Jump to content

Армяно-турецкие протоколы


Recommended Posts

Я сам лично против открытия границ так-как считаю что Армения ни морально ни материально не готова к этому, но выражение "СС гнусный предатель" считаю слишком громким. В большой степени (хоть и косвенно) "виновниками" считаю Ющенко с Путиным с их газовой войной от которого западу достало, а так-же клоун-президент Саак с его войной в ЮО. Просто-напросто СС поставлен перед фактом (если хотите даже внешними силами) всей реальности перед которой Армения и армяский народ стоит, и арсенал возможный действий для Армении скуден.

:respect:

Вот именно; не надо кричать о том, что можно было бы сделать, если бы........надо говорить о том и из того, что есть и из того, что возможно сделать. А роль сказочников нам сейчас явно не в пользу.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Что по сути говорят соглашенцы

В последнее время часто приходится слышать от айастанских армян, пропонентов налаживания связей с Турцией, такой аргумент против "националистически" настроенных армян диаспоры:

"Вы сперва приезжайте в Армению, живите нашей жизнью, всеми её тяготами, а уже потом будете иметь право что-то говорить про то, как нам жить и с кем нам дружить. А сейчас не чирикайте!"

Аргумент этот, внешне звучавший совершенно логично, вызывал чувство глубокой тошноты (как раз, вероятно, из-за своей "справедливой" логичности).

Но дадим себе труд и покопаемся в том, что по сути говорят нам сердобольные айастанские армяне-соглашенцы. Они имплицитно заключают, что Геноцид - это такая все не проходящая старая паранойя Диаспоры, патология, вяло текущий, в общем и целом безобидный психоз. Когда о геноциде только говорят и лишь говорят, он "не опасен" и вреда никакого не несет. Но совершенно нетерпимо, когда ИХ Геноцид вдруг ставится на одну чашу с НАШИМ желудком.

Во-первых, соглашенцы совершенно глухи к крови западных армян, к их жертвам, к тому ужасу в замерших глазах выживших стариков, что передался через поколения до их правнуков и праправнуков, глухи к тем семейным преданиям, героическим и трагическим историям, которые по сути и есть единственная основа всех армянских семей западных диаспор. Соглашенцам на это наплевать: они лишь повертят пальцем у виска и скажут, что они-де продвинуты и свободны от "стереотипов".

Во-вторых, самим фактом того, что соглашенцы ставят на весы "вашу паранойю" (на самом деле кровь), и "наш" желудок, и делают выбор в пользу последнего, они автоматически подразумевают что

существование единого армянского народа - это блеф.

А существует раскол, противоречивые субэтносы, которые лишь волею случая или по какой-то ошибке случайно до сих пор разделяют имя армян. Нет армянского народа, нет общей истории, нет общей повестки, ценностей, трагедий и жертв. Нет общей мечты. Всё это блеф и бездоходные сказки.

Есть лишь взбесившееся отвратительное безродное ереванское мещанство, которое я ненавижу более всего в жизни! Именно его трибуны полтора года назад открыто торговали Арцахом и вели под оные лозунги широкие массы плебса, ныне же от имени того же плебса приторговывают Геноцидом и ведут дело к едва ли не крупнейшей национальной трагедии - трагедии смысловой, трагедии армянской идентичности.

Ведут дело к концу.

И нередко этим чуть ли не кичатся!

comte-de-varand.livejournal.com

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Куда идет Серж Саргсян?

Ну подписали. Понятно. Первый этап пройден. Русские начали суетится, чтоб завалить второй этап. Поздновато проснулись.

Где факты? Давайте факты!

1.

Наедятся на то, что Серж Саргсян посмеет отказаться от подписания НКР-го второго этапа наивно. Потому как, его проблема не в том, что он не может удержать власть, а в том, что он ее не может сдать.

А некому сдавать.

2.

Дашнаки нужны Саргсяну не как возможная /резервная/ власть, а как возможная оппозиция. Для власти у него племянники есть.

Как совместить 1. и 2.? Пишет один и тот же человек - в том же посте. Или пишущим уже не обязательно проверять свои идеи на предмет непротиворечивости? :D

Значит простой игры у русских, т.е. отказа Армении от продолжения плана США не будет. Русским нечего предложить Саргсяну, кроме поддержки в внешнеполитической эскалации, которая Сержу Саргсяну нахер не сдалась.

А его лично интересует (повторяю):

1. Гарантии безопасности и власти.

2. Деньги, много денег, очень много денег.

Ни то, ни другое русские дать не могут.

Это почему же не могут? А кто же ещё всё это может, если не русские?.. :huh:

Отсюда мораль - Серж Саргсян не посмеет ослушается американцев и турок. А дашнаки будут канализировать общественные настроения в русле: Долой Эдика! Пар выпускать.

Ещё один из нас не понимает, почему на этом этапе требуют отставки именно министра иностраных дел. Как же он удивится, что при определённом стечении обстоятельств те же самые люди вполне способны не просто потребовать отставки президента, но и выкинуть его из президентского дворца и даже отдать под суд. Но как я не хочу этого и как я хочу, чтобы президент порекомендовал парламенту не ратифицировать протоколы-договоры и вынес вопрос на референдум! Если бы кто знал это!!

Правда дашнаки надеются, что при определенных условиях им на блюдечке с голубой каемочкой....

Снова экстраполяция своей властолюбивой ментальности на организацию с иными ценностями и планами... Блин, как же ереванская публика заражена стремлением к власти, как же она ревнует всех, кого подозревает в том же! Неужели по-другому в Ереване уже прокормиться невозможно, кроме как прильнув к корыту власти?..

Link to post
Share on other sites
Под "чужими руками" я считаю "международные признания" нашего , родного геноцида ... Т.е. не конкретные действия , а демагогию ... Хотя и сам активно учавствую и пишу письма (от своего имени и составленные мною же) своим конгрессменам и сенаторам ... По принципу "солдат приказов не обсуждает" - делаю , что могу , на данный момент . Но всё же ... Это не то , что "двигает землю" ...

Рассматривать акты признания Геноцида армян со стороны конкретных государств как демагогию, а не как конкретные действия, всё же не совсем корректно, на мой взгляд. И с этой точки зрения твоя работа с американскими законодателями далеко не бессмысленная работа!

Конечно, хотелось бы, чтобы наконец-то закипела реальная работа реальных ребят по возвращению земель. И тогда, уже по достижении результата, может быть, "черновая" лоббистская работа может показаться мышиной вознёй. Ну и пусть, ведь Родина опять будет наша! Но, скорее всего, эта самая рутинная лоббистская работа - митинги, пикеты, письма, обсуждения в интернете и т.д. - на самом деле не ерунда и не "демагогия", как ты её именуешь, а фон, на котором должны разворачиваться реальные действия реальных ребят. А ведь фоновая изобразительная композиция - тоже работа художника, и фоновая музыка - тоже музыка... ;) И ведь кто знает: не будь этого самого фона, то решились бы реальные ребята на реальные действия?..

А я не про 1908-й год писал , а про 1914-1915-й г.г. Т.е. когда те же дашнаки говорили о лояльности к оттоманскому правительству и чтобы никто не брал в руки оружия ... На лицо был факт их страусиной тупости , когда зарыв голову в песок , хотели сохранить свою ж.пу в целости и сохранности ...

Скорее всего, есть какая-то правда в твоих рассуждениях. Но в чём она и сколько её? Я сам очень хотел бы знать ответ на этот вопрос. Ведь когда ты говоришь о действиях дашнаков, то наверняка имеешь в виду действия лидеров Дашнакцутюн, то есть Бюро, верно? А ведь Бюро АРФ никогда в своей истории не было свободно в своих действиях - оно выполняло решения общих собраний партии. А участники Общего собрания АРФ - делегаты от местных партийных организаций. Множества организаций из разных уголков Османской империи, в которых состояло большое множество - тысячи и тысячи - армян... Среди них как крестьяне и рабочие, так и банкиры, священники, учёные и профессиональные революционеры. Что же получается, страусиную политику накануне и во время Первой мировой войны проводила вся партия Дашнакцутюн- самая многочисленная армянская партия, по сути слепок активного армянства? Не получается ли, что страусиную политику проводил в те годы весь армянский народ?.. И тогда кого мы осуждаем за допущение Геноцида 1915-1923 годов - Бюро АРФ или всё армянство Османской империи?

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites

Масис Маилян, председатель Общественного Совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха:

Только мощная протестная волна в обществе может заставить парламент Армении отказаться от ратификации подписанных в Цюрихе 10 октября армяно-турецких протоколов. Тем более, что самые крупные парламентские фракции в Армении уже заявили о поддержке процесса армяно-турецкого сближения. Турецкая же сторона выдвигает новые условия и не скрывает, что процесс ратификации будет связан с территориальными уступками армян в Карабахе.

Турки получили документ, в котором нашло отражение большинство их условий, и у них нет причин для отказа от ратификации протурецкого документа в собственном парламенте.

Если бы процесс нормализации армяно-турецких отношений действительно протекал без предварительных условий, то это позитивно сказалось бы и на урегулировании отношений между НКР и Азербайджаном. Сегодня отчетливо видно, что турецкие власти связывают ратификацию Протоколов в своем парламенте именно с карабахским вопросом, имея ввиду территориальные и политические уступки со стороны армян. Турция пытается использовать как международное давление, так и международный интерес в вопросе армяно-турецкого потепления (тому пример - присутствие высокопоставленных чиновников мирового ранга на церемонии подписания в Цюрихе) в вопросе Карабаха. В этом состоит реальная угроза безопасности НКР и Армении. Для нейтрализации данной угрозы и предотвращения новых армянских уступок Национальному Собранию Армении следовало бы де-юре признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, что позволит подписать договор о стратегическом партнерстве двух армянских государств. Кроме того, у Армении есть достаточно оснований для предъявления туркам встречных требований.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Вардгес Овян

Родина - не футбольное поле

В Цюрихе был подписан документ по урегулированию армяно-турецких отношений, против которого выступал народ. Когда в определенных политических кругах пытаются оправдать нашу 15-летнюю пораженческую дипломатию "давлением", я не могу понять и принять это. В моем сознании не умещается это давление (пусть и со стороны великих держав). Неужели купающиеся в миллионах, наряженные в дорогие смокинги, утопающие в мягких паланкинах, сидящие за столами переговоров господа ставят под угрозу большее, чем те, кто в свое время вышел с самодельными винтовками против намного превосходящего по силам противника, отобрал у них автоматы и танки, создал национальную армию и ценой своей крови и жизни защитил Родину, освободил оккупированные земли?

Ладно, допустим господам в смокингах действительно "смертельно трудно" противостоять внешнему давлению. Но для этого существует очень простой и эффективно применяемый в течение веков способ - оставить и уйти. Сдать ключи и идти к себе домой. В политической терминологии - подать в отставку. Пусть на их место придут те, кто не боится этого "давления" и для кого родина начинается не с собственного кармана. Сегодня нашей нации нужна не "футбольная дипломатия", а лидер-патриот".

Лично я не против налаживания отношений. Но не с Турцией, которая не признала факт совершенного геноцида в отношении 1,5 миллиона армян, где печатаются карты, на которых Армении нет и она включена в состав Турции.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов пригласил в четверг в МИД временного поверенного посольства Турции в Баку Нихата Дживанери. В ходе встречи был высказан официальный протест в связи с неуважением к государственному флагу Азербайджана во время футбольного матча между сборными Турции и Армении 14 октября.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Ещё один из нас не понимает, почему на этом этапе требуют отставки именно министра иностраных дел. Как же он удивится, что при определённом стечении обстоятельств те же самые люди вполне способны не просто потребовать отставки президента, но и выкинуть его из президентского дворца и даже отдать под суд. Но как я не хочу этого и как я хочу, чтобы президент порекомендовал парламенту не ратифицировать протоколы-договоры и вынес вопрос на референдум! Если бы кто знал это!!

Скорее всего, есть какая-то правда в твоих рассуждениях. Но в чём она и сколько её? Я сам очень хотел бы знать ответ на этот вопрос. Ведь когда ты говоришь о действиях дашнаков, то наверняка имеешь в виду действия лидеров Дашнакцутюн, то есть Бюро, верно? А ведь Бюро АРФ никогда в своей истории не было свободно в своих действиях - оно выполняло решения общих собраний партии. А участники Общего собрания АРФ - делегаты от местных партийных организаций. Множества организаций из разных уголков Османской империи, в которых состояло большое множество - тысячи и тысячи - армян... Среди них как крестьяне и рабочие, так и банкиры, священники, учёные и профессиональные революционеры. Что же получается, страусиную политику накануне и во время Первой мировой войны проводила вся партия Дашнакцутюн- самая многочисленная армянская партия, по сути слепок активного армянства? Не получается ли, что страусиную политику проводил в те годы весь армянский народ?.. И тогда кого мы осуждаем за допущение Геноцида 1915-1923 годов - Бюро АРФ или всё армянство Османской империи?

Armmediakiller,

должен быть предел всему, даже дашнакцаканской казуистики!

Вы отдаете себе отчет, что чрезвычайно опасно окончательно запутывать и без того введенный в заблуждение народ?

Разве система плебисцитов в РА претерпела изменение со времени последних президентских выборов?

Разве объективность результатов волеизъявления может (кем-то!) варьироваться в зависимости от "важности" вопроса, выставляемого на плебисцит? Кто и по какому праву определяет эту "важность"?!

Не АРДФ ли обеспечит такую объективность на предлагаемом референдуме? Та самая АРФД, кандидат в президенты от которой набрал на выборах "кошкины злезки" и заявлял о "khaytarak @ntrutyunner"? Лично я - абсолютно не являюсь сторонником Дашнакцутюн, но даже мне показались необъективными те явно заниженные проценты, которые якобы набрал "товарищ Ваан".

Вы заявляете, что "те же самые люди способны...". Понимаете ли Вы, что в таком случае - еще хуже для "этих людей", если они действительно в принципе "способны"?!

Понимаете ли Вы, что своими отдельными комментариями, рассматриваемые в совокупности, Вы очерчиваете замкнутый порочный круг для той партии, для которой пытаетесь быть "объективным адвокатом"?

По-Вашему получается, что дашнаки "способны выкинуть президента и отдать его под суд" именно по той причине, что они в явном меньшинстве в РА, ибо в противном случае (т.е. если бы АРФД была бы "самой многочисленной партией" и "по сути слепком активного армянства" в РА) они повиновались бы очередному проявлению "страусиной политики всего армянства" (в данном случае - населения РА), не смея из соображений "демократического централизма" и повинуясь ему идти против "тысяч и тысяч армян".

Но, позвольте, каким образом партия с "крошечным, опереточным" представительством в РА может "выкинуть президента из президентского дворца"? Только в одном случае: имея реальные рычаги реального влияния на внутреннюю ситуацию из-за рубежа (более того, применяя их выборочно, по своему усмотрению). А это, простите, нарушение Законодательства РА и прямой путь к очередному запрету деятельности АРФД в Армении.

Link to post
Share on other sites

В таком наряде кроме кюфты-БОЗбаш , ничего приготовить невозможно ... :D

Link to post
Share on other sites
Рассматривать акты признания Геноцида армян со стороны конкретных государств как демагогию, а не как конкретные действия, всё же не совсем корректно, на мой взгляд. И с этой точки зрения твоя работа с американскими законодателями далеко не бессмысленная работа!

Конечно, хотелось бы, чтобы наконец-то закипела реальная работа реальных ребят по возвращению земель. И тогда, уже по достижении результата, может быть, "черновая" лоббистская работа может показаться мышиной вознёй. Ну и пусть, ведь Родина опять будет наша! Но, скорее всего, эта самая рутинная лоббистская работа - митинги, пикеты, письма, обсуждения в интернете и т.д. - на самом деле не ерунда и не "демагогия", как ты её именуешь, а фон, на котором должны разворачиваться реальные действия реальных ребят. А ведь фоновая изобразительная композиция - тоже работа художника, и фоновая музыка - тоже музыка... ;) И ведь кто знает: не будь этого самого фона, то решились бы реальные ребята на реальные действия?..

Скорее всего, есть какая-то правда в твоих рассуждениях. Но в чём она и сколько её? Я сам очень хотел бы знать ответ на этот вопрос. Ведь когда ты говоришь о действиях дашнаков, то наверняка имеешь в виду действия лидеров Дашнакцутюн, то есть Бюро, верно? А ведь Бюро АРФ никогда в своей истории не было свободно в своих действиях - оно выполняло решения общих собраний партии. А участники Общего собрания АРФ - делегаты от местных партийных организаций. Множества организаций из разных уголков Османской империи, в которых состояло большое множество - тысячи и тысячи - армян... Среди них как крестьяне и рабочие, так и банкиры, священники, учёные и профессиональные революционеры. Что же получается, страусиную политику накануне и во время Первой мировой войны проводила вся партия Дашнакцутюн- самая многочисленная армянская партия, по сути слепок активного армянства? Не получается ли, что страусиную политику проводил в те годы весь армянский народ?.. И тогда кого мы осуждаем за допущение Геноцида 1915-1923 годов - Бюро АРФ или всё армянство Османской империи?

Делается всё , что можно сделать на данном этапе ... Во всяком случае , по любому внутри-американскому (даже) законодательству , армяне голосуют скорее всего , исходя из армянских национальных интересов ... Т.е. отдают голоса или выступают против - это "торг" и в него втянуты все партии и избиратели , у каждого из которых своя цель ... Есть она и у политически активных армян ...

По реалиям или по раельному делу , можно только пожелать , чтобы диаспора имела свободный "вход" во внутриполитическую жизнь Армении на всех возможных уровнях ... Чтобы реально проводилась работа по заселению территорий в Арцахе , чтобы в политическом поле РА существовал механизм учёта интересов и механизм привлечения зарубежных кадров в Армению ... Полнейшая интеграция , одним (двумя) словами ... Это есть наш щит против давления извне на власти ... У властей , просто-напросто , появятся свои правила игры , за рамки которых им не даст выйти свой же народ ... Да и проигнорировать его будет невозможно - он более независим , чем то население , которое физически находится в Армении ... А интересы самого населения будут адвокатироваться уже армянами из-за рубежа , т.к. в их же интересах , чтобы на внутреннем поле , армяне были более независимы , благополучны и политически грамотны ...

Ну а насчёт АРФД и их роли в тот период , скажу только , что когда их обвиняли коммуняки , то это было подлостью , т.к. сами коммуняки сделали для армян конкретно плохие дела ... АРФД же было косвенно причастно , так сказать - не по дурному умыслу , вовлечено в пассивность западных армян ... Но это не исключает их вины ... Партия ли , Бюро ли партии , но адекватной оценки и сознания своей вины , я до сих пор нигде в прессе не встречал ... Нынешние лидеры не могут с таким "багажом" истории , надеяться на то , что народ поверит им в очередной раз ... Думаю , что и они это понимают ... Но делать конкретных дел , по исправлению этой ситуации , не решаются ...

Виноваты ли только они , или все западные армяне ? Да нет , виноваты , скорее все мы вместе - все армяне ... Ведь кроме надежды на внешних игроков , я думаю , что сами мы не были готовы к собственной государственности ... И это я думаю , необходимо признать , т.к. до сих пор мы слышим вопросы : "а что мы будем делать с западными территориями?" ; "а кто их нам вернёт?" ; "а кто там будет жить?" ... И так далее ... Вопросов больше , чем ответов ... А первый из них - А ВЕРИМ ЛИ МЫ САМИМ СЕБЕ ? В самих себя ... А верим ли мы вообще - друг другу ?

Когда ответ будет получен на этот вопрос , звучащий в трёх разных формах , но несущий одну и ту же смысловую нагрузку , тогда можно будет говорить о конкретике , а не демагогии с нашей стороны ( о которой я писал в том постинге) ...

Link to post
Share on other sites
----------------------

А 1-е марта третьему президенту на второго и сваливать-то особо не надо, просто не надо мешать :)

Заманчивое предложение.

И вообще зачем музею кресты ?

Затем же зачем Голубой мечети в Стамбуле мусульманская символика.

Link to post
Share on other sites

Звание болельщик матча достается неизвестному поклоннику Азербайджана

В Бурсе арестованы четверо человек, пытавшихся приземлиться на планере с азербайджанским флагом на стадион, во время матча между сборными Армении и Турции. По словам губернатора турецкого города Бурсы Шахабеддина Харпута, разведке удалось предотвратить намерения членов организации «Гяндж Атсызлар», которые пытались спуститься с азербайджанским флагом на стадион, где проходил матч между сборными Турции и Армении. Об этом сообщают турецкие СМИ.

«В ходе расследования уточнилось, что один из задержанных посещал до этого курсы планеристов. Хорошо, что наши органы безопасности смогли их обезвредить», - заявил губернатор Бурсы Шахабеддин Харпут.

Link to post
Share on other sites

Некоторые вещи не меняются

«Собравшись возле гостиницы, мы неопределенно ждали, что будет: сделают президенты заявление или нет? Так мы ждали до начала футбольного матча. Нам сообщили, что президенты отправляются на стадион, нас посадили в автобусы, предназначенные для журналистов, и мы тоже направились на стадион Ататюрка. Достаточно далеко от стадиона царила неописуемая обстановка. Без преувеличения, яблоку было негде упасть. Футбольных фанатов было так много, что их ряды просто невозможно было прорвать. Они раскачивали наш автобус. Хотя сотрудники службы безопасности постоянно прилагали усилия, чтобы автобус проехал и доехал до стадиона. Тем самым поклонники выражали свой протест, что не могут попасть на стадион. По дороге к стадиону тот автобус, в котором я находилась, подвергся нападению. В него швыряли камнями и палками. На стадионе тоже была напряженная обстановка. Мы, держа триколоры, скандировали «Армения», один из работников стадиона подошел к нам и предупредил, что в том месте, где сидят представители СМИ нельзя скандировать и развевать флаги. Мы, конечно, продолжили кричать «Армения».

Маргарит Есаян сообщила, что службы безопасности были к ним очень внимательны, однако там была неуправляемая ситуация.

«Эта масса в прямом смысле слова выла. Этот вой до сих пор стоит в ушах. В один момент я вспомнила историю. Когда игра началась, и мы - журналисты, сели по своим местам, я первые 15 минут плакала навзрыд. Во мне кипел неописуемый гнев».

По словам журналистки, за 15 минут до конца игры, когда их автобус выехал со стадиона, некоторые из этих групп были там, и в их руках были азербайджанские флаги. Они явно зафиксировали их автобус, продолжали свистеть, показывать кулаки.

А некоторые меняются и очень быстро

«7or» стало известно, что активиста молодежного крыла партии «Наследие» Даниэла Иоанесяна и еще одного молодого человека задержали за раздачу листовок против армяно-турецких протоколов, держали в охранном пункте ЕГУ, а потом доставили в отделение полиции Норк Мараша.

В партии подтвердили эту информацию, а также сообщили, что не могут связаться с молодыми людьми или с главой отделения полиции Мараша для прояснения произошедшего.

Link to post
Share on other sites
Ладно, допустим господам в смокингах действительно "смертельно трудно" противостоять внешнему давлению. Но для этого существует очень простой и эффективно применяемый в течение веков способ - оставить и уйти. Сдать ключи и идти к себе домой.

Не понимаю людей, позволяющих себе писать такое - сдать и уйти...к себе домой... Во-первых, неужели непонятно, что какими бы высокопоставленными и, как следствие в данной ситуации, властолюбивыми ни были бы первые лица страны, сейчас они действуют так не из-за своего властолюбия, а по простой причине мирового давления, и, полагаю, выбирают из двух зол наименьшее; во всяком случае, по результатам подписания это видно. Во-вторых, - что значит: "Сдать ключи и идти к себе домой"? Сдать и идти домой тогда, когда корове-кормилице в сарае угрожает пожар? Знаете, кто так поступает?

Пусть на их место придут те, кто не боится этого "давления"

- а есть ли такие? Если есть - найдутся ли сразу? Есть ли гарантии, что именно такие придут после ухода предыдущих, не хуже?

На скорости 140 км/ч покрышек не меняют

и для кого родина начинается не с собственного кармана.

Может, придут ещё похуже, для которых родина начинается с собственного кармана и на нём же заканчивается?

Сегодня нашей нации нужна не "футбольная дипломатия", а лидер-патриот".

А судьи кто?

Link to post
Share on other sites

Что по сути говорят соглашенцы

В последнее время часто приходится слышать от айастанских армян, пропонентов налаживания связей с Турцией, такой аргумент против "националистически" настроенных армян диаспоры:

"Вы сперва приезжайте в Армению, живите нашей жизнью, всеми её тяготами, а уже потом будете иметь право что-то говорить про то, как нам жить и с кем нам дружить. А сейчас не чирикайте!"

Аргумент этот, внешне звучавший совершенно логично, вызывал чувство глубокой тошноты (как раз, вероятно, из-за своей "справедливой" логичности).

Но дадим себе труд и покопаемся в том, что по сути говорят нам сердобольные айастанские армяне-соглашенцы. Они имплицитно заключают, что Геноцид - это такая все не проходящая старая паранойя Диаспоры, патология, вяло текущий, в общем и целом безобидный психоз. Когда о геноциде только говорят и лишь говорят, он "не опасен" и вреда никакого не несет. Но совершенно нетерпимо, когда ИХ Геноцид вдруг ставится на одну чашу с НАШИМ желудком.

Во-первых, соглашенцы совершенно глухи к крови западных армян, к их жертвам, к тому ужасу в замерших глазах выживших стариков, что передался через поколения до их правнуков и праправнуков, глухи к тем семейным преданиям, героическим и трагическим историям, которые по сути и есть единственная основа всех армянских семей западных диаспор. Соглашенцам на это наплевать: они лишь повертят пальцем у виска и скажут, что они-де продвинуты и свободны от "стереотипов".

Во-вторых, самим фактом того, что соглашенцы ставят на весы "вашу паранойю" (на самом деле кровь), и "наш" желудок, и делают выбор в пользу последнего, они автоматически подразумевают что

существование единого армянского народа - это блеф.

А существует раскол, противоречивые субэтносы, которые лишь волею случая или по какой-то ошибке случайно до сих пор разделяют имя армян. Нет армянского народа, нет общей истории, нет общей повестки, ценностей, трагедий и жертв. Нет общей мечты. Всё это блеф и бездоходные сказки.

Есть лишь взбесившееся отвратительное безродное ереванское мещанство, которое я ненавижу более всего в жизни! Именно его трибуны полтора года назад открыто торговали Арцахом и вели под оные лозунги широкие массы плебса, ныне же от имени того же плебса приторговывают Геноцидом и ведут дело к едва ли не крупнейшей национальной трагедии - трагедии смысловой, трагедии армянской идентичности.

Ведут дело к концу.

И нередко этим чуть ли не кичатся!

comte-de-varand.livejournal.com

Не могу не прокомментировать очередной пост из серии диаспора против, айастан за.

Подобное мнение элементарно несоответствует действительности.

Достаточно пройтись по форумам и блогам.

Далеко не все армяне Армении выступают за эти проклятые договоры.

Представителям же диаспоры нужно чаще интересоваться внутренними проблемами Армении иначе скоро Армению невозможно будет обнаружить даже с лупой. Это даже не игнор проблем а активное потакание им.

Тема обширная, но уже многократно была раскрыта другими авторами.

Link to post
Share on other sites
:respect:

Вот именно; не надо кричать о том, что можно было бы сделать, если бы........надо говорить о том и из того, что есть и из того, что возможно сделать. А роль сказочников нам сейчас явно не в пользу.

Ага и подождать, до того момента, когда уже ничего невозможно будет исправить.

П.С. А в основном все и "кричат" о том, что надо делать. Странно, что ты не слышал :blink:

Edited by artak
Link to post
Share on other sites
Не могу не прокомментировать очередной пост из серии диаспора против, айастан за.

Подобное мнение элементарно несоответствует действительности.

Достаточно пройтись по форумам и блогам.

Далеко не все армяне Армении выступают за эти проклятые договоры.

Представителям же диаспоры нужно чаще интересоваться внутренними проблемами Армении иначе скоро Армению невозможно будет обнаружить даже с лупой. Это даже не игнор проблем а активное потакание им.

Тема обширная, но уже многократно была раскрыта другими авторами.

Правильно , уважаемый Админ !

Тема муссировалась неоднократно и точек зрения было высказано много и их вариаций - ещё больше ...

Неправильно расставляются акценты , противопоставляя диаспору тем , кто живёт в Армении и наоборот . Скажу сразу , что при любой конфигурации противопоставления , даже мягкой её формы , результат ни в коем случае не будет правильным и не отражает настоящего положения дел ...

Сейчас , конкретно с момента подписания протоколов о намерениях (!) , почему-то все об этом забывают - о намерениях - но нам необходима интеграция всего потенциала в один кулак ...

Если мы сможем скооперировать все усилия , тогда весь процесс примет нужное нам русло ...

Какие цели ставит всё Армянство - не вызывает ни у кого сомнений (я имею ввиду , само Армянство) ... Ключевые места в вопросах компенсаций , например , должны получить диаспорские структуры ... Также и в вопросах исторических комиссий и границ , т.е. юристы-международники с определённых "весом" в работе зарубежом и имеющие представление о тенденциях в рассмотрении таких экстраординарных случаев , как Геноцид , на международной арене ...

Короче , вакансии на работу в РА , должны быть разосланы по всему миру , в армянские национальные организации ...

Link to post
Share on other sites
Ещё один из нас не понимает, почему на этом этапе требуют отставки именно министра иностраных дел.

Назови хоть одну вескую причину требования отставки Налбандяна.

Как же он удивится, что при определённом стечении обстоятельств те же самые люди вполне способны не просто потребовать отставки президента, но и выкинуть его из президентского дворца и даже отдать под суд.

После 1920 года, дашнаки уже ничем не могут удивить народ (от них всего можно ожидать)

А вот про суды ты это напрасно. У АРФД один судья - они самые, и суд короткий - автоматная очередь. А вот к СС почему-то отношение особое. ;)

Но как я не хочу этого и как я хочу, чтобы президент порекомендовал парламенту не ратифицировать протоколы-договоры и вынес вопрос на референдум! Если бы кто знал это!!

Что за абсурд? И такое пишет взрослый человек? Афффтор - прооснись и пой :lol3: Я не стану приводить аргументации против выделенного. Это тоже самое, что ввязатся в спор с ребенком дошкольного возраста :D

Link to post
Share on other sites

87041045.jpg

Я не сомневался даже на пол-секунды что основной поток вони и подлянок будут идти от 0бшеронских обижников.

Заостренное чувство нарушенной территориальной целостности к ним обычно приходят тогда когда группа

армян в составе офицальной делегации подает в Гейдаракенд.

Так теперь они ещё и Турцию освоили.

Во время тур-экспо в Москве у стенда Карабаха работала молодая девочка.

Так эти шакалы облепели её и начали что-то тискать.

Во главе с красноглазым гётвиряном который Путину вопрос задавал про ташнакски акупасия.

Короче толкали они ей что-то пока армянские мужики не подрулили.

А сейчас автобус с армянскими журналистами камнями забросали. Ну прямо как в 1988 году, епти.

Возникает вопрос, а почему они бежали до спасительного вертолета впереди женщин и детей лижь бы

успеть унести ноги из Кельбаджара ?

Link to post
Share on other sites

86118085.jpg

The 17,000 spectators at Bursa’s Atatürk Stadium watching the 2010 World Cup qualifying group match did their best to avoid trouble on Wednesday, but it was hardly proof that Bursa or Turkish football fans have lots of common sense, since the lack of trouble was more the result of extraordinarily strict security measures implemented by the government, local authorities and the Turkish Football Federation than the attitude of fans.

As previously reported, tickets for the game were not sold and were distributed through a dubious scheme. Apart from 5,000 given to Teksas, the famous supporters’ group of local side Bursaspor, the tickets were handed out by the governorship of Bursa.

Hundreds of fans were desperately hoping to find tickets outside the stadium before the kickoff, but they lost hope when the doors closed half an hour before the game, leaving even ticket holders outside.

Although not officially confirmed, it was reported that a remarkable number of tickets were to be distributed to soldiers and police officers. Whatever was done, it worked. Ultra-nationalist groups were not there to stage an organized protest as many had feared. Even if they were present, they probably would not have had a chance to voice their discontent over the normalization process as there were reportedly 3,000 policemen on duty inside and outside the stadium. Any spectator would have gone through at least four security checks before gaining entry. All political banners were banned, although some Azerbaijani flags, which were a subject of pregame debate, apparently managed to sneak in despite police efforts. These were waved by those who believe that Ankara “betrayed” Baku when starting talks with Yerevan, but there were definitely fewer than expected, considering the coverage the flag flap had in the build-up to the game. However, it should be noted that Bursa hailed “the country’s sibling” by chanting Azerbaijan in the second half of the game.

The cause of considerable electricity at the pitch was the unfurling of the Armenian flag and the chants sung by visiting journalists in the first half of the game. The booing was so powerful that an eight-year-old boy near this Hürriyet Daily News & Economic Review reporter had to ask his father why they did not like the Armenians.

“Turkey and Armenia had a war in the past, that’s why,” the father replied.

“Did we win?” the boy asked.

The father indicated a proud yes with his head, capping a very brief history lesson taught in a very Turkish way.

The Armenian flag also caused a stir in the press area as well, since an Azerbaijani reporter asked Turkish Football Federation officials to intervene in the situation. However, Turkish journalists stood up and supported the right of their Armenian peers to cheer, causing a brief argument between them and the federation officials. Finally, the Armenian journalists were taken out of the press area and placed with the Armenian fans in their section of the stands.

However, it should be added that there was no fierce hostility toward Armenians during the game. True, there was the usual booing when the opponents’ national anthem was played and the occasional cry of “Stand up if you are not an Armenian!” It is offensive in its way, but come to any football stadium in Turkey for a league game on any given weekend and you will hear many versions of this chant sung to insult the opposing Turkish side.

Furthermore, praise is due to Teksas for planning a wonderful gesture: Some 10 white doves were released to fly above the stadium right before the kickoff, hopefully not just in a clear reference to peace, but also to hail Hrant Dink, the Turkish journalist of Armenian descent assassinated on Jan. 17, 2007 in Istanbul. One of Dink’s last articles compared his feelings to “a dove's skittishness.”

Link to post
Share on other sites

Хотя и прошедшая тема, имеюю ввиду мою перепалку с одним из форумжанином, где мне пришлось вступиться за так названный - Отряд армянских ультранационалистов, и банду мародёров, которые 1988 или 1989 году окружили сёла тюрок, а потом начали их резню.

Тот форумжанин возмущался действиями армян, которых я позже стал защищать, и не только их, но и действия других армян.

У меня к тому человеку никаких претензий нет, так сказать - Тема закрыта. Но сегодня я продолжил читать книгу Д.Писаренко - Страшно бывает потом, которую скидывает Pandukht, и прочитал то, о чём идёт тут разговор, т.е. - о действиях армян, по отношению к тюрокам, азерам, или как хотите назовите их. Но на данный момент, это совершает уже женщина. Хотя она и не мородёр, но это не меняет суть дела, имею ввиду то, что может сделать армянин или армянка, защищая Родину.

Ещё раз хочу повторить, что никаких претензий не имею к тому человеку, просто прочитав книгу, решил поделиться с вами маленьким отрывком из той книги.

Разведчица Элен

Теймура накрыли шинелью, дали листок бумаги и ручку. Слегка приподнявшись, он стал писать под диктовку письмо домой, которое должны были переслать в Азербайджан через Грузию или Россию. Я разговорился с Элен. Она была в тельняшке, хотя еще год назад носила белый халат. Работала на "Скорой". Когда ей было два года, родители переехали в Армению из Греции. Отец - грек, но она носила материнскую, армянскую фамилию. Ей было 25, но выглядела она намного старше. Закончила ленинградский МедИн и очень хорошо говорила по-русски.

- Во время забастовок лидеры движения требовали, чтобы и врачи "Скорой помощи" прекратили работу. Но мы отказались, и тогда нас избили. Публично. Прямо на площади... Нас три сестры и четыре брата. Братья пошли воевать, а я ушла со "Скорой" и устроилась в госпитале. После гибели старшего решила отомстить, так оказалась в разведке. Трех братьев уже нет в живых, а младший - пропал без вести. Думаю, он в плену. Надеюсь, что родители Теймура получат письмо, найдут брата и мы их обменяем.

Пленный с виду казался безобидным, но она продолжала видеть в нем врага. Рассуждала: раз у него были патроны, значит был и автомат. А раз было оружие, значит - стрелял. А раз стрелял, значит - убивал.

- Переведите ему, сейчас уши буду резать! - крикнула Элен и достала из ножен большой охотничий кинжал. Ему перевели. У мальчишки задрожала челюсть, и почти сразу потекли слезы. Элен усмехнулась и спрятала нож.

- Ты его не жалей! - повернулась она ко мне. - Пусть говорит правду. Если умирать, то с гордостью, по-мужски, а он как себя, как овца ведет.

- Но он же совсем мальчишка...

- Такие мальчишки облили моего раненого брата бензином и заживо сожгли. Пока жива - буду мстить! Не верь, что он дома расскажет, как его тут сладким чаем поили. Клянусь, что ногу ему хирург отрежет почти у основания! Протезов таких не найти. Будет всю жизнь мучаться и помнить нашу встречу!....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...