Jump to content

Немного о психологии???


Recommended Posts

Вот это как раз к нашей дискуссии с Бывающим. :) То что он называет индивидуальностью и субъективным взглядом на самом деле формируется (програмируется?) в процессе этой самой социализации. :yes: Т.е. общество формирует его индивидуальность, и его бытие порождает сознание. :brows: :)

А можно вопрос лично Вам??? Ведь в конце-то концов, сознание, которая определяет Бытье уходит в подсознательное, и что потом в процессе жизнедеятельности в лице Истины она приходит к нам обратно....или не права???

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что такое для Вас Душа? А что такое Психика. Они  для Вас одно и то же, или все же это различные вещи?

Пламя джан, я на такие вопросы не отвечаю :) . За этими вопросами обращайтесь к Николаю, он на все это имеет готовые ответы, а если и не имеет, то может процитировать Библию, отрыв какое-нибудь место наугад.

Но думаю Вам должно понравиться. :) В крайнем случае повеселитесь :flower:

Link to post
Share on other sites

Удивительный феномен зарегистрирован сегодня на форуме. :) Неужели существуют в природе вопросы на которые у Сатеник нету 100% истинного ответа? :o

Link to post
Share on other sites

Отличный вопрос, присоединяюсь! :)

Я христианин, т.е. тот кто познает мудрость Творца. ;) Думаю вы понимаете, что эта мудрость выше, чем материалистическая или идеалистическая концепции. А подумать я советую вот над чем: если Николай говорит о том, что бытие порождает сознание, и в то же время, как христианин, он постоянно говорит о сознательном выборе бытия :) , то куда же он клонит? :)

Вот такая задачка. :flower:

А думать, Бриз джан, очень полезно :yes: даже, говорят, жизнь продлевается.

Link to post
Share on other sites

Пламя джан, я на такие вопросы не отвечаю :) . За этими вопросами обращайтесь к Николаю, он на все это имеет готовые ответы, а если и не имеет, то может процитировать Библию, отрыв какое-нибудь место наугад.

Но думаю Вам должно понравиться. :) В крайнем случае повеселитесь :flower:

Ой Сатеник джан, почему же?? Не знайте, или не хотите?? Раз уж начали, давйте закончить.... я не веряю, что у Вас нету понятии "психика и душа"....Видите, я молчу о духе....т.к в начале надо порозбираться в материальном....

Link to post
Share on other sites

Еще не родившийся ребенок - это формирующееся человеческое существо. Влияние отношений матери к еще не родившемуся ребенку исключительно важно для его развития. Также важны взаимоотношения матери и отца.

Любовь, с которой мать вынашивает ребенка; мысли, связанные с его появлением; богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику ребенка. При длительных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероидных гормонов, проходящих плацентарный барьер и влияющих на формирующийся мозг ребенка. Величина и характер эмоционального контакта между матерью и еще неродившимся ребенком, возможно, являются самым решающим фактором из влияющих на возникающую психику. Мать - это первая земная вселенная ребенка, поэтому все, через что она проходит, испытывает и плод. Эмоции матери передаются ему, оказывая либо положительное, либо отрицательное влияние на его психику. Именно неправильное поведение матери, ее излишние эмоциональные реакции на стрессы, которыми насыщена наша тяжелая и напряженная жизнь, служат причиной огромного числа таких послеродовых осложнений, как неврозы, тревожные состояния, отставание в умственном развитии и многие другие патологические состояния.

Однако следует особо подчеркнуть, что все трудности вполне преодолимы, если будущая мать осознает, что только она служит ребенку средством абсолютной защиты, неисчерпаемую энергию для которой дает ее любовь.

После рождения ребенка процесс его развития характеризуется тремя последовательными этапами: впитывание информации, подражание и личный опыт.....

В период внутриутробного развития опыт и подражание отсутствуют. Что касается впитывания информации, то оно максимально и протекает на клеточном уровне. Ни в один из моментов своей дальнейшей жизни человек не развивается столь интенсивно, как в пренатальном периоде, начиная с клетки и превращаясь всего через несколько месяцев в совершенное существо, обладающее удивительными способностями и неугасимым стремлением к знанию…..

Link to post
Share on other sites

Вы эту теорию имели ввиду??. А я писала о социализации с точки зрения традиционной психологии. А что такое, по вашему социализация?? Если нет, то объясню: овладение индивидом в процессе взаимодействия с социальной средой механизмами социального поведения и усвоения его норм, имеющих адаптивное значение….Иными словами: социализация-это освоение социальных навыков в процессе «социального опыта»…

Конечно я не умею объяснять, но надеюсь, поймет, что я имею ввиду…..

Новорожденный и даже еще не родившийся ребенок обладает психикой. Конечно, это психика в ее первичных, зачаточных формах, мало похожая на психику взрослого человека, прошедшую огромный путь эволюции и сложных изменений. И все же именно из этих зачатков, как писал выдающийся советский психолог Л.С. Выготский, развиваются высшие психические функции человека.

Edited by *Plamya*
Link to post
Share on other sites

Да, Пламя, я имела ввиду приблизительно это. Если описываются этапы психического развития ребенка, нельзя забывать о внутриутробном развитии и генетической предрасположенности к тем или иным факторам.

А про душу не уверена что знаю, зачем выпендриваться как некоторые? А вдруг я с бухты барахты что-то написала, а кто-то мне поверил - и что тогда? С силой слова шутки плохи. Не хочу я грешить, у меня и так своих грехов достаточно :) .

А разве форум это место для таких разговоров? Я так не считаю.

Link to post
Share on other sites

кстати недавно передачу смотрела о том как родной язык влияет на развитие ребенка

ученные исследовали детей (до года) различных национальностей и обнаружили четкие различия на различных этапах развития и сразу после рождания

те ребенок воспринимает нашу речь уже внутриутробно

Link to post
Share on other sites

Այո, Լիլիթ ջան, դրանք արդեն ապացուցված բաներ են: Իսկ կա մի ուրիշ բան էլ: Պարզվում է կրծքի հասակի երեխաները զգում են իրենց ծնողների պահվածքն ու հարաբերությունները: Նույնիսկ ծնողների սեռական կապն են զգում, երբ պառկած են իրենց օրորոցում, ծնողների կողքին, սպունգի պես ներծծում են զգացածը....Այնպես որ ծնողներն էլ լավ կանեն, եթե զգույշ լինեն... :unsure:

Link to post
Share on other sites
Да, Пламя, я имела ввиду приблизительно это. Если описываются этапы психического развития ребенка, нельзя забывать о внутриутробном развитии и генетической предрасположенности к тем или иным факторам.

А про душу не уверена что знаю, зачем выпендриваться как некоторые? А вдруг я с бухты барахты что-то написала, а кто-то мне поверил - и что тогда? С силой слова шутки плохи. Не хочу я грешить, у меня и так своих грехов достаточно :) .

А разве форум это место для таких разговоров? Я так не считаю.

:lol: Да, уж. И никто уже ( в наш век) не собирается оспаривать это. Теперь я поняла то, что ты имеешь ввиду. А что я имела ввиду, я уже сказала.... я писала "про социальный опыт"...)))

Link to post
Share on other sites
Այո, Լիլիթ ջան, դրանք արդեն ապացուցված բաներ են: Իսկ կա մի ուրիշ բան էլ: Պարզվում է կրծքի հասակի երեխաները զգում են իրենց ծնողների պահվածքն ու հարաբերությունները: Նույնիսկ ծնողների սեռական կապն են զգում, երբ պառկած են իրենց օրորոցում, ծնողների կողքին, սպունգի պես ներծծում են զգացածը....Այնպես որ ծնողներն էլ լավ կանեն, եթե զգույշ լինեն... :unsure:

:yes: Да. Это правда. Если они не заают "вещи своими именами", зато они хорошо все чувствуют...)

Link to post
Share on other sites

Вот я такой пример приведу. Вера как токовая с рождении у всех формирована, но некоторые в течении "социальной жизни" теряют, но в них Бог( я как верующая буду говорить только о Нем) все так изначально заложил...))

Или там скажем талант или одоренность. Я считаю, что у всех изначально у всех заложен, но...в течении жизни теряется.

А причины.... я уже писала.. психологическая не здоровье.

Link to post
Share on other sites

Вот я такой пример приведу. Вера как токовая с рождении у всех формирована, но некоторые в течении "социальной жизни" теряют, но в них Бог( я как верующая буду говорить только о Нем) все так изначально заложил...))

Или там скажем талант или одоренность. Я считаю, что у всех изначально у всех заложен, но...в течении жизни теряется.

А причины.... я уже писала.. психологическая не здоровье.

Link to post
Share on other sites

Իսկ ես չգիտեի էլ թե Դուք հայերեն գիտեք :huh: : Բա գոնե ասեիք, չէ՞ որ գրել եմ վերևում, որ հոգնում եմ անընդհատ ռուսերեն խոսելուց:

Դուք նկատի ունեք, որ բոլոր մարդիկ տաղանդներո՞վ են ծնվում: Չէ, Կրակ ջան :) , չեմ համաձայնվի: :hm:

Link to post
Share on other sites
Իսկ ես չգիտեի էլ թե Դուք հայերեն գիտեք :huh: : Բա գոնե ասեիք, չէ՞ որ գրել եմ վերևում, որ հոգնում եմ  անընդհատ ռուսերեն խոսելուց:

Դուք նկատի ունեք, որ բոլոր մարդիկ տաղանդներո՞վ են ծնվում: Չէ, Կրակ ջան :) , չեմ համաձայնվի:  :hm:

:yes: Гитем хаерен. Лав Цез хет кпорцем хайрен шпвел. Ухаку чгитем те вонц кстацви, воровхетев мткерс им русерен ен гунм))

Гитес ес карцум ем вор и скзбане Аствац талис э мез "hнараворутюн линел тахандавор". Байц мартуц э кахвац: кпаhпани, те ккорцни айн.

Edited by *Plamya*
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...