Sign in to follow this  
Followers 0
Javakhk

Дороги в Джавахке

29 posts in this topic

Грузины на фантазии армян, всегда отвечали анекдотами и юмором, так как серьезно с ними говорить нет смысла .....

:D Edited by sp.Jano

Iberieli, Вы правы в том, что вопрос о происхождении алфавита н толжен стать полем для баталий и забрасываний друг-друга тухлыми яйцами. Тем не менее большинство из нейтральных (неармянских и негрузинских) исследователей склоняется к мнению, что Асомтаврули был создан Мештоцем, вернее группой монахов (как армянских так и грузинских), которыми руководил Маштоц. Вот тут немало инфо об этом:

http://javakhk.livejournal.com/175900.html

Проблема приобретатет остроту в связи с тем, что в Тбилиси (в Грузии) сохранился немалый пласт культурного населдия, которое имеет армянское происхождения, но которое за последние десятилетия был либо картвелизован либо "случайно рухнул после сильного дождя". Вот в споре вокруг этого и всплывают "кто создал алфавит?", "Кем были Багратиды по просихождению?" и т.д...

Я когда регистрировался на этот сайт, меня мотивировало найти общее с армянским обществом а не различия. За прошедшие годы я многое увидел (не только на форуме или по интернету). Одно знаю точно, что мы исходя из наших исторических реалий очень легко и часто становились и до сих пор становимся объектами влияния других (что делать, "крутимся" как можем). Я очень надеюсь на то что у наших наций хватит мудрости (вопреки существующих политических различиях) сопутствоть миру и государственности обеих стран и сообществ. У нас столько общего в историй что наверное не трудно будет поставить под вопрос все и вся (с обеих сторон). Манипуляций путем науки, историй итд. эти и другие технологий давно известные. Главное то чтоб было воля к сближению так чтоб было взаимовыгодно. Я не рад не одному оскарбленю в адрес армянского народа и ее ценностям и это исходя из уважения своего и зная цену своего которое я "тоже" уважаю.

Был рад пообщаться, всех благ вам!

Я когда регистрировался на этот сайт, меня мотивировало найти общее с армянским обществом а не различия. За прошедшие годы я многое увидел (не только на форуме или по интернету). Одно знаю точно, что мы исходя из наших исторических реалий очень легко и часто становились и до сих пор становимся объектами влияния других (что делать, "крутимся" как можем). Я очень надеюсь на то что у наших наций хватит мудрости (вопреки существующих политических различиях) сопутствоть миру и государственности обеих стран и сообществ. У нас столько общего в историй что наверное не трудно будет поставить под вопрос все и вся (с обеих сторон). Манипуляций путем науки, историй итд. эти и другие технологий давно известные. Главное то чтоб было воля к сближению так чтоб было взаимовыгодно. Я не рад не одному оскарбленю в адрес армянского народа и ее ценностям и это исходя из уважения своего и зная цену своего которое я "тоже" уважаю.

АМИН!Гмадлобт