Jump to content

отцы и дети


Recommended Posts

В разных контекстах на форуме сравнивают страны и культуры, приводят примеры социального устройства и проч. Однако рассуждая таким образом, помним ли мы, что разница присутствует на уровне семейных отношений? Приведу пример.

Link to post
Share on other sites

"Как-то раз отец позвал меня в свой кабинет. Он открыл большую приходно-расходную книгу и сказал мне:

- Тебе, мой сын, уже исполнился двадцать один год. Ты достиг совершеннолетия. Отныне все обязанности по обеспечению твоего существования, которые лежали до сих пор на мне, ты должен взять на себя. Я оберегал тебя всеми своими силами, и вряд ли нужно напоминать тебе, что всем, что есть хорошего в тебе, ты обязан мне, твоему отцу. Этот долг неоплатим. Но есть другая сторона дела.

Он стал перелистывать толстый том приходно-разходной книги, указывая на расходы, которые он записывал на мой счет, начиная со дня моего рождения. Вся сумма исчислялась в разнере 537 долларов 50 центов.

- До сих пор, - сказал отец приподнятым тоном, взволнованный своей добродетелью, - я не насчитывал процентов. Но с сегодняшнего дня я буду причислять шесть процентов в год. Это я считаю необходимым не только для того, чтобы соблюдать свои интересы, но и для того, чтобы и ты стал понимать свои обязанности, как взрослый человек.

Я был потрясен до глубины души и сидел, как окаменелый, не в силах вымолвить слова, и только думал про себя:

"О, тяжкая минута жизни! Двадцать один год, а в жизни ещещ ничего не достигнуто! Ни гроша денег в кармане. Никаких перспектив. Ничего, кроме огромного долга."

Чтобы хорошенько обдумать свое положение и решить, что делать, я отправился в далекую прогулку. Прошел несколько миль, и угнетенное состояние исчезло.

"Конечно, отец прав. Я обязан ему уплатить долг и должен бороться сам за свое существование."

С этими мыслями я отправился в город, чтобы найти себе работу."

Э. Сетон-Томпсон "Моя жизнь"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...