Jump to content

Забытая империя Древнего Мира.


Recommended Posts

ayoe

Все ответы Вы уже услышали. Теперь выбор за Вами - или

1. продолжаем раунда при условии, что Вы предявляете новые, до селе не прозвучавшие претензии к Хоренаци,

2. Начинаем новый раунд,

3. прекращаем спор, пока Вы дозреете для ее продолжения...

А то вся это береберда, котороая продолжается вот уже 10 страниц, мне начинает станавится неинтересным:)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

. Tak chto vernite gorod nashix predkov. Xotite dlya razvlicheniya na vash vibor eshche drugie primeri privedu .

:lol3: А в этой теме уже привели предостаточно примеров, чтобы вы с полным правом могли потребовать вернуть себе и территорию Ирака (поскольку там был Шумер и Аккад – а у них, оказывается, были армянские боги)…

Dopustim vi pravi naschet Nahapet. My znaem chto oznachaet nafar,

Не nafar, а nāfa

xotya v armyanskom prinyato v zaimstvanix slovax f zamenyat na L.

Да неужели? То есть по-армянским будет, допустим, не федерация, а ледерация; не физика, а лизика; не Фарсадан, а Ларсадан; не Фарнаваз, а Ларнаваз и т.д?

Почитайте лучше там же:

hreštak from *fraištaka-

hrašakert “wonderful” (Old Pers. fraša = Akkad. bunū, Av. fraša-, Pahl. fraš “conspicuous,” Man. Parth. fršygyrdyg),

arouest, arhest “art, ingenuity” (Old Pers. aruvastam “ability,” Parth. ʾrwst = Gk. nikē “success,” -rv- replaced by -rf, whence Arm. -rh-)

hrahang-kʿ “instruction (plur.)” (Pahl. frahang “education, knowledge,” NPers. farhang,

hour-bak for the farn-baγ

hroti-cʿ “of the month of Fravartīn” (from fravarti-, Av. fravaši-, Pahl. fravart, fravahr)

kohak “peak” from Pahl. kōfak “hump”

A pati-nu armyani ponyatno, no kak postupit s grekami ili latinami, ved u nix est tokie slova kak patriarch ili patricia. Neujeli oni toje ukali eti slova u bednix irancev?

:lol3: Вы сами вникли в смысл написанного Вами? Греч. патриарх – от греч. слова πατήρ «отец»; лат. патриций – от лат. pater «отец» и никакого отношения к иранскому pet/pati не имеют. С таким же успехом можно сюда приплести имя Петр.

I kak bit slovom Nahang. Eto toje Nafa? Ili ispolzuya vash je istochnik, Nahang oznachaet krokadil.

:lol3: Вам знакомо понятие омоним?

nahang (province)

nhang “sea-monster” (Pahl. nihang, NPers. nahang “crocodile”).

Link to post
Share on other sites

ЛианГарс

Смотрите за своими словами,а то участвовать в дискуссии "дурак,сам дурак"("Шура кани анкамем асел вор Остап Ибрагимовича еша"-Паниковский-перевожу для русских дискуссантов-"Шура сколько раз я вам говорил,что Остап Ибрагимович-осел") у меня нет ни времени,ни желания.Если чего-то не понимаете,то в этом виноваты вы,а не Вася Пупкин,или Варданик(герой армянских анекдотов).

Напет

Посмотрите мои посты по поводу Хоренаци,я четко высказал свою позицию.Зачем мне приписывать то,что я не говорил?

Link to post
Share on other sites

Один

это вы острыть хотели :D :D ? да ваша ПОЗиция по поводу Хоренаци,продается в любом пивбаре, в виде закуски.

Link to post
Share on other sites

Подводя итоги этимологизации имени Скайорди, можно привести следующий фрагмент с указанием библиографии:

http://ippk.edu.mhost.ru/elibrary/elibrary...2/uro_22_02.htm

«…Мовсес Хоренаци («История Армении». XXI) называл первым армянским венценосцем сына Скайорди Паруйра. Мовсес Каганкатваци («История агван». XV) отмечал коронацию Скай-орди. Гр. Капанцян (48, с. 147-153) указывал, что имя этого участника разгрома Ассирии («сын сака» или «скифа») сходно с именем скифского предводителя Партатуа. Исследователь отмечал, что скифы оставили особый след в топонимике, в антропонимике аристократических домов, в фольклоре Армении. Постулируется представление о смешении скифов с армянами. Поэтому и армянский писатель Корюн в «Житие Маштоца» называл армян «аска-назским родом». И. М. Дьяконов (39, с. 252, 313, 354) допускал при условии наличия эпико-исторической основы легенды о Паруйре, что тот мог быть армянским вождем скифского происхождения и, возможно, потомком Партатуа. Приводились и дополнительные аргументы в пользу идентификации Паруйра и Партатуа (75, с. 34-36). Согласны с предлагаемой этимологией имени Скайорди и другие исследователи, дополняющие его значением «сын сака» или «сын великана/исполина», последнее из которых возводится к названию саков или персидскому kai «великан/исполин» (70, с. 126; 89, р. 426; 47, с. 158). Данные Корнелия Непота подтверждают влияние на историю царских домов Малой Азии скифов ( Nepot . Datames . I. 3, II. 3-4). Некоторые дополнительные наблюдения приводит К. Мазетти (57, с. 23). Не исключено, что на представления о родстве армян со скифами повлияло пребывание в Армении саков и сираков. Но логичнее усматривать в нем более ранние, тесные контакты предков армян со скифами. Тем более, население Сакасены и Сиракены вполне адекватно воспринималось ими как иноэтничное. Возможно, свой след оставил и союз киммерийцев с мушками, в которых видят фригийцев или родственных им протоармян.

39. Дьяконов И.М. История Мидии. М.-Л., 1956.

47. Иванчик А.И. Киммерийцы. Древневосточные цивилизации и степные кочевники в VIII-VII веках до н. э. М., 1996

48. Капанцян Гр. Хайаса - колыбель армян. Этногенез армян и их начальная история. Ереван, 1947

57. Мазетти К. Конец Ассирийской державы и ассиро-скифские отношения // ВДИ. 1979. № 4

70. Пиотровский Б. Б. Ванское царство (Урарту). М., 1959

75. Тер-Мартиросов Ф.И. Скифское царство в Передней Азии и «царь Армении Паруйр» // Кавказ и цивилизации Древнего Востока. Орджоникидзе, 1989.

89. Szemerenyi O. Iranica III // W.B. Henning memorial Volume. London , 1970…»

О возможности передачи в армянском исходного иранского слова в редуцированном виде наподобие ska говорит следующий пример:

http://www.iranica.com/newsite/index.isc?A.../v2f4a071a.html

skauaak "dish" (NPers. sokūra, OInd. cakoraka)

Link to post
Share on other sites

Мой собеседник, как и помогавший ему Snubber, изначально выдвигали версию, что Паруйр на самом деле есть скифский вождь Партута (673-630 д.н.э.). Но по ходу выяснилось, что эта версия не катит. На справедливое возражение, что если Паруйр есть Партуаута, как же так получилось, что сей человек, который взошел на престол в 673-ом д.н.э. и правил примерно 40 лет... участвовал в захвате Нинвеии в 612-ом д.н.э.??

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=891660

не последовало внятного ответа. Да его и не могло быть ;) Но, в упорстве своем, версия поменялось - мои собеседники стали настаивать, что На самом деле Паруйр был "потомком Партатуа". Но и эта версия не могло быть верным, так-как, как на зло для моих собеседников, никаких свидетельств про все это в источниках нет. Более того, Хоренаци не брезгает называть многих видных и любимых у армян мужей людьми с иностранными корнями. В таких условиях ясно, что Хоренаци знает и принимает Паруйра как армянина, несомненно армянином который и был на самом деле. Дополнил порожние моих собеседников в этом пункте вопрос -

Как "Ска" вдруг превратился в... "сак"-а. И, более того. Саки армянским историком известны крайнее плохо. Вместо этого, они прекрасно знают скифов. В итоге, если бы Вы были правы, Паруйра звали бы "Скюторды", а не "Сакорды"??

На сей вопрос так и не был получен ответа.

Link to post
Share on other sites

ЛианГарс

Это я к тому,к чему может скатиться дисскусия(в лучшем случае).Это не просто пивная,а пивная на улице Хоренаци :D .

Вообщем,получаем ...норманнскую версию для Армении.Ну чем не вариант?Будем переделывать?

Link to post
Share on other sites

Вопрос к ауое(немного оффтоп,но надеюсь меня простят...)

Как вы относитеть к Захария Ситчину(в основном "Двенадцатая Планета") по поводу Шумера и библейским текстам,или тоже фантастика?Есть ли привязки по письменным источникам или тоже выдумки,хотя у него везде ссылки на клинопиные таблички?Он утверждает,например что 4 реки:это Тигр,Евфрат,Карун и...высохшая река,которая текла по Аравийскому полуострову и ее назвали Кувейт(якобы со спутников обнаружили). И еще объясняет шумерский календарь.и еще много чего...

При забрасывании камнями,просьба камни обматывать мехом :blink:

Link to post
Share on other sites
Вообщем,получаем ...норманнскую версию для Армении.Ну чем не вариант?Будем переделывать?

Это кокраз"миграционная теория" больше смахивает на норманизм :)

Link to post
Share on other sites

Odin

Вопрос к ауое(немного оффтоп,но надеюсь меня простят...)

Как вы относитеть к Захария Ситчину(в основном "Двенадцатая Планета") по поводу Шумера и библейским текстам,или тоже фантастика?Есть ли привязки по письменным источникам или тоже выдумки,хотя у него везде ссылки на клинопиные таблички?Он утверждает,например что 4 реки:это Тигр,Евфрат,Карун и...высохшая река,которая текла по Аравийскому полуострову и ее назвали Кувейт(якобы со спутников обнаружили). И еще объясняет шумерский календарь.и еще много чего...

Ситчин - фантазер. Насчет двенадцати планет, исходя из шумерской мифологии число планет солнечной системы 12, по очень простой причине, многие имели 2-3 названия, в зависимости от их нахождения на небосводе ( Уран и Нептун - шумеры не знали). Теперь насчет Нибиру, открываю книгу Г.Е. Куртик - Звездное небо Древней Месопотамии. Шумеро-аккадские названия созвездий и других светил. С.369

ecb58241eb2ft.jpg

Неберу=Юпитер при его прохождении через меридиан; свидетельства в Astr. B, MUL.APIN[ARAK,147:7-r.1]

Есть ещё версия с Меркурием, но она выглядит более сомнительно.

А по поводу рек, то четвертая река - это Керхе.

Link to post
Share on other sites

А как на счет продолжения нашего спора? ИМХО, позиции сторон по Хоренаци уже высказаны, не имеет смысла больше задержыватся на нем. Давайте перейдем к следующему раунду и обсудим проблему т.н. гайксосов и ари...

Link to post
Share on other sites
Gorec

1) Хайаса , правильное чтение Khayasha (см. здесь http://i027.radikal.ru/0905/35/a1799ecbe2b2.jpg

/The Cambridge Ancient History P. Mack Crew С.123, 2000 /)

Вот вам ссылка на англо-армянский словарь

http://www.findfiles.com/7490/details-engl...?fmcat=hm-ed-di

Так, что к армянам отношения не имеет, хотя некоторые специалисты (Капанцян) не исключают этот вариант, но лингвистика пока говорит об обратном.

2) Биайнили, местное название с неясной этимологией, в ассирийских надписях Уруатри или Урарту. А Ванское царство современное название Урарту.

3) Клинописи, конечно, переведены не все, но пока ни в одной из них не встречалось этнонимов армянского происхождения ранее VIIIв. до н.э.

ВЫ НЕ ПРАВЫ

ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ

ФАКТ

ХАЙ ՀԱՅ

ХАЙАСА ՀԱՅԱՍՏԱՆ

ХАЛДЫ ՀԱՅԴՈՒԿՆԵՐ

ХИКСОСЫ ՀԱՅՔՍՈՍՆԵՐ

Link to post
Share on other sites

Snubber

Вот какую информацию я нарыл на счет "Հսկա". По мнению Г. Ачаряна ("Հայոց անձնանունների բառարան", մաս 3, Երևան 1948) (надеюсь знаете, кто такой Ачарян) слово "Скайорди" оброзовалась из слов "Հսկա" и"որդի" - то есть я, по сути своей, повторял мнение известного специалиста армянского языка. Более того, в многых средневековых источниках встречается вид имени именно "Հսկայորդի", а не "Սկայորդի".

Ачарян высказывался также и на счет Вашей версии "Сак". По мнению Г. Ачаряна в армянском, в односложных словах буква "ա" в середние слово в родительном падеже не "пропадает". Например слова -

1. "Թակ" - "вид лопаты" ,

2. "սագ" - "гусь",

3. "սար" - "гора",

4. "բահ" - "лопата",

5. "ձագ" - "детюныш",

6. "սան" - "ученик" -

в родительном падеже получают вид именно

1. "Թակի" - "вид лопаты" ,

2. "սագի" - "гусь",

3. "սարի" - "гора",

4. "բահի" - "лопата",

5. "ձագի" - "детюныш",

6. "սանի" - "ученик" -

а не

1. "Թկի" - "вид лопаты" ,

2. "սգի" - "гусь",

3. "սրի" - "гора",

4. "բհի" - "лопата",

5. "ձգի" - "детюныш",

6. "սնի" - "ученик" -

Точно по таким законам "действует" и слово "սակ", где родительный падеж получает вид не "սկի", а "սակի".

Думаю на этом наш спор в этом пункте достиг своего логического конца...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
ВЫ НЕ ПРАВЫ

ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ

ФАКТ

ХАЙ ՀԱՅ

ХАЙАСА ՀԱՅԱՍՏԱՆ

ХАЛДЫ ՀԱՅԴՈՒԿՆԵՐ

ХИКСОСЫ ՀԱՅՔՍՈՍՆԵՐ

:lol3: :lol3: :lol3: Особенно радуют следующие "факты":

ՀԱՅԱՍՏԱՆ Haya-stan, в котором stan является тривиальным персидским топоформантом.

ХАЛДЫ ՀԱՅԴՈՒԿՆԵՐ. haydukner . Здесь вам во всей красоте и этимология венгерских гайдуков (hayduk): армянский герцог.

ХИКСОСЫ ՀԱՅՔՍՈՍՆԵՐ hayk'sosner . Обращает на себя внимание "правильный" перевод греческого ὑκσώς / ὑξώς, в котором ὑ совершенно "естественным образом" превращается в дифтонг /ай/...

Link to post
Share on other sites
Думаю на этом наш спор в этом пункте достиг своего логического конца...

Он достигнет логического конца после того, как будет объяснено фонетически существование в армянском заимствованного из иранских слова

skauaak "dish" (NPers. sokūra, OInd. cakoraka),

а также будет показана невозможность существования в иранских формы этнонима "сак" в виде sǝka / ska

Link to post
Share on other sites
:lol3: :lol3: :lol3: Особенно радуют следующие "факты":

ՀԱՅԱՍՏԱՆ Haya-stan, в котором stan является тривиальным персидским топоформантом.

ХАЛДЫ ՀԱՅԴՈՒԿՆԵՐ. haydukner . Здесь вам во всей красоте и этимология венгерских гайдуков (hayduk): армянский герцог.

ХИКСОСЫ ՀԱՅՔՍՈՍՆԵՐ hayk'sosner . Обращает на себя внимание "правильный" перевод греческого ὑκσώς / ὑξώς, в котором ὑ совершенно "естественным образом" превращается в дифтонг /ай/...

Вы на самом деле думаете, что армяне с основания первого государства,в названии страны использовали второй корень стан- ՀԱՅԱՍՏԱՆ Haya-stan,зачем цепляться к стану,это и так понятно,что стан-тон на персидском и на армянском почти одно и тоже-стан-тон-дом. Мы же не об эом говорим,и вы должны понимать,что армяне свою страну называли в разные периоды по разному-Хайаса,Haya-stan, и также другие народы называли нашу страну по разному-Наири, царство Араратское,Урарту,Ванское царство-тоже самое Биайнели? Кстати тоже самое с произношением столицы,города Тушпа-Тосп-по армянски туман,так как на берегах Вана частое явление. Или все таки у вас есть какие то доказательства,что под именем Хайаса там(на местах проживания армян-хайев) жили племена мумба-юмба,докажите. И скажите вам постоянно смешно, сарказм,как будто вы на сто процентов все теории уже доказали,и сами жили в те времена?

Link to post
Share on other sites
Он достигнет логического конца после того, как будет объяснено фонетически существование в армянском заимствованного из иранских слова

skauaak "dish" (NPers. sokūra, OInd. cakoraka),

а также будет показана невозможность существования в иранских формы этнонима "сак" в виде sǝka / ska

Не выжу логической связы - Вам нужны были мнения специалистов, я их привел, Вам нужна была лгическая связь по законам лингвистики армянского языка - изложено... В этих условиях Вы с таким же успехом можете говарить, что спор: "достигнет логического конца после того, как будет объяснено феномен шариковой молни" ;)

Link to post
Share on other sites
Вы на самом деле думаете, что армяне с основания первого государства,в названии страны использовали второй корень стан

А вы на самом деле думаете, что древние египтяне и греки намеренно исказили название Хайк и превратили его в Hqa xAswt и хюксос?

Кстати тоже самое с произношением столицы,города Тушпа-Тосп-по армянски туман,так как на берегах Вана частое явление.

Название столицы Тушпа ṭu-uš-pa этимологически связано с урарт. женским божеством Тушпуеа ṭu-uš-pu-e-a — супругой бога Шивини и никакого отношения к армянскому слову «туман» не имеет.

См. Пиотровский Б.Б. Ванское царство (Урарту) / Орбели И.А.— Москва: Издательство Восточной литературы, 1959

Или все таки у вас есть какие то доказательства,что под именем Хайаса там(на местах проживания армян-хайев) жили племена мумба-юмба,докажите.

Это, извините, вам нужно доказать, что в стране Хайаса жили именно армяне, а не, скажем семиты (Ха-йаса «древний»)… или некое афразийское племя мумба-юмба, во главе пантеона которых стояла японская богиня Хаядзи

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites
Не выжу логической связы - Вам нужны были мнения специалистов, я их привел, Вам нужна была лгическая связь по законам лингвистики армянского языка - изложено... В этих условиях Вы с таким же успехом можете говарить, что спор: "достигнет логического конца после того, как будет объяснено феномен шариковой молни" ;)

Прекрасно. Мнения специалистов я тоже привел, так же как и примеры из армянского языка.

P.S. Молния называется шаровой, а шариковая - это ручка...

Link to post
Share on other sites
:lol3: :lol3: :lol3: Особенно радуют следующие "факты":

ՀԱՅԱՍՏԱՆ Haya-stan, в котором stan является тривиальным персидским топоформантом.

ХАЛДЫ ՀԱՅԴՈՒԿՆԵՐ. haydukner . Здесь вам во всей красоте и этимология венгерских гайдуков (hayduk): армянский герцог.

ХИКСОСЫ ՀԱՅՔՍՈՍՆԵՐ hayk'sosner . Обращает на себя внимание "правильный" перевод греческого ὑκσώς / ὑξώς, в котором ὑ совершенно "естественным образом" превращается в дифтонг /ай/...

я не грамотний

УЧТУ

Link to post
Share on other sites
Вы на самом деле думаете, что армяне с основания первого государства,в названии страны использовали второй корень стан- ՀԱՅԱՍՏԱՆ Haya-stan,зачем цепляться к стану,это и так понятно,что стан-тон на персидском и на армянском почти одно и тоже-стан-тон-дом. Мы же не об эом говорим,и вы должны понимать,что армяне свою страну называли в разные периоды по разному-Хайаса,Haya-stan, и также другие народы называли нашу страну по разному-Наири, царство Араратское,Урарту,Ванское царство-тоже самое Биайнели? Кстати тоже самое с произношением столицы,города Тушпа-Тосп-по армянски туман,так как на берегах Вана частое явление. Или все таки у вас есть какие то доказательства,что под именем Хайаса там(на местах проживания армян-хайев) жили племена мумба-юмба,докажите. И скажите вам постоянно смешно, сарказм,как будто вы на сто процентов все теории уже доказали,и сами жили в те времена?

докозать не могу

я 3 года изучаю ИСТОРИЮ

скажем

я пока ципленок по ДЕЛУ

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...