Jump to content

Ayoe и Lion


Recommended Posts

А ведь товарищь-то... не армянин ;)

Приведите примеры "известных армян" с именем Sergo :) (Sergei не предлогать!).

Ерицян, Серго Саркисович

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87

Sergo Chakhoyan

http://en.wikipedia.org/wiki/Sergo_Chakhoyan

Параджанов, Сергей

http://en.wikipedia.org/wiki/Sergo_Paradjanov

и т.д.

Edited by Snubber
Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Lion, напишите свой ответ на русском. Я к сожалению не настолько хорошо знаю армянский, чтобы ответить Вам.

И все же настаиваете, что Вы... армянин?

Link to post
Share on other sites

Найдите хотя бы один пост, где я настаивал, что я армянин :lol3:

Я не настаиваю на этом, я это констатирую.

Вопроса о моей национальности мне так и никто не задал. А нет вопроса значит нет и ответа.

Ведь до сих пор мы обсуждали мой ник и не более того. Или Вы собираетесь по никам определять национальность юзеров?

Link to post
Share on other sites

Ладно, мы же костатируем, что Вы армянин, но:

1. Не знаете армянский,

2. Выступаете против армянских интересов,

3. У Вас обичное для грузин, но редко встречаемое у армян ник (имя).

В свете сказанного позволте мне не поверить, что Вы армянин.

Надеюсь в этой теме оффтопа больше не будет - ведь Вы и Ваша националность данной теме "неинтересны".

Link to post
Share on other sites
2. Выступаете против армянских интересов,

Я не выступаю против армянских интересов, я выступаю против Вашего личного частного мнения.

Или Вы полагаете, что Ваше мнение и интересы армянского народа это одно и тоже. Здесь Вы глубоко ошибаетесь. Или Вы полагаете, что Ваша книга должна лечь в основу какой-то всеобщей национальной идеи. Ну тогда прав оказывается ayoe, говоря что в основе вашей альтернативной истории лежит политическая мотивировка.

У нашего народа великая история и она не нуждается в вашей помощи по искусственному удревнению. Тем более что ваши выкладки далеки от истины и нечем не подтверждены. Повторю еще раз, нельзя на таких ничем не подкрепленных данных строить свою теорию, да еще претендовать на некую научность.

Вам не понравилось то, что я был с Вами не согласен. Так и скажите об этом прямо, а не ходите вокруг да около.

3. У Вас обичное для грузин, но редко встречаемое у армян ник (имя).

Во-первых имя у меня не sergo, а Сергей. sergo - это всего лишь ник.

Во-вторых ваш ник взят от слова Lion (лев). От латинского leo. А в латинский оно проникло вероятно из семитских языков. Так какие выводы о вашей национальности можно сделать исходя из вашего ника?

В свете сказанного позволте мне не поверить, что Вы армянин.

Надеюсь в этой теме оффтопа больше не будет - ведь Вы и Ваша националность данной теме "неинтересны".

Мне все равно во что вы верите, а во что нет. Позволю Вам лишь напомнить, что тему о моей национальности подняли Вы лично. Значит она была вам интересна, соответственно оффтоп на эту тему развели Вы. Так что оставляю Вас разбираться с вашим же оффтопом.

Link to post
Share on other sites

Не вдаваясь в спор между оппонентами по теме, замечу лишь что арменин с именем Серго может быть а уж с таким ником тк. подавно....

недоверие вызывают не ник юзера а некоторые утверждения содержащиеся в его посте а именно:

....Все доказательства базируются на мифах собранных Хоренаци...

если я не ошибаюсь то сам aoye слово миф применяет более аккуратно.

.....aoye справедливо замечает, что сведений об армянских царях нет нигде и никогда не было.....

=)))) тоже походить на попытку под шумок проталкивать "известную точку зрения одного из соседей"

....Если бы Армения Хайка была великой державой, как пишет Lion, и оказывала существенное влияние на окружающие страны и народы, то имена армянских царей непременно оставили бы след в источниках....

и это так же походит на на "известную точку зрения одного из соседей" правда в данном случаи на кого из соседей похоже отверждать уже сложнее.... "обиженность" кажется вообще все соседской.

я не утверждаю принадлежность даного юзера к какому то ни было государственному или национальному образованию я всего лишь объясняю что именно вызывает недоверия к юзеру... а никак не его ник

Edited by Gaik
Link to post
Share on other sites
Не вдаваясь в спор между оппонентами по теме, замечу лишь что арменин с именем Серго может быть а уж с таким ником тк. подавно....

недоверие вызывают не ник юзера а некоторые утверждения содержащиеся в его посте а именно:

если я не ошибаюсь то сам aoye слово миф применяет более аккуратно.

Gaik, если Хоренаци пишет о бессмертных героях и воинах-великанах до небес. То как к этому относится, как не к мифу к преданию или легенде? Или Вы считаете, что это правда?

И еще один момент, у Хоренаци в книге первой, главе 15, говорится о попытке Шамирам воскресить Ара прекрасного. Она говорит: "Я ве­лела своим богам зализать его раны, и он оживет". Здесь явно прослеживается след армянских преданий. Так как древние армяне верили в духов аралезов, которые представлялись в виде собак. Они спускались с небес, чтобы зализать раны павших воинов и воскресить их. Т. е Хоренаци просто передал нам чисто армянскую легенду о войнах Ара и Шамирам.

=)))) тоже походить на попытку под шумок проталкивать "известную точку зрения одного из соседей"

и это так же походит на на "известную точку зрения одного из соседей" правда в данном случаи на кого из соседей похоже отверждать уже сложнее.... "обиженность" кажется вообще все соседской.

я не утверждаю принадлежность даного юзера к какому то ни было государственному или национальному образованию я всего лишь объясняю что именно вызывает недоверия к юзеру... а никак не его ник

Вы наверно полагаете, что я совсем отрицаю древнюю историю Армении и существование Армении как государства?

Это не так. Я отрицаю историю в изложении Лиона, она увы далека от того, что мы находим в документах.

Давайте для начала разберемся о каких царях здесь идет речь. ayoe перечислил царей-эпонимов упоминаемых у Хоренаци:

Хайк родит Араманеака;

Араманеак родит Арамаиса;

Арамаис родит Амасию;

Амасия родит Гелама;

Гелам родит Харма;

Харма родит Арама;

Арам родит Ара Прекрасного.

Все эти имена, кроме двух последних - эпонимы народов, областей и гор, т.е. заведомо ничему историческому не отвечают. Арам, в частности, у Мовсеса - тоже эпоним, а именно эпоним Армении: "Рассказывают, что Арам совершил много доблестных подвигов в сражениях и что он раздвинул пределы Армении во все стороны. Все народы называют нашу страну по его имени, например, греки — Армен, персы и сирийцы — Арменикк".

А затем задал вопросы Лиону :

Не раньше чем вы ответите на вопросы

1) Есть ли в древневосточных текстах (ассирийские анналы, шумерские, хеттские и т.д.) имена царей, которые я указал как эпонимы у Хоренаци?

2) Цари указанные мной как несуществующие и взятые у Ктесия, есть ли информация на них в древневосточных источниках, без ваших попыток привязок к другим не имеющим отношения именам.

На что последовали ответы от Лиона:

1)Нет (или, в всяком случае, мне неизвестно), кроме одной - Сами знаете упоминания про Арама Нахариа, под которым же скривается, правда в многом в искаженном виде, Арам I. В свою очередь это, как много раз было сказано, не означает, что их не было. Вы сами согласились, что упоминание только в одном источнике не есть оснвание поставить под сомнение реалность исторического персонажа,

2)Нет (или, в всяком случае, мне неизвестно) но это, вовсе не означает, что под этими именами не скривается реланый правитель скажем Хетти или Ассирии. Напомню, что тот же царь Мидии Увахштра (625-585 д.н.э.) в греческих источниках фигурирует как Киаксар, а в армянских - Варбак.

Т.е. Лиону эти упоминания о царях-эпонимах неизвестны. А неизвестны они потому, что их действительно нигде нет (кроме Арама и Ара Прекрасного, о них я скажу отдельно). Эти цари не упоминаются в документах того времени плюс насколько мне известно не обнаружены постройки, возведенные в их время правления, нет надписей или хотя бы отрывочных сведений о них и об их деятельности.

Если бы были, то тогда все было бы по другому. Но Лион почему то все равно продолжает строить свою теорию на этих не подтвержденных данных. Как можно на таком зыбком фундаменте строить такую сложную реконструкцию истории армянского народа с 2500 года до н.э.?

У Хоренаци мы читаем об Араме и его сыне Ара Прекрасном. Арам (859 — 844 до н.э.) это по всей видимости первый известный нам царь Урарту, при котором скорее всего это государство стало единным. Он вел войны с Ассирией, правда неудачные. Ассирийцы провели ряд успешных походов и разрушили ряд городов Урарту. Хоренаци же наоборот приписывает Араму ряд крупных побед над Ассирией и даже вторжение в Ассирию. Это расходится с ассирийскими документами, содержащих победные реляции о походах против Урарту.

Далее, он переходит к рассказу о сыне Арама - Ара Прекрасном, который погибает в войне с Шамирам. Здесь я не соглашусь с ayoe и рискну предположить, что Ара Прекрасный не клон Арама, а урартский царь Аргишти (786 — 764 до н.э.). Его первые годы правления совпадают с последними годами правления Шамирам (805 — 783 до н.э.), супруги Шамши-Адада V-го. И возможно, что их войска встречались на поле боя. Но Аргишти не был сыном Арама, он был сыном Менуа. И вообще принадлежал другой династии ведущей свою генеалогию от Сардури I-го сына Лутипри. Это еще одна неточность у Хоренаци. Дальше больше, Аргишти взошел на престол в 786 году до н.э., а правление Шамирам закончилось в 783 году до н.э. В то время как Аргишти успешно правил еще 20 лет до 764 года до н.э. Таким образом, периоды их правления пересекаются в коротком временном интервале в три года с 786 по 783 год до н.э. Надо полагать, что Семирамида была старше Аргишти и он пережил ее почти на 20 лет и успешно правил государством, построил города и значительно укрепил границы. Т.е. он не мог погибнуть в битве с ее войсками, как написал нам об этом Хоренаци. Опять мы сталкиваемся с неточностью.

Даты правления урартских царей Арама и Аргишти хорошо известны. И подтверждены документально ассирийскими и урартскими источниками. Это 9-ый и 8-ой века до н.э. Однако, Лион отодвигает их далеко в древность, он пишет следующее:

1827 д.н.э. - Арам I Воссоединитель становится царем Аратты - Хоренаци, книга 1, глава 12, точная дата - согласно хронологическо-календарным расчетам Микаела Чамчяна и Гевонда Алишана

1826 д.н.э. - разгром эламо-луллубеев. Хоренаци, книга 1, глава 13, точная дата - согласно тому, что враг два года после воцарения Арама опустошал юго-восточные пределы Армении

1813 д.н.э. - разгром Ассирии, Хоренаци, книга 1, глава 14, точная дата - согласно даты смерти Эришум/Баршама

1790 д.н.э. - разгром державы Аниты, Хоренаци, книга 1, глава 14, точная дата невозможно сказать, но ясно, что это событие произошла довольно поздно после разгрома Ассирии.

1769 д.н.э. - Арам I Воссоеденитель умер, на трон взошел его сын, малолетный Ара I Красивый (1769-1743 д.н.э.).

Таким образом, желая удревнить историю Армении он сделал этих царей старше на 1000 лет. Все эти факты и неточности не могут служить доказательством теории Леона, а лишь опровергают ее.

Династии урартских царей хорошо прослеживаются в истории вплоть до того момента, как ее сменила династия Ервандаканов в VII-VI веках до н.э. Ее представители (Паруйр, Ерванд (Оронт), Тирибаз) упоминаются в источниках того времени. Лион же отказывает этой династии вправе на существование. Также хорошо прослеживается династия Арташесидов, при которых Армения достигла своего расцвета. По многочисленным источникам мы узнаем о царях, которые кратковременно правили Арменией в конце I-го в. до н.э. Также по многим источникам восстанавливается история Аршакидской Армении. Но история о которой пишет Лион, не восстанавливается ни по каким источникам, более того она им противоречит. Все это построено на догадках и предположениях. И больше увы ничего.

Так как прикажете со всем этим согласится, если даже здесь мы находим столько неточностей?

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

sergo

Вы

1. Не знаете армянский,

2. Выступаете против армянских интересов,

3. У Вас обичное для грузин, но редко встречаемое у армян ник (имя).

В свете сказанного Вы не армянин. А если так, то все сказанное Вами нужно рассмотреть под светом "заинтересованных соседей", которые развывают теорию пришлости армян в АН по известной мотивации - они были тут ранше, это их земли. И не надо тут развадить демагогию и копипаставать посты аоуе - к ним были представлены убедителные ответы, резюме которых Вы найдете на первой странице данной темы. А это тема, кстати, не для дискусии.

И наканец - представте мне убедителные доказателства, что Вы армянин и я готов публично извинится перед Вами!

Link to post
Share on other sites

Lion,

Я придерживаюсь академической концепции этногенеза армян и армянской истории. Армяне являются коренным населением Армянского нагорья и Закавказья. Для науки это бесспорный факт. То что пишут и придумывают соседи к науке не имеет никакого отношения. Очень жаль, что Вы ориентируетесь на них. Их утверждения носят чисто пропагандисткий характер,

а значит, опровергая их, не нужно идти на поводу прибегая к таким же методам. Не нужно играть на их поле. Нужно доказывать свою правоту научными данными основываясь на достижениях науки.

Армянам не нужно обосновывать свою автохтонность, искусствено удревняя свою историю. Автохтонность доказана как лингвистическими так и антропологическими исследованиями. Тем более история Армении, как я уже сказал, подтверждается как документами тех стран, с которыми Армения вела войны, так и документами третьих стран.

Все ваши ответы по этой теме мне хорошо известны, они мягко говоря не убедительны.

Мне не нужны Ваши извинения, я в них не нуждаюсь. Ничего и никому по поводу своей национальности доказывать не должен, и соответственно делать этого не собираюсь.

Link to post
Share on other sites
Lion,

Я придерживаюсь академической концепции этногенеза армян и армянской истории. Армяне являются коренным населением Армянского нагорья и Закавказья. Для науки это бесспорный факт. То что пишут и придумывают соседи к науке не имеет никакого отношения.

В в Вашу искренность не верю.

Очень жаль, что Вы ориентируетесь на них. Их утверждения носят чисто пропагандисткий характер,

а значит, опровергая их, не нужно идти на поводу прибегая к таким же методам. Не нужно играть на их поле. Нужно доказывать свою правоту научными данными основываясь на достижениях науки.

Я не на кого не орентируюсь - я орентируюсь на что-то, а это - правда науки.

Армянам не нужно обосновывать свою автохтонность, искусствено удревняя свою историю. Автохтонность доказана как лингвистическими так и антропологическими исследованиями. Тем более история Армении, как я уже сказал, подтверждается как документами тех стран, с которыми Армения вела войны, так и документами третьих стран.

Приберегите своие приемы форумной провокации для других, пожалуйста. С мной это не пройдет.

Все ваши ответы по этой теме мне хорошо известны, они мягко говоря не убедительны.

Мнение, которое сколько имеет право быть озвученним, столько же является типичным для тех соседей армян, которые имеют апетит на армянские земли или ариентируются арменафобними взглядами:)

Мне не нужны Ваши извинения, я в них не нуждаюсь. Ничего и никому по поводу своей национальности доказывать не должен, и соответственно делать этого не собираюсь.

Что и требовалась доказать -

Вы

1. Не знаете армянский,

2. Выступаете против армянских интересов,

3. У Вас обичное для грузин, но редко встречаемое у армян ник (имя).

4. Отказываетесь предаставить доказателства от том,ч то Вы армянин.

В свете сказанного Вы не армянин. А раз так, неэтично выступать от их имени...

Link to post
Share on other sites
Мнение, которое сколько имеет право быть озвученним, столько же является типичным для тех соседей армян, которые имеют апетит на армянские земли или ариентируются арменафобними взглядами

Lion, этим свои постом, Вы лишь доказали мои слова, что Вы ориентируетесь на грузин и азербайджанцев. Именно от них Вы отталкиваетесь удревняя историю Армении. То же самое делали азики, в 60-х годах когда создавали свой миф об Албании, желая удревнить себя и обосновать свои претензии на Карабах. Их основным мотивом было изменить и опровергнуть устоявшееся и доказанное в научном мире мнение о том, что Карабах - это исконная армянская земля. Для вас важнее претензии соседей чем наука. Вы пляшете под их дудку, вы играете по их правилам, с чем я вас и поздравляю!

Я не на кого не орентируюсь - я орентируюсь на что-то, а это - правда науки.

Ваши труды к науке не имеют никакого отношения, во главу угла Вы ставите политику, да и еще беспрестанно оглядываетесь на соседей.

В свете сказанного Вы не армянин. А раз так, неэтично выступать от их имени...

Вы мне никто, Lion, отчитываться перед Вами и что-то доказывать я не собираюсь. Вы этого еще не поняли?

Все что я хотел сказать по этому поводу, я уже сказал. Верите ли Вы в то, что я армянин, мне все равно. Ваше мнение на это счет меня мало интересует.

Зато очень этичным по Вашему является выдавать собственное мнение за всеобщие национальные армянские интересы. Очень этичным является тех кто не согласен с Вами объявлять неармянами. Таково Ваше понимание этики. :cool:

Link to post
Share on other sites

Был армянский мир глубокой тьмой окутан,

"Да будет свет!" - И вот явился Лион!

Но сатана не долго ждал реванша:

Пришели Snubber-Ayoe - и стало все, как раньше". ;)

Link to post
Share on other sites

SAS

Стишок неплохой :D

Давайте посмотрим, что по этому поводу (мифология у Хоренаци) пишет С. Б. Арутюнян.

АРМЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ, комплекс мифологических представлений армян. Истоки А. м. уходят к мифологиям и верованиям племён, населявших Армянское нагорье, участвовавших в этногенезе армянского народа (урумейцы, мушки, вторгшиеся в 12 в. до н. э. в пределы ассирийской провинции Шуприа, хуррито-урартские племена и др.). Мотив ожесточённой борьбы между урумейцами и Ассирией, а с 9 в. - между Урарту и Ассирией в модифицированном виде лёг в основу многих древнеармянских мифов. А. м. складывалась под значительным влиянием иранской культуры (многие божества армянского пантеона - иранского происхождения: Арамазд, Анахит, Вахагн и др.), семитских мифологических представлений (см. Астхик, Баршамин, Нанэ). В эллинистическую эпоху (3-1 вв. до н. э.) древнеармянские божества отождествлялись с античными богами: Арамазд - с Зевсом, Анахит - с Артемидой, Вахагн - с Гераклом, Астхик - с Афродитой, Нанэ - с Афиной, Михр - с Гефестом, Тир - с Аполлоном или Гермесом.

Для древних мифов, переданных в письменной традиции, характерна историзация содержания. Архаические боги и герои преобразовались в них в эпонимов армян, основателей страны и государственности (Хайте, Арам, Ара Гехецик, Вахагн и др.). Мифические события были включены в конкретно-географическую среду. Злые космические или хтонические духи и демоны стали фигурировать как «чужие» этнические вожди, цари или царицы вражеских государств (Аждахак, против ник Хайка - Бэл из Вавилона, Баршамин и др.). Борьба между хаосом и космосом трансформировалась в военно-политическую борьбу между армянским и «чужими» народами и государствами - Ассирией, Мидией и др. (война армянского царя Тиграна против мидийского царя Аждахака и др.). Центральный сюжет в древне-армянской мифологии - сопротивление протоармян или армян иноземному порабощению.

При демифологизации и историзации архаических мифов и складывании эпоса между различными мифологическими персонажами возникает определённая генеалогическая связь: Арам, один из эпонимов армян, - потомок первопредка Хайка, Ара Гехецик - сын Арама, Анушаван Сосанвер - внук Ара Гехецика. Эпические цари (Тигран, Арташес, Артавазд) считались также потомками Хайка.

В древних мифах прослеживаются элементы тотемизма. По одному мифу, имя княжеского рода Арцрунидов происходит от наименования птицы - орла (арцив), который раскрытыми крыльями заслонил от солнца и дождя спящего юношу - предка этого рода. В «Випасанке» царь маров (мидян) вишап Аждахак выступает их тотемом (согласно народной этимологии, мар - «змея», «вишап»). Тотемические представления проявляются в мифах о Ерванде и Ервазе, родившихся от связи женщины с быком; отец-бык выступает тотемом их рода.

АРА ГЕХЕЦИК, Ара Прекрасный, в армянской мифологии умирающий и воскресающий бог. Древний миф об А. Г. и богине Шамирам является вариантом мифов об Осирисе и Исиде, Таммузе и Иштар, Адонисе и Астарте

АРАМ, в армянской мифологии герой, предок - эпоним армян. По его имени, согласно древним преданиям, стала называться другими народами страна армян [греками - Армен, иранцами и сирийцами - Армени(к)].

http://babon.sitecity.ru/ltext_0903104639....39.p_2007141421

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites

sergo

Вашы слова далеки от науки - если есть что сказать, пожалуйста, в соответствующые темы. Про осталное, Вашы слова на счет меня и моего народа имеют грош цены - это как очередная нападка иностранца на армян... Всего-то.

ауое

Если ен забыли, это не тема для дискусии. sergo, Вам тоже попросил бы иметь это ввиду...

Link to post
Share on other sites

Lion

Если ен забыли, это не тема для дискусии. sergo, Вам тоже попросил бы иметь это ввиду...

Кто бы это писал :lol3: Не вы ли развели тут дебаты, армянин - не армянин.

Edited by ayoe
Link to post
Share on other sites
3. У Вас обичное для грузин, но редко встречаемое у армян ник (имя).

Лион, а давайте не будем здесь рассматривать ники человека и их этимологию? Ибо это рассмотрение может увести очень далеко, В ТО ЧИСЛЕ РАССМАТРИВАЯ ВАШЕ имя!

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Итак, уважаемые форумчане, раунд 6 моего спора с ауое завершен. На сей раз темой спора была

"hайаса" (hаyasa)

Раунд был начат тут -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901244

Сразу скажу - знания моего противника, по сравнении с прежними раундами, были крайнее низки, а порой и бессмысленны. ауое явно не располагал даже начальным материалом по теме и, ограничиваясь поверхностными статями из интернета и резкими, но написанными без достаточных обосновании и тезисами из некоторых книг, по сути своей не выдвинул никаких серьезных контраргументов. Такого бесцветного сопротивления я не ожидал - ауое явно был незнаком с темой.

Tо, что известная по хеттским клинописям государство "hайаса" (hаyasa) армянское по сути государственное образование, подтверждают столько много и разнообразных фактов, что просто трудно их здесь все передать. Но все таки попробую это сделать, по ходу группируя факты.

1. Название страны - "hайаса" (hаyasa). Согласно мнению большой группы специалистов в указанном слове основным является корень "hайа" (hаyа), что соответствует самоназванию армян - "hай" (hаy). По мнению той же группы специалистов упомянутое же в конце слово "(а)са" ((а)sa) всего-то является хеттским суффиксом, которое означает "страна". Ситуация в самом общем плане соответствует английскому "land" и образованных с ее помощью например таких слов, как Scotland и Irland. Эту схему одним из первых ввел в оборот Е. Форрер (E. Forrer "Hajassa-Azzi", Caucasica Leipzig 1931 N 9) и оно особенно было развито П. Кречмер, согласно которому: ""s(a)" в слове "hаyasa" есть малоазиатский суффикс, а слово hаyasa означает "страна хаев" (hайев, армян)" (E. Kretscmer "Die nationale Nome der armenier hajkh". Anzeiger der Akad der Wiss in Wien, phil-hist Klasse, 1932 N 1-7, ЖН 1933, номер 7-8 ). В качестве примеров были представлены такие малоазиатские слова, как "Turhunt" и "Datta", которые, с применением суффикса "(a)са" ((a)sa) приобрели значение топонимов (стран) "Turhuntаsa" и "Dattаsa". С таким мнением по сути своей согласились также и многие другие специалисты (А. Гетце, К. Рот и др.). Уже позже прямую связь "hайаса" (hаyasa) с армянами указали также Г. Капанцян, А. Захаров, А. Хачатрян, И. Фридрих, Е. Форрер, Н. Адонц, Г. Аветисян, Л. Барсехян, С. Еремян, В. Хачатрян, Г. Джаукян, А. Косян, Р. Казарян, А. Мовсисян и другие. Примечательно, что с этим мнением согласился также небезызвестный Дьяконов. В конце же стоит добавить, что Г. Джаукян, развивая эту схему, в качестве доказательств предложил также и слова "Harsankila", "Parminaija", "Hiwaswanta" и тд, которые, получая значения топонимов, соответственно получили вид "Harsanasa", "Parminasa", "Hiwasasa".

2. боги "hайаса" (hаyasa) - боги "hайаса" (hаyasa) имеют ярко выраженные индоевропейские имена, особенности, суть и функции. Так:

а) главным богом страны был бог грома U-GUR, имя которого специалисты, интерпретируя по разному, все же в всех вариантах связывают с индоевропейским культурным полем. В частности, по разным версиям:

- в имени видна корень армянского слово "ոգ", что означает "воспрянуть духом, бороться" и которое соответствует сути "бога грома" (Джаукян),

- в имени бога виден корень, который соответствует горы "Гргур". Гора находилась в пределах страны, традиционно имела священное значение для армян, которое и, видимо, объясняется наличием святынь этого бога на горе,

- U-GUR, по своим функциям, некоторые специалисты связывают с небезызвестным "Нергалом" - умеряющим и воскресающим богом. В этой связи видны параллели U-GUR с другим армянским богом, богом весны и плодородия, умеряющим и воскресающим богом Ара.

б) одна из главных богинь "hайаса" (hаyasa), жена U-GUR известна под именем "Инанна". В этой связи интересно отметить, что в провинции Высокий Айка, который в указанное время располагалась в границах "hайаса" (hаyasa), находилась святыня бога "Нане", имя которого, по мнению специалистов, уверенно уравнивается с клинописной "Инанна". В этой связи крайне примечательно, что женой вышеупомянутого бога весны и плодородия Ара выступает "Нвард", что в многих интерпретациях воспринимается как "Нане". в) бог Zagg - имя связывается с хеттским Zaggaga,

г) бог Terittitunis - имя этого бога переводится как "трехногий" или "троехвостный" и в нем ясно видна индоевропейский корень "Teri" (три).

д) бог huhus - имя связывается с лувийским karhuhus, который выступает как третий бог Кархемиша,

е) бог Silili - имя связывается с армянским словом "սիրել" (sirel, любить), но основе чего предполагается, что это был(а) богом (богиней) любви,

ж) бог Unagasta - имя связывается с армянскими словами "ունք" (бровь) и "հաստ" (толстый (антоним "тонкий")) и буквально означает "Волосатый бог" или "бог с толстыми бровями". Учтивая данные М. Хоренаци о боге Торк-Ангех, можно прийти к выводу, что речь именно о нем,

з) бог Baltajk - имя связывается с армянскими словами "փայլ" (сверкание) и могло использоваться в смысле "сверкающий бог"

3. имена жителей "hайаса" (hаyasa). Из дошедших до нас источников известны ряд имен жителей страны, которые имеют явно индоевропейские или армянские корни. В частности:

а) Мари-Ани, царь, правил в конце XV-ого века д.н.э. В имени ясно видна корень "Ар". Кроме того, имя может быть связана с арийским "мариани" (воины на колесницах), которые именно в указанное время достигли большой славы в соседней Митани. Можно предполагать, что слово, означающее социальный статус человека, получило значения собственного имен, примерно как в словах "Ишхан", "Маххаз", "Патрик", "Аспет" и тд,

б) Кар-Ани, царь, правил в первой четверти XIV-ого века д.н.э. В имени ясно видна корень "Ар", которое позже встречается в персидском и в армянском под мужским именем "Карен". Многие специалисты видят в имени позднего города "Карин", которая находилась на территории "hайаса" (hаyasa), связь с именем упомянутого царя. Стоит еще добавить, что примерно в той же эпохе Хоренаци упоминает царя соседнего "hайаса" (hаyasa) Армени с именем Кар (1289-1285 д.н.э.),

в) hайк-Ани, царь, правил в 1375-1345 д.н.э. В имени ясно видна корень "hайк", что, в свете комплекса доказательств, несомненно связано с "hайк" (армянами). Стоит еще добавить, что современником этого царя "hайаса" (hаyasa) в соседней Армени выступает царь с именем hайкак I (1381-1361 д.н.э.), в имени которого суффикс "ак" всего-то имеет уменьшительного значение,

г) Ана-Ани, царь, правил в 1345-1316 д.н.э.. Имя этого царя в дальнейшем получило свое развитие в армянском под видом "Анания",

д) Вани (Vanii), жрец, упоминается в XIV-ом веке д.н.э. как жрец храма U-GUR. Имя связывает с армянским именем Ваhагн, от которого произошли мужское имя "Ваhе" и имя княжеского рода Ваhевуни. В свете этого примечательно, что Ваhевуни традиционно выступают как главный жреческий род дохристианской Армении (сравнимы с родом Григора Лусаворича в IV-V веках н.э.). И особенно показательно, что Ваhевуни, кроме как своих обшерелигиозных функции, особо выступали как слуги бога "Ваhагн", который, как и U-GUR, был богом войны, грозы, молний и грома.

На это развернутое и обоснованное утверждение с стороны моего противника прозвучали лишь разрозненные тезисы, которые представлены ниже.

1. Название страны - "hайаса" (hаyasa).

- Сразу надо отметить, что на сей раз мой собеседник в принципе не оспорил тот очевидный факт, что в начале слово пишется именно "h", а не "х". А ведь было время, когда ауое яростно протестовал против этого: видимо на сей раз ауое понял полную абсурдность этого утверждения и не настаивал на нем.

- концовка "са" - на сей довод так и не прозвучало внятного ответа, видимо мой собеседник был ошарашен ясности о обоснованности приведенного довода и не нашел нечего сказать.

2. Один из основных доводов моего собеседника были боги "hайаса" (hаyasa) - ауое, так и не представив доказательства, стал утверждать, что они не имеют индоевропейского характера. Примечательно, что мой собеседник дошел до такого абсурда, что бога Zagg, имя которого связывается с хеттским богом Zaggaga и бог huhus, имя которого связывается с лувийским karhuhus... были объявлены не индоевропейскими -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901537

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901738

Более того, естественно, не находя доказательства к этому явному абсурду, ауое стал доказывать, что... хеттский не есть индоевропейский язык. Почему-то это странное утверждение ауое приписал к Гамкрелидзе и к Иванову -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901797

ну так и не удосужился привести доказательства.

По ходу разговора досталось и богам Terittitunis и Unagasta. Они сразу, с ходу были объявлены не индоевропейскими, но это так и не было подтверждено фактами и доказательствами. Про остальных богов прозвучали лишь невразумительные и неясные возражения, которые показывали всего одно - стремление ауое любой ценой, вопреки логики и научных фактов, отрицать очевидное...

3. имена жителей "hайаса" (hаyasa). Против явного индоевропейскго характера дошедших до нас имен жителей "hайаса" (hаyasa) не были приведены контрдоводы. И опять ясно видно было одно - упорное стремление не согласится. Упорство, конечно, качество хорошее, но в таких случаях и в таком виде это граничит с другим человеческим качеством, которое уж вовсе не делает честь ее носителю.

В время спора были затронуты и другие вопросы, которые стоят упоминания:

- "курьез Uaja". ауое, явно имея информацию про "Uaja" из некачественного скана, стал всерьез утверждать, что "haj" эбалитских источников на самом деле будет звучать как Uaja. Как же забавно было, когда выяснилось, что на самом деле никаких Uaja не было и мы всего-то имеем дело с неудачным сканом, который и превратил "Нaja" в "Uaja" -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901519

- по ходу спора выяснилось, что ауое, который с таким серьезным выражением лица говорил про труд Капанцяна, на самом деле... знаком с трудом на уровне: "только несколько страниц" -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901533

Грустно...

- очередной пракол моего собеседника связан с личностью моего друга Артака Мовсисян, якобы он: " пробует переводить урартскую клинопись исходя из армянского" -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901729

И уже даже и не стало смешно, когда, на требование обосновать свои слова, короткое время спустя был получен ответ, что это утверждение ауео делает, так-как: "Это мнение высказывается на различных форумах со стороны армян" -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=901734

- В ходе спора ауое докатился до такого абсурда, что в полном серьезе стал утверждать, что: "пространству между верховьями Евфрата (=Кара-су), Чороха и Аракса" не располагается на АН"??!! Смотрите, до какого абсурда иногда докатывается человеческое упорство -

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...533&st=1125

И после этого мы питаемся получить объективную позицию от ауое...

Учитывая все это, а также то, что

1. страна "hайаса" (hаyasa), как и соседние Хетти и Митани, была прославлена своими колесницами и колесничными, которые даже хеттские правители были заинтересованы включить в свои войска,

2. город Ани - был столицей и одновременно главной святыней "hайаса" (hаyasa). В свете этого примечательно, что именно оно выступало также и в качестве одного из главных святых городов у армян дохристианского периода.

3. В качестве особой группы доказательств можно указать также и весь комплекс доказательств, которые были приведены в отношении "Аратты", "Армени", "Армянского календаря", "Мовсес Хоренаци", "ари, hайк(сос), "hа(й)ари" и тд, можно приходить к однозначному выводу, что

"hайаса" (hаyasa) хеттских источников несомненно есть армянское государственное оброзование.

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Просматривал были сражения... в ведь струсил наш ауое, струсил и убежал даже не выдержав и полавины намечанных раундов... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...