Jump to content

Письмо из Карабаха в Ереван: Я говорю вам


Recommended Posts

Письмо из Карабаха в Ереван: Я говорю вам – вы ничего не сдадите

Я живу в селе Вериншен Карвачарского района Нагорно-Карабахской Республики уже восемь лет. Когда в ноябре 2001 мы переехали туда на постоянное место жительства, нам пришлось столкнуться с очень многими трудностями. Многих из них могло и не быть, однако наша семья с достоинством сумела их преодолеть и сейчас я не представляю своей жизни без Карвачара. Эта земля встретила нас холодной осенью и первой невыносимо тяжелой зимой, к которой мы ни психологически и ни материально не были подготовлены. Не было электричества, связи, почти никакого транспорта. Во всем районе магазины принадлежали только одному человеку и до ближайшего из них надо было пешком идти 10 км. О ценах по которым продавались товары я скромно умолчу, к счастью это кажется уже далеким и не совсем реальным прошлым. Люди, жившие рядом с нами, боролись, трудились и подобно нам созидали свое будущее. Многие, не выдержав испытаний, покинули край, но на их место приезжали новые семьи.

Прошли годы. Мы обрели школу, электричество, сотовую связь. С транспортом еще очень тяжело, но все же лучше, чем прежде. Рождались дети – первые за двести лет армянские дети на этой земле, местом рождения которых в метрике указан Карвачар. Каждый год из стен домов и хлевов, из под мостовых поселенцы изымали хачкары и могильные камни со средневековой армянской эпиграфикой. Многие из них буквально приходилось собирать по крупицам, отмывать от столетнего осквернения навозом или от остатков нанесенной на них штукатурки. Были и потери, жестоким законом жизни уходили люди. Среди ушедших был и мой отец – филолог и поэт, военный и просто всей своей жизнью доказавший преданность родной земле человек. В селе Акори, что у Алаверди, откуда он был родом, были похоронены его родители. Это было родовым кладбищем его предков, пришедших в Лори из погибшего от сильнейшего землетрясения древнего Акори, расположенного на склонах Великого Масиса у подножия Виха – воспетой в мифах глубокой впадины восточного склона. Как только ему стал известен диагноз он позвал маму и меня, как старшую из дочерей, и сказал, что бы мы даже думать не смели об Акори. Наши родственники по сей день упрекают нас за то, что мы предали его тело земле с ”неопределенным политическим будущим”, однако эти слова для меня более чем кощунственны. Да, нам многое пришлось на ней испытать, но ее красота, ее величие стали частью моего сознания. Ее возрождение стало смыслом моей жизни, на алтарь которой я смогла возложить пока лишь преподование в школе, мой пот, а иногда и слезы, отданные этой земле. Мои сестры обрели семью на этой земле и подарили ей своих первенцев, мой отец соединился с ней и стал первым из преданных ей освящением священнослужителя Армянской церкви.

Кому то мои слова могут показаться чрезмерно эмоциональными, но я не стыжусь их, ибо вне зависимости от наших личных заслуг и достоинств, они имеют не только национально-государственный, но и в историческом плане символонесущий сакральный смысл. Кровь наших солдат и плач новорожденных армянских детей на освобожденной земле вернули нам попранную Геноцидом и тысячелетним рассеяньем честь, право ходить с поднятой головой, гордость освободителя. Мне как девушке легче понять и прочувствовать насколько велик этот дар – быть сестрой или женой, победивших в неравной борьбе врага, армянских мужчин, быть матерью их детей. Многие ли из современных армянских женщин задумывались, благодоря кому они растят в безопасности своих детей, кто спас их от бесчестия как в переносном так и в прямом смысле этого слова. Это не пустые слова, они лишены всякого пафоса и жесткой непосредственностью отображают реальность. Мир остался прежним, турки тоже. Мир и процветание Армении возможно только если ее двери твердо заколочены оружием и волей к жизни и чести наших мужчин.

К сожалению в последнее время все, что происходит в Ереване, мягко скажем, премного меня удручает. Это беспросветное пораженчество, желание выторговать себе мир и благополучие, через смертельные уступки врагу. Поражаешься, насколько часть общества и руководства может быть неадекватна и бесконечно далека от реальности. Неужели вы настолько наивны, чтобы верить международным гарантиям? Неужели вы до сих пор не осознали, что мир в наших домах и изобилие ваших дворцов находится в прямой зависимости от линии передовых позиций, где в вечном холоде Мравского хребта и удушающей пыли кур-араксинской равнины держат оборону наши солдаты? Вы не знаете, что как только наши солдаты покинут эти рубежи все, чего мы достигли кровью, жизнью и лишениями десяток тысяч людей будет обрушено и страна будет вновь втоптана в кровавое месиво? Вас так ослепило показное величие резиденций сильных мира сего, вы так возжелали нобелевских и иных премий и злата, обещанных вам постконфликтных репараций, что решили предать и продать последнее и священейшее из наших достояний – Родину?! Вы и так выжали из страны все что могли, бездарно разбазарили, проели и распродали почти все ее богатства, теперь же решили в угоду временным торгашеским выгодам примитивным расчетом превратить в объект дешевого торга даже память жертв Геноцида?

Я понимаю, что почти все вы имеете самое отдаленное понятие о чести, нравственности и ответственности за страну. Это в равной степени относится как к провластному лагерю, так и к лидерам так называемой оппозиции, которые есть два сапога пара. Бессмысленно взывать к вашей совести и погребенному под завалами ваших суетных богатств достоинству. Однако не бессмысленно взывать к инстинкту вашего самосохранения. Если вы думаете, что мы подчинимся, то премного ошибаетесь. Мы не признаем ни подписанных вами протоколов, ни ”мадридских принципов”, ни предусмотренной ими сдачи наших домов, осквернения наших святынь, могил и крови, пролитой за их освобождение. Помните это, когда идете говорить или подписывать бумажки от имени нашей страны. Помните, что за сиюминутной похвалой и рукоплесканием сильных мира сего и ваших шутов – ”политологов”, ”аналитиков-тюркологов” и ”конфликтологов” всех мастей, последует осуждение поколений и гнев небес. Они будут неотступно преследовать вас и смертельным позором довлеть над семью поколениями рождающихся после вас. Обещанные вам ”гарантии” будут забыты и вас просто сдадут, банально кинут и вышвырнут на свалку истории и обочину жизни, где вас растерзают те, кто ныне так усердно раболепствует вам. Это вердикт.

Посему я от имени всех женщин Арцаха и жителей освобожденных земель, будучи как девушка слаба телом, но сильна духом, говорю вам – вы ничего не сдадите, а торгашеские протоколы и ”мадридские принципы” останутся лишь беспомощным бумажным свидетельством вашей духовной слепоты и бессилия. Единство Армянской Родины будет восстановлено. Ни пяди земли врагу сдано не будет.

Хандут Аветян, специально для ARMENIA Today

(Перевод с армянского языка)

Link to post
Share on other sites
Письмо из Карабаха в Ереван: Я говорю вам – вы ничего не сдадите

........... говорить или подписывать бумажки от имени нашей страны. Помните, что за сиюминутной похвалой и рукоплесканием сильных мира сего и ваших шутов – ”политологов”, ”аналитиков-тюркологов” и ”конфликтологов” всех мастей, последует осуждение поколений и гнев небес. Посему я от имени всех женщин Арцаха и жителей освобожденных земель, будучи как девушка слаба телом, но сильна духом, говорю вам – вы ничего не сдадите, а торгашеские протоколы и ”мадридские принципы” останутся лишь беспомощным бумажным свидетельством вашей духовной слепоты и бессилия. Единство Армянской Родины будет восстановлено. Ни пяди земли врагу сдано не будет.

Хандут Аветян, специально для ARMENIA Today

(Перевод с армянского языка)

А по-моему, если бы "сильных мира сего и ваших шутов – ”политологов”, ”аналитиков-тюркологов” и ”конфликтологов” всех мастей" знали бы, что кроме гнева небес, на их головы добавилось бы ещё 9 граммов свинца, то тогда их мозги соображали бы по-другому.

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites

Мне интересно а под каким соусом Серж и Нлбошник собираются подать карабахской общественности новые реалии в которых зибижанские перемещенные лица (они не беженцы)

будут возвращаться в Агдам откуда к тому времени должен будет уйти контингент армянских вс.

Типа: Мтацик веч, лох ляв а линелу ?

43691687.jpg

Link to post
Share on other sites

BBC:Ереван готов к диалогу с Баку по Карабаху в случае выполнения определенных условий, заявил президент Армении Серж Саргсян.

"Мы согласны на него с тремя поправками: Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана, независимость Карабаха будет признана на политическом уровне, и последнее - у независимого Карабаха должна остаться безопасная наземная связь с Ереваном", - заявил Саргсян.

"Ни на какие односторонние уступки с Азербайджаном мы не пойдем"

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/...president.shtml

-------------------------------------------------------------

И в интервью програма Вести чётко дал понять пока не будет определена судьба Карабаха т.е. Статус ,ни какие беженцы не могут возвращаться а ееееесли придёт такое время то я-думаю что будет поставлен вопрос о возвращение армянских беженцев в баки или Кировабад

Хочу сказать не надо наводит лишней паники без шабаша

«Моя позиция много раз была озвучена, в том числе и Ильхаму Гейдаровичу Алиеву и сопредседателям, и она заключается в следующем - конечно, беженцы-азербайджанцы из Карабаха имеют полное право возвращаться в свои родные места, места проживания, но они это могут делать после определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. Почему? Потому что не было еще ни одного подобного конфликта, где возвращение беженцев раньше срока не спровоцировало бы новые вспышки» C.C.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Видимо письмо из Карабаха в Ереван, достигло цели. Интересно, когда было опубликовано это письмо?:D

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites

Лично мне и каждому здравомылящему армянину должны быть по фиг азербайджанские беженцы.

Почему это для президента Армении возрващение азербайджанцев это "КОНЕЧНО".

А о наших беженцах ни одного слова.

Сержик видимо вобще потерялся.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Лично мне и каждому здравомылящему армянину должны быть по фиг азербайджанские беженцы.

Почему это для президента Армении возрващение азербайджанцев это "КОНЕЧНО".

А о наших беженцев ни одного слова.

Сержик видимо вобще потерялся.

+1, непонятная суета президента.

Link to post
Share on other sites

Дети войны: Кто нибудь спрашивал их мнение?

(фоторепортаж)

Политическая элита Армении ныне часто говорит об уступках и сдаче освобожденных земель, лишь бы любой ценой решить Карабахский вопрос. Известный армянский фоторепортер Герман Авагян представил нам снимки карабахских детей, родившихся после гибели их отцов в армянской освободительной борьбе.

По просьбе Германа Авагяна ARMENIA Today публикует их как фоторепортаж.., просто серия портретов. Фотография - лучший документ, факт, отражающий реальное положение вещей, мнение карабахцев. Может политическая элита Армении, увидев лица этих детей, немного придет в себя?

Лучше, чем эти молодые люди, никто не сможет сделать выбор для своей страны. Может, в любых переговорах по Карабаху хоть немного учтут и их мнение?

1999.jpg

Айрапетян Ваге, с. Сос, НКР. Родился 6 января 1993 г.

Отец - Ваграм Айрапетян - погиб 12 сентября 1992 г.

1998.jpg

Петросян Месроп, с. Сос, НКР. Родился 3 декабря 1993 г.

Отец - Мовсес Петросян - погиб 19 сентября 1992 г.

1997.jpg

Саркисян Сергей Сергеевич, с. Сос, НКР. Родился 18 февраля 1993 г.

Отец погиб 6 сентября 1992 года.

1996.jpg

Карапетян Валерия Валерьевна, с. Агорти, НКР. Родилась 6 февраля 1992 г.

Отец погиб 17 июля 1991 г.

1995.jpg

Саркисян Нара Артуровна, с. Сос, НКР. Родилась 12 августа 1994 года.

Отец умер от ранений (полученных 5 мая в последнем бою) 21 мая 1994 года.

1994.jpg

Аракелян Карен Каренович, г. Степанакерт, НКР.

Родился 31 октября 1991 года. Отец погиб 14 марта 1992 года.

1993.jpg

Погосян Ваграм Ваграмович, г. Степанакерт, НКР.

Родился 13 июня 1994 года. Отец погиб 10 января 1994 года.

1992.jpg

Хачатрян Азатуи Азатовна, г. Степанакерт, НКР. Родилась 13 ноября 1992 года.

Отец погиб 18 октября 1992 года в возрасте 22 лет.

1991.jpg

Шиндян Меружан Арцрунович, г. Степанакерт, НКР.

Родился 13 апреля 1992 года. Отец погиб 13 апреля 1992 года.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Пару лет назад один Оглы из руководства Олбании (сейчас уже не помню на какой он был должности) заявил:

Армяне хотят от нас компенсации за своих беженцев ? Халал армянам !

Мы готовы заплатить. Но только при одном условии. Армения в ответ должна будет компенсировать наших беженцев.

А этих “беженцев" у них 600 с копейками тыщ.

И это только одна из причин почему со стороны руководства Армении про права бывших граждан Аз.ССР армянского происхождения вспоминают раз в 5 лет. Когда вообще вспоминают.

Между тем эти уже начали самовары в одьяло заворачивать перед возвращением в колыбель зибижанский култур/мултур, старинный тюркский город Шуша куда

доверчвый зибижанский народ 150 лет назад впустил Грибоедовских Дашнаков не заметив у них за спиной спрятанный нож который они вплоть до 1988 года точили.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...