Jump to content

Человек, национальность и


Recommended Posts

помните анекдот? Совсем не в тему, просто так...

урок арм.языка. Учительница объясняет, что такое существительное. Просит привести примеры. Класс молчит. Вардник@ dzer@ barcacnum a u asum: "voghchar". "Apres, Vardanik jan. El inch goyakanner gitek?" Вардник@ noric a dzer@ barcacnum u asum: "himi el mi urish voghchar".

Тема конеееееечно уже была :yes: (хотя я не помню) и чуть ли ни в каждом топике проскакивала. А в некоторых, присутсвуя не как тема для обсуждения, а как проблема, творила много шума, несколько плюсиков, парочку баночек ( :lol: ) и уйму попорченных нервных клеточек. :cry:

Давайте теперь отдельно поговорим.

О чём? тут столько всего сразу всплывает. И национализм, и патриотизм, и фашизм, и нацизм, и космополитизм и ещё кучу измов.... разбирать это всё по понятиям и говорить, что хорошо, а что плохо интересно, но есть занятие поинтересней. Откуда это берется??? Каков механизм появления фраз вроде этой: "отказываюсь говорить с (нужное вставить)" или "всех (нужное всавить) надо перебить" ну или "я - (нужное вставить) и потому я лучше, чем ты - (нужное вставить)".

Механизм!!! Как???? Как в человеческом мозгу возникает такая мысль? Мысль, что общность, которая "своя" объективно лучше той, которая другая.

Что это?

Любовь к "своим"? Справедливое осуждение плохого, которое по счастливому стечению обстоятельств оказалось "не своим"?

Или ещё что?

И вот ещё вопрос. Может ли любовь и уважение своего народа, истории, культуры и т.п. быть препядствием к любви других культур? Имеет право человек сказать: "Я гражанин мира" и не быть при этом уличенным в проституции, в неумении ценить, в неумении любить, в лицемерии?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Механизм!!! Как???? Как в человеческом мозгу возникает такая мысль? Мысль, что общность, которая "своя" объективно лучше той, которая другая.

Может потому, что человек являясь представителем своей нации хвалит именно свою нацию,и косвенно хвалит себя как представителя этой же нации.

Может это любовь к себе. :hm:

Link to post
Share on other sites
И вот ещё вопрос. Может ли любовь и уважение своего народа, истории, культуры и т.п. быть препядствием к любви других культур? Имеет право человек сказать: "Я гражанин мира" и не быть при этом уличенным в проституции, в неумении ценить, в неумении любить, в лицемерии?

Я считаю что любовь к своему народу, к его культупе абсолютно не является препятсвием для любви к культуре другого народа. Просто надо всё трезво оценивать, и любовь к "своему" не должно ослеплять глаза, ведь есть культуры,которые ни чуть не хуже нашей, и что мы из-за любви к своему будем обзывать другие культуры--нет, это я считаю не правильно.

Link to post
Share on other sites
... Может ли любовь и уважение своего народа, истории, культуры и т.п. быть препядствием к любви других культур? Имеет право человек сказать: "Я гражанин мира" и не быть при этом уличенным в проституции, в неумении ценить, в неумении любить, в лицемерии?

net nikakix pripyatstviy dlya yvajeniya drygix kyl'tyr v tom slychae esli dannaya kyl'tyra ne neset razrysheniya, razobsheniye,smert' tvoemy narody.

Y cosmopolitov i prostitutok natzional'nosti net.

Litzemerie - eto kogda yazik melet tipa "ya lublyu Armeniyu, ya ey predan" a v reale vse obratno , lubov' okanchivaetsa v tom samom meste kogda prixodit vremya real'nix deystviy.

***

Tol'ko nearmyanin mojet nazvat' berejnoe otnoshenie drygix armyan k svoey kyl'tyre , istorii i kornyam egoizmom, natzionalizmom , shovinizmom i td i tp .

Mnogie na forume pytayut mestami tzelie termini , grajdane sootechestvenniki , ne nado meshat' armyanskiy patriotizm s ykrainskim natzionalizmom ili RNE, dvijeniem russkih skinheads , germanskimi Natzional-sotzialistami...

V teorii armyanskogo dvijeniya net otvrasheniya k drygim narodam , prenebrejeniya i prizivov k ynichtojeniyu, vsey toy eryndi chto vas zastavlyaet sravnivat' s fil'mami pro WW2.

Mojet stoit' poznakomitsa so svoey istoriey poblije?

Ili predpochitaete povtoryat' vsled za azerskimi ybiytzami jelaemoe dlya nix "armyanskiy natzionalizm"?

Link to post
Share on other sites

kenguru-ru тема обсуждалась , несколько раз вызывала споры и опять вызовет споры и разные плюсики и квадратики. :) И потерю нервних клеток :yes:

А анекдот если не был в тему , то был к чему? :)

Link to post
Share on other sites
Механизм!!! Как???? Как в человеческом мозгу возникает такая мысль? Мысль, что общность, которая "своя" объективно лучше той, которая другая.

Что это?

Механизм на мой взгляд тривиален.

Зависть и примитивность мышления. :(

Зависть к чужому успеху и примитивизм дающий возможность подстегивать эту зависть, а заодно и равнять всех под одну гребенку.

Примитивизм, дающий возможность делать выводы обо всем народе по поведению его отдельно взятых представителей.

Зависть к организованности и сплоченности, наличию национального самосознания.

Стадная солидарность с основной массой и/или с общепринятыми стереотипами/догмами.

И конечно же можно и нужно уважать другое национальное самосознание.

Уважишь ты, уважат и тебя.

Link to post
Share on other sites

Мудрый человек Мигель де Унамуно как-то сказал "Если нация ощущает себя венцом творения, значит ее творческая сила оскудела"...

Когда говорят о величии и неповторимости своего народа, говорят всегда о прошлом. О былых и минувших днях.

А истиное, настоящее величие молчит и действует... Творит себя.

А вообще, согласна с ArmenianKing, в том, что в любви и превознесении своей нации есть немалая доля эгоизма - просто это эгоизм, расширяющий наше мелкое Я до масштабов народа "может сам я и ничтожество, зато генотип у нас великий". А вообще, тем кто считает нацию превыше всего советую попробовать полюбить людей. Мелких, суетящихся, со своими проблемами, достоинствами и недеостатками, злых и добрых. Вместо 9-миллионной нации - 9 миллионов людей. Каждого в отдельности. Начните с малого - полюбите одного, двоих, десять. И потом смело можете сказать - я люблю человека, он армянин, или армянка, хотя это неважно. А вот - "в люблю всех армян, потому что они армяне"- не верю, извините.

Link to post
Share on other sites

Kenugru,

Вы серьезно ставите такие вопросы или это очередное, мягко говоря, "выпендреж" Кенгуру? :)

Прежде чем поставить такой вопрос, Вы сами себе ответьте на вопрос: "Почему я люблю свою маму и почему она самая-самая "? Не надо слов, не надо опошлять все в духе а ля Николай и компании интеллектуальных кастратов...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Мудрый человек Мигель де Унамуно как-то сказал "Если нация ощущает себя венцом творения, значит ее творческая сила оскудела"...

Когда говорят о величии и неповторимости своего народа, говорят всегда о прошлом. О былых и минувших днях.

А истиное, настоящее величие молчит и действует... Творит себя.

А вообще, согласна с ArmenianKing, в том, что в любви и превознесении своей нации есть немалая доля эгоизма - просто это эгоизм, расширяющий наше мелкое Я до масштабов народа "может сам я и ничтожество, зато генотип у нас великий". А вообще, тем кто считает нацию превыше всего советую попробовать полюбить людей. Мелких, суетящихся, со своими проблемами, достоинствами и недеостатками, злых и добрых. Вместо 9-миллионной нации - 9 миллионов людей. Каждого в отдельности. Начните с малого - полюбите одного, двоих, десять. И потом смело можете сказать - я люблю человека, он армянин, или армянка, хотя это неважно. А вот - "в люблю всех армян, потому что они армяне"- не верю, извините.

Мымрочка,

не надо вырвать цитаты Унамона из контекста. Вне контекста они теряют смысл и ценность. Евреи показали и ДОКАЗАЛИ что Унамоно не прав в интерпретации Мымрочки!

Что за идиотизм противопоставить любовь к своей маме с ненавистью к другим мамам? Что за армянская глупость в эпоху глобализма?

Link to post
Share on other sites
не надо вырвать цитаты Унамона из контекста. Вне контекста они теряют смысл и ценность. Евреи показали и ДОКАЗАЛИ что Унамоно не прав в интерпретации Мымрочки!

Что за идиотизм противопоставить любовь к своей маме с ненавистью к другим мамам? Что за армянская глупость в эпоху глобализма?

SAS, при чем тут мама???? Маму кроме Вас пока никто не упоминал вроде как... И про ненависть я ничего не сказала... Или это не ко мне?

Надо же, евреи доказывали, что Мымрочка что-то не так интерпретирует... :ermm: Когда же они успели? и мне ничего не сказали... Спасибо хоть, просветили.... И что же доказали евреи? :blink:

Link to post
Share on other sites

kak pravilo vse protivniki obshey idei jivyt za predelami Armenii , tam gde smogli nachitatsa "ymnix" tzitat sobrannix "ot kogo-to" .

kak interesno :)

Avtori kakix-to izrecheniy vajnee ludey jivshix , borovshixsya i ymiravshix za Armeniyu !

Eti "otzi philosophii" vajney chem Ghrimyan Hayrik ili Garegin Nzjdeh ?

amota , mard ir azgain erese chi kortzni

Link to post
Share on other sites
...и компании интеллектуальных кастратов...

Вы намекаете, многоуважаемый, что интеллектуалами могут быть только ваши "однополцы".. :wow:

не сочти за проявление феминизма, просто оговорка.. прям как по Фрейду.. :flower: :lol:

Link to post
Share on other sites
kak pravilo vse protivniki obshey idei jivyt za predelami Armenii , tam gde smogli nachitatsa "ymnix" tzitat sobrannix "ot kogo-to" .

kak interesno :)

Avtori kakix-to izrecheniy vajnee ludey jivshix , borovshixsya i ymiravshix za Armeniyu !

Eti "otzi philosophii" vajney chem Ghrimyan Hayrik ili Garegin Nzjdeh ?

amota , mard ir azgain erese chi kortzni

du mi korcra, menkh mer tchary kgtnenkh, eghpajr Parabellum, gna mjus temai mej karda-imaci kho ogtagortsatc terminneri nshanakutjuny, zargaci, heto nor stegh ban gri.

Мымрочка, Бывающий, kenguru, ArmenianKing -- RESPECT!

Link to post
Share on other sites

Откуда это берется? -

это берется из невозможности самоопределения иначе как через возвеличение себя с помощью своей национальной принадлежности. Это уже сказали.

Это возникает, когда сам не стремишься превзойти уже достигнутое нацией и не веришь в возможность развиваться дальше, тем самым принося благо собственной нации. Это уже сказали.

Тем самым, проявление национализма сродни консервированию нации на однажды достигнутом уровне, и это зло.

Так как не бывает национальной науки - а бывает мировая, так же не бывает исключительных черт принадлежащих одной только нации.

Любовь к нации подразумевает работу на благо своей страны,

понимание связи своего народа с другими национальностями помогает строить более эффективные культурные и экономические связи, что приводит к развитию родного государства.

Проявление национализма, переходящего в снобисткое отношение к другим народам и народностям, может 1) ослабить стремление народа к истинному развитию, 2) увеличить число врагов, 3) заставит вас прослыть глупцом.

Link to post
Share on other sites

du mi korcra, menkh mer tchary kgtnenkh, eghpajr Parabellum, gna mjus temai mej karda-imaci kho ogtagortsatc terminneri nshanakutjuny, zargaci, heto nor stegh ban gri.

Мымрочка, Бывающий, kenguru, ArmenianKing -- RESPECT!

da qez bolorovin chi verabervym es yr inch k'grem ev vor temai k'masnaktzem, shat es yzym zarganal sksir inqt qezanitz

Link to post
Share on other sites
Откуда это берется? -

это берется из невозможности самоопределения иначе как через возвеличение себя с помощью своей национальной принадлежности. Это уже сказали.

Это возникает, когда сам не стремишься превзойти уже достигнутое нацией и не веришь в возможность развиваться дальше, тем самым принося благо собственной нации. Это уже сказали.

Тем самым, проявление национализма сродни консервированию нации на однажды достигнутом уровне, и это зло.

Так как не бывает национальной науки - а бывает мировая, так же не бывает исключительных черт принадлежащих одной только нации.

Любовь к нации подразумевает работу на благо своей страны,

понимание связи своего народа с другими национальностями помогает строить более эффективные культурные и экономические связи, что приводит к развитию родного государства.

Проявление национализма, переходящего в снобисткое отношение к другим народам и народностям, может 1) ослабить стремление народа к истинному развитию, 2) увеличить число врагов, 3) заставит вас прослыть глупцом.

:respect:

За что люблю Breeze - за четкость выражения собственно сути :)

Link to post
Share on other sites

Vaghuc em sksel, inch najev khez em cankanum, Parabellum

Бриз глубочайший респект, действительно прекрасно сказано. Как бы мне хотелось чтоб наши это наконец поняли

Link to post
Share on other sites
Vaghuc em sksel, inch najev khez em cankanum, Parabellum

shnorhakalytyun , nyun tzankytyunnel evs qez ygh'ghir , shat lav vor vaghytz es sksel .

Link to post
Share on other sites

Ещё пара постов от Парабеллума и можно будет выбивать в камне дабы потомки знали: превознесение своей нации есть комплекс неполноценности. :p :D

SAS, неужели это ещё вызывает сомнения? Да, я постю исключительно с одной целью: выпендриться! :yes: :p Просто иногда мне это не очень удается :/ Но ничего, тренируюсь :brows:

Теперь про маму, (кстати, Мымрочка, САС очень правильно, хоть и подсознательно, подметил - мама тут при всём. И не только мама). Так вот я свою маму не считаю "самой-самой". И папу тоже. И сестра у меня не самая-самая. Но это не мешает мне сказать, что если кто-нибудь хоть словом дотронется!!! :angry: Дам в зуб! :yes: :angry: Самых-самых людей нет.

Кстати, этот топик уже возымел положительное действие!!! Я открыла для себя своё полнейшее невежество! Оказывается у философии тоже отцы были!!! :wow: Воть это даааа!!! А мамы были? :unsure: Или это были так сказать духовные отцы... и мам не могли привлечь по прицине совего интеллектуального кастрата :wow: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Уже было в другой теме, но здесь много больше в тему, тем более что есть люди не утруждающие себя поисками в других темах

КОСМОПОЛИТИЗМ (от греч . kosmopolites - космополит, гражданин мира), идеология т. н. мирового гражданства. В философии стоицизма все люди являются гражданами единого мирового государства - Космополиса. В эпоху Возрождения и Просвещения идеал мирового гражданства был направлен против феодальной раздробленности (Данте, Кампанелла), выражал идеи освобождения индивида от феодальных оков (Лессинг, Гете, Шиллер, Кант, Фихте). В современных условиях космополитизм выступает в виде различных социально-политических ориентаций - от взаимодействия и сближения народов и государств ( :up: ) до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям ( :down: ).

НАЦИОНАЛИЗМ , идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке( :up: ), сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам( :down: ).

смайлики от меня естественно, всё прочее выдержки из Современного Энциклопедического Словаря.

Как видете (надеюсь) и то и дргое доведённое до крайности плохо (нигилизм, шовинизм), однако в определённых рамках и та и другая идеология верна и полезна.

Edited by crimson
Link to post
Share on other sites
Оказывается у философии тоже отцы были!!! :wow: Воть это даааа!!! А мамы были? :unsure: Или это были так сказать духовные отцы... и мам не могли привлечь по прицине совего интеллектуального кастрата :wow: :lol: :lol: :lol:

Я плакаль... :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Ещё пара постов от Парабеллума и можно будет выбивать в камне дабы потомки знали: превознесение своей нации есть комплекс неполноценности. :p :D

Кенгур, во-первых :inlove: :kissing:, ну ты и так знаешь.

Во-вторых. Уже выбито!!!! Дедушка Фрейд всегда говорил - превознесение себя суть проявление комплекса неполноценности. Или не совсем так, неважно :) За себя в данном случае нация (как я уже говорила, развернутое Я, ввиду отсутсвие самовыражения как личности идет самовыражение через нацию) Так что комплекс двойной. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

действительно было бы смешно, если бы не было так грустно, девушки родные... ведь неполноценность такого рода сейчас возведена в ранг годударственной идеологии

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...