Jump to content

Александропольский договор


Recommended Posts

Никогда не забывайте, что именно это подписала Партия Дашнакцутюн, да да, именно это и именно та самая партия. Я даже советую посвятить этому договору целую передачу на Гос. Телевидении Армении. Думайте, делайте выводы, анализируйте.

Я еще вернусь к этому вопросу.

Википедия: Источник: Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Армении. Сборник документов, 1957, с. 438.

Александропольский договор («Мирный договор между Турцией и Арменией»; тур. Gümrü Antlaşması) — мирный договор, завершивший турецко-армянскую войну 1920 г. Был подписан Турцией и Арменией в ночь со 2 на 3 декабря 1920 г. в Александрополе (совр. Гюмри).

Содержание договора

«Мирный договор между Турцией и Арменией» состоял из 18 статей.

Согласно договору, к Турции отходили Карсская область и Сурмалинский уезд (свыше 20,7 тыс. кв. км), тогда как районы Нахичевана, Шарура и Шахтахти объявлялись временно находящимися под протекторатом Турции, где впоследствии «посредством плебисцита будет установлена особая администрация». Армения лишалась права вмешиваться в дела этой администрации, независимо от того, какую форму она примет.

В районах, отходивших к Турции, теоретически признавалась возможность плебисцита, но при этом Армения признавала их «неоспоримую историческую, этническую и юридическую связь с Турцией».

Армения лишалась права вводить обязательную воинскую повинность, а максимальная численность её армии устанавливалась в 1500 чел. при 8 орудиях и 20 пулемётах.

Армения признавала аннулированным Севрский мирный договор и обязывалась отозвать из Европы и США свои делегации и «устранить от государственного управления всех лиц, провоцировавших и преследовавших империалистические задачи», а кроме того, признавала аннулированными все договоры, которые были заключены во вред Турции или затрагивали ее интересы.

Турция получала право контролировать железные дороги и прочие пути сообщения Армении, «принимать военные меры» на территории Армении.

Оккупация турецкими войсками территорий, которые признавались по договору частью Армении (Александропольский уезд), могла быть прекращена в случае выполнения Арменией всех условий договора (что фактически означало возможность для Турции бесконечно продлевать оккупацию).

Договор также оговаривал права мусульманского населения Армении и порядок возвращения беженцев: «Договаривающиеся стороны соглашаются на возвращение на свои места в пределах бывшей границы всех беженцев за исключением тех, которые выселились в течение мировой войны и в рядах противника дрались против своего правительства, и тех, которые принимали участие в погромах».

Согласно ст. 7, обе стороны «отказывались от всяких претензий по возмещению убытков, понесённых во время Первой мировой войны».

Договор подлежал ратификации в течение месяца после его подписания.

Источник: Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Армении. Сборник документов, 1957, с. 438.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Текст просто впечатляет. Когда проводишь параллели с тем что они подписали тогда, и из-за чего побивают камнями МИД Армении за Армяно - Турекцкие Протоколы, то просто удивляешься.

Мы еще вернемся к этому интересному документу.

Link to post
Share on other sites
Мы еще вернемся к этому интересному документу.

Тварь ты добра не помнящая. Не будь этих людей - признался бы ты сейчас в любви турку из соседнего подъезда, ибо делал бы ты минет у него и без этой твоей любви!

А так сидишь и хаешь тех людей, которые в итоге отстояли Армению ценой своих собственных жизней. Помни сцуко, ты возле них - мусор, пустое место, псих гомосексуальным наклоном, проходящий мимо пидорок.

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
Тварь ты добра не помнящая. Не будь этих людей - признался бы ты сейчас в любви турку из соседнего подъезда!

А так сидишь и хаешь тех людей, которые в итоге отстояли Армению ценой своих собственных жизней. Помни сцуко, ты возле них - мусор, пустое место, псих гомосексуальным наклоном, проходящий мимо пидорок.

Я понимаю у вас началась латентная сексуальная истерика переносящая свои собственные скрытые ощущения и аффекты на других, но держите себя в руках, не суетитесь.

Не стоит выражать личную неприязнь маскируя это вашим ложным родением о чести и совести деятелей Дашнакцутюн подписавших этот договор в те времена.

Я знаком с официальной версией их партии гласящей о том, что все это было сделано исключительно ради Армении. Конечно из поверхностного ознакомления с текстом договора можно сделать совсем, совсем, совсем иные выводы.

Следует отметить, что на этот счет имеются и иные, весьма аргументированные мнения историков. Но о них мы поговорим в следующей серии нашего повествования, когда кое-что будет ратифицированно как по Арм-Тур дип отношениям, так и по Карабаху. Будет с чем сравнивать.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Обратите внимание на того кто подписал договор с Турецкой стороны: Генерале Karabekir .

Karab_ekir

Barak Erki

Какое интересное и очень впечатляющее совпадение, is it?

Какой-то Зейтгейст получается.

Т.е. фактически решение сохранить Армению как страну принял он, подумайте об этом.

Спец заметка для детей: Дети, дядя просто шутит, наверное.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Обратите внимание на того кто подписал договор с Турецкой стороны: Генерале Karabekir .

Karab_ekir

Barak Erki

СЬюрпризЬ!

Какое интересное и очень впечатляющее совпадение.

Какой-то Зейтгейст получается.

Т.е. фактически решение сохранить Армению как страну принял он, подумайте об этом.

Дети, дядя просто шутит, наверное.

Честно говоря не хотел доводить дело до раскрытия некоторых специфических элементов реальности, но что поделать.

Как вы понимаете фраза «Есть многое на свете друг Гораций, что и не снилось вашим мудрецам.» имеет очень, очень глубокие корни.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Немножко пошутим (извините за небольшой оффтоп)

Ну ребята, я так не играю, я раскрыл великую историческую тайну Средиземия о Генерале (см выше), а вы вообще не хотите реагировать.

А вы думаете почему карта Армении так похожа на женщину с ухом в виде озера, это почти Генерале постарался, впрочем и не только он.

Все ЗАО Очень Древние Силы с нетерпением ждет вашей умопомрачительной реакции на факт раскрытия тайны о Генерале.

Вот вам еще, читайте очень внимательно, что только не творится в коридорах времени, как сказал бы Готфруа отважный, граф де Монмерай:

The Armenian Revolutionary Federation было создано by :p

Архунгел Мишо & Кристофор Compact = Christapor Mikaelian,

Z-Orian (Орион) = Stepan Zorian,

& S-imon … = Simon Zavarian.

Inc.

Есть и другие забавные декриптации. ;) Но что-то ведь должно остаться тайной дети.

Как видите даже у этой ныне основательно изменившейся в худшую сторону партии были очень, очень ну очень, очень интересные создатели. Подвигайте воображением.

А теперь представьте кто создал Соединенные Штаты.

Какие-то неизвестные, см например прикрепленный скан из книги Барона Мюнхгаузена:

Назовем скан этой страницы Эврика (Evrika.jpg) в стиле Архимеда, ну того стамого!

post-32300-1260606199_thumb.jpg

Ну?

"Yes Virginia! There is a Santa Claus!" :lol3:

Yes Virginia There Is A Santa Claus

December 11, 2009 10:33 PM EST (Updated: December 11, 2009 10:48 PM EST)

http://www.gather.com/viewArticle.action?a...;nav=Groupspace

Дети, аууу

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Sir Christopher вопрос .

Зачем Вам это????? я имею ввиду первый пост про Александропольский договор, честно говоря остальные я просто не понял.

Вы хотите разоблачить злых и коварных Дашнаков?

Link to post
Share on other sites
Sir Christopher вопрос .

Зачем Вам это????? я имею ввиду первый пост про Александропольский договор, честно говоря остальные я просто не понял.

Вы хотите разоблачить злых и коварных Дашнаков?

Да троцкист он кортавый.

Link to post
Share on other sites
Sir Christopher вопрос .

Зачем Вам это????? я имею ввиду первый пост про Александропольский договор,

Честно говоря я как правило не отвечаю лицам с аватарами организации Матрина-Горик Дзадза и особено пишущих из города Ростова, где находится любимый институт шефа телеканала АЛМ, но отвечу вам известной цитатой "Платон мне друг, но Истина дороже!"

честно говоря остальные я просто не понял.

И не надо. Кто надо тот понял. Вы не обращайте внимание, это просто игра слов, для забавы, как приправа.

Вы хотите разоблачить злых и коварных Дашнаков?

А зачем их разоблачать, они и сами это неплохо делают и без чужой помощи. А вышеизложенный договор (вернее выписки из него), который они сами же подписали, как мне кажется им следует сравнить с Протоколами Швейцарских Мудрецов, для воодушевления. На фоне того, что в начале прошлого века подписали сами Дашнаки явно чувствуется прогресс. Уже хорошо. :lol3:

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...
Guest Humphrey

Очень интересный топег. Думаю в свете публикаций Чеширца о Санта Клаусе, суть Александропольского Договора с его "мистико"-символьной нагрузкой предстает в совершенно ином ключе, забавно: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=929656

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...