Jump to content

Павлик Морозов


Recommended Posts

Все из нас (или многие) были (успели побыть) октябрятами/пионерами. И все наверняка помнят рассказ про Павлика Морозова. При коммунизме, нам его преподносили, как героя.

:hm: А сейчас , на ваш взгляд , кто он? Герой или предатель?

Все таки, на отца "настучал".

Link to post
Share on other sites

А я не помню рассказ про Павлика Морозова..

:cry: Мне кажется я его не читала.. у нас вообще школа либеральная была... :hehe: Вот таких вот там и вырастили.. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Все из нас (или многие) были (успели побыть) октябрятами/пионерами. И все наверняка помнят рассказ про Павлика Морозова. При коммунизме, нам его преподносили, как героя.

:hm: А сейчас , на ваш взгляд , кто он? Герой или предатель?

Все таки, на отца "настучал".

YROD .

odnoznachno .

Eto primer kogda rodnoe ditya vixodit iz pod roditel'skogo controlya pod vozdeystviem novshestv i izmeni-mimikrii obshestva.

Krayne otritzatel'niy obraz , k shastyu ne stavshiy lichnost'yu , ne to bi svoimi materialami povlek bi bo lenino-stalinskomy puti (GULAG) vsyu oblast' .

deystvitel'no jalko vremya tratit' na obsyjdenie "geroystva" etogo degenerata.

moya pervaya shkol'naya stichka s klasrykom bila imenno iz-za etogo yroda, klasryk ne xotela ponyat' chto deti ne doljni predavat' svoix RODITELEY (1981 god).

nenavijy partiynyuy propogandy sovetov.

Link to post
Share on other sites

То что он стукач и настоящий МИЛИЦЯ -- это понятно

Но подонок это слабо, очень слабо сказано

Предать собственного отца--да за это убивать надо

кажеться дед его и убил-- правильно сделал!

А представляете наши родители писали сочинения в школе про Павлика Морозова как про ГЕРОЯ--- Это ужас! Как стукача описывать героем и страдальцем за комунизм....

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

И еще песни пели. И не только наши родители, но и некоторые из нас. Помните эту. :lol:

Мы верны пионерскому знамени.

Если словом своим и примером всех ребят ты ведешь за собой,

Друзья называют тебя "пионером", Отчизна гордится тобой.

ПРИПЕВ:

Мы верны пионерскому знамени, это знамя вручил нам народ.

И сегодня, ребята, мы с вами наше знамя проносим вперед.

Не страшны никакие нам грозы, Комсомол нас ведет за собой.

Мы будем такими, как Павлик Морозов и славный Олег Кошевой.

ПРИПЕВ:

Покорять мы мечтаем природу, и трудится мы дружно хотим.

Мы - дети народа, и, вместе с народом, дорогу к борьбе преградим!

ПРИПЕВ:

Режим любил стукачей. ....... Кто же их не любит. В Америке тоже любят. Даже поощряют стукачество. Вся молодая Америка от 4-17 живет стукачеством. Главным образом через номер 911 каждый может настучать на родителей. Павлик Морозов погиб, но дело его живет. :lol:

Link to post
Share on other sites

Ну и вопрос :) Я еще в школе митинг протеста устроила, в классе этак 4-5, чтоб его фотографию со стены сняли. :p Кстати, сняли.

А вот другой вопрос. А Самвел из небезысвестного романа Раффи - он кто? Отца убил ,между прочим... А Тарас Бульба? сына зарезал.. Я тебя, говорит, породил, я тебя и убью... И вообще, где грань-то? Почему в одинаковой по сути ситуации кто-то может показаться хорошим и вызывать симпатию, а кто-то нет? В чем дело? В идейной наполненности?

Link to post
Share on other sites
Кто же их не любит. В Америке тоже любят. Даже поощряют стукачество. Вся молодая Америка от 4-17 живет стукачеством.

В Европе тоже :yes: Учат детей стучать на родителей со школы Моральные уроды :angry:

Link to post
Share on other sites
По-моему этого дебиленочка и не было вовсе. Его придумали. Специально... :secret:

Я тоже так думаю. Эдакий идейный образчик социалистической добродетели, а ИМХО просто сволочь! :down:

Link to post
Share on other sites

Он жертва! Жертва идеологии. Отсутствия своего "Я". "Ломки" личности. Его на самом деле очень жалко. Если это было, и если он это сделал, то что у него осталось на сердце? Это как когда Лаура вывесила картину, где Иван Грозный убил своего сына, и спросила, кто внушает большее чувство жалости, кто-то ответил " Конечно отец Ему же с этим жить!"

Так вот этому Павлику Морозову с этим жить.

Уродство, дебильство, и все ээти эпитеты, которыми вы награждали Павлика Морозова, больше относятся не к нему, а к той системе, которая сделал из него этого "Павлика". Помните, как у Пламя : из индивида сделала личность.

Link to post
Share on other sites

мне рассказывали, что я горько плакала, прочитав эту книжку в 6 лет, но я честно говоря, не помню почему :ermm:

а вообще, Смайлик права, жалко мальчика

а сколько лет ему было?

Link to post
Share on other sites

Я требую, чтобы Смайлик писала в форум чаще :hammer: :hammer: :flower:

Ты права, он и правда жертва. Только вот чего?

Система есть всегда. Любая система - против человека. Государство не терпит человека. Точнее оно могло бы терпеть, если бы имело на это способность. Но способности имеют мало людей и они в основном заняты другим. Так что инстинкт самосохранения заставляет государство уничтожать человека, чтобы стать сильным государством и вообще быть.

И чем больше людей становится жертвами системы, тем сильнее система.

(не про физические жертва)

Простить, конечно, можно. Но ни один человек не имеет права быть жертвой системы. Точнее, не имеет права продать себя системе. Категорично, конечно. И сложно. Но на тех, кто позволяет себе быть абсолютистом, и держится совесть в человечестве.

Так что П.М. жертва не системы, а себя самого. Своей трусости сказать себе правду. Своей неспособнсти и нежелания думать. Своего стадного чувства. Или помягче -

Отсутствия своего "Я". "Ломки" личности.
Link to post
Share on other sites
moya pervaya shkol'naya stichka s klasrykom bila imenno iz-za etogo yroda, klasryk ne xotela ponyat' chto deti ne doljni predavat' svoix RODITELEY (1981 god).

nenavijy partiynyuy propogandy sovetov.

Parabellum-jan, a kak je nash narodnyi geroi Vardan Mamikonyan?

pomnite: "ain tur@ vor spanets dava&an hor@, kspani ev uratsogh mor@"?

a nashet Pavlika Morozova...vspominaiu detskie stikhi:

"na snegu lejit malysh

ves' ot krovi rozovyi

eto papa s nim igral

v Pavlika Morozova"

:)

Link to post
Share on other sites

Na samom dele tema diskusii IMHO, eto ne Pavlik Morozovv chastnosti...

Vopros sostoit v drugom, a imenno:

"suschestvuiut li takie tsennosti radi kotorykh mojno ili nujno predat'/podniat' ruku/otkazat'sia/ubit'...kogo-nibud' iz chlenov svoei sem'i..."

dlia menia otvet odnoznachen: "NET"

tak chto s etoi tochki zreniia kakie by argumenty ne privodilis', chto Pavlik Morozov, chto Taras Bul'ba, chto Vardan Mamikonyan, nikogda ne vyzyvali u menia osoboi simpatii...

Link to post
Share on other sites
кажеться дед его и убил-- правильно сделал!

nedavno vishla kniga s istoriko-arxivnimi documentami , okazivaetsa deda zastavlyali vzyat' na sebya ybiystvo vnyka , ybiystvo bilo je soversheno rabotnikami NKVD - provokatziya s tzel'yu podnyat' delo v oblasti - videlitsa svoey vernost'yu rejimy.

Link to post
Share on other sites

Павлик Морозов

( 14.11.1918 года - 03.09.1932 года )

morozov_1.jpg

Сергей Авдеев, Александр Братерский

Жизнь и смерть Павлика Морозова по-прежнему окутаны тайной.

Безвестный мальчик из затерянного в глуши маленького поселка Герасимовка Свердловской области, он донес на своего отца и был впоследствии убит в лесу вместе со своим младшим братом Федором. После страшной смерти он превратился в коммунистическую икону и был навечно вписан в историю пионерии под номером 001. Времена изменились. Его имя стало символом предательства, сам он превратился в Иуду, хотя был всего лишь ребенком.

Имя пионера Павлика Морозова до сих пор носят улицы в десятках российских городов, хотя главный памятник герою со знаменем в руке уже давно снят со своего постамента в парке на московской Красной Пресне. Однако точка в истории Павлика Морозова не поставлена.

- В этом деле до сих пор нет ясности. Даже в тех материалах, которые доступны, можно найти несоответствия, но никакого повторного анализа не было проведено, - говорит председатель екатеринбургского отделения правозащитного общества "Мемориал" Анна Пастухова, которая считает, что дело Павлика Морозова, "ставшего разменной монетой в играх взрослых", закрывать еще рано.

В истории жизни и смерти Павлика действительно много неясного, и по прошествии нескольких десятков лет уже трудно понять, где миф о мальчике, якобы пожертвовавшем своей жизнью в борьбе с "кулаками", укрывавшими хлеб от деревенской бедноты, а где реальная жизнь полуграмотного подростка из многодетной деревенской семьи.

Первую попытку совершить независимое расследование жизни Павлика предпринял еще в середине 80-х годов московский прозаик Юрий Дружников, впоследствии написавший книгу "Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова", переведенную на несколько европейских языков. В ходе расследования Дружников смог побеседовать с некоторыми оставшимися в живых родственниками мальчика, в том числе и с его матерью Татьяной Морозовой, которую советская пропаганда превратила в героическую мать пионера-героя.

Беседуя с односельчанами мальчика, в чьей смерти обвинили его ближайших родственников - деда Сергея Морозова, его жену Ксению, двоюродного брата Данилу и крестного Армения Кулуканова, - Дружников первым поставил под сомнение вынесенный им приговор. Сам процесс, как писал Дружников, проводился с нарушением законодательных норм, а "основными доказательствами вины подсудимых были цитаты из докладов Сталина и Молотова о том, что классовая борьба на отдельных участках усиливается, и обвиняемые являлись иллюстрацией правильности их высказываний".

Несмотря на обращение правозащитников из курганского отделения общества "Мемориал", Верховный суд России в апреле 1999 года отказал в реабилитации родственникам Павлика Морозова. "Я видел это дело - и это действительно те, кто его убил, - пояснил "Известиям" источник в суде. - В Верховном суде это дело рассматривалось, и оно не вызвало никаких сомнений".

В то же время Дружников, ныне преподаватель Калифорнийского университета, считает, что донос Павлика на своего отца был сделан им по "наущению матери, которую отец оставил, уйдя к другой".

- Пионером он тоже никогда не был, его сделали пионером после смерти, - заявил Дружников "Известиям". - А самое главное - я выявил секретные документы, что убили Павлика и его брата не кулаки, а два сотрудника НКВД: один добровольный и второй профессионал. Убили и навесили вину на родственников, которые не хотели вступать в колхоз. Кстати, и кулаками осужденные не были. Их заставили вырыть для себя яму, раздели донага и расстреляли для примера. Так на местах осуществляли директиву Сталина о тотальной коллективизации. А пионер-герой понадобился через два года, когда был создан Союз писателей и мальчик был назван первым положительным героем соцреализма.

Сталин, мастер "политического пиара", действительно использовал смерть Павлика Морозова на полную катушку. Оставив в стороне действительные факты из жизни подростка и отодвинув погибшего вместе с ним 9-летнего брата, писатели и журналисты, начиная от безвестных бездарей и кончая признанными талантами, такими, как Исаак Бабель, Сергей Михалков, принялись на все лады воспевать житие Павлика. Сергей Эйзенштейн сделал фильм о жизни подростка, но он так и не появился на большом экране - ленту посчитали недостаточно идеологически убедительной. Школьникам 50-х годов хорошо знакомо одно из таких стихотворений - поэма Степана Щипачева "Павлик Морозов": "У Павлика щеки пылают:/ Стыдно ему за отца./ Ведь тут собрались и ребята/ Из пионеротряда./ Он чувствует стук сердец./ И от его взгляда/ Отводит глаза отец..."

Когда миф о Павлике умер, пережив на несколько десятилетий его самого, о нем стали петь совсем другие песни. "В тело его родной мамы вошел не один/ Табун бравых мужчин,/ А вышел обиженный богом дебил,/ Ее единственный сын", - спел лидер группы "Крематорий" Армен Григорян.

- Я всегда избегал социальности в своих песнях. Единственная тема этой песни - предательство. А предательство всегда занимает центральное место в истории, - объяснил "Известиям" сам музыкант.

Но сегодня односельчане Павлика Морозова, похоже, уже не хотят докопаться до истины в деле их маленького земляка, благодаря которому деревня Герасимовка стала известной на весь мир. В день его смерти они собираются лишь помянуть Павлика и его брата Федора по русскому обычаю - стопкой водки.

- Мы не забыли Павлика Морозова, - сказал в понедельник "Известиям" замглавы Тавдинской администрации Алексей Холин. - Но мы не хотим однозначно утверждать, хорошо или плохо поступил мальчик в той сложной ситуации. Точек зрения много. Однако поскольку интерес к теме есть - надо поддерживать память о тех временах.

Разруха и запустение, которые сегодня поселились в доме-музее Морозовых, не радуют ни хранительницу музея Татьяну Кузнецову, ни самодеятельного тавдинского кинооператора Василия Альчикова, снявшего игровой фильм про Павлика, ни последнего оставшегося в живых друга-одноклассника Дмитрия Прокопенко. Было время - хорошо жила Герасимовка за счет прославленного земляка.

Теперь местный школьник Саня Корнеев, сыгравший пионера-героя 001 и получивший за свою роль от киношников в виде гонорара кроссовки, служит в армии. Последний из оставшихся в живых член семьи Морозовых - младший брат Павлика Алексей - в последние годы жил в Крыму, в Алупке. Что с ним стало, односельчане не знают. Сам музей не работает: нет посетителей. Только в День села да по юбилейным датам вспоминают - белят памятник и прибирают площадку возле его могилки...

Link to post
Share on other sites
По-моему этого дебиленочка и не было вовсе. Его придумали. Специально... :secret:

Да..мне тож кажется..даже репортаж видел...где вроде выяснили что его на самом деле нет...я вообще то только так и думал...и осуждаю..только чисто "героя" коммунистических мифов...но суть в том что примером этого козла хотели вопитать молодое поколение СССР..а это омерзительно....и тут кто придумал такого героя..(надеюсь что он и в правду выдуман)..тот был моральным уродом.... :yes:

Link to post
Share on other sites
.

Теперь местный школьник Саня Корнеев, сыгравший пионера-героя 001 и получивший за свою роль от киношников в виде гонорара кроссовки

Какой маразм :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...