Jump to content

Обменять Карабах на Нахичеван


Recommended Posts

Эта тема может вызвать недовольство и протест среди многих пользователей, но спешу вас успокоить, я не провокатор и не демагог. Мне как рационально мыслящему человеку далеко не безразлична судьба моей страны и отношение с ее соседними государствами. Все мы знаем что Карабахский конфликт является одним из острых проблем Армении и всего региона в целом. Для ее мирного решения, обе стороны должны прибегнуть к определенным уступкам будь это финансовый, территориальный или политический. Однако, факт остается фактом, у обеих народов за последние десятилетия прочно укрепился образ врага, а ненависть и неприязнь друг к другу глубоко впитались в сердцах армян и азербайджанцев.

Но как же тогда решить этот конфликт мирным путём, чтобы обе стороны остались довольными, а народы начинали налаживать добрососедские отношения ?

Я вижу только 2 варианта на данном этапе:

1. Придерживать статус кво до тех пор пока у Азербайджана истощатся все запасы нефти, таким образом у Баку не останется выбора как пойти на примирение с Арменией.

2. Обменять Карабах с буферной зоной на Нахичевань.

> Преимущества Армении: территория республики становится более компактной, приобретаются огромные территории с равнинами, у Азербайджана пропадает связь с Турцией, расширяется граница с Ираном, в итоге страна имеет 35000 кв.км.

> Преимущества Азербайджана: страна дополнительно получает 10000 кв.км новых земель (15000-5000=10000), больше не придётся искусственно удерживать отдаленные края которые не имеют почти контакта с Азербайджаном, земли Карабаха намного плодотворны чем в Нахичевани.

Жду ваших комментариев и адекватной критики.

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

земли Карабаха намного плодотворны чем в Нахичевани.

բայց դէ մենք գիտենք որ դա այդպես չէ :)

Link to post
Share on other sites

Lazar , есть формула : Родину на Родину не меняют ...

Это тот самый случай ...

Противостояние с азерами будет постоянно , даже если они будут владеть всей Республикой Армения , до последнего живого армянина ...

"Азербайджан" не претендовал бы даже на Баку , если бы не "лисий хвост" турков и их "помощников" , которые убрали армян от нефтяного бизнеса ...

Поверь мне - территории , история , памятники культуры и т.д. , в данном случае уступают место чисто меркантильным интересам (нефть , газ) ... Ещё одним очень немаловажным фактором являются водные ресурсы ... "Аз.Республика" существует именно за счёт водных ресурсов Арцаха , тогда как эти же ресурсы должны обеспечивать водную безопасность самого Арцаха и Армении совершенно натуральным способом ...

Вопрос Нахиджевана будет решён с последней подписью , под договором о признании НКР или в форме капитуляции "Азербайджана" после очередной их авантюры ...

То , что они сейчас стараются сделать "чужими руками" , есть уже на данный момент , их несостоятельность как гос.образования ... А всё из-за исторического подлога и из-за фальсификации и преступного захвата энергоресурсов у армян ...

Плодородность же земли ... Это не фактор политического противостояния ... Наивно думать , что армяне открыли весь Армянский Вопрос (а Арцах и есть часть этого вопроса) , только из-за отсутствия лужайки для выращивания помидоров ...

Link to post
Share on other sites
Lazar , есть формула : Родину на Родину не меняют ...

Это тот самый случай ...

Противостояние с азерами будет постоянно , даже если они будут владеть всей Республикой Армения , до последнего живого армянина ...

"Азербайджан" не претендовал бы даже на Баку , если бы не "лисий хвост" турков и их "помощников" , которые убрали армян от нефтяного бизнеса ...

Поверь мне - территории , история , памятники культуры и т.д. , в данном случае уступают место чисто меркантильным интересам (нефть , газ) ... Ещё одним очень немаловажным фактором являются водные ресурсы ... "Аз.Республика" существует именно за счёт водных ресурсов Арцаха , тогда как эти же ресурсы должны обеспечивать водную безопасность самого Арцаха и Армении совершенно натуральным способом ...

Вопрос Нахиджевана будет решён с последней подписью , под договором о признании НКР или в форме капитуляции "Азербайджана" после очередной их авантюры ...

То , что они сейчас стараются сделать "чужими руками" , есть уже на данный момент , их несостоятельность как гос.образования ... А всё из-за исторического подлога и из-за фальсификации и преступного захвата энергоресурсов у армян ...

Плодородность же земли ... Это не фактор политического противостояния ... Наивно думать , что армяне открыли весь Армянский Вопрос (а Арцах и есть часть этого вопроса) , только из-за отсутствия лужайки для выращивания помидоров ...

Твоя позиция ясна, и я не могу с тобой не согласится. Проблема не в том что стороны не могут найти общий компромисс по территориальным спорам, а то что вся политика Турции и Азербайджана основана на идее создания Турана. Недавние чобанские заявления Эрдогана в адрес Китая тому подтверждение. А Армении как победившей на войне стороне, остаётся лишь укреплять свои позиции во всех фронтах и быть бдительной каждую секунду.

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
Lazar , есть формула : Родину на Родину не меняют ...

Это тот самый случай ...

Противостояние с азерами будет постоянно , даже если они будут владеть всей Республикой Армения , до последнего живого армянина ...

"Азербайджан" не претендовал бы даже на Баку , если бы не "лисий хвост" турков и их "помощников" , которые убрали армян от нефтяного бизнеса ...

Поверь мне - территории , история , памятники культуры и т.д. , в данном случае уступают место чисто меркантильным интересам (нефть , газ) ... Ещё одним очень немаловажным фактором являются водные ресурсы ... "Аз.Республика" существует именно за счёт водных ресурсов Арцаха , тогда как эти же ресурсы должны обеспечивать водную безопасность самого Арцаха и Армении совершенно натуральным способом ...

Вопрос Нахиджевана будет решён с последней подписью , под договором о признании НКР или в форме капитуляции "Азербайджана" после очередной их авантюры ...

То , что они сейчас стараются сделать "чужими руками" , есть уже на данный момент , их несостоятельность как гос.образования ... А всё из-за исторического подлога и из-за фальсификации и преступного захвата энергоресурсов у армян ...

Плодородность же земли ... Это не фактор политического противостояния ... Наивно думать , что армяне открыли весь Армянский Вопрос (а Арцах и есть часть этого вопроса) , только из-за отсутствия лужайки для выращивания помидоров ...

...................Lazar,кстати ТЫ не первооткрыватель ОБМЕНА ТЕРРИТОРИЙ.Такое предложение тоже было 89 ом по моему.

-Думаю СПОР можно за один час прекратить! Армения отдаёт МЕГРИ а7 районов и Карабах Армянам.Но после такого ОБМЕНА Армения станет просто как Ассирия........................Тоже самое,если обменять Карабах на Нахичевань.И я даже не утверждаю армянскость или не армянскость Нахичевани,а просто вижу ИСЧЕЗНОВЕНИЕ самой Армении.

Link to post
Share on other sites

Не надо ни чего менять и ничего уже отдавать,хватит наотдавались уже за последние столетия остались крохи от былого Армении. Нужно ставить конкретные задачи и потихоньку помаленьку продвигать их в жизнь,например проект-Нахичеван рано или поздно должен (как впрочем и другие территории) вернуться в лоно Армении. Национальная доктрина,постепенное возвращение земель,пусть не в этом десятилетии,пусть в следующем,не в десятилетии ,так в столетии следующем, но что бы в мозгах,на бумагах и в сознании потомков ,было постоянное - возвращение земель,камешек за камешком,но вернуть ! И никакой отступнической политики! Вот какая должна быть прогматика, что бы до костного мозга доходило,что мы и наши дети должны всеми методами добиваться. Но также мы должны твердо знать,что в этом мире нам никто просто так ничего отдавать не будет,и к этому тоже нужно быть готовыми, границы на небесах не утверждают,они как менялись в течении веков,так и будут меняться, мы должны лишь правильно лавировать и вести жесткую политику,хватит быть гумманистами,это утопия,быть правильными только ради своей нации,иначе хрен кто о нас позаботится,в чем мы убеждаемся из века в век.

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites
...................Lazar,кстати ТЫ не первооткрыватель ОБМЕНА ТЕРРИТОРИЙ.Такое предложение тоже было 89 ом по моему.

-Думаю СПОР можно за один час прекратить! Армения отдаёт МЕГРИ а7 районов и Карабах Армянам.Но после такого ОБМЕНА Армения станет просто как Ассирия........................Тоже самое,если обменять Карабах на Нахичевань.И я даже не утверждаю армянскость или не армянскость Нахичевани,а просто вижу ИСЧЕЗНОВЕНИЕ самой Армении.

Это по плану Полла Гобла

Link to post
Share on other sites

думаю идея - имеет прав существовать но не более чем идея))))))

Lazar jan - дело в том что азери турки не успокоятся даже если мы отдадим им всю Армению и сами себя убьём, то есть постоянно будет новый поавод для вражды и т д

на счёт Арцаха - наша земля при чём у нас - тут всё сказано , о нахиджеване надо думать по другому и вернуть её можно только войной

и ещё не глупо ли мы выглядим когда говорим что земя наша , но мы всегда готовы её поменять отдать и т д

Link to post
Share on other sites

У Карабаха свое очарование, у Нахиджевана свое - не понимаю, как можно вообще думать о таком.... Единственная проблема поасле того как Нахиджеван станет нашим - куда девать население - они же там сплошь уже не наши.... (разве тока если они возжелают жить с нами).... :p

Link to post
Share on other sites

Карабах на Нахиджеван..........Мехри......... Люди, идеи - идеями, но ведь все они так или иначе означают смену армянской власти на азербайджанскую, не так ли? Причём, все без исключения варианты, именно поэтому у нас нет никакого другого выхода кроме как стоять на месте, удерживая позиции, но ни в коем случае - назад (обмен).

Единственная проблема поасле того как Нахиджеван станет нашим - куда девать население - они же там сплошь уже не наши....

Это один из основных вопросов, замигавших в начале 90-ых - на два фронта не потянули бы, но и в другом было дело - в западном регионе армян почти не оставалось, а в восточном Арцахе надо было спасать своих.......

Link to post
Share on other sites
Эта тема может вызвать недовольство и протест среди многих пользователей, но спешу вас успокоить, я не провокатор и не демагог. Мне как рационально мыслящему человеку далеко не безразлична судьба моей страны и отношение с ее соседними государствами. Все мы знаем что Карабахский конфликт является одним из острых проблем Армении и всего региона в целом. Для ее мирного решения, обе стороны должны прибегнуть к определенным уступкам будь это финансовый, территориальный или политический. Однако, факт остается фактом, у обеих народов за последние десятилетия прочно укрепился образ врага, а ненависть и неприязнь друг к другу глубоко впитались в сердцах армян и азербайджанцев.

Но как же тогда решить этот конфликт мирным путём, чтобы обе стороны остались довольными, а народы начинали налаживать добрососедские отношения ?

Я вижу только 2 варианта на данном этапе:

1. Придерживать статус кво до тех пор пока у Азербайджана истощатся все запасы нефти, таким образом у Баку не останется выбора как пойти на примирение с Арменией.

2. Обменять Карабах с буферной зоной на Нахичевань.

> Преимущества Армении: территория республики становится более компактной, приобретаются огромные территории с равнинами, у Азербайджана пропадает связь с Турцией, расширяется граница с Ираном, в итоге страна имеет 35000 кв.км.

> Преимущества Азербайджана: страна дополнительно получает 10000 кв.км новых земель (15000-5000=10000), больше не придётся искусственно удерживать отдаленные края которые не имеют почти контакта с Азербайджаном, земли Карабаха намного плодотворны чем в Нахичевани.

Жду ваших комментариев и адекватной критики.

Лазaр джан извени, но ты опаздал лет на 20, такой об-мент/кидало предлагали всякие там мирные коммисии всяких там верховный советов, и были посланы армянами на одну согласною и две гласные, и это ещё армяне приявили дипломатию, суки сначало отдали наши земли строя советское закавказье за наш счёт, а потом пришли "мерить" опять же за наш счёт и наших земель, обмен может быть только один они наши земли Арцах и нахичивань мы им баку, пускай по своей торговой гуляют семечка грызут :D

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

Я еще никогда свое на свое не поменял. :)

Я как-то еще в геязе эту ситуацию уже рассказал. Будем воевать с зирпичаном. С нашей стороны на кону стоит Арцах а азерботы положат весь зирпичан! Вот такими условиями начнем войну! На этот раз никто зирпичану перемирие не даст!

Дашаки уже разок были в Баку, но тогда они отпустили миром почти тридцать тысяч азеро-баранов(хотя надо было резать всех). Второй раз дали шанс в 92-ом.

На этот раз зароем всех, Арцах Агбар !

Link to post
Share on other sites
Арцах Агбар !

Арцах Агбар ! :clap:

Link to post
Share on other sites

Вы совершенно правы, наивно с моей стороны делать параллели между нашим конфликтом и теми что были в начале 20 века между немцами и французами, британцами и французами в поисках путей решения проблемы. Не тот менталитет, не тот регион, и не те религии... (черт возьми)

Link to post
Share on other sites

Здесь есть один маленький нюанс , кторый будет , я думаю , рано или поздно , но поднят ... Нахиджеванская Автономная Республика в составе Армении ...

Смешно или нет , но почему армяне должны жить в составе "Азербайджана" , а азики не могут жить в составе Армении ? Почему им так "доверяют" и почему к нам такое "недоверие"?

Этот чисто риторический аргумент имеет право на жизнь также как и все другие варианты ...

Естесственно , азики не хотят менять ничего в Карсском Договоре ... Хотя , если денонсировать Московский Договор , то отмена Карсского последует автоматически , т.к. он был составлен на основе Московского , но с участием 3-х закавказских республик ... Армения должна поставить этот вопрос перед Москвой и даже в форме ультиматума , т.к. он касается именно Армении , своего рода Молотов-Риббентропп ... Денонсация этого договора есть тот самый антибиотик , который лишает и Россию и Турцию возможности влияния на договор , составленный уже под большевисткой оккупацией (ха-ха-ха) Армении ...

"Из под снега" валезет вся подноготная делишек российских коммуняк и их собратьев младотурок , обозванных "кемалистами" , после Военного Трибунала 1919-го года ... Кстати , не знаю точно , но кажется в 1921-ом году "правительство" Ататюрка было ещё нелегитимным ... Т.е. весь сыр-бор в Закавказье был учинён незаконными вооружёнными бандами (младо)турок и мусаватов (соучастников "турецкой молодёжи") ...

Молодцы прибалты ! Без единого выстрела загнали этого "медведя"(без рода и без племени - дремучего ) к себе в берлогу ... Грамотно , а самое главное "продуктивно" и без излишних эмоций ...

Вспоминаю мудрые слова "третьего дедушки" всех советских детишек : "Учиться , учиться и ещё раз учиться !" ... у прибалтов и других нормальных народов , не поражённых заразой экономической коррупции своих лидеров (с готовыми на них досье , где-нибудь на Лубянке) в экономической "барахолке" называемой СНГ (ессен "Г" - для тех , кто понимает немецко-русский идыш) , которым заведует питерско-московская шпана , имеющая пост- и просто : "имперский синдром" неполнценности ...

Когда я вижу физиономию руководителя Газпрома - Миллера ... Ну скажите : есть ли во всём мире , хотя бы один человек , который бы реагировал на этот ... (хл)ебальник (не к столу будет сказано) , без отвращения ?

Уж лучше бы Черно-МОрдина(я не ошибся!) бы оставили - хоть не до такой степени тошнотворен , как нынешний евро-...ремонт с чисто азиатской отделкой "экстерьера" ...

Для "физиономиста" , внешний облик играет ключевую роль в наполнении внутреннего облика данного субъекта , логичным содержанием ...

Link to post
Share on other sites
Я еще никогда свое на свое не поменял. :)

Я как-то еще в геязе эту ситуацию уже рассказал. Будем воевать с зирпичаном. С нашей стороны на кону стоит Арцах а азерботы положат весь зирпичан! Вот такими условиями начнем войну! На этот раз никто зирпичану перемирие не даст!

Дашаки уже разок были в Баку, но тогда они отпустили миром почти тридцать тысяч азеро-баранов(хотя надо было резать всех). Второй раз дали шанс в 92-ом.

На этот раз зароем всех, Арцах Агбар !

Смерть туркам :flag3dd: ! Во веки веков! Аминь(3 раза)

Link to post
Share on other sites
..............Единственная проблема поасле того как Нахиджеван станет нашим - куда девать население - они же там сплошь уже не наши.... (разве тока если они возжелают жить с нами).... :p

Bagirka, ты удивляшь меня своей наивностью.

А разве ты задумывалась до этого, а куда девать азерских беженцев с Арцаха?

Вот тебе мой ответ насчёт куда девать население: В вагоны-теплушки для беженцев, уважаемая Bagirka, и при том, по всем станциях Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

Так 7-10 процентов азер-цев Арцаха это одно, а 100 процентов неармянского населения Нахиджевана - это другая стихия.....

Link to post
Share on other sites
Так 7-10 процентов азер-цев Арцаха это одно, а 100 процентов неармянского населения Нахиджевана - это другая стихия.....

Так пусть заказывает боров вагоны-теплушки, деньги на это у него найдутся.

20081030_166081.jpg

Link to post
Share on other sites
На неадекватные "предложения" адекватной критики быть не может...

Очень содержательное умозаключение. Во всяком случае спасибо.

Link to post
Share on other sites

Lazar джан, народ единый организм, не всегда что-то можно на что-то поменять. Если у человека болит рука, он должен думать о причинаx, и постараться вылечить. Больную руку на здоровую ногу поменять невозможно.

Выбора между Арцаxом и Наxиджеваном нету. Арцаx было возможно отстоять ибо народ там простоял насмерть а не на жизнь. Если бы мы в 1988 или в 1992 году взялись бы торговать Арцaxом ради Наxиджевана, то сейчас у нас не было ни Наxиджевана, ни Арцаxa, ни Зангезура!!!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...