Jump to content

Забытая империя Древнего Мира.


Recommended Posts

Про слово же "Скайорди" Вы сами знаете. Кстати, слово редкое, в многом и искусственное, точно так же, как если бы скажем Камбиза Ахеменидского стали бы называть Кирорди...

Как оно пишется у Хоренаци?

Это в Вашей версии, дорогой друг. Главное, что Вы упомянули наличие "h" в начале, остальное уже дело времени.

Версия не моя. «h» в начале – это совершенно другой звук, семитский /h/. Да и был ли он там в начале – под большим вопросом. И покажите мне хоть один пример, когда этот семитский звук передается в армянском как /h/.

Ну, когда нечего сказать, придираемся к источником. Известны прием...

А все уже сказано. С претензиями можете обратиться к ассириологам , лингвистам … и собственно к языкам – семитским и армянскому, что у них никак не получается связь *hyy и hay.

Другой пример - уже в который раз я передаю слова "Հայկ" как "Айк" , ""Հարմա", как "Арма" и тд, что само собой о многом говорит о "несчастной судьбе" "h" в русском...

Несчастная судьба спиранта h в русском, полинезийских и прочих языках совершенно не влияет на древнюю фонетику семитских и армянского.

Вы противоречите сам себе. Кто же написал -

Эа - более поздняя форма имени в Аккаде и Вавилоне, скорее всего западно-семитского происхождения, в основе которой лежит корень *hyy "жизнь". ???

Значит слово все-таки... было

Было слово в написании É-A. Вот и все. И есть ряд версий его этимологии, из которых предпочтение отдается семитской и шумерской. Ни в одной из версий нет никакой связи с этнонимом hay. Подробнейший разбор этих версий я привел.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Почитайте для начала про Ктесия, а то я смотрю у вас плохо с историографией.

http://ancientrome.ru/publik/pyankov/pyan01.htm

Кстати, ауое, где Вы увидели, что Ктесий является главным источником для Хоренаци. Сам Хоренаци кажеся об этом молчит??!!

Link to post
Share on other sites
Как оно пишется у Хоренаци?

Սկայորդի:

Версия не моя. «h» в начале – это совершенно другой звук, семитский /h/. Да и был ли он там в начале – под большим вопросом. И покажите мне хоть один пример, когда этот семитский звук передается в армянском как /h/.

А все уже сказано. С претензиями можете обратиться к ассириологам , лингвистам … и собственно к языкам – семитским и армянскому, что у них никак не получается связь *hyy и hay.

Несчастная судьба спиранта h в русском, полинезийских и прочих языках совершенно не влияет на древнюю фонетику семитских и армянского.

Дело времени...

Было слово в написании É-A. Вот и все. И есть ряд версий его этимологии, из которых предпочтение отдается семитской и шумерской. Ни в одной из версий нет никакой связи с этнонимом hay. Подробнейший разбор этих версий я привел.

Ну, понятно. В любом случае, спасибо за "hyy"... Не знал, буду знать ;)

Link to post
Share on other sites
Как оно пишется у Хоренаци?

Սկայորդի:

Спасибо. Теперь мы видим, что Хоренаци пишет это имя в форме Skayordi, в то же время слово великан – как hska, а не ska. Логично было бы ожидать в его написании Hskayordi.

Ну, понятно. В любом случае, спасибо за "hyy"... Не знал, буду знать

Не "hyy", а *hyy (я использую упрощенную семитскую транскрипцию, чтобы не вставлять сюда специальные символы). Звук /h/ - это глухой фарингальный фрикативный согласный, встречающий в семитских, кавказских и индейских языках, ближе всего фонетически передающийся русским /x/ и армянским խ.

Link to post
Share on other sites
Спасибо. Теперь мы видим, что Хоренаци пишет это имя в форме Skayordi, в то же время слово великан – как hska, а не ska. Логично было бы ожидать в его написании Hskayordi.

Вот я и говарю, уважаемый Snubber, что "հ" с временем в начале слово "Սկայորդի" "пропало" (սղվել). Причина же известна, так-как "հ" вообще и в многих армянских словах в частности имеет такую тенденцию ;) Причина известна -

Буква "h" говорится с придыханием, в время которого человеку предстоит мышечное усилие. Это же в свое очередь приводит к тому, что глухой "h" имеет тенденцию не выговорится, особенно в начале слово. Кроме того для звука "h" человек пускает дыхание и далее вынужден опять дышать. Это осложняет выговаривание конца слово. Именно по этим причинам "h" в начале слово имеет тенденцию пропасть.

Не "hyy", а *hyy (я использую упрощенную семитскую транскрипцию, чтобы не вставлять сюда специальные символы). Звук /h/ - это глухой фарингальный фрикативный согласный, встречающий в семитских, кавказских и индейских языках, ближе всего фонетически передающийся русским /x/ и армянским խ.

Да ладно - "h" и "х" по принципо произношения (по истрачеемим мышечним усилиям) очень похожы и Вы не можете с увереностю утверждать, что там было именно ""h" такой глухой формы, что это смахивала на... "х"" ;)

Link to post
Share on other sites
Вот я и говарю, уважаемый Snubber, что "հ" с временем в начале слово "Սկայորդի" "пропало" (սղվել). Причина же известна, так-как "հ" вообще и в многих армянских словах в частности имеет такую тенденцию Причина известна

Есть только одна проблема: ;) а что если ее там не было изначально?

Да ладно - "h" и "х" по принципо произношения (по истрачеемим мышечним усилиям) очень похожы и Вы не можете с увереностю утверждать, что там было именно ""h" такой глухой формы, что это смахивала на... "х""

А для этого существует такая наука: фонология. Вы можете оспорить ее постулаты:

Для начала общие принципы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%BE%D0%B3%D0%BE

А потом в отношении семитских:

Старинин В.П. Структура семитского слова. М., 1963

Семитские языки. Под ред. Г.Ш.Шарбатова. М., 1963

Семитские языки. Материалы первой конф. по семитским языкам. Окт. 1964. Под ред. Г.Ш.Шарбатова, ч. 1-2. М., 1965

Газов-Гинзберг А.М. Был ли язык изобразителен в своих истоках? М., 1965

Газов-Гинзберг А.М. Символизм прасемитской флексии. М., 1974

Семитские языки. Сб. статей, вып. 3. Под ред. Г.Ш.Шарбатова. М., 1976

Милитарев А.Ю. Развитие взглядов на семитский корень. — В кн.: Восточное языкознание. М., 1976

Дьяконов И.М. Языки древней Передней Азии. М., 1976

Майзель С.С. Пути развития корневого фонда семитских языков. Отв. ред., составитель, автор вступительной статьи и дополнений А.Ю.Милитарев. М., 1983

Семитские языки. — В кн.: Языки Азии и Африки, т. IV, кн. 1. Афразийские языки. М., 1991

Юшманов Н.В. Избранные труды. Работы по общей фонетике, семитологии и арабской классической морфологии. М., 1998

Гранде Б.М. Введение в сравнительное изучение семитских языков. М., 1972; 2-е изд. М., 1998

Link to post
Share on other sites
Есть только одна проблема: ;) а что если ее там не было изначально?

Но тогда Вы должны доказать другое объяснение слово "Սկայորդի". Если же Вы остановитесь на варианте "сак", то должны объяснить - Как "Ска" вдруг превратился в... "сак"-а. И, более того. Саки армянским историком известны крайнее плохо. Вместо этого, они прекрасно знают скифов. В итоге, если бы Вы были правы, Паруйра звали бы "Скюторды", а не "Сакорды"??

А для этого существует такая наука: фонология. Вы можете оспорить ее постулаты:

Соответствующие специалисты уже давно это сделали. Я излагал их мнения...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites

Lion

Мар Абас Катина жил в второй половине III в. до н. э.

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891557

Там доказательств не прозвучало.

Они, по тексту Хоренаци, вовсе не эпомини. Например, какой это эпоним - "Араманеак, прожив годы, родил Арамаиса и умер, прожив еще много лет. Его сын Арамаис... прожив годы, родил сына своего Амасию, после чего, прожив еще годы, умер. Амасия, поселившись в Армавире, спустя годы родил Гелама, а после него отважного Пароха и Цолака. По прошествии лет Гелам родил в Армавире Арма. Арма же, прожив годы, родил Арама.". Если кто-то здесь видит эпоними, то уж извините, но такому человеку можно только соболезновать..
Я соболезную вашим фантазиям.

Уже доказаны и даны привязки к всемирно-историческими событиям, известным по клинописным источникам

Давайте посмотрим на ваши доказательства

У вас большая фантазия, если вы привязываете исторические данные про амореев и Араманеака, исходя из своих взятых с потолка датировок. Замечу не в каких текстах того периода про Араманеака нет ни слова, отсюда и доказательств взятых с потолка датировок тоже нет.

Эта ссылка, такая же как предыдущая.

Здесь тоже, исторические данные вы пытаетесь свести к Хоренаци исходя из своих фантастических датировок.

Вывод: Нигде вы не показали упоминания о указанной Хоренаци царской династии, я всего лишь увидел, как на исторические данные вы произвольно привязываете датировки, используя при этом заведомо не точные тексты Хоренаци. Не одного доказательства вы предоставить не смогли, а ссылаться на самого себя, при этом чего-то доказывая, это вообще моветон.

Извините, Вы где-то задали мне такой вопрос и я ответил на него? Что-то не припоминаю, дайте ссылку. А если Вы имеете ввиду сей эпизод из книги Хоренаци - "После раздела ими власти над всей вселенной, говорит она, Зрван усиливается и достигает господства над обоими братьями" -, то сам Отец армянской истории высказался уже отрицательно по этому поводу - Именно его и назвал впоследствии маг Зрадашт, царь Бактрии, то есть Мидии, началом и отцом богов и сочинил о нем множество других небылиц, которые повторять нам здесь неуместно.
О вы ещё вольно трактуете Хоренаци, пытаясь тем самым защищать нелепицы в его текстах.

Как уже было сказано несколько раз - источником Хоренаци был НЕ ТОЛЬКО указанный Вами историк

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891556

Да, конечно, только другие он переврал безбожно.

Даже не стоит серьезных комментарии. Почему я поступаю так, а не иначе, я уже повторно объяснил. Ваш же очередной ярлык ясно показывает, что Вам просто нечего сказать.
Хороший ответ, видимо, после этого вы будете утверждать, что привели целый комплекс доказательств.

Все те даты, которые указаны у меня, обоснованы сообщениями источников и анализом специалистов. В частности, если Вы имеете ввиду даты правления царей -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Айказуни

- то оно было разработана монахами-мхитаристами и особенно Микаелом Чамчяном в результате скрупулезных расчетов и сопоставлении. Не исключено также, что в их распоряжении был источник, который указал на продолжительность правления каждого царя. Ведь известно, что многие первоисточники мхитаристов не известны до сох пор. В любом случае, из того, что приведенная ими датировка правления царей в точности совпадает с историческими явлениями эпохи (например, годы правления Араманека, Арамаис и Амасия с походами амореев),

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891561

историческими лицами соседних стран (например Арам I современник Эришума II и Аниты Хеттского, армянские цари современники тех иудейских царей, годы правления которых известны достаточно точно)

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=40533

и с войн (например, Зармайр, участвовавший в обороне Трои, умер точно в том году, когда пала Троя)

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891567

- можно с уверенностью сказать, что мхитаристы и особенно заслуженный Чамчян крайнее близки к истине.

Все эти даты вы произвольно назначаете, исходя из ваших столь же произвольных и фантастических реконструкций.

На счет Тевтамоса - не исключено, что это искаженное имя какого-то ассирийского царя - современника Зармайра, например, того же Нинуртаапильэкура (1192-1180 д.н.э.). Ведь если имя мидийского царя Увахштра (625-585 д.н.э.) было передано в до неузнаваемости искаженном виде Киаксар или Варбак/Арбак, то с какой стати

В том виде, в котором они нашли свое отражение у Хоренаци, они плод ошибки. Но можно предполагать, что Нинуртаапильэкура не стать Тевтамосом? В любом случае ясно, что факт участие Зармайра в обороне Трои, переданный Хоренаци, вне сомнения. А ведь Троя пала в 1180-ом, а Одисей, по расчетам американские астрономов, которые исследовали события "Одиссеи", вернулся на Итаку в 1178-ом д.н.э. smile.gif

http://grani.ru/Society/Science/m.138086.html

Прекрасно в начале согласиться, что Тевтамоса не было, потом написать, что это имя какого-нибудь ассирийского царя и уже после этого заявить, что Зармайр участвовал в обороне Трои. Отличный пассаж, заведомо не исторический персонаж , привязать к историческим событиям, вот в этом всем и все ваши опусы про Великую Армению бронзового века.

Арташес I не был основателем династии, чтоб ее я каким-то образом назвал. Итак, отметим, что Вы не смогли дать мне упоминание про "династию Арташесидов". Следовательно, Вы ошиблись, написав - Никакого Вахаршака Аршакиде, брата Аршака, царя Армении, не было в описываемое ими время в природе; тогда вообще Арменией правила династия Арташесидов, а не Аршакидов, которая у Мар Абаса / Мовсеса Хоренаци слилась и перепуталась с Аршкидами (ее наследниками), дав невообразимо спутанный и искаженный ряд царей в их изложении.

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891579

На самом же деле Арташес I (212 д.н.э. царь Великого Айка, 201-190 д.н.э. наместник, 190-160 д.н.э. царь Великого Айка), был сыном царя Великого Айка Аршака I-ого (225-212 д.н.э) и внуком Вагаршака I-ого (246-225 д.н.э), внуком брата основателя Парфянского царства Аршака I-ого (248-247 д.н.э.) и его брата Трдата I-ого (247-211 д.н.э.).

А специалисты по истории Армении не знают, всюду упоминают о династии Арташесов, вы же пытаясь выгородить Хоренаци, начинаете придумывать различные сложные конструкции.
Link to post
Share on other sites
Там доказательств не прозвучало.

Начнем с того, что Вы написали, что "не дождались от меня ответа" в частности в вопросе

1) Когда жил Мар Аббас Катина?

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891695

Я же своим постом

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891715

показал, что Вы или невнимательно читаете мои посты, или намеренно не замечаете некоторые неугодные Вам места. Итак, отметим, что Вы ошиблись, написав, что "не дождались от меня ответа" в частности в вопросе

1) Когда жил Мар Аббас Катина?"

Бывает. Но продолжим. Как уже видели, мой ответ прозвучал. Более того, приведенные цитаты ясно показывали, что он жил при царе Великого Айка Вагаршаке I-ом (247-225 д.н.э.). И тут, Вы или не видели, или пропустили мимо ушей ясный ответ, заключенный в цитате из Хоренаци

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891576

Я соболезную вашим фантазиям.

Вам явно уже нечего сказать. Итак, уважаемые форумчане, отметим, что мой собеседник тут

Они, по тексту Хоренаци, вовсе не эпомини. Например, какой это эпоним - "Араманеак, прожив годы, родил Арамаиса и умер, прожив еще много лет. Его сын Арамаис... прожив годы, родил сына своего Амасию, после чего, прожив еще годы, умер. Амасия, поселившись в Армавире, спустя годы родил Гелама, а после него отважного Пароха и Цолака. По прошествии лет Гелам родил в Армавире Арма. Арма же, прожив годы, родил Арама.". Если кто-то здесь видит эпоними, то уж извините, но такому человеку можно только соболезновать..

увидел эпоними, то есть божество, легендарный человек или герой, в честь которого получил свое имя какой-либо географический объект (город, река, гора, лунный кратер и т. д.,), народ, племя или временной промежуток (например, год).... и соболезнует мне :lol3:

У вас большая фантазия, если вы привязываете исторические данные про амореев и Араманеака, исходя из своих взятых с потолка датировок. Замечу не в каких текстах того периода про Араманеака нет ни слова, отсюда и доказательств взятых с потолка датировок тоже нет.

Начнем с того, что датировки не взяты с потолка и Вы эту уже должны прекрасно знать

http://ru.wikipedia.org/wiki/Айказуни

Кроме того - если Вы не видите логической связи тут

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891614

1. амореи опустошали южные поредели Аратты,

2. царь Аратты с своим народом уходит из южных пределов своей страны.

то, извините, только учитывая элементарное уважение к собеседнику, я не буду высказываться на счет Вашей логики...

И в конце - уже даже не помню в который раз скажу, что цари указанного периода упоминаются у Хоренаци, что вполне достаточно. Более того, зачем многие армянские цари и события, из истории Армении не упоминаются у Хоренаци, сам Мовсес уже ответил (в том числе и Вам):

МОВСЕС ХОРЕНАЦИ

КНИГА ПЕРВАЯ

14

О войне с ассирийцами и победе;

о Пайаписе Каалеа и Кесарии и о Первой и прочих Армениях

... потому, что для них не было ни необходимости, ни особой нужды записывать в свои царские или храмовые книги древние предания и давние истории чужих народов и отдаленных стран; да и не было им никакой славы или пользы в доблести и подвигах чужих народов...

Эта ссылка, такая же как предыдущая.

Ваш отказ комментировать ее и показать, в чем же ошибка или фальсификация указанной ссылки показательна. Чтож, будем знать, что Вам нечего возразить на все это :rolleyes: Прекрасный результат!

Здесь тоже, исторические данные вы пытаетесь свести к Хоренаци исходя из своих фантастических датировок.

См. в верх

Вывод: Нигде вы не показали упоминания о указанной Хоренаци царской династии, я всего лишь увидел, как на исторические данные вы произвольно привязываете датировки, используя при этом заведомо не точные тексты Хоренаци. Не одного доказательства вы предоставить не смогли, а ссылаться на самого себя, при этом чего-то доказывая, это вообще моветон.

О вы еще вольно трактуете Хоренаци, пытаясь тем самым защищать нелепицы в его текстах.

Да, конечно, только другие он переврал безбожно.

Ха-ха, какая бессильная злость и догматизм. Да ладно, все это все равно на Вашей совести.

Хороший ответ, видимо, после этого вы будете утверждать, что привели целый комплекс доказательств.

Именно!

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...0533&st=350

и с ссылками на наш спор буду показывать, что Вам нечего было возразить!

Все эти даты вы произвольно назначаете, исходя из ваших столь же произвольных и фантастических реконструкций.

Только вот слабо было Вам опровергнуть их :D :lol3: :lol3:

Прекрасно в начале согласиться, что Тевтамоса не было, потом написать, что это имя какого-нибудь ассирийского царя

Я дал варианты - выбор же оставил за Вами...

и уже после этого заявить, что Зармайр участвовал в обороне Трои.

Имея в основе прямое сообщение Хоренаци; "Зармайр был послан Приаму на помощь Тевтамосом (ассирийским) вместе с эфиопским войском и погиб от рук эллинских храбрецов."

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891567

А специалисты по истории Армении не знают, всюду упоминают о династии Арташесов, вы же пытаясь выгородить Хоренаци, начинаете придумывать различные сложные конструкции.

Гипотеза, что никаких Арташесидов на самом деле не было и тут речь об Аршакидах, впервые высказал не я, хотя и Ваш покорный слуга и многое сделал для его обоснования. Вы видели плод моих трудов и нечем не могли их опровергнуть!

Отличный пассаж, заведомо не исторический персонаж , привязать к историческим событиям, вот в этом всем и все ваши опусы про Великую Армению бронзового века
.

И опять отметим, что Вам не было нечего конкретного возразить. Кстати, может пришло время закончить сей раунд??

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
Но тогда Вы должны доказать другое объяснение слово "Սկայորդի". Если же Вы остановитесь на варианте "сак", то должны объяснить - Как "Ска" вдруг превратился в... "сак"-а.

Извините, но речь идет об обратном явлении, то есть исходное *сак- дало ска-.

Надеюсь, Вам известно явление т.н. качественной редукции гласных в армянском языке, проще говоря - выпадение безударных гласных в позиции между двумя согласными? Пример: буж-ак «фельдшер», буж-акан «лечебный», но бжишк «доктор» и особенно бжшк-ел «лечить» и т.д. и т.д. Кроме того, в сложных словах, после редукции гласной (напр., /а/), требуется вставка т.н. протетической гласной (а или е), например, перед суффиксом принадлежности -ци, ср. Ованес Воротн –е-ци.

Соответствующие специалисты уже давно это сделали. Я излагал их мнения...

Назовите мне хоть одного специалиста по фонологии, который бы показал переход /x/ в /h/ в семитских и армянском.

Далее, объясните следующие «неувязки»:

Вот некоторые арабские слова и названия, содержащие тот самый семитский «сложный звук»:

город Рас-Аль-Хайма, имена Халифа и Халил,

а вот их армянская передача: Ռաս-ալ-Խայմա, Խալիֆա, Խալիլ

Как видим, этот арабский звук везде передается армянским Խ /х/, но никак не /h/. То есть, армянский, естественным образом, передает отсутствующий в нем звук с помощью фонемы из ближайшего звукоряда.

С другой стороны, название г. Халеб, содержащее другой семитский звук (артикуляционно – почти полный эквивалент простому придыхательному h), совершенно естественно передается в армянском как Հալեպը, т.е. через / h/.

Link to post
Share on other sites

Lion

Не хотел затронуть эту тему, но в вкратце скажу. Как уже выше было сказано, греческие историки ошиблись и деятельность Тиграна I-ого Завоевателя (569-565 д.н.э., соправитель, 565-522 царь Армени), второе имя которого вполне мог быть Арташес, приписали Арташесу I-ому. Про этого Тиграна (не путать с Тигран II-ым Великим (95-38 д.н.э.)) же Хоренаци передает -
Извините, конечно, но защищать Хоренаци и обосновывать его непогрешимость, используя его же изначально неверные реконструкции, это вверх глупости. Я вас прошу предоставить первоисточники, подтверждающие слова Хоренаци, вместо этого вы пишите, что греческие авторы ошибались. Хотя итак давно понятно, что ошиблась Хоренаци, писавший всё это через несколько сотен лет, а не греческие первоисточники.

Итак, учитывая имеющейся информацию, Тигран, в главе огромной арами, по сути своей прошел с боями Африку, Испанию, юг Франции, Панонию, Балканы, напал на Грецию и возвратился к берегам Босфора, где и пал жертвой заговора...
Что ещё напишите :lol3:

Как уже было сказано - это арийские/армянские имена, под которыми скрывается реальный царь
Как уже было написано, это чушь.

Хоренаци упоминает Ервандуни, правда в отрицательном контексте, в лице Ерванда III (212-201 д.н.э.)
То есть династию Ервандидов (VIIв. до н.э.) он не знает.

то же до Белохося - тут

- или ошибка,

- или имеется ввиду Ашшур-убаллит I (1365-1330 д.н.э.), талантливыы организатор и умелый дипломат, основатель Староасирийского царства,

- или же другой не менее великий современник - самий великий хеттский царь Суппилулиума (1380-1335 г. до н.э.)...

А точнее персонаж которого никогда не было.

Кстати, ауое, где Вы увидели, что Ктесий является главным источником для Хоренаци. Сам Хоренаци кажеся об этом молчит??!!
Он , конечно, молчит т.к. не знает этого автора, на него опирается Мар Аббас Катина, исходя из повествования Хоренаци, ведь мифические персонажи которые я приводил, есть только в работах Ктесия и авторов которые его цитируют. Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
Извините, но речь идет об обратном явлении, то есть исходное *сак- дало ска-.

И это обяьяснение "обратном явлении, то есть исходное *сак- дало ска-."?

Надеюсь, Вам известно явление т.н. качественной редукции гласных в армянском языке, проще говоря - выпадение безударных гласных в позиции между двумя согласными? Пример: буж-ак «фельдшер», буж-акан «лечебный», но бжишк «доктор» и особенно бжшк-ел «лечить» и т.д. и т.д.

Извините, но слово "бжшкел" оброзовалась именно от слово (բժիշկ) "бжишк", а не "бужак" (բուժակ). Последное же, в свою очередь, оброзовалась тоже от слово "бжишк", где концовка "ак" (уменшительное) означает "начинающый доктор, доктор более низкого качевства". Так что Ваш пример в корне неверен и никак не обясняет, как "сак- дало ска"

Кроме того, в сложных словах, после редукции гласной (напр., /а/), требуется вставка т.н. протетической гласной (а или е), например, перед суффиксом принадлежности -ци, ср. Ованес Воротн –е-ци.

И опять пример более чем спорный. Например, правилним считается именно Мхитар Айриванци, а не Айриванеци, Ованнес Драсханакертци, а не Драсханакертаци и тд...

Назовите мне хоть одного специалиста по фонологии, который бы показал переход /x/ в /h/ в семитских и армянском.

Есть специалисть или нет, это не влияет на правилность тезиса.

Вот некоторые арабские слова и названия, содержащие тот самый семитский «сложный звук»:

город Рас-Аль-Хайма, имена Халифа и Халил,

а вот их армянская передача: Ռաս-ալ-Խայմա, Խալիֆա, Խալիլ

И опять пример более чем спорный. Есть город Хайфа, название которого передаетса именно с "h" - Հայֆա. То же и например с городом Хеврон - Հեվրոն.

Как видим, этот арабский звук везде передается армянским Խ /х/, но никак не /h/. То есть, армянский, естественным образом, передает отсутствующий в нем звук с помощью фонемы из ближайшего звукоряда.

Как видим, это вовсе не так, а только в выборных примерах, приведенных Вами...

С другой стороны, название г. Халеб, содержащее другой семитский звук (артикуляционно – почти полный эквивалент простому придыхательному h), совершенно естественно передается в армянском как Հալեպը, т.е. через / h/.

Ну, "другой семитский звук" еще нужно проверить...

В итоге - как Вы можете быть уверенним, если не слышали некогда, как передаетса из уст аккадац слово "Х(h)айа", какой именно тот "h" - "халебский, или халифатский"?

Link to post
Share on other sites
Извините, конечно, но защищать Хоренаци и обосновывать его непогрешимость, используя его же изначально неверные реконструкции, это вверх глупости.

Вы их пока не опровергли :rolleyes:

Я вас прошу предоставить первоисточники, подтверждающие слова Хоренаци, вместо этого вы пишите, что греческие авторы ошибались.

Вопрос более чем общий. Все нужные первоисточники в нужных местах я представил. Кстати, мой вопрос на счет Ктесия осталось в воздухе -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891733

Хотя итак давно понятно, что ошиблась Хоренаци, писавший все это через несколько сотен лет, а не греческие первоисточники.

И конечно, в очередной раз только ярлык и никакой конкретики. Ваше поведение о многом говорит.

Что еще напишите :lol3:

Почему нет? Обоснуйте, почему эти события не могли произойти?

Как уже было написано, это чушь.

Как уже было написана - Вы показываете, что Вам просто нечего сказать.

То есть династию Ервандидов (VIIв. до н.э.) он не знает.

Династия Ервандуни не правила в царстве Армени, а позже и в царстве Великий Айк с VII века д.н.э.. Начиная с этого века и до 331-а этими государствами правили Айказуни. Ерванудни же встали у руля царства Великий Айка в отрезке времени 331-247 д.н.э. в лице

Ерванда II (331 - ок. 323 д.н.э.)

hранта II (ок. 323-305 д.н.э.)

Артавазд I (ок. 305-247 д.н.э.)

А точнее персонаж которого никогда не было.

Неверно. список Ассирийских или хеттских царей указанной эпохи не содержит изъянов. Естественно, что к времени правления армянской владыки жили указанные цари...

Он , конечно, молчит т.к. не знает этого автора, на него опирается Мар Аббас Катина, исходя из повествования Хоренаци, ведь мифические персонажи которые я приводил, есть только в работах Ктесия и авторов которые его цитируют.

Итак, отметим, что широко разрекламированный Вами тезис, якобы Хоренаци или Мар Абас пользовались трудами Ктесия лопнул, как мыльный пузырь, так-как единственное доказательство, что наши авторы якобы пользовались Ктесием, является то, что: "мифические персонажи которые я приводил, есть только в работах Ктесия и авторов которые его цитируют." :)

Прекрасно, понятен и Ваш метод, и стиль работы с источниками. И конечно же Вы не додумались, что сведения например про тот же Шамирам и Ара были у других источников (в том числе и в "Храмовом истори") и, естественно, Вы не дали себя труда объяснить, как же наш Ара (Ара I Красивый (1769-1743 д.н.э.)) "влез: в историю Ктесия:)

На самом же деле О Шамирам в древности существовало множество мифов и легенд, часть которых и впрямь дошла до нас в трудах греческих авторов Ктесия, Диодора и др. Однако Хоренаци сохранил для нас также элементы подлинных армянских сведений о Шамирам, связывающих ее деятельность с сооружением города Ван, канала, подводящего к нему питьевую воду, и, главное, с армянским царем Ара. По мнению исследователей, сведения об царе Ара Красивом сохранились у греческого философа Платона - В его труде «Республика» описан Ар, сын Армения, труп которого пролежал на поле битвы 10 дней, но не сгнил. На 12-й день труп был возведен на погребальный костер и при этом ожил. Ар рассказал, что побывал в подземном царстве...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites

Lion

Начнем с того, что Вы написали, что "не дождались от меня ответа" в частности в вопросе

1) Когда жил Мар Аббас Катина?

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891695

Я же своим постом

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891715

показал, что Вы или невнимательно читаете мои посты, или намеренно не замечаете некоторые неугодные Вам места. Итак, отметим, что Вы ошиблись, написав, что "не дождались от меня ответа" в частности в вопросе

1) Когда жил Мар Аббас Катина?"

Бывает. Но продолжим. Как уже видели, мой ответ прозвучал. Более того, приведенные цитаты ясно показывали, что он жил при царе Великого Айка Вагаршаке I-ом (247-225 д.н.э.). И тут, Вы или не видели, или пропустили мимо ушей ясный ответ, заключенный в цитате из Хоренаци

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891576

Мар Аббас Катина - сириец. Поэтому не нужно, тут приводить свою версию Мар из армянского. Частица «Мар» в его имени, является чисто христианской и означает по-сирийски «владыка», «господин». Так, что с этим пунктом закончили, Хоренаци ошибся с датировкой жизни Аббаса, случайно или умышленно, уже другой вопрос.

Вам явно уже нечего сказать. Итак, уважаемые форумчане, отметим, что мой собеседник тут

Они, по тексту Хоренаци, вовсе не эпомини. Например, какой это эпоним - "Араманеак, прожив годы, родил Арамаиса и умер, прожив еще много лет. Его сын Арамаис... прожив годы, родил сына своего Амасию, после чего, прожив еще годы, умер. Амасия, поселившись в Армавире, спустя годы родил Гелама, а после него отважного Пароха и Цолака. По прошествии лет Гелам родил в Армавире Арма. Арма же, прожив годы, родил Арама.". Если кто-то здесь видит эпоними, то уж извините, но такому человеку можно только соболезновать..

увидел эпоними, то есть божество, легендарный человек или герой, в честь которого получил свое имя какой-либо географический объект (город, река, гора, лунный кратер и т. д.,), народ, племя или временной промежуток (например, год).... и соболезнует мне

Действительно какой пассаж доказывать реальность этого лица используя Хоренаци, я вам видимо больше нечего сказать? Ещё раз, приведите данные первоисточников, где имеются информация об этих исторических персонажах. Писать историю IIIтыс. до н.э. мне не нужно, я её и так знаю, вы мне покажите, где ваши Хайки, Араманеаки и прочие эпонимы фигурируют как исторические личности.

Начнем с того, что датировки не взяты с потолка и Вы эту уже должны прекрасно знать

http://ru.wikipedia.org/wiki/Айказуни

Прекрасный образец ваших доказательств - википедия, где возможно вы сами эту информацию и разместили. А что есть по существу по датам? Ещё одна ссылка на самого себя?

1. амореи опустошали южные поредели Аратты,

2. царь Аратты с своим народом уходит из южных пределов своей страны.

Ваши трактовки я знаю, вы мне покажите где упоминается Аратта в контексте с амореями, без ваших фантазий.

Ваш отказ комментировать ее и показать, в чем же ошибка или фальсификация указанной ссылки показательна. Чтож, будем знать, что Вам нечего возразить на все это rolleyes.gif Прекрасный результат!
Чего тут комментировать, я вас просил привести первоисточники, а вы ссылаетесь на самого себя. Мягко говоря это глупо.

Имея в основе прямое сообщение Хоренаци; "Зармайр был послан Приаму на помощь Тевтамосом (ассирийским) вместе с эфиопским войском и погиб от рук эллинских храбрецов."

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891567

Ещё раз, мы обсуждаем достоверность Хоренаци, а вы опять его цитируете. Вы , вообще, понимаете о чем идет речь, я от вас жду подтверждения по пунктам которые указал, слов Хоренаци из других источников. А воз пока и ныне там. Не одной ссылке , кроме википедии не увидел, извините это глупо с вашей стороны.

Гипотеза, что никаких Арташесидов на самом деле не было и тут речь об Аршакидах, впервые высказал не я, хотя и Ваш покорный слуга и многое сделал для его обоснования. Вы видели плод моих трудов и нечем не могли их опровергнуть!
То есть доказывать не готовы, что и требовалось уяснить.

И опять отметим, что Вам не было нечего конкретного возразить. Кстати, может пришло время закончить сей раунд??
Да действительно, когда человек доказывает слова Хоренаци, ссылается на самого себя , википедию и самого Мовсеса, не привидя не одного первоисточника, то тут говорить нечего.
Link to post
Share on other sites
Вопрос более чем общий. Все нужные первоисточники в нужных местах я представил. Кстати, мой вопрос на счет Ктесия осталось в воздухе -
Я ответил, просто вы невнимательны.

Он , конечно, молчит т.к. не знает этого автора, на него опирается Мар Аббас Катина, исходя из повествования Хоренаци, ведь мифические персонажи которые я приводил, есть только в работах Ктесия и авторов которые его цитируют.

Династия Ервандуни не правила в царстве Армени, а позже и в царстве Великий Айк с VII века д.н.э.. Начиная с этого века и до 331-а этими государствами правили Айказуни. Ерванудни же встали у руля царства Великий Айка в отрезке времени 331-247 д.н.э. в лице

Ерванда II (331 - ок. 323 д.н.э.)

hранта II (ок. 323-305 д.н.э.)

Артавазд I (ок. 305-247 д.н.э.)

Правильно пусть не будет такой династии, зачем она нужна истории Армении, ведь Хоренаци о ней не знает, а он то непогрешим. Отличный подход, нечего сказать, напоминает -начальник всегда прав, если начальник не прав, смотреть пункт 1." Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
Итак, отметим, что широко разрекламированный Вами тезис, якобы Хоренаци или Мар Абас пользовались трудами Ктесия лопнул, как мыльный пузырь, так-как единственное доказательство, что наши авторы якобы пользовались Ктесием, является то, что: "мифические персонажи которые я приводил, есть только в работах Ктесия и авторов которые его цитируют." smile.gif

Прекрасно, понятен и Ваш метод, и стиль работы с источниками. И конечно же Вы не додумались, что сведения например про тот же Шамирам и Ара были у других источников (в том числе и в "Храмовом истори") и, естественно, Вы не дали себя труда объяснить, как же наш Ара (Ара I Красивый (1769-1743 д.н.э.)) "влез: в историю Ктесияsmile.gif

Вот ваш ответ и показывает как вы знаете античных и средневековых авторов, ещё раз для особо невнимательных, в книге Хоренаци используются не исторические персонажи, которые были выдуманы Ктесием, отсюда при написании своего труда Мар Аббас Катина использовал труды Ктесия, а так как мы знаем, что историческое зерно у него переплетено с вымыслом, то следовательно у Хоренаци, известного компилятора количество ошибок ещё больше ( причины я уже объяснял. См. мой вводный пост про Хоренаци) Ну а так как вам как обычно сказать нечего, вы сошлетесь на самого себя или в очередной раз процитируете непонятно зачем Хоренаци, то придем к выводу, что труды данного автора не соответствуют историческим данным. Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
Мар Аббас Катина - сириец. Поэтому не нужно, тут приводить свою версию Мар из армянского. Частица "Мар" в его имени, является чисто христианской и означает по-сирийски "владыка", "господин". Так, что с этим пунктом закончили, Хоренаци ошибся с датировкой жизни Аббаса, случайно или умышленно, уже другой вопрос.

Это означает жрец, Так, что с этим пунктом закончили. Хоренаци не ошибся с датировкой жизни Мар Абаса: он передает ее в качестве современника Вагаршака I (247-225 д.н.э.). И вот именно современных этому царю селевкидских царей и он запутал...

Действительно какой пассаж доказывать реальность этого лица используя Хоренаци, я вам видимо больше нечего сказать? Еще раз, приведите данные первоисточников, где имеются информация об этих исторических персонажах.

Уже привел - Хоренаци. Или он для Вас не первоисточник? Если нет, то это Ваше личные проблемы. Напомню, что приведенная ими датировка правления царей в точности совпадает с историческими явлениями эпохи (например, годы правления Араманека, Арамаис и Амасия с походами амореев),

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891561

историческими лицами соседних стран (например Арам I современник Эришума II и Аниты Хеттского, армянские цари современники тех иудейских царей, годы правления которых известны достаточно точно)

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=40533

и с войн (например, Зармайр, участвовавший в обороне Трои, умер точно в том году, когда пала Троя)

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891567

Писать историю IIIтыс. до н.э. мне не нужно, я ее и так знаю, вы мне покажите, где ваши Хайки, Араманеаки и прочие эпонимы фигурируют как исторические личности.

У Хоренаци. Напомню, что Вы сами по сути согласились, что упоминание только одном источнике не повод для того, чтоб, ссылаясь только на это, поставить под сомнение существование исторического персонажа.

Прекрасный образец ваших доказательств - википедия, где возможно вы сами эту информацию и разместили.

Я даю Вам честное слово и клянусь всем тем, что дорого мне в этой жизни, что не я разместил эту информацию в Википедии. Да я даже в плане добавления информации пользоватся ее не умею. Более того -

http://www.gisher.ru/istoriya-armenii-army...743.html#p85970

http://www.bvahan.com/ArmenianWay/AW/Nobil...s_List_Rus.html

http://traditio.ru/wiki/Правители_Армении

http://517design.livejournal.com/299430.html

http://www.miacum.ru/forum/database/history/1907

http://viparmenia.com/vb/forum42/a-169/

http://acher.ru/history/320-istorija-armenii.html

http://atos.deons.net/koroli.html

пройдитесь по этим ссылкам и Вы увидите, что это написана не только в википедии. Для полной ясности скажу, что, как говорил раньше, это плод трудов мхитаристов, а таблица пос ути своей представляет "Хронологическую Таблицу" Микаэла Чамчяна - именно в его труде впервые было написано все это. Хочу напомнить Вам также и Пункти 1-3 Договора

1. Не обыжать и не оскарблять друг друга, коллег и друзей друг друга,

2. Быть добросовестными,

3. Не изходить из той презумции, что одна из сторон лжет - это кроме всего прочего в первых оскарбительно, а в вторых - непрадуктивно,

В свете всего этого надеюсь Вы это абсурдное обвинение мне больше не предъявите ;)

А что есть по существу по датам? Еще одна ссылка на самого себя?

Привел - что Вам еще интересует, могу дать разъяснения.

Ваши трактовки я знаю, вы мне покажите где упоминается Аратта в контексте с амореями, без ваших фантазий.

Упоминается нападение аморреев на Армению (с вражеской стороны) и "соответствующих действия" армянского царя (с нашей стороны). Все честно, верно и в рамках логики ;)

Чего тут комментировать, я вас просил привести первоисточники, а вы ссылаетесь на самого себя. Мягко говоря это глупо.

Первоисточники, с подобными комментариями уже были приведены например тут -

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...0533&st=350

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891716

Еще раз, мы обсуждаем достоверность Хоренаци, а вы опять его цитируете.

Естественно. Мы же обсуждаем Хоренаци и я, цитатами из его работ, показываю обоснованность его информации.

Вы , вообще, понимаете о чем идет речь, я от вас жду подтверждения по пунктам которые указал, слов Хоренаци из других источников.

Где нужно, я их привел. Более того, кажется Вы согласились, что упоминание только одном источнике не повод для того, чтоб, ссылаясь только на это, поставить под сомнение существование исторического персонажа...

А воз пока и ныне там. Не одной ссылке , кроме википедии не увидел, извините это глупо с вашей стороны.

На самом деле глупо не видеть правдивость и логически обоснованность приведенной с моей стороны информации и, особенно, без всяких комментарии объявить их неверными.

То есть доказывать не готовы, что и требовалось уяснить.

Я уже все доказал. Примечательно, что Вы не смогли привести хоть одно историческое свидетельство, что существовало род Арташесидов. В свое очередь, с моей стороны было подробно показана, что и как -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891716

Да действительно, когда человек доказывает слова Хоренаци, ссылается на самого себя , википедию и самого Мовсеса, не приведя не одного первоисточника, то тут говорить нечего.

Ха-ха... когда человек привык к догмам и не имеет желание видеть нечего нового, он и допускает такое поведение, акк ауое в данном споре :lol3:

Правильно пусть не будет такой династии, зачем она нужна истории Армении, ведь Хоренаци о ней не знает, а он то непогрешим. Отличный подход, нечего сказать, напоминает -начальник всегда прав, если начальник не прав, смотреть пункт 1."

Извините, а Вы можете предявить убедительние доказателство существования этой династии в Армении, начиная с 7-ого века д.н.э.? Предаявте, посмотрим... Да ладно, помогу Вам - кроме двух имен - Ерванд I Краткажитель и Ерванд, сатрап 13-oй сатрапии Вы приводить не можете. А ведь первый у Хоренаци фигурирует в качевстве Айказуни, второй же вообще, правил в 13-ой сатрапии, и был всего-то сатрапом, а не царем, притом Великого Айка:lol3:

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
Вот ваш ответ и показывает как вы знаете античных и средневековых авторов, ещё раз для особо невнимательных, в книге Хоренаци используются не исторические персонажи, которые были выдуманы Ктесием, отсюда при написании своего труда Мар Аббас Катина использовал труды Ктесия, а так как мы знаем, что историческое зерно у него переплетено с вымыслом, то следовательно у Хоренаци, известного компилятора количество ошибок ещё больше ( причины я уже объяснял. См. мой вводный пост про Хоренаци) Ну а так как вам как обычно сказать нечего, вы сошлетесь на самого себя или в очередной раз процитируете непонятно зачем Хоренаци, то придем к выводу, что труды данного автора не соответствуют историческим данным.

В корне неверно, как уже говорил, на самом деле о Шамирам в древности существовало множество мифов и легенд, часть которых и впрямь дошла до нас в трудах греческих авторов Ктесия, Диодора и др. Однако Хоренаци сохранил для нас также элементы подлинных армянских сведений о Шамирам, связывающих ее деятельность с сооружением города Ван, канала, подводящего к нему питьевую воду, и, главное, с армянским царем Ара. По мнению исследователей, сведения об царе Ара Красивом сохранились у греческого философа Платона - В его труде «Республика» описан Ар, сын Армения, труп которого пролежал на поле битвы 10 дней, но не сгнил. На 12-й день труп был возведен на погребальный костер и при этом ожил. Ар рассказал, что побывал в подземном царстве...

В свете всего этого можно сказать, что на самом деле Хоренаци вовсе и не связан с Ктесием и не его вина, что там говорит этот греческий историк. Хоренаци имел своих источников. Вы же, напомню, не смогли привести не одного упоминание о том, что Ктесия был источником Хоренаци...

Link to post
Share on other sites

Lion

Это означает жрец, Так, что с этим пунктом закончили. Хоренаци не ошибся с датировкой жизни Мар Абаса: он передает ее в качестве современника Вагаршака I (247-225 д.н.э.). И вот именно современных этому царю селевкидских царей и он запутал...
Ваши самопальные переводы надоели, ещё раз Мар по сирийски - владыка, господин, если я не прав, покажите , что я неправильно трактовал с сирийского, а точнее просто признайте , что Мовсес как обычно ошибся.

Да не селевкидских царей он запутап, что даже в вашей интерпретации показывает , что Мар Аббас не мог быть современником Вагаршака, из-за чего не правильно его датировал.

Уже привел - Хоренаци. Или он для Вас не первоисточник? Если нет, то это Ваше личные проблемы. Напомню, что приведенная ими датировка правления царей в точности совпадает с историческими явлениями эпохи (например, годы правления Араманека, Арамаис и Амасия с походами амореев)
Нет Лион это ваши проблемы, первоисточник это очевидец событий, а не живший через 700-3000лет от описываемых событий. Но как вы показали, доказать достоверность Хоренаци вы не можете ибо ссылаетесь на него. Что показывает, что других аргументов у вас нет и не было.

пройдитесь по этим ссылкам и Вы увидите, что это написана не только в википедии. Для полной ясности скажу, что, как говорил раньше, это плод трудов мхитаристов, а таблица пос ути своей представляет "Хронологическую Таблицу" Микаэла Чамчяна - именно в его труде впервые было написано все это. Хочу напомнить Вам также и Пункти 1-3 Договора
Пустое рассматривать эту таблицу, если у неё нет никаких подтверждений, а потом ссылаться на договор. Не проще ли прямо сказать, что указанные цари упоминаются у Хоренаци и фактов их существования в других источниках попросту нет.

Упоминается нападение аморреев на Армению (с вражеской стороны) и "соответствующих действия" армянского царя (с нашей стороны). Все честно, верно и в рамках логики
Ну и где написано, что амореи напали на Армению, табличку с клинописью будьте добры покажите, если нет нечего писать чепуху.

Естественно. Мы же обсуждаем Хоренаци и я, цитатами из его работ, показываю обоснованность его информации.
Так вы к этим цитатам не удосужились привести не один факт, кроме ваших ничего не доказывающих комментариев ничего.

Где нужно, я их привел. Более того, кажется Вы согласились, что упоминание только одном источнике не повод для того, чтоб, ссылаясь только на это, поставить под сомнение существование исторического персонажа...
Если этот источник не подтверждается другими, то общая канва его книги не заслуживает доверия. Так, что в данном случае, у вас кроме слепой веры в труды Хоренаци, ничего нет, но как я уже писал с верой спорить бесполезно. Вы вот факты мне предоставьте, тогда и поговорим.

Извините, а Вы можете предявить убедительние доказателство существования этой династии в Армении, начиная с 7-ого века д.н.э.? Предаявте, посмотрим... Да ладно, помогу Вам - кроме двух имен - Ерванд I Краткажитель и Ерванд, сатрап 13-oй сатрапии Вы приводить не можете. А ведь первый у Хоренаци фигурирует в качевстве Айказуни, второй же вообще, правил в 13-ой сатрапии, и был всего-то сатрапом, а не царем, притом Великого Айка
Сведения о ней имеются в ассирийских анналах, а также немного из урартских источников, как и о Хубушкия и Муцацире. Так, например, царь Мугаллу в 650х годах присоеденил Табал. У ассирийцев он именуется царством Хатти, откуда и и происходит этимология армянского самоназвания hayo-(из Hat'i-yo-хетт, хеттский)

В корне неверно, как уже говорил, на самом деле о Шамирам в древности существовало множество мифов и легенд, часть которых и впрямь дошла до нас в трудах греческих авторов Ктесия, Диодора и др. Однако Хоренаци сохранил для нас также элементы подлинных армянских сведений о Шамирам, связывающих ее деятельность с сооружением города Ван, канала, подводящего к нему питьевую воду, и, главное, с армянским царем Ара. По мнению исследователей, сведения об царе Ара Красивом сохранились у греческого философа Платона - В его труде «Республика» описан Ар, сын Армения, труп которого пролежал на поле битвы 10 дней, но не сгнил. На 12-й день труп был возведен на погребальный костер и при этом ожил. Ар рассказал, что побывал в подземном царстве...
Вас даже надпись Менуа I не смущает, лишь бы доказать правоту Хоренаци, так вот в данном случае надпись Менуа первоисточник, который указывает на не достоверность Хоренаци.
Link to post
Share on other sites
Извините, но слово "бжшкел" оброзовалась именно от слово (բժիշկ) "бжишк", а не "бужак" (բուժակ). Последное же, в свою очередь, оброзовалась тоже от слово "бжишк", где концовка "ак" (уменшительное) означает "начинающый доктор, доктор более низкого качевства". Так что Ваш пример в корне неверен и никак не обясняет, как "сак- дало ска"

Не суть важно. Имеем существительное бжишк и глагол бжшкел. Вопрос: куда делась гласная –и-?

Примеры редукции в армянском:

Слова:

бн-а-цин «врожденный»

бн-акан «естественный»

бн-утюн «природа»

бн-ик «коренной»

очевидно, связаны с корнем бун , напр., бун «подлинный»

дарбин «кузнец», но дарбн-ел «ковать»

ддум «тыува», но ддм-ик «кабачок»

глух «голова», но глх-а-ворогх «лидер»

ктор «осколок, обломок», но ктр-ел «оторвать»

лац «слеза», но лц-в-е-ц в выражении сиртǝ лцвец «слезы подступили к горлу»

и т.д и т.п.

Есть специалисть или нет, это не влияет на правилность тезиса.

Я хотел бы услышать эту фразу из уст специалиста.

И опять пример более чем спорный. Есть город Хайфа, название которого передаетса именно с "h" - Հայֆա. То же и например с городом Хеврон - Հեվրոն.

Причину передачи в армянском этих названий через /h/ я уже назвал. Это другой семитский звук.

Как видим, это вовсе не так, а только в выборных примерах, приведенных Вами...

Ну, "другой семитский звук" еще нужно проверить...

Никаких проблем. Вот арабский и еврейский алфавиты:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%...%8C%D0%BC%D0%BE

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%8C%D0%BC%D0%BE

Убедитесь сами, как пишутся и произносятся эти топонимы и имена.

В итоге - как Вы можете быть уверенним, если не слышали некогда, как передаетса из уст аккадац слово "Х(h)айа", какой именно тот "h" - "халебский, или халифатский"?

В итоге – у меня есть гораздо больше оснований верить в то, чему меня обучали в университете по курсу «Основы фонологии» и в фонетические реконструкции семитских в целом и аккадского в частности, проделанные целым поколением лингвистов (см. ссылки выше) и индоевропейских, проделанные в частности Ивановым-Гамкрелидзе, нежели Вашим ничего не значащим рассуждениям об артикуляции того или иного звука.

Link to post
Share on other sites

lac-lacel а не lcvel. нету слово как darbnel. слово hska невозможно и смешно использовать в этом процессе. это ровно того чтоб в армянском использовать слово tsar-tsarel(дерево-деревичить). od-odel(воздух-воздухичить). слово hska относится к такой группе слов,которых нельзя использовать в примере jur-jrel, ktor-ktrel и т.д.

Link to post
Share on other sites

lac-lacel а не lcvel. нету слово как darbnel. слово hska невозможно и смешно использовать в этом процессе. это ровно того чтоб в армянском использовать слово tsar-tsarel(дерево-деревичить). od-odel(воздух-воздухичить). слово hska относится к такой группе слов,которых нельзя использовать в примере jur-jrel, ktor-ktrel и т.д.

Link to post
Share on other sites
lac-lacel а не lcvel. нету слово как darbnel.

«Русско-армянский словарь включает 71 231 словарных статей, имеющих не только перевод и варианты употребления слов, но и подробные грамматические и фонетические пояснения.»

http://brrn.armenia.ru/#XYAmoxTT1806eoqDj6hCX2

читаем:

слезы подступили к горлу - սիրտը լցվեց

ковать - դարբնել

слово hska невозможно и смешно использовать в этом процессе. это ровно того чтоб в армянском использовать слово tsar-tsarel(дерево-деревичить). od-odel(воздух-воздухичить). слово hska относится к такой группе слов,которых нельзя использовать в примере jur-jrel, ktor-ktrel и т.д.

А никто и не образовывает здесь глагол от hska, т.е. «великанить» или от ska – «скифовать, скифячить и т.п.». Речь идет о явлении редукции гласных в армянском. Есть такое явление?

Link to post
Share on other sites

achqern artasuqov lcvel-глаза напольнилис слезами. lcvel-напольнытся а не плакать.lacel-плакать. хотя не исключено что lacel-плакать образовался от lc(n)el-напольнит(или наоборот),поскольку когда плачут-lacel глаза напольнятся-lcvel слезами. но этот процесс исключено в слове sak-hska. редукция гласных есть конечно.

"великанить" нельзя, но "увеличит" можно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...