Харон

АРМЯНЕ В РУМЫНИИ

129 posts in this topic

:hm:

ու ինչ եմ ես իմացել?

Այո, Դուք և պարոն Ադաբասը: :lol3:

իսկ դուք դա չգիտեիք?

Ոչ, բայց ես ուրիշ բաներ գիտեմ, առավել ևս բեմական փորձից (կապված արևմտահայերեն տեքստի, և մեկ էլ արտիկուլյացիայի հետ)... :)

У меня есть такая забавная история с Гагиком))))))))

но тут это будет :offtopic:

дубль)

Edited by Nazel

У меня есть такая забавная история с Гагиком))))))))

но тут это будет :offtopic:

Дорогая Назель, но ведь это правда, а правда не может быть offtop - ом - это исключение 100% )))

В Софии Вам повстречал мне кажеться один молодой священник, но если встретились с старшего – тогда он Вам совершенно спокойно объяснил бы все.

Спасибо, не надо. Я постараюсь больше туде не соваться.

Мне тоже в 1991 г. министр образовании АССР хотел подарит 1000 томов из ваших учебников, но я тоже наотрез отказал.

Извините, не знаю, что вам предлагали и отчего вы отказались. В 1991 году я только начинала писать свой учебник. Он у меня вышел вообще тиражом всего 1000 экз. и вряд ли вам его предлагали.

Да Вы там вообще в своем уме? Мы 50-60 лет боролись чтоб возвратили свой западной армянский, а с стороны Армении и эмигрантов постоянно делаются попытки чтоб мы остановили свой естественный путь. Когда всем очевадно что Ваш эксперимент не удался, что нам оставалось?

Как что? Потребовать, чтобы мы изменили наш естественный путь и язык, потому что ...... над нами произвели эксперимент.

Могу извиниться от имени софийского авак каханы, который на самом деле удивительно спокойный и уравновешенный человек, который я когда либо встречал. Что касается молодого – он немножко чокнутый и к тому же вспыльчивый до изнеможения.

Меня все-таки царапает агрессивность армян друг к другу. Стараюсь больше не общаться с нападающими на меня. Жаль. так мы отдаляемся друг от друга.

В конце могу заверит Вам что мы не предлагаем и не хотим, чтоб государство (Армения) поменяло свой язык. Это Вам только так кажется – на самом деле мы предлагаем Вам сделать правописную (ортографическую) реформу, то ест возврата к единому обще армянского правописа.

Ваш вспыльчивый товарищ предлагал менять именно язык. Ну слава Богу, хоть зд. мы можем друг друга понять. Что касается орфографии, я бы тоже хотела привести их к единой системе. Может, попробовать западноармянскую орфографию приблизить к восточноармянской? И выправить постепенно произносительную норму западноармянского?

Кроме того мы настаиваем, чтоб в Армении западно армянский был объявлен официальным вторым или как там хотите. Это даже стыдно – в Европу и в мире он имеет статуса литературного официального языка наших колонии и нацменьшинств, а у вас там дискриминирован полностью!!! Про Вазгена я уже высказал свое мнение и не буду говорить плохо и даже ничего боьше этого, что действовал в качестве советского емисара!

Нет, этого делать нельзя. Западно-армянский язык может и должен преподаваться в Армении, скажем, в качестве спецкурса. Во всяком случае, западноармянская литература преподается и читается в оригинале и это замечательно. Но как только будет объявлен второй оф. язык, это как минимум будет означать признание существования двух языков, и тогда они будут отдаляться друг от друга. Я этого очень боюсь, но считаю, что надо оказать гос. поддержку развитию и восточноарм., и зпадноарм. языка.

Уважаемый Армавир, вы что назначен на дежурстве отвечат на все и везде? Так вот по моему это плохо, что ваш дед учился у Вазгена, так как род Вазгена не из Западной Армении – все про это, эсли поймете!!! Во вторых очень большое число армян из диаспоры понятно то что случилось и случалось с репатриантов, так что Вазген был один из агитпропов чтоб армян из диаспоры высылали в Сибири и Средной Азии! Вам это кажется положительно или да?

Род не род, не знаю, но Западная Армения исчезла, её нет. На территории бывш. Армении наверняка остались роды, говорят у Гюля там что то армянское есть, и что, теперь мне пойти к Гюлю и попросить, чтобы он меня учил армянскому? Насчет Сибири не надо, когда брата дедова в Красноярск на 5 лет отправили грузины за пять пар обуви, которые он пытался продать в Тбилиси, именно Вазген помог тогда статью шпионажа снять, причем не за деньги, а лишь потому что это был один из его учеников. Такие люди как Вазген на первое место всегда ставили Армению и армян, чтобы люди жили на своей земле, а не то, какие черточки и запятые будут ставить в Бухарестах и Буэнос Айресах.

Браво! Про Нъждеха не надо говорить байки – эму хотелось и допускал видите ли сотрудничество с больщевиками, но на практике организировал и руководил Армянский легион в гитлериской армии, это так да?
Похоже ваше желание изменить буквы мешают вам на вещи смотреть и видеть в них суть. У Нжде была одна цель, четкая и ясная, и ради этой цели он заключал союзы с теми, кто поможет по его мнению в достижении его цели. Сталин после войны собирался воевать с Турцией и Нжде знал это и ради этого остался в зоне красных, а не уехал за океаны, хотя и мог спокойно. Если бы не эти чертовы евреи с англичанами, то так оно и случилось бы. Он знал, что идет на риск, но ради своего он пошел на это, и в этом он выше, чем Андраник, который отступил и ушел.

Кто Вам сказал что аревелахайерен стал общим для всех армян? Возмите хотя армянские колонии на востоке – Иран, Афганистан, Индия и так далее, они восприняли Ваш правопис или нет? Я не знаю Ваши взаимоотношения с Филипом Бедросовичем, но по моему он у всех вас на устах или в глотку застрял. Слово хайтарак турецкое, да? Язык не является одушевленным, так что Ваше пожелание про аревмътахайерен – просто ветер, дуновение… Тут Вы противопоставляете мое мнение напротив некую Аиду Суреновну, но я ее не знаю и полемика эта мне неизвестна. Вообще какая цел вашего постинга?
Почему общий? Потому что только живущий в Армении армянин может быть полностью армянином, все остальные недоармяне, кто то больше, кто то меньше, но недоармяне. И Филипы Бедросовичи один из показательных примеров, во что превращаются эти недоармяне, проживающие за пределами Армении, в частности в Болгарии, и в Иране в том числе.Насчет Индии и Афганистана что то не слышал, чтобы там армяне жили сейчас.

Не дождав моего ответа Армавир, снова веселит нас! Не будет в Армении говорит на ахпарском, заявляет! Ну и кто это настаивает – говорите моль с цугудохами на вашем языке, они поймут! А как же – они и создали эго! Здесь все таки тема про армяне в Румынии. Откройте тему про ваш язык Армавири я Вам докажу, что и как! Хотя Вам еще надо поймат, понят моих аргументов!
Да, про армян из Румынии, и моя семья к этой теме имеет прямое отношение. Кстати к Текирдаху (Родосто) тоже.

Род не род, не знаю, но Западная Армения исчезла, её нет. На территории бывш. Армении наверняка остались роды, говорят у Гюля там что то армянское есть, и что, теперь мне пойти к Гюлю и попросить, чтобы он меня учил армянскому? Насчет Сибири не надо, когда брата дедова в Красноярск на 5 лет отправили грузины за пять пар обуви, которые он пытался продать в Тбилиси, именно Вазген помог тогда статью шпионажа снять, причем не за деньги, а лишь потому что это был один из его учеников. Такие люди как Вазген на первое место всегда ставили Армению и армян, чтобы люди жили на своей земле, а не то, какие черточки и запятые будут ставить в Бухарестах и Буэнос Айресах.

Похоже ваше желание изменить буквы мешают вам на вещи смотреть и видеть в них суть. У Нжде была одна цель, четкая и ясная, и ради этой цели он заключал союзы с теми, кто поможет по его мнению в достижении его цели. Сталин после войны собирался воевать с Турцией и Нжде знал это и ради этого остался в зоне красных, а не уехал за океаны, хотя и мог спокойно. Если бы не эти чертовы евреи с англичанами, то так оно и случилось бы. Он знал, что идет на риск, но ради своего он пошел на это, и в этом он выше, чем Андраник, который отступил и ушел.

Почему общий? Потому что только живущий в Армении армянин может быть полностью армянином, все остальные недоармяне, кто то больше, кто то меньше, но недоармяне. И Филипы Бедросовичи один из показательных примеров, во что превращаются эти недоармяне, проживающие за пределами Армении, в частности в Болгарии, и в Иране в том числе.Насчет Индии и Афганистана что то не слышал, чтобы там армяне жили сейчас.

Да, про армян из Румынии, и моя семья к этой теме имеет прямое отношение. Кстати к Текирдаху (Родосто) тоже.

Замечу, что некоторые вмешиваются совершенно необдуманно, первом сигнально так сказать, раз учуяли, что я задел какую то установку в их ценностную систему. Не лезьте г-да и дамы так на меня, я все таки в возрасте! Эту шутку про Гагики, которые будто у нашего западно армянского надо произносит Какики, проходит только там у вас. Здесь она имеет совсем других измерении и Вам ее вообще не понять!!! Вы слыхали про византийского автора Кекавмена? А также может быт кто-то из Вас прочитал и знает, что византийский император Константин Бегренородный называет какую то историческую личность Крикорик! Мы с вами все еще живем в параллельных мира, а жаль! Да, уважаемая Тереза цугудох это по вашему дзук утох, да простит Вас Господ!!! Надо же - когда говорим по армянского употреблять такие цугудохские слова как тексты - տեքստի, разве Вам не стыдно, Вы что армянское синонимное слово не знаете???!!! Здесь вообще истерика какая-то наблюдаеться – кто захотел, тот вмешивается со своими проблемами в тему про румынских армян!!!

Армавир, я понимаю - для большинстве армян католикос Вазген является ну скажем какая то икона и не мое дело вносить в этом какое-то колебание, сомнение насчет его личности. Во второй раз напоминаете мне что Западная Армения исчезла, ну и что - мы разве исчезли или кому то хочется чтоб нас не существовало?! А после землетрясении и во время Карабахской войне вдруг мы стали необходимы, да? Не зная кого подразумеваете под имени Гюл и не хочу знать, оставайтесь на свое мнение – я Вам не буду просвещать! Тезис про то, что только живущий в Армении (то ест до каких-то пор - в СССР, а теперь может быт в путиновым “Евразийском союзе”) армянин мог чувствоваться армянином, я опроверг в публикацию уже как 12 лет. В шутку скажу, что и там у вас и нигде в мире армянин не может себя чувствоваться армянином!!! Я тоже дозволю себе во второй раз напомнит Вам, чтоб не открывали тему про Нъждеха и не вмешивали, перемешивали все!!! Также не надо употреблять такие слова как недоармянин, так как кто то когда то можно Вам докажет, очень сильными аргументами, что дело состоит совсем наоборот и при этом Вам будет очень больно!!! Больно будет Вам, понимаете? Начнут еще с Вашем имени или ником Армавир и закончут с мифы про Вазгена и с тумане в Вашем голове насчет Нъждеха и Антраника!

Замечу, что некоторые вмешиваются совершенно необдуманно, первом сигнально так сказать, раз учуяли, что я задел какую то установку в их ценностную систему. Не лезьте г-да и дамы так на меня, я все таки в возрасте!

Дамы (и некоторые "г-да"), не лезте на Tekirdahci, человек в возрасте!

Здесь вообще истерика какая-то наблюдаеться – кто захотел, тот вмешивается со своими проблемами в тему про румынских армян!!!

Тогда найди себе "румынских армян" и глухкунокствуй цукутохствуй с ними на здоровье!

А после землетрясении и во время Карабахской войне вдруг мы стали необходимы, да?

Слушай ты, "человек в возрасте", не распространяй свою индивидуальную чушь на весь спюрк, пусть даже только на "румынскую" его часть. Есть сыновья, которые признают свою мать в качестве таковой, а есть те, которые не признают. Ну и хер с ними - со вторыми. А тех, кто помогает своей матери в трудную минуту, никто не собирается целовать в жопу.

На армянских форумах об армянском языке громче всех кричат те, для которых армянский язык не является вообще ценностью.

Եվ արդ՝

Հոդված 12

Հայաստանի Հանրապետության պետական լեզուն հայերենն է:

В Конституции Армении не написано, что "восточноармянский" является государственным языком. Там написано "армянский".

А армянский язык = грабар+среднеармянский+два современных литературных + больше 40 диалектов.

Посему, в Армении западноармянский имеет такие же права, как восточноармянский.

В "классической" диаспоре армянские диалекты практически "умерли", остался только ЛИТЕРАТУРНЫЙ западноармянский, который выполняет еще и функцию РАЗГОВОРНОГО языка. Поэтому, в отличие от Армении, где каждый говорит на своем родном диалекте, и мало кто может говорить на ЛИТЕРАТУРНОМ восточноармянском, в диаспоре разговорный язык в большей мере УНИФИЦИРОВАН и "литературизован", чем в Армении.

Западно(восточно)армянские языки- это один и тот же язык, ибо носителями этих языков являются не "ахпары" и "айастанцы", а армяне. И если у человека родной язык армянский, то нет никакой проблемы понимаемости.

P.S. Аида, "восточноармянская орфография" была изначально идиотской затеей. Может пора отказаться от нее и вернуться к классической орографии, а?

На армянских форумах об армянском языке громче всех кричат те, для которых армянский язык не является вообще ценностью.

Եվ արդ՝

В Конституции Армении не написано, что "восточноармянский" является государственным языком. Там написано "армянский".

А армянский язык = грабар+среднеармянский+два современных литературных + больше 40 диалектов.

В "классической" диаспоре армянские диалекты практически "умерли", остался только ЛИТЕРАТУРНЫЙ западноармянский, который выполняет еще и функцию РАЗГОВОРНОГО языка. Поэтому, в отличие от Армении, где каждый говорит на своем родном диалекте, и мало кто может говорить на ЛИТЕРАТУРНОМ восточноармянском, в диаспоре разговорный язык в большей мере УНИФИЦИРОВАН и "литературизован", чем в Армении.

Западно(восточно)армянские языки- это один и тот же язык, ибо носителями этих языков являются не "ахпары" и "айастанцы", а армяне. И если у человека родной язык армянский, то нет никакой проблемы понимаемости.

P.S. Аида, "восточноармянская орфография" была изначально идиотской затеей. Может пора отказаться от нее и вернуться к классической орографии, а?

Что гораздо большая ценность, армянский язык или Армения? Может это странный выбор покажется,но сейчас этот выбор становится актуальным. В России основная масса армян активно переходит на русский, наверное во Франциях тоже дела не лучше обстоят. Там умирают не только диалекты, но и сам литературный западный. Если язык будет становится преградой для возврата людей в Армению, то придется чем то жертвовать, и по моему лучше жертвовать тогда всеми этими западными, восточными и прочими диалектами. Язык всего лишь средство, передачи мысли, и если понадобится в условиях войны создание неармяноязычных подразделений, чтобы просто команды быстрее и эффективнее передавались от командования к солдатам, то это самый оптимальный вариант по сравнению с тем, когда отказываться от живой силы на основании незнания гос. языка. Хотят чтобы западная орфография становилась нормой в Армении,хорошо,пусть наводняют собой Армению, и навязывают свой вариант простым большинством, я только за буду, но указывать из Лосов и из Москвы в Ереван, как правильно писать и при этом дальше сидеть в своих офисах и ресторанах- это по крайней мере выглядит наглостью. Не нравится им Аида Суреновна, пусть сами детей учат, называют детей Вагаршаками, Погосами, а не Джонами и Славиками. Хватит уже обсуждать следствия, нужно обсуждать причины явлений. Этот ахпаро-аревелья срач всего лишь следствие хреновой экономической ситуации в Армении, вследствии чего спюрк только становится больше, а Армения меньше. Давайте решим вопрос с работой в Армении,чтобы не только айастанские возвращались, но и ахпары всех мастей, и вопрос решится сам собой через простую унификацию языка.Будет больше западных армян, значит их речь станет нормой, или наоборот, ничего страшного в этом нет.

Да, это так. Значит, в Армении языком официальных документов можно считать от грабара до сорока диалектов?

Я в этом не сильна, САС. Я занимаюсь методикой армянского языка как иностранного. Если арменисты предложат обосноанные, разумные, убедительные модификации, то я их приму, выучу, применю. Но как бы нас не вернули в те времена, когда «Մշակ» признавал одни правила, «Մեղու» другие, а «Հյուսիսափայլ» третьи. А Мхитаристы, к деятельности которых я отношусь с почтением и кланяюсь им в пояс, закрепляли в орфографии оглушение звонких и озвончение глухих. Я так понимаю, что орфографическая реформа назрела потому, что не было единой классической орфографии. Կարծեմ՝ հայերը իրար մազ էին փիտում ուղղագրության հողի վրա: Տեսնես՝ նրանք իրար ի՞նչ են ասել լեզվակռվի ժամանակ «ախպար-հայաստանցի» որակավորումների փոխարեն: :angry:

Хотят чтобы западная орфография становилась нормой в Армении,хорошо,пусть наводняют собой Армению, и навязывают свой вариант простым большинством

Тут важно уточнить.

Это не западная орфография (речь о правописании). Это общее правописание искаженное советской реформой армянского языка от 1921 года.

Классическое правописание требуют далеко не западные армяне.

В законе о языке РА написано

Статья 1:

Հայաստանի Հանրապետությունը նպաստում է հայերենի ուղղագրության միասնականացմանը:

На деле этот вопрос положили на полку.

Вот документальный фильм с участием высокопоставленных должностных лиц РА, в том числе членов РПА, где доступно объясняется что ничего сложного и затратного в переходе на классическое правописание в действительности нет.

Не нравится им Аида Суреновна, пусть сами детей учат,

Я занимаюсь со взрослыми, для детей нужно разработать другую методику.

...В Конституции Армении не написано, что "восточноармянский" является государственным языком. Там написано "армянский".

A на каком армянском там написано "армянский", а, SAS?

Можешь привести хоть один пример публикации Конституции, на которую ты ссылаешься, на ином армянском?

Можешь привести хоть один пример публикации Конституции, на которую ты ссылаешься, на ином армянском?

да простит меня SAS.

Официальный сайт конституционного суда РА.

http://concourt.am/armenian/constitutions/arevmtahayeren.pdf

Յօդւած 12. Հայաստանի Հնրապետութեան պետական լեզուն հայերէնն է:

Edited by Margaryan

да простит меня SAS.

Официальный сайт конституционного суда РА.

Чисто эстетически на слух и вид мне западный вариант конечно больше вставляет,одно это Հնրապետութեան, так что если спюрк соберет пару миллиардов долларов на реформу, то я ЗА. :D Чтобы начать с решения основной проблемы.

Конечно при таком финансировании аревмтьяфония выглядит гораздо более приемлемой, чем русофония с франкофонией.

Что гораздо большая ценность, армянский язык или Армения?

Հայաստանը և "Армения\Armenia\Armani\Ermenistan\Somxeti"- համարժեք մեծություններ չեն: Առանց առաջինի՝ երկրորդը դատարկ հնչյուն է: Իսկ Հայաստանը՝ առանց հայերենի կարող է լինել ամեն ինչ(աշխարհագրական տեղանուն, պատմական բրածո և աևլն)՝ բացի Հայաստանից: Լեզուն է առաջնային,որովհետև երբ հայը կորցնում է իր լեզուն, ապա կորցնում է նաև պատմական հիշողությունը, ազգային պատկանելիությունը: Շատ թուրքեր(ռուսներ, վրացիներ պարսիկներ) հայկական արյուն ունեն, բայց հայ չեն: Եվ հայ չեն ոչ թե այն պատճառով, որ ոմն ՍԱՍ նրանց հայ չի համարում, այլ իրենք իրենց հայ չեն համարում: Ի դեպ, Միխայ Էմինեսկուն՝ ծագումով ԶՏԱՐՅՈՒՆ հայ, հանդիսանում է մեծագույն ռումինա-մոլդովական բանաստեղծ: Մի պահ պատկերացրու, որ Էմինեսկուն գրեր հայերեն:

Может это странный выбор покажется,но сейчас этот выбор становится актуальным. В России основная масса армян активно переходит на русский, наверное во Франциях тоже дела не лучше обстоят. Там умирают не только диалекты, но и сам литературный западный. Если язык будет становится преградой для возврата людей в Армению, то придется чем то жертвовать, и по моему лучше жертвовать тогда всеми этими западными, восточными и прочими диалектами.

Եթե որևէ մեկի համար հայերենը հանդիսանում է խոչընդոտ՝ Հայաստան վերադառնալու համար, ապա ավելի լավ է չվերադառնա: Հայաստանը սոսկ ԱՊՐԵԼԱՏԵՂ չէ, այլ հայի Հայրենիքն է:Հոն հայերեն կխոսին:

Язык всего лишь средство, передачи мысли,

Դա պարզունակ և գռեհիկ ընկալում է: Լեզուն նախ և առաջ ձևավորում է մարդու ԳԻՏԱԿՑՈՒԹՅՈՒՆԸ, մասամբ նաև ՀՈԳԵՎՈՐ աշխարհը:Մարդու տեսողությունը հանդիսանում է արտաքին ինֆորմացիայի հիմնական աղբյուրը, բայց անասունից ասուն տանող միակ ճանապարհը լեզուն է:Մաուգլին վկա: Մարդը ձևավորվում է «լեզվի հայրենիքում»: Բախտավոր մարդիկ՝ նաև ապրում են:

и если понадобится в условиях войны создание неармяноязычных подразделений, чтобы просто команды быстрее и эффективнее передавались от командования к солдатам, то это самый оптимальный вариант по сравнению с тем, когда отказываться от живой силы на основании незнания гос. языка.

-Վուա՜, դառագայա, զա տվայի պյատ կապեյկա զդես դուխավոյ առկեստր պասատավիտ, դա՞(«Պեպո»): :)

Պատրանքը սովորաբար պատանք է դառնում, երբ ժամանակին չես ձերբազատվում սուտ ու փուտ, սին պատրանքներից...Դու քո գրածին հավատո՞ւմ ես, թե՞ վեճը շարունակելու համար մոգոնեցիր այդ «կռվանը»: Մի անհանգստանա, օտարալեզու հայ լեգեոնի համար օտար լեզու իմացող մի հայ կգտնվի Հայաստանում:

Хотят чтобы западная орфография становилась нормой в Армении,

Չկա «զապադնայա օրֆոգրաֆիա», կա դասական, ավանդական կամ մաշտոցյան ուղղագրություն:Բոլշևիկներն այն փոխեցին, ավելի ճիշտ՝ զոռով փաթաթեցին ժողովրդի վզին:Հաջորդ քայլը պետք է լիներ ... ԼԱՏԻՆԱՏԱՌ հայերենի անցնելուն:Ինչ-ինչ պատճառներով այդ դիվական ծրագիրը չիրագործվեց(մեռնեմ հայի բախտին :) ):

хорошо,пусть наводняют собой Армению, и навязывают свой вариант простым большинством, я только за буду, но указывать из Лосов и из Москвы в Ереван, как правильно писать и при этом дальше сидеть в своих офисах и ресторанах- это по крайней мере выглядит наглостью.

Արմավիր, այն ազգերը, որ քեզ համար հանդիսանում են օրինակելի նմուշ և նախանձի առարկա, ավանդապաշտ են:Ֆրանսիացին Ռենո(RENAULT) կամ Պեժո(PEUGEOT) գրելու համար օգտագործում է յոթ-ութ տառ: Կար ժամանակ, որ ֆրանսիացին այդ բոլոր տառ-հնչյունները Ռ-Ե-Ն-Ա-ՈՒ-Լ-Տ արտասանում էր: Հիմա չի արտասանում, բայց գրում է...Ինչ էշ ազգեն, չէ՞:Եթե խելք ունենային և հայերից օրինակ վերցնեին, ապա հարյուր էջանոց գիրքը ութսուն էջի վրա կտպեին: Չէ՞ որ դա ՏՆՏԵՍԱՊԵՍ ձեռնտու է: Իսկ էն եզ անգլիացիները ամբողջ աշխարհի վզին փաթաթել են իրենց ապուշ լեզուն և ոչինչ չեն ուզում փոխել: Պարզվում է, որ սայթ լսելիս պիտի site գրեմ, իսկ laugh-ը՝ լաֆն է: Դե եկ ՍԱՍ ու մի խենթացիր: :)

Не нравится им Аида Суреновна, пусть сами детей учат, называют детей Вагаршаками, Погосами, а не Джонами и Славиками. Хватит уже обсуждать следствия, нужно обсуждать причины явлений. Этот ахпаро-аревелья срач всего лишь следствие хреновой экономической ситуации в Армении, вследствии чего спюрк только становится больше, а Армения меньше.Этот ахпаро-аревелья срач всего лишь следствие хреновой экономической ситуации в Армении, вследствии чего спюрк только становится больше, а Армения меньше. Давайте решим вопрос с работой в Армении,чтобы не только айастанские возвращались, но и ахпары всех мастей, и вопрос решится сам собой через простую унификацию языка.Будет больше западных армян, значит их речь станет нормой, или наоборот, ничего страшного в этом нет.

Արամազդ-Զևս-Յուպիտեր, բարկանո՞ւմ ես: Եթե մի օր քո բառապաշարից չքանան «ախպար», «հայատանցի» բառերը( իրենց բացասական իմաստով), ապա թերևս վերադառնան:Հիշո՞ւմ ես Սոկրատեսի հայտնի խոսքերը՝ ծանիր զքեզ:

Edited by SAS

SAS :flower:

Адабас, если до сих пор не поняли – я Вас заблокировал еще со времени “паразита”, припомнит? Не лезьте, не вмешивайтесь, хотя и модератор! Сначала научитесь не “ты”-кат, а потом распространяйте эти Ваши гипотез про “наталии” и целуйте там у кого, что и где хотите!!!

Уважаемая Аида Суреновна, у Вас хот какие-то познания по лингвистики видимо имеются, так сколько раз напомнит, что в Болгарии и в Румыния этот эксперимент шел 50 лет, а Вы продолжаете: “Что касается орфографии, я бы тоже хотела привести их к единой системе. Может, попробовать западноармянскую орфографию приблизить к восточноармянской? И выправить постепенно произносительную норму западноармянского?Как можно выправит норму западноармянского, когда мы говорили и говорим ай, пен ким и читаем, то ест читали в ваших учебниках бионер, гомсомол, гомунист и так далее? Западноармянскую орфографию тоже невозможно приблизит к восточноармянской, так как восточноармянская норма орфографии не едина – в Армении она деформирована, а в Иране – класическая. Именно последняя сближает всех армян, потому что она едина для всех – западных и восточных! Конечно это очень трудно понят, когда в башке трещат залпы Авроры!!! Имею ввиду тех руководители республик с которым имел честь беседовать на эту тему. Я им говорил, утверждал, что портрет Ленина на стене у их кабинета наклоняется и вот-вот и упадет, а они мне не верили! Вот SAS совершенно правильно заметил, что орфография восточноармянского, хаястанского – ошибочна. Margaryan тоже прав – никто не хочет навязывать вам чужую орфографию и заставлять Вас усваивать непривычное произношение. Что касается статуса западноармянского литературного языка – или не понимаете, или сами заблуждаетесь!!! Никто в Армении не сделал до сих пор ничего, чтоб этот язык получил равный статут с восточноармянского. А это вообще и никогда не рассматривалось в Парламенте, хотя шли какие-то дебаты по поводу арцахского диалекта и одну газету, в которой группа литераторов попыталась применит новую орфографию.

Հայաստանը և "Армения\Armenia\Armani\Ermenistan\Somxeti"- համարժեք մեծություններ չեն: Առանց առաջինի՝ երկրորդը դատարկ հնչյուն է: Իսկ Հայաստանը՝ առանց հայերենի կարող է լինել ամեն ինչ(աշխարհագրական տեղանուն, պատմական բրածո և աևլն)՝ բացի Հայաստանից: Լեզուն է առաջնային,որովհետև երբ հայը կորցնում է իր լեզուն, ապա կորցնում է նաև պատմական հիշողությունը, ազգային պատկանելիությունը: Շատ թուրքեր(ռուսներ, վրացիներ պարսիկներ) հայկական արյուն ունեն, բայց հայ չեն: Եվ հայ չեն ոչ թե այն պատճառով, որ ոմն ՍԱՍ նրանց հայ չի համարում, այլ իրենք իրենց հայ չեն համարում: Ի դեպ, Միխայ Էմինեսկուն՝ ծագումով ԶՏԱՐՅՈՒՆ հայ, հանդիսանում է մեծածգույն ռումինա-մոլդովական բանաստեղծ: Մի պահ պատկերացրու, որ Էմինեսկուն գրեր հայերեն:

Եթե որևէ մեկի համար հայերենը հանդիսանում է խոչընդոտ՝ Հայաստան վերադառնալու համար, ապա ավելի լավ է չվերադառնա: Հայաստանը սոսկ ԱՊՐԵԼԱՏԵՂ չէ, այլ հայի Հայրենիքն է:Հոն հայերեն կխոսին:

Դա պարզունակ և գռեհիկ ընկալում է: Լեզուն նախ և առաջ ձևավորում է մարդու ԳԻՏԱԿՑՈՒԹՅՈՒՆԸ, մասամբ նաև ՀՈԳԵՎՈՐ աշխարհը:Մարդու տեսողությունը հանդիսանում է արտաքին ինֆորմացիայի հիմնական աղբյուրը, բայց անասունից ասուն տանող միակ ճանապարհը լեզուն է:Մաուգլին վկա: Մարդը ձևավորվում է «լեզվի հայրենիքում»: Բախտավոր մարդիկ՝ նաև ապրում են:

-Վուա՜, դառագայա, զա տվայի պյատ կապեյկա զդես դուխավոյ առկեստր պասատավիտ, դա՞(«Պեպո»): :)

Պատրանքը սովորաբար պատանք է դառնում, երբ ժամանակին չես ձերբազատվում սուտ ու փուտ, սին պատրանքներից...Դու քո գրածին հավատո՞ւմ ես, թե՞ վեճը շարունակելու համար մոգոնեցիր այդ «կռվանը»: Մի անհանգստանա, օտարալեզու հայ լեգեոնի համար օտար լեզու իմացող մի հայ կգտնվի Հայաստանում:

Չկա «զապադնայա օրֆոգրաֆիա», կա դասական, ավանդական կամ մաշտոցյան ուղղագրություն:Բոլշևիկներն այն փոխեցին, ավելի ճիշտ՝ զոռով փաթաթեցին ժողովրդի վզին:Հաջորդ քայլը պետք է լիներ ... ԼԱՏԻՆԱՏԱՌ հայերենի անցնելուն:Ինչ-ինչ պատճառներով այդ դիվական ծրագիրը չիրագործվեց(մեռնեմ հայի բախտին :) ):

Արմավիր, այն ազգերը, որ քեզ համար հանդիսանում են օրինակելի նմուշ և նախանձի առարկա, ավանդապաշտ են:Ֆրանսիացին Ռենո(RENAULT) կամ Պեժո(PEUGEOT) գրելու համար օգտագործում է յոթ-ութ տառ: Կար ժամանակ, որ ֆրանսիացին այդ բոլոր տառ-հնչյունները Ռ-Ե-Ն-Ա-ՈՒ-Լ-Տ արտասանում էր: Հիմա չի արտասանում, բայց գրում է...Ինչ էշ ազգեն, չէ՞:Եթե խելք ունենային և հայերից օրինակ վերցնեին, ապա հարյուր էջանոց գիրքը ութսուն էջի վրա կտպեին: Չէ՞ որ դա ՏՆՏԵՍԱՊԵՍ ձեռնտու է: Իսկ էն եզ անգլիացիները ամբողջ աշխարհի վզին փաթաթել են իրենց ապուշ լեզուն և ոչինչ չեն ուզում փոխել: Պարզվում է, որ սայթ լսելիս պիտի site գրեմ, իսկ laugh-ը՝ լաֆն է: Դե եկ ՍԱՍ ու մի խենթացիր: :)

Արամազդ-Զևս-Յուպիտեր, բարկանո՞ւմ ես: Եթե մի օր քո բառապաշարից չքանան «ախպար», «հայատանցի» բառերը( իրենց բացասական իմաստով), ապա թերևս վերադառնան:Հիշո՞ւմ ես Սոկրատեսի հայտնի խոսքերը՝ ծանիր զքեզ:

SAS! :flag:

:respect:

ԽՈՍՔ ԻՄ ՈՐԴՈՒՆ...

Լսիր, որդիս, պատգամ որպես,

Սիրող քո մոր խոսքը սրտանց,

Այսօրվանից հանձնում եմ քեզ,

Հայոց լեզուն հազարագանձ:

Կտրել է նա հանց աստղալույս,

Երկինքները ժամանակի,

Շառաչել է խռովահույզ,

Սլաքի հետ Հայկյան նետի:

Ու Մեսրոպի Սուրբ հանճարով,

Դարձել է գիր ու մագաղաթ,

Դարձել է հույս, դարձել դրոշ,

Պահել երթը մեր անաղարտ:

Նրանով է մայրս ջահել

Ինձ օրորոց դրել մի օր,

Հիմա եկել մեզ է հասել

Նրա կարկաչը դարավոր:

Պահիր նրան բարձր ու վճիտ,

Արարատի Սուրբ ձյունի պես,

Պահիր նրան սրտիդ մոտիկ,

Մեր պապերի աճյունի պես:

Ու տես որդիս, ուր էլ լինես,

Այս լուսնի տակ ուր էլ գնաս,

Թե մորդ անգամ մտքից հանես,

Քո Մայր լեզուն չմոռանա'ս...

Хоть один могу.Западноармянский: ;)

Восточноармянский:

Հոդված 12

Հայաստանի Հանրապետության պետական լեզուն հայերենն է:

Да, это так. Значит, в Армении языком официальных документов можно считать от грабара до сорока диалектов?

Аида, все перечисленное ПУБЛИЧНО присутствует в той или иной форме. Грабар- в церкви, диалекты в разговорном языке. Наш язык в полной мере отражает исторический путь и судьба нашего народа.

ну нет вы господа тут все это пишите серезно или только после принятии горячительных?

это с каких пор за меня кто то должен решать на каком армянском мне говорить или писАть?