Jump to content

Немного о психологии???


Recommended Posts

Думаете я понимаю, Breeze? :) Я тоже не понимаю как это происходит :) . Могу только предполагать. Но грехи предков четко сказываются на потомках. Для меня это очевидно.

Писание говорит, что Господь наказывает грехи отцов в детях до 3-4 рода. Не случайно именно 3-4 поколение, ведь это именно те, на кого грешник может оказывать прямое воздействие. Родители и дедушки-бабушки являются кумирами для детей и внуков и в период становления личности (с рождения до 7-8 лет, макс.12) оказывают основное влияние на ее развитие. Поэтому естественно, что в детях часто продолжаются грехи отцов. И такая личность будет сокрушена, ради ее же спасения. :yes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я бы хотела добавить вопрос нашим форумским знатокам :cool: : как разрушается личность? Бывает, что человек продолжает жить, живет вроде нормально, но постепенно происходит разрушение личности.

Как это происходит, как вы думаете? :o

Что в это время происходит с личными характеристиками человека?

Может ли он сам это заметить и остановить?

Что происходит после разрушения личности?

Есть ли люди, личности, разрушить которые невозможно? :hm:

На мой взгляд, одним из факторов прямым образом разрушающим личность, является "стадность". Подражание. Желание "быть как все". Психология толпы (не помню термина, но Plamya как студенка-психолог меня дополнит).

Личное подавляется общественным. Собственная точка зрения, собственная система ценностей подменяется общественной. И ни к чему хорошему (как показывает история) это не приводит, ни для личности, ни для общества. Это самое ужасное, что на мой взгляд может случится с человеком, т.е. потеря индивидуальности (или ее подмена, неизвестно, что хуже...).

Link to post
Share on other sites

Но человек не может существовать вне общества, это же понятно, Бывающий? :huh: Так что часть "общественного" в нас всегда присутсвует, и даже если эта часть очень велика, мы все равно можем оставаться личностями. Разве не так? :hm:

Что же все-таки составляет личность? :huh:

Link to post
Share on other sites
Я бы хотела добавить вопрос нашим форумским знатокам :cool: : как разрушается личность?

Поскольку, согласно Библии человек состоит из духа (область взаимодействия с высшими духовными мирами), души (область психики) и тела (в коментариях не нуждается :) ), то разрушение происходит на всех 3х уровнях. Хотя источником, конечно, всегда является сфера духа, но видимо это проявляется на уровне души (депрессии и т.п.) или (и) тела (систематически повторяющиеся или хронические болезни или травмы). :cry:

Бывает, что человек продолжает жить, живет вроде нормально, но постепенно происходит разрушение личности.

Так и бывает обычно, т.к. человек не знает (или не верит) о духовной сфере и связанных с этим проблемах.

Как это происходит, как вы думаете?

Начинается это незаметно и человек, незнающий о духовных проблемах, постепенно втягивается в борьбу с их последствиями, симптомами и т.п. и увлекаясь решением этих проблем, забывает, что есть ПРИЧИНА и пока ее не найдешь и не решишь, ничего не изменится.

Что в это время происходит с личными характеристиками человека?

Кто-то считает, что личность при этом "закаляется", кто-то что ломается. :unsure:

Может ли он сам это заметить и остановить?

Если откроет духовные глаза, то может заметить, но остановить может только любящий Бог. :yes:

Что происходит после разрушения личности?

Либо похороны, либо возрождение:

"Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, 2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. 3 И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. 4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!" 5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. 6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь". (Иез.37) Кого заинтересовало, можете прочитать дальше у пророка Иезииля. :)

Есть ли люди, личности, разрушить которые невозможно?

Многие думают так о себе, но тем страшнее бывает крушение этой иллюзии. :brows: Реально невозможно разрушить личность, которая живет силой Святого Духа. :victory:

Link to post
Share on other sites
На мой взгляд, одним из факторов прямым образом разрушающим личность, является "стадность".  Подражание. Желание "быть как все". Психология толпы (не помню термина, но Plamya как студенка-психолог меня дополнит).

Личное подавляется общественным. Собственная точка зрения, собственная система ценностей подменяется общественной. И ни к чему хорошему (как показывает история) это не приводит, ни для личности, ни для общества. Это самое ужасное, что на мой взгляд может случится с человеком, т.е. потеря индивидуальности (или ее подмена, неизвестно, что хуже...).

Психология "яркой индивидуальности" -- это тоже один из стереотипов навязанных обществом. ;) Тоже стадо, но поменьше и поизощренней. :) На самом деле это тоже Иллюзия, но другая. :yes: Сказка про Иллюзию тут очень подходит, очень рекомендую Бывающему. :flower:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=3575

Link to post
Share on other sites

Значит без Божественной тематики никак не объяснить этот вопрос? .. :blink: Странно. Мы же можем вылечить пневмонию, не ставя свечей, так почему б и здесь не заняться нормальным анализом, не увлекаясь изречением истин? :brows:

Link to post
Share on other sites
Значит без Божественной тематики никак не объяснить этот вопрос? .. :blink: Странно. Мы же можем вылечить пневмонию, не ставя свечей, так почему б и здесь не заняться нормальным анализом, не увлекаясь изречением истин? :brows:

Духовные глаза открываются тогда, когда понимаешь, что не можешь. ;)

И разве я когда-нить говорил что-то о свечах? Бриз джан, ты просто смотришь на мой пост и говоришь себе "ну вот, опять Николай за свое..." :/ А ты прочитай его с открытыми глазами и может найдешь что-нить полезное... :flower:

Или считай, что я пишу для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть. :yes:

Link to post
Share on other sites

Николай, дух един? :huh:

Тогда все личности, по-твоему, получались бы одинаковыми... :) Если личность - это дух+психика+тело. Только лица были бы разные. Что то не очень верится. Неужели у всех верующих - одна личность на всех?

Link to post
Share on other sites
Но человек не может существовать вне общества, это же понятно, Бывающий? :huh: Так что часть "общественного" в нас всегда присутсвует, и даже если эта часть очень велика, мы все равно можем оставаться личностями. Разве не так? :hm:

Breeze, конечно не может. Здесь палка о двух концах. С одной стороны, конечно индивид без общества не может существовать. С другой, общественное имеет склонность к подавлению личностного.

И если личность не умеет (не хочет, не может, не ...) противостоять этому подавлению, то она, ИМХО, рано или поздно прогнется...

Что же все-таки  составляет личность?  :huh:

Сложно.... Почему то, первое что приходит в голову это смелость. Смелость высказывать и отстаивать СОБСТВЕННУЮ точку зреня, вне зависимости от точки зрения общественной (не путать с духом противоречия).

Link to post
Share on other sites

А откуда же берется СОБСТВЕННАЯ точка зрения? .. :hm:

Ведь смелость - (имхо) качество.. Пусть непреложное, но качество личности..

Link to post
Share on other sites
А откуда же берется СОБСТВЕННАЯ точка зрения? .. :hm:

Ведь смелость - (имхо) качество.. Пусть непреложное, но качество личности..

Да, конечно смелость не может составлять личность. Это характеристика личности. Личность состоит из качеств, смелость в данном контексте - оно из таких качеств.

А собственная точка зрения берется, ИМХО, из исключительно субъективного восприятия окружающего мира переложенного на систему внутренних принципов/ценностей/или чего там еще...

Вот если собственная система построенна в ПОЛНОМ соответствии с общественной, то мы имеем продавленную систему ценностей и как следствие такой системы продавленное собственное мнение. Но, имхо, это уже предмет отдельного топика...

Link to post
Share on other sites
Николай, дух един? :huh:

Тогда все личности, по-твоему, получались бы одинаковыми... :) Если личность - это дух+психика+тело. Только лица были бы разные. Что то не очень верится. Неужели у всех верующих - одна личность на всех?

У каждого чела свой дух. Дух Бриз, дух Николая, дух Фуззи и т.д. Ты его не видишь, но именно он и есть жизненная сила, которой ты живешь, которая приводит в действие твою психику (душу). Ты же не видишь электричество, но если его не будет, то самый совершенный телевизор -- просто ненужная коробка. :)

Все верующие люди разные, это видно даже по верующим форумджанам :brows: Но у всех есть общие черты, как у братьев и сестер -- детей одного Отца. :yes:

Link to post
Share on other sites
А собственная точка зрения берется, ИМХО, из исключительно субъективного восприятия окружающего мира переложенного на систему внутренних принципов/ценностей/или чего там еще...

Вот если собственная система построенна в ПОЛНОМ соответствии с общественной, то мы имеем продавленную систему ценностей и как следствие такой системы продавленное собственное мнение. Но, имхо, это уже предмет отдельного топика...

ИМХО абсолютно иллюзорная т.з., т.к. как только мы говорим про "систему внутренних принципов/ценностей/или чего там еще...", несерьезно говорить о субъективном восприятии. Ведь сразу возникает вопрос, а откуда взялись эти принципы, ценности или что-то там еще? :)

Link to post
Share on other sites

Психология "яркой индивидуальности" -- это тоже один из стереотипов навязанных обществом. ;) Тоже стадо, но поменьше и поизощренней. :) На самом деле это тоже Иллюзия, но другая. :yes: Сказка про Иллюзию тут очень подходит, очень рекомендую Бывающему. :flower:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=3575

Nikolay, психология "яркой индивидуальности" есть не что иное как дух противоречия возведенный в жизненное кредо. Желание и стремление быть оригинальным во всем. Яркость в этом смысле предсказуема своей непредсказуемостью. И скучна. Но это крайность, и я имел ввиду не ее.

ЗЫ: А за ссылку на сказку спасибо. Хорошая сказка. :yes:

Link to post
Share on other sites

Да, конечно смелость не может составлять личность. Это характеристика личности. Личность состоит из качеств, смелость в данном контексте - оно из таких качеств.

А собственная точка зрения берется, ИМХО, из исключительно субъективного восприятия окружающего мира переложенного на систему внутренних принципов/ценностей/или чего там еще...

Вот если собственная система построенна в ПОЛНОМ соответствии с общественной, то мы имеем продавленную систему ценностей и как следствие такой системы продавленное собственное мнение. Но, имхо, это уже предмет отдельного топика...

Значит, личность формируется согласно принятой ею самой системе ценностей? :hm:

Так что же первично? система ценностей, которая формирует личность? или личность, которая выбирает систему ценностей? ;)

Link to post
Share on other sites
Так что же первично? система ценностей, которая формирует личность? или личность, которая выбирает систему ценностей? ;)

Ну вот мы и подошли к старому-старому вопросу:

Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? :)

Link to post
Share on other sites

ИМХО абсолютно иллюзорная т.з., т.к. как только мы говорим про "систему внутренних принципов/ценностей/или чего там еще...", несерьезно говорить о субъективном восприятии. Ведь сразу возникает вопрос, а откуда взялись эти принципы, ценности или что-то там еще? :)

как только мы говорим про "систему внутренних принципов/ценностей/или чего там еще...", несерьезно говорить о субъективном восприятии.

А об объективном серьезно? Это как? Объясните ПЛЗ....

Субъективность здесь проявляется в двух точках:

1. Субъективность восприятия информации (возможные искажения происходящие вследствии неправильного, неполного или намеренно искаженного восприятия).

2. Субъективность аппарата суждений (принятия решений, составления мнений, ...).

А вот откуда он берется, это очень индивидуально. У одних он навязан обществом, у других свой собственный. Хотя оба варианта крайние и скорее надо говорить о частичном соответствии.

Link to post
Share on other sites

Значит, личность формируется согласно принятой ею самой системе ценностей? :hm:

Так что же первично? система ценностей, которая формирует личность? или личность, которая выбирает систему ценностей? ;)

Breeze, я наверное неудачно выразился, но в моем посте слово "формируется" лучше читать как "состоит". Я имел ввиду, что набор качеств определяет личноть. А вот откуда и как они берутся и кто кого выбирает - это уже намного сложнее....

Link to post
Share on other sites

Субъективность аппарата восприятия информации и аппарата принятия решений зависит от того (тех) кто эти аппараты готовил к работе. ;)

Например женщина, покупающая "тайд", субъективна в принятии решения? Подросток, слушающий тяж.мет. субъективен в своем выборе? А сосед, слушающий Моцарта? :)

Link to post
Share on other sites

Господа, вы затрагиваете очень серьезные вопросы, окончательных ответов на которые нет даже у лучших специалистов мира в области психологии.

Эта личностная я-концепция не стандартна для всех людей, она отличается в зависимости от энической принадлежности, и даже внутри одного и того же этноса в зависимости от принадлежности человека к определенной соц. группе.

Все эти общие фразы которые тут выше приводились, опасны тем, что могут привести людей к серьезным заблуждениям.

В ближайщее время ответы на те вопросы, которые вы тут обсуждаете - не предвидятся.

Если же очень хочется понять себя и свои связи с миром :) , изучайте подробней родной язык (тот, на котором сформировывался ваш соответсвующий ген поколениями, а не тот, на котором последние 1-2 поколения рзговаривают), культуру и философию своего этноса. Другого пути к самопознанию я не знаю.

Если кто знает - расскажите. :)

Link to post
Share on other sites

Сатеник, а к какоим серьезным заблуждениям могут привести вышесказанные общие фразы?. :( ..

А откуда Вам известно, что в ближайшее время разрешение вопросов не предвидится? .. :hm:

Почему Вы полагаете, что нужно изучать именно язык? Согласна, что это апппарат нашего мышления, и мышление часто является основополагающим в системе ценностей, но все-таки, разве христианство не является единой системой ценностей для всех верующих, даже говорящих на разных языках?.. :huh:

Link to post
Share on other sites

Ну вот мы и подошли к старому-старому вопросу:

Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? :)

Николай, ты бежишь впереди паровоза.. :lol:

Никто не сравнивал бытие и сознание, :no: напротив, я очень верю в то, что система ценностей не определяется материальным окружением.

Так что же имеет право первичного выбора? Системы ценностей определяет личность? Или личность определяет систему ценностей? :huh:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...