Jump to content

Человек, национальность и


Recommended Posts

Я позволю себе задать вопрос, возможно не в тему...

Какой у вас уровень географического мышления?

Положим, вы думаете -

Вот эта деревня (городок) - моя родная, мне здесь уютно, здесь все люди похожи на меня, я их понимаю, они меня тоже, здесь меня никто не обидит, а обидчиков легко достигнуть. А вот за холмом - другая деревня, людей, что в ней живут, я не понимаю, они нормальные, но странноваты. На ярмарке от них стоит держаться подальше, обдурят, как пить дать..

или..

Эта страна - моя, мне здесь хорошо, здесь все такое знакомое, люблю то озеро, мы там отдыхали с тех пор, когда мне было пять лет, я понимаю этот язык, знаю свою историю, культуру, знаю местные приколы и наречия, знаю хорошие рестораны и приличные места, и знаю куда соваться не следует.

А вот соседи наши - ничего, но... еда у них дурацкая, кто ж так готовит, языка не знаю, танцуют они не по-нашему, и мне не нравится как они на меня смотрят, сложно мне там..

или..

Вот это - мой мир, вот в этом месте я родился(родилась), все здесь так знакомо, я люблю этот город, потому что здесь прошло мое детство, я люблю вот те города, потому что там живут мои друзья, я люблю те страны, потому что там живут мои соседи, я знаю как правильно вести себя со своими соседями, чтобы они относились ко мне хорошо, и я знаю как охранить свои интересы...

Мне интересно со многими, но я люблю отдыхать душой со своими.. И все же это мой мир, и где бы я ни был, своей жизнью я хочу приносить благо своим любимым, своей стране, своему миру.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Любя свою нацию, нравы и традиции, умей уважать и другие нации, нравы и традиции"

По моему мы тут все говорим об этом , но никак не можем друг друга понять :)

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

Бриз :flower: :D :flower: правда первые два варианта ну оооочень дипломатично описаны ;)

Контики!!! :up: :up: :D И мне тоже нравится!!! :D :girlkiss:

И ещё попробую словами....

- Мы НЕ самые-самые!

- Весь мир не обязан знать, что мы делали в 301 году.

- Человек, который говорит: мой народ лучше всех - не любит свой народ

- Настоящий армянин не будет защищать армянина-хама перед кем бы то ни было только за то, что хам - армянин.

- Человек, которому наплевать на культуру других народов, наплевать на свою собственную, хоть он и кричит об обратном

- Кто не любит другой народ, не любит своего.

- Доказательство ценности своей культуры с помощью унижения другой - есть растаптывание собственной!

Link to post
Share on other sites

ок, можно продолжить до бесконечности

- Никто НЕ самый-самый, не только мы!

- Мы обязан знать, что мы делали в 301 году в том числе, а также до того и после.

- Человек, который говорит: мой народ хуже всех - не любит свой народ

- О хамах вообще лучше не говорить, они вне национальности.

- Человек, которому наплевать на культуру своего народа, наплевать на культуру вообще, хоть он и кричит об обратном

- Кто не любит свой народ, не любит никого.

- Доказательство ценности чужой культуры с помощью унижения своей - просто глупость!

Link to post
Share on other sites

Вот сколько не проси не вдаваться в крайности всё одно.:(

Почему надо либо унижать дргие народы либо унижать свой? разве нельзя совсем не унижать?

Почему надо говорить либо мы лучше всех либо мы хуже всех? Что такое хуже и лучше в данном конкретном случае???

Мы родились Армянами, и прекрасно. Будем любить нашу Родину, и совсем не надо для этого нелюбить всех остальных.

Зачем плевать на культуру своего ли или несвоего народа? Плеваться некрасиво вообще.

ЗАЧЕМ ВДАВАТьСЯ В КРАЙНОСТИ?

Ведь уверен что все стороны этого спора намного больше согласны друг с другом, чем это кажется. О чём спорим?

Link to post
Share on other sites

По моему мы тут все говорим об этом , но никак не можем друг друга понять :)

Потому что этот вопрос на самом деле не всех интересует, ну и что, что постят? :) Главное тут попререкаться, пускай во вред чему-то святому, наплевать, главное день свой как-то убить и что-то поуничтожить.

Link to post
Share on other sites
ок, можно продолжить до бесконечности

- Никто НЕ самый-самый, не только мы!

- Мы обязан знать, что мы делали в 301 году в том числе, а также до того и после.

- Человек, который говорит: мой народ хуже всех - не любит свой народ

- О хамах вообще лучше не говорить, они вне национальности.

- Человек, которому наплевать на культуру своего народа, наплевать на культуру вообще, хоть он и кричит об обратном

- Кто не любит свой народ, не любит никого.

- Доказательство ценности чужой культуры с помощью унижения своей - просто глупость!

С этим разве кто-нибудь спорит, Лилит джан? :huh: Никто.

А вот то, что ненависть к другим может быть совместима с так называемой любовью к соим, вот с этим очень многие почему-то согласны. Не совместима.

О том, что любвоь к своим мешает, никто не говори. Говорит, что мешает ненависть!

В чем суть топика?

В том, чтобы показать, что если человек говорит "палками их всех гнать надо", сам достоин палок! :yes: :)

Слишком много людей может позволить себе написать: "Я с тобой разговаривать ни о чем не буду,ни одному слову не верю, т.к. ты ..... (тут идет национальность) "

Или: "Вы все козлы и варвары".

Так вот, не все согласятся с тем, что тот, кто себе это позволяет сам такой :p

Link to post
Share on other sites

:) :flower:

:up:

Ну раз не о чем спорить, тогда каждый может сказать:

"я никогда не оскорблял/а по национальному признаку"

"я никогда не говорил/а, что космополиты достойны презрения"

"я никогда не говорил/а, что ненавижу азеров/турок"

"я никогда не говорил/а, что армяне лучше"

Каждый может сказать????? :wow: Даааа??? :wow: :up:

Значит я не умею читать :wow:

Хотя тему можно будет считать закрытой, если каждый скажет, что забирает свои слова обратно, если говорил, извиняется и никогда больше такого себе не позволит :D

Link to post
Share on other sites
"я никогда не говорил/а, что ненавижу азеров/турок"

kenguru-ru ամբողջ հարցը թուրքն էր Ես քեզ մենակ մի բան կասեմ երբ որ թուրքը ասի այն ինչ արել էին մեր պապերը հանցագործություն էր ,երբ որ աuեն ներողություն ես կմտածեմ Ես գիտեի որ այս թեմայի վերջը սա էր լինելու

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

kenguru-jan,

na etu temy sporit' bespolezno...v itoge kajdyi vse ravno ostanetsia pri svoem mnenii...

poetomu chem sporit' luchshe pust' kajdyi vyskajet svoe mnenie ne kommentiruia mnenie opponenta...

lichno mne ochen' blizka fraza Djeka Londona kotoryi skazal:

"kajdyi chelovek dostoin uvajeniia...esli on ne schitaet sebia luchshe drugikh"

uchityvaia chto bol'shinstvo liudei soznatel'no ili podsoznatel'no vse ravno schitaet sebia samymi samymi, ia by etu frazy perefraziroval i skazal by tak

"kajdyi chelovek dostoin uvajeniia ...esli on ne demonstriruet chto schitaet sebia luchshe drugikh..."

Link to post
Share on other sites

А я вот с Кенгой не соглашусьв следующем: нация должна считать себя лучше всех, также как каждый нормальный человек должен любить себя больше всех. так заложено природой и это нормально. Ненормальна ненависть к остальным и ненормально пустословное и пустозвонное публичное восхваление себя. Не соглашусь и насчет 301 года. если каждый номальный человек в цивилизованном мире знает когда была 2 мировая война, то он также должен знать когда и кем впервые было официально принято христианство. насчет ненависти к азерам и туркам тоже согласиться не могу, так как неприязнь к ним во мне генетически заложена, и, хоть я с ними по долгу службы и общаюсь, но извините, любить их не смогу и не хочу. но при всем при этом никогда не позволю себе в мирное время наброситься на представителя вышеупомянутой национальности с кулаками только за то, что он азер и тем более в споры с ним влезать не буду... не люблю бессмысленных разговоров и споров. любое утверждение должно являться следствием реальных действий, имхо:flower:

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites
А я вот с Кенгой не соглашусьв следующем: нация должна считать себя лучше всех, также как каждый нормальный человек должен любить себя больше всех. так заложено природой и это нормально. Ненормальна ненависть к остальным и ненормально пустословное и пустозвонное публичное восхваление себя. Не соглашусь и насчет 301 года. если каждый номальный человек в цивилизованном мире знает когда была 2 мировая война, то он также должен знать когда и кем впервые было официально принято христианство. насчет ненависти к азерам и туркам тоже согласиться не могу, так как неприязнь к ним во мне генетически заложена, и, хоть я с ними по долгу службы и общаюсь, но извините, любить их не смогу и не хочу.

:flower:

Link to post
Share on other sites

кенга, можешь узнать где хоть раз говорилось о ненависти к какой-либо нации?

лично для меня не любить и ненавидеть совсем разные понятия

кто-то разве говорил о ненависти?

Link to post
Share on other sites

Хочу заметить, что любить это не значит считать самым лучшим. Когда я была маленькая, то считала, что мой папа самый умный, самый сильный, самый.....Когда я выросла, я поняла, что это не так. Но это МОЙ ПАПА. И мне не нужно, чтобы он был самый, самый, чтобы я его любила. Я его люблю не потому что он самый самый, а потому что ОН МОЙ ПАПА.

Я люблю свою нацию, люблю больше чем все остальные, но не потому что она самая, самая, а потому что она МОЯ. Я трезво вижу и ее достоинства и ее недостатки. И я ее люблю больше всех со всеми ее недостатками и достоинствами, потому что это мои недостатки и мои достоинства.

И еще к сравнению с мамой. Не помню, кто привел это сравнение. По-моему, Анаит. Когда любишь свою маму, то любому, кто, что про нее плохое скажет, дашь в зуб. ( Это я грубо говорю, чтобы понятнее было). Но в то же время понимаешь, что если ты про чужую маму скажешь плохое, то тоже рискуешь получить в зуб. И надо сказать, вполне справедливо. Поэтому те, кто говорят про другие народы плохо ( или, заметьте, хуже, чем про свою нацию), а тем более, кто говорит, что это не народ, а полуживотные с хвостами ( такое уже наблюдалось на форуме), то он вполне заслуживает "получить в зуб".

Кстати, на нашем форуме могут сделать серьезное замечание тому, кто оскорбит честь армянского народа неосторожным высказыванием. Это здорово. А вот кто оскорбит честь другого народа, тому ничего?

Я одинаково плохо ( это мягко говоря) отношусь к людям, которые не уважают свою маму и могут оскорбить чью-то маму.

Надеюсь моя мысль понятна?

Link to post
Share on other sites

За небольшим исключением согласен с Kenguru-ru,Breeze,Kon-Tiky:) Исключение касается тех кто открыто проявляет своё враждебное отношение к твоему народу - как известно в некоторых странах армянам довольно сложно жить оставаясь армянами.

Я просто люблю своих, хорошо отношусь к остальным и не терплю врагов. Но “свой” это скорее всего не по национальному признаку а по общности взглядов что ли...

Пример про того кого первым спасать будешь неприемлем в жизни - в такой момент меньше всего будешь думать о национальности и неужели если тонут турки и армяне кто-то кто может спасти будет говорить - “кто армянин (турок) поднимите руку "?

И ещё - любить свой народ разве подразумевает любить всех его представителей больше чем чужих? Сколько бы не говорили что у хамов нет национальности, всё равно они относятся или к “твоим” или к “чужим” и я не могу сказать о худших представителях армян что они мол мне ближе потому что они мои а своих мол не выбираешь как не выбираешь родителей.

А про 301 год - во первых это часть мировой истории и люди не обязаны знать все даты - когда где приняли христианство, буддизм, ислам или что бы там ни было... Тем более что в государственном масштабе это не Армения сделала первой если уж быть точным, но историю все не обязаны знать. Я бы согласился если бы вместо 301 был упомянут 1915

Link to post
Share on other sites
Хочу заметить, что любить это не значит считать самым лучшим. Когда я была маленькая, то считала, что мой папа самый умный, самый сильный, самый.....Когда я выросла, я поняла, что это не так. Но это МОЙ ПАПА. И мне не нужно, чтобы он был самый, самый, чтобы я его любила. Я его люблю не потому что он самый самый, а потому что ОН МОЙ ПАПА.

Я люблю свою нацию, люблю больше чем все остальные, но не потому что она самая, самая, а потому что она МОЯ. Я трезво вижу и ее достоинства и ее недостатки. И я ее люблю больше всех со всеми ее недостатками и достоинствами, потому что это мои недостатки и мои достоинства.

И еще к сравнению с мамой. Не помню, кто привел это сравнение. По-моему, Анаит. Когда любишь свою маму, то любому, кто, что про нее плохое скажет, дашь в зуб. ( Это я грубо говорю, чтобы понятнее было). Но в то же время понимаешь, что если ты про чужую маму скажешь плохое, то тоже рискуешь получить в зуб. И надо сказать, вполне справедливо. Поэтому те, кто говорят про другие народы плохо ( или, заметьте, хуже, чем про свою нацию), а тем более, кто говорит, что это не народ, а полуживотные с хвостами ( такое уже наблюдалось на форуме), то он вполне заслуживает "получить в зуб".

Кстати, на нашем форуме могут сделать серьезное замечание тому, кто оскорбит честь армянского народа неосторожным высказыванием. Это здорово. А вот кто оскорбит честь другого народа, тому ничего?

Я одинаково плохо ( это мягко говоря) отношусь к людям, которые не уважают свою маму и могут оскорбить чью-то маму.

Надеюсь моя мысль понятна?

:respect: :respect:

Link to post
Share on other sites

согласна и с Вир и с Смайл.... :flower:

при этом считаю, что самолюбия у армян не хватает....самолюбие при этом не означает ненависть к другим или восхваление себя, это спокойная уверенность в том, что ты во многом не хуже других, что ты достоин жить хорошо, что все не обязаны быть порядочными , интеллигентными и тд., чтобы нация была сильной, а у нас как бы комплекс какой-то у тех кто отрицает все армянское в стремлении слиться с мировым сообществом :lol: и у тех кто кричит по поводу и без " а вот мы приняли христианство, а вот когда были армяне, а вот хачик хачикян армянин и тд."

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

з.ы. Не хочу открывать тему специальную... Просто в продолжении разговора о национальностях...

Сегодня опять произошли тер. акты в Стамбуле (как пишут масштаб не маленький). Что Вы испытываете по поводу произошедшего? Какие первые мысли были, узнав об этом?

Link to post
Share on other sites
з.ы. Не хочу открывать тему специальную... Просто в продолжении разговора о национальностях...

Сегодня опять произошли тер. акты в Стамбуле (как пишут масштаб не маленький). Что Вы испытываете по поводу произошедшего? Какие первые мысли были, узнав об этом?

Теракт - это по любому плохо. Терроризм не есть доказательный метод борьбы.

В любом случае, какими бы благими не были цели, если страдает хотя бы один невинный человек (и не важно кто он по нацинальности), то оправдания подобным деяниям не может существовать! :no:

Link to post
Share on other sites

Теракт - это по любому плохо. Терроризм не есть доказательный метод борьбы.

В любом случае, какими бы благими не были цели, если страдает хотя бы один невинный человек (и не важно кто он по нацинальности), то оправдания подобным деяниям не может существовать! :no:

:flower:

Link to post
Share on other sites
з.ы. Не хочу открывать тему специальную... Просто в продолжении разговора о национальностях...

Сегодня опять произошли тер. акты в Стамбуле (как пишут масштаб не маленький). Что Вы испытываете по поводу произошедшего? Какие первые мысли были, узнав об этом?

dopyshennaya i "jelatel'naya oshibka" tyretzkix spetzslyjb.

Oni znali ob etom no ne predotvratili sobitie.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...