Jump to content

Этногенез армян


Recommended Posts

Спасибо, очень подробно и ясно. А когда образовалась армянская народность?

В 2107 г.д.н.э. образовалась Армения, и в течении следующих 50 лет сформировалась нация

Link to post
Share on other sites
  • Replies 282
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

В 2107 г.д.н.э. образовалась Армения, и в течении следующих 50 лет сформировалась нация

Не сказал бы так однозначно ;)

Армяне жили на Армянской нагории, без привлечении сказать, изначально, с начало ОСОЗНАННОЙ истории человечества.

Первое упоминание про армян и Армению относится к эпоху Шумера. В Шумерском клинописи "Энмеркар и правитель Аратти", "Энмеркар и Энсухкешдана" достаточно подробно говорится про Армению - тогда она назвалась Аратта и по своей сути был теократическим государством. Столицей страны была Мецамор (в переводе "Великий мать"), которое находилась у нынешнего Еревана - около 70 км западнее, у берега реки Аракс. Страна включало в себе 18 штатов - 15 штатов позднего Великого hайка, + Киликия, Малый hайк, и hайоц Миджагетк. На севере ее границей была Черное море и река Кур, на Востоке река Кур и Каспийское море, на юге - Сирийская и Месопотамская равнина, а на западе - около 32.8 Восточная долгота.

В главе государства стаял Великий Жрец, которого по преданию назначала Мать богиня "Властелина вселенной". Его власть распространялся на все страну в всех сферах.

При Великий Жреце находился Совещательный орган "Совет старших". При принятии важных решении (например война и мир) Великий Жрец советовался с ним.

Армию руководил "генеральный штаб", который в Шумерских клинописях именуется как "Дом походов". Он был разукрашен оружием из драгоценных камней и металлов, а спарапет и начальник службы восседал на золотом троне, под ноги ставя золотой стул. Были "королевские войска" - профессиональная армия.

Экономической жизнью страны руководил "караварич", которое было похоже на позднего армянского hазарапета. В клинописи он именуется словом "sukkal". Ему повиновались начальник налоговой службы и начальник назидательной службы.

Внешними связями руководила служба внешних связей, о послах которых есть упоминание в Шумерской клинописи.

Страна импортировала разнообразие метали, дерева и камни, мелкий и крупный рогатый скот, пшеницу, вино и тд. Экспортировала золото и драгоценные камни+

Стоит заметить, что именно в Аратте было впервые была приурочена лошадь. На первых порах оно применялось в хозяйстве и лишь позже, опять же впервые в мире, стала применяется в военных целях...

Link to post
Share on other sites

Ого. армяне ! современники шумеров. Нет. я не против, наоборот за. но как!то тяжело принять если честно.

А как может государство образоваться раньше народа7

Link to post
Share on other sites
А как может государство образоваться раньше народа7

Конечно нет. Наш народ существовал уже тогда, в эпоху шумер.

Из "Армения в третьем тысячелетии д.н.э. (по письменным источникам)" А. Мовсисян, Ереван 2007

"По клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна. "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, упоминается в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что "Субур"="haya"+ Рассматривая все это в системе, становится ясно связь с нашим Нагорьем имя "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога "haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов.

Еще ярче выражается связь "haya"="Эа"= (по шумерским) "Энки" с Армянскиым нагорьем тем, что его сын Думузи есть бог-покровитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отождествлялась с Орионом, что в переводе Библии заменено именем Hайка. То есть бог-покровитель Аратти есть не кто иной, как Hайк. И если "Думузи" означает "настоящий сын", то "Hайк" состоит из родового имени "Haya" и с суффикса "ик", что означает "сын", "представитель" "haya" = "hайк".

По Хоренаци, которое передает сведения из работы Мар Абас Катини (Начало книги) "Грозными и величавыми были первые боги источники величайших на свете благ: начала земли и заселения ее людьми. От них отделилось поколение великанов, нелепых и огромных телом исполинов. Одним из них был Hапетосеев hайк, именитый и храбрый нахарар, меткий стрелок из могучего лука"

... Все как будто находит свое место. Мы родом из главного созидателя и мудрейшего из богов "haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", имя которого означает "сын", "представитель" "haya".

С своей стороны добавлю, что я, почти уверен что и Мовсисян, будучи сторонником материалистичного подхода к изучении истории, под последними фразами понимает конечно не то, что армяне созданы богом, что они типа какие то представители высшей расы и такого рода разную нацистскую чепуху, а то, что по МИРОВОЗЗРЕНИЮ шумеров Страна "haya"= Аратта= (по аккадский "Субур-Субрия") есть то священная и первозданная страна, от которого началось цивилизованная история Междуречья (об этом кроме сказанного говорят еще и колоссальное количество фактов).

А с своей стороны Хоренаци по поводу последних слов Мовсисяна, как бы добавляет. (Кн 1. гл 11) "Страна же наша, по имени нашего предка, называется Hайкh"

"2. Эбла, Армянское Нагорие и сопредельные страны"

Об истории Армянского Нагорья в 3-ем тысячелетии д.н.э. крайнее ценные данные сохраняют письменные памятники Эблы (Тел-Мардих). Как известно, Эбла находится 55 км на юго-запад от Хлеба. В 1970-их итальянская экспедиция П. Мате обнаружила около 17.000 клинописей, основная часть которых составляет королевских архив Эблы. Первое издание клинописей осуществила итальянский клинописовед Дж. Петтинто. Ныне существует колоссальная литература по этой тематике (Matthiae P. "Ebla. Un Impero Ritrovato", Torino 1977, Matthiae P. "Ebla. An Empire Rediscovered", London 1980, Pettinatio G. "The archives of Ebla. An Empire Inscribed in Clay", New-York 1981, Pettinatio G. "Catalogo dei Testi Cuneiformi di Tell Mardikh. Materiali Epigrafici di Ebla", Naploi 1979 1981, "Древняя Эбла (Составление и введение П. Мате)", Москва 1985, "II Bilinguisimo a Ebla", Napoli 1984, "Le Lingua di Ebla", Napoli 1981 и тд).

На основе открытых клинописей стало понятно, что в 26-23-ем веке д.н.э. Эбла была самостоятельным и сильным государством, которая имела широкие торговые связи с соседними странами, которым и посвящена основная масса клинописей.

По клинописям Эблы на территории Армянского Нагорья упоминаются как минимум 3 гос. образования с собственными королями (Pettinatio G. "Catalogo dei Testi Cuneiformi di Tell Mardikh. Materiali Epigrafici di Ebla", Naploi 1979). В частности в более чем десятках клинописях упоминаются:

Арми,

Арша,

Какимун."

Из "Зруцаран" Б. Улубабяна, Ереван 1991.

" Глава 1

...Выше уже речь шла о труде Вячеслава Иванова ("Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структуры текста гимна Вахагну", ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженный ученый также в русском переводе излагает ряд клинописей, где есть имена "haj", как имя народа и "hajq", как имя страны и которые связаны с именем "Арми". Клинописи восходят к 3-ому тысячелетию д.н.э. и были найдены в Эбле.

... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершенных царем Ибриум, говорится: "Вязанное плате восхитительного качества, одно везенное и одно разноцветное плате дается посреднику haj-а". Далее там, где речь идет о раздаче драгоценных изделии, опять: "Одно изделие из 20 сиклей золото дается haj-е".

После этого Иванов пишет: "Особенно интересно, что в этом случает упомянутый человек связывается с областью Арми" и приводит следующую цитату: "1 кусти вязанных изделии для Армийца Мурия". В клинописи Арми упоминается еще и в связи с другим посредником: "1 кусит вязанного изделия, 1 актум вязанный платьев, 1 разноцветное плате высокого качества для Армийца Малума". "Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена в середине 23-ого века, то есть Арми существовала как минимум в это же время",- говорит Иванов.

... И после всего этого Иванов приходит к окончательному выводу: " Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима haia и его отношения с Armi и Azi, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян..."

Link to post
Share on other sites
Вот нашёл любопытную инфу на этот счёт в википедии:

Не знаю, может я отстал от жизни, но что-то я о происхождении армян от фригийцев не слышал...

А я слышала, очень давно и в стенах Ереванского Госуниверситета.... ;)

Link to post
Share on other sites
Ого. армяне ! современники шумеров. Нет. я не против, наоборот за. но как!то тяжело принять если честно.

Это и было целью тех кто переписывал и извращал армянскую историю и продолжает это делать до сих пор.

Link to post
Share on other sites

Margaryan

К сожалению Вы абсолютно правы. Нашу историю... украли, притом в таком виде, что теперь трудно ее восстановить прежде всего психологически...

Link to post
Share on other sites

Ну, конкретно имена наверно не назову - пусть их совесть будем им судей. Скажу лишь, что речь во первых о тех "историках", которые в советское время с пеной в рту доказывали "не армянскую суть Урарту" и объявляли "национализмом" всякое упоминание о том, что армяне есть арийский народ...

Link to post
Share on other sites

Я думаю чтоб полномерно ответить на этот вопрос, нам так же необходимо обратится к анализу ДНК армянского народа.

Link to post
Share on other sites
ИМХО кончено, но я бы не доверил генетическим данным...

Мне лично кажется что все споры по вопросам истории по временам до 1000 лет днэ "виртуальны" если не присоеденить к этому гинетику.

Link to post
Share on other sites
По клинописям Эблы на территории Армянского Нагорья упоминаются как минимум 3 гос. образования с собственными королями (Pettinatio G. "Catalogo dei Testi Cuneiformi di Tell Mardikh. Materiali Epigrafici di Ebla", Naploi 1979). В частности в более чем десятках клинописях упоминаются:

Арми,

Арша,

Какимун."

Лайон, но разве это означает, что они были именно армянами (если жили на Армянском нагорье)?

Link to post
Share on other sites
Мне лично кажется что все споры по вопросам истории по временам до 1000 лет днэ "виртуальны" если не присоеденить к этому гинетику.

Да и не плохо бы, еще отталкиваться от лингвистических данных о языке.

Link to post
Share on other sites
Лайон, но разве это означает, что они были именно армянами (если жили на Армянском нагорье)?

См. пост 29 данной темы ;)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Artorius

Мне лично кажется что все споры по вопросам истории по временам до 1000 лет днэ "виртуальны" если не присоеденить к этому гинетику.
А генетические исследования давно известны, просто они будут не популярны на этом форуме т.к. противоречат идеи автохонности армян.

http://www.familytreedna.com/pdf/Nasidze_2003.pdf

http://www.familytreedna.com/pdf/caucasus.pdf

Да и теория Т. В. Гамкрелидзе и В. В. Иванова об индоевропейской прародине на территории АН была раскритикована не только археологами, но и лингвистами (Mallory J.P. In search of the Indo-Europeans: language, archaeology, and myth.)(Russell J. The Formation of the Armenian Nation // University of Los Angeles The Armenian People from Ancient to Modern Times. )

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites

К теории Гамкрелидзе и Иванова пока что никаких серьезных претензии нет. Более того - с временем появляются все новые и новые факты, которые дополняют и в лишний раз подтверждают ее правоту:)

Link to post
Share on other sites

Lion

К теории Гамкрелидзе и Иванова пока что никаких серьезных претензии нет. Более того - с временем появляются все новые и новые факты, которые дополняют и в лишний раз подтверждают ее правоту
Человеку который поставил себе задачу доказать, что армянский народ является самым древним, из ныне существующих на земле, конечно, не увидит ничего. Это называется вера в святую древность армян, а с верой спорить бесполезно.

А под новыми фактами вы, наверное, имеете ввиду ваши фэнтезийные реконструкции, так не увязывающиеся с лингвистическими и археологическими данными.

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites

Вы ошибаетесь. Я некогда и негде не поставил перед собой цель "доказать, что армянский народ является самым древним, из ныне существующих на земле". Если я не прав deleted - докажите эти Ваши слова. Про остольное же - в соседней теем видно "ху из ху"...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Lion

Человеку который поставил себе задачу доказать, что армянский народ является самым древним, из ныне существующих на земле, конечно, не увидит ничего. Это называется вера в святую древность армян, а с верой спорить бесполезно.

А под новыми фактами вы, наверное, имеете ввиду ваши фэнтезийные реконструкции, так не увязывающиеся с лингвистическими и археологическими данными.

 Ну вы здесь конечно выступили некорректно, зачем вы нам прикрепляете какие то ярлыки. Ни кто конкретно и ничего подобного здесь на форуме не доказывал,что армяне самый древний народ. Но один из древнейших ныне существующих народов,это факт, чему вы явно скептически относитесь. Как и вся ваша совковая истриография. Вы ни как не хотите идти дальше,того чему учили вас  в вашем институте, но наука тем и отличается от догм,что она со временем видоизменяется и находит новые гипотезы и данные.

Link to post
Share on other sites

Gorec

Ну вы здесь конечно выступили некорректно, зачем вы нам прикрепляете какие то ярлыки. Ни кто конкретно и ничего подобного здесь на форуме не доказывал,что армяне самый древний народ. Но один из древнейших ныне существующих народов,это факт, чему вы явно скептически относитесь. Как и вся ваша совковая истриография. Вы ни как не хотите идти дальше,того чему учили вас в вашем институте, но наука тем и отличается от догм,что она со временем видоизменяется и находит новые гипотезы и данные.
А по существу есть, что сказать или вы считаете, что Рассел и Мэллори типичные представители совковой науки :D
Link to post
Share on other sites

Молодец Gorec, мои поздравления!

А по существу, уважаемый ауое, Вы получаете такие удары в соседней теме, такие разгромные поражение терпите один за другим, такое нелогичное, но вполне обьяснимое с позиции человеческого упорства вещи говарите... что этого "по существу" Вам надолго хватит...

Link to post
Share on other sites

Lion я уже не раз наблюдал как вы доказываете свои тезисы :rolleyes:

я не прочол не одно неопровержимое доказательство в вашых постах

хватит совиствовать

естественно некоторым нравится слышать что они принодлежат самому древнему народу

вот почему у вас много слушателей

но зачем это нам я не понемаю

пора взрослеть уже

хватит доказывать что мы пуп земльи

это смешно со стороны

Link to post
Share on other sites
Lion я уже не раз наблюдал как вы доказываете свои тезисы :rolleyes:

я не прочол не одно неопровержимое доказательство в вашых постах

хватит совиствовать

естественно некоторым нравится слышать что они принодлежат самому древнему народу

вот почему у вас много слушателей

но зачем это нам я не понемаю

пора взрослеть уже

хватит доказывать что мы пуп земльи

это смешно со стороны

Леон прав.Что естественно, то не безобразно.Мы и есть пуп земли, a смеется тот,кто смеется последним.

Link to post
Share on other sites
я не прочол не одно неопровержимое доказательство в вашых постах

Իսկ ինչն է համարվում "неопровержимое доказательство" պատմության մեջ? եվ հետո, որտեղ ես տեսել, որ ես "совиствовал"?

естественно некоторым нравится слышать что они принодлежат самому древнему народу

Կներեք, իսկ ես որևէ տեղ ասել եմ, որ հայերը ամենահին ժողովուրդն են? Եթե դա այդպես է, ապա ցույց տվեք ցիտատը, խնդրում եմ :lol3:

но зачем это нам я не понемаю

http://www.akumb.am/showpost.php?p=1794264&postcount=688

пора взрослеть уже

хватит доказывать что мы пуп земльи

Ես որևէ տեղ որևէ նման բան չեմ ապացուցել: եթե վստահ ես, որ ճիշտ ես, ցիտատը բեր, տեսնենք ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...