Jump to content

Этногенез армян


Recommended Posts

Lion я уже не раз наблюдал как вы доказываете свои тезисы :rolleyes:

я не прочол не одно неопровержимое доказательство в вашых постах

хватит совиствовать

естественно некоторым нравится слышать что они принодлежат самому древнему народу

вот почему у вас много слушателей

но зачем это нам я не понемаю

пора взрослеть уже

хватит доказывать что мы пуп земльи

это смешно со стороны

 Никогда не считал свой народ пупом земли,хотя может где то в подсознании так иногда и думаю,может это и неплохо,хотя и необязательно при этом уничижать другие более древние народы. Единственное знаю то, что чему учили нас в советской школе не есть все правда. А понял это, когда начал изучать так для себя,и заглядывать в книги по лингвистике,истории. Так вот прочтите хотябы обычный лингвистический энциклопедический словарь(помоему 1985 г. издание),так вот черным по белому написано,что армянский язык и соответственно его носители отпочковывались от общего индоевропейского праязыка в 5 тысячелетии до нашей эры,и этот факт признан мировой наукой,просто дальше делайте выводы. А пуп земли или не пуп,это каждому наверное, как по душе.

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites
  • Replies 282
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Gorec

Так вот прочтите хотябы обычный лингвистический энциклопедический словарь(помоему 1985 г. издание),так вот черным по белому написано,что армянский язык и соответственно его носители отпочковывались от общего индоевропейского праязыка в 5 тысячелетии до нашей эры,и этот факт признан мировой наукой,просто дальше делайте выводы.
А по другим данным 8 тыс. лет назад, а по более принятым 3500 лет назад. Так, что никаких выводов подобные оценки не несут.
Link to post
Share on other sites
Gorec

А по другим данным 8 тыс. лет назад, а по более принятым 3500 лет назад. Так, что никаких выводов подобные оценки не несут.

ayoe по каким более принятым, и кем принятым? В 8м.тысячелетии более правдоподобно, как раз возможно и было начало распада праиндоевропейской группы и носителей.

Link to post
Share on other sites

Gorec

по каким более принятым, и кем принятым? В 8м.тысячелетии более правдоподобно, как раз возможно и было начало распада праиндоевропейской группы и носителей.
Распад индоевропейской общности относится к рубежу IV/III тыс. до н. э., как это следует по данным археологии. См. например здесь

http://www.istorya.ru/book/safronov/safron_07.php

Что касается глоттохронологии, то выделить лингвистически достаточно точную дату пока представляется невозможным. См. например здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%...%B3%D0%B8%D1%8F

Поэтому ответить в данный момент на вопрос разделения индоевропейской общности представляется невозможным, достаточно понятно одно, что уже к II тыс. до н.э. эти народы занимали достаточно большую территорию. Но говорить когда выделился протоармянский на данный момент невозможно, потому что если не обсуждать тут теорию Лиона-Мовсисяна, то первые сведения об армянах, достаточно убедительные относятся к VIв. до н.э. Тем не менее, хорошо видно, что армяне появились на этой территории (Торгом) гораздо раньше, лет идет о сотнях лет.

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Но говорить когда выделился протоармянский на данный момент невозможно, потому что если не обсуждать тут теорию Лиона-Мовсисяна, то первые сведения об армянах, достаточно убедительные относятся к VIв. до н.э. Тем не менее, хорошо видно, что армяне появились на этой территории (Торгом) гораздо раньше, лет идет о сотнях лет.

Интересно, что мой собеседник, не принимая (видимо это для него уже делопринципа) все, что говарю я, все-таки не может закрить глаза на очевидное о сам признается, что армяне "появились" на территирии Армянского нагорья "гораздо раньше, лет идет о сотнях лет", чем VIв. до н.э. Это просто смешной подход...

Вот, смотрите обоснование моего собеседника, сравните их с моими и Вы убедитесь -

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=40593

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Спасибо, я сам искал эту цитату ;)

Правильнее все-таки "Араратское царство", которое, учтивая дошедший до нас "Урарту", самый близкий к истине. Но ошибкой не будет и название Ванское царство, так-как сами армяне, прежде того, как Араратское царство приобрело общеармянское значение, назвали свое царство "Ванилиское царств" (а не "Биайнили").

Думается все-таки hайк. Арамазд же, который изначально был на вторых ролях, стал "главным" с в 6-5 веков до н. э....

Арамазд

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Народ древност армян может подтвердит одно слово, ето слово Hrashq каторое озночавт чудо, а что вслове Hrashq олицатворяет чудо? Конечно же Hur каторый означает огон, притом около 80 % армянских слов начинаюшися с Hr связани с огнем. Другая часть слово ashq скорее всего свяазана со словом ashel то есть увидит, дге коренним евляется ash. Итак я предпологаю что слово Hrashq означает увидет огон, а ви сами подумаете каким древним должен бит народ чтобы пощетат огон чудом?

Link to post
Share on other sites
Угу, а hresh-чудовище состоит из пламени-огня и осла . :) Этакой длинноухий огнедышащий осел.

A hreshtak означает нижнюю часть hresh-a, т. е. копыта огнедыщащего осла...

Link to post
Share on other sites

Вот именно Hresh раскривается как огнедишишый осел а не злое создание как считают многие. Подобное сходство встечется и в руском язике чудовище дге мы встречем слова чудо и висшый, а это вам не о чом неговорит? Притом что армянское слово ангел (Hreshtak) тоже всете содржет слово Hresh. Так вот я предпологаю что слово Hresh означет сверхестественное существо (дракон), а Hreshtak сверхестественное существо низюево плана, тоест человекаподобный. Само армянское слово Vishap (дракон) всебе содержет слово Hresh, в арянском язике (вчастности деалектах) Hresh звучит также Hurush, Vurush или Vush, так что корен Vish вслове Vishap это тот же самый Vush тоест Hresh. А что значит последный ap? Как известно армяни ставили статуи вишапов вблизи от водиних источников, рек и озер, тоест они били связани скултом воды. Кат вот ap на армянском ето берег и слово Vishap значит водиноий дракон. ;)

Link to post
Share on other sites

А как же, Жрец, и слово БОЗ (блядь) аббревиатура от Без Определенного Занятия или же Бароякан Оренкнериц Зурк. Армана Ревазяна, конечно, можно читать, но не мешало бы иногда заглянуть и в "Корневой словарь..." Р.Ачаряна. Там можно найти ответ на многие вопросы. ;)

Link to post
Share on other sites

Ну нащот этих слов пока незнаю, да ти прав Р.Ачарян сделал очен болшую работу но она нуждается вобновлений потамушто армянская история находит свой исстиние корни а это изменит и представление об армянском, и кстати лучше читат А. Ишханяна он лучше Ачаряна обясняет корни армянских слов. А Арман Ревазян очен умний и хароший человек и думаю его исследование помагут армянам визучение своих корнеи, своего язика и религии.

Link to post
Share on other sites

Можно так же накопать огромный древний слой индоевропеизмов в армянском ,иранском и русском языках,кругом все лежит на поверхности,Только кто хочет видит,а кто не хочет того и незаставишь увидеть. Вот пример: русское слово -Зарево-до словно "за" арев"о",т.е. за Аревом-за солнцем. (Зд)оров-(б)аров,везде арев корень,и таких слов множество.

Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь, что Ревазян очень умный человек, если пишет вот такую вот ахинею: "Когда мы говорили о шумерской богине Иннин и боге Уту, мы отметили соответствие этих имен армянским суффиксам –in «ին» и –uť «ութ», здесь же добавим к этим уже известным суффиксам еще один армянский суффикс - ոց (awc - в словах hayoc (հայոց-армянский), bnoc (բնոց-исконный), которая без всякого сомнения имеет значение Змея." :lol3:

Link to post
Share on other sites
Сомневаюсь, что Ревазян очень умный человек, если пишет вот такую вот ахинею: "Когда мы говорили о шумерской богине Иннин и боге Уту, мы отметили соответствие этих имен армянским суффиксам –in «ին» и –uť «ութ», здесь же добавим к этим уже известным суффиксам еще один армянский суффикс - ոց (awc - в словах hayoc (հայոց-армянский), bnoc (բնոց-исконный), которая без всякого сомнения имеет значение Змея." :lol3:

:lol3:

Что за чепуха! А кто такой этот Ревазян? Не родственник С. Айвазяна, случайно?

Link to post
Share on other sites

SAS а почему по вошему армянское слове kin (женщина) почену всебе содержит всебе слово in а это число 9? Несвязана ли это спередом беременности? И в шумеркой мифологий Иннан это богиня мат, это вам нечто ненопоминает?

Бог Уту, это бог солнце, а что вармянской мифологий служет симжолов солнце и что они олизатвворяют. Это свастика и хояк (последний очен часто встречется в хачяарах под крестом) и ещо несколко символов. Давайте поимем что олицотваряют эти 2 знака. Основное и эзотерическое их толкование такое, они воплощение вечново и безграничного движение из чего порадилас жизн. Кпримеру в Ведах (священных книгах индуистов, огон раждается от движении свастики). Так вот вматематике знак безграничности ето тот же самий знак числа 8, толко вгоризоталном положений, а это вам ненапоминает что этот знак был создан от символа солнце? И почемы по вашему внумерологий 8 считается числом бога?

Link to post
Share on other sites
SAS а почему по вошему армянское слове kin (женщина) почену всебе содержит всебе слово in а это число 9? Несвязана ли это спередом беременности? И в шумеркой мифологий Иннан это богиня мат, это вам нечто ненопоминает?

Бог Уту, это бог солнце, а что вармянской мифологий служет симжолов солнце и что они олизатвворяют. Это свастика и хояк (последний очен часто встречется в хачяарах под крестом) и ещо несколко символов. Давайте поимем что олицотваряют эти 2 знака. Основное и эзотерическое их толкование такое, они воплощение вечново и безграничного движение из чего порадилас жизн. Кпримеру в Ведах (священных книгах индуистов, огон раждается от движении свастики). Так вот вматематике знак безграничности ето тот же самий знак числа 8, толко вгоризоталном положений, а это вам ненапоминает что этот знак был создан от символа солнце? И почемы по вашему внумерологий 8 считается числом бога?

Скорей всего, свастика создается путем вращения горящего колеса.

Link to post
Share on other sites
Скорей всего, свастика создается путем вращения горящего колеса.

Ну этот метод талкование знака неисключон, но всютаки вмистическом плане все раждается от движеный, это подтверждает и один из герметических законов вселенной, а именно тот что все во вселенном вибрирует и от этой вибраций раждается жизн, так что мне боле подуше мой превидений вариант.

Link to post
Share on other sites

На самом деле - Ной не был евреем. Смотрите, согласно клинописи "Ниппурский царский список": "После того, как царствие было ниспослано с небес, Эриду стал (местом) престола". То есть первим городом шумер в Месопотамии было Эриду (у самого южного конца Ефврата, на правом берегу реки). После этого шумери начали постепенно распрастранятся по Мессопотамии. Их первими царями были:

1. Алулим (в Нунки). (3110-3082 д.н.э.)

2. Алагар (в Эриду). (3082-3046 д.н.э.)

3. Энме-энлуанна (в Бад-Тибире). (3046-3003 д.н.э.)

4. Энме-Энлугальанна. (3003-2975 д.н.э.)

5. Думузи (Таммуз). (2975-2939 д.н.э.)

6. Энсибзианна (в Лараке д.н.э.).

7. Энме-Эндуранна (в Сиппаре). (2939-2918 д.н.э.)

8. Убара-туту (в Шуруппаке). (2918-2900 д.н.э.)

"Затем потоп смыл страну",- говорится в "НЦС". "После того, как потоп смыл страну и царство было ниспослано с небес во второй раз, Киш стал местом престола.". Итак - деятельность человека, который стал прототипом легендарного Ноя, падает где-то в районе 2900-ого года д.н.э.. Сам понимаеш, тогда евреев просто не было, чтоб еще и Ной вдруг стал евреем. В свете сказанного вероянто предположить, что Ной был или шумером, или...

...Во второй половине 4-го тыс. до н. э. в Южной Месопотамии появились шумеры — народ, который в более поздних письменных документах называет себя «черноголовыми» (шумер. «санг-нгига», аккад. «цальмат-каккади»). Это был народ этнически, лингвистически и культурно чуждый семитским племенам, заселившим Северную Месопотамию приблизительно в тоже время или несколько позднее. Шумерский язык, с его причудливой грамматикой не родственен ни одному из сохранившихся до наших дней языков. Относятся к средиземноморской расе. Попытки отыскать их первоначальную родину до сих пор оканчивались неудачей. По всей видимости, страна, откуда пришли шумеры, находилась где-то в Азии, скорее в горной местности, но расположенной таким образом, что её жители смогли овладеть искусством мореплавания. Свидетельством того, что шумеры пришли с гор является их способ постройки храмов, которые возводились на искусственных насыпях или на сложенных из кирпича или глиняных блоков холмах-террасах. Едва ли подобный обычай мог возникнуть у обитателей равнин. Его вместе с верованиями должны были принести со своей прародины жители гор, воздававшие почести богам на горных вершинах. И ещё одно доказательство — в шумерском языке слова «страна» и «гора» пишутся одинаково. В свете сказанного крайнее примечателен также и тот факт, что Энки — бог первого шумерского города Эриду, по другому чтению носило имя "hайа".

В свете упамянутых фактов можно предположить, что прародиней шумер было Армянское нагорье и шумери, по сути своей, были армянскими колонистами, которые по деловим интересам обосновались в Междуречье. Грубо говоря - шумери были близки к армянам ровно столько, сколько австралейцы или американцы к англичанам..

... возврашаясь к Ною. В свете сказанного можно предположить, что Ной был потомком армянских колонистов, который и спасся после потопа в пределах родных гор.

Примечательно и то обстаятелство, что Айк, традиционный родоначалник армян, был прямим потомком Ноя. Притом время его жызни и правления хронологически совпадает с временем потопа и жизни Ноя с его потомками:

1. Ной (2900-2810 д.н.э.)

2. Иафет сын (2810-2720 д.н.э.)

3. Гамер сын (2720-2650 д.н.э.)

4. Тирас сын (2650-2600 д.н.э.)

5. Торгом сын (2600-2520 д.н.э.)

6. Айк сын (2520-2411 д.н.э.)

Link to post
Share on other sites
И ещё одно доказательство — в шумерском языке слова «страна» и «гора» пишутся одинаково

:lol3: Угу. Абсолютно одинаково:

http://psd.museum.upenn.edu/epsd/nepsd-frame.html

«страна»: ki

post-34624-1258320813.jpg

и «гора»: kur

post-34624-1258320863.jpg

крайнее примечателен также и тот факт, что Энки — бог первого шумерского города Эриду, по другому чтению носило имя "hайа".

См. там же: ни малейшего намёка на "hайа" в шумерском лексиконе.

Грубо говоря - шумери были близки к армянам ровно столько, сколько австралейцы или американцы к англичанам..

:lol3: Сия сентенция равнозначна утверждению, что аборигены Австралии настолько же близки к армянам, как англичане и шумеры – аборигенам Америки.

Link to post
Share on other sites
:lol3: Угу. Абсолютно одинаково:

http://psd.museum.upenn.edu/epsd/nepsd-frame.html

«страна»: ki

post-34624-1258320813.jpg

и «гора»: kur

post-34624-1258320863.jpg

Тогда... поправте википедию :blink:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шумер

См. там же: ни малейшего намёка на "hайа" в шумерском лексиконе.

Об этом уже шла речь -

his personal gods were Ḫaya and Nisaba

http://etcsl.orinst.ox.ac.uk/cgi-bin/etcsl...circ&lists=

...мать ее Нунбаршегуну жена бога Хайя...

http://bibliotekar.ru/100bogov/21.htm

Супруг Нисабы во времена III династии Ура - бог Хайя.

http://hworld.by.ru/encyc/rel/n.rel.html

Эа (аккадск. Хайя, или по принятому в науке, но неправильному чтению Эйа)

http://wapedia.mobi/ru/Эа_(мифология)

ЭНКИ (акк. ЭЙЯ, ЭА, ХАЙЯ)

http://www.apocalyptism.ru/AN-name.htm

Her spouse Khaya (Haya), whose name probably means ”Life,” was ”the god of stores” and storehouses, probably because of his connection with grain goddesses: his spouse Nissaba and daughter Sud

http://translate.google.com/translate?hl=r...DN%26start%3D10

behind the goddess her spouse Haya stands...

http://www.thecityreview.com/s01cants.html

Nisaba and Haya

http://books.google.com/books?id=yCkRz5pfx...aya&f=false

Haya

Haya was a little known Sumerian god who was the husband of Nisaba. He once had a temple. but both its name and location have been lost.

http://www.jameswbell.com/geog0050hnames.html

Gelb I.J. "Hurrians and Subarians", Chikago 1944, page 94-98 - тут основательно проанализированы все эти вопросы и изложены примерно такие выводы, которые передал Вам я.

:lol3: Сия сентенция равнозначна утверждению, что аборигены Австралии настолько же близки к армянам, как англичане и шумеры – аборигенам Америки.

Ну, если Вы не поняли - это Ваша проблема.

Link to post
Share on other sites

Lion

Gelb I.J. "Hurrians and Subarians", Chikago 1944, page 94-98 - тут основательно проанализированы все эти вопросы и изложены примерно такие выводы, которые передал Вам я.
Так о чём в этой книги 65 летней давности говорится, можете процитировать указанные вами страницы? Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
Lion

Так о чём в этой книги 65 летней давности говорится, можете процитировать указанные вами страницы?

С удаволствием - представте мне эту книгу и я процитирую ее Вам дасловно:)

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites

Lion

С удаволствием - представте мне эту книгу и я процитирую ее Вам дасловно
То есть вы сослались на книгу. содержания которой вам неизвестно? Оригинальный подход ссылаться на то, что вы сами не читали и не видели. :D
Link to post
Share on other sites
Lion

То есть вы сослались на книгу. содержания которой вам неизвестно? Оригинальный подход ссылаться на то, что вы сами не читали и не видели. :D

Как всегда - не поняли. Обьясняю - я сослался на страниц книги, буквальное содержание которых не могу передать по чисто техническим причинам. Но то, что я могу передать суть содержания этих страниц - факт. Поняли?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...