Jump to content

Власть одиночества и одиочество власти


Guest Мурка

Recommended Posts

Guest Мурка

Извечная проблема человека - одиночество. Вся жизнь проходит в безнадежной борьбе с одиночеством, а ведь одиночество обусловлено самой природой человека. Всё что человек делает, делает в надежде почувствовать себя частью какого-то целого, то есть заглушить в себе страх перед одиночеством. И даже любовь - всего лишь никому еще не удавшаяся попытка преодоления одиночества. И может быть именно поэтому в любви не бывает покоя и счастья, из-за невозможности полного обладания другим существом, познания его внутреннего мира. Может именно поэтому при виде любимого человека нас берет беспредельная нечеловеческая тоска по невозможному.

Здесь достоин особого упоминания роман Габриеля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества", где каждая страница пропитана страхом перед неразрешимой проблемой человеческого существования- обособленностью.

Роман отличается глубоким психологизмом, детальным анализом человеческой души. Да, власть не может быть предоставлена человеку просто так, приходится платить одиночеством, более ярко выраженным по сравнению с друугими менее яркими фигурами. Одиночество власти.

Но с одним моментом позволю себе не согласиться. Власть одиночества. Возможно, страх - единственный возможный путь поиска новых способов самовыражения? А может, человеку жизненно необходимо с чем-то постоянно бороться? Классический пример - опять-таки любовь. Мы любим чаще всего то, что представляется нам недостижимым. Стоит нам добиться казалось бы невозможного, как борьба переходит извне вовнутрь - и мы начинаем хотеть чего-то другого. Значит, человеку необходимы сильные переживания. Здесь я предпочитаю крайности серединному существованию. Ведь что остается делать республиканцу, если ему выпало "счастье" жить в республике?

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

"Абсолютная власть не может ничего. Пока человек доходит до вершины, он обрастает таким количеством обязательств, соглашений и договоренностей, что к желанному креслу или трону приходит связанным по рукам и ногам. Чем выше человек поднимается, тем меньшая площадь остается под ногами. Человек, достигший абсолютной власти, балансирует на таком крошечном пятачке, что должен посвящать большую часть своего времени искусству эквилибристики".

Link to post
Share on other sites
"Абсолютная власть не может ничего. Пока человек доходит до вершины, он обрастает таким количеством обязательств, соглашений и договоренностей, что к желанному креслу или трону приходит связанным по рукам и ногам. Чем выше человек поднимается, тем меньшая площадь остается под ногами. Человек, достигший абсолютной власти, балансирует на таком крошечном пятачке, что должен посвящать большую часть своего времени искусству эквилибристики".

"Кто посреди земли себя поставит

Тот пожелает, чтоб земли осталось

Не более, чем под его пятой"

/Ольга Седакова/

Возможно, страх - единственный возможный путь поиска новых способов самовыражения? А может, человеку жизненно необходимо с чем-то постоянно бороться? Классический пример - опять-таки любовь. Мы любим чаще всего то, что представляется нам недостижимым. Стоит нам добиться казалось бы невозможного, как борьба переходит извне вовнутрь - и мы начинаем хотеть чего-то другого. Значит, человеку необходимы сильные переживания. Здесь я предпочитаю крайности серединному существованию.

Максимализм... Экстремизм, я бы сказала... Отнюдь не все люди стремятся к постоянной борьбе... Для большинства идеальное существование - это "покой, покой и никаких волнений" ... Я бы все-таки предпочла золотую середину :rolleyes:

Edited by Мымрочка
Link to post
Share on other sites
"Абсолютная власть не может ничего. Пока человек доходит до вершины, он обрастает таким количеством обязательств, соглашений и договоренностей, что к желанному креслу или трону приходит связанным по рукам и ногам. Чем выше человек поднимается, тем меньшая площадь остается под ногами. Человек, достигший абсолютной власти, балансирует на таком крошечном пятачке, что должен посвящать большую часть своего времени искусству эквилибристики".

:yes:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Максимализм... Экстремизм, я бы сказала... Отнюдь не все люди стремятся к постоянной борьбе... Для большинства идеальное существование - это "покой, покой и никаких волнений" ... Я бы все-таки предпочла золотую середину :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Максимализм... Экстремизм, я бы сказала... Отнюдь не все люди стремятся к постоянной борьбе... Для большинства идеальное существование - это "покой, покой и никаких волнений" ... Я бы все-таки предпочла золотую середину :rolleyes:

Человек в состоянии покоя не способен на что-либо выдающееся. Покой - это бездействие, а значит отупляет эмоции, затуманивает цель, исключает вохможность креатива. По крайней мере подавляющее большинство, чтобы "вдохновиться" нуждается в сильной эмоциональной встряске.

Link to post
Share on other sites
Человек в состоянии покоя не способен на что-либо выдающееся. Покой - это бездействие, а значит отупляет эмоции, затуманивает цель, исключает вохможность креатива.

:yes: :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Согласна. Покой-это такая же крайность как и постоянная борьба... А золотая середина наверное в том, чтобы при внешнем состоянии покоя не прекращать борьбу внутреннюю.

Link to post
Share on other sites

Согласна. Покой-это такая же крайность как и постоянная борьба... А золотая середина наверное в том, чтобы при внешнем состоянии покоя не прекращать борьбу внутреннюю.

Что ж, должна признаться, я искренне завидую твоей бесценной способности придерживаться середины. Меня бросает из одной крайности в другую, поэтому я предпочитаю активность. Из двух зол выбирают меньшее.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...