимать нежелательное развитие: агрессивно настроенный бывший и.о. министра иностранных дел Пакистана явно искал скандала. В это время к нам подошел один из тюркоязычных руководителей Института политических и международных исследований (к сожалению, не догадался спросить его фамилию):

- Господин Заки, господин Мелик-Шахназарян – наш уважаемый гость, и мы не позволим неподобающего к нему отношения (холодных слов).

- Я тоже гость, отвечал Заки.

- Вот именно – последовал холодный ответ – и я бы попросил Вас держать себя в рамках, приличествующих гостю.

Заки ретировался, а мой заступник, перешедши на тюрки, обратился ко мне: «Если вдруг со стороны других гостей будут еще подобные выпады, обращайтесь, пожалуйста, к нам». Я ответил, что способен сам за себя постоять, но, тем не менее, благодарен за предложение. Однако больше никаких эксцессов в Иране у меня не было.

Зато было много интересных и в чем-то показательных встреч с тюрками Ирана, об одной из которых хочется рассказать подробно. В музее Парсиана, известного американского художника иранского происхождения, юная девушка-гид рассказывала мне что-то на фарси. Я не понимал ее, а Фируддин, увлекшись картинами, забрел в другие залы. Тогда я спросил: «Вы говорите на тюрки?». Она обрадовано затараторила: «Да, я говорю на тюрки, у нас дома говорят на тюрки».

- Так вы – азербайджанка?

В ответ, уже знакомый непонимающий взгляд.

- Я – иранка.

- Ну да. Иранка азербайджанского происхождения. - Я продолжал баловаться.

- Иранка иранского происхождения.

- А может, вы боитесь признаться в том, что вы – азербайджанка. Ведь в Иране вас третируют, обижают, лишают работы…

- Кто? - Девушка растерянно смотрела на меня, - Зачем?

- Извините, я неудачно пошутил.

Дальше началась самая настоящая фантасмагория. Теперь в наступление перешла она:

- Вы – тюрк из Азербайджанской республики?

- Да. И мы знаем, что нашим соотечественникам в Иране живется плохо.

- А кто здесь, в Иране, ваши соотечественники?

- Вы.

-Я? - В голосе девушки удобно совместились возмущение с удивлением.

- Ну да. Вы. И все иранские тюрки.

- Мои соотечественники живут в Иране! Я – иранка. Не моя вина, и не вина моих предков, что нас заставили говорить на тюрки. И сделали это ваши предки (кажется, она готова была наброситься на меня). Езжайте к себе, и не думайте о нас. Мы у себя на родине.

Честное слово, я готов был поцеловать ее в светлый лоб.

- Извините меня, ханум, я не тюрк из Азербайджанской республики. Я – армянин. Приехал из Еревана. Просто неудачно пошутил. Но я не очень виноват. Так пишут в газетах Азербайджана.

- В газетах такого не могут написать, это – неправда. Вы опять шутите, но это – неудачная шутка.

- Да нет, честное слово, пишут. Вот, например, газета «Айна» («Зеркало») писала…

- У нас нет газеты «Айна».

- Да не у вас, а в Азербайджане.

- В Азербайджанской республике?

- Да.

- Почему же вы говорите в АзАрбайджане? И какое мы имеем отношение к Азербайджанской республике?Путаница, созданная стамбульскими и бакинскими пантюркистами в 1918 году, еще некоторое время мешала нашему взаимопониманию в году 2009-ом. Вскоре появился Фируддин, внесший в наш разговор окончательную ясность: «Господин Левон – гость из Армении, который начитался газет Азербайджанской республики, и теперь проверяет почерпнутые оттуда сведения».

Конечно, не все тюрки Исламской Республики Иран лояльны к своему государству. Однако можно с абсолютной уверенностью сказать, что подавляющее большинство тюркоязычного населения Ирана являются истинными патриотами своего государства.

Очень важна и этническая память иранцев о событиях сороковых годов прошлого века. Тогда, напомню, в оккупированные советской армией регионы Ирана были «командированы» свыше 12 тысяч партийных работников из Азербайджанской ССР, задачей которых было убедить тюркоязычных жителей и курдов Ирана в «преимуществах» советского строя. Однако дорвавшиеся до неожиданной и практически абсолютной власти «соотечественники» из Азербайджанской ССР оставили по себе самые тяжелые и горестные воспоминания. Официальная советская пропаганда впоследствии упоминала «лишь» о двухстах погибших мирных жителях при вторжении в Иран. Возможно, эта цифра близка к реальности, ибо реального сопротивления при вторжении не было, но она затем, уже в годы оккупации, увеличилась в сотни раз. Во всяком случае, мои новые иранские друзья, в том числе и историки, утверждали, что в годы оккупации погибли и пропали без вести не менее сорока тысяч человек.

Тем не менее. В Иране живут не только иранцы (персы), некогда вынужденные перейти на тюрки. В стране живут (по большей части в деревнях) и представители истинно тюркских кочевых племен: афшары, шахсевены, карапапахи, бахарлы и другие. Их немного, их политическое значение близко к нулю, но, ложка дегтя способна испортить бочку меда. Именно из их среды набирает себе сторонников печально известный провокатор и предатель Ирана Чахрегани.

Тюркские племена инфильтрировались в северные региона Ирана с середины ХII века. До этого вся территория современного Ирана была исключительно ираноязычным. Заняв богатые пастбища, тюрки перекрыли дороги и пространства между населенными пунктами севера Ирана. В результате этой экспансии к середине ХVI века север Ирана в основном становится тюркоязычным, сохранив при этом свое историческое название – Атурпатакан (арабск. - Азарбайджан). Однако до сего дня этническая самоидентификация большинства населения (особенно городского) этого региона – иранская.

На этом фоне бесконечно грязными кажутся потуги пропагандистов Азербайджанской республики представить тюркоязычное население Исламской Республики Иран как дискриминируемое этническое меньшинство. Уже не говоря о том, что духовным лидером и вождем Ирана ныне является тюркоязычный аятолла Али Сейед Хаменеи, напомним, что тюркоязычные жители Ирана неизменно занимали высокие государственные должности. Тот же Мирхоссейн Мусави, например, являлся министром иностранных дел, а затем и премьер-министром Ирана во время Имама Хомейни. Тюркоязычным иранцем являлись президент Ирана Рафсанджани, министр иностранных дел Велаяти и другие. Если учесть, что работали они при аятолле Хаменеи, то станет понятно, что в Иране на государственные должности выбираются и назначаются люди без учета их языковых данных. Достаточно напомнить, что в годы Карабахской войны и духовным лидером и президентом Ирана одновременно были тюркоязычные Сейед Али Хаменеи, и Али Акбар Хашеми-Рафсанджани. В эти годы, как известно, Иран проводил весьма выверенную внешнюю политику, направленную на достижение мира в нашем регионе. Интересно также, что нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, первую свою каденцию выиграл у Рафсанджани не только во всем Иране, но и в тюркоязычных регионах страны (к сожалению, результаты последних выборов президента Ирана, на которых, судя по предварительным данным, вновь победил Махмуд Ахмадинеджад, по отдельным регионам государства еще не опубликованы). Приведенные факты свидетельствуют об одном: в Иране, несмотря на потуги Азербайджанской республики (откровенные) и Турции (замаскированные), отсутствует понятие «дискриминируемое национальное меньшинство». Более того, там отсутствует само понятие «этническое меньшинство». Это обстоятельство является важнейшим составляющим внутренней стабильности государства с многотысячелетней историей.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Аналитика

Нагорный Карабах: транзитная и ресурсная «шкатулка» Закавказья

20 июля 2009 10:00

Состоявшиеся 18-19 июля в Москве прямые переговоры президентов и министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана по армяно-азербайджанскому урегулированию и решению проблемы Нагорного Карабаха выявили, похоже, компромиссные нюансы в позициях сторон.

Наконец-то обозначены и предварительные сроки урегулирования этой – самой кровоточащей и первой в СССР публичной межнациональной конфронтации.

Повышающаяся роль России в этом вопросе, да и в Закавказье в целом, связана не только со стратегическим партнерством РФ с Арменией, но и активным развитием в последнее время российско-азербайджанских отношений. А также постепенным возобновлением диалога и сотрудничества между Россией и Грузией, передает a-rbi.ru.

Армянская сторона заявила о невозможности возвращения в регион азербайджанских беженцев до урегулирования этой проблемы. Азербайджанская сторона отметила возможность предоставления самой широкой автономии Нагорному Карабаху. Уже в этих «точках» есть компромиссные акценты. Потому что Ереван прежде вообще отрицал возможность возвращения в регион азербайджанских беженцев, а Азербайджан отказывался повышать автономию Нагорного Карабаха выше прежнего ее уровня – то есть выше статуса автономной области.

Эксперты считают наиболее вероятным вариант урегулирования, схожий с тем, какой имел место в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. А именно: азербайджанские и армянские территории региона будут сформированы в автономные районы, соответственно, Азербайджана и Армении. На смешанной основе будет создана единая автономная администрация Нагорного Карабаха, которая, например, будет курировать «общекарабахские» экономические и гуманитарные проекты.

Такой вариант урегулирования позволит, во-первых, построить Южную трансзакавказскую железную дорогу Агдам (Азербайджан)-Ханкенди (Нагорный Карабах) – Кафан (Армения)-Нахчыван (Азербайджан). Эта магистраль соединит друг с другом, причем по кратчайшему пути, Иран и иранские порты в Персидском заливе с Баку и Каспийским морем, а также со стыкующимися с этой артерией железнодорожными коридорами Азербайджан-Россия, Азербайджан-Иран, Азербайджан-Туркмения, Иран-Армения-Грузия-Россия. Кстати, стальную магистраль Ханкенди-Нахчыван планировалось построить в 1950-х, 1960-х и 1970-х годах, но уже в те годы усугублялись разногласия между Ереваном и Баку, что оставляло тот проект в архивах.

Но именно с его помощью Закавказье станет главным транзитным плацдармом в Черноморско-Каспийско-Среднеазиатском регионе. Кроме того, наконец-то заработает азербайджано-иранский пограничный железнодорожный переход Джульфа (в Нахчыванском регионе Азербайджана), имевший стратегическое значение ещё для Российской империи.

А во-вторых, в Южном Закавказье (Нагорный Карабах, Зангезур и Нахчыванская Автономная Республика Азербайджана) будут разблокированы крупные ресурсы железной руды, руд многих цветных металлов, золота, серебра, бокситов, угля, сланцев, минвод и лечебных грязей.

Примечательно, что в последний раз в СССР – весной 1989 г. – этот проект предлагала в Баку, Ереване и Ханкенди в качестве одного из экономических рычагов азербайджано-армянского урегулирования группа ученых (экономистов и транспортников) армянской и азербайджанской национальности во главе с академиком Т.Хачатуровым. Например, Т. Хачатуров в его 82 года денно и нощно доказывал местным властям и специалистам долгосрочные выгоды от столь комплексного проекта. С ним вроде бы соглашались, обещая вскоре дать официальное согласие и известить об этом Кремль. Но Хачатуров умер в сентябре 1989-го, так и не дождавшись упомянутого согласия. А ту группу расформировали уже в ноябре 1989-го – в буквальном смысле – по разные стороны баррикад.

Да, о Нагорно-Карабахском конфликте говорится и пишется постоянно с середины 1980-х годов. Однако не только его транзитная, но и природно-ресурсная составляющие – по-прежнему за кадром. Может, потому, что именно эти факторы – главные причины столь длительного и тяжелейшего по последствиям конфликта?..

В Нагорном Карабахе армянские компании продолжают добывать золото и другие ресурсы. Здесь работает более 30 таких компаний, среди которых Sterlite Gold Ltd, Sirkap Armenian, Base Metals, Manex and Valex, Armeniam Copper Programme, и общие их инвестиции превысили 35 млн долларов. «Одна из золотодобывающих компаний Армении (FDM), начав свою деятельность в том регионе в 2001 году, добыла с тех пор более 16 тонн золота, в т.ч. в 2006 году – более 5 тонн золота. В Нагорном Карабахе находятся 155 разведанных сырьевых месторождений в основном с промышленными запасами, в том числе 5 золоторудных, 6 ртутных, 2 медных, 1 свинцовое, 1 цинковое, 14 – самоцветных камней, 9 гипсовых, 4 мраморно-туфовых, 10 – минеральных вод, 7 – лечебных грязей.

А по данным «Минпрома» сепаратистов (2008 г.), «...еще с давних времен обнаружены залежи и проявки многочисленных видов металлов, в особенности цинка, свинца, меди, золота, серного колчедана, железа. Регион также богат неметаллами: в частности, имеется много залежей мрамора и мраморизированного известняка с разнообразными цветовыми оттенками. Есть также запасы гранита, базальта, туфа, сырья для производства графита».

Но в Нагорном Карабахе возможна и нефть: по мнению начальника отдела подземных энергетических ресурсов Минэнергетики Армении Гарика Бабуряна, «вероятность обнаружения нефтяных месторождений в Нагорном Карабахе намного выше, чем в Армении. В том регионе даже есть места, где проявления нефти выходят на поверхность, хотя это ещё не признак наличия промышленных запасов. Нужно работать, проводить разведку, но иностранные компании пока боятся вкладывать там инвестиции».

Что касается «газового» фактора, отметим: согласно исследованиям армянских и азербайджанских специалистов, именно через Нагорный Карабах достигаются кратчайшее расстояние и минимальные инвестиции при создании и использовании лоббируемого США и Евросоюзом трансконтинентального газопровода «Набукко» (Каспий-Азербайджан-Турция-Восточная и Центральная Европа).

Э.Рустамов

1news.az

Link to post
Share on other sites

"...14 июля пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов без всяких комплексов заявил, что «этот пакет предложений, который исходит из интересов Армении, является плодом инициативной внешней политики Сержа Саркисяна». Более того, он дал всем знать, что не может быть и речи об отставке Сержа Саркисяна по той причине, что для этого нет причины – Серж Саркисян со своей командой доведет начатое дело до конца. Это все, конечно, было сказано до того, как на следующий день администрация президента Дмитрия Медведева сообщила о том, что никаких документов подписано не будет. Поторопился пресс-секретарь немножко. Уже на следующий день, его партийный шеф, занимающий пост президента Армении Серж Саркисян, уже впопыхах успокаивал население страны, уверяя, что ничего подписано не будет. Явно подвел Приходько своих армянских коллег.

Общественности Армении есть над чем задуматься. Фактически, команда Сержа Саркисяна поневоле вынуждена был всем продемонстрировать, что никакой провальный план урегулирования карабахской проблемы не может стать причиной для беспокойства правящей элиты Армении. Он будет назван «лучшим из лучших» и будет принят, если того требуют влиятельные державы. И никто не сможет помешать Сержу Саркисяну. Слишком самоуверенно – но факт. Не хотелось бы властям это демонстрировать, но пришлось. Это надо иметь в виду.

Видимо, не только некоторые политические силы Армении, но и общественность Нагорного Карабаха заметила замашки Сержа Саркисяна. Размахивающий до сих пор флагом «национального единства» этот земляк слишком далеко зашел. Подавить общество Армении он еще может помечтать, но приказом отправить карабахцев в кольцо азербайджанских войск, немножко труднее. Хотя, и в самом НКР в системе власти набралось немало тех, кого, по большому счету, никакая перспектива в личном плане не кажется угрожающей, но перед обществом пришлось повырисовываться. "

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1

Link to post
Share on other sites

Главная » 2009 » Июль » 21 » Алексей Митрофанов: Армяне не отдадут Карабах, даже если весь мир будет просить их

Алексей Митрофанов: Армяне не отдадут Карабах, даже если весь мир будет просить их11:08

Analitika.at.ua. «Армяне ничего не отдадут. И если даже вы весь свой газ отдадите России, еще 10 миллиардов долларов соберете, дадите кредит России, ничего это не изменит», - заявил в интервью 1news.az депутат Государственной Думы России Алексей Митрофанов, комментируя вопрос об уступках в урегулировании карабахского конфликта.

По его словам, ни Россия, ни США не в силах заставить армянскую сторону пойти на компромиссы.

«Вы предполагаете, что армяне откажутся от Карабаха и уйдут оттуда или они вступят с Азербайджаном в федерацию на правах автономного района? Надо же армян знать. Ни уступки, ни деньги там ничего не решат. Это ничего не изменит в плане Карабаха. Надо понимать, либо признать, либо воевать до последнего солдата. Ни Россия, ни США не помогут. И даже Обама ничего не сделает», - отметил российский политик.

По мнению российского депутата, «если даже все в России будут поддерживать Азербайджан, армяне все равно не отдадут Карабах, если даже весь мир будет об этом их просить». Алексей Митрофанов считает, что этот конфликт можно урегулировать только военным путем. «При этом нужно понимать особенности, а особенности этого конфликта - менталитет народов. Как я уже говорил, военный путь истощит стороны и ничего не даст. Вот где ловушка. Все остальное - это дипломатические маневры. И никакие американцы или китайцы и ни русские здесь не помогут», - отметил он.

DeFacto.am

Link to post
Share on other sites
Аллаx ряxмят элясын...

Мужчина с двумя сыновьями открыл беспорядочную стрельбу на востоке Турции, в результате чего шесть человек погибли, семь получили ранения. Трое раненых находятся в критическом состоянии.

По словам местных властей, инцидент произошел сегодня в деревне Карали, передает Associated Press.

Link to post
Share on other sites

Страны Движения неприсоединения и ОИК выступили за приоритетность права народов на самоопределение

15:56 / 21.07.2009Политики и эксперты, историки и международники с прошлого года начали говорить о том, что принцип самоопределения народов и его осуществление снова начали свое победное шествие по миру. Они представляют это как необратимый процесс, которому не в состоянии оказывать сопротивление ни нефть, ни газ. События, произошедшие в Египте на прошлой неделе, являются еще одним свидетельством этого.

15-16 июля в египетском городе Шарм-эль-Шейх состоялся 15 саммит Стран движения неприсоединения (Армения в организации имеет статус наблюдателя). Организация, созданная в 1961 году, в настоящий момент объединяет 119 государств. Саммит принял декларацию, которая фиксирует приоритет самоопределения народов. В декларации есть абзац, посвященный принципу самоопределения народов (упоминание о принципе территориальной целостности в резолюции вообще отсутствует).

«Главы государств и правительств организации Движения неприсоединения продолжают содействовать основному и неотчуждаемому принципу самоопределения всех народов, включая все территории, которые не имеют самоуправления, также как и территории, находящиеся в оккупации, под властью других государств или же являющиеся их колониями. Принцип самоопределения народов является жизненным и важнейшим фактором для искоренения всех подобных ситуаций, обеспечения принципов прав человека и его свободы», — говорится в декларации.

Декларация, под которой подписались почти все члены Организации Исламская Конференции (ОИК) и втрое больше государств, чем в 2008 году под пресловутой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, призваны доказать, что усилия Азербайджана, направленные на введение в заблуждение собственного народа, не могут дать результата, даже если от них исходит запах нефти или газа.

Справка: Организация Движения неприсоединения была создана 25 сентября 1961 года. Главный принцип членства в этой организации — не быть членом какого-либо военного блока. В настоящий момент членами этой организации являются 119 государств. 16 государств имеют статус наблюдателей, также как и 5 международных и 2 национально-освободительные организации. На данный момент в организации председательствует президент Египта Хосни Мубарак.

Стоит отметить, что в декларации движения нигде не упоминается принцип территориальной целостности.

NEWS.am

Link to post
Share on other sites
Главная » 2009 » Июль » 21 » Алексей Митрофанов: Армяне не отдадут Карабах, даже если весь мир будет просить их

Алексей Митрофанов: Армяне не отдадут Карабах, даже если весь мир будет просить их11:08

Analitika.at.ua. «Армяне ничего не отдадут. И если даже вы весь свой газ отдадите России, еще 10 миллиардов долларов соберете, дадите кредит России, ничего это не изменит», - заявил в интервью 1news.az депутат Государственной Думы России Алексей Митрофанов, комментируя вопрос об уступках в урегулировании карабахского конфликта.

По его словам, ни Россия, ни США не в силах заставить армянскую сторону пойти на компромиссы.

«Вы предполагаете, что армяне откажутся от Карабаха и уйдут оттуда или они вступят с Азербайджаном в федерацию на правах автономного района? Надо же армян знать. Ни уступки, ни деньги там ничего не решат. Это ничего не изменит в плане Карабаха. Надо понимать, либо признать, либо воевать до последнего солдата. Ни Россия, ни США не помогут. И даже Обама ничего не сделает», - отметил российский политик.

По мнению российского депутата, «если даже все в России будут поддерживать Азербайджан, армяне все равно не отдадут Карабах, если даже весь мир будет об этом их просить». Алексей Митрофанов считает, что этот конфликт можно урегулировать только военным путем. «При этом нужно понимать особенности, а особенности этого конфликта - менталитет народов. Как я уже говорил, военный путь истощит стороны и ничего не даст. Вот где ловушка. Все остальное - это дипломатические маневры. И никакие американцы или китайцы и ни русские здесь не помогут», - отметил он.

DeFacto.am

Как бы не показалось странным,но именно ЛДПР (а А.Митрофанов,как известно,до недавнего времени был вторым человеком в этой партии) отличалась наиболее трезвым взглядом на карабахский конфликт и ситуацию на Кавказе в целом...Вспоминаются слова Жириновского,сказанные им ещё в самый разгар боёв на всём Кавказе,году в 1991-1992...Он сказал примерно следующее-"Оставьте Кавказ в покое-не лезьте туда-пусть сами разбераются-а кто победит,с тем и будем вести переговоры"...В тот момент и чуть позже ситуация как нельзя лучше благоволила именно армянам,предоставляя шанс не просто отвоевать Карабах,но и подмять под себя всё Закавказье...Да,да..как бы странно на первый взгляд это не выглядело...Посудите сами...Азербайджан был практически раздавлен,и,как признают даже сами азербайджанцы,в условиях того морально-психологического состояния,в котором находилась их армия в то время,армяне без труда могли дойти до Баку.Да мы это и сами прекрасно знаем.Из-за перемирия 12 мая была свёрнута уже готовая к завершению операция по овладению Тертером,Бардой и Кировабадом с выходом на Мингечаурское водохранилище и окружением всего северо-запада Азербайджана..Кто не дал?Правильно,Россия...

Теперь Грузия...Обескровленная двумя безуспешными войнами в Южной Осетии а затем в Абхазии и межклановым противостоянием,Грузия находилась практически в состоянии коллапса-повальная паника и дезертирство в войсках делало эту республику лёгкой добычей любой мало-мальски боеспособной армии...И такая армия у нас была...Тот самый,Баграмяновский батальон (на деле-реально-два полка)..И только несогласованность конкурирующих между собой местных общин не позволили нашим закрепиться полноправными хозяевами на территории Абхазии,подмяв под себя всё руководство этой республикой (с дальнейшим продвижением на восток)."Ачмакусы",как "по-доброму" называют армяне абхазов,на тот момент не представляли из себя абсолютно ничего-армии как таковой у них,как мы знаем-просто не было-так,наспех собранные группы.Однако быстро поняв несогласованность и враждебность друг к другу двух никак не могущих поделить лидерство армянских общин,абхазы по-быстрому,с помощью тех же русских,лишили армян власти,которая фактически была у них в руках,и наоборот,их жизнями закрывала наиболее опасные участки фронта,куда сами абхазы,даже код страхом трибунала и расстрела отказывались суваться.Я имею в виду бои со сванами в горах...

Далее...Всего-лишь маленького толчка,открытия второго фронта в Джавахетии было достаточно,чтоб за несколько дней Грузия превратилась из независимой республики в область Северной Армении...Плюс к этому мы могли получить так желаемый и так жизненно необходимый выход к Чёрному морю....Но....но.....но......

Link to post
Share on other sites

Ответ - ЛТП во всей своей красе ... Прежде всего в том , что не заставил подписать Гей-дара капитуляцию ... Этo было самым естесственным исходом событий тогда ... Тоже Россия ?

А ещё , мне кажется , что до полнейшего решения вопроса с "Азербайджаном" , т.е. до его полнейшего исчезновения , никто не хотел подписывать капитуляцию , в надежде на то , что "Аз.республика" будет расчленена между тремя или четырьмя сторонами ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Я сейчас нарвался на объявление , что в Армении было с утра отключено телевидение до 17:00 ... Профилактические работы , проводятся каждые 3 месяца и население было оповещено ...

Чё-то мне эта "профилактика" на фоне скромных качаний своими задами МИДа и других официальных лиц , не нравится ... А ещё и Вива-Селл , часть московского БиЛайна ...

Интересно , у них есть система оповещения населения на такие случаи или всё на энтузиазме населения построено ?

Я не верю - никому не верю ... Кроме ...

А как известно : На ... надейся , но сам не плошай ...

Логично ?

Link to post
Share on other sites
Как бы не показалось странным,но именно ЛДПР (а А.Митрофанов,как известно,до недавнего времени был вторым человеком в этой партии) отличалась наиболее трезвым взглядом на карабахский конфликт и ситуацию на Кавказе в целом...Вспоминаются слова Жириновского,сказанные им ещё в самый разгар боёв на всём Кавказе,году в 1991-1992...Он сказал примерно следующее-"Оставьте Кавказ в покое-не лезьте туда-пусть сами разбераются-а кто победит,с тем и будем вести переговоры"...В тот момент и чуть позже ситуация как нельзя лучше благоволила именно армянам,предоставляя шанс не просто отвоевать Карабах,но и подмять под себя всё Закавказье...Да,да..как бы странно на первый взгляд это не выглядело...Посудите сами...Азербайджан был практически раздавлен,и,как признают даже сами азербайджанцы,в условиях того морально-психологического состояния,в котором находилась их армия в то время,армяне без труда могли дойти до Баку.Да мы это и сами прекрасно знаем.Из-за перемирия 12 мая была свёрнута уже готовая к завершению операция по овладению Тертером,Бардой и Кировабадом с выходом на Мингечаурское водохранилище и окружением всего северо-запада Азербайджана..Кто не дал?Правильно,Россия...

Теперь Грузия...Обескровленная двумя безуспешными войнами в Южной Осетии а затем в Абхазии и межклановым противостоянием,Грузия находилась практически в состоянии коллапса-повальная паника и дезертирство в войсках делало эту республику лёгкой добычей любой мало-мальски боеспособной армии...И такая армия у нас была...Тот самый,Баграмяновский батальон (на деле-реально-два полка)..И только несогласованность конкурирующих между собой местных общин не позволили нашим закрепиться полноправными хозяевами на территории Абхазии,подмяв под себя всё руководство этой республикой (с дальнейшим продвижением на восток)."Ачмакусы",как "по-доброму" называют армяне абхазов,на тот момент не представляли из себя абсолютно ничего-армии как таковой у них,как мы знаем-просто не было-так,наспех собранные группы.Однако быстро поняв несогласованность и враждебность друг к другу двух никак не могущих поделить лидерство армянских общин,абхазы по-быстрому,с помощью тех же русских,лишили армян власти,которая фактически была у них в руках,и наоборот,их жизнями закрывала наиболее опасные участки фронта,куда сами абхазы,даже код страхом трибунала и расстрела отказывались суваться.Я имею в виду бои со сванами в горах...

Далее...Всего-лишь маленького толчка,открытия второго фронта в Джавахетии было достаточно,чтоб за несколько дней Грузия превратилась из независимой республики в область Северной Армении...Плюс к этому мы могли получить так желаемый и так жизненно необходимый выход к Чёрному морю....Но....но.....но......

Groznenskiy :

Года 3 назад , здесь на Форуме я выдвигал тоже самое про "дружбу" с нами , стратегического союзника/почти брата(который , несмотря на то , что моложе , но "старший брат") - всем союзникам союзник и всем братьям - брат ...

Здесь такие баталии развернулись тогда , что "беги-не хочу" было ...

Была группа лиц , явно под чекистами ходившая ... Во всяком случае , любой , кто ещё помнит те времена , наверное подтвердит мои слова ...

Но я не к этому ... Просто , исходя из самой примитивной формы логического мышления (которой я владею виртуозно) , выходит , что контроль над ЛТП-остановка боевых действий в самый ненужный момент-"выпуск" населения заграницу-массовая паника и отсутствие газа и всего остального-помощь российской армии азерам- и т.д. и т.п. , был спланирован сразу после ареста и проработки ЛТП ... Самое интересное , что он был выбран Президентом в момент эйфории народа и чувства значимости и историчности момента ... Именно он , а никто другой из комитета "Карабах" ... А Игорь Мурадян в то же время был сдан азерам и сидел в Кировабаде (а далее в Баку , кажется...) , далее был выпущен , но к власти недопущен ... Почему ? Жена не той национальности у Игоря или что другое мешало ? Не знаю ... Гадать не люблю , но кажется в этом и была подмена ...

Link to post
Share on other sites
Groznenskiy :

Года 3 назад , здесь на Форуме я выдвигал тоже самое про "дружбу" с нами , стратегического союзника/почти брата(который , несмотря на то , что моложе , но "старший брат") - всем союзникам союзник и всем братьям - брат ...

Здесь такие баталии развернулись тогда , что "беги-не хочу" было ...

Была группа лиц , явно под чекистами ходившая ... Во всяком случае , любой , кто ещё помнит те времена , наверное

помню , "дело то громкое было"(с)

Link to post
Share on other sites
Я понял, что была война Армении и Азербайджана, но не понял, кто победил в войне.

доброе утро! вы наверное только что проснулись? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...