Jump to content

Армяно-турецкие протоколы


Recommended Posts

Да, в общем-то, никакого двоякого положения нет на самом деле, а есть элементарная подмена предмета дискуссии.

Дискуссия преднамеренно загнана в такое русло, будто это Армения со своей стороны закрыла границу, а сейчас под давлением обстоятельств намеревается ее открыть, что находит сторонников и противников среди армян.

Но ведь дело обстоит вовсе не так: границу закрыла Турция со своей стороны в одностороннем порядке. Если же сегодня Турция по каким-то соображениям собирается ее открыть (повторю: со своей стороны), то достаточно было бы просто проинформировать об этом армянскую сторону. Однако тот факт, что открытие Турцией ею же закрытой стороны границы обставлено протоколами, содержание которых выходит за рамки чисто технической акции, сам по себе справедливо указывает на наличие всевоможных условий и возможных договоренностей (которые могут содержаться в отдельных документах или еще не быть оформленными документально).

Мы так долго говорили о необходимости "пакетного варианта" урегулирования, что нам его в конце концов навязали. Но только по совсем другой проблеме: той, решение которой должно быть только поэтапным.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Давудоглу объявил новую внешнеполитическую доктрину "соседство без проблем".

Т.е. "соседство без проблем" - инициатива Турции. Закрытая турецкая сторона армяно-турецкой границы - тоже инициатива Турции. Единственно-логичный вывод: новая турецкая инициатива должна инициировать нейтрализацию предшествующей инициативы той же турецкой стороны в целях реализации ее новой инициативы.

А дальше - посмотрим.

Link to post
Share on other sites
Да, в общем-то, никакого двоякого положения нет на самом деле, а есть элементарная подмена предмета дискуссии.

Дискуссия преднамеренно загнана в такое русло, будто это Армения со своей стороны закрыла границу, а сейчас под давлением обстоятельств намеревается ее открыть, что находит сторонников и противников среди армян.

Но ведь дело обстоит вовсе не так: границу закрыла Турция со своей стороны в одностороннем порядке. Если же сегодня Турция по каким-то соображениям собирается ее открыть (повторю: со своей стороны), то достаточно было бы просто проинформировать об этом армянскую сторону. Однако тот факт, что открытие Турцией ею же закрытой стороны границы обставлено протоколами, содержание которых выходит за рамки чисто технической акции, сам по себе справедливо указывает на наличие всевоможных условий и возможных договоренностей (которые могут содержаться в отдельных документах или еще не быть оформленными документально).

Мы так долго говорили о необходимости "пакетного варианта" урегулирования, что нам его в конце концов навязали. Но только по совсем другой проблеме: той, решение которой должно быть только поэтапным.

Извените,но я вынужден анекдот рассказать.Он непосрдственно про армян и турок и честное слово ВЫ поймёте в роли кого армянин или турок:

В разгар свадьбы невеста встаёт ,убегает и забирается на высокий шкаф.Её долго уговаривают слезть но она никак не соглашается.Тогда зовут моллу и он залазит на шкаф и после уговоров невеста ему что то ШЕПЧЕТ на ухо и после этого молла тоже отказывается слезть.

Угадайте что сказала невеста молле(ну мы в юности разные тм версии выдвигали)?Вобщем правильный ответ таков:

Молла если ты знаешь что если слезишь со шкафа и тебя ВЫ**БУТ,ты слезишь?Армяне конечно не имеют возможностей Турции,но жених это "Обамастан" а невеста ТОЧНО не Армения,хотя и роль моллы не очень завидная-Восток дело тонкое..............

-С адабасом согласен в той части,что НАСТОЙЧИВО навязывается армянам ОБРАЗ закрывшего границу-самими думаю армянами+ непонятными шагами власти.

Туркам отступать НЕКУДА.Позади Москва,позади Курды,позади Кирдык,а армянам ТЕРЯТЬ нечего-Гарабах да бизимдирь :D

Link to post
Share on other sites
Скорее всего старая диаспора( в них даже ассимилированных сидит СТРАХ)... ПРОТИВ...

Чего бояться представителям Диаспоры, раз они граждане третьих государств? У них что, навалом родственников в Армении или вложены миллионы долларов в армянскую экономику? Если им и есть бояться за что-то, то только за будущее Республики Армения и её жителей. А такого рода страх имеет прямое отношение к патриотизму.

...а диаспора советских времён(ну считаю тех кто из ссср свалил в 70х и до-90 год включительно) и постсоветская ЗА...

Ни фига-с. Смотрите параллельную тему в этом же разделе форума: активно идёт сбор голосов против подписания и ратификации протоколов. Послезавтра сбор подписей начнём и мы с нашими ребятами. На своих собраниях московские армяне в основном высказываются "против". Здесь тоже боятся не за себя.

Получается что наивные(старая диаспора) и слишком оферизированные(те кто доят Армению нечестно но целеустремлённо) ПРОТИВ а чувствующие себя уверенно ЗА....

Слишком простое объяснение.

Zinvor, дорогой, во мне нет страха перед турками, во мне есть иные чувства - презрение, ненависть, сожаление по поводу содеянного ими, жалость к ним как к неразумным существам. Но самое главное чувство во мне - жажда возмездия и реванша. В форме уничтожения не физического, но - морального. С одновременным возвращением утраченной родины моих предков. (Это к северо-западу от озера Ван, вдолине реки Арацани.) Она, эта жажда, ведёт меня по жизни, поддерживает в трудные дни, не позволяет унывать, долго болеть. Как Вы понимаете, я не перестаю бороться ни на один день. И таких, как я, армян, в мире тысячи и тысячи. И когда Вы говорите, что в нас сидит страх, вы не понимаете нас и невольно оскорбляете.

В таком случае чем Вы лучше Налбандяна и Саргсяна, отрицающих факт Геноцида армян и тем самым оскорбляющих нас, потомков жертв этого злодеяния. Чем Вы для меня лучше них, кроме того, что Вы дарите мне радость общения с собой, а они - нет?..

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
Извените,но я вынужден анекдот рассказать.Он непосрдственно про армян и турок и честное слово ВЫ поймёте в роли кого армянин или турок:

В разгар свадьбы невеста встаёт ,убегает и забирается на высокий шкаф.Её долго уговаривают слезть но она никак не соглашается.Тогда зовут моллу и он залазит на шкаф и после уговоров невеста ему что то ШЕПЧЕТ на ухо и после этого молла тоже отказывается слезть.

Угадайте что сказала невеста молле(ну мы в юности разные тм версии выдвигали)?Вобщем правильный ответ таков:

Молла если ты знаешь что если слезишь со шкафа и тебя ВЫ**БУТ,ты слезишь?Армяне конечно не имеют возможностей Турции,но жених это "Обамастан" а невеста ТОЧНО не Армения,хотя и роль моллы не очень завидная-Восток дело тонкое..............

-С адабасом согласен в той части,что НАСТОЙЧИВО навязывается армянам ОБРАЗ закрывшего границу-самими думаю армянами+ непонятными шагами власти.

Туркам отступать НЕКУДА.Позади Москва,позади Курды,позади Кирдык,а армянам ТЕРЯТЬ нечего-Гарабах да бизимдирь :D

Спасибо, Zinvor, за старый, но хороший анекдот.

Лови похожий.

На свадьбе один из гостей берет микрофон и с добрым видом, лучезарным взглядом, с расстановкой произносит:

- Уважаемые! Дорогие гости! Прошу минуточку внимания!

Все замолкают в приятном ожидании, он продолжает с улыбкой:

- Сейчас... Я хочу... Чтобы невеста.... При всех ... сделала мне минет!

Зависла пауза. Меееедленно, с глазами налившимися кровью, поднимается жених.

Гость: Неет-нет, я настаиваю: ИМЕННО невеста!

Link to post
Share on other sites
В связи с третьим вариантом Ваших предположений представляется актуальным вульгарный элемент Вашей дискуссии с Ararat3 :D

Признаться, сегодня днём за обедом я думал: почему adabas не идёт в лидеры антиармянских сил вместо Левона Тер-Петросяна, ведь он умнее?! Прочёл Ваш пост и понял, почему: Левон намного смелее. Sorry...

Link to post
Share on other sites
Чего бояться представителям Диаспоры, раз они граждане третьих государств? У них что, навалом родственников в Армении или вложены миллионы долларов в армянскую экономику? Если им и есть бояться за что-то, то только за будущее Республики Армения и её жителей. А такого рода страх имеет прямое отношение к патриотизму.

Ни фига-с. Смотрите параллельную тему в этом же разделе форума: активно идёт сбор голосов против подписания и ратификации протоколов. Послезавтра сбор подписей начнём и мы с нашими ребятами. На своих собраниях московские армяне в основном высказываются "против". Здесь тоже боятся не за себя.

Слишком простое объяснение.

Zinvor, дорогой, во мне нет страха перед турками, во мне есть иные чувства - презрение, ненависть, сожаление по поводу содеянного ими, жалость к ним как к неразумным существам. Но самое главное чувство во мне - жажда возмездия и реванша. В форме уничтожения не физического, но - морального. С одновременным возвращением утраченной родины моих предков. (Это к северо-западу от озера Ван, вдолине реки Арацани.) Она, эта жажда, ведёт меня по жизни, поддерживает в трудные дни, не позволяет унывать, долго болеть. Как Вы понимаете, я не перестаю бороться ни на один день. И таких, как я, армян, в мире тысячи и тысячи. И когда Вы говорите, что в нас сидит страх, вы не понимаете нас и невольно оскорбляете.

В таком случае чем Вы лучше Налбандяна и Саргсяна, отрицающих факт Геноцида армян и тем самым оскорбляющих нас, потомков жертв этого злодеяния, кроме того, что Вы для меня хороший, добрый собеседник?..

:D Ара я тебя что обидел или оскорбил?Это просто мнение а не позиция.Я могу конечно длинно и с разъяснениями описать каждый пункт разделения армян по регионам,но это же не АНАЛИТИЧЕСКИЙ каллоквиум цавт танэм,это форум и МЫ высказываемся друг другу БЕЗ ВСЯКИХ ПРЕДУСЛОВИЙ :) ....................А про Налбандяна и СЕРЖА ты круто сказал,но мне до них далеко,а стреляю я плохо!

Касательно потери предков в геноцид,ТЫ не прав! Я конечно не жирайр сифлисян и не Самвел бабаян но я свою" арматуру в жопу"(вертуально но реально в 90 ом января16 го......и 22 января получил ТРУБУ от Арм ССР.труба была с Аз ССР) получил на современном этапе(20 лет назад) а не в воспоминаниях о предках.ПОНЁС невосполнимую потерю близких, не думаю что должен харкнуть на свою невинную потерю(декабрь 88) и удариться в экскурс....................Я НИКОГО НЕ ДЕЛЮ,просто мне стыдно СПЕКУЛИРОВАТЬ жертвами ради ШЛАНГБАУМА! ;)

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Признаться, сегодня днём за обедом я думал: почему adabas не идёт в лидеры антиармянских сил вместо Левона Тер-Петросяна, ведь он умнее?! Прочёл Ваш пост и понял, почему: Левон намного смелее. Sorry...

Вы не справедливы: я и не умнее :)

Link to post
Share on other sites

Последняя по времени информация.

Слушания в парламенте Армении

Прошедшие 1 октября в парламенте Армении слушания по парафированным армяно-турецким протоколам и процессу нормализации отношений с соседней Турцией были, пожалуй, самыми долгожданными и активными парламентскими слушаниями за последние несколько лет. Причем активными были не только участники слушаний, представившие весь спектр мнений по армяно-турецким отношениям – от радикальных до экстравагантных, так и журналисты, проявившие небывалый интерес к обсуждениям.

парламентские слушания по армяно-турецким отношениям и парафированным протоколам стали своего рода апогеем этого процесса и предоставили возможность высказаться армянским экспертам и политикам, как провластного, так и оппозиционного толка.

Большой интерес представило заявление на слушаниях министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который в очередной раз – на сей раз с трибуны парламента – заявил, что урегулирование армяно-турецких отношений не поставит под сомнение факт Геноцида армян, не будет зависеть от решения карабахского конфликта, а сам процесс нормализации протекает без предусловий.

«С трибуны Национального Собрания я хочу ответить на звучащие в последнее время обвинения. Есть ли предусловия процесса нормализации армяно-турецких отношений? Нет и еще раз нет. Ставится ли под сомнение факт геноцида армян? Нет и еще раз нет. Существует ли связь с нагорно-карабахским конфликтом? Нет и еще раз нет», - сказал Налбандян.

Вводная часть. Выступление Эдуарда Налбандяна

Автором армяно-турецких протоколов является Армения

Автором Протоколов об установлении армяно-турецких отношений, парафированных Ереваном и Анкарой 31 августа, является армянская сторона. Об этом 1 октября заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе парламентских слушаний по вопросу вышеуказанных протоколов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Налбандян выразил удивление по поводу того, что некоторые сомневаются в этом. Для него непонятно также, почему бытует мнение, что эти протоколы подготовлены в Вашингтоне, Берлине или еще где-то.

По словам министра, инициатором диалога также выступил Ереван в лице президента Армении Сержа Саргсяна. Министр проинформировал, что турецкой стороне было заявлено, что если они не намерены отказываться от предусловий, то лучше не начинать этот процесс. И после того, как Турция дала согласие на установление отношений без предусловий, ей были представлены предложения. Конечно, по его словам, наивно думать, что первоначальный вариант документов был безоговорочно принят.

Касаясь содержащегося в Протоколах положения, согласно которому стороны признают границы друг друга, вызвавший у многих беспокойство, Налбандян заметил, что невозможно установить отношения со страной, не признавая ее границы. Беспокойство в основном связано с опасностью, что это положение предусматривает признание Карского договора, который Армения не признала после независимости.

Что же касается Севрского договора в плане его использования в дипломатии в качестве фактора... Эдвард Налбандян по этому поводу сказал: "Если есть кто-либо, кто может доказать, что Севрский договор в силе, если кто-либо может сказать, что документ Вильсона имеет силу, мы это можем обсудить". Налбандян напомнил собравшимся, что документ, представленный Вильсоном, даже конгресс США не ратифицировал. Напомним, что речь идет о документе, по которому вся Западная Армения, как и часть Черноморского побережья в районе Трапезунда переходили Армении.

На замечание же присутствующих, что армяно-турецкое сближение остановило процесс международного признания Геноцида армян, министр задал вопрос: а чем объяснить тот факт, что Геноцид армян не был признан ни одной страной мира и до начала диалога с Турцией - в период с 2007 года по 2008 год.

Спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян назвал нынешний этап армяно-турецких отношений существенным прогрессом и переломным моментом. «Нормализация армяно-турецких отношений является процессом важным для обеих сторон, требующим проявления политической воли как со стороны Армении, так и со стороны Турции», -заявил Абрамян.

При этом председатель парламента заявил, что не исключает, в случае дальнейшего развития армяно-турецких отношений, возможности признания Геноцида армян со стороны Турции.

Во время обсуждений свои мнения представили более 60 армянских экспертов и политиков, причем не обошлось и без эксцессов и резкой критики в адрес властей. Глава парламентской фракции «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян заметил, что парафированные протоколы стали проявлением дилетантизма внешнеполитического курса Армении. По его мнению, этот армянский дилетантизм проявит себя и в будущем.

Не обошлось во время обсуждений и без экстраординарных комментариев – их в полной мере дал лидер «Народной партии» Тигран Карапетян, заявивший, что вообще не видит необходимости в ратификации протоколов.

Большинство из участников обсуждений, несмотря на заверения главы внешнеполитического ведомства Армении, все же высказали опасения, что турецкая сторона может поставить перед Арменией предусловия об отказе от международного признания Геноцида, в вопросе карабахского урегулирования.

Итогового документа по результатам обсуждения принято не было. Итог подвел министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, который положительно оценил инициативу Национального Собрания Армении. По словам министра, обсуждения позволили выслушать весь спектр мнений экспертов и составить полную картину ситуации.

Отвечая на вопросы участников обсуждений, министр вновь представил предысторию процесса нормализации. Налбандян отметил, что армянская сторона, начиная переговоры предупредила Турцию о своем намерении вести процесс без предусловий. «Мы сказали, что лучше не начинать переговоры, если Турция будет связывать процесс с вопросом Геноцида, урегулирования карабахского конфликта. Тогда турецкая сторона согласилась вести переговоры без предусловий», - напомнил он.

Анжела Осипова, обозреватель АМИ Новости-Армения

Источник - yerkramas.org/news/avtorom_armjano_tureckikh_protokolov_javljaetsja_armenija_mid/2009-10-02-10939 yerkramas.org/news/armjano_tureckie_otnoshenija_za_i_protiv_armjanskikh_ehkspertov/2009-10-02-10940

Вот так вот, господа. Мы всё думали: кто же нас так жестоко шмякнул об стенку? Оказывается, наши же "вожди". Как тут не вспомнить знаменитое изречение: "Боже, огради меня от таких друзей, а от врагов я и сам избавлюсь"?

Link to post
Share on other sites

А вильсонский документ не подразумевает передачу Армении вместе с территориями ещё и дополнительного бонуса в виде 15 миллионов курдских чобанов ?

Тигран Карапетян кстати мужик забойный. Во время последних выборов мэра грозился пончиканоцов понастроить в рабочих кварталах Еревана.

Link to post
Share on other sites
Выступление Эдуарда Налбандяна

Автором Протоколов об установлении армяно-турецких отношений, парафированных Ереваном и Анкарой 31 августа, является армянская сторона.

...Налбандян выразил удивление по поводу того, что некоторые сомневаются в этом. Для него непонятно также, почему бытует мнение, что эти протоколы подготовлены в Вашингтоне, Берлине или еще где-то.

...По словам министра, инициатором диалога также выступил Ереван в лице президента Армении Сержа Саргсяна.

Вот так вот, господа. Мы всё думали: кто же нас так жестоко шмякнул об стенку? Оказывается, наши же "вожди". Как тут не вспомнить знаменитое изречение: "Боже, огради меня от таких друзей, а от врагов я и сам избавлюсь"?

Отчего такое выброчное неверие и такая же "вера"?

Когда Налбандян бьет себя пяткой в грудь по этому поводу:

"- Есть ли предусловия процесса нормализации армяно-турецких отношений? Нет и еще раз нет. Ставится ли под сомнение факт геноцида армян? Нет и еще раз нет. Существует ли связь с нагорно-карабахским конфликтом? Нет и еще раз нет.",

Вы ему вроде не верите.

А когда он заявляет, что:

- автором Протоколов об установлении армяно-турецких отношений, парафированных Ереваном и Анкарой 31 августа, является армянская сторона,

Вы сразу обнаруживате, что "жестоко шмякнули нас об стенку наши же вожди".

Устами Филиппа Гордона накануне все была сказано и было бы наивно предположить, что Эдичка пойдет против линии ЦК КПСС

Link to post
Share on other sites
Последняя по времени информация.

Слушания в парламенте Армении

Большой интерес представило заявление на слушаниях министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который в очередной раз – на сей раз с трибуны парламента – заявил, что урегулирование армяно-турецких отношений не поставит под сомнение факт Геноцида армян, не будет зависеть от решения карабахского конфликта, а сам процесс нормализации протекает без предусловий.

«С трибуны Национального Собрания я хочу ответить на звучащие в последнее время обвинения. Есть ли предусловия процесса нормализации армяно-турецких отношений? Нет и еще раз нет. Ставится ли под сомнение факт геноцида армян? Нет и еще раз нет. Существует ли связь с нагорно-карабахским конфликтом? Нет и еще раз нет», - сказал Налбандян.

Вводная часть. Выступление Эдуарда Налбандяна

Автором армяно-турецких протоколов является Армения

По словам министра, инициатором диалога также выступил Ереван в лице президента Армении Сержа Саргсяна. Министр проинформировал, что турецкой стороне было заявлено, что если они не намерены отказываться от предусловий, то лучше не начинать этот процесс. И после того, как Турция дала согласие на установление отношений без предусловий, ей были представлены предложения. Конечно, по его словам, наивно думать, что первоначальный вариант документов был безоговорочно принят.

Касаясь содержащегося в Протоколах положения, согласно которому стороны признают границы друг друга, вызвавший у многих беспокойство, Налбандян заметил, что невозможно установить отношения со страной, не признавая ее границы.

Беспокойство в основном связано с опасностью, что это положение предусматривает признание Карского договора, который Армения не признала после независимости.

Что же касается Севрского договора в плане его использования в дипломатии в качестве фактора... Эдвард Налбандян по этому поводу сказал: "Если есть кто-либо, кто может доказать, что Севрский договор в силе, если кто-либо может сказать, что документ Вильсона имеет силу, мы это можем обсудить".

На замечание же присутствующих, что армяно-турецкое сближение остановило процесс международного признания Геноцида армян, министр задал вопрос: а чем объяснить тот факт, что Геноцид армян не был признан ни одной страной мира и до начала диалога с Турцией - в период с 2007 года по 2008 год.

Налбандян отметил, что армянская сторона, начиная переговоры предупредила Турцию о своем намерении вести процесс без предусловий. «Мы сказали, что лучше не начинать переговоры, если Турция будет связывать процесс с вопросом Геноцида, урегулирования карабахского конфликта. Тогда турецкая сторона согласилась вести переговоры без предусловий», - напомнил он.

Анжела Осипова, обозреватель АМИ Новости-Армения

Источник - http://www.yerkramas.org/news/avtorom_armj...009-10-02-10939 и http://www.yerkramas.org/news/armjano_ture...009-10-02-10940

Вот так вот, господа. Мы всё думали: кто же нас так жестоко шмякнул об стенку? Оказывается, наши же "вожди". Как тут не вспомнить знаменитое изречение: "Боже, огради меня от таких друзей, а от врагов я и сам избавлюсь"?

Какой лохотрон!!! Изречение о Севрском договоре или об обязательном признании границ - это слова дипломата? Франция и Германия обсуждают Эльзас и Лотарингию имея непрерывные дипотношения. Индия и Китай приступают к обсуждению спорных территорий и весьма немалых по площади, но уже давно установили отношения. При наличии спорных территорий ни одна из этих стран не признала существующие на тот момент границы иначе нечего было бы обсуждать. Наш армянский дипломат утверждает, что Севрский договор не имеет силы!!! Ինչո՞ւ են մեզ այդքան կոպիտ խաբում:

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites

Все ясно, хотим мы этого открытия или нехотим, ни кто ни кого спрашивать уже не собирается. Все уже решено до спектакля. Так что летим дальше,берем меньше. Абама все сказал, когда его выбрали. А мы на что то надеемся, по детски. Когда представитили власти республики Армения заявляют,что ловить нам не чего по территориям,даже если турки и признают частично геноцид.Полностью все содеянное они в этом и ближайшие десятилетия(а может и столетие) признавать не собираются, им это обернется дороже ,чем вступление в ЕС. 

Link to post
Share on other sites

Ghazaryan,

Перечитав ваш пост, решила не продолжать обсуждение здесь.

В ближайшее время надеюсь открыть новую тему с разбором вашего последнего поста и выяснить толком, о чем же мы с вами говорим. А то, как и заметила на предыдущей странице, одно и то же слово каждым понимается по-разному, хотя бы слово "власть"... Уточним терминилогию, а там видно будет.

Тему открыла в разделе Economy and State, т.к. выясняемое относится не только к политике...

Link to post
Share on other sites

Начало сегодняшних реалий было положенно на второй же день после президентских выборов, когда армянство и та же самая диаспора, которая сегогдня паникует, остались равнодушными, сначало к фальсифицированным выборам, а в последствии и к событиям 1-ого марта. Такое отношение армянского общества, привело СС к осознании собственной исключительности и безнаказанности. У него начал проявляться синдром "вождя нации" и маниакальная вера в непогрешимость собственных решений. То что Армения поставленна перед тупиком - виноваты все мы вместе. Нашим безраличием происходящим вокруг нас, мы позволили ситуации выйти из под контроля (надеюсь еще не окончательно).

Настало время решений - демагогия тут не поможет. Вся трудность в том, что один известный идиот так нагавнил, что после него придёться дооолго убираться. Трудно - но выполнимо, просто надо незамедлительно НАЧАТЬ уборку.

Link to post
Share on other sites

Армен Айвазян, руководитель центра стратегических исследований «Арарат»:

За дорожной картой последовали эти протоколы, которые пытаются юридически закрепить колонизацию Армении.

Я уже оценивал эти протоколы, когда они еще не были известны под именем «протоколов», когда я посчитал печально известную дорожную карту первым актом капитуляции, за которым последуют дальнейшие. И вот за ними последовали эти протоколы, которые пытаются юридически закрепить колонизацию Армении.

Целью Турции является уничтожение Армении, и это факт, который армянские власти никак не хотят замечать. Именно этот факт отрицания Геноцида уничтожит Армению.

То, что премьер Турции дает властям Армении указания, отмечая, что нужно отказаться от диаспоры, означает, что после отрицания Геноцида делается попытка отдалить диаспору (результат Геноцида) от Армении, что юридически осуществляет текст этих протоколов.

У нас нет права две минуты выступить по телевидению - нас столько времени туда не приглашают. Из Аргентины привели какого-то профессора (который даже по-армянски не мог разговаривать), говорившего, что «99 из 100 аргентинских армян приветствуют эти шаги», а мы, изучая все это, не имеем возможности объяснить народу, что все это, в конце концов, приведет нас к окончательной колонизации.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Внимательно послушал выступление президента Саргсяна перед членами Общественного совета. Прокомментирую.

Никаких из моих тревог он не снял. Наоборот, тревоги усилились, и вот почему.

Теперь уже окончательно ясно, что решение идти на историческое примирение с Турцией он принимал абсолютно самостоятельно, без какого-либо внешнего давления. Значит, у него должны были на это быть очень веские причины. Или одна, но очень веская причина. Но о них Саргсян не говорит. О чём же он говорит? О многом, но не о жизненно важных причинах.

О том, что "дальше так продолжаться не могло". Почему не могло? Ясного ответа нет. Говорится лишь, что есть экономические выгоды. Мол, надо ослабить давление фактора внешних монополистов. Но наличие внешних монополистов отнюдь не оправдывает монополизацию экономику самой Армении - одно к другому отношения не имеет никакого! Президент это знает, но тему не развивает. Почему? Потому что он - ставленник внутренних монополистов. Это вынуждает его недоговаривать.

Далее. Специалисты утверждают, что главной причиной невысокого объёма экспорта является не дороговизна транспортировки производимой в Армении продукции, а факторы сугубо внутренние - коррупция и плохой менеджмент, в том числе и государственный. Но президент пока ничего не сделал для исправления ситуации в этой сфере. Вместо этого он делает упор на уменьшение транспортных расходов. Но тему опять же не развивает, так как знает наверняка, что любой его тезис на эту тему подвергнется обоснованной критике со стороны специалистов. Подчёркиваю, именно специалистов, а не его политических оппонентов.

По поводу открытия рынка Турции для армянских товаров. Мол, этот рынок в десятки раз больше, чем рынок Армении. Иными словами, море возможностей для армянских предпринимателей-экспортёров. А что, у нас склады завалены продукцией, которую оторвут с руками в той же Турции и которую пора вывозить туда любой ценой? Нет. Ну ладно, но, может быть, уже завтра эта продукция будет произведена, так как готова производстенная инфраструктура для этого, всё готово к запуску десятков заводов и фабрик? Тоже нет. Ну хотя бы в страну приглашены сотни ценных специалистов из-за рубежа, готовых в скором времени организовать такую инфраструктуру? Тоже нет!

Так в чём же дело, господа, почему "так больше продолжаться не может"? Нет ответа.

По поводу Карабаха. Сказано было, что тоже "так продолжаться не может", и что непременно будет решение вопроса. Но почему не может? Чем плохо сегодняшнее статус-кво? Оно длится уже 25 с лишним лет и соблюдается сторонами конфликта, без участия сторонних вооружённых сил и при минимальном участии международных наблюдателей. Редкий случай в мировой практике! Почему? Потому что это очень устойчивое статус-кво, оно зиждется на твёрдом нежелании обоих сторон его нарушать. Во-первых, из-за примерно равенства военной мощи, во-вторых, из-за приблизительного равенства экономической мощи Армении и НКР, с одной стороны, и Азербайджана - с другой. В-третьих, из-за опасения крупных людских потерь с последующей неизбежной сменой режима в одной или обеих странах. Но если это такое устойчивое статус-кво, то зачем его нарушать? Ответа снова нет. Зато выражена, прошу прощения, идиотская готовность снова встать всем народом и воевать, если ситуация после грядущего нарушения статус-кво будет развиваться во вред армянским интересам. Господит Саргсян, Вам ли решать, захочет народ снова воевать или нет! Народ как-нибудь сам это решит, как решил это для себя в 1990 году. Но какое моральное право имеете Вы создавать такие ситуации, когда народу придётся решать, идти снова на многочисленные жертвы или предпочесть унижение?! :angry:

Примерно такая же позиция и по вопросу отношений с Турцией: президент считает, то ратификация протоколов никак не должна помешать армянскому народу бороться за признание Геноцида. Мол, если диаспора перестанет бороться, то это будет её вина. Но господин президент, Вы ли создавали глобальную армянскую лоббистскую сеть? Нет. Вы ли её спонсировали? Нет. Вы ей хоть как-то помогали государственными решениями? Нет! Вы только однажды сделали шаг, имеющий отношение к Ай дату. И этот шаг был направлен не в пользу борьбы за признание Геноцида, а как раз-таки наоборот: подписанием "Дорожной карты" вы сунули палку в колёса этой борьбе. В частности, дале Обаме отличный повод не произнести слово "Genocide" в свой речи 24 апреля. Так какое же Вы имеете право заранее снимать вину с себя на тот случай, если процесс борьбы за признание Геноцида в мире затормозится или, не дай Бог, остановится?! Никакого! Вам, наоборот, давно уже пора извиниться за то, что Вы и ваши люди сделали 2 апреля, накануне Дня Геноцида. За одобрение "Дорожной карты".

Особенно возмутила та часть речи, где Саргсян говорит о понимании того, какую цену ему, возможно, придётся заплатить за своё участие в этом процессе. (Имелся в виду наверняка неблагополучный результат процесса, хотя он об этом прямо и не сказал.) Но с чего он взял, что эту цену готов заплатить народ? С чего он вообще взял, что народ согласен на размораживания отношений с Турцией - неважно, с уступками или без? Да, в его предвыборной программе этот пункт был. Но мало ли пунктов в предвыборных программах политиков7 И нашим ли, постсоветским политикам не знать, что предвыборные программы читает дай Бог если 5% избирателей?! :huh: Знают они это прекрасно, и Саргсян тоже знает. Зачем же упирать на то, что, мол, "вы разве не знали, за кого и за что голосовали?"? Иначе как блефом это не назовёшь. И одно дело, когда дело касается предвыборного пункта, скажем, о строительстве в каждом марзе по одной бане за государственный счёт. Но тут речь идёт о судьбоносных для нации вещах, для их одобрения необходим референдум! Нет, для Саргсяна это "неочевидно".

В общем, можно продолжать комментировать и другие пункты. Но, думаю, не стоит. Потому что нет смысла. Смысл в том, чтобы "открыть ларчик". А ларчик в данном случае открывается просто: видеосюжет, который размещён на данной странице, составлен с купюрами, из него вырезан как минимум один небольшой фрагмент. Но этот фрагмент речи президента зафиксировали на диктофоны пишущие журналисты и передали в свои СМИ. Вот оно, предложение, которое объясняет всё. Читаем пост Admin-а Post #235 от Sep 30 2009, 17:06 - он в этой же теме, двумя страницами выше.

По его словам, шаги эти нацелены на то, чтобы заявить: жить так впредь неверно, и мы хотим иметь с Турцией нормальные отношения. «А для этого надо начать диалог. Если кто-то против диалога и был против 10, 15 лет назад, я уважаю этого человека. Но когда видишь, что цель критиканов – набирать очки, это уже неприемлемо», - говорит Серж Саркисян.

Да-да, неприемлемо! Пойти на поводу у критиканов в лице АНК, требующих нормализации отношений с Турцией, начать процесс нормализации ценой огромных потерь, лишь только чтобы сбить пыл оппозиции и размах оппозиционного движения, но вдруг увидеть, что это не помогло и критиканы вновь митингуют и устраивают шествия, теперь уже осуждая тебя за уступки по вопросу границ и территорий и карабахскому вопросу - это действительно неприемлемо! Потому что ты уже слишком далеко зашёл и отступить практически невозможно. То есть можно, конечно, но можно потерять лицо и лишиться доверия полностью.

В руководстве Республиканской партии это положение вещей сознают. Не зря же сегодня Овик Абраамян сказал в ответ на выступление Элеоноры Манандян, что неизвестно ещё, ратифицирует Национальное собрание протоколы или нет. Да-а-а, в сложное положение поставил себя Серж. :rolleyes:

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites

Выступление в Национальном собрании Элеоноры Манандян

«Парламентские слушания по армяно-турецким вопросам ничто иное как фарс, и даже прозвучало мнение, что никто никого уговаривать не будет, то есть каждый останется при своем мнении». Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Парафированные протоколы и процесс нормализаций армяно-турецких отношений», — заявила директор общественной организации «Новая Армения» Элеонора Манандян.

«Я требую прекратить этот позорный процесс», — заявила Манандян. Она заинтриговала присутствующих, сказав, что подготовила подарок, обратив свой взгляд на сидящего в президиуме спикер парламента Овика Абрамяна. «Если нога турка свободно ступит на армянскую землю, я предлагаю вам самовольно решить свои вопросы», — сказала она, продемонстрировав свой презент – веревку с петлей.

Данный жест сорвал аплодисменты зала, в котором депутатов оставалось меньше половины. Больше всего аплодировали представители общественных организаций, политологи и историки, которым несмотря на ранее данное обещание и включение в повестку, не разрешили выступать.

Новости Армении - NEWS.am - http://news.am/ru/news/5628.html

01.10.09.Парламентские обсуждения по Турции чуть не завершились скандалом (Армения)

В Ереване завершились стартовавшие сегодня же парламентские слушания на тему "Парафированные протоколы и процесс нормализаций армяно-турецких отношений", которые чуть не завершились скандалом.

Первая половина дня обсуждений прошла довольно спокойно, но ближе к вечеру в зале заседаний чувствовалось откровенное напряжение. Уставшие от привычных, тривиальных, постоянно звучащих суждений армянских политиков представители общественных организаций, историки, практически не скрывали своего недовольства и возмущения в отношении звучащих заявлений. Масла в огонь подлило решение председательствующего, инициатора обсуждений представителя Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" Армена Рустамяна урезать выступления не взявших голос гостей, и предоставить главе МИД Армении Эдварду Налбандяну больше времени, для озвучивания ответов на поступившие вопросы.

Тем не менее, директор общественной организации "Новая Армения" Элеонора Манандян прорвалась к трибуне и в резкой форме потребовала прекратить "этот позорный процесс" (установление армяно-турецких отношений). Она назвала парламентские слушания фарсом, так как сам заместитель главы правящей Республиканской партии Галуст Саакян признался, что "никто никого уговаривать не будет", и каждый останется при своем мнении.

Манадян обратилась к депутату от РПА Карену Авакяну заявив, что он первым должен ответить за все. Это было ее ответом на реплику Авакяна, что тут выступают "животные". Вернувшись к теме обсуждений она сообщила, что пришла не с пустыми руками. Заявив, что "в случае, если нога турка свободно ступит на армянскую землю", она обратившись к сидящим в президиуме, предложила им "самостоятельно решить свои вопросы". С этими словами она продемонстрировала обещанный подарок - веревку, завязанную петлей.

Шквал аплодисментов заглушил реакцию тех, к кому было обращено данное предложение. Выступивший после нее спикер парламента Овик Абрамян обратился к гостям с просьбой быть корректными и призвал вернуться к трезвому обсуждению.

Напомним, что ранее общественная организация "Новая Армения" потребовала отставки главы МИД Эдварда Налбандяна в связи с процессом урегулирования армяно-турецких отношений. В написанном ранее обращении на имя Налбандяна сказано, что "процессы по налаживанию армяно-турецких отношений ставят под вопрос национальную безопасность Армении".

http://www.regnum.ru/news/1210930.html

Link to post
Share on other sites

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="

type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object> [b]">

Link to post
Share on other sites

В древние времена, во времена Пирра, после упорной и длительной войны, он решил вступить в переговоры с Римом.

Для переговоров с Римом, он отправил в Рим оратора Кинеаса.

Явившись в Рим, Кинеас пустил в ход различные приёмы, чтобы добиться мира. Он привёз с собой от имени царя подарки жёнам и детям сенаторов. Многие под влиянием речей и подарков Кинеаса, склонялось к тому, чтобы заключить мир с Пирром. Но когда уже казалось, что большинство сенаторов выскажется за мир, в зал ввели дряхлого, ослепшего от старости, но всеми уважаемого сенатора Аппия Клавдия. Так вот, по преданию Аппий Клавдий обратился к сенату пламенной речью.

- Зачем вы сенаторы, ходившие прямо, избрали сей кривой путь. Своими решениями вы уничтожаете и губите славу сената и римского народа. Раньше я робтал на свою судьбу, лишивший меня зрения, а теперь слепой, я жалею, что я не глух, ибо тогда я не слышал бы постыдные советы и решений, уничтожающие славу Рима.

Вот весь этот рассказ, для некоторых преставителей власти, может быть просто фигнёй, не значащий ничего, ибо их опухшие от навоза головы, не понимают смысл того, о чём я тут написал, хотя всё эти действия, достойны будут похвалы и славы для сегодняшней Армении и армянского народа.

Я просто хочу спросить, неужели во всей Армении или в армянском мире, нет такого человека, чьи слова могли бы повлять на яйцеголовые головы представителей властей, и совершить тот героический поступок, который был бы достоен действиям Аппия Клавдия?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...