Jump to content

Алфавит Маштоца


Recommended Posts

Алфавит Маштоца

Католикосу всех армян Гарегину Второму

Директору архива и музеев Первопрестольного Эчмиадзина, отцу Асохику (Карапетяну)

В воскресенье, 14.06.2009 г., находясь на территории Святого Эчмиадзина, у меня появилось желание взглянуть на Золотой Алфавит Маштоца и Истинный Крест, каждый из которых является неоспоримым достоянием как армянского народа, так и человечества в целом.

Спросив одного из семинаристов о том, где находится музей, в котором помещены эти драгоценные реликвии, я получил престранный ответ - Алфавит и Крест находятся в резиденции Католикоса и туда входить нельзя. Его слова воспринялись мной с улыбкой, ибо ни злости, ни отчаяния испытывать в тот момент я не мог. Поблагодарив, я направился в магазин сувениров с тем же вопросом, где мне вежливо объяснили, что оба экспоната находятся у Католикоса, вход в чьи покои допускаем лишь официальным лицам и делегациям, либо персонам с официальным разрешением от самого же Католикоса. После полученной, а точнее, подтверждённой информации к третьему источнику я обращаться не стал - всё было уже предельно ясно.

Его Святейшество, Католикос всех армян, скажите:

- являются ли Алфавит Маштоца и Истинный Крест достоянием всего армянского народа, даже без учёта того, на чьи пожертвования они изготавливались и какой ценой прибывали в Армению эти пожертвования?

- является ли армянин частицей Алфавита и Креста и являются ли Алфавит и Крест частицей армянина?

Если да, то:

- неужели президенты Сербии и Кипра должны иметь больше прав лицезреть армянские Алфавит и Крест, нежели простой армянин, и

- неужели любое официальное лицо или персона с разрешением на бумажке в любом случае дороже Католикосу, Первопрестольному Эчмиадзину и Армении, чем простой армянин? Неужели для Армении и Эчмиадзина дороже армянина есть кто-то или что-то?

- спасибо за разрешение взглянуть на реликвии для экскурсий из Сирии, Египта, "Екехецасер"-ских и "Ари Тун"-ских групп........... но разве для простого армянина, приехавшего посмотреть на ЗОЛОТО своей Нации и Веры, нужно разрешение? Или простой армянин - это ничто?

Удесятеряйте охрану реликвий, устраивайте проверки документов, вплоть до требования справки, где будет написано: "Azgutyamb - Hay", но, пожалуйста, решите этот вопрос.

Искренне Айбубенасер и Хачасер,

Nick

P.S. На злобу дня: вот ссылка, пройдя по которой можно увидеть Алфавит, где написано:

К сожалению,простым смертным это не показывают,пришлось скачать с инета.

http://fotki.yandex.ru/users/demk-92/view/190476?page=1

Link to post
Share on other sites

+1, присоединяюсь Nick,  мы простые армяне должны иметь возможность,и быть достойными, лицезреть святыни своего народа и родной земли.

Link to post
Share on other sites

Хачатур собирает вопросы здесь

ttp://evangelie.cn/index.php?showtopic=1234

тема содержит прямые ссылки на сайт

Может, захотите спросить там. Но наверное придется изменить формулировку, т.к. вопросы собираются как материал для будущей юбилейной книги. Кнерек харн ем грум...

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites

недавно я сам столкнулся с этим явлением, и даже возразил одному из работников этого музея... Прошу решить этот вопрос. Мне каждый раз становиться стыдно, когда кто-то из неверующих указывает на этот факт...

Link to post
Share on other sites
недавно я сам столкнулся с этим явлением, и даже возразил одному из работников этого музея... Прошу решить этот вопрос. Мне каждый раз становиться стыдно, когда кто-то из неверующих указывает на этот факт...

Да, в принципе, разницы нет в том, кто на этот факт указывает; если, к примеру, мне скажет об этом иностранец (в смысле: другой нации), мне также станет неприятно, ибо если его не пускают, то ладно - это по причине национальности; но армянина-то хотя бы должны пускать, если мы едины.

А касательно веры - это немного другая тема. Неверующему армянину также должно быть разрешено заходить в те покои и смотреть на реликвии. Или даже армянину-мусульманину - это, в любом случае, наследие армянского народа, кто бы как бы на это ни смотрел.

А вот когда смотреть не разрешают.......

Link to post
Share on other sites
Да, в принципе, разницы нет в том, кто на этот факт указывает; если, к примеру, мне скажет об этом иностранец (в смысле: другой нации), мне также станет неприятно, ибо если его не пускают, то ладно - это по причине национальности; но армянина-то хотя бы должны пускать, если мы едины.

А касательно веры - это немного другая тема. Неверующему армянину также должно быть разрешено заходить в те покои и смотреть на реликвии. Или даже армянину-мусульманину - это, в любом случае, наследие армянского народа, кто бы как бы на это ни смотрел.

А вот когда смотреть не разрешают.......

Չեմ կարծում, որ տեր Ասողիկը կարող է լուծել այս խնդիրը, այստեղ ավելի լուրջ միջամտություն է պետք:

Դուք երեւի Հայասանում չեք բնակվում, այդ պատճառով էլ Ձեզ համար զարմանալի է, բայց մենք ամեն ինչին՝ արդեն վաղուց սովորել ենք: Ես ինքս էլ ոչ մի անգամ չեմ տեսել եւ չեմ էլ մղվում տեսնել, քանի որ գիտեմ ինչ է սպասվում: Մենք գիտենք, որ կան բաներ, որ մեր համար չեն, դրա հետ մենք ամեն օր առնչվում ենք: Եւ չեմ էլ փորձում ծանոթի միջոցով այդ հարցերը լուծել, քանի որ հետեւյալ կերպ եմ խորհում. «Ինչ արգելված է ժողովրդին, արգելված է եւ ինձ, ինչ կարելի է այս աշխարհի հզորներին, վնասակար է ինձ»:

Մաղթում եմ հաջոցություններ:

Արամ:

Link to post
Share on other sites
Չեմ կարծում, որ տեր Ասողիկը կարող է լուծել այս խնդիրը, այստեղ ավելի լուրջ միջամտություն է պետք:

Да, но Тер Асохик может хотя бы передать это католикосу; и потом, насколько я знаю, в советский период туда пускали без особых документов, и, по всей видимости, эти реликвии находились не у католикоса, а в музее, общедоступном в наши дни, за определённую плату, конечно.

Դուք երեւի Հայասանում չեք բնակվում,

Разумеется, но, откровенно говоря,

Ձեզ համար զարմանալի է, բայց մենք ամեն ինչին՝ արդեն վաղուց սովորել ենք:

- даже это не оправдывает того, о чём я написал. Понятно, что в стране огромное количество проблем; также понятно, что Спюрк - это не весь Hayutyun, но есть определённые "да" и "нет", которые должны быть определены, руководствуясь трезвым умом.

Уверен, что если духовенство Эчмиадзина опасается кражи, то абсолютно неважно, кто туда заходит - армянин или нет, с разрешением или без. Преступники при желании и разрешение себе выбить смогут. Впрочем, всё это - пустой разговор касательно кражи.

Ես ինքս էլ ոչ մի անգամ չեմ տեսել եւ չեմ էլ մղվում տեսնել, քանի որ գիտեմ ինչ է սպասվում:

Ну, это не оправдывает наше молчание. Если мы, зная заранее то, что ожидается, будем сидеть сложа руки, то ни Хач, ни Айбубен никогда не увидим.

Մենք գիտենք, որ կան բաներ, որ մեր համար չեն, դրա հետ մենք ամեն օր առնչվում ենք: Եւ չեմ էլ փորձում ծանոթի միջոցով այդ հարցերը լուծել, քանի որ հետեւյալ կերպ եմ խորհում. «Ինչ արգելված է ժողովրդին, արգելված է եւ ինձ, ինչ կարելի է այս աշխարհի հզորներին, վնասակար է ինձ»:

Байц менк пити пайкаренк мер жарангутян теснелу амар, ынкерс........... у тарберутюн чка - Айастанци кам Спюркахай.....

Edited by Nick
Link to post
Share on other sites
Да, но Тер Асохик может хотя бы передать это католикосу; и потом, насколько я знаю, в советский период туда пускали без особых документов, и, по всей видимости, эти реликвии находились не у католикоса, а в музее, общедоступном в наши дни, за определённую плату, конечно.

Разумеется, но, откровенно говоря,

- даже это не оправдывает того, о чём я написал. Понятно, что в стране огромное количество проблем; также понятно, что Спюрк - это не весь Hayutyun, но есть определённые "да" и "нет", которые должны быть определены, руководствуясь трезвым умом.

Уверен, что если духовенство Эчмиадзина опасается кражи, то абсолютно неважно, кто туда заходит - армянин или нет, с разрешением или без. Преступники при желании и разрешение себе выбить смогут. Впрочем, всё это - пустой разговор касательно кражи.

Ну, это не оправдывает наше молчание. Если мы, зная заранее то, что ожидается, будем сидеть сложа руки, то ни Хач, ни Айбубен никогда не увидим.

Байц менк пити пайкаренк мер жарангутян теснелу амар, ынкерс........... у тарберутюн чка - Айастанци кам Спюркахай.....

Ես սկզբունքորեն համաձայն եմ Ձեզ հետ, իսկ ինչ վերաբերվում է պայքարին, կարող եմ ասել, որ Հայաստանում ապրելն արդեն իսկ պայքար է, մեր ամենօրյա խնդիրները արդեն մեծ հոգս են: Խնդրում եմ ներողամիտ լինել, որ չենք օժանդակում ձեզ ձեր գործերում, սակայն մենք էլ ուրախ չեն, դեռ ավելին, տխուր ենք, որ մեր հայրենակիցները Հայաստանից վատ տպավորությամբ են վերադառնում:

Link to post
Share on other sites
... насколько я знаю, в советский период туда пускали без особых документов, и, по всей видимости, эти реликвии находились не у католикоса, а в музее, общедоступном в наши дни, за определённую плату, конечно.

Не совсем так. Эти драгоценные плиты никогда не выставлялись открыто и никогда не были в музее, насколько мне известно. Более того, в советский период не сильно афишировалось даже их существование. Люди не знали, что в покоях у Вазгена 2-го (это при нем были заказаны и получены /доставлены в Эчмиадзин эти шедевры) хранятся такие ценности. Власти, очевидно, знали. Но замалчивание этого крупного ювелирного заказа (на деньги Спюрка, пожертвованые армянской церкви, а не официальным властям Армянской ССР) было своего рода мерой безопасности для хранения этих изделий. Кажется, так.

Нет, их нельзя передавать в открытый музей. Это действительно чрезвычайно ценно. Самое бОльшее, можно там организовать ограниченное количество экскурсионных групп, как в алмазный фонд Кремля. Это потребует сами знаете каких расходов по безопасности. И все равно не будет доступно; туда попадут только особо шустрые (как в алмазный фонд) или по специальным пропускам и приглашениям, как сейчас. ;)

Link to post
Share on other sites
Не совсем так. Эти драгоценные плиты никогда не выставлялись открыто и никогда не были в музее, насколько мне известно. Более того, в советский период не сильно афишировалось даже их существование.

Насчёт выставления именно в музее - не могу сказать, но моя мама в 70-ых годах была в Эчмиадзине и сама лично видела и Алфавит, и Крест, причём никаких сложностей для этого преодолевать не приходилось.

Люди не знали, что в покоях у Вазгена 2-го (это при нем были заказаны и получены /доставлены в Эчмиадзин эти шедевры) хранятся такие ценности.
Вазген Первый; иногда его действительно называли Вторым, даже не знаю, почему.

Власти, очевидно, знали. Но замалчивание этого крупного ювелирного заказа (на деньги Спюрка, пожертвованые армянской церкви, а не официальным властям Армянской ССР) было своего рода мерой безопасности для хранения этих изделий. Кажется, так.

Меры безопасности, конечно, были, да и сейчас время неспокойное, но реликвии-то от армянского глаза не прятали...

Нет, их нельзя передавать в открытый музей. Это действительно чрезвычайно ценно. Самое бОльшее, можно там организовать ограниченное количество экскурсионных групп, как в алмазный фонд Кремля. Это потребует сами знаете каких расходов по безопасности. И все равно не будет доступно; туда попадут только особо шустрые (как в алмазный фонд) или по специальным пропускам и приглашениям, как сейчас. ;)

Аида Суреновна джан, а у меня проблема-то совсем не в этом - здесь разговор о единении ВСЕЙ нации, и когда КАЖДЫЙ представитель этой нации, равно как и другой , который по блату, будет иметь возможность взглянуть на то, что ему принадлежит по праву, то тогда можно о моральном облике нации начать думать и с других точек зрения.

А подобного рода "обломы" знаете, до чего могут довести? До опускания головы,...до мата..... а там - и до предательства недалеко. Может, я тут всё немного образно описываю, и, может, не стоит сейчас придавать значения таким мелочам....... но всё большое и великое, так или иначе, из малых частей и состоит.

Полагаю, стоит задуматься над этим.

Link to post
Share on other sites
Насчёт выставления именно в музее - не могу сказать,

Точно не в музее. Потому что это не выставляется, а хранится.

... но моя мама в 70-ых годах была в Эчмиадзине и сама лично видела и Алфавит, и Крест, причём никаких сложностей для этого преодолевать не приходилось.

Этого не может быть, потому что этого не было. Значит организаторы визита были умелые, деликатные и "вхожие" в патриархию.

Вазген Первый; иногда его действительно называли Вторым, даже не знаю, почему.

Да, правильно. Наверно под воздействием Гарегина 2-го. Прошу прощения. :rolleyes:

Меры безопасности, конечно, были, да и сейчас время неспокойное, но реликвии-то от армянского глаза не прятали...

Ну, не знаю. Я потому и сравнила это с алмазным фондом, это не просто реликвия, это огромная материальная ценность. Такое нигде в мире не выставляется как музейный экспонат.

Аида Суреновна джан, а у меня проблема-то совсем не в этом - здесь разговор о единении ВСЕЙ нации, и когда КАЖДЫЙ представитель этой нации, равно как и другой , который по блату, будет иметь возможность взглянуть на то, что ему принадлежит по праву, то тогда можно о моральном облике нации начать думать и с других точек зрения.

К счастью, для единения нации полно реликвий: один Матенадаран чего стоит!

А "блат" в данном случае применяется как недорогостоящий способ определения благонадежности посетителя.

Но чтобы обеспечить такую доступность (небольшую, но тем не менее доступность)

Эчмиадзину придется полностью перестроить свою работу и жизнь. По-моему, это нереально.

Link to post
Share on other sites

Этого не может быть

Чего не может быть?

потому что этого не было. Значит организаторы визита были умелые, деликатные и "вхожие" в патриархию.

Так я же говорю, что Насчёт выставления именно в музее - не могу сказать, т.е. скорее всего, это было в резиденции католикоса, где по сей день и находится, и мама с подругой примкнули к экскурсантам (не из заграницы, т.е. Совковые), идущим туда. Поверьте, не то что проверки паспортов - даже фамилии не спрашивали. А могли ведь...

Ну, не знаю. Я потому и сравнила это с алмазным фондом, это не просто реликвия, это огромная материальная ценность. Такое нигде в мире не выставляется как музейный экспонат.

Не спорю. Значит, надо заводить туда эксклюзивно - хотя бы армян. Желающих, разумеется. Либо дать им возможность хотя бы записаться на вход, что ли.

У мавзолея вон какие очереди были; Алфавит И Крест уж куда посерьёзнее Ленина будут.

К счастью, для единения нации полно реликвий: один Матенадаран чего стоит!

Разумеется, но Алфавит И Крест - это не то что бы "нечто другое"..... это другого ранга, другого уровня - и не только в религиозном смысле. Я бы сказал, что если все христиане - братья во Христе, то армяне - едины во Кресте и/или Алфавите.

А "блат" в данном случае применяется как недорогостоящий способ определения благонадежности посетителя.

Как бы это ни являлось правдой,.... в общем, плохо это.

Но чтобы обеспечить такую доступность (небольшую, но тем не менее доступность)

Эчмиадзину придется полностью перестроить свою работу и жизнь.

Ну, такую доступность - по идее, и не надо.

По-моему, это нереально.

Не моя это забота, я в Эчмиадзине не работаю и послушниками не повелеваю.

Одно хочу сказать: если в покои католикоса в день принимаются 5-6 групп экскурсантов из Спюрка по 20-30 человек, то принять также 5-6 отдельных армян в день, думаю, головной боли ни у кого не вызовет. :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

вообще интересно получается-все группы людей ! Для обеих эти два предмета представляют несомненную ценность и должны служить, как и обьектом охраны так и обьектом образования и воспитания патриотизма...... причем как я понимаю все там говорят и думают на одном языке... неужели как то не могут организовать., что-бы и охранять и показывать....?

Link to post
Share on other sites
вообще интересно получается-все группы людей ! Для обеих эти два предмета представляют несомненную ценность и должны служить, как и обьектом охраны так и обьектом образования и воспитания патриотизма...... причем как я понимаю все там говорят и думают на одном языке... неужели как то не могут организовать., что-бы и охранять и показывать....?

........................................желание нужно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...