Jump to content

Recommended Posts

Привет всем! Жоговурд, а как вы думаете на счет того, вор артеркрнери инвесорнеры нерхуждел ен hAйастан! Болор hайтни фирманерум представители из других стран!Что вы об этом думаете?   :) **********************Мпуа :) ********************

Link to post
Share on other sites

Jishtn asat` es mi kich chhaskatsa ko gratsya...Nerokh lines ete aidpese. Inkan vor haskatsya du uzum es imanal mer katik@ artasahmanyan firmaneri Hayastanum gtnvelyu masin.Sorry, otvechu na russkom.Na moi vzglyad eto normal`no. I dannii vopros sleduem rassmatrivat s neskolkikh storon. Vo-pervikh investitsii eto vsegda khorosho dlya ozdorovleniya ekonomiki. S drugoi storoni doljna bit adekvatnaya zakonodatel`naya baza, dlya sozdaniya blagopriyatnogo investitsionnogo klimata v strane.A tak je chto bi napravit dannie investitsii v nujnoe ruslo.V strane doljni bit` chetko namecheni prioriteti. Naprimer, osnovnie eksportnie otrasli. I tol`ko posle togo kak chetko nametsyatsya tseli, osnovnie orientiri, mojno govorit o privlechenii invetsitsii...Kak bi to ne bilo, investori nujni Armenii kak vozdukh!!!!

Link to post
Share on other sites
No! Ya prostiv priobreteniya iskonno armyanskikh predriyatii grajadanami grugikh stran!!!!!  :angry: Ya imeyu vvidu v pervuyu ochered` konyachnii zavod!!!Grosh tsena nam i nashim slovam, esli mi ne mojen sami vkladivat` den`gi v takie otrasli!!!!!! :hmmm:
:) Что такое исконно армянское предприятие? :bigsmile: Если в Армении то армянское!А так, ты наверное хотела сказать что против приватизации предприятий стратегического характера!Вот здесь я соглашусь с тобой.Что касается коньячного завода: В этом особого вреда я не вижу. Только условия приватизации должны были бы быть более выгодными (цена, инвенстиции, покупка винограда и тд.).А так без инвенстиции экономика здохнет даже в Америке!Так что однозначно это очень хорошо, и чем больше тем лучше.
Link to post
Share on other sites
NEt, ya etomu azeri chei post po-moemu ti ubral....on prosto prostitiroval moi slova ob iskonno armyanskikh predpriyatiyakh i prosto napisal loool
:) Нет я не удалял его.Жаль что Артур удалил. ???  Он высказал свое мнение.Нечего на него обидеться! :D  Просто я в своих наблюдениях понял, что у них комплекс неполноценности по отнашению к нам :exclamation:
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Гитек инч, ес ел ем считаю, вор иhарке инвестиции как раз и нужны сейчас нам для стабилизации экономики! Байц уриш комиц, ахар мер коньяки заводы........! Тут уже патриотическим чувства говорят за себя! Ахар вор сксум ен нерхужел.............. ну ладно!  :confused: Воч миайн коньяки заводы, ес лсел ем, вор ГРАНД КЕНДИи, тобачный заводи представительнелнерн ел ен иностранецы! Da чиштe? Такое ощущение вор hАйастаны харнвума (в прямом значении этого слова)!!! Лава, байц вата! Еще одно, вор TV-ов chnayetsi эн нор проекты hАсатанум, вор ахпарнери hамар ен саркум! Новый городок (не помню как называется) с видом на АРАРАТ! Эт инч америкакан дзизайна? Эт инч спитак заборчикнер ен?  Ес вор теса глухс кпав!!!!!!!!   :sneaky: hИма инчы лав спрос куненар, ет дохлий заборчикнеры......................не буду дальше продолжать, те hайкакан ми изуменькан? Безусловно, артен арел ен эт тнеры инчор, байц.......................ари у ми аса! :sneaky: А, да Аннют джан, шнорhакалутюн кез сайтери hамар! Чмок тебе! МПУА  :D **************************МПУА*******************

Link to post
Share on other sites
Гитек инч, ес ел ем считаю, вор иhарке инвестиции как раз и нужны сейчас нам для стабилизации экономики! Байц уриш комиц, ахар мер коньяки заводы........! Тут уже патриотическим чувства говорят за себя! Ахар вор сксум ен нерхужел.............. ну ладно!  :confused: Воч миайн коньяки заводы, ес лсел ем, вор ГРАНД КЕНДИи, тобачный заводи представительнелнерн ел ен иностранецы! Da чиштe? Такое ощущение вор hАйастаны харнвума (в прямом значении этого слова)!!! Лава, байц вата! Еще одно, вор TV-ов chnayetsi эн нор проекты hАсатанум, вор ахпарнери hамар ен саркум! Новый городок (не помню как называется) с видом на АРАРАТ! Эт инч америкакан дзизайна? Эт инч спитак заборчикнер ен?  Ес вор теса глухс кпав!!!!!!!!   :sneaky: hИма инчы лав спрос куненар, ет дохлий заборчикнеры......................не буду дальше продолжать, те hайкакан ми изуменькан? Безусловно, артен арел ен эт тнеры инчор, байц.......................ари у ми аса! :sneaky: А, да Аннют джан, шнорhакалутюн кез сайтери hамар! Чмок тебе! МПУА  :D **************************МПУА*******************
Багира джан.Ты не права! Гранд Кендин лрив мерна! :-)А инвестиции это хорошо. Без нее станем бушменами или зулусами :D .Про городок____Это для тех армян которые жили заграницей ев соворел ен айдписи тнерин.А что им делать? Пусть будут и такие!А те кто захатят в домах с армянским дизайном нет проблем! И для них есть да еще и строем!
Link to post
Share on other sites

Тико, привет ахпер джан! Лурдж Грандикы мерна? Значит недоставерный источник!  Тик, я знаю, вор нужны нам инвестиции! Не с экономической точки зрения, просто им дуры чи гали, вор эткан жоговурд hайастаниц гнум ен, у уришнернел нерхужум ен (джокир?)! Ес просто жадни мард ем!!!!!!!!! Я сама 5 тари артен hайастанум вообще чем ехел, i все кто приезжают рассказывают hайстани масин  хочу их убить!!! hehehehehehe  :sly:  ;-) *******************Мпуа ;-) *********************

Link to post
Share on other sites
Тико, привет ахпер джан! Лурдж Грандикы мерна? Значит недоставерный источник!  Тик, я знаю, вор нужны нам инвестиции! Не с экономической точки зрения, просто им дуры чи гали, вор эткан жоговурд hайастаниц гнум ен, у уришнернел нерхужум ен (джокир?)! Ес просто жадни мард ем!!!!!!!!! Я сама 5 тари артен hайастанум вообще чем ехел, i все кто приезжают рассказывают hайстани масин  хочу их убить!!! hehehehehehe  :sly:  ;-) *******************Мпуа ;-) *********************
Арадж еин гнум. Хима шат кич ен гнум.Шатеры хет ен галис. Так что приезжай сама увидешь!
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Господа единственное спасение для Армении,в смысле привлечения иностранных инвестиций (как прямых так и портфельных) это инвестиции нашей диаспоры. Внутренние финансовые ресурсы достаточно скудны. Естественно диаспора никогда не вложит деньги, зная, что погорит. Исключение очень богатый патриот, каких мало. Для этого надо создать необходимые условия.

Link to post
Share on other sites

Любые инвестиции любят благоприятный инвестиционный климат. Страна, которая де факто находится в перманентном состоянии войны не может быть привлекательным для инвестиций! Да и во что инвестировать? Коньяк? Ну, инвестировали... пару человек хорошо руки нагрело, а остальные 30 млн. ушли в бюджет (хотя, в этом я тоже сомневаюсь)! А что у нас еще есть? Я думаю, что у Армении есть один очень хороший объект инвестиций! ТУРИЗМ! Можно было бы создать хорошую инфраструктуру, построить пару хороших гостиниц, разработать хорошие тур. маршруты и выходить на международные рынки! Нам надо торговать прошлым! Наши храмы и церкви ничем не хуже Колизея в Риме или Акрополя в Афинах. Туризм - вот спасение армянской экономики!

Link to post
Share on other sites
Любые инвестиции любят благоприятный инвестиционный климат. Страна, которая де факто находится в перманентном состоянии войны не может быть привлекательным для инвестиций! Да и во что инвестировать? Коньяк? Ну, инвестировали... пару человек хорошо руки нагрело, а остальные 30 млн. ушли в бюджет (хотя, в этом я тоже сомневаюсь)! А что у нас еще есть? Я думаю, что у Армении есть один очень хороший объект инвестиций! ТУРИЗМ! Можно было бы создать хорошую инфраструктуру, построить пару хороших гостиниц, разработать хорошие тур. маршруты и выходить на международные рынки! Нам надо торговать прошлым! Наши храмы и церкви ничем не хуже Колизея в Риме или Акрополя в Афинах. Туризм - вот спасение армянской экономики!
Ты не прав!Армения признана самым благоприятным госс в СНГ для инвестицый по налогам, и законам!Инвестиций много-Наирит, АрменАл, Манес Валикс, АрменТел, Аэропорт,водные услуги, Прометей Химпром ввощем много!А спасение Армении это экономика( электроэнергия, химическое производство, тяжелое и легкое промышленност), воощем традиционные области.Туризм тоже хорошо, но не может быть оснавным!Кстати в 2001 году у нас было примерно 120 тысяч туристов. ;-)
Link to post
Share on other sites

Хорошо, что это тема реанимированна=) Меркурий я тоже с тобой соглпсен, что туризм вещь недостаточно долгосрочная. Пример: Алиев говорит, что возобновление военных действий не исключено, так сразу всех туристов сдувает в минуту=) Так, что нормальную экономику надо делать. Я считаю, что нам надо брать пример с Израиля, и в сфере инвестиций, и в сфере отношений с диаспорой и двойного гражданства. Предлагаю вам к чтению очень интересную ссылку.http://www.nasledie.ru/oboz/N12_94/12_14.HTMОна достаточно подробная.P.S. Меркурий 120 тыс туристов, о которых ты говоришь, это армяне из-за рубежа на 99%. Хотя и это привлечение средств конечно.

Link to post
Share on other sites
Narod V zabivayte Informacionnie Texnologii. Kstati v Semtyabre v Yerevane otkrivaetsa Yevropeyski Institut Informacyonnix texnologii. Priglashaem Azerov k nam uchitsa :) :)
Ты прав.В этом мы уже немножко приуспели, сатв региональным центром Hi Tech, и мозгов! ;-)
Link to post
Share on other sites
K primeru na Kazakhstan prikhoditsya bolee 80%. Nu kak vam?
Nam, t.e. grajdanam Kazakhstana ochen' priatno. :p Kstati vi bi tol'ko videli novuyu stolicu, Astanu. :0 Tam chisto Emirati postroili iz bol'shoi derevni. Daje blin svetofori postavili takie, chto aj za kilometr vidat'. :p :D Koroche, Kazakhstan na meste ne stoit.  :)
Link to post
Share on other sites
Guest ararat

Uzum em nshel evs mi "Investicion" naxagic - "Kafeschyan himndram" 20 mln $ ev Kaskadi amboxh tarack@ k@nduni skex tesk !!! Gumarac amboxh kaghakasninakan proectner@,(Hyusisayin pogata, Hyusisayin Charagayt, Kentronakan poxocneri veranorogum, "Pobeda" mostic minchev Hanrapertutyan hraparak taracki verakarucum , ev ayln )Erevani kentron@ Astanayin CHI ZICHI (mexm asac !)

Link to post
Share on other sites

ОЖИДАНИЯ ПОЛУЧАЮТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ Золотая "мойка" республики Армянская рудная промышленность вкупе с производством стройматериалов и в предвыборный год держится вполне достойно и уверенно: за I квартал с. г., по сравнению с тем же периодом весьма благополучного в этом плане прошлого года, товарное производство выросло более чем на 27%, реализация - на 24%, экспорт возрос почти на 30%. Безотказно действует тандем Зангезурского и Агаракского медно-молибденовых комбинатов, следом "прихрамывает" Капанский ГОК, разворачивается АСР (бывший Манес-Валлекс, а ныне компания "Армянская медная программа"); ожидает приватизации, чтобы спокойно переходить к следующему инвестиционному этапу, Ахтальская горно-обогатительная фабрика, патронируемая румынской "Метал Принс"; вполне комфортно чувствует себя столичный Завод чистого железа, активно модернизируется "АрменАл". Именно к металлургии имеет отношение и ряд крупных инвестиционных проектов, лежащих на рабочем столе правительства. Прежде всего, это региональная программа "Лорийская медь" - проект, вызывающий у инвесторов большой интерес. В силе остается идея привлечь к нему Грузию - в частности, получать и перерабатывать концентраты, добытые на Маднеульском полиметаллическом месторождении близ города Болниси (ж/д станция Казрети). Однако мы сами должны быть готовы к этому сотрудничеству, поскольку грузинские концентраты наряду с невысоким уровнем меди содержат также такие ценные породы, как цинк, серебро и пр., а также имеют высокое содержание как золота (12-15 граммов), так и вредной для производства серы - 30-35%.(Для сравнения: в Каджаране этот показатель доходит только до 28-29%). Отсюда и наши задачи: во-первых, нужно иметь современный завод по производству серной кислоты, а во-вторых, неплохо бы модернизировать имеющиеся у нас перерабатывающие мощности, ведь придется иметь дело с довольно дорогим ("золотым") концентратом. Образно выражаясь, для обычной посуды подойдет и самая простейшая посудомойка, для дорогих сервизов лучше использовать что-нибудь посложнее, а если речь идет, к примеру, об антикварных тарелках, то нужна будет самая современная и деликатная техника - может быть, даже человеческие руки... Другие инвестиционные проекты - это строительство нового молибденового завода стоимостью $40-60 млн, а также крупномасштабная программа в области добычи и переработки золота. Относительно последнего можно, наконец, констатировать, что дело сдвинулось с мертвой точки. После того как индийская компания Sterlite в феврале с. г. выкупила у "Армзолота" 50%-ный госпакет акций и, соответственно, СП "Золотодобывающая компания "Арарат" трансформировалась в предприятие со 100%-ным иностранным капиталом (ему принадлежат Араратская золотоизвлекательная фабрика, золоторудники в Сотке и Меградзоре) - инвестор в плане вложений и развития производства чувствует себя спокойнее, увереннее и решительнее. Напомним, что за 5 лет инвестор уже вложил в производство $30 млн и в предстоящие 5 лет планируется добыть более 13 тонн армянского золота. Причем до недавнего времени золото добывалось лишь из скромных запасов Меградзорского рудника, а также получалось в результате переработки "хвостов"-золотоотходов в Арарате (из скопившихся здесь 12 млн тонн уже переработано более половины "хвостов", в результате чего из каждой тонны получено в среднем полграмма золота). Но вот на исходе прошлого года после нескольких лет простоя вновь "заворочался" Сотк - наша большая надежда. Заметим также, что позитивные импульсы этой сфере придали, во-первых, урегулирование со стороны государства вопроса своевременного возврата компании-экспортеру переплат по линии НДС, а во-вторых, предстоящее принятие парламентом довольно удачных законопроектов о концессии и о недрах. Хлопоты с хлопком Вроде бы удается сдвинуть и положение дел в легкой и деревообрабатывающей промышленности, которая более чем на 2% перекрыла по итогам I квартала с. г. прошлогодние показатели по товарному производству, почти на 7% - по реализации и почти на треть - по экспорту. Приватизированная Гюмрийская прядильная фабрика уже работает на местном сырье, а столичный "Арагац" и чаренцаванский "Холани" полностью замыкают производственную цепочку, выпуская уже готовую продукцию. Правда, некоторую обеспокоенность вызывает проблема хлопка. Дело в том, что в 2000г. он был засеян на 40 га, в 2001г. - уже на 230 га, а в этом году... пока 0. Так что если не удастся решить проблемы крестьян, заинтересовав их в выращивании этой культуры, с таким трудом выстроенная цепь может и порваться. В этой сфере имеется и множество других бизнес-проектов, которые ждут своих энтузиастов и инвесторов. И это отрадно, поскольку бизнес в легпроме - системообразующий и напрямую связан с сельским хозяйством. Так, другой комплексный проект, который уже порядочное время прорабатывается с итальянскими фирмами, - это восстановление в Армении кожевенной промышленности (с выходом на производство обуви). Иные программы - "Шерсть", "Шелк". "Химичат"... Единственная отрасль, которая по состоянию на 1 апреля с. г. совершила серьезный откат с ранее завоеванных позиций, - это химпром. За первые 3 месяца с. г. здесь удалось обеспечить лишь 16,7% производства от аналогичного показателя прошлого года. Однако реализация ряда проектов в этой сфере позволяет надеяться, что по итогам года химики ликвидируют свое отставание. Ныне рассматривается возможность передачи "Наирита-1" в собственность британской компании Ransat, которая осуществляет исполнительное управление завода. Однако, как и в случае с "Метал Принс", иностранный инвестор, не имея права собственности на наше предприятие, осторожничает. Между тем британцы готовы инвестировать в "Наирит-1" $60 млн, чего вполне достаточно для организации полноценной деятельности. Не будем также забывать о проекте создания в Китае СП по производству хлоропренового каучука. Скоро заработает и другое проблемное предприятие отрасли - Ереванский шинный завод точнее, ЗАО "Догагорц-1",  75% акций которого недавно приобрела американская компания TS Investment. Пока на предприятии будет продолжено производство шин диагональной конструкции для сельхозтехники, но новый владелец завода намерен инвестировать примерно $4 млн и в течение года-полтора поставить здесь современную технологическую линию по производству радиальных шин. Ну и, наконец, еще до лета возобновит свою работу Ванадзорский химкомплекс. Майские надежды Можно сказать, стабильное положение сложилось и в сферах отечественного машино- и приборостроения, в электротехнической отрасли. Правда, роста производства здесь не произошло (93,3% от прошлогоднего показателя), однако на 20% выросла реализация и на 37% - экспорт. Специфика заключается в том, что предприятия этой отрасли в зимние месяцы проводят подготовительные, профилактические работы, а собственно производство, как правило, начинается с весны. Так было и в советские годы. А рост реализации и экспорта произошел за счет произведенной еще в прошлом году продукции. Предприятия отрасли, если удается заключить контракты, работают в основном на малых оборотах. Это - "Марс", "Автогенмаш", "Интерстанок", "Электросарк" и другие. Есть надежда, что, как и в прошлом году, хорошо отработает "Авиакомплекс", заключат новые договора наши два кабельных завода. Постепенно наращивает мощности "Алмаст". Кроме того, вот уже 2 года ведется работа, имеющая целью "пристроить" крупнейший Чаренцаванский станкостроительный завод. Российские компании проявляют интерес к созданию на его базе СП, которое будет специализироваться на двух направлениях: станкостроение и спецтехника. Возможно, долги завода при этом будут списаны. Во всяком случае, здесь новостей следует ожидать еще до конца мая. И наконец, большие ожидания связаны и с действующим в Армении филиалом известной швейцарской фирмы "Франк Мюллер". В Ереван уже завезено современное оборудование - и с 19 апреля на вновь основанном предприятии начаты наладочные работы. Фирма вложила в него значительные средства - и уже в мае-июне с. г. здесь произведут первые партии продукции, причем запчасти для часовых механизмов отправятся прямиком на экспорт. Заметим, что это лишь I этап деятельности, которую разворачивает в Армении "Франк Мюллер". ... Об ожиданиях, связанных с алмазообработкой и ювелирным делом, а также с приоритетной отраслью информационных технологий, - в следующем номере.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Роберт Кочарян: За последние три года в Армении не было ни одного неудачного инвестиционного проекта Армения входит в число стран с привлекательным инвестиционным климатом. Как заверил участников телемоста Ереван-Москва-Лос-Анджелес президент РА Роберт Кочарян, за последние три года, в Армении, не было ни одного неудачного инвестиционного проекта. По его словам, кратчайший путь для предпринимателя, желающего осуществить инвестиции в экономику Армении, - просто приехать в Армению и обратиться в Армянское агентство развития, созданное именно для этих целей. Имеющиеся, тем не менее, недостатки, препятствующие формированию лучшего инвестиционного климата, кроются не в законодательстве Армении, а в вопросах администрирования, которое, по словам Кочаряна, следует приблизить к европейским стандартам. Ведущаяся борьба с коррупцией и бюрократией, считает президент, позволяет говорить о наличии тенденции к уменьшению подобных явлений в стране.Большую роль в привлечении иностранных инвестиций, подчеркнул глава Армении, играет внутриполитическая стабильность. Любые безответственные заявления о вероятности внеочередных выборов, будь то парламентские или президентские, прямо бьют по карману каждого гражданина Армении, заявил Кочарян.В Армении ситуация стабильная. Выборы пройдут в установленные Конституцией сроки, заверил глава государства. Hayastan.comС ленты CNA

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...