Jump to content

Армяно-турецкие протоколы


Recommended Posts

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

админ будь добр перенеси сообщения в отдельную тему.

мне кажется нам нужно открыть одельною тему без права захода туда мяса и шерсти и подискутировать начсчёт взмаимитнашений с турции и признании генацида, обшаясь со многими из наших не только по инету ну и в реале прихожу к выводу что у нас нет чёткой позиции и плана действий однио эмоции, типа не надо нам отрытых границ нам нашетвия курдов ни к чему и в тоже время вернити западною Армению ( где эти же кудры и приживают)

Есть скрытая часть форума для ограниченного числа участников.

По-правде говоря, именно этого я и не понимаю. Ведь наш Форум - не коммерческий проект, в котором прибыль зависит от числа участников, а число участников зависит от доли "развлекалова" среди серьезных тем. Да, конечно, я замечал, что и ты, и Kars (и не только вы) порой несете такую ересь, которая... ну, просто не может быть вербальным отображением того, что вы думаете на самом деле. Но зачем? Ведь Форум - это уникальная возможность быть искренним как, возможно, нигде и никогда. Нет, я не настаиваю на обязательной искренности: все-таки участие на Форуме - не исповедь. Вопрос в другом: в реальной жизни у каждого и без того много поводов для индивидуального "маскарада", почему бы не использовать редкую возможность снять маски?

Лично я практически всегда пишу то, что соответствует моему мировоззрению. Может быть пишу не все, но то, что пишу - вполне соответствует.

Может быть на скрытом от посторонних глаз форуме они проявят большую откровенность?

Link to post
Share on other sites
:( Нуууу,ТЫ сам напросился!

Красотой она и не блестала и не могу сказать точно,она была ТАНЫМНАЦАЦ или нет,но видишь ли,есть причины и есть следствия.Москваюм воч мек дран чер мотэнум кроме турок и чехов-жопа в ярдымлы а груди в кутаиси и всё это упаковывалось в плотные шорты сарафан.Да простит меня БОГ я не осуждаю её и не сужу,просто НЕ думал я и под пыткой что эта девчёнка закончит тем чем закончила.Поверь не вру!При своей такой фигуре в 14-19 лет она была как неприступный кремль,но своенравная,а брат имел честь реальную потому что имел сестру как эта девчёнка.

Я НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ПРОИЗОШЛО!!!

У нас тут парень один есть,так вот он года три назад ходил свататься к турчанке месхетинской-тайком.Естественно родители её ему отказали.Человек он непонятный,фамилия русская по маме он идёт,папа армянином был.Парню сейчас 37.Он уверен что отказали не потому что армянин а потому что армяне г*****ы а не нация.

И что мне его убить?Ну так он от злости бросил в меня стакан тяжеленный,а осколок отскочил в Арменчика и порвал ему щеку.Я выгнал его а он у порога говорит-Борис ес дзер азгы *унем,ерехат пити саткер вор кез нманнэры жоговурдин тшнами ч саркен ;) баша дющдюн АХПЕР!

Порой, твоя толерантность удивляет.

Link to post
Share on other sites
Порой, твоя толерантность удивляет.
:ermm: Зачем матиришься?

Тут одно из двух,либо я неадекватно воспринимаю жизнь либо я и вправду мешаю своему народу.Мешаю забыть,мешаю переосознать и переоценить отношение к миру и жизни...........Вот смотри что получается:

-Я ЗА Карабах в составе Армении и даже за сдачу пары районов

-Я ПРОТИВ критинизма на национальном уровне лозунга От моря до моря

-Я против всяких отношений с обоими турками

Я не имею ненависти к обоим туркам

Я родился и вырос в баку но ВСЕГДА сколько себя помню,считал Родиной не просто Армению а Сисиан

-Я знаю и чувствую(ну если оставить в стороне то что я ВНЕ)что власть воры обманщики и космополиты,но я против всяких революций и переворотов.ПОЧЕМУ?Потому что армянин бунтарь или революционер ЭТО всегда и Обязательно персона согласная сдать врагу часть своего но достичь результата...........даже ценой собственного порабощения

..........У меня много непонятных черт характера,но лишь один недостаток меня больше всего преследует-Я не люблю ВРАТЬ и не могу ПРЕДАТЬ,ну а самый большой мой недостаток-ПОРОК это то что я отходчив!

Link to post
Share on other sites

Армения отказывается от пограничной сделки с Турцией

("The Wall Street Journal", США)

Армения заявила о том, что она отказывается от поддерживаемого США договора с Турцией об открытии границы между двумя странами до тех пор, пока Анкара не прекратит выставлять дополнительные условия и не ратифицирует это соглашение.

В телевизионном обращении к народу президент Армении Серж Саргсян обвинил Анкару в затягивании ратификации договора, который был подписан в октябре. Он заявил, что Анкара рассматривает этот процесс как «самоцель», а ее главная задача состоит в том, чтобы помешать Соединенным Штатам признать зверскую расправу над армянами в Оттоманской империи в 1915 году как геноцид.

«В течение целого года Турция делала все для того, чтобы затягивать время и препятствовать этому процессу, - подчеркнул Саргсян. –Отведенное для этого разумное количество время, по нашему мнению, истекло. Попытка Турции любой ценой переждать 24 апреля является просто неприемлемой».

Решение Армении последовало всего за несколько дней до того, как президент Обама 24 апреля должен будет сделать традиционное заявление Белого дома в день совершения кровавой расправы, в ходе которой было убито 1,5 миллиона человек. Администрация Обамы неоднократно выступала против заявления о геноциде, ссылаясь на то, что это может помешать усилиям, направленным на сохранение договора о границе.

Подписанный в октябре договор призван урегулировать целый ряд спорных вопросов между Турцией и Арменией. Отношения между двумя странами были отравлены после массового убийства в 1915 году, истинные масштабы которого Турция до сих пор отказывается признать.

В 1990-х годах отношения еще более ухудшились после того, как Армения приняла участие в войне за расположенный на территории Азербайджана - близкого союзника Турции - анклав Нагорный Карабах, в результате чего под контроль Еревана перешла часть азербайджанской территории. Турция в знак протеста закрыла свою границу с Арменией.

Два года назад Армения и Турция начали секретные переговоры, целью которых было достижение соглашения, которое бы позволило вновь открыть границу, установить дипломатические отношения, а также создать совместную комиссию для обсуждения таких исторических проблем, как совершенные в 1915 году убийства.

Год назад обе стороны разработали дорожную карту для достижения этого договора, и в октябре прошлого года он был подписан. Однако ни одна из сторон не ратифицировала этот договор. Армения ждала того, чтобы Турция сделала первый шаг, тогда как Анкара, находясь под сильным давлением со стороны Азербайджана, настаивала на том, что сначала должен быть достигнут прогресс в разрешении проблемы Нагорного Карабаха, хотя этот вопрос и не упоминается в договоре.

«Это они должны решить, что они будут делать с процессом ратификации договора, - заявил в четверг в беседе с журналистами в Анкаре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. - Я неоднократно заявлял о нашей поддержке протоколов. Мы будет продвигаться в этом направлении, исходя из положения о том, что договоры должны исполняться».

Обеим сторонам выгодно открытие границы. Армения может сократить изоляцию своего государства, лишенного выхода к морю. Что касается Турции, что она таким образом может избавиться от неприятного раздражителя в своих отношениях с Соединенными Штатами, а также при обсуждении вопроса о вступлении в Европейский Союз.

Турция категорически отрицает, что в 1915 году имел место геноцид, и считает, что гибель этих людей, число которых она оспаривает, стала трагическим результатом гражданской войны, в которой пострадали обе стороны.

Большинство историков в этой области полагают, что Оттоманское государство совершило то, что сегодня называется геноцидом.

Тем временем раздражение армянской стороны росло, и парламент этой страны принял в этом году закон, который позволяет господину Саргсяну отзывать свою подпись под договорами. Однако президент заявил в четверг, что он оставит договор в первоначальном виде из уважения к Соединенным Штатам, России и Франции, которые поддержали это соглашение.

«Это было меньшим из двух зол, - подчеркнул эксперт по Кавказу расположенного в Вашингтоне исследовательского центра Carnegie Endowment for International Peace Томас де Ваал. – Армения не собиралась сохранять статус-кво, и вопрос состоял в том, каким образом выйти из этого процесса – оставить дверь открытой или захлопнуть ее».

Сегодняшнее решение оставляет дверь открытой для дипломатии, но вместе с тем оно также учитывает мнение критиков господина Саргсяна как дома, так и в многочисленной армянской диаспоре, отметил господин де Ваал. Эти критики утверждают, что господин Саргсян был обманут Турцией, поскольку господину Обаме было предоставлено оправдание для того, чтобы не называть жестокую расправу 1915 года геноцидом, как он обещал это сделать в ходе своей предвыборной кампании.

После того как комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США в прошлом месяце признал геноцид, Белый дом стал проводить лоббистскую работу против голосования в Палате по этому вопросу, утверждая, что это нанесет непоправимый ущерб договору о границе между Турцией и Арменией. Анкара гневно отреагировала на голосование в марте и отозвала своего посла.

Господин Обама во время своей предвыборной кампании обещал признать геноцид армян. Однако, как и несколько президентов перед ним, он, вступив в должность, отказался от своего обещания, принимая во внимание гневную позицию Турции – члена НАТО, а также важного игрока на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, господин Обама не будет использовать термин «геноцид» в своем заявлении, которое он сделает в субботу.

Перспектива ратификации турецко-армянского соглашения уже давно представлялись сомнительной, однако аналитики утверждают, что прогресса в этой области нельзя исключить, по крайней мере после выборов в Турции, которые должны состояться в середине 2011 года. По данным из информированных источников, встреча в прошлом месяце в Вашингтоне между господином Саргсяном и господином Эрдоганом прошла плохо.

Link to post
Share on other sites

Абдулла Гюль: Турция сама не в восторге от своей "немой" политики в отношениях с Арменией

Президент Турции Абдулла Гюль заявил накануне, что Турции необходимо было придерживаться «немой дипломатии» в своих отношениях с Арменией в течение некоторого времени. Как сообщает турецкое агентство Anadolu, отвечая на вопрос об отношениях между Арменией и Турцией, Гюль заметил, что политика Турции по отношению к Армении весьма четкая.

«Турция придерживается осторожной стратегии в своей внешней политике, и у нее единая политика на Кавказе. Турция стремится способствовать стабильности на Кавказе. Никто не заинтересован в установлении статус-кво на Кавказе. Нам нужно сломать статус-кво и установить мир и сотрудничество в регионе. Может возникнуть необходимость в «немой дипломатии» в регионе, и именно это имело место в течение долгого времени», - сказал Гюль.

Напомним, что 22 апреля президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением к армянскому народу, сообщив о приостановлении процесса по ратификации армяно- турецких Протоколов в парламенте страны.

Мотивируя свое решение, президент Армении подчеркнул: «1. Турция не готова продолжать начатый процесс и продвигаться без предусловий в соответствие с буквой Протоколов. 2. Разумные сроки, на наш взгляд, истекли. Практика Турции любой ценой избежать последствий, связанных с 24 апреля просто неприемлема. 3. Мы считаем неприемлемым бессмысленные стиль превращения диалога между Арменией и Турцией в самоцель. С этого самого момента, мы считаем данный этап нормализации отношений исчерпанным. Президент дал понять, что любой возможный прогресс в данном процессе теперь будет зависеть от воли турецкой стороны продвигаться в деле установления отношений.

Источник: АрмИнфо

Link to post
Share on other sites

АНКАРА, 24 апр — РИА Новости. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган осудил в субботу действия участников акции в Ереване в связи с 95-й годовщиной геноцида армян в Османской империи, которые сожгли турецкий флаг.

Ранее в субботу сообщалось, что с сожжения турецкого флага началось факельное шествие армянской молодежи, приуроченное к отмечаемому 24 апреля Дню памяти жертв Геноцида армян. Участники акции также сожгли плакаты с изображениями президента Турции Абдуллы Гюля, премьер-министра Эрдогана и министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу.

«Эти акции направлены на попрание международного права. Они осложнят процесс нормализации отношений между двумя странами», — цитируют заявление главы турецкого правительства местные СМИ.

Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией был начат в октябре прошлого года в Швейцарии, где были подписаны протоколы об установлении между ними дипломатических связей. Эти документы направлены на утверждение парламентов двух стран, однако армянская сторона на этой неделе объявила о замораживании процесса ратификации в связи с тем, что Турция его затягивает.

День памяти жертв трагических событий в Османской империи, когда было убито около 1,5 миллиона армян, был отмечен в субботу в Армении, в ряде стран, а также впервые в самой Турции.

Официальная Анкара крайне болезненно реагирует на процесс международного признания геноцида армян.

Как передает телеканал CNN-Turk, около 200 одетых в черное людей, среди которых были правозащитники, политики и деятели культуры, организовали на центральной площади турецкого мегаполиса Таксим акцию под названием «Это наша общая боль и наш общий траур». Воспрепятствовать проведению мероприятия попыталась группа местных жителей с национальными флагами в руках.

Полиция приняла меры, чтобы не допустить беспорядков. Данных о столкновениях пока не поступало.

Надо каждый день сжигать по одной их тряпке в Ереване,а на Арагаце выложить портрет ататурки с ч.......ом во рту.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
«Эти акции направлены на попрание международного права. Они осложнят процесс нормализации отношений между двумя странами», — цитируют заявление главы турецкого правительства местные СМИ.

Он баран только проснулся чтоли?

Эту нормализацию они сами угробили, и Серж Саргсян об этом сообщил еще 2 дня назад

Link to post
Share on other sites

Турецкий флаг в Армении сожгли уличные элементы - Эрдоган

Armenia Today

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил факт сожжения турецкого флага в Армении. Напомним, что в Ереване 23 апреля состоялось факельное шествие к мемориалу жертвам Геноцида армян в Османской Турции 1915-23гг., организованное молодежным крылом Армянской революционной федерации Дашнакцутюн. Перед началом шествия молодежь сожгла турецкий флаг, на котором были также изображены президент Турции Абдулла Гюль, премьер-министр Реджеп Эрдоган и глава МИД-а Ахмед Давутоглу.

«Эти акции уличных элементов в Ереване являются попыткой растоптать нормы международной морали и направлены на попрание международного права. События в Ереване отрицательно скажутся в процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией», - заявил Эрдоган.

Эрдоган также прокомментировал послание Барака Обамы армянской общине США и сказал, что «в нем было принято во внимание чувствительность ситуации для Турции».

Напомним, что президент США Барак Обама в своем послании 24 апреля вновь не использовал слова «геноцид», охарактеризовав произошедшее с армянами в начале прошлого века в Османской империи армянскими словами «Мец Егерн» (Meds Yeghern). Обама также заявил, что приветствует тех турок, которые спасали армян в 1915 году, и воодушевлен диалогом между турками и армянами относительно этого прискорбного эпизода истории, а также обсуждениями в самой Турции

Link to post
Share on other sites

Турецкие политические партии предлагают назвать армяно-турецкую границу именем Гранта Динка

Две турецкие политические партии Турции - Партия труда и "Свобода и солидарность" распространили заявление, в котором осудили резню армян 1915 года и выразили свое соболезнование армянскому народу.

В заявлении политических партий отмечается, что "в этом году также как и в предыдущие годы в центре внимания мировой общественности была большая трагедия 1915 года. Жаль, что до сих пор действительность не признана, извинения народу не принесены, резня официально не осуждена".

Как сообщает турецкое агентство haber.sol, далее в заявлении осуждается правящая партия "Справедливости и развития" и оппозиционная Народно-республиканская партия за безразличие к этому вопросу.

"Правящая партия "Справедливости и развития" и оппозиционная Народно-республиканская партия вместо того, чтобы посмотреть истории в лицо, соревнуются в национализме. А заявление премьер-министра Эрдогана о депортации 100 тысяч армян показало истинное лицо правящей партии. Турция должна смириться с историей и осветить ее темные страницы. Коммуникации без каких-либо предусловий должны открыться, а отношения - урегулироваться", говорится в документе.

В заявлении лидера партии "Свобода и солидарность" Альпера Таша также говорится:

"24 апреля является 95-летием великой боли наших армянских братьев. Великая боль и человеческая трагедия, имевшие место на этих землях 95 лет назад, остаются в наших сердцах. Мы с большой грустью вспоминаем погибших тогда людей. Должна быть обеспечена соответствующая среда, чтобы можно было бы поговорить о нанесенной великой боли, и должны быть созданы условия для начала диалога между двумя народами. Граница с Арменией должна открыться и быть названа именем Гранта Динка (убитый турецкими националистами главный редактор газеты армянской общины Турции "Агос")".

Link to post
Share on other sites

Турция заявляет о своих правах в отношении Нахичеваньской автономной республики

МИД Турции распространил заявление в котором указывается, что Нахичеванская автономная республика, не имеющая общих границ с Азербайджаном, находится под угрозой со стороны Армении.

В связи с этим, как сообщает турецкое агентство Samanyolu, внешнеполитическое ведомство Турции считает, что "военное сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой является важным инструментом для ее безопасности". МИД Турции также напоминает, что в соответствии с Карским мирным договором от 1921 года, Нахичеванская автономная республика находится под защитой Турции.

Отметим, глава Верховного меджлиса Нахичеванской автономной республики Васиф Талыбов находится с официальным визитом в Турции. Сегодня он встретился с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу и госминистром Хейати Йазычы. Ожидается, что Васифа Талыбова примет также президент Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее в статье "Турецкий бросок к Нахичевани. Чего опасается Ильхам Алиев?" заместитель главного редактора ИА REGNUM Новости по международной информации Виген Акопян отмечал, что в результате карабахской войны Азербайджан оказался отрезан не только от доступа в Нагорный Карабах, но, что самое главное, был лишен возможности контролировать и развивать Нахичевань. "Зато такая монопольная возможность есть сегодня у Турции. Не секрет, что для посещения Нахичевани президенту Азербайджана необходимо согласовать дату своей поездки с Турцией, поскольку именно через территорию этой страны он может туда попасть. Фактически, Турция сегодня полностью контролирует эту территорию", - отмечается в статье. По мнению Акопяна, решение карабахской проблемы и разблокирование транспортных артерий между Арменией и Азербайджаном, в первую очередь, лишит Турцию монополии на Нахичевань. "Разблокирование армяно-турецкой границы без решения карабахской проблемы укрепит эту монополию Турции еще и железнодорожным доступом. А это категорически не может устраивать Азербайджан", - считает автор статьи.

Link to post
Share on other sites

АРФ Дашнакцутюн: Армяно-турецкие протоколы больше не существуют

Армяно-турецкие протоколы больше не существуют, и в своем последнем обращении к народу именно об этом дипломатическим языком заявил президент Армении Серж Саргсян. Такое мнение на встрече с журналистами 28 апреля выразил бывший министр социального обеспечения, член Бюро АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян.

По его словам, в таком виде протоколы в дальнейшем не станут основой для обсуждений. Они де-юре существуют, но де-факто — мертвы. «Можно было отозвать подписи, что было бы правильнее, но, к сожалению, Армения еще не является таким сильным и самостоятельным государством», — сказал он. Тем не менее, по его мнению, вопрос армяно-турецких протоколов закрыт.

Коснувшись вопроса требования партии АРФ Дашнакцутюн об отставке министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, Варданян отметил, что протоколы давали возможность их двоякой интерпретации, что является упущением Министерства иностранных дел, так как – это результат работы данного ведомства. «И сколько бы министр Налбандян не утверждал, что в протоколах предусловий нет, факты говорят об обратном», — отметил А.Варданян.

Он также подчеркнул храбрость президента Армении в том, что последний заявил о приостановлении ратификации протоколов ровно через год, в день объявления о Дорожной карте по урегулированию армяно-турецких отношений. «Народ и общество живут символами, и я думаю, что нужно оценить решимость президента, что он в этот самый день избавил нас от такого символа-клейма», — подчеркнул Варданян.

Link to post
Share on other sites

Наши дружелюбные соседи станцевали в память о Геноциде армян.

Посвящается толлерантным армянам всего мира.

">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350">

Link to post
Share on other sites

Турецкая разведка остановила новую войну в Нагорном Карабахе в октябре 2009 года?

В газете "Ени Мусават" 3 мая опубликована статья, согласно которой турецкие спецслужбы воспрепятствовали плану военной операции Азербайджана в Карабахе. В статье утверждается, что турецкая Национальная разведывательная организация (MİT) в самый последний момент добилась отмены плана военных действий азербайджанской армии. Именно этим газета объясняет и кадровые перестановки в турецких спецслужбах.

"Это случилось в преддверии подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе. Помешав военной операции Азербайджана, турецкие спецслужбы спасли армяно-турецкий примирительный процесс и тем самым свой авторитет. Похолодание отношений между Баку и Анкарой связано с этим. Если бы Азербайджан начал военные действия, то турецкий план решения армянской проблемы сошел бы на нет", - говорится в статье.

Тем не менее, официальные лица турецких спецслужб отказались прокомментировать данную информацию. Национальная разведывательная организация не подтверждает, но и не опровергает ее. А министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением о том, что Анкара выступает за урегулирование конфликтов путем диалога", - сообщает Hurriyet.

Напомним, армяно-турецкие протоколы были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе.

Link to post
Share on other sites
в целом да!обычная бравада.но с таких инцедентов начинаются более крупные инциденты.

да турки такие интриганты и актеры за ними можно только наблюдать как они играют ))

Сказали типа мы остановили войну какие мы добрые белые и пушистые, принимайте теперь наши условия...))

Игра слов и чувств не более

Link to post
Share on other sites

Это мессидж России, адресованный США, чтобы они оставались в стороне от армяно-турецкого процесса

("Zhamanak", Армения)

Собеседник «Жаманака» политтехнолог Армен Бадалян.

- Какие последствия может иметь приостановление ратификации армяно-турецких протоколов?

- Приостановление не привело к коренным изменениям, так как армяно-турецкие протоколы фактически висели в воздухе. Когда в начале марта протоколы внесли в Национальное Собрание Армении и так и не ратифицировали их, это уже фактически означало, что они приостановлены, просто президент Серж Саргсян де-юре заявил о том, что существовало де-факто. В конце концов, протоколы не отвергнуты и Армения не отказалась от своей подписи. Здесь главное было создать почву для PR-а, а автором этого PR-а является тот, кто инициировал приостановку процесса.

Думаю, всем понятно, что инициатором армяно-турецкого процесса не являются ни Серж Саргсян, ни правящая коалиция (имеется в виду правящая в Армении партийная коалиция, в которую входят Республиканская партия, партии «Баргавач Айастан» («Процветающая Армения») и «Оринац еркир» («Страна законности»), - прим. пер.). Это более глубокий геополитический процесс и та сторона, которая приостановила эти протоколы, хотела обеспечить PR звучность. Думаю, это было просто распоряжением России, точнее это был мессидж России, адресованный США, с тем, чтобы показать, что армяно-турецкий процесс далее будет под влиянием России и что в СНГ будет править только Россия, а отношения других стран со странами СНГ уже под контролем России. Это становится очевидным, так как в последнее время роль России в рамках СНГ возросла. Это показали и украинские выборы, и произошедшее в Киргизии, также сотрудничество Дмитрий Медведев - Виктор Янукович и т.д. Это означает, что усиление позиции Москвы и приостановление армяно-турецких протоколов лишь детали всей общей политики. С другой стороны думаю, что приостановление не имело антитурецкую направленность, так как с11 по 13 мая состоится визит президента России Дмитрия Медведева в Турцию. В Турции отлично понимают, что приостановление процесса ратификации идет не со стороны Сержа Саргсяна, а со стороны Москвы, а Медеведев никогда не пошел бы на антитурецкий шаг накануне своего визита. Я даже предполагаю, что все это было согласовано между Россией и Турцией.

- Какое влияние может это иметь на внутреннюю жизнь Армении?

- Вопрос именно в том, что внутриполитические процессы и их развитие на 90% зависят от внешнеполитических проблем, так как все понимают, что пока не решен нагорно-карабахский конфликт, с евро-американской стороны никакого давления на власти Армении по вопросам, касающимся демократизации страны, не будет. Госсекретарь США Хиллари Клинтон открытым текстом сказала - вопросом демократизации Армении займемся после решения нагорно-карабахского конфликта. И так как это был мессидж России, адресованный США, самое интересное заключается в следующем - каким будет ответный мессидж. Будет ли Госдеп или какой-нибудь американский чиновник сильно критиковать недемократичную внутриполитическую жизнь в Армении, поднимет ли вопрос о политзаключенных, о правах человека и об ограничении свободы слова СМИ? То есть, сейчас очередь за США - сделать шаг, и нужно ждать, чтобы увидеть – последуют ли такие шаги? Исходя из этого, политические силы Армении должны следить - почему Москва своим мессиджем дала понять Вашингтону, чтобы тот оставался в стороне от армяно-турецкого процесса и какие развития имеют место в российско-турецких отношениях? Причем, следует быть внимательным и в отношении нагорно-карабахского конфликта, так как если аряно-турецкий процесс приостанавливается, то это повлияет и на вопрос нагорно-карабахского конфликта. Может, процесс приостановили для того, чтобы в случае неких успехов в нагорно-карабахском конфликте не создавалось впечатление, что Армения здесь идет на уступки для того, чтобы протоколы были ратифицированы. Сейчас легче достичь успехов в нагорно-карабахском конфликте, чем в подписании какого-то документа, так как Турция больше не имеет влияние на это.

- Можем ли мы сказать, что президент Армении Серж Саргсян заранее знал, что Турция будет ставить предусловия и поэтому начал этот процесс, в результате чего достиг международного поощрения? Это было с его стороны технологией, политическим расчетом или чем-то другим?

- Армяно-турецкий процесс не завершился, для того чтобы с точностью сказать - чего Серж Саргсян достиг в результате, особенно если учесть и то, что мы не знаем как на приостановление будет реагировать США. С другой стороны, армяно-турецкий процесс инициировал не Серж Саргсян, чтобы думать, что он пошел на это с той или другой целью. Просто ему сказали, что он должен сделать такой шаг, и он сделал. Проблема в том, что в Армении все думают, что это инициатива Армении, в реальности же Серж Саргсян просто извлекал выгоды из процесса, с которым он связан настолько, насколько Армения имела место в этом процессе. То есть, можно сказать, что Серж Саргсян все это инициировал для того, чтобы хотя бы на время достичь внешней поддержки.

- Может ли этот шаг Сержа Саргсяна привести к недовольству Запада, в результате чего он лишится внешней поддержки во внутриполитических вопросах?

-Это действительно возможно, но нужно сначала понять, о чем договорились США и Россия и договорились ли вообще, или Россия самостоятельно приняла свои решения. Конечно, США попытаются снова взять под свой контроль армяно-турецкий вопрос, так как они отлично понимают, что если Россия возмет процесс в свои руки, США полностью удалится от СНГ. Причем, эта игра в очередной раз доказывает, что это внешний процесс, а Армения просто сидит в маршрутном такси, который ведут другие шоферы.

- Что, в этих условиях, должна делать оппозиция?

- Роль армянской оппозоции заключается в том, что она должна усилить связи с Россией и с разными российскими политическими партиями. Приостановление армяно-турецкого процесса должно служить внутриполитическим мессиджем, адресованным политикам Армении и говорящим о том, что роль России укрепляется и что следует еще более усилить связи с российскими институциональными центрами. Нельзя игнорировать этот мессидж. Например, партия Армянское Общенациональное Движение (АОД), которая является частью оппозиционного Армянского Национального Конгресса, сотрудничает с какой-то европейской партией и довольно активно движется по этому направлению, но из этого мессдижа они должны понять, что с той же интенсивностью следует сотрудничать с российскими партиями.

- Оппозиция Армении говорила, что Серж Саргсян или отвергнет процесс, или подаст в отставку. Теперь он частично отвернулся от процесса, но не потерял внешнее содействие, более того, отвернулся по внешнему указанию. Что это означает?

- Действительно, все это случилось следуя внешнему указанию, но нужно уточнить – по указанию кого - России или США? Наверное, оппозиция имела ввиду, что Серж Саргсян лишится содействия Запада, все это уточнится через короткое время. Если США сделают жесткое заявление, значит США с Россией не пришли к общему итогу и, естественно, США попытаются этот процесс взять под свое влияние. В этом случае возможно, что Серж Саргсян лишится поддержки Запада. Но лишаясь этого, он однозначно получит поддержку российской стороны, и компенсируя одну потерю за счет другого, сохранит свою власть. По-моему, Серж Саргсян не подаст в отставку, так как внешние силы не позволят этого. Причем, в этом случае этого не позволят ни Россия, ни Запад, так как он отличный кандидат для внешнего мира. Он с легкостью идет на договоренности с ними, поэтому вопрос об отставке можно считать закрытым.

- Удобное ли сейчас время для того, чтобы оппозиция достигла изменений во внутренней жизни страны?

- Трудно ответить на этот вопрос, так как это зависит от той работы с европейскими центрами, которую будет вести Армянский Национальный Конгресс и от того, как эти европейские центры будут реагировать на PR акцию Сержа Саргсяна. Если они отнесутся к этому негативно, тогда Армянский Национальный Конгресс, работая с ними, может эту негативную реакцию использовать для давления на власти Армении, а если не последует негативного отношения, если все это будет согласовано между ними, тогда это затруднит положение армянской оппозиции. Дело в том, что если в других странах внешняя политика следует внутренней, то у нас совсем наоборот, внутреняя политика продолжает внешнюю. Поэтому я и сказал, что если США почувствуют, что процесс выходит из под их контроля, Вашингтон с легкостью может использовать внутренние проблемы Армении, чтобы надавить на армянскую власть. В этом контексте Армянский Национальный Конгресс должен работать и по американскому, и по европейскому, и по российскому направлению, чтобы реализовать реформы в Армении. Это трудная задача, но единственный вариант для того, чтобы достичь успеха.

Link to post
Share on other sites
да турки такие интриганты и актеры за ними можно только наблюдать как они играют ))

Сказали типа мы остановили войну какие мы добрые белые и пушистые, принимайте теперь наши условия...))

Игра слов и чувств не более

+100%, турецкая уточка,подстреленная где то между Босфором и Каспием.
Link to post
Share on other sites

Турция проводит в отношении Армении и Греции эксперементальную психологию

"Наша цель - это создание мирного Кавказа, с этой целью мы реализуем "психологическую революцию". Для успешного итога этой политики необходима в первую очередь вера тех, кто будет ее проводить, затем нужно сделать так, чтобы в это поверили и другие. Мы верим". Об этом в интервью телеканалу Haberturk заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, комментируя предстоящий визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Грецию и ожидания, связанные с этим визитом, Давудоглу заявил, что турецкое правительство работает над созданием "атмосферы психологических перемен" в отношениях между Турцией и Грецией.

"Мы хотим, чтобы однажды выехавший из Карса автомобиль свободно отправился в Баку через Ереван, Кяльбаджар и Агдам. Мы обязательно изменим судьбу Кавказа", - сказал турецкий министр. По его словам, "процесс урегулирования армяно-турецких отношений течёт идёт своим чередом". "Мы знаем, что в этом процессе должны были столкнуться со множеством трудностей, но важно то, чтобы при столкновении с подобными сложностями у нас не сформировалась пессимистичная психология, и чтобы мы не сделали шаг назад от пройденного пути. Важно настойчивое и решительное продолжение данного процесса и продвижение его вперёд, при условии формирования благоприятных условий. В данный момент этот процесс дошёл до того определённого этапа, оттуда шаг назад не исходит ни из чьих-либо интересов: ни Армении, ни Турции, ни даже Азербайджана", - объявил министр иностранных дел Турции. Ахмед Давудоглу также сообщил, что в ближайшее время Азербайджан посетит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, - сообщает СNN-Turk.

Метеонова

В рейтинг рекордсменов тепла вошли все холодные точки России

Не так-то просто избавиться от аномального тепла!..

Рекордной температуре – летнюю грозу!

Ахмед Давудоглу коснулся также вопроса ликвидации визового режима между Россией и Турцией: "Это революционный шаг. Надеюсь, что нынешним летом российские туристы посетят Турцию без виз. Одновременно работающие в России турецкие предприниматели смогут свободно ездить в Россию. Сотрудничеством в энергетической сфере мы также развеем все домыслы в Евразии о конкуренции между Россией и Турцией. Мы рассматриваем модель перехода из сферы конкуренции в сферу сотрудничества".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...