Jump to content

РОССИЯ И ВОКРУГ НЕЕ


Recommended Posts

Жак Ширак отказался возглавить проект «Газпрома» «Южный поток»

давление на «Газпром» в ближайшие годы будет только усиливаться. «Влияние спотового рынка газа растет, и я не исключаю, что когда-то и в Европе появится нормальный газовый рынок, как в США, – отмечает Крутихин. – В этой связи клиенты «Газпрома» будут настаивать на пересмотре контрактов, но как в этом случае он будет поступать, я пока не знаю. Наверное, будут компромиссы с двух сторон. Но не сразу, и только в рамках двусторонних договоренностей». В свою очередь, Дмитрий Александров полагает, что все будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке. «Сейчас нефть снижается, а за ней – цена на газ на спотовом рынке, тогда как по контрактам он по-прежнему стоит дороже, из-за того что привязка к нефтяной цене запаздывает по времени, – отмечает эксперт. – Но между тем никто не спорит о справедливости цен, когда нефть на мировом рынке дорожает и растет тот же спотовый рынок. Например, в конце прошлого года, когда резко выросли объемы закупок газа, а на споте ситуация ухудшалась, никто жестко не возражал против контрактов».

Впрочем, если цены на бирже будут отличаться от контрактных очень серьезно, «Газпром» скорее пойдет на снижение объемов поставок и постарается не штрафовать за недобор газа своих покупателей. «Но главное – фиксация цены, которая с точки зрения менеджмента воспринимается как основной ориентир, будет оставаться незыблемой, – полагает Александров. – В двустороннем порядке можно будет обсуждать какие-то вопросы, но рамки контракта пересматриваться не будут».

При этом говорить о том, что из-за снижения цен могут оказаться под вопросом альтернативные проекты по поставке российского газа в Европу, не приходится. С «Северным потоком» все уже более или менее ясно – проект одобрен и даже наполовину законтрактован. А в пятницу было объявлено о создании российско-венгерского СП по «Южному потоку». Правда, французский экс-президент Жак Ширак возглавить его вежливо отказался, не желая последовать примеру Герхарда Шредера в аналогичном проекте Nord Stream.

«Это некоммерческие проекты, как заявляли сами «газпромовские» чиновники, оба потока нацелены на то, чтобы «снять» газ с Украины и направить его по другому маршруту, – отмечает Крутихин. – А что касается Ширака, то он дорожит своей репутацией, и ему скандалов, подобных тому, что разразился, когда Шредер заключил контракт с «Газпромом», не нужно».

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А молодец ЦРУшник, под давлением вполз всё же.))) Миссия завершенна. Вот так надо исходя из существующего пооложения.)

Posted Images

Интересно, что делает русская военная база в гордом и супер-суверенном зирпичане?

Не стыдно цуски, вы же россию обвиняете в помощи армян, почему русские находятся в Габалинской РСЛ? Ай ай, стидно-то как, вешайтесь цуски.))

Дурак Федя Баран =)))) они арендуют РЛС =)))) по больше читай СМИ....а что делают русские БАЗЫЫЫ в твоей суверенной стране? =)))) не тебя ли защищают? =)) кто держит границу с Турцией...не русские ли? =))))))) так что рот офф =)

Link to post
Share on other sites
Д они арендуют РЛС =)))) по больше читай СМИ....а что делают русские БАЗЫЫЫ в твоей суверенной стране? =)))) не тебя ли защищают? =)) кто держит границу с Турцией...не русские ли? =))))))) так что рот офф =)

ах они арендуют значит. вот оно как. Оказывается все таки можно помогать армян, отвоевывать для них Nагoрный Карабах и арендовать в зирпичане военные базы. ух ты, вот это новость!!!

Всегда удивляюсь как азеробаранской моСк трактует одни и те же явления в угоду своей пропаганде.

цуска-цаска, а в турсии американские военные базы тоже арендуются???

эт я так спрашиваю, чтоб поржать)))

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
ах они арендуют значит. вот оно как. Оказывается все таки можно помогать армян, отвоевывать для них Nагoрный Карабах и арендовать в зирпичане военные базы. ух ты, вот это новость!!!

Всегда удивляюсь как азеробаранской моСк трактует одни и те же явления в угоду своей пропаганде.

цуска-цаска, а в турсии американские военные базы тоже арендуются???

эт я так спрашиваю, чтоб поржать)))

Ах ты уже на Турцию перешел =)))) не ваш ли народ отдыхает в Турции?=)) не вы ли говорите они геноцид сделали =)) а ? =))) а щас я поржу =)))))ай киши нету там военной базы..у нас по конституции неразрешено иметь на своей территории военные базы=))) дай хотябы ссылку на инфо что знаешь что там есть русские военные базы =))

Link to post
Share on other sites

Эрдоган заявил о 100 тысячах незаконных мигрантов из Армении

<deleted> --- Kars

Оффтопик. Получаете устное предупреждение за продолжение флуда. Прочитайте заглавие темы и пишите по теме.

Link to post
Share on other sites
Ах ты уже на Турцию перешел =))))

Ты не уходи от вопроса, ответь баран, почему суверенный зирпичан дает в аренду русским военную базу?

не ваш ли народ отдыхает в Турции?=))

Может кто и отдыхает, и уйх на них, мы же на азеробараны чтоб законодательном уровне запретить людям отдыхать там или сям, пить или не пить армянский коньяк, кушать или нет армянские продукты. Пойми цуска, Армения свободная страна, армяне вправе решать где им отдыхать и с кем. Вам - баранам этого не понять, у вас верховный чабан говорит что вам делать и где это делать.

у нас по конституции неразрешено иметь на своей территории военные базы=)))

Имел я и вас и вашу конституцию.

У вас по конституции разрешается передать власть собственному сыну? Какую ссылку ты от меня хочешь? Не знаешь что русские в габале делают или как??? там в Габале находятся русские ВОЕННЫЕ, это не гражданские лица. Цуешь цуска???

Link to post
Share on other sites
Эрдоган заявил о 100 тысячах незаконных мигрантов из Армении

<deleted> -- Kars

Оффтопик. Nepalenniy, получаете устное предупреждение за продолжение флуда. Прочитайте заглавие темы и пишите по теме.

Link to post
Share on other sites
Ты не уходи от вопроса, ответь баран, почему суверенный зирпичан дает в аренду русским военную базу?

Может кто и отдыхает, и уйх на них, мы же на азеробараны чтоб законодательном уровне запретить людям отдыхать там или сям, пить или не пить армянский коньяк, кушать или нет армянские продукты. Пойми цуска, Армения свободная страна, армяне вправе решать где им отдыхать и с кем. Вам - баранам этого не понять, у вас верховный чабан говорит что вам делать и где это делать.

Имел я и вас и вашу конституцию.

У вас по конституции разрешается передать власть собственному сыну? Какую ссылку ты от меня хочешь? Не знаешь что русские в габале делают или как??? там в Габале находятся русские ВОЕННЫЕ, это не гражданские лица. Цуешь цуска???

Про свободную страну ты хотябы не говори =))))))))Баран иди читай книги =) мой те совет=)) с тобой безсмысленно спорить =)))) что с бараном буду спорить =))) свободен =)))

Link to post
Share on other sites
Про свободную страну ты хотябы не говори =))))))))Баран иди читай книги =) мой те совет=)) с тобой безсмысленно спорить =)))) что с бараном буду спорить =))) свободен =)))

бараска, я из твоего ответа понял, что вы начнете войну только тогда, когда жареный петух, на горе раком трижды перекрестится! :lol3:

КAзлЫ :angry:

Link to post
Share on other sites

Антироссийский кавказский канал: "Нас заставили молчать из-за давления Кремля"

Канал, вещающий из Грузии, больше не будет транслироваться компанией Eutelsat, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Если Google находится в состоянии войны с правительством Китая по причине "цензуры" некоторых интернет-сайтов, то гигант европейских телекоммуникаций Eutelsat вынужден иметь дело с Россией, пишет автор статьи.

Во французских дипломатических кругах поговаривают о том, что имело место сильное давление с целью прекращения передач антироссийского канала, вещающего из Грузии. Действительно, уже несколько дней "Первый Канал Кавказский", вещавший на русском языке, молчит. По официальной версии, потому что завершился тестовый период передач, но грузины убеждены, что длинная рука Москвы заставила их замолчать, пишет автор статьи.

Eutelsat, компания, мажоритарными акционерами которой являются испанская группа Abertis и французский депозитарный и кредитный банк, говорит лишь о проблемах технического характера, но, по данным анонимного источника, компания опасается вмешательств, которые могли бы нарушить функционирование принадлежащих ей спутников. Иными словами, пишет автор статьи, налицо новый виток электронного и информационного противостояния между Москвой и Тбилиси после августовской войны 2008 года. Телеканал "Первый Кавказский" был создан по инициативе грузинского правительства, выделившего 1,7 млн долларов, но, по утверждениям российской стороны, было выделено 3 млн долларов и эти деньги - американские. Канал вещал на русском языке на Чечню и остальную часть Кавказа. "Совершенно не антирусский канал, он должен был способствовать развитию добрососедских отношений", - заявил Зураб Двали, генеральный директор канала.

В первые программы были включены документальные фильмы о преступлениях большевиков и о советизации Грузии, а также различные ток-шоу, которые вели представители российской оппозиции. Одну из передач вела вдова бывшего советского генерала Алла Дудаева. Она оказалась в центре столкновений между различными чеченскими группировками. Так, она обвиняет бывшего министра иностранных дел Ахмеда Закаева в предательстве по той причине, что он вступил в переговоры с нынешним президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, чтобы вернуть мир в истерзанную кавказскую республику. Но саму Аллу на экстремистском сайте kavkazcenter.com обвиняют в том, что она назвала террориста Шамиля Басаева агентом российских спецслужб.

Неудивительно, что российская сторона, пишет автор статьи, совершенно логично восприняла деятельность этого канала как очередную грузинскую провокацию: "Первый Кавказский" направлен на распространение антироссийской пропаганды и попытку внедрения экстремистской идеологии, заявил замглавы МВД России Аркадий Еделев.

Грузины заявляют, что найдут другой спутник, но русские, скорее всего, сделают все, чтобы заблокировать вещание этого грузинского канала, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Corriere della Sera

Link to post
Share on other sites

Российско-китайская мина для мировой экономики

В США изданы мемуары бывшего министра финансов Генри Полсона, где тот утверждает: в 2008 году Россия пыталась усугубить набиравший обороты финансовый кризис, замышляя обвалить с помощью Китая американские ценные бумаги.

Генри Полсон пишет, что, находясь в начале августа 2008 года в Китае (во время открытия Олимпиады), он внезапно узнал из китайских источников о "подрывных планах" Москвы. Российская сторона, по словам Полсона, призывала Китай начать сбрасывать американские облигации, обеспеченные недвижимостью, с тем, чтобы вызвать их обвал. Трактовка мотивов России Полсоном не совсем понятна. Он говорит и об экономических, и о политических соображениях: заговор, по словам Полсона, замышлялся на фоне российско-грузинской войны, где США были самым решительным союзником Грузии.

О том, насколько правдоподобно выглядит эта история, в интервью Радио Свобода говорит профессор экономики Михаил Бернштам:

- Россия действительно, исходя из своих собственных интересов, могла нанести очень большой вред американской экономике, если бы ей удалось уговорить Китай продать американские долларовые активы. Потому что это, естественно, ослабило бы доллар, подорвало бы доверие к американской финансовой системе. Но Китай руководствовался собственными интересами и на это не пошел, потому что резервы Центрального банка держатся на высокой ценности доллара и потому что вся китайская экономика держится на торговых отношениях с США, на инвестициях в ценные бумаги США.

- Вы сказали, что мог быть нанесен "вред американской экономике". Неужели попытка подорвать доллар, когда рушилась мировая финансовая система, не была чревата бедами для всех?

- Конечно, вы правы. Китай занимает такое большое место на рынке ценных бумаг США и западных ценных бумаг в целом, что если бы Китай послушался Россию и вмешался бы в эту ситуацию, то, разумеется, было бы плохо не только Соединенным Штатам.

- Какими мотивами могла руководствоваться Москва?

- В то самое время, начиная с лета 2008 года, западные кредиторы стали отзывать краткосрочные кредиты, которые они дали российским частным предприятиям, корпорациям и банкам, а тем нечем было платить. Соответственно, весь корпоративный российский сектор, крупные предприятия и российские банки оказывались банкротами – в состоянии дефолта перед международными финансовыми институтами. В этой ситуации они побежали к правительству за помощью. Российскому правительству нужен был высокий рубль и низкий доллар, нужно было обвалить доллар – и тогда правительство могло бы дешево покупать доллары у Центрального банка. Поэтому они обратились к Китаю с предложением сбросить на рынок огромное количество американских ценных бумаг, которыми владеет Китай – тогда рухнул бы доллар. Сама Россия снизить доллар не могла: недостаточно средств.

- А мысль о том, что их манипуляции, мягко говоря, крайне опасны в условиях мирового финансового кризиса, у российского руководства, вы считаете, не появлялась?

- В этой ситуации действует русская пословица "своя рубашка ближе к телу". Но весь вопрос в том, чья рубашка. Не рубашка русского населения и даже не рубашка русского правительства. Речь идет о рубашке русских частных интересов – интересов сравнительно небольшой группы людей: владельцев крупных предприятий, владельцев банков. Ради них Россия распродала треть или больше трети своих резервов, подорвала бюджет и готова была подорвать мировую финансовую систему.

http://www.svobodanews.ru/content/article/1945319.html

Link to post
Share on other sites

WHO IS MR. PUTIN

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ БИОГРАФИЯ

9 марта 2000 г. при взлете в Шереметьевском аэропорту в Москве разбился самолет "Як-40", на борту которого находилось девять человек: президент холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик, глава холдинга АО "Группа Альянс" чеченец по национальности Зия Бажаев, два его телохранителя и пять членов экипажа.

"Як-40", около года назад арендованный Бажаевым у Вологодского авиапредприятия через столичную авиакомпанию "Аэротекс", должен был вылететь в Киев. В сообщении комиссии по расследованию происшествий на воздушном транспорте говорилось, что вологодские авиатехники перед взлетом не обработали самолет специальной жидкостью против обледенения, а его закрылки были выпущены всего на 10 градусов при необходимых для взлета 20 градусах. Между тем утром 9 марта в Шереметьево было всего четыре градуса мороза, без осадков. И обрабатывать самолет жидкостью "Арктика" не было необходимости. Кроме того, "Як-40" без проблем можно было поднять в воздух и при выпущенных на 10 градусов закрылках: удлинился бы разбег и взлет стал бы "ленивым". Судя по тому, что самолет рухнул примерно в середине взлетной полосы, которая в Шереметьево имеет длину 3,6 км, разбег у самолета был штатный - около 800 м.

Сразу же после гибели Боровика и Бажаева в СМИ было высказано предположение, что катастрофа не была несчастным случаем и что саботаж самолета организовали российские спецслужбы. Дело в том, что Боровик (через Бажаева) в эти дни и недели активно собирал материал о детстве Путина, причем публикация этого материала должна была состояться 12 марта 2000 г., перед самыми президентскими выборами. Что же собирался опубликовать Боровик? Чем были так встревожены Путин и те, кто продвигал его к власти?

Боровик располагал информацией о том, что настоящей (биологической) матерью Путина является не Мария Ивановна Путина (Шеломова), 1911 г. рождения, а совсем другая женщина - Вера Николаевна Путина, 1926 г. рождения, уроженка города Очёра (Пермской области), по сей день проживающая в селе Метехи Каспского района Грузии, примерно в часе езды от Тбилиси. С трех до девяти лет жил в Метехи и нынешний президент России Владимир Владимирович Путин.

Государственной тайной информация эта считалась по следующим причинам. В КГБ СССР с особой готовностью брали сирот или усыновленных детей, живших не с биологическими родителями. Считалось, что такие молодые люди и девушки, лишенные тепла и защиты родителей, часто своими родителями брошенные и преданные, прошедшие из-за этого через тяжелые испытания жесткой советской жизни, обиженные, униженные и битые, идут в КГБ как в новую семью, потому что ищут настоящей защиты от всех тех злых людей, с которыми сталкивались в детстве и юношестве, во всесильной государственной структуре, наводящий страх на всю страну. Юный Путин стал заниматься дзюдо, чтобы защитить себя физически. Он пошел на службу в КГБ, так как считал, что только служба в этой организации сможет сделать его сильным и уважаемым человеком. Со временем КГБ действительно стал его семьей. Его единственной семьей. И если все рассказанное Верой Путиной правда, совсем иначе видится и служба Путина в КГБ, и возвышение его к власти. Обиженный, преданный, лишенный родительского тепла в детстве, Путин шел в КГБ прежде всего для того, чтобы найти там новую семью и свести счеты со всем обижавшим его миром. И когда в 1990-е гг. КГБ-ФСБ или, как они себя называли, "контора" стала продвигать Путина к власти, в одном они были уверены наверняка: более преданного кандидата в президенты, в смысле его лояльности ФСБ, быть не может.

Вера Николаевна, утверждавшая, что является настоящей матерью Путина, рассказала в видеоинтервью следующее:

"Происхождением я с Урала. Там же получила образование в техникуме. Во время учебы я познакомилась с одним парнем. От него в 1950 г. я родила Вову. Его отца я даже не хочу вспоминать. Он меня обманул. Я уже была беременна, когда узнала, что у него есть семья. Я сразу же ушла от него. Целый год Вову фактически растили мои родители. Потом, когда я была на практике в Ташкенте, я познакомилась с моим [нынешним] мужем, Георгием Осепашвили. Он был в армии тогда. Когда я вышла за него замуж, мы переехали в Метехи, и через некоторое время моя мать привезла Вову сюда. Тогда ему было три года.

Но вскоре, когда у нас пошли собственные дети, муж был недоволен, что Вова находится здесь. Бить он его не бил, просто не хотел, чтобы Вова находился здесь, - кто хочет чужого ребенка. Один раз сестра мужа даже тайком от меня отдала Вову какому-то бездетному майору. Я его еле отыскала и вернула обратно. Пришлось отвезти Вову к моим родителям, которые хотели, чтобы я сохранила свою новую семью. Фактически получилось, что я поменяла Вову на девочек. После этого я больше не видела Вову, хотя постоянно искала его и спрашивала у родителей - где он. Никто ничего мне не хотел говорить. Позже я узнала, что Вова, уже будучи в КГБ, запретил всем говорить мне, где он находится.

[...] Я, конечно, слышала, что Вова работает в КГБ, а потом в правительстве России. Иногда о нем говорили мои дочери, постоянно говорят мои односельчане. Но теперь его детство засекречено и он не хочет признавать во мне мать. [...] Здесь ко мне приезжали люди из КГБ, они забрали все мои семейные фотографии и сказали, чтобы я никому не говорила о Вове".1

Фотографии были забраны в январе 2000 г., когда по одним сведениям сотрудники российского КГБ, по другим - грузинской госбезопасности - приехали в Метехи и, согласно показаниям местных жителей, долго расспрашивали про Володю Путина. Они забрали у Веры Николаевны фотографии ее сына и предупредили ее, чтобы она о нем никому не рассказывала.

Пришлось высказываться по поводу родства Путина президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, которого осаждали журналисты. Он предложил предоставить Путину "право самому разобраться в этом вопросе".2

Образование метехский Володя Путин получил в местной средней школе. Удалось побеседовать и с одноклассниками Путина. Так, бывший одноклассник Путина начальник проектной организации Каспского района Габриэль Даташвили рассказал, что дружил с Володей и что в классе они вдвоем были отличниками:

"В школе мы оба были отличниками и очень дружили. Кроме меня, у него фактически не было друзей. [...] Он был очень тихим скрытным ребенком. После уроков часто уходил на рыбалку или приходил ко мне и мы играли вместе: в войнушки, фехтовали, в лахти играли и боролись. У меня была одна фотография, он мне подарил ее, когда уезжал отсюда. Там была такая надпись: "На память Габриэлю от Вовы". [...] Если Путин помнит период жизни в Метехи, он должен помнить и меня. [...] Маленький, слабый мальчик, русые волосы и голубые глаза. [...] Потом его мать, г-жа Вера Путина, увезла его обратно в Россию к своим родителям[...] Как я знаю, причиной этого были трудности в семье. Вдобавок, у г-жи Веры появились новые дети. Когда Вову увезли в Россию, уже были две девочки: Софья и Люба. Потом, в 1961 г., родился мальчик, после него еще две девочки".

Один из жителей Метехи рассказал, что во время рыбалки Путин сильно поранил палец:

"Вова стоял у школы и навзрыд плакал. В подушечке указательного пальца левой руки торчал крючок для ловли рыбы. Его нельзя было вытащить, если не вырвать кусок мяса. Кровь лила ручьем. "Не бойся, сынок, пройдет", - говорил я, успокаивая его, и в это время вытащил крючок, но рана была такая, что не могла не оставить шрама".

Еще одной особой приметой были две явные выпуклости по углам лба (прикрытые прической). Говорили, что метехские школьники дразнили даже из-за этого Володю "чертом".

В параллельном классе с Путиным училась Дали Гзиришвили:

"Он был маленьким, слабым ребенком, с резкими, как у матери, движениями. Я даже не знала, что его зовут Владимир. Называла просто - Вова, и все звали его таким именем. А мать называла его Вовкой. [...] Я уверена, что и. о. президента России - наш Вовка. Не может быть, что это не он. Очень на мать похож. [...] Он был такой белобрысый, волосы ежиком. Я знала, что он не Георгия сын. Было его очень жалко, я помогала ему, они жили очень бедно. Приносила ему яблоки, груши, виноград, все, что могла. Он всегда брал. Мы вместе играли у реки в лахти, в бурти. Он был грустный такой, часто уходил на рыбалку. Ему дядя Гоги вытащил крючок, застрявший в руке. Должна была остаться отметина. Он очень злился и плакал, когда его материли. Сельчане знали, что это злит его, и материли, а он злился и плакал. [...] Это он, точно он".

Нора Гоголашвили, преподавательница начальных классов, так вспоминала своего ученика Путина:

"Тихий, грустный, замкнутый ребенок. Из игр больше всего любил борьбу. Почти всегда был чем-то недоволен. Физически не работал, но очень хорошо учился. В семье было очень трудно. [...] В школу Вова ходил в штопаной одежде. Его называли моим приемным сыном. Если его ктонибудь обижал, его защитником была я. Я очень его жалела. [...] Очень жаль его было. Как кошка, прилипал ко мне".

Самбист Олег Иадзе, тоже из Метехи, лет на 10 моложе Путина, встречался с будущим президентом на соревнованиях по самбо:

"Но он с самого начала был угрюмым и замкнутым. Здоровался лишь в том случае, если с ним здоровались. Представляете, такое отношение у него было и с русскими. Холодная личность. Чтобы подойти и самому заговорить, это было не в его природе. [...] Очень замкнутый человек. Тогда он работал в КГБ и молчал как могила. Я видел его только на соревнованиях. [...] Между прочим, был такой случай: его полусестра звонила его дяде и тот сказал, что Вова в российском правительстве стал большим человеком. Но тот ли Вова Путин, исполняющий ныне обязанности президента России, трудно сказать. Но на метехскую Путину похож, как две половинки яблока. Вот это я могу сказать".

Правда, здесь имеются расхождения. В ряде публикаций указано, что Путин подошел к Иадзе, поздоровался и сказал: "С Метехи и меня кое-что связывает".3

Очередной приезд журналистов к В. Н. Путиной пришелся на 11 марта 2000 г., день похорон Артема Боровика. Вера Николаевна, похоже, понимала, что из-за нее начинают гибнуть не знакомые ей люди. "Я боюсь, что из-за меня Володя не станет президентом", - сказала она. Журналистов было два десятка, в том числе из российского НТВ. Проверили паспорт В. Н. Путиной, метрику, фамилии родителей, еще раз уточнили имя отца Путина - Платона Привалова. Все происходящее записывалось на пленку несколькими камерами, в том числе НТВ (репортаж НТВ так никогда и не был показан).

Побывали журналисты и у сестры Путина (по материнской линии) Софьи (Софио) Георгиевны Осепашвили, 1954 г. рождения, медработника туберкулезной больницы в Тбилиси. Посмотрев на фотографию 14-летнего Путина, опубликованную к тому времени в книге "От первого лица" (презентация книги состоялась 13 марта, а на следующий день она появилась в интернете), Софья сказала:

"Посмотрите на него и на меня - если это не мой брат, покажите мне моего брата. [...] Я посылала ему телеграммы в Очёр, в его комиссариат. Сначала мне говорили, что такого Путина у них нет, а потом сказали, чтобы я его больше не искала. Оказывается, он в это время уже работал в КГБ".

Без сомнения, они были похожи. У Софьи была фотография Володи, которому было тогда семь лет. Фотография сохранилась лишь потому, что Софья жила в Тбилиси, а не в Метеки.

Итак, В. Н. Путина отвезла своего сына родителям: Анне Ильиничне и Михаилу Илларионовичу. Те, в свою очередь, почти сразу передали его своему бездетному родственнику Владимиру Спиридоновичу Путину, который и стал родным отцом будущего президента России. Владимир Спиридонович увез Володю в Ленинград, а Вере Николаевне сказали, что сына отдали в интернат: "После того, как я увезла его к родителям, - вспоминала Вера Николаевна, - позже мой отец заболел и ребенка отдали в интернат".4

В плане образования годы обучения в местной грузинской школе оказались потраченными впустую. В Ленинграде вместо четвертого класса Володя, которому через месяц с небольшим исполнялось 10 лет, пошел 1 сентября 1960 г. в первый класс. Именно тогда пришлось изменить год его рождения в метрике, с 1950-го на 1952-й, видимо, чтоб не травмировать ребенка. С этого момента и ведет отсчет официальная биография Путина: с 1 сентября 1960 г.

БИОГРАФИЯ ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКАМ

Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде, русский. Был третьим ребенком в семье (два первых сына его родителей умерли в младенческом возрасте - первый перед войной, второй - во время блокады от дифтерита).

Отец, Владимир Спиридонович Путин, родился в 1911 г. в Санкт-Петербурге, откуда вся его семья уехала в начале Первой мировой в село Поминово Тверской области. Мать Мария Ивановна Путина (в девичестве Шеломова) родилась в соседнем селе Заречье, также в 1911 г. Отец служил в Красной Армии подводником, в довоенной юности был деревенским комсомольским активистом. Родители Путина поженились в 1928 г.; перед войной переехали из Тверской области в Петергоф. С началом войны отец пошел на фронт добровольцем, служил в истребительном батальоне НКВД. Мать в начале блокады с помощью своего брата Ивана Ивановича Шеломова (1904-1973), до войны служившего в НКВД, перебралась из Петергофа в Ленинград.

Дед по отцу, Спиридон Иванович Путин, всю жизнь работал поваром (сначала в подмосковных Горках, "где жил Ленин и вся семья Ульяновых. Когда Ленин умер, деда перевели на одну из дач Сталина... И Сталина тоже пережил и в конце жизни, уже на пенсии, жил и готовил в доме отдыха Московского горкома партии в Ильинском".5 Дед умер в 1979 г., бабка, Ольга Ивановна - в 1976 г. Оба похоронены на Ильинском кладбище в Красногорском районе Московской области.6 Предки Путина по прямой отцовской линии жили в Тверской области с начала XVII в. в селах Тургиново и Поминово, первый известный предок Путина, бобыль Яким Никитин жил в деревне Бородино Тургиновского прихода и был крепостным боярина Ивана Никитича Романова, дяди царя Михаила Федоровича.7 Бабка по матери, Елизавета Алексеевна Шеломова была смертельно ранена случайной пулей во время наступления немцев в Тверской области в октябре 1941 г.

В 1950-е гг. Путин-старший служил в военизированной охране Ленинградского вагоностроительного завода им. Егорова, позже работал мастером на этом же заводе, был секретарем партбюро цеха. М. Путина работала после войны санитаркой, дворником, приемщицей товара в булочной, сторожем, уборщицей в лаборатории. Оба родителя умерли от рака, мать - в начале 1999 г., отец - 2 августа 1999 г.; похоронены в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

ОБРАЗОВАНИЕ

С 1960 по 1968 г. Путин учился в школе-восьмилетке № 193 на канале Грибоедова в Ленинграде, был председателем совета пионерского отряда. После 8-го класса поступил в среднюю школу № 281 в Советском переулке (спецшкола с химическим уклоном на базе технологического института), которую окончил в 1970 г. В 1970 г. поступил на международное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. Жданова, которое окончил в 1975 г. Тема дипломной работы: "Принцип наиболее благоприятствующей нации в международном праве". Кандидат экономических наук (тема диссертации, защищенной 27 июня 1997 г. в Санкт-Петербургском Горном университете: "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений. Санкт-Петербург и Ленинградская область"); среди рецензентов были Валерий Сердюков и Сергей Глазьев. Во время обучения в университете Путин познакомился с Анатолием Собчаком, который в качестве ассистента кафедры некоторое время вел у него занятия по хозяйственному праву.

В ЛГУ Путин вступил в КПСС, оставался членом КПСС до ее запрещения в августе 1991 г. В 1985 г. окончил московскую Высшую школу КГБ ("101-я школа"; она же - Краснознаменный институт им. Ю. В. Андропова; ныне - Школа Внешней разведки).

ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ

Согласно официальной биографии Путина он родился 7 октября 1952 г., когда его матери Марии Ивановне Путиной был 41 год, что случалось редко. В Советском Союзе женщины в таком возрасте, как правило, не рожали. В школу Володя пошел в первый класс в Ленинграде 1 сентября 1960 г., когда ему было почти 8 лет. Его школьный ленинградский друг Вячеслав Яковлев - одно из немногих свидетельств того, что Путин рос в Ленинграде, - утверждал: "грузинского периода у и. о. президента быть не могло, потому что они вместе учились с 1-го по 10-й класс. С Володей мы пошли в первый класс 193-й школы в 1959 г. Помню, он пришел с мамой, неся огромный букет роз. Жили мы тогда в одном дворе и вместе ходили в школу и домой. Кстати, до школы я Володю тоже видел во дворе с родителями".8

Это единственная не слишком убедительная фраза о дошкольном периоде Путина. К тому же, Яковлев ошибся на год, видимо, прибавив стандартные 7 лет к 1952 г. рождения Путина. Путин пошел в первый класс 193-й школы не в 1959 г., а в 1960 г.

Правдоподобнее звучит другое свидетельство: "У нас с Путиным разница в четыре года. Мне, наверное, лет двенадцать было, когда я его впервые заметил во дворе", - вспоминал сосед Путина по переулку Вячеслав Ченцов.9 Иными словами, до первого класса, до восьми лет, во дворе Путина не помнили.

Согласно неофициальной биографии Путина он родился 7 октября 1950 г., когда его матери Вере Николаевне Путиной было 24 года. В школу Володя пошел в Метехи и учился там с шести до девяти лет, закончив три класса. И именно по этой причине три года из жизни Путина необходимо было "потерять". Их удачно потеряли следующим образом. В Метехи Володя пошел в школу 1 сентября 1957 г., когда ему почти исполнилось семь лет. По окончании третьего класса летом 1960 г. Володе было 9 лет. Затем Володю отправили к родителям Веры Николаевны и вскоре - к его новым родителям. К 1 сентября 1960 г. Володя уже жил в Ленинграде, и 7 октября 1960 г. ему исполнялось 10 лет. В этот момент и была переписана метрика Путина с 1950-го на 1952-й год рождения. Когда Володя 1 сентября 1960 г. пошел в ленинградскую школу ему снова было 7 лет (7 октября 1960 г. согласно метрике Володе исполнилось восемь).

ПУТИН В КГБ

После окончания Ленинградского университета в 1975 г. Путин был по распределению направлен в КГБ СССР и около пяти месяцев работал в секретариате Ленинградского управления КГБ и, по его словам, "подшивал дела какие-то".10 С февраля по июль 1976 г. он учился на курсах переподготовки оперативного состава, после этого полгода, до начала 1977 г. работал в Ленинградском УКГБ, по собственным словам, в "контрразведывательном подразделении... занимался иностранным элементом",11 а по свидетельствам сослуживцев - в "пятерке", 5-м отделе Ленинградского УКГБ, входившем в систему Пятого главного управления, которое курировало "борьбу с идеологическими диверсиями противника" и слежку за диссидентами. Во время работы в "контрразведывательном подразделении" обратил на себя "внимание сотрудников внешней разведки", после чего получил предложение на переход из "пятерки" в Первое главное управление (ПГУ, внешняя разведка) и был направлен на годичные курсы переподготовки в Москву. По возвращении в Ленинград "четыре с половиной года" (1979-83 гг.) служил в первом отделе Ленинградского УКГБ.

В 1984 г., получив звание майора, Путин был направлен в московскую Высшую школу КГБ (Краснознаменный институт имени Андропова), где учился под псевдонимом Платов. В Высшей школе КГБ был старшиной отделения, специализировался на германоязычных странах (Австрия, Швейцария, ФРГ, ГДР - 4-й отдел ПГУ КГБ СССР). По окончании Высшей школы КГБ Путин был в середине 1985 г. командирован в представительство КГБ в ГДР, где работал в качестве директора Дома советско-германской дружбы в Дрездене. В Дрездене жил на улице Радебергер-штрассе.12 Курировал со стороны КГБ поведение советских студентов в ГДР. В число обязанностей Путина одно время входил контроль за секретарем дрезденского отделения Социалистической Единой партии Германии (СЕПГ) Хансом Модровом (будущим последним лидером СДПГ и ГДР), а также отслеживание антикоммунистических акций протеста в ГДР.13

В 1986 г. Дрезден с целью встречи с Х. Модровом посетил председатель КГБ СССР Владимир Крючков. Впоследствии Крючков не мог вспомнить офицера ПГУ Путина и предположил, что Путин, вероятнее всего, не был кадровым разведчиком, а всего лишь сотрудником какого-нибудь другого подразделения КГБ, направленным в командировку в ГДР на обычный срок в пять лет. Этим же предположением Крючков объясняет возвращение Путина из Дрездена в 1990 г. в отдел по работе с личным составом Ленинградского управления КГБ.14

В 2004 г. в Москве были опубликованы мемуары эмигрировавшего в Чехию подполковника КГБ в отставке Владимира Усольцева (настоящее имя Владимир Гортанов, он же Владимир Артамонов), сослуживца Путина по разведработе в Дрездене о дрезденском периоде жизни Путина. Усольцев шутит, что "берлинские" советские разведчики в основном увлекались добыванием в магазинах западного сектора бесплатных каталогов с фотографиями тряпок, которые они потом успешно перепродавали портнихам и модницам на родине. У них с Путиным, "дрезденских", таких возможностей не было и приходилось выпрашивать каталоги у "берлинских". Но Путину такое выпрашивание удавалось гораздо лучше, чем Усольцеву, потому что в Берлине служило много его земляков-ленинградцев.

Своих дрезденских сослуживцев Усольцев называет без фамилий, по именам: Сергей, Борис, Николай, Виктор, Володя Усатый, Володя Малый. Правда, сразу сказано, что это Путина все называли Володя Малый, а самого Усольцева Володя Большой, а кроме того, совсем не закодирован шеф дрезденской развед-группы - пожилой полковник Лазарь Лазаревич Матвеев, у которого капитан Путин был любимчиком.

Хозяйственный Сергей, лучший друг Володи Малого по добыванию и распитию пива "Радебергер", - это несомненно Сергей Викторович Чемезов, в настоящее время генеральный директор ФГУП "Ростехнологии". Земляк Путина Борис, по совету которого полковник Матвеев взял Путина под свое крыло, - это Борис Александрович Мыльников, бывший до ноября 2006 г. руководителем Антитеррористического центра стран СНГ. Саша из пензенской глубинки - это Александр Иванович Бирюков, нынешний руководитель Управления Службы по налогам и сборам по Пензенской области. В неназванном по имени берлинском кураторе Путина угадывается полковник Юрий Сергеевич Лещев - его бывший начальник по Ленинградскому управлению КГБ, в настоящее время пенсионер и почетный сотрудник госбезопасности. Где-то среди других неназванных "берлинцев" - Андрей Юрьевич Бельянинов, бывший при Путине директором Федеральной службы по оборонному заказу, а с 2006 г. - директор Федеральной таможенной службы. "Дрезденцы" Виктор, Николай и Володя Усатый - это Виктор Адианов, бизнесмен; Николай Токарев, с 2007 г. президент Транснефти; Владимир Брагин, ныне пенсионер, живет в Сочи.

Были у Путина в Дрездене и немецкие знакомые - сотрудники Штази, собственные агенты, просто приятели. Некоторые из них работают сейчас в "Дрезднер-банке" и "Дойчебанке" - любимых финансовых учреждениях Путина во времена его вице-мэрства в Питере. Сегодня с помощью этих банков Путин распиливает на части нефтяную компанию Михаила Ходорковского ЮКОС. Этот вопрос могла бы прояснить немецкая мемуаристка Ирен Питч, автор книги "Пикантная дружба", но она пишет, аккуратно избегая имен: "Это были восточные немцы, с которыми Путины познакомились в Дрездене и которые жили теперь в Москве, где муж занимал руководящий пост в одном из крупных германских банков, именно в том, председатель правления которого организовал поездку Людмилы"; "муж был коллегой Володи по Штази"; "в Гамбурге... номер для Людмилы был забронирован тем самым немецким банком, имя которого все чаще упоминалось в связи с Людмилой и Володей". Речь идет о бывшем сотруднике Штази Маттиасе Варниге. С декабря 2005 г. он - управляющий директор Северо-Европейской газопроводной компании (North European Pipeline Company), она же - "Северный поток". В 2002-2005 гг. Варниге был президентом российского ЗАО "Дрезднер-банк", дочки одноименного немецкого банка.

Воспоминания Усольцева значительно более информативны. Объясняя, как Путин продвинулся в Дрездене на две служебные ступеньки и две партийные, чем потом обольстил Собчака, а позже и дедушку Ельцина, Усольцев пишет: "Володя умел быть вежливым, приветливым, предупредительным и ненавязчивым. Он был способен расположить к себе кого угодно, но особенно это ему удавалось именно в отношениях со старшими, годящимися ему по возрасту в отцы".

Усольцев отмечает, что для сотрудника КГБ высказывания Путина были слишком смелыми: "Володя набрался всех этих диссидентских премудростей еще в Ленинграде, работая в 5-й службе, ориентированной на борьбу с "идеологической диверсией"... Многих диссидентов Володя упоминал в наших беседах с уважением. Особым почтением у него пользовался Солженицын. Подобных настроений среди оперработников 5-х подразделений в Красноярске и в Минске я и близко не встречал".

В разговорах с чужими он был иронично лицемерным: "Володя, не смущаясь, поддерживал разговоры о "сионистском влиянии" на академика Сахарова. Однако был его тон всегда с долей иронии, которую я хорошо понимал. В этом был весь Володя, зачем наживать неприятности, плюя против ветра?"15

Примечания

Исследованием периода жизни Путина в Грузии занимается Ваха Ибрагимов. В 2000 г. в типографии "Вагриум" (не путать с московским издательством) в Иверии небольшим тиражом вышла книга В. Ибрагимова "Тайная биография президента России", 226 стр. Им же были взяты у В. Н. Путиной и жителей села Метехи многочисленные видеоинтервью, любезно предоставленные В. Ибрагимовым в наше распоряжение.

Вигнанский М. У и. о. президента России в Тбилиси есть и. о. сестры. Она мечтает встретиться с Владимиром Путиным. // "Сегодня", 1 марта 2000.

Link to post
Share on other sites

oouups...

Россию не позвали на встречу ''группы семи

Россия не получила приглашения на встречу министров финансов и глав центробанков ''большой семерки'' в Канаде. Российский МИД расценивает это решение как ошибочное.

Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "большой семерки" открылась в пятницу, 5 февраля, в канадском арктическом поселке Икалуит. Как сообщает интернет-издание GZT.ru, Россия приглашения на встречу не получила, поэтому мероприятие пройдет в формате 90-х годов прошлого века, то есть G7. О том, что Россия не будет приглашена, стало известно еще в середине января. Тогда заместитель министра финансов страны Дмитрий Панкин заявил, что не стоит расценивать это обстоятельство как принижение роли России в мировом сообществе.

По словам Панкина, это связано с тем, что в повестку дня "большой семерки" включены вопросы, среди которых нет таких, которые традиционно обсуждают с Россией. В свою очередь министерство иностранных дел страны такую точку зрения не разделяет. "Решение не приглашать Россию на очередную встречу "большой семерки" является неверным", - заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко. По его словам, оно отражает старые политические стереотипы.

Тема обсуждения - будущая роль G7

Агентство AFP отмечает, что министры и главы центробанков, обсудят будущую роль "группы семи" в свете изменения ее формата. Это произошло из-за усиления роли "большой двадцатки", превратившейся в главный форум международного экономического сотрудничества. Во встречах G20 участвуют такие важные страны с переходной экономикой, как Бразилия и Китай. Очередной саммит "группы двадцати" пройдет в Канаде в июне этого года.

На встрече в поселке Икалуит, расположенном в 2000 километров от Монреаля, будут также обсуждаться вопросы, связанные с определением сроков свертывания чрезвычайных государственных мер поддержки экономики. Как сообщает газета The New York Times, министр финансов США Тимоти Гайтнер намерен призвать своих коллег сохранить государственное стимулирование роста в течение нынешнего года, в противном случае оживление мировой экономики может приостановиться.

Link to post
Share on other sites

В Москве обезврежена банда милиционеров грабивших инкассаторов

Столичные милиционеры обезвредили банду грабителей, членами которой были действующие сотрудники уголовного розыска. При задержании преступники оказали активное сопротивление.

Задержанные грабители нападали на перевозчиков денег. Причем двое из них являются действующими милиционерами ОВД "Пресненский", сообщает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Четверых злоумышленников задержали как раз в тот момент, когда они собирались совершить очередное нападение на инкассаторов.

В ГУВД вскоре подтвердили информацию о задержании милиционеров. "В поле зрения сотрудников МУРа и УСБ эта преступная группа попала в конце 2009 года", - сказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник Виктор Бирюков.

Спецоперация 18-го отдела Московского уголовного розыска по задержанию бандитов проходила в среду на пересечении Большой Татарской улицы и Руновского переулка. Оперативники получили информацию о том, что на перевозчиков денег "Мастер-Банка" готовится нападение. Милиционеры прибыли в указанное место и задержали опасных преступников, сидевших в засаде.

Как сообщают в правоохранительных органах, днем 10 февраля грабители – четыре человека на двух автомобилях (Lexus RX и Audi) – сосредоточились в Руновском переулке, возле отделения одного из банков, располагающегося на Большой Татарской улице. Туда же прибыли и оперативники группы захвата. После того как перевозчик денег одного из клиентов банка сел в автомобиль и отъехал от отделения, в погоню за ним по сигналу сообщников устремилась Audi.

Однако практически сразу путь машине преградила группа захвата. Попытавшись объехать милиционеров, водитель Audi столкнулся с припаркованной машиной и вместе с ней въехал в столб рекламной конструкции, после чего к автомашине подбежали бойцы ОМОНа и вытащили из салона обоих грабителей.

Аналогичным образом, сообщает источник в правоохранительных органах, задержали и двух «разведчиков» на Lexus: здесь милиционерам пришлось применять оружие, чтобы обездвижить автомобиль.

В руки оперативников попали двое уроженцев Грузии и двое милиционеров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

"В ходе задержания преступники оказали активное физическое сопротивление, в результате чего оперативники вынуждены были применить табельное оружие", - добавил Виктор Бирюков.

Он также назвал и фамилии задержанных милиционеров. "Это оперуполномоченные уголовного розыска ОВД Пресненского района Александр Зубков и Александр Труханов," - пояснил представитель ГУВД.

Вместе с подельниками они, как предполагают следователи, нападали на перевозчиков денег на светофорах: Lexus использовали наводчики, Audi применялась для преследования. Разбив стекло автомобиля и вытащив сумку с деньгами, бандиты скрывались с места преступления. По оперативным данным, банда успела совершить 15−16 нападений. Чтобы запутать следы, на Audi часто меняли номерные знаки: при досмотре машины было обнаружено пять комплектов.

По предварительной информации, задержанные стражи порядка осуществляли "прикрытие операции" грабителей. Сейчас следователи выясняют, причастны ли задержанные к подобного рода нападениям: за прошлый год и конец 2008 года в столице были совершены десятки ограблений инкассаторов.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Астрахани повязали целый батальон гаишников :lol3:

За поборы на дороге в Астрахани повязали целый батальон гаишников. Что это – показательная порка или начало кардинальных перемен в системе МВД – разбирался наш корреспондент [видео]

Екатерина МАЛИНИНА — 19.02.2010

То, что наши гаишники «берут», - не новость. Это общее место обычных шоферских разговоров. Но интересно, что в этот раз на взятках поймали сразу 19 сотрудников отдельного полка ДПС ГИБДД по Астраханской области (подробнее - в «КП» от 9 февраля с. г.). Про случай раструбили как про величайшую победу над коррупцией. Так сказать, триумф честного государства над его нечестными служителями... Однако стало ли водителям легче в районе, где гаишной гидре срубили столько голов?..

Чтобы попасть из Волгограда в Астрахань, мне надо проехать три стационарных поста ДПС в области, еще парочку - чтобы оказаться в центре города. Ничего не поменялось на этой «дороге слез». Гаишники, укутанные от ветра так, что видны одни глаза, все так же тормозят машины. Правда, теперь все поголовно выписывают квитанции вместо традиционного «расчета на месте».

- Конечно! - сетует сидящий рядом со мной водитель. - У них тут теперь камер понатыкано немерено. Боятся.

Действительно, боятся, но камеры тут ни при чем (нет их нигде). Просто скандал с первым батальоном еще не утих, и все чего-то ждут. Типа: пронесет или опять начнется...

КАК ОНИ ВЫСАСЫВАЛИ ДЕНЬГИ

Их выслеживали классически. Как в детективе (или пиаровском ролике). Со скрытым наблюдением и даже театральными эффектами.

- Стало поступать много жалоб от водителей на инспекторов, обслуживающих три городских поста, - рассказывает Михаил Муранов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по Астраханской области. - Командир первой роты первого батальона Аркадий Кирсанов разработал схему поборов со своих подчиненных, а те, в свою очередь, перекладывали оброк на водителей. Там, где поток больше, смена должна была собрать 600 рублей, где проходимость ниже - 300 рублей. Умножьте цифру на три - по количеству смен в сутки - и на 30 дней в месяце. Навар у Кирсанова получался неплохой - минимум 150 тысяч.

Командир печально прославившейся роты Аркадий Кирсанов.

Командир печально прославившейся роты Аркадий Кирсанов.

На самом-то деле эту не слишком впечатляющую сумму надо умножать в разы, только вот в какие, никто не знает. Считайте сами: если рядовой гаишник отдает начальнику рубль, то сколько он оставляет себе на маленькие и большие радости? Два? Три? Пять?

Система существовала не меньше трех лет - Кирсанов получил должность начальника в 2006 году. Все это выяснили, когда в сентябре прошлого года за этими постами ФСБ установила слежку. Поговаривают, что толчком для операции стал возмутительный случай: гаишники остановили и стали трясти местного чекиста. «Ну все, гайцы, вы попали!» - заявил спецслужбист. Тут и понеслось. Не знаем, так ли было на самом деле, но 5 февраля оперативники запустили подсадного водителя. Он проехал все три поста с нарушениями, и везде его просили отстегнуть без протокола от 100 рублей за отсутствие номеров до нескольких тысяч за управление автомобилем в пьяном виде. Наглые бесчинства инспекторов и несоразмерные их чину требования фиксировали скрытые камеры (видео - на сайте kp.ru). Дальше известно: коррупционеров повязали, завели дело, начали сверлить дырки под медали...

Правда, Аркадий Кирсанов свою корысть в поборах отрицает - мол, все деньги уходили на нужды в отделе: ручки, бумагу, скрепки... Но, видно, эти «скрепки» были жизненно важны - ведь в «нерыбные» дни инспекторам приходилось доплачивать недостающее из своей официальной зарплаты в 10 тысяч. Или начальник отправлял их дежурить на трассе вторую смену - пока не добудут деньги.

- И ради чего такие жертвы? Почему не уходили, не искали другую работу? - интересуюсь у Сергея, друга одного из пойманных за руку гаишников.

- Пенсия. Многим оставалось до нее лет пять. Кроме того, служба в ГИБДД - как черная метка. После нее очень трудно устроиться на работу: всех поголовно считают взяточниками и ворами.

Но даже ради пенсии в первом батальоне выдерживали не все. В подразделении была постоянная текучка. Ну а те, кто не захотел уходить, решились пойти против «батьки». Именно свои заложили Кирсанова, а не водители - такова еще одна неофициальная версия. Потому, мол, и пошли прямиком в ФСБ - не доверяли службе собственной без-

опасности, которая откладывала жалобы водителей на поборы в долгий ящик. А их было немало. Ведь начальник жестко требовал денег. Отчего же он так лютовал? Все кивают на его особнячок в Приволжском районе (местная Рублевка). Однако строить домик Кирсанов начал совсем недавно. А поборами занимается не меньше трех лет, и все это время особых богатств за ним не замечали - до сих пор обитает с женой и двумя детьми в обычной панельной двушке и катается на подержанной «Тойоте». Куда же тогда уходили миллионы, добытые на трассе? Явно куда-то выше. Правда, следствие говорит об этом пока с осторожностью.

Следователи нарисовали схему, по которой работал батальон Кирсанова: старшие постов сдавали выручку начальнику смены, а тот передавал деньги Кирсанову.

Следователи нарисовали схему, по которой работал батальон Кирсанова: старшие постов сдавали выручку начальнику смены, а тот передавал деньги Кирсанову.

Фото: автора

- Был ли Кирсанов последним звеном - сейчас выясняем, - деликатно выражается следователь Михаил Муранов. - Но в своих показаниях инспектора 1-й роты отдельного батальона ДПС говорят, что такая система существовала и до Кирсанова. Просто не было определенной таксы, не было все так централизованно и жестко. Когда пришел Кирсанов, он собрал подчиненных и заявил, что начинаем работать по-новому...

ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ РЕШИТ ПРОБЛЕМУ?

Кстати, остальные два астраханских батальона укомплектованы почти полностью. Особенно трудно попасть во второй (он обслуживает федеральные трассы). Так что на просьбу пообщаться с гаишниками милицейское начальство выдало на «растерзание» сотрудников именно из 2-го батальона.

- Решили устроить показательные выступления? - говорит старший инспектор Сергей Материкин о первом батальоне. - Что ж - удалось. Я вчера в магазин с женой зашел. Одни осуждающие взгляды. А ведь к нам уважения и так не дождешься...

- А чего хотят от ребят? Зарплата маленькая, - подхватывает коллега Материкина Евгений Решетников. - Льготы давно отменили, медицинских полисов нет, ведомственные сады расформировали. Раньше хоть очередь на квартиру была, а теперь?

- Ну поймали Кирсанова и еще 12 человек. На их место придут другие, - в разговор включается Евгений Юмашев. - Они что, откажутся от денег, когда водители сами предлагают?

- Решение проблемы поборов есть! Только... слушать его не будут, - говорит майор Айвар Хуадонов. - Надо поднять престиж профессии. Для этого увеличить зарплату до 30 - 40 тысяч. Вернуть льготы. Сделать жесткий отбор, чтобы конкурс был, как на юрфак. Но за это установить контроль. Камеры на посты и в машины. Малейшая провинность - увольнять с волчьим билетом.

Ох, что-то сильно я сомневаюсь в таком лечебном инструменте, как «повышение престижа профессии». Насчет престижа-то как раз все в порядке - хоть у гаишников текучка, но попробуй туда устроиться. И чего так мужики туда стремятся? Вроде служба - не мед и не сахар, стоишь на трассе и в дождь, и в стужу. Или в дождь еще лучше: нарушений, а значит, и денег больше?

СЕБЕ - ХЛЕБ С МАСЛОМ, НАЧАЛЬСТВУ - БУТЕРБРОД С ИКРОЙ

Сейчас низкие зарплаты для гаишников - надежное и, что греха таить, универсальное оправдание. Но ведь кормятся от водителей не только инспектора с жалованьем в 10 тысяч, но и начальство повыше с соответствующими окладами. Схема, авторство которой приписывают Кирсанову, тому подтверждение.

- Так сотрудники ГИБДД работают не первый год, - делится один из бывших гаишников Александр. - С водителей собирают оброк, который уходит по цепочке вверх, оседая определенной суммой в кармане каждого участника схемы. Кроме того, существует так называемый общак. Именно из него идут деньги на «скрепки», ремонт машин, бензин, которого тоже не хватает.

Из тех же собранных с водил денег оплачиваются приезды высоких гостей. Устроить выезд на природу с банькой и приличным столом обходится в копеечку. Не из собственного же кармана платить. И рисковать службой никто не будет. Окажешь не лучший прием - проблем не оберешься, обязательно нарушения найдут. Такая ситуация везде.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Почетный адвокат России Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, вице-президент Движения автомобилистов России:

Эту систему могут победить только спецгруппы ФСБ

- По моему убеждению, эта ситуация типична. Это болезнь не только маленькой Астрахани или гигантской Москвы - с коррупцией в ГИБДД я сталкиваюсь часто. Поборы введены в систему - недаром ведь инспектора стали очень тонкими психологами. Каждый день они работают с народом и по одежде, по манере могут быстро составить впечатление о человеке. И ведь не зря они частенько как бы невзначай интересуются: а где вы работаете? Если человек из мэрии, нотариус или журналист - то конфликт гасят. А если, не дай бог, человек признается, что он бизнесмен, - то все, не слезут. И будут давить, торговаться. В той же Астрахани на посту начинали торговаться с 15 тысяч, а в итоге сошлись на четырех, кажется. Да - это система. Но ее можно победить! Обратите внимание на причину, по которой произошло выявление преступной группы. По моему мнению, взяточников вывели на чистую воду только потому, что делом занялась не милиция, не служба собственной безопасности УВД, а именно ФСБ. Потому что они ребята незаинтересованные, менее подверженные коррупции, более технически вооруженные. Им просто нет смысла покрывать этих взяточников, а потому они более эффективны в борьбе против них. Для того чтобы успешно бороться с оборотнями в погонах, нам нужно в территориальных ФСБ создать специальные группы - независимые и соответственно технически вооруженные. Я предлагал эту идею уже давно.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Точечный удар

Похоже, радость по поводу победы над коррупционной гидрой оказалась слегка преувеличенной. Несколько голов

слетели - да. Но на их месте вырастут новые. И рыльце чудища, которое «обло, озорно, стозевно и лайя», все так же в пуху.

После точечного удара по астраханской ГИБДД точку в этой великой борьбе ставить рано. Только многоточие. Потому что такая ситуация при большей или меньшей степени наглости ее персонажей присутствует в очень многих региональных ГАИ. Иначе бы откуда у сотрудников Госавтоинспекции особнячки в «долинах нищих» и дорогие джипы, которые не купишь даже на генеральскую зарплату? А также уверенность в собственной безнаказанности, когда они летают на этих джипах в пьяном виде.

Следствие осторожно выясняет, а не стоял ли кто из вышестоящих над Кирсановым. Хотя ясно все как день. Ведь кто-то же прикрывал инспектора в течение трех лет. Ясно, что закрывали глаза не бесплатно. Просто астраханскому командиру роты не повезло. Слишком увлекся бизнесом. Создав профессиональный конвейер по производству денег, он получил и «профсоюз», который, не выдержав жизни по-новому, сдал «эффективного менеджера» кому надо. Он ушел. Но система осталась. Та самая, которая существует под двумя очень удобными отмазами - «зарплата маленькая» и «сами же дают». И по которой надо бить не точечными ударами, а молотить из всех стволов. Ее давно пора перестраивать. Возможно, методом майора Хуадонова: жесткий отбор, высокая зарплата, снятие с личного состава любых расходов по работе (бензин, подарки начальству, общак) и очень жесткие наказания за провинности. В Грузии, кстати, пошли этим путем, и небезуспешно. Вдумайтесь: гаишники перестали массово брать взятки в стране, где у народа бизнес растворен в крови. Если

самые коррумпированные органы бывшего СССР заработали нормально, значит, и мы можем. Правда, в новой системе не будет места «эффективным менеджерам». Но они могут попробовать себя в другой сфере - например, в торговле цветами.

post-33079-1267171262.jpg

Link to post
Share on other sites

Саркози знает, как "цивилизовать русских"

Французские друзья Кремля

После окончания войны в Грузии Николя Саркози предпринимает поразительное и неожиданное сближение Франции с Россией, которое вызывает отчаяние у правозащитников и беспокоит многих сотрудников МИДа, контрразведки и даже президентской администрации, пишет корреспондент Le Nouvel Observateur Венсан Жовер. Эта спорная оттепель воплощается в различных военных, энергетических и даже религиозных инициативах, которые должны быть реализованы в 2010 году, объявленном перекрестным "Годом Франция - Россия".

Неожиданное превращение "Сарко-американца" началось с грузинского кризиса, когда французский президент совершил "великий подвиг во внешней политике" - "укротил русского медведя", продолжает обозреватель. После этого президент Республики решил, что знает, как вести дела с людьми из Кремля, в частности с Дмитрием Медведевым, выдающим себя за реформатора, с которым он, по его мнению, завязал тесный контакт. Он даже говорит своему окружению, что знает, как "цивилизовать русских".

"Ощущение того, что ты заставил подчиниться могущественную Россию, меняет человека", - сказала в интервью изданию специалист по российской истории Элен Каррер д'Анкос. Однако Николя Саркози, по всей видимости, заблуждается относительно своей роли в августе 2008 года, отмечает Жовер. "Русские действовали гениально, - признает д'Анкос. - Они заставили поверить, что собираются захватить Тбилиси и им нужна внешняя помощь, чтобы положить конец конфликту: чушь!" Таким образом, "президент Республики не укротил медведя, а сам попался в давно приготовленную ловушку".

"Как бы то ни было, это неожиданное превращение радует извечных сторонников франко-российского сближения - разрозненного лобби предпринимателей и знатоков русского языка. Мало сказать, что эти друзья России были обеспокоены после избрания Николя Саркози. Они обожали Жака Ширака, который в юности перевел "Евгения Онегина", а, придя к власти, создал ось Париж - Берлин - Москва, противостоящую Вашингтону Буша. Многие из них оказались в клубе "Франко-российский диалог", созданном экс-президентом совместно с Владимиром Путиным в 2004 году, одним из сопредседателей которого является глава совета директоров Total. Представители этой группы избранных твердят, что на правах человека свет клином не сошелся, а Франция недостаточно представлена в России", - пишет автор статьи, отмечая, что теперь это лобби вновь обрело уверенность.

Многие, напротив, считают такое сближение "преждевременным, безнравственным и даже опасным", указывая на множество фактов, которые должны были бы отрезвить французское руководство от этой "русомании", продолжает Жовер. Наибольшее неприятие вызывают франко-российские заигрывания у контрразведки, предупреждающей об активизации деятельности российских шпионов во Франции. По данным источника в Главном управлении внутренней разведки Франции (DCRI), недавно в российское посольство в Париже прибыла новая партия сотрудников СВР, пишет Le Nouvel Observateur.

На основании этих данных французский МИД выразил свою настороженность в связи с продажей России бывшего здания "Метео-Франс", где планируется построить первый в Париже православный храм Московского Патриархата. По мнению DCRI, технические службы СВР вполне могут установиться там "уши" для прослушивания расположенных по соседству квартир сотрудников госаппарата и отделов президентской администрации. Продажа, несмотря на это, состоялась в начале февраля. Советник французского премьер-министра Жан де Буашу назвал сделку "большой политической победой Москвы".

Еще один аспект франко-российского сотрудничества, расколовший Францию, - нашумевший проект продажи Росии вертолетоносца класса Mistral. Эта сделка вызвала такое активное неприятие даже внутри госаппарата, что Николя Саркози созвал специальное совещание, однако аргументы противников продажи не переубедили президента. Некоторые утверждают, что в случае продажи Mistral России аналогичные корабли будут строиться в Санкт-Петербурге, на "Северной верфи", принадлежащей олигарху и другу Путина Сергею Пугачеву, недавно купившему французскую газету France-Soir.

Одно из ключевых лиц российской пропаганды во Франции - известный журналист Бернар Волкер, представляющий в Париже англо-бельгийскую компанию GPlus, с 2006 года занимающуюся пиаром Кремля и "Газпрома" в Европе. По утверждению автора статьи, Волкер пишет или переписывает статьи российских руководителей для французских СМИ, консультирует Кремль по стратегии общения с парижскими журналистами, обивает пороги набережной Орсэ и организует встречи французских министров с руководителями "Газпрома"; а на досуге преподает в Институте политических наук (Sciences-Po) журналистику.

P.S.

Саркози знает, как "цивилизовать русских"

Сколько еще надо уроков, чтобы эти западные каналья-президенты поняли, что перед КГБ без вариантов?

Помнится Буш на своем ранчо "смотрел в глаза Путину и понял какой этот Путин хороший парень"!!

Чем кончил Буш Идиот Младший?

А Путин где был там и остался.

Link to post
Share on other sites
Астрахани повязали целый батальон гаишников :lol3:

Ухххх... удивил, тоже мне. И даже схему приклеил...

В России - коррупция у ментов? Уму не постижимо... :o

Кстати, иногда думаю об этом: а разве это не лучше система, чем та, что существует в «законопослушных» обществах?

Я бы, например, лучше бы полицейскому дал, на месте - n долларов за, скажем, нарушение скорости, чем получить извещение в суд и заплатить там n х 5, так или иначе. (Плюс - «дырка в талоне», выражаясь языком советов).

Так что же лучше? :hm:

Link to post
Share on other sites
Ухххх... удивил, тоже мне. И даже схему приклеил...

Не, ну, раньше хоть стеснялись как бы, брали втихаря, теперь же целим батальоном.

Бааатальон смииирннно! крууууугом! Левое плечо вперед, в тюремную камеру шаааааагом марш! )))

Так что же лучше? :hm:

У них на дорогах люди гибнут прям как на войне - в год где-то под 50 тысяч! Это по европейским меркам целый город!

Не будем мелочится, будем считать только тех, которые умерли, ибо, если считать и тех, которые стали калеками или инвалидами тогда менты-мздаименцы покажутся демонами!

p.s. держу сто баксов против одного, что водительские права у той дуры были куплены или подарены мамой 6депутатшой§

http://www.youtube.com/watch?v=vvpxhVmkKH8

Link to post
Share on other sites

Мэр Смоленска вымогал трехкомнатную квартиру

Эдуарда Качановского задержали за взятку вместе с его замом и охранником

Эдуард Алексеевич Качановский родился 13 сентября 1973 года в городе Смоленске в семье военнослужащего.

В 1999 году окончил Смоленский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Экономист.

Трудовую деятельность начал в 1991 году автослесарем Барановичского городского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства. В этом же году призван в ряды Вооруженных сил (1991– 1993 г.г.).

1993 – 1997 г.г. – менеджер АОЗТ «Эрлан» (г. Смоленск),

1998–2009 г.г. – директор, заместитель директора ООО «Стройоптторг» (г. Смоленск).

Избирался депутатом Смоленского городского Совета (2005–2007 гг.), депутатом Смоленской областной Думы (2007 – март 2009 гг.).

1 марта 2009 года избран Главой города Смоленска.

Link to post
Share on other sites

Поворот во французской дипломатии("Le Figaro", Франция)

Стратегический выбор сделан. Франция и Россия укрепляют сотрудничество во всех областях. Государственный визит Дмитрия Медведева в Париж по случаю начала года Россия-Франция стал отличным поводом для того, чтобы отпраздновать решительный поворот в нашей дипломатии.

На самом деле обе страны лишь возрождают старые традиции, ведь они с давних времен поддерживают тесные отношения в культурной сфере. Немаловажно такое сотрудничество и для их будущего. У Франции и России есть все основания полагать, что они смогут существенно помочь друг другу в изменившемся под влиянием финансового кризиса мире.

Прошедший в прошлом ноябре франко-российский правительственный семинар наметил основы будущего экономического сотрудничества. В нынешнее непростое время наша страна намеревается воспользоваться предоставленными российским рынком возможностями и не может позволить себе дать полную свободу действий Германии, которая сделала подобный выбор уже много лет назад.

Россия со своей стороны хочет начать широкомасштабную программу модернизации своей экономики. Для этого ей может быть и нужна немецкая техника, но содействие крупных компаний, на которых держится мощь нашей промышленности, также не будет лишним. Сегодня Франция занимает седьмое место по инвестициям в Россию и девятое по объему экспорта – этот результат просто необходимо улучшить. Речь идет о гораздо более тесном партнерстве, которое должно выйти за рамки экономики, если Дмитрию Медведеву удастся продемонстрировать всем свое видение динамичной, либеральной России, открытой внешнему миру.

В этом вопросе крайне важно значение личности. Премьер-министр Владимир Путин представляет собой воплощение ностальгического, но покрытого пылью наследия советской державы, тогда как президент Дмитрий Медведев символизирует современную Россию, вставшую на путь модернизации.

Ущерб от экономического кризиса показал несостоятельность путинской системы, основой которой является неконкурентоспособный государственный капитализм, это стало серьезным аргументом в поддержку реформаторских проектов Медведева.

Существует ли в правящем тандеме разделение ролей или идет скрытая борьба? Главное, чтобы в выигрыше в итоге оказалась новаторская Россия. Твердое намерение Франции установить доверительные отношения с Москвой и успех визита Дмитрия Медведева в Париж могут стать большим подспорьем на этом пути.

Link to post
Share on other sites
Ухххх... удивил, тоже мне. И даже схему приклеил...

В России - коррупция у ментов? Уму не постижимо... :o

Кстати, иногда думаю об этом: а разве это не лучше система, чем та, что существует в «законопослушных» обществах?

Я бы, например, лучше бы полицейскому дал, на месте - n долларов за, скажем, нарушение скорости, чем получить извещение в суд и заплатить там n х 5, так или иначе. (Плюс - «дырка в талоне», выражаясь языком советов).

Так что же лучше? :hm:

Однозначно, лучше на месте, и это неважно, ты нарушил - не нарушил…

Они найдут к чему придраться в любом случае, а если и не найдут то просто трата времени…

Мы зимой ездили в Астрахань, туда и обратно раздали ровно 2000 рублей (по 100 и 150). Но, такая картина везде.

– Ну дай хотя бы 100 рублей, - это обычная фраза. :)

Link to post
Share on other sites
Ухххх... удивил, тоже мне. И даже схему приклеил...

В России - коррупция у ментов? Уму не постижимо... :o

Кстати, иногда думаю об этом: а разве это не лучше система, чем та, что существует в «законопослушных» обществах?

Я бы, например, лучше бы полицейскому дал, на месте - n долларов за, скажем, нарушение скорости, чем получить извещение в суд и заплатить там n х 5, так или иначе. (Плюс - «дырка в талоне», выражаясь языком советов).

Так что же лучше? :hm:

Kars jan, po moemu luchshe sud'e chistoserdechno priznatsya chto vinovat i "zhelezno" ob'eshat' chto bolshe ne povtoritsya, togda on skinet znachitel'nuyu summu i "dyrku v talone" a luchshe raskazat' emu legendu o tom chto tebya pesledoval "maniak" i ti vinuzhden bil uvelichit' skorost i pereiti pod krasnii svet chtobi otorvatsya ot nego. Togda naverno spishut vse. A dlya menya luchshe plotit gosudarstvu chem n raz menshe gaishnikam. V itoge poluchaetsya namnogo menshe.

Link to post
Share on other sites

ЮКОС против Российской Федерации

Сегодня в Европейском суде по правам человека прошли слушания по делу "ЮКОС против Российской Федерации". Представители ЮКОСа утверждают, что компания была разрушена по политическим мотивам, требуют возмещения понесенных убытков и компенсации в 98 миллиардов долларов. Ожидается, что на вынесение решения у Страсбургского суда уйдет от одного до нескольких месяцев.

Слушания продолжались почти четыре часа. "Дело ЮКОСа" привлекло огромное внимание. В Европейский суд выстроилась большая очередь, места занимали заранее, и всем их не хватило. Обе стороны были представлены в суде двумя бригадами британских адвокатов: российсую бригаду возглавлял Майкл Суэйнстон, сторону ЮКОСа представлял Пирс Гарднер с партнерами.

Выступление адвоката ЮКОСа, Пирса Гарднера, было долгим. Он подробно пояснял, как, по мнению заявителей, российские власти нарушили положения Европейской конвенции о правах человека, касающиеся права на справедливое судебное разбирательство и права собственности. Адвокат говорил о том, что нормы налогообложения, примененные к ЮКОСу, не существовали в тот период, за который налоги были взысканы, то есть была применена обратная сила закона и, по сути, это было замаскированной экспроприацией компании и перераспределением ее активов с помощью незаконного аукциона в пользу других лиц. Во всем этом, подчеркнул адвокат, участвовало государство, которое и обязано возместить ущерб акционерам компании в размере 98 млрд. долларов. Меры, примененные в отношении компании, по словам представителя ЮКОСа, были дискриминационными и оскорбительными:

- Человеческая сторона еще темнее того, что мы представили суду, - сказал Пирс Гарднер.

А вот ответное выступление представителя Российской Федерации в Европейском суде было довольно кратким. Георгий Матюшкин говорил, что это дело вообще не может рассматриваться в Евросуде, поскольку компании ЮКОС не существует:

- Власти Российской Федерации решительно возражают против решения о приемлемости этой жалобы. Прежде всего, ЮКОС перестал существовать еще до подачи этой жалобы. Власти Российской Федерации заявляют, что жалоба на нарушение статьи шесть Европейской конвенции не обоснована, поскольку не сопровождается никакими доказательствами. В частности, заявитель утверждает, что у ЮКОСа не было времени подготовиться к заседанию в Московском арбитражном суде. Это не так, у заявителя было пять месяцев на подготовку к процессу. Этот срок разумен. Все утверждения, касающиеся незаконной, скрытой, замаскированной экспроприации, - неправда. Все действия в отношении собственности ЮКОСа были осуществлены уполномоченными на это государственными органами.

Матюшкин говорил и о том, что адвокат Пирс Гарднер не вправе представлять акционеров ЮКОСа в Евросуде. На что Гарднер заявил, что располагает полномочиями, полученными от руководства ЮКОCа еще до его банкротсва, и что жалобу в Еврорпейский суд ЮКОС подал еще в 2004 году. По его словам, он представляет интересы пятидесяти тысяч акционеров ЮКОСа, живущих в разных странах.

Позиции сторон были известны заранее и сенсации не произвели. Однако то, что слушания, много раз переносившиеся, состоялись, само по себе событие. Об этом британская сторона сказала на итоговой пресс-конференции.

После завершения судебных слушаний в Страсбурге Пирс Гарднер ответил на вопросы лондонского корреспондента РС:

- Насколько вы уверены в том, что российская сторона полностью выполнит решение суда?

- В прошлом российское правительство неукоснительно исполняло решения Европейского суда. Правда, оно подавало ходатайства об отсрочке суда на полгода, но суд его не удовлетворил.

- Как, по-вашему, удалось убедить судей, что ЮКОС был разрушен по политическим мотивам?

- Уже при представлении дела мы отметили в иске: ЮКОС считает, что его принудительное банкротство было политически мотивированно. И сейчас суду нужно решить, насколько убедительно ЮКОС это доказал.

- Есть ли, на ваш взгляд, у ЮКОСа шансы получить требуемую им компенсацию от российского правительства?

- ЮКОС требует компенсацию за собственность, незаконно отобранную у него в результате насильственных акций со стороны Российской Федерации. И теперь суду предстоит решить, были ли применены к компании незаконные насильственные действия и заслуживает ли она компенсации. У суда есть право вынести такое решение, но оно не зависит от заявленной суммы компенсации.

- Когда, на ваш взгляд, можно ожидать решения суда?

- Трудно сказать наверняка, когда вердикт суда будет оглашен. Однако мы очень надеемся, что это произойдет уже в этом году.

Link to post
Share on other sites
Однозначно, лучше на месте, и это неважно, ты нарушил - не нарушил…

Они найдут к чему придраться в любом случае, а если и не найдут то просто трата времени…

Мы зимой ездили в Астрахань, туда и обратно раздали ровно 2000 рублей (по 100 и 150). Но, такая картина везде.

– Ну дай хотя бы 100 рублей, - это обычная фраза. :)

http://video.tochka.net/52791-nochnaya-babochka-i-gavrilov/

:lol3: :lol3: :lol3:

Link to post
Share on other sites

08.03.2010 11:03 : Решение Франции продать России четыре вертолетоносца «Мистраль» продиктовано не только соображениями финансовой выгоды

Речь может идти о глобальных внешнеполитических договоренностях.

Вертолетоносцы в обмен на санкции в отношении Ирана. Такой видит одну из основных причин сделки французский эксперт журнала Нью-Таймс. Автор статьи считает, что готовность Дмитрия Медведева всерьез обсуждать вопрос о санкциях послужила для Николя Саркози стимулом для заключения соглашений. Сейчас иранское досье в списке приоритетов Парижа, и для того, чтобы добиться от Москвы поддержки по этому вопросу, хозяин Елисейского дворца решил продемонстрировать ей принципиально иной уровень доверия. Этот уровень эксперт называет беспрецедентным, отмечая, что впервые за всю послевоенную историю страна – член НАТО продает оружие стратегического назначения России – вчерашнему вероятному противнику. Аналитик уверен, что Саркози сознательно перешел некую черту, за которую западные политики прежде не переступали, рассудив, что интегрировать Россию в Европу можно, только по-новому ведя с ней дела.

Издание отмечает, что вопреки расхожему мнению, Николя Саркози не советовался по поводу «Мистралей» ни с США, ни с другими странами НАТО. Решение о продаже кораблей было принято самостоятельно и без оглядки на возможную реакцию в государствах Альянса.

Россия сливает Иран. :saddam:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...