Jump to content

Посредники обнародовали


Recommended Posts

Сложно представить, чтобы Сейран Оганян дал приказ о выводе войск из Агдамского района: российский эксперт

20:45 / 18.07.2009Проблема текущего этапа переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы заключается в том, что совершенно непонятно, кто будет выполнять обсуждаемые Мадридские принципы в случае их принятия. Об этом заявил в беседе с корреспондентом News.am заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов.

«Я лично знаком с министром обороны Армении Сейраном Оганяном, и с трудом представляю, чтобы он отдал приказ о выводе войск из Агдамского района. Разумеется, все возможно, и я чего-то не понимаю, а миролюбие Оганяна может быть огромным, но мне все же с трудом представляется то, что он может отдать такой приказ», — отметил он.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 373
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Политические партии Нагорного Карабаха призывают население продемонстрировать единство, решительность и бдительность

11:00 / 17.07.2009В день встречи президентов Армении и Азербайджана в Москве, 17 июля, политические силы Нагорного Карабаха (Арцаха) выступили с совместным заявлением, текст которого представляем полностью:

«Политические партии Арцаха, как главные выразители политической мысли и воли народа Арцаха, оставаясь верными принципам независимой государственности Арцаха, которые были выражены соответствующими международным критериям всенародным (в 1991 г.) и Конституционным (в 2006 г.) референдумами, подтверждают, что вытеснение НКР из переговорного процесса, как и игнорирование фактической государственности НКР и проявление пристрастного подхода к развязке конфликта, на данном этапе обрекли на провал усилия, направленные на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта.

Исходя из этого, в очередной раз требуем:

- признать право народа НКР на самоопределение, обеспечив полноправное участие НКР в процессе урегулирования конфликта,

- не нарушать безопасность народа НКР, гарантом которой являются независимая государственность НКР и территориальная целостность, утвержденная Конституцией НКР.

Мы уверены, что, в случае неосуществления вышеуказанных требований, под угрозу ставится закрепленное в мирных условиях региональное равновесие, и вся ответственность за нежелательные последствия его нарушения ляжет на международное сообщество и, в особенности, на руководство стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Политические партии НКР, выражая поддержку властям НКР и поддерживая заявление МИД НКР от 15 июля 2009 года, призывают население Арцаха продемонстрировать единство, решительность и бдительность».

Партия «Азат Айреник»

Демократическая партия Арцаха

Партия «Арцахи Арменакан»

Коммунистическая партия Арцаха

Центральный комитет Революционной Федерации «Дашнакцутюн»

Партия «Движение-88»

Партия «Наш Дом — Армения»

Партия «Нравственное возрождение»

Link to post
Share on other sites

Азербайджан: правая рука не знает, что делает левая, или…

19:43 / 08.07.2009Очевидно, отдавая дань голословным заявлениям о приверженности официального Баку мирному урегулированию, заместитель председателя правящей партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов заявил о скорейшем разрешении карабахского конфликта. Данный прогноз относительно мирного и быстрого урегулирования был высказан на встрече с послом России в Азербайджане. Между тем, другой чиновник в преддверии завтрашнего визита сопредседателей в Баку вновь огласил официальную позицию азербайджанских властей, которая ничем иным как попыткой загнать переговорный процессс в тупик не является. «Азербайджан идет на московскую встречу президентов с неизменной позицией. Это означает обеспечение территориальной целостности Азербайджана», — заявил заведующий отделом по внешним связям Администрации президента Новруз Мамедов. Как передает ANS TV, по словам Мамедова, конфликт должен быть решен мирным путем и должна быть обеспечена территориальная целостность Азербайджана. Статус же Нагорного Карабаха может быть обсужден в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Эта позиция оставалась неизменной во все периоды и не изменится никогда», — заверил Новруз Мамедов.

Сегодня стало известно также об очередной антиармянской инициативе официального Баку. Согласно сообщению 1news.az, Азербайджан работает над новой резолюцией по карабахскому конфликту, представленной в ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев. В общем, с одной стороны, представители властей Азербайджана предрекают разрешение карабахского конфликта в ближайшем будущем, с другой же стороны, полностью потеряв чувство реальности, настаивают на односторонних уступках. Между тем, руководство Армении неоднократно заявляло о невозможности одностороннего характера уступок и подчеркивало, что Нагорный Карабах не может находиться в составе Азербайджана. Таким образом, в преддверии очередного раунда переговоров по карабахскому урегулированию власти Азербайджана вновь подчеркивают неконстируктивность своей позиции, хотя сами в этом постоянно обвиняют армянских коллег. Перед каждым прибытием в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку устами чиновников среднего звена начинают твердить о неизменности своей неконструктивной позиции, видимо, пытаясь таким образом добиться в ходе переговоров больших уступок с армянской стороны. Или же во властной иерархии Азербайджана правая рука не знает, что делает левая.

Однако с учетом монополизированной Алиевым власти в соседней республике – скорее всего, путаницу в ряды своих многочисленных сатрапов он сам же и вносит.

Link to post
Share on other sites

ВОИНСТВЕННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БАКУ ДЕМОНСТРАТИВНО НАЦЕЛЕНЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО

Раньше с призывами о новой войне президент Азербайджана выступал у себя дома, делая расчет преимущественно на внутреннюю аудиторию.

Ныне же заявление Ильхама Алиева о готовности Азербайджана возобновить войну в Карабахе демонстративно нацелено на международное сообщество. Об этом «Голосу Армении» заявил директор Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, генерал-майор Гайк Котанджян, комментируя заявление президента И. Алиева в Чаттам Хаусе по поводу готовности Азербайджана начать войну за возвращение Карабаха.

«Призывы Ильхама Алиева к войне с трибуны Чаттам Хауса, сделанные буквально после Заявления президентов США, России и Франции по итогам встречи G-8, принципиально противоречат сути обращения Барака Обамы, Дмитрия Медведева и Николя Саркози к президентам Армении и Азербайджана по безальтернативности мирного разрешения карабахского конфликта. Данное заявление фактически дезавуирует подпись Алиева под Майндорфской декларацией, подтверждающую приверженность главы Азербайджана к разрешению конфликта на базе принципов неприменения силы, права народов на свободное самоопределение и территориальной целостности», - отметил Гайк Котанджян.

На вопрос, чем объясняется подобная противоречивость в позиции азербайджанского президента, генерал-майор сказал, что ответ нужно искать за пределами политической логики. «В психологии подобное поведение определяется как раздвоение личности, когда человек обладает двумя (а иногда и более) различными личностями, при этом одна из них, как правило, не подозревает о наличии другой. Уровень политического доверия к подобным партнерам ставит под вопрос реальность гарантий стабильности и безопасности в Карабахе не только в региональном, но и в более широком международном контексте», - сказал Гайк Котанджян.

"Де-факто"

Link to post
Share on other sites

Voskanapat.info обратился к лидеру Движения за возрождение Талыша, писателю, ученому и общественному деятелю талышского народа Фахреддину АБОСЗОДА с просьбой ответить на некоторые вопросы. Это одна из редчайших возможностей получить из первых рук информацию о проблемах коренного в Азербайджане талышского народа, узнать об отношении талышских лидеров к Нагорно-Карабахской Республике, проблемам переговоров с Азербайджаном.

Хотелось бы обратить внимание на следующие слова Ф. Абосзода: «…решение проблемы путем возвращения территорий оставляет возможность для дальнейшей агрессии со стороны Азербайджана». Очень хотелось бы, чтобы эту истину осознала и та, к счастью, немногочисленная, но достаточно шумная часть армянского народа, «воинствующий пацифизм» которых сравним с политической слепотой, если отказаться от более точных определений.

Фахреддин Абосзода не понаслышке знаком с карательными методами руководства Азербайджанской республики. Многие его друзья-соратники побывали в подвалах МНБ Азербайджанской республики, многие все еще томятся в застенках, многие вынуждены были покинуть Родину. Именно Родину, ибо так называемый Южный регион Азербайджанской республики – это Талыш, историческая талышская земля, на которой они являются исконными насельниками.

Пожелаем же дружескому талышскому народу счастья и процветания на своей Родине и послушаем талышского патриота Фахреддина Абосзода.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Пусть будет Богом проклят тот человек, кто предает свой народ и свою Родину в угоду своим сугубо корыстным интересам!

Voskanapat.info: Господин Абосзода, вначале хотелось бы уточнить вопрос о том, каким образом Заявление Движения за возрождение Талыша оказалось на армянских сайтах раньше, чем было опубликовано в «Толышпрессе»?

Ф. Абосзода: Вы знаете, это было моей ошибкой, и никто кроме меня не виноват в этом, за что прошу прощения у всех!

Дело в том, что я нарушил внутренний распорядок в нашем Движении. Все письменные материалы нашего Движения являются продуктом коллективного ума. То есть, каждый документ или статья подвергаются серьезному обсуждению у наших экспертов. Без такого обсуждения ни один документ не должен быть обнародован. Это является своеобразной страховкой для нас от возможных ошибок. В этот раз я отправил Заявление в «сыром виде» одному очень хорошему аналитику «для ознакомления». Видимо, он подумал, что Заявление уже опубликовано в «Толышпрессе», просто взял и нажал на кнопку «Рассылки» в своем компьютере, и отправил его по разным адресам всемирной паутины. Так и оно оказалось на ваших сайтах.

Должен признать, согласно известным поговоркам «Что бы ни делалось, все делается к лучшему», или «Все хорошо, что хорошо заканчивается», это явилось таким «приятным недоразумением». Благодаря этому случаю, мы смогли поставить точки над «i» в некоторых серьезных разногласиях, которые существовали внутри нашего Движения. Сразу после появления Заявления, не выдержали нервы у тех людей, кто годами пудрил головы талышей, делали вид, что они якобы являются защитниками интересов талышского народа, а на самом деле продолжали служить дьяволу! Именно этот случай ускорил процесс самоочищения Талышского движения, так как одним махом выбросил на берег кучу мусора! В результате мы стали более чистыми и прозрачными. Некоторым нашим товарищам пришло озарение, и мы все в один голос сказали: Пусть будет Богом проклят тот человек, кто предает свой народ и свою Родину в угоду своим сугубо корыстным интересам!

Voskanapat.info: Господин Абосзода, Вы известны как один из самых уважаемых талышей Азербайджанской республики, «отцов-основателей» Талышского национального движения. Ныне возглавляете основанное Вами же «Движение за возрождение Талыша». Скажите, пожалуйста, в чем Вы видите необходимость зарождения талышских национальных движений в Азербайджане?

Ф. Абосзода: В Азербайджане и за его пределами много известных и уважаемых талышей, которые в течение долгих лет ведут борьбу за возрождение нашего народа, восстановления его веками попранных прав на родной земле, перед которыми я всегда готов склонять голову!

Зарождение все новых и новых талышских национальных движений в Азербайджане и за его пределами обуславливается двумя основными обстоятельствами: Первая – объективной причиной этому является само положение талышского народа в Азербайджане, кто незаслуженно забыт, оскорблен и унижен в перипетиях истории, кто вынужден жить в условиях бесправия и беззакония. Вторая причина связана с внутренней логикой развития талышского движения, которое, как уже я отметил выше, все эти годы постоянно проходит процесс очищения и с каждым годом становится все более зрелым.

Ничего не возникает на пустом месте. Человек – существо разумное. Он со дня появления на свет все время ведет борьбу за свое существования. Это же относится к народам. Народ – уникальное творение Всевышнего. Бог любит свое творения, но и требует, чтобы он был достоин этого уважения. В истории можно найти много примеров, когда погибли и ушли в небытие немало народов, кто не понимал свою историческую миссию, и не вел борьбу за то, чтобы быть удостоенным уважения Всевышнего. Во всех священных книгах пишется, что Бог никогда не спасет тот народ, который сам не хочет быть свободным и достойным!

Я убежден, что с нашим народом произошло то же, о котором я уже говорил. В течение нескольких тысячелетий талышский народ находился в глубокой спячке и смирился с тем положением, в котором был вынужден жить. Но, вместе с тем, история знает немало примеров того, когда талышский народ бунтовал, восставал против существующего положения вещей, в меру сил боролся за независимость и свободу. Увы, обстоятельства всегда складывались против него, в результате чего он все больше углублялся в спячку.

Обычно наши оппоненты говорят мне и моим соратникам, мол, мы не имеем права выступать от имени всего народа. Эту оболганную истину любят повторять и власти Азербайджана. Они просто не понимают, либо не хотят понимать, что истина лежит в другой плоскости. Нет сомнения, что даже если один человек понимает, что его народ находится в бедственном положении, это уже является хорошо, и этот народ заслуживает и достоин уважения! В каждом народе имеются люди, кто независимо от этапов истории, понимает эту истину и начинает борьбу за свой народ.

Талыши – один из древнейших и четвертый по численности на Кавказе народ. В течение последних двух веков, пребывая в составе России, только талышский народ не был удостоен внимания властей империи, ему не была предоставлена даже автономия!

О сегодняшнем Азербайджане даже говорить не приходится. То, что творится в Азербайджане сегодня, известно всему миру. К сожалению, энергетические проблемы и геополитические интересы слегка вскружили головы сильных мира сего, и они на время просто забыли, что занимаются решением не тех проблем, которые являются их прямой обязанностью. Я уже в одной статье говорил об этом: Главы крупных государств должны понять, что главной их обязанностью является сделать народы свободными! В противном случае вооруженная борьба подвластных народов время от времени будет вспыхивать в разных уголках мира, что и происходит.

Пока азербайджанские власти, с непосредственной поддержки некоторых крупных государств, проводят агрессивную политику ассимиляции и вытеснения талышского народа, талышские организации будут появляться, и будем продолжать свою борьбу до полной победы, до того дня, пока наш народ не станет свободным и независимым!

Вторая причина, о которой я уже говорил, связана с самим развитием нашего движения. Она присутствует в той или иной степени во всех аналогичных движениях. Это – естественный процесс, и не надо усматривать в этом что-нибудь трагичное…

Voskanapat.info: Заявление Талышского движения вызвало неоднозначную реакцию среди населения Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. Не могли бы Вы объяснить следующие строки Заявления:

«Нынешний вариант разрешения конфликта (Нагорно-карабахского – Voskanapat.info) предоставит возможность авторитарному режиму для полного и окончательного подавления воли нетюркских народов Азербайджана – талышей, лезгин, аварцев, парсов (татов) и т. пр. В результате это вовсе не будет означать разрешения нагорно-карабахского конфликта, а создаст еще большую почву для возникновения новых и новых конфликтов на этнической почве в Азербайджане. Поэтому мы за то, чтобы нагорно-карабахский конфликт был разрешен только с условием разрешения проблем всех вышеназванных народов нашей многострадальной Родины, которые в течение длительного времени ведут отчаянную борьбу за выживание в условиях все больше усиливающейся ассимиляции, проводимой режимом"?

Ф. Абосзода: Мы боремся за права своего народа. Для нас права каждого народа является превыше всего, даже святым! Мы не верим в искусственно выдуманные международные нормы о «территориальной целостности», которая нарушается на каждом шагу всеми, кому не лень. Для нас существует Устав ООН, первая статья которого гласит: «Каждый народа имеет право на самоопределение». Вот и все!

В нашем Заявлении четко написано, что решение проблемы путем возвращения территорий оставляет возможность для дальнейшей агрессии со стороны Азербайджана, что не выгодно ни азербайджанскому и ни армянскому народам. Приблизившись вплотную к границам Карабаха, кто даст Вам гарантии, что завтра власти Азербайджана в угоду своих личных интересов, либо капризов, чтобы продолжать свое пребывание у власти, не начнут очередную провокацию в Карабахе? Миротворцы? Есть очень большая вероятность, что азербайджанские власти запросто могут уступить им в чем-нибудь, и сделают свое черное дело! Но эту сторону вопроса Вы, наверное, знаете не хуже, чем я…

В августе 1993 года одной из причин падения ТМАР (Талыш-Муганской автономной Республики – Voskanapat.info) стало отсутствие поддержки со стороны НКР. Степанакерт тогда подписал соглашение с Гейдаром Алиевым о прекращении огня, что дало возможность ему мобилизовать все силы против нас. Я понимаю, у НКР хватает своих проблем, республика находится в блокаде и подвешенном состоянии… Но если каждый из нас добьется независимости и сразу же забудет об остальных, какое будущее ждет всех нас?

Я уже неоднократно выступал с предложением к непризнанным народам Закавказья и всего Кавказа, объединить свои усилия в единый фронт, предложил создать постоянно действующий «Конгресс непризнанных народов Кавказа в Москве». Пока этого не произойдет, все наши народы будут страдать от бесправия и агрессии со стороны того или иного государства…

Voskanapat.info: Спасибо Вам, господин Абосзода, Вы очень интересный собеседник и искренний человек.

Ф. Абосзода: Давайте поговорим начистоту. Я Вам сказал то, что долгие годы накапливалось у меня в душе. Мы – армяне и талыши, как и остальные коренные народы Закавказья и Ирана – связаны уже на протяжении многих тысяч лет. И я испытываю огромную любовь ко всем этим народам. Народы Азербайджана и Армении соседи, и они просто обречены жить в мире и согласии. Если мы сегодня не будем рядом, если не будем жить общей болью, не будем сопереживать и помогать друг другу, то мы не вправе будем надеяться на свободное и гордое будущее.

Link to post
Share on other sites

Сегодня на одном из азиковских сайтов отпечатан призыв к армянским солдатам сдаваться в плен и т.д. Я думаю , что операция началась ... Они или блефуют , что является нутром ИАшки-каталы , или же собираются совершить блиц-криг ... Читал сегодня и выставлял здесь высказывания/мечты о хорватском варианте освобождения Сербской Краины от сербов хорватами ...

Что-то мне подсказывает , что нервы у них не выдерживают ... Тем более , что скоро новость о суде в Нью-Йорке и признании Алиевых взяточниками , может существенно поколебать трон - под одним и фундаменты всех памятников - под другим ...

Собираться надо обратно ... Думаю , что в этот раз всё серъёзно ... Нервишки у них слабые , душонки - заячьи , а натворить делов могут , если вовремя их не остановить ...

Ждите гостей со всего мира ...

Link to post
Share on other sites

Из моей частной переписки

http://zvezdanews.ru/video/day_events/0033575/

http://www.1tv.ru/news/polit/147873

Примени физиогномистику к этим персонажам из новостей.

Серж смотрит прямо на бакинца, а тот вообще в пространство с видом

незаслуженно обиженного мальчугана, затаившего злобу и горячо ненавидящего визави.

В ландонах он держался совсем не так.

Вспомни как Даудоглу обвинил Сержа в артистизме (ломании комедии) в караб. вопросе.

Кроме того обрати внимание на жесты руками и обескураженный вид мишутки.

По губам еслиб прочесть их речи... Хотя и так ясно.

Оправдался твой вариант с уходом в отказ каспо-турок.

Между тем в процессе перетягивания каната или точнее периодического переноса

давления со стороны на сторону, цикл давления на армян закончился.

Пора в обратную сторону, но абакинский лидер требует продолжить давление.

Неразумно это - но другого он не придумал пока.

Link to post
Share on other sites
Так...статья от 18 июля,так что максимум к 20-му Азербайджан вернёт Карабах..Ждёмс...

Эх,напрасно тогда Валико Мизандари при армянине про Боржом вспомнил....)))))

А им лишь бы кого-о любить... :blink:

Он ещё забыл полк имени Наполеоняна,дивизию имени Гарри Трумяна и отдельную развед роту под личным командованием Шарля Азнавура :D

Ну во всём армяне виноваты..Во ВСЁМ :(

Прям так и вспоминаются неуловимые полки грузинских всадников на агдамском направлении,а чуть позже,азербайджанский ОМОН на улицах Цхинвала :lol3:

Типа,"Здесь в 14 веке был Хачик" ))))))

Н-да...Мархулия уж точно не дождётся )))

Он же-Ври-дон Дрочия,Он же-Кондом Клирацацишвили :blink:

<B>

А Мархулия-это не фамилия-это попытка не стать крайним...Типа "Мар,хули я?" :cool:

post-32257-1247979447.jpg

Могу ли я?

Хочу ли я?

Говно ли я?

Мархулия! :D

Link to post
Share on other sites
Из моей частной переписки

http://zvezdanews.ru/video/day_events/0033575/

http://www.1tv.ru/news/polit/147873

Примени физиогномистику к этим персонажам из новостей.

Серж смотрит прямо на бакинца, а тот вообще в пространство с видом

незаслуженно обиженного мальчугана, затаившего злобу и горячо ненавидящего визави.

В ландонах он держался совсем не так.

Вспомни как Даудоглу обвинил Сержа в артистизме (ломании комедии) в караб. вопросе.

Кроме того обрати внимание на жесты руками и обескураженный вид мишутки.

По губам еслиб прочесть их речи... Хотя и так ясно.

Оправдался твой вариант с уходом в отказ каспо-турок.

Между тем в процессе перетягивания каната или точнее периодического переноса :

давления со стороны на сторону, цикл давления на армян закончился.

Пора в обратную сторону, но абакинский лидер требует продолжить давление.

Неразумно это - но другого он не придумал пока.

А другого и не дано ...

Его территорияльна целкостность уже набила оскомину на ушах всех слушающих .... Они ничего предложить не могут вообще - их главный "аргумент" , в качестве заложников-армян , жителей Аз.ССР закончился году этак в 90-ом ...

Остаётся добивание шулера красивой игрой по правилам МИМО из которого его прогнали (и правильно сделали , а не то , научил бы будущих дипломатов-российских , как не надо вести политику) ...

"Физия" его и впрямь , не из благополучных-послехашевых и предигровых ...

Идейные воры Арменикенда и Завокзальной , были на голову мудрее его папаши , да и его самого ... По-ходу - он и без бабла "кровного" останется и полстраны , в нынешней конфигурации , рискует проиграть ...

Да уж ... А до Куры можно быстрее дойти , кажется (уже крещусь и перекрещиваюсь) ... :cool

Ближайшие пару недель покажут - насколько прав был ...

Превентивный удар сейчас кажется таким желанным ... По Евлаху - в первую очередь ... Как серпом по яйцам азикам (икинджи сюннят) - повторное обрезание в и День Страшного Суда - Нюрнберга Апшеронского ...

До сих пор понять не могу - зачем они ослов покупали ? Породистых и всё такое ... Считают , что их ослы наших смогут переманить на свою сторону ?

Link to post
Share on other sites

Посредники удивлены откровенностью Саргсяна и Алиева

11:57 / 18.07.2009Прогресса в переговорном процессе по Нагорному Карабаху все еще недостаточно для того, чтобы получить одобрение президентов Армении и Азербайджана касательно Мадридских принципов. Об этом заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье по итогам переговоров президентов Армении и Азербайджана в Москве.

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы получить одобрение двух президентов касательно Мадридских принципов, которые мы предложили почти два года назад. С тех пор мы достигли большого прогресса, но еще недостаточного для того, чтобы получить одобрение», заявил Фасье.

Он был доволен продолжительностью, серьезностью и конструктивностью дискуссий между двумя президентами: «Очевидно, что президенты и мы дискутировали по широкому кругу вопросов, и для президентов необходимо время для того, чтобы оценить эту дискуссию. И к счастью, сразу будет пауза, которая им даст возможность спокойно оценить преимущества сегодняшнего разговора».

Фасье особо подчеркнул, что прошедшая встреча была шестой в течение 13 месяцев. «Мы никогда до сих пор не видели, как президенты настолько прямо и откровенно говорят о сложных вопросах. После встреч в Праге и в Санкт-Петербурге и сегодняшний продолжительный разговор демонстрируют это, и, мы надеемся, что приблизились к моменту, когда будет возможно одобрение Мадридских принципов»,- отметил Фасье, добавив, что сложность проблем усиливается по мере приближения к развязке.

news.am

Link to post
Share on other sites
Превентивный удар сейчас кажется таким желанным ... По Евлаху - в первую очередь ... Как серпом по яйцам азикам (икинджи сюннят) - повторное обрезание в и День Страшного Суда - Нюрнберга Апшеронского ...

Думаю, начался "сюрпляс" - самый серьезный из всех предшествующих и сорваться в "превенцию" сейчас как никогда непозволительно. А вот контрудар - это да! И неподеццки!

Link to post
Share on other sites
Собираться надо обратно ... Думаю , что в этот раз всё серъёзно ... Нервишки у них слабые , душонки - заячьи , а натворить делов могут , если вовремя их не остановить ...

Ждите гостей со всего мира ...

Гостям рады всегда.

Но ждать будем хозяев - со всего Мира, чтоб вместе достойно встретить гостей: прошенных и непрошенных ;)

Link to post
Share on other sites

Баку доигрался: в переговорах по Карабаху объявлен антракт11:59

Analitika.at.ua. Завершившиеся московские встречи с участием президентов Армении, Азербайджана и России не только не привели к долгое время анонсируемому прорыву в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, но и продемонстрировали наличие серьезных разногласий у сторон. Показательными стали высказывания самого оптимистичного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ – американца Мэтью Брайзы, который не скрывал своего разочарования. Хотя официально переговоры носят конфиденциальный характер, однако из обширного информационного массива, сопровождающего процесс, какое-то представление о происходящем составить можно.

Очевидно одно: Азербайджан, на свой собственный взгляд, умело сочетающий голословные заявления о намерении разрешить карабахский конфликт мирным путем и милитаристские угрозы, явно доигрался. Хотя каких-либо внятных официальных заявлений пока не прозвучало, очевидным является ужесточение позиций армянской стороны по ряду вопросов. В частности, еще в преддверии московских переговоров посетивший Степанакерт глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян, наконец, вспомнил, что нужно вести речь не только об азербайджанских, но и армянских беженцах, количество которых превышает 400 тысяч человек. Глава МИД подчеркнул в беседе с журналистами, что в ходе нынешнего этапа переговорного процесса речь не идет о возращении азербайджанских беженцев на саму территорию НКР, а такая перспектива станет реальной только после окончательного разрешения конфликта. По сути, армянская сторона впервые за столько лет в открытую напомнила о сотнях тысяч коренных жителях Баку, Кировабада, Сумгаита и других городов Азербайджана армянской национальности, покинувших свои дома в результате массовых погромов и убийств. Хотя соответствующих информационных утечек пока не имело место, однако на основе слов сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возникновении новых разногласий по ряду аспектов, которые ранее не озвучивались, можно с большой долей вероятности предположить, что речь идет именно о поднятии армянской стороной проблемы армянских беженцев, невозможности возвращения азербайджанцев в населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики, пока она не будет решена.

На данный момент остается констатировать, что звучавшие ранее заявления посредников о возможности достижения серьезного прорыва в переговорном процессе к концу первой половины 2009 года оказались преждевременными. Сейчас речь ведется о новой встрече президентов Армении и Азербайджана лишь в октябре, а в качестве даты подписания рамочного соглашения по базовым принципам урегулирования называется декабрь. Если в ближайшие дни не станут известны какие-то новые и интересные подробности завершившихся сегодня в Москве переговоров, то пока можно говорить о появлении новых разногласий между сторонами и отдалении перспективы окончательного согласования базовых принципов карабахского урегулирования, что вызвано неконструктивной политикой официального Баку с одной стороны, и конкретизацией позиции армянской стороны, с другой.

News.am

Link to post
Share on other sites

Силы ОДКБ могут оказаться в Карабахе лишь вследствие российско-азербайджанских договоренностей

21:19 / 17.07.2009Визит президента России Дмитрия Медведева в Баку дал повод предположить, что по вопросу урегулирования карабахского конфликта между Россией и Азербайджаном достигнута определенная договоренность. Об этом заявил эксперт Центра стратегических исследований Манвел Саркисян, комментируя NEWS.am заявление анонимного источника о том, что ОДКБ готово участвовать в миротворческой миссии в Карабахе.

«Возможно, что разговоры об участии ОДКБ в миротворческой миссии велись именно в ходе вышеупомянутого визита, поскольку иначе я не представляю, какое участие могут принимать силы ОДКБ в зоне карабахского конфликта», сказал Манвел Саркисян.

По мнению эксперта, подобное развитие событий совершенно не выгодно Армении.

«Для нас опасен любой, основанный на российско-азербайджанской договоренности, вариант урегулирования конфликта. На самом же деле, такую договоренность очень сложно будет воплотить в жизнь, так как трудно представить, что остальные члены МГ ОБСЕ согласятся с таким решением», — отметил он.

«То, что накануне Московской встречи российская сторона неожиданно заявила, что подписание какого-либо документа не предвидится, может быть связано с возможной негативной оценкой Запада. То есть, возможно, что и на Западе подозревают о существовании российско-азербайджанской сепаратной договоренности. В противном случае зачем было США забегая вперед рассекречивать Мадридские принципы и поднимать шум до их подписания. Ведь ясно, что это было мешающим фактором. Возможно, таким образом США дали понять, что подписание в Москве документа для них не очень приемлемо. В этом есть своя логика: возможно, что Москва и Баку действительно обсуждали вопрос размещения сил ОДКБ, что и вызвало негативное отношение заинтересованных стран», — подытожил Манвел Саркисян.

news.am

А я добавлю ещё , что от таких "друзей" (которых - за ..й и в музей) , можно ожидать любой проституции ... Я верю , что так оно и есть ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

ОДКБ хочет в Карабах?

17:37 / 17.07.2009Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова принять участие в миротворческой операции в зоне карабахского конфликта. Об этом ИА REGNUM заявил эксперт, близкий к структурам ОДКБ.

По его словам, операция под эгидой ОДКБ является единственно возможной, поскольку ввод в зону этого конфликта контингента западных военных мгновенно вызовет негативную реакцию и опасения со стороны Ирана.

«Карабахский конфликт — весьма сложный, связанный с интересами целого ряда государств. Кроме того, это этнический конфликт с элементами столкновения религиозных взглядов. ОДКБ — многонациональная структура, объединяющая как христианские, так и мусульманские государства — это немаловажный факт. ОДКБ — единственный военно-политический блок, который может эффективно поддерживать мир и стабильность вокруг Нагорного Карабаха. Миссия может оказаться и вовсе идеальной, если бы о своем вступлении в ОДКБ заявил Азербайджан, отношения которого с Россией в последнее время резко потеплели», — заявил источник.

news.am

Помните тот теле-мост Москва-Ереван , который Pandukht выставил ?

Помните , как московские эксперты говорили , что Россия не заинтересована в базах в зоне конфликта ?

А теперь давай сравним эти и последние новости ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Азербайджанские журналисты во всей красе своей невоспитанности

18/07/09 г.

Азербайджанские журналисты, быть может сами того не желая, явились подтверждением известной пословицы о том, что яблоко от яблони недалеко падает. Иными словами, продолжили петь в унисон своему президенту Ильхаму Алиеву, который, выступая на днях в Королевском институте международных отношений в Лондоне в очередной раз проявил себя как сторонник силовых методов решения карабахской проблемы и заявил, что для возвращения Карабаха готов к возобновлению военных действий.

В ходе видеомоста Ереван-Москва на тему «Встреча Президентов Армении и Азербайджана в Москве. Возможен ли прогресс в переговорах?», азербайджанские журналисты, присутствовавшие в московской студии, повели себя более чем некорректно, что, впрочем, объясняется не столько их политической позицией, сколько банальным недостатком воспитания, усугубляемым приобретенными за последние годы комплексами побежденной страны.

Ничем иным невозможно объяснить реплику одного из них, брошенную в адрес депутата армянского парламента от правящей Республиканской партии Армении Эрмине Нагдалян с предложением «пойти и щи варить, а не разбрасываться глупыми фразами». И, безусловно, хоть мало-мальски воспитанный человек вряд ли позволил бы себе в отношении другого депутата – главы фракции Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн» и в прошлом вице-спикера Национального Собрания Армении Ваана Ованисяна заявление, что «террористы и бандиты могут в этой стране стать депутатами и представлять политические силы, а рубашка с галстуком подходит даже Усаме Бен Ладану».

Со стороны подобное поведение выглядело даже не столько смешным, сколько жалким. Оно и понятно – не имея возможности – ни на моральном, ни на фактологическом уровнях, занять достойную позицию в плоскости отношений с Арменией и армянами, азербайджанцам ничего другого не остается, как безуспешно пытаться нанести беспочвенные оскорбления или вызвать у международного сообщества прилив заслуженного негодования, вещая с позиций «жертвы агрессора».

Армянская сторона, как, впрочем, и всегда, оказалась выше всех этих истеричных заявлений и поставила на место зарвавшегося молодого человека, которому не удалось, а скорее – не захотелось, держать себя в рамках приличия в присутствии известных политологов, экспертов и депутатов в ереванской и московской студиях.

Глава фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян не посчитал нужным особо комментировать хамство азербайджанского журналиста, «потому что только человек в полном состоянии политической фрустрации мог себе позволить оскорбить женщину-депутата соседней страны, с которой якобы пытаются наладить диалог». А кому варить щи, по словам Ованнисяна, наглядно показали события с 1988-го по1994 годы. «Я горжусь тем, что госпожа Нагдалян лично принимала участие в военных действиях, в которых вы, молодой человек, по всей вероятности, не могли участвовать, возможно, потому что молоды слишком, а если сейчас что-нибудь начнется, вы опять куда-нибудь сбежите, поэтому и находитесь сейчас в Москве».

Не обошел армянский парламентарий также и тему терроризма и бандитизма, так неосторожно затронутую журналистом, который, кстати, в своей «пламенной» речи заявил, что не желает слышать комментариев на эту тему с армянской стороны. Это что – желание «себя показать» или элементарное опасение быть поставленным на место?

«Меня радует, что в Азербайджане до сих помнят мою партию, потому что, когда в 1905 и 1918 годах вы попытались по примеру ваших турецких собратьев вырезать армянское население, именно дашнакские отряды дали азербайджанским погромщикам по зубам, и в случае чего, готовы сделать это снова», - сказал Ованнисян.

В ходе видеомоста «отличился» и другой азербайджанский «служитель пера», который, заранее извинившись за эмоциональность своего вопроса, призвал российскую сторону вынудить Армению к миру, по примеру того, что произошло в Грузии. Неизвестно, приняты ли были его извинения в московской студии, которой был адресован вопрос, однако генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов сказал, что вероятность принуждения к миру кого-либо из участников конфликта будут равна одной тысячной. Он объяснил это большим количеством игроков в многополярном регионе, что делает невозможным достижение консенсуса по силовому вмешательству.

На эту же тему высказался заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, который напомнил, что принуждение Грузии к миру происходило на фоне нарушения с ее стороны статуса-кво. «В этом конфликте статус-кво поддерживается собственными силами, и пока он поддерживается, пусть с вашей точки зрения, несправедливо, есть возможность для переговоров», – отметил он.

Что ж, за что, боролись, как говорится, на то и напоролись – с одной стороны были заданы «эмоциональные» и граничащие с хамством вопросы, с другой – получены взвешенные и обоснованные ответы. И вряд ли можно найти более удобный случай для демонстрации истинного лица, уровня воспитанности и степени владения темой, нежели общение в формате вопросов и ответов.

/Новости-Армения/

Link to post
Share on other sites

Александр Манасян: Нахиджеван сейчас является оккупированной территорией

01/07/09 г.

Интервью политолога, доктора философских наук, профессора Ереванского государственного университета Александра Манасяна агентству АрмИнфо

- Г-н Манасян, что сегодня мешает Армении, используя в переговорном процессе пункт права народов на самоопределение, апеллировать также к закону «О решении вопросов связанных с выходом союзной республики из состава СССР»?

- Конституция СССР конкретизируется в законодательных актах, то есть конкретных законах Союза. В связи с тем, что в этой Конституции не были четко определенны условия выхода союзных республик и автономных образования из состава СССР, в 1990 году 3 апреля Верховный Совет СССР принял закон «О решении вопросов связанных с выходом союзной республики из состава СССР». При этом, сегодня Армении ничего не мешает апеллировать к этому закону в переговорном процессе с Азербайджаном. Кроме того, в декларации о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в какой-то мере есть ссылка на закон от 3 апреля. Но я считаю, что после 18 октября 1991 года, когда в Азербайджане был принят конституционный закон о независимости Азербайджана, для основания провозглашения независимости НКР помимо закона от 3 апреля появилось еще одно новое правовое обстоятельство. Дело в том что, выходя из СССР, Баку отказался быть его правопреемником, тем самым, лишившись всех тех прав, которые имел советский Азербайджан, согласно договорам о Нагорном Карабахе и Нахиджеване.

Последняя ремарка вовсе не случайна. Ибо она переводит наш разговор в русло международного права, к которому так любят к месту и не к месту обращаться азербайджанские эксперты карабахского вопроса. Поэтому, возвращаясь к закону от 3 апреля, следует сделать пояснение, что речь в нем идет именно о праве народов на самоопределение. Надо заметить, что все народы, в том числе и народы автономных образований, обладали и ныне обладают правом на самоопределение независимо от факта его «регистрации» в национальных законодательных актах.

Право на самоопределение - неотъемлемое право народов, которое не может быть отнято у них, так как оно неотчуждаемо. Все государства обязаны уважать и соблюдать эту закрепленную в Уставе ООН основополагающую норму международного права. И закон СССР от 3 апреля просто-напросто подтвердил эту международную норму, законодательно зафиксировав неотъемлемое право народов автономных образований на самоопределение в тех случаях, когда выход союзной республики из СССР сопровождался попыткой «пристегивания» к себе автономных образований.

- Соответственно, эти два обстоятельства можно применить и по отношению к Нахиджевану?

- Естественно. Нахиджеван сейчас является оккупированной территорией. Так как Нахиджеван был отдан под протекторат советского, а не независимого Азербайджана. Решение о передаче Нахиджевана под покровительство Азербайджанской ССР было принято в марте 1921 года в Москве. Оно было принято Турцией и Советской Россией без согласия Армянской и Азербайджанской ССР. Кстати, последняя тогда уже признала Нахиджеван неотъемлемой, частью Советской Армении. Это факт, так как и в Московском и в Карсском договорах речь идет об исконно армянском Нахиджеване, уже само название которого свидетельствует об исторической принадлежности Нахиджевана Армении. А «Нахчыван» - это современное изобретение бакинских политиков в духе традиций азербайджанизации этнонимов Армении. Кроме того, не секрет, что в основу создания всех автономных образований легли именно национальные мотивы. В Аз.ССР по определению не могло быть азербайджанской национальной автономии, что было бы бессмысленно как в правовом, так и в политическом смысле. Политико-административный нонсенс, выражаясь по-современному. Другое дело, что по политическим мотивам в названиях национальных автономных образований специально опускали название нации – носителя автономии. Именно так и появились Автономная область Нагорного Карабаха и Нахиджеванская автономная республика. Кроме того, создание такой политико-административной единицы, как автономия Нахиджевана по Карсскому договору не предусматривалось. Нахиджеван был отторгнут от Советской Армении, но при этом Карсский договор не отдал его под суверенитет Аз.ССР. Край был отдан всего лишь под покровительство Советского Азербайджана и мы все видим, что из этого вышло. В этом контексте, азербайджанские мифы о Нагорном Карабахе и Нахиджеване нужно рассеивать

- На днях Алиев-младший, исполнив очередной «танец с саблями», в очередной раз заявил о готовности Азербайджана «восстановить «территориальную целостность» военным путем», при этом, парадоксальным образом опираясь на международное право. О чем речь?

- Речь идет о том, что если какое-либо государство захватывает территорию соседнего государства, то оно имеет право применить в ответ военную силу, освободив юридически принадлежащие ему территории. Однако, в случае Алиева тут же возникает вопрос, а принадлежат ли юридически Азербайджану Нагорный Карабах и Нахиджеван? Естественно нет, так как азербайджанская пропаганда ссылается на то, что Азербайджан признан в границах бывшей Аз. ССР, но признание не есть юридический акт. И оттого, что Индия, Индонезия или США признали нынешнюю Азербайджанскую республику в границах Аз. ССР, ситуация не меняется. Международные договора являются первыми источниками международного права, а признание является всего лишь политическим, а не юридическим актом. Именно поэтому, в правовой папке истории конфликта, политическим актам места нет. А хитрость Азербайджана кроется в их желании политический акт признания Азербайджана рядом стран в границах Аз. ССР представить в виде юридического акта. На самом деле, даже представив в марте прошлого года в ООН проект резолюции по Нагорному Карабаху, азербайджанцы не указали там, что армяне «оккупировали» юридически принадлежащие Азербайджану территории. Отказавшись от ссылки на международное право, они говорят лишь о международно-признанных территориях Азербайджана, а это говорит о многом.

- В переговорном процессе Азербайджан постоянно взывает к наличию «миллиона беженцев» в республике, это миф?

- Естественно, это лже-аргумент. Азербайджанцы, проживающие на территориях ныне подконтрольных НКР, не могут считаться беженцами, кстати, согласно все тому же международному праву, на которое так любит ссылаться Баку, по той простой причине, что беженцем считается человек, который пересекает государственную границу страны своего гражданства в связи с наличием угрозы для своей жизни. Кроме того, эти люди не могут считаться беженцами не только в формально правовом смысле, но и в силу того, что практически все они являются экс-комбатантами, то есть воевали в войне против НКР. Кстати, именно в этой связи, азербайджанцы поменяли категорию этих людей, заменив термин «беженцы», на «внутренне перемещенные лица». В Баку специально подобрали это понятие, так как Нагорный Карабах, по их логике, укладывается во «внутреннее пространство» Азербайджана. Естественно, что с некоторой натяжкой армянская сторона может признать этих бывших вояк беженцами, но лишь при условии признания Азербайджаном НКР как суверенного государства. Так же естественно, что в Баку тут же отказываются от своего требования признать их беженцами. Что же касается термина ВПЛ, то он также не может быть применен в отношении этих лиц, так как в самом начале карабахского движения именно они участвовали в первых митингах за воссоединение Карабаха с Арменией, это уже потом они начали воевать со своими вчерашними соседями армянами. Кроме того, из всех районов, откуда были вытеснены азербайджанцы, проживало не более 300 тысяч человек, включая Нагорный Карабах.

- Неужели до сих пор нельзя было решить участь этих людей, или это государственная политика?

- Естественно Азербайджан не заинтересован в решении их проблем. Думаю, что они вообще не живут в палатках, как об этом говорится, просто в те дни, когда в Баку приезжает какая-либо комиссия, этих людей сгоняют в палаточные городки, и демонстрируют европейцам. Не думаю, что страна, имеющая нефтедоллары, не может решить эту проблему. Причем, этих свободных квартир в Азербайджане вполне достаточно, так как после карабахских событий из этой страны вынужденно уехало несколько сот тысяч армян.

- А как насчет пресловутых «20% оккупированных территорий»?

- Это просто ловушка. Они твердят о 20%, чтобы мы сказали об 11%. Но «оккупированных территорий» нет, а их процент просто равен нулю. Кроме того, есть еще один важный момент, который за эти годы претерпел определенную мутацию, в результате которой НКР отождествляется лишь с НКАО, а не АОНК. Дело в том, что в 1923 году Баку декретировал область с формулировкой «из армянской части Нагорного Карабаха образовать автономную область». Из этого уже становится ясно, что Кельбаджар, Лачин, Шаумян, Дашкесан и т. д. входили в Нагорный Карабах и были незаконно оставлены за пределами НКАО. То есть не мы оккупировали территории, а Азербайджан, который незаконно удерживает их долгие годы. А мы еле-еле освободили половину тех территорий, которые были включены в АОНК решением Кавбюро.

Беседовал Давид Степанян

Analitika.at.ua

Link to post
Share on other sites

Пока этот лебедь-рак-щука,т.е. Запад и Россия не поймут,что неувязав проблему Карабахского конфликта с паралелями сегодняшней истории,не опираясь на проблемы гораздо более глубокие этих конфликтов и войн между армянами и тюрками-пришельцами, воз будет стоять на своем месте. Корень проблемы лежит гораздо глубже,чем думают эти "миротворцы", он на прямую связан с другим позором запада и всей его гнилой политики,это естественно не признание всех актов геноцида произошедших как на территории Османской империи,так и на территории Российской империи и нового конгломерата товарища Ленина. На самом деле причины лежат на незаконном отборе всех армянских территорий в начале прошлого столетия, и пока эти моменты не будут в комплексе рассматриваться с Карабахским конфликтом, так и дальше будут происходить взаимные препирания и возможно даже войны. Попираются все нормы и уставы придуманные людьми и уже определенными в законодательствах ООН и многих стран. Урегулирование Карабахского конфликта таким грубым методом, не решает броблемы между соседними странами региона Азербайджаном и Турцией с одной стороны и Арменией с другой стороны. Как и в прошлом веке,вся правда за нами ,а фактического перевеса нет,т.к. кому то просто на сегодняшний день понадобилось быстренько решить эту проблему и дальше вести свою большую игру. Мы как всегда остаемся маленькими заложниками  чьих то больших амбиций. Нас с азербайджанцами и турками хотят примерить одним росчерком пера, и закрыть хотя бы на время эту брешь на Кавказе. А какими мы будем жертвовать позициями ,думаю ни кого не интерисуют, и мы снова останемся при любом раскладе один на один с своим извечным врагом.

Link to post
Share on other sites
Пока этот лебедь-рак-щука,т.е. Запад и Россия не поймут,что неувязав проблему Карабахского конфликта с паралелями сегодняшней истории,не опираясь на проблемы гораздо более глубокие этих конфликтов и войн между армянами и тюрками-пришельцами, воз будет стоять на своем месте. Корень проблемы лежит гораздо глубже,чем думают эти "миротворцы", он на прямую связан с другим позором запада и всей его гнилой политики,это естественно не признание всех актов геноцида произошедших как на территории Османской империи,так и на территории Российской империи и нового конгломерата товарища Ленина. На самом деле причины лежат на незаконном отборе всех армянских территорий в начале прошлого столетия, и пока эти моменты не будут в комплексе рассматриваться с Карабахским конфликтом, так и дальше будут происходить взаимные препирания и возможно даже войны. Попираются все нормы и уставы придуманные людьми и уже определенными в законодательствах ООН и многих стран. Урегулирование Карабахского конфликта таким грубым методом, не решает броблемы между соседними странами региона Азербайджаном и Турцией с одной стороны и Арменией с другой стороны. Как и в прошлом веке,вся правда за нами ,а фактического перевеса нет,т.к. кому то просто на сегодняшний день понадобилось быстренько решить эту проблему и дальше вести свою большую игру. Мы как всегда остаемся маленькими заложниками чьих то больших амбиций. Нас с азербайджанцами и турками хотят примерить одним росчерком пера, и закрыть хотя бы на время эту брешь на Кавказе. А какими мы будем жертвовать позициями ,думаю ни кого не интерисуют, и мы снова останемся при любом раскладе один на один с своим извечным врагом.
Ты меня прости,но Ты говоришьглупости!осредниками являются ИМЕННО ТЕ ГОСУДАРСТВА КОТОРЫЕ И ДРОБИЛИ ТВОЮ РОДИНУ...............а сейчас просто тупо идут выгодной им дорогой!США кричала громко ГЕНОЦИД а сейчас молчит!Франция Грудью ащищали типа армян а теперь ДРУЖЕСТВЕННЫЕ робкие ссажи и принятие признания геноцида-Укрепившее её влияние на турок!Россия ТОЛКНУЛА армян на самоуничтожение,а потом раскрамсала Армению во имя БРАТСТВА ЕДИНСТВА И РАВЕНСТВА-а теперь втихаря поддерживая болкаду то бьёт то жалеет армян!

Link to post
Share on other sites
Hamadzaynem. Bayts amena ardyunavet banadzev@ im kartsikov hetevyaln e:

"petq a, vor joxovurdy hamadzayn chlini ayd arajarknerin" ev Hovhannisyan@ (iprev @ndimadir) ani nman haytararutyunner@. Isk Nagjdalyan@ toh arayhzm lri (iprev ishhoh kusaktsutyan nerkayatsuchich) 

Voch te petq a vor joxovurdy hamadzayn chlini, ayl iroq joxovurdy hamadzayn chi.

Petq a vor iroq bolory hamadzayn chlinen, bayc Naxagahy karogh e mek-mek erb vor iskakaknic dra kariqy ka axavni xagha.

U cankali a menak Naxagahy u ira naxarary.

Ays xndiry 2 lutsum uni. Kam paterazm evs mi 50000 zoh, u evs 1 million artagaxtatsner, u evs 10 tari verakangnoxakan pul tntesutyan hamar.

Kam el piti anverj dzgvi ays kargavorumy, bayc ayd dzdzgumy ogtagortsvi taratsqnery bnakecnelu, mer petutyuny kargi berelu hamar shrjapakman paymannerum.

Andzamb es 2-rd tarberaki koxmnakic em, bayc petq e gitakcel vor drisc karox a hrahren arajin tarberakay u ayd tarberakin el anyndhat patrast linel.

Cavoq srti hima voch arajin tarberakin enq patrats, voch el erkrord, isk aylyntranq chka u chi linelu.

Link to post
Share on other sites

Если бы в Москве за закрытыми дверями было достигнуто какое-то соглашение, было что-то позитивное, то организаторы не скрывали бы этого. Россия немедленно заявила бы, что ее вариант реализуется, и русские миротворцы прибыли бы в регион. Об этом, пишет газета «Мусават», комментируя недавнюю встречу президентов Саргсяна и Алиева, заявил бывший госсоветник Азербайджана Вафа Гулузаде.

И хорошо, что при сложившихся обстоятельствах стороны не пришли к согласию, считает политолог: «Потому что ни одно соглашение, достигнутое в Москве, не может быть в пользу Азербайджана».

По словам Гулузаде, поскольку план «ни войны, ни мира» устраивает Россию, то она не заинтересована в конкретном соглашении: «Россия дала Армении указание «ни шагу назад». Сегодня Мерзляков говорит, что «армяне будут одна нация – два государства».

По мнению азербайджанского политолога, никакого продвижения в решении проблемы не будет, пока не падет российская империя: «Когда цены на нефть были высокие, существовала угроза, что русские солдаты снова могут захватить наши земли. Сейчас Россия задыхается в кризисе. Есть надежда, что в результате кризиса империя распадется, и вместе с другими, сотворенными империей конфликтами, карабахский лед тоже тронется. В настоящее же время ставить подпись под каким-либо документом невозможно. В первую очередь, потому, что этого не желает Россия».

Гулузаде также не верит в оптимистические заявления о возможности достижения соглашения до конца года: «Я даю 5 лет срока на распад империи. В течение года Россия станет «инвалидом». Тогда поймет, что не о мировом господстве надо думать, а совсем о других вещах».

Tert.am

Link to post
Share on other sites
Гостям рады всегда.

Но ждать будем хозяев - со всего Мира, чтоб вместе достойно встретить гостей: прошенных и непрошенных ;)

Гостей встретим и проводим с почётом , "всем миром" , в буквальном смысле слова ... В этот раз , пока они не подпишутся под любым ультиматумом о капитуляции , и , что их отцы-тыквоголовые - потомственные огхраши с Алтайской автономной области , никаких боевых действий , по выпровождению "гостей" , не остановим ... А сам я сдамся властям Армении , когда они в полный голос призовут армян на войну (официально) после признания НКР , а после окончательной победы - демобилизуют ... Также официально ...

Чё-то в первую войну ( а я уверен , что будет и вторая , лезус папандзви ...) я не слышал об официальных мероприятиях ... Или мы не правы в чём-то ? Я никак понять не мог - если воюем , почему "тихо" , а не на весь мир ?

Link to post
Share on other sites

Ключевым вопросом обсуждения в ходе встречи президентов Армении, Азербайджана и России был вопрос о процедуре голосования по самоопределению населения Нагорного Карабаха и сути предлагаемого для него «промежуточного статуса». Об этом со ссылкой на источники в МИД РФ пишета газета «Коммерсант»

За неделю до встречи Алиев-Саргсян на саммите G8 президенты США, России и Франции приняли заявление, в котором призвали Ереван и Баку поскорее завершить согласование базовых принципов карабахского урегулирования. В их основу должен лечь так называемый Мадридский документ, одобренный Минской группой ОБСЕ в 2007 году. В нем, в частности, указывается на необходимость возвращения ближайших к Нагорному Карабаху районов под контроль Азербайджана и предоставления региону переходного статуса. В документе также говорится об открытии коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, праве непризнанной республики на выражение воли юридического характера при определении своего итогового статуса, возвращении беженцев в места проживания и международных гарантиях безопасности, предусматривающих миротворческие операции.

Армения и Азербайджан пока не достигли согласия ни по одному из перечисленных пунктов. Тем не менее, по данным газеты, именно эти вопросы конфликтующие стороны обсудили в Москве.

Link to post
Share on other sites
Ты меня прости,но Ты говоришьглупости!осредниками являются ИМЕННО ТЕ ГОСУДАРСТВА КОТОРЫЕ И ДРОБИЛИ ТВОЮ РОДИНУ...............а сейчас просто тупо идут выгодной им дорогой!США кричала громко ГЕНОЦИД а сейчас молчит!Франция Грудью ащищали типа армян а теперь ДРУЖЕСТВЕННЫЕ робкие ссажи и принятие признания геноцида-Укрепившее её влияние на турок!Россия ТОЛКНУЛА армян на самоуничтожение,а потом раскрамсала Армению во имя БРАТСТВА ЕДИНСТВА И РАВЕНСТВА-а теперь втихаря поддерживая болкаду то бьёт то жалеет армян!

Дак а я о чем,ты что читать не умеешь, я об этом самом и говорю,что Запад и Россия играют свою музыку,и никогда нашу играть не будут. Им по большому счету, на нас с нашей многовековой историей накласть.

Link to post
Share on other sites
Я никак понять не мог - если воюем , почему "тихо" , а не на весь мир ?

потому что нет у нас культуры ведения политики, культуры дипломатии. Кризис. Причем давно (в историческом масштабе). И врядли будет в ближайшие полвека (как минимум). Но это беда не одной-двух полит. сил, а вообще народа в целом. Увы, но не вижу ни одного достойного политика на нашей полит. доске на сегодняшний день. Увы.

Поэтому, ниже травы, тише воды. Так и будем втихаря завоевывать свое же, а потом возвращать назад, завоевывать и снова возвращать (по своей воле конечно) пока человеческие ресурсы не кончатся окончательно. На том игра и закончится...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...