Jump to content

Этногенез армян


Recommended Posts

Lion

Абсурд, согласен smile.gif Так покажите примеры Вашего "священного рвения" на соответсвенно грузинских и/или азербайджанских форумах. Или У Вас какая-то заинтересованность питатся оправегнтуь именно армян...?

Покажите ссылки на русскоязычные азербайджанские форумы, где обсуждается события во времена бронзового века. Что касается грузин, то мне вполне достаточно и Геродота и обсуждения где находилась страна Пунт.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 282
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Посетите любой азербайджанский форум и Вы встретите подобные темы - но наверно Вам нет до них дела. Что же до "Пунт"-а - скинте ссылку, посмотрим :)

Кстати, я сабираюсь подвести итоги затянувшейся раунда 5 в "нашей" теме - какие у Вас сображения?

Link to post
Share on other sites
Snubber,

чтобы не путать, я указал имена Фарсадан и Фарнаваза

И что дальше? Это армянские имена?

и вообще скрывать свою нацию это означает стыдится за нее. скажи может какой нить алфавит вам подарить?

Я, уважаемый, не скрываю свою русскую национальность.

P.S. «Подарите» мне, например, арамейское письмо и еврейское квадратное письмо в авторстве Маштоца.

Snubber

Я рад, что начальная буква в слове "URUḪaiaša" у нас больше не предмет спора

Сия буква и звук уже давно не предмет спора у мало-мальски грамотных лингвистов и ассириологов.

Абсурд, согласен Так покажите примеры Вашего "священного рвения" на соответсвенно грузинских и/или азербайджанских форумах. Или У Вас какая-то заинтересованность питатся оправегнтуь именно армян...?

По вопросам «священного рвения» обратитесь к мусульманским сайтам … или на этот форум.

P.S. Относительно «заинтересованности» обратите внимание на известный Вам сайт

http://www.gerodot.ru/

в частности, на беседы с грузинскими участниками типа El_mariachi, Farsman Qveli и т.п.

Link to post
Share on other sites

Snubber вы ддум что ли? внимательно прочитайте ешчо раз, про Фарнаваз и Фарсадан.

да вот сейчас уже не важно национальность, потому что ваш ребус типа: ни армянин, ни грузин, ни азербаран, позволил все определить :D :D .

Насчет алфавита, подождите пока Маштоца подают спагетти :D :D

Link to post
Share on other sites
Snubber вы ддум что ли?

Че, шлэмазл.

внимательно прочитайте ешчо раз, про Фарнаваз и Фарсадан.

Чего-то я не вижу ни про того, ни про другого.

да вот сейчас уже не важно национальность, потому что ваш ребус типа: ни армянин, ни грузин, ни азербаран, позволил все определить :D :D .

Вот-вот. Бараннер болор еркрнери миацек!

Насчет алфавита, подождите пока Маштоца подают спагетти :D :D

:clap: Я понял. Сейчас Вы дадите армянскую этимологию спагетти: спа + гет!

Link to post
Share on other sites

молодец господин ayoe, вы здорово боксируйте в теме Пунта. желаю много энергии.

Link to post
Share on other sites

Snubber

1. я не гинеколог, чтоб лечить ваши глаза.

2.ваш девиз оставьте при вас.

3.а насчет этимологии спагетти, поверьте не так уж блеснули юмором

Link to post
Share on other sites
Ղազանչյան

Пишите, конечно, пафосно, но не по существу. Пример, Григорьева А.В. был приведен, в связи с вашей очевидной ошибкой, насчет Немировского А.А., к тому же вам напомнить, что инициалы этого человека вы даже забыли указать. Археолог Григорьев далеко не востоковед и занимается Аркаим, а не раскопками в Анатолии или Сирии. К тому же у меня не высокое мнение как об археологе Григорьеве, так и о Здановиче.

Насчёт Немировского я знал,кто он такой,прекрасно,эта заведомо ошибочная информация была размещена мной для того,чтобы узнать,как вы мне "отомстите" Григорьевым,так сказать армянское коварство (для уточнения что это такое,если интересно,можете спросить у азербиджанцев,они спецы по этому)))))Как вы сказали,вы невысокого мнения о Григорьеве.Могу вам ответить тем же,что я не высокого мнения,точнее не о людях,а об их выводах,о Немировском,Мэлоури,Гимбутас,Ковалевской,Клёсове и т.д.,не говоря даже о Гаршине,на сайт которого вы как то ссылались.Но это не даёт мне право утверждать что либо от лица науки,почему же вы себя наделили таким правом,вы случаем не Господь Бог?

И что из этого должно следовать?
То следует,что дьявол скрывается в деталях,раз вы решили просветить нас,агрессивных и упёртых невежд,то надо делать это добросовестно,а то вы уже и срок,разделяющий Мандакуни и Умману Манда определили в полторы тысячи лет,осторожнее надо быть.

Претендовать, конечно, можно и полагать что Урарту - это армянское гос-во, только при таком подходе, отвергая остальные версии априори, армянская наука уйдет в другом направлении.
А вы можете предоставить неоспоримые доказательства того,что в Урарту армяне не жили,кроме языка клинописей,из которого известно только приблиз. полсотни слов,и который очень уж примитивен для передачи мысли,если этот язык был родным для писарей?Есть куча примеров,когда народы без письменности используют для документации чуждый язык,следуя этой логики,то Тигран и Арташес тоже не были армянами,а греком в первом случае и семитом-арамейцем во втором.

Взгляните, как детей в школе истории учат.

грузинский учебник:

«Люди на территории Грузии жили с древнейших времен — к такому выводу пришли грузинские археологи. Несколько лет назад при раскопках Дманисского городища они обнаружили остатки черепов древнейших людей. Ученные предполагают, что в Дманиси люди жили приблизительно 1.800.000 лет назад. В Европе не обнаружены остатки людей столь далекого времени. Поэтому археологи называют

дманисских людей «первыми европейцами»»

азербайджанском учебник

Азербайджан считается одним из первых мест обитания древних тюрков...

...В VII — VI тысячелетиях до нашей эры тюркоязычные племена шумеров переселились в Месопотамию из Центральной Азии и подножия Алтайских гор.

...Первые письменные свидетельства о племенах древнего Азербайджана даны в шумерских эпосах и

клинописях.

...Азербайджан является одним из древнейших очагов культуры в мире.

...Аратта была первым государственным образованием на территории Азербайджана

...Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджана

http://www.nlvp.ru/reports/doclad_hist_02_light.pdf

Я не думаю,что общение юзеров на форуме Hayastan могут как либо повлиять на систему образования Грузии и Псевдоазербайджана.Уважаемый,когда находясь в Москве,или проездом в Берлине вы услышите,что вы находитесь на древней тюркской земле,тогда вы нас поймёте,поэтому считаю лучше всего оставаться каждому при своём и не лезть в чужой монастырь с курганной всего лишь гипотезой,преподнося её,как неоспоримую истину.

Link to post
Share on other sites

Ղազանչյան

асчёт Немировского я знал,кто он такой,прекрасно,эта заведомо ошибочная информация была размещена мной для того,чтобы узнать,как вы мне "отомстите" Григорьевым,так сказать армянское коварство (для уточнения что это такое,если интересно,можете спросить у азербиджанцев,они спецы по этому)))))Как вы сказали,вы невысокого мнения о Григорьеве.Могу вам ответить тем же,что я не высокого мнения,точнее не о людях,а об их выводах,о Немировском,Мэлоури,Гимбутас,Ковалевской,Клёсове и т.д.,не говоря даже о Гаршине,на сайт которого вы как то ссылались.Но это не даёт мне право утверждать что либо от лица науки,почему же вы себя наделили таким правом,вы случаем не Господь Бог?

Вы предоставили гораздо больший список специалистов с которыми вы не согласны, но при этом обвиняете меня :lol3:

То следует,что дьявол скрывается в деталях,раз вы решили просветить нас,агрессивных и упёртых невежд,то надо делать это добросовестно,а то вы уже и срок,разделяющий Мандакуни и Умману Манда определили в полторы тысячи лет,осторожнее надо быть.

Исходя из форума, легко сделать вывод о его явной предвзятости в отношении оценок об индоевропейской прародине. Такая предвзятость прекрасна видна в ваших постах.

А вы можете предоставить неоспоримые доказательства того,что в Урарту армяне не жили,кроме языка клинописей,из которого известно только приблиз. полсотни слов,и который очень уж примитивен для передачи мысли,если этот язык был родным для писарей?Есть куча примеров,когда народы без письменности используют для документации чуждый язык,следуя этой логики,то Тигран и Арташес тоже не были армянами,а греком в первом случае и семитом-арамейцем во втором.

Для начала предоставьте доказательства какой повод, считать наоборот.

Я не думаю,что общение юзеров на форуме Hayastan могут как либо повлиять на систему образования Грузии и Псевдоазербайджана.Уважаемый,когда находясь в Москве,или проездом в Берлине вы услышите,что вы находитесь на древней тюркской земле,тогда вы нас поймёте,поэтому считаю лучше всего оставаться каждому при своём и не лезть в чужой монастырь с курганной всего лишь гипотезой,преподнося её,как неоспоримую истину
Что и требовалось доказать, односторонность вашего подхода к истории этого региона очевидна, вы сами её показали.

LyanGars

молодец господин ayoe, вы здорово боксируйте в теме Пунта. желаю много энергии.

Я думаю вы согласны, что Пунт не имеет никакого отношения к Грузии :rolleyes:

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
Ղազանչյան

Вы предоставили гораздо больший список специалистов с которыми вы не согласны, но при этом обвиняете меня :lol3:

Кто Клёсов или Гаршин специалисты? :blink: (опять маленькая уловка))))Обвинять вас мне нет никакого желания,так же,как в чём либо убеждать,я ознакамливался с этим вопросом сугубо в целях САМОпознания,признаюсь честно,одно время я был убеждён в правоте Дьяконова,но при более тщательном изучении,вопрос мушки-месхи меня разубедил в этом.Но также я не люблю,когда мне про мой народ пытаются выставить гипотезу,как твёрдую истину,считая меня упёртым фальсификатором.

Исходя из форума, легко сделать вывод о его явной предвзятости в отношении оценок об индоевропейской прародине. Такая предвзятость прекрасна видна в ваших постах.
Моя "предвзятость" основана на личном внутреннем убеждении исходящем из выводов и фактов,предоставленных на изучение.Кстати вердикты судьи тоже основываются на этом,только если судья добросовестен и его интересует истина.Считаю метод судебного расследования,когда все факты проходят через чашу весов критического к ним подхода,самой верной,и проведя такой анализ по этому вопросу,я пришёл к выводу,что курганная гипотеза не имеет большего предпочтение перед Иванов-Гамкрелидзе вской.Вот и всё.Моей целью,изучая этот вопрос,было докопаться до истины,сугубо для личного пользования,без дальнейшей проповеди и агитации её по всем форумам,в погоне за Лионом)))))))))))

Для начала предоставьте доказательства какой повод, считать наоборот.
Сначала надо разобраться,к кому из нас в этом деле больше подходит право на "презумпцию невиновности".Не считаю,что я вас первым обвинил,я лишь отреагировал на вашу фразу,которую вы высказали от лица всей науки,"обвиняя" нас.Поэтому бремя сбора доказательств,по моему, должно лежать на вас,но так как вы гость,то так уж и быть,приведу вам некоторые факты.

1)Совпадение имён первого царя Урарту Араме и Арама из Хоренаци,причём описание второго не плохо вписывается в известные факты из биографии второго,тот же антагонизм с Ассирией и др. соседями.Т.е. народная память армян,в которой Хоренаци нашёл один из своих источников,сохранила в себе отдалённую память о тех временах,свидетельством чему могут также быть и Семирамида и тот же Паруйр Скайорди,конечно с большим налётом мифологии сверху,наподобие былин об Илье Муромце и Владимире Кр.Солнышке.

2)К чему бы Аргишти переселять 6000 чел в Эребуни в качестве форпоста на вновь завоёванные земли за Араксом из области Хатти,название которой некоторые сторонники миграционной гипотезы соотносят с названием Армении по армянски и данного форума заодно))))и где по Дьяконову располагалась изначальное место расселения уже неоспоримых Армян,чему доказательством может быть также и Дом Тогармы,одновременный с позд.Урарту?

Теперь ваша очередь,плиз.Сможете доказать,что Армяне к Урарту не имеют никакого отношения?

Что и требовалось доказать, односторонность вашего подхода к истории этого региона очевидна, вы сами её показали.
Согласен,у истины может быть только одна сторона,а то что Армения образовалась на терр. зап. азербиджана,это не истина,и к ней подходить я не собираюсь ни с какой стороны. Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Snubber

1. я не гинеколог, чтоб лечить ваши глаза.

Глаза лечат, к Вашему сведению, офтальмологи. А к услугам "гинекологов", если у Вас есть проблемы по этой части, Вы можете обратиться к уважаемым участникам сего форума, среди которых есть специалисты по "задним подходам".

2.ваш девиз оставьте при вас.

Девизов я не выдвигал. Но если уж решу сделать это, то не премину воспользоваться Вашим ценным советом. Спасибо.

3.а насчет этимологии спагетти, поверьте не так уж блеснули юмором

:lol3: Да боже упаси меня "блистать юмором". Это аналогия Ваших этимологий. Напомнить Вам Ваши сентенции насчёт басков?

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites

Ղազանչյան

Кто Клёсов или Гаршин специалисты? blink.gif (опять маленькая уловка))))Обвинять вас мне нет никакого желания,так же,как в чём либо убеждать,я ознакамливался с этим вопросом сугубо в целях САМОпознания,признаюсь честно,одно время я был убеждён в правоте Дьяконова,но при более тщательном изучении,вопрос мушки-месхи меня разубедил в этом.Но также я не люблю,когда мне про мой народ пытаются выставить гипотезу,как твёрдую истину,считая меня упёртым фальсификатором.

Опять вы как обычно не точны, впрочем - это уже не удивляет, мне что нужно поименно указывать ;) Насчет мушков, вы бы для начала ознакомились с источниками хотя бы в общих чертах. Это ведь собирательный термин, схожий с египетским понятием "Народы моря".

)Совпадение имён первого царя Урарту Араме и Арама из Хоренаци,причём описание второго не плохо вписывается в известные факты из биографии второго,тот же антагонизм с Ассирией и др. соседями.Т.е. народная память армян,в которой Хоренаци нашёл один из своих источников,сохранила в себе отдалённую память о тех временах,свидетельством чему могут также быть и Семирамида и тот же Паруйр Скайорди,конечно с большим налётом мифологии сверху,наподобие былин об Илье Муромце и Владимире Кр.Солнышке.

То что Хоренаци имел какую-то поверхностную информацию об Араме, который по его тексту типичный эпоним, не о чем не говорит, при этом не одного другого царя Урарту он не знал вовсе, как и не располагал данными о политической истории этой страны.

Что касается Паруйра и Скайорди, то какое отношение они имеют к Урарту, впрочем как и Семирамида.

К чему бы Аргишти переселять 6000 чел в Эребуни в качестве форпоста на вновь завоёванные земли за Араксом из области Хатти,название которой некоторые сторонники миграционной гипотезы соотносят с названием Армении по армянски и данного форума заодно))))и где по Дьяконову располагалась изначальное место расселения уже неоспоримых Армян,чему доказательством может быть также и Дом Тогармы,одновременный с позд.Урарту?

Теперь ваша очередь,плиз.Сможете доказать,что Армяне к Урарту не имеют никакого отношения?

Не увидел вашего аргумента в пользу арменизации Урарту. Лучше покажите хоть одно неоспоримое армянское имя или топоним, чтобы хотя бы сделать вывод о наличии армян на этой территории, или вся ваша опора - это текст средневекового автора.

Где они ваши доказательства? Они все базируются лишь на том, что армяне живут здесь сейчас. С таким же успехом эламитов можно причислить к индоевропейцам, по крайней мере иранские имена прослеживаются на территории Ирана несколько раньше, чем зафиксированы армянские на территории армянского нагорья. Так, что аргументация основанная на том, что армяне прослеживаются там позже, вряд ли может быть аргументом. Исходя из этого, как можно оценивать теорию о индоевропейской прародине, выдвинутую лингвистами между прочем, когда на этой самой территории с индоевропейскими именами и топонимами большая проблема. Несмотря на то, что они должны быть в изобилии. Где та археологическая культура которую можно привязать к индоевропейцам? Поэтому лично я не вижу повода воспринимать версию Г. и И. всерьез.

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
Ղազանչյան

Опять вы как обычно не точны, впрочем - это уже не удивляет, мне что нужно поименно указывать ;) Насчет мушков, вы бы для начала ознакомились с источниками хотя бы в общих чертах. Это ведь собирательный термин, схожий с египетским понятием "Народы моря".

Да,вам нужно поименно указывать.То же самое я могу сказать и о Русских,это собирательный термин "народы водки". :lol3: Хотя когда то были и народом православия,но сейчас, потеряв идеологический ориентир,ищут своих предков в энеолите,выпихивая весь бред,замешанный на курганной гипотезе,поэтому прежде чем обвинять кого то в политизированности,выньте бревно из своего глаза. Были конкретные вост. мушки,потом были месхи,или по вашему грузины тоже с балкан,собрались под собирательным названием с армянами и приперлись в зап. азербайджан? :D Тогда укажите хотя бы индоевропейские заимствования из палеобалканского в грузинском,раз "пацаны" такой кипиш замутили вместе по любому должны были бы быть кое какие заимствования.Где они,или для вас это не имеет значения,так как какой то Немировский решил что это собирательный термин?

То что Хоренаци имел какую-то поверхностную информацию об Араме, который по его тексту типичный эпоним, не о чем не говорит, при этом не одного другого царя Урарту он не знал вовсе, как и не располагал данными о политической истории этой страны.Что касается Паруйра и Скайорди, то какое отношение они имеют к Урарту, впрочем как и Семирамида.
А вы хоть знаете Урартских царей,Эримена вам говорит о чём нибудь?Если вы не в курсе,какое отношение имеют Шамирам и Паруйр Скайорди к Урарту,то дальше вести с вами диалог не имеет смысла.Если по вашему,не сохранились бы русские летописи,то былины тоже не имеют представления о политической истории Руси 10 века?Основная нить повествования Хоренаци-это противостояние с Ассирией и др.южными соседями,что очень хорошо отражает внешние сношения Урарту в 1 пол. 1 тыс. д.н.э.,в отличие от вас для меня не Хоренаци,не Немировский не являются конечными инстанциями,и прежде чем делать выводы,я читаю,что они пишут,и считаю,что к ним надо критически подходить,если вы требуете от Хоренаци исторической достоверности через более,чем тысячу лет от времени повествования,то предвзятый подход это ваш.Судя по вашим постам,вы профан в таких сложных вопросах,как этногенез,который,к вашему сведению происходит даже сейчас.

Не увидел вашего аргумента в пользу арменизации Урарту. Лучше покажите хоть одно неоспоримое армянское имя или топоним, чтобы хотя бы сделать вывод о наличии армян на этой территории, или вся ваша опора - это текст средневекового автора.
Я вам уже показал,теперь вы покажите,что Армяне не имеют никакого отношения к Урарту.

Где они ваши доказательства? Они все базируются лишь на том, что армяне живут здесь сейчас. С таким же успехом эламитов можно причислить к индоевропейцам, по крайней мере иранские имена прослеживаются на территории Ирана несколько раньше, чем зафиксированы армянские на территории армянского нагорья. Так, что аргументация основанная на том, что армяне прослеживаются там позже, вряд ли может быть аргументом. Исходя из этого, как можно оценивать теорию о индоевропейской прародине, выдвинутую лингвистами между прочем, когда на этой самой территории с индоевропейскими именами и топонимами большая проблема. Несмотря на то, что они должны быть в изобилии. Где та археологическая культура которую можно привязать к индоевропейцам? Поэтому лично я не вижу повода воспринимать версию Г. и И. всерьез.

А где археологическая культура, топонимы и имена которые можно привязать к индоевропейцам в степях?Поэтому вашу курганную гипотезу я лично тоже не воспринимаю всерьёз.Тем более и название "курганная" она носит очень натянуто,ведь подкурганные захоронения распространялись с юга на север,и хвалынцами со среднестоговцами не практиковались.Вы вообще в курсе,что прежде чем делать какие либо выводы об археологии Армянского нагорья,там надо провести какие нибудь раскопки,которые никто не делал,и в обозримое время делать не будет,так что ваш аргумент об отсутствии чего либо в этом регионе тоже не может быть аргументом.Для начала хотя бы проследите,есть ли какие нибудь материальные следы продвижения во втор. пол 3 тыс.д.н.э., в перв пол 2 тыс д.н.э из степей на ближний восток,которые были бы кроме воображения Немировских и Клёсовых ещё и в реальности.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites

Ղազանչյան

Да,вам нужно поименно указывать.То же самое я могу сказать и о Русских,это собирательный термин "народы водки". laugh.gif Хотя когда то были и народом православия,но сейчас, потеряв идеологический ориентир,ищут своих предков в энеолите,выпихивая весь бред,замешанный на курганной гипотезе,поэтому прежде чем обвинять кого то в политизированности,выньте бревно из своего глаза.

Видимо, плохо сходится ваша теория, поэтому пытаетесь хамить.

Были конкретные вост. мушки,потом были месхи,или по вашему грузины тоже с балкан,собрались под собирательным названием с армянами и приперлись в зап. азербайджан? Тогда укажите хотя бы индоевропейские заимствования из палеобалканского в грузинском,раз "пацаны" такой кипиш замутили вместе по любому должны были бы быть кое какие заимствования.Где они,или для вас это не имеет значения,так как какой то Немировский решил что это собирательный термин?

Деление на восточных и западных принято в современной науке, ничего подобного в источниках нет, так что бревнышко вам придется вынуть для начала. Взаимосвязан термин мушки с месхами, неизвестно.

А вы хоть знаете Урартских царей,Эримена вам говорит о чём нибудь?Если вы не в курсе,какое отношение имеют Шамирам и Паруйр Скайорди к Урарту,то дальше вести с вами диалог не имеет смысла.

Не имеет видимо с вами. Семирамида не являлась урартрийской царицей, как и не был им Паруйр со Скайордом.

Основная нить повествования Хоренаци-это противостояние с Ассирией и др.южными соседями,что очень хорошо отражает внешние сношения Урарту в 1 пол. 1 тыс. д.н.э.,в отличие от вас для меня не Хоренаци,не Немировский не являются конечными инстанциями,и прежде чем делать выводы,я читаю,что они пишут,и считаю,что к ним надо критически подходить,если вы требуете от Хоренаци исторической достоверности через более,чем тысячу лет от времени повествования,то предвзятый подход это ваш.Судя по вашим постам,вы профан в таких сложных вопросах,как этногенез,который,к вашему сведению происходит даже сейчас.

Основная нить повествования Хоренаци, это вплетения дошедших до него имен отдельных царей с мифологическими, не более того, искать там зерно можно, но особо смысла не имеет, для этого есть, в частности ассирийские анналы царей.

Я вам уже показал,теперь вы покажите,что Армяне не имеют никакого отношения к Урарту.
Пока вы не показали ровным счетом ничего, что могло бы выдвигать мысль об армянском Урарту.

А где археологическая культура, топонимы и имена которые можно привязать к индоевропейцам в степях?Поэтому вашу курганную гипотезу я лично тоже не воспринимаю всерьёз.

Судя по этому предложению у вас не очень хорошо с логикой, письменные сведения об этой территории появились гораздо позже, нежели те которые известны об Анатолии и Армянском Нагорье, но и те топонимы которые известны позже в основной массе имеют индоевропейское происхождение.

Тем более и название "курганная" она носит очень натянуто,ведь подкурганные захоронения распространялись с юга на север,и хвалынцами со среднестоговцами не практиковались.Вы вообще в курсе,что прежде чем делать какие либо выводы об археологии Армянского нагорья,там надо провести какие нибудь раскопки,которые никто не делал,и в обозримое время делать не будет,так что ваш аргумент об отсутствии чего либо в этом регионе тоже не может быть аргументом.

Так можно рассуждать о любой территории, только есть одно но. Культуры взаимодействовали между собой, по этому даже если существуют лакуны, уже известные исследованные археологические культуры должны показать о том что где то рядом должны быть другие ещё неоткрытые.

Для начала хотя бы проследите,есть ли какие нибудь материальные следы продвижения во втор. пол 3 тыс.д.н.э., в перв пол 2 тыс д.н.э из степей на ближний восток,которые были бы кроме воображения Немировских и Клёсовых ещё и в реальности.

Богатым воображением тут характеризуетесь вы, когда пытаетесь привязать Урарту к армянам по одним только вам "убедительным" аргументам, только я вот не увидел что либо подтверждающего ваши слова.

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
Взаимосвязан термин мушки с месхами, неизвестно.

Кстати, не исключено что эти названия не связаны между собой, тем более, что "месх" можно этимологизировать на собственно картвельской почве.

Link to post
Share on other sites

Зело сей сайт увеселительный есть.

Развлечения ради, дабы меня не упрекали в той или иной национальной принадлежности, давайте я объявлю неделю чукотско-корякских этимологий к вышеупомянутым этнонимам, топонимам и пр. Следующая неделя будет посвящена этимологиям из языков Пама-Ньюнга аборигенов Австралии, следующая - вьетским языкам австроазиатской семьи и так далее, вплоть до языков индейцев обеих половин Америки...

Link to post
Share on other sites

Snubber речь идет о ВАШИХ глазах, так что офтальмологи тут не нужны + скажите пожалуйста: вам понравились специалисти по задним подходам, поэтому посоветовали, или вы пока практикуйте?

а насчет басков, с претензиями можете обратится к Йозефу Карсту.

ayoe

абсолютно согласен. Еслиб сказали, что нету этнос как "грузини", и что слово "грузия" всего лишь аббревиатура слов "ГРаница У ЗакавказиЯ" то и на это согласился бы без колебаний.

Link to post
Share on other sites
Snubber речь идет о ВАШИХ глазах, так что офтальмологи тут не нужны + скажите пожалуйста: вам понравились специалисти по задним подходам, поэтому посоветовали, или вы пока практикуйте?

Извините, но создаётся такое впечатление, что Вы немного путаете человеческую речь и мускульные усилия, производимые столь любимыми Вами органами под общим названием musculus sphincter ani internus, относящимися к тривиальной части человеческого тела под специфическим названием "anus".

а насчет басков, с претензиями можете обратится к Йозефу Карсту.

А насчёт басков и Йозефа Карста - с претензиями можете обратиться к носителям языка (в виде семи диалектов) и к баскским словарям, коие я Вам неоднократно предоставлял.

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites
нету этнос как "грузини", и что слово "грузия" всего лишь аббревиатура слов "ГРаница У ЗакавказиЯ" то и на это согласился бы без колебаний.

:rofl2: А Р М Е Н И Я

Академия Ревизионистских Методов в Естественных Науках И Языкознании

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...