Jump to content

Открытие ж/д станции Ахурян на армяно-турецкой


Recommended Posts

Открытие станции Ахурян на армяно-турецкой границе состоится через месяц. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкет Шайдуллин. «После ратификации подписанных в Цюрихе между главами МИД Армении и Турции Протоколов у нас будет проведено соответствующее совещание с турецкой стороной, по результатам которого будут четко отработаны условия железнодорожного сообщения», - сказал он. В этом контексте Шайдуллин пояснил, что в условиях открытия границы необходимо будет создать новый формат взаимоотношений, поскольку со странами СНГ, и в частности с Грузией, ЮКЖД работает «в так называемом формате СНГ».

Гендиректор ЮКЖД также добавил, поскольку Турция присоединилась к Конвенции о ж/д перевозках (КОТИВ), то и Армении в лице ЮКЖД придется к ней присоединиться. Помимо этого Шайдуллин отметил, что главная задача состоит не только в открытии станции Ахурян, «главное – правильно войти в коридор Европы, Кавказа и Азии», что позволит Армении стать частью международного логистического центра. На этом направлении, по его словам, будет задействовано порядка 70 вагонов и обеспечено соответствующее перемещение.

В связи с активизацией диалога между Арменией и Турцией по возобновлению дипломатических отношений и восстановлением железнодорожного сообщения между двумя странами ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» приняло решение о создании дочернего предприятия для организации Международного логистического центра. Задачей центра будет являться формирование системы организации перевозок по наиболее оптимальному маршруту, в кратчайшие сроки, с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.

Идея создания предприятия уже одобрена высшим руководством ОАО «Российские железные дороги».

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

дерзай

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...