Jump to content

Recommended Posts

ПАРАЛАМЕНТ АРМЕНИИ ОДОБРИЛ ИНИЦИАТИВУ ПРАВИТЕЛЬСТВА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ АРГЕНТИНСКОМУ БИЗНЕСМЕНУ ЭДУАРДО ЭРНЕКЯНУ/PanARMENIAN.Net/ Национальное cобрание Армении одобрило в первом чтении пакет законов правительства, направленный на предоставление налоговых и таможенных льгот аргентинскому предпринимателю Эдуардо Эрнекяну, которому будет передан в концессионное управление ереванский международный аэропорт "Звартноц" сроком на 30 лет. Представивший пакет документов министр юстиции Армении Давид Арутюнян отметил, что данная инициатива принесет инвестору дополнительную прибыль и обеспечит возврат вложенного капитала. В пакет правительственных инициатив вошло четыре закононопроекта. Так, предлагается предоставить концессионеру право на осуществление любой лицензированной деятельности. Кроме того, обеспечивается получение других дополнительных лицензий и права передачи лицензии другим субъектам хозяйствания на территории аэропорта. Предполагается внести изменения и в законе об игорных домах и играх с выигрышем. Прежним законом казино можно было открывать лишь на расстоянии в 50 км по прямой линии от административной границы Еревана и в 10 км от административной границы райцентров. Новым же законом предлагается снизить эти ограничения до 10 км от Еревана и 3 км от райцентров. Министр не скрыл, что это делается для того, чтобы позволить Эурнекяну открыть игорные дома на территории aэропорта. Помимо этого, правительство предложило внести изменения в таможенном кодексе. Они позволяют открыть на территории аэропорта магазины беспошлинной торговли и впервые в Армении создать зону свободной торговли. Арутюнян подчеркнул, что зона свободной торговли означает создание особой огороженной территории без таможенного контроля, уплаты таможенной пошлины и налога на добавочную стоимость. Министр отметил, что характерной деятельностью для таких зон является, например, сборка компьютеров, переработка сельхозпродуктов, производство одежды, упаковка лекарств и другие виды деятельности. К тому же правительство предложило еще одну законодательную инициативу, которая освободит от уплаты налога на прибыль любого субъекта хозяйствования, деятельность которого на 90% направлена на экспорт. Арутюнян считает, что это позволит привлечь инвестиции в зону свободной торговли аэропорта. Molodci. Nakonec naychilis' pravil'no predstavlyat' o sovremennoi ekonomike.

Link to post
Share on other sites

БЕЛЬГИЙСКИЕ И КАНАДСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ГОТОВЫ ИНВЕСТИРОВАТЬ СРЕДСТВА В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ НАГОРНОГО КАРАБАХА/PanARMENIAN.Net/ В Степанакерте состоялась встреча премьер-министра НКР Анушавана Даниеляна с бельгийскими и канадскими бизнесменами, прибывшими в Арцах(карабах) для ознакомления с ситуацией в республике и обсуждения с ее руководством перспектив инвестирования средств в развитие экономики. Бельгийский благотворитель Джон Малкольм (Ованнес Мелкумбек) в ходе беседы с главой правительства страны подтвердил свою готовность преступить к финансированию программы жилищного строительства. Предусматриваются также инвестиции в строительство гостиниц. Бельгийские предприниматели заявили о своей заинтересованность в инвестировании средств в развитие гостиничного бизнеса. Канадские бизнесмены армянского происхождения тоже выразили готовность содействовать развитию экономики республики. Премьер-министр НКР обратил внимание на те отрасли, в которых взаимовыгодное партнерство будет наиболее продуктивным.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

В Ереване открылся совместный армяно-швейцарский завод по производству часов.Известная швейцарская компания "Франк Мюллер" должна вложить 2 миллиона $ в это дело. Будут производить элитные часы, стоимость которых будет в среднем 18 тысяч $. А для внутренного рынка обычные по 30-40$.

Link to post
Share on other sites

ШВЕЙЦАРСКАЯ КОМПАНИЯ "ФРАНК МЮЛЛЕР" ИНВЕСТИРОВАЛА В ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ МИЛЛИОН ТРИСТА ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ/PanARMENIAN.Net/ Швейцарская компании "Франк Мюллер" уже инвестировала в экономику Армении один миллион триста тысяч долларов. Как сообщает агентство "Арминфо", из них миллион был инвестирован в организацию производства золотых корпусов для элитных и дорогостоящих механических часов. Инвестиции потребовались также на ремонт здания и поставку восьми высокотехнологичных станков стоимостью по 80 тысяч долларов каждый. По словам директора ереванского представительства швейцарской компании Георгия Мурадяна, на территории СНГ таких станков нет. Через полтора-два месяца начнется производство часовых корпусов в Армении, которые будут отправлены в Швейцарию для их ручной сборки. Золото для производства корпусов планируется закупать за пределами Армении. Цена часов, производимых компанией, колеблется от 18-и до 80-и тысяч долларов. Помимо производства корпусов для часов "Франк Мюллер" занимается в Армении и производством золотых украшений. Для создания соответсвующей производственной базы было вложено 300 тысяч долларов. Отметим, что "Франк Мюллер" имеет свое представительство лишь в Армении.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Известный армянский предпринематель из США предоставил Армении 40 млн долларовФонд известного армянского предпринимателя и благотворителя из США Джеральда Гафесчяна - "Семья Гафесчян" - со дня своего основания (1996 г.) и до сего дня осуществил в Армении и Нагорном Карабахе инвестиционные, благотворительные и грантовые программы, общей стоимостью в 10 млн долларов.Как отметил на своей пресс-конференции вице-президент фонда Джон Вотерс, первые инвестиции были направлены на создание компании "Саларэн" по использованию альтернативных источников энергии.В настоящее время Фонд оказывает активное содействие армянским СМИ, в частности, телекомпании "Армения", журналу AIM, еженедельной интернетной газете "Armenian Week", обеспечивает вещание CNN. По словам г-на Вотерса, основная цель фонда - активизация экономической жизни республики и создание новых рабочих мест.Он также сообщил, что Джеральд Гафесчян предпринимает активные шаги с целью создания в Вашингтоне музея геноцида армян. В целом, Д.Гафесчян предоставил фонду "Семья Гафесчян" около 40 млн долларов для оказания помощи Армении и решения "армянских" вопросов. Hayastan.com
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...