Jump to content

Большие кошки в Армении


Recommended Posts

Меня интересует ископаемая фауна Армении. Давно ищу информацию по данному вопросу. Известно, что в Армении в плейстоценовую, а также в историческую эпоху водились как львы, так и тигры. Хотелось бы раздобыть как можно больше исторических документов на эту тему.

Информации немного. Известно, что в Армении, на Кавказе и Средней Азии обитал туранский, или каспийский тигр. Последний каспийский тигр в Грузии был убит 90 лет назад, в Армении – 60 лет назад, в Азербайджане последнего представителя этого подвида застрелили в 1948 году.

ЛЬвы были истреблены гораздо раньше. Но когда? Во времена Тиграна Великого были ещё львы в Армении?

Находил информацию, что львы встречались на Кавказе вплоть до 10-го века.

Lions were found in the Caucasus until the 10th century. This was the northernmost population of lions and the only place in the former Soviet Union's territory that lions lived in historic times. These lions became extinct in Armenia around the year 100 and in Azerbaijan and southwest Russia during the 10th century. The region was also inhabited by the Caspian Tiger and the Persian Leopard apart from Asiatic Cheetahs (Acinonyx jubatus venaticus) introduced by Armenian princes for hunting. The last tiger was shot in 1932 near Prishib village in Talis, Azerbaijan Republic. The principal reasons for the disappearance of these cats was their extermination as predators. The prey for large cats in the region included the wisent, elk, aurochs, tarpan, deer and other ungulates.

А недавно нашёл вот такое изображение:

Инфа - http://amica-veritas.livejournal.com/90641...l?thread=748305

Насчёт гепардов в Армении встречал только упоминание что у одного армянского царя (но какого!!) было 100 ручных гепардов.

В общем, если кто в курсе - пишите.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Большое спасибо конечно, но я не понимаю по-армянски. Единственное, что понял - Арарат и арьюц. :-)

Ну и оджах...

Вы подняли очень интересную тему. Действительно в Армении обитали когда-то тигры. Этот подвид назывался каспийский тигр. Я несколько месяцев назад видел передачу по ТВ, где сказали, что эти тигры все же сохранились на севере Ирана. По другим данным они давно вымерли. Их никто не видел и их продолжают искать.

Вот здесь указан ареал обитания тигра, как видим все Закавказье входит в ареал обитания тигра.

Что касается льва, то я думаю, что это скорее всего азиатский лев. Он был распространен от Греции до Индии, и его ареал охватывал всю Южную Евразию. Он скорее всего обитал в Западной Армении. И вряд ли его ареал пересекался с ареалом тигра. Так как и тигр и лев очень ревностно охраняют свои территории и занимают одну экологическую нишу. Поэтому вряд ли они проживали на одной территории. Со львом не все так печально, как с тигром. 300 особей азиатского льва сейчас живут в Индии. Они взяты под строгую охрану. И если верить той же телевизионной передаче, их численность год от года растет. И ставится вопрос о расширении заповедника, так как плотность львов на кв. км. выше нормы.

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Ареал вряд ли пересекался, ведь тигр - житель лесов, а лев - степей. В Грузии обитали как львы так и тигры.

Про то что каспийские тигры сохранились я тоже слышал, хотелось бы верить, но вряд ли это так.

Есть ли какие-то упоминания о львах в армянских источниках?

Я давал ссылку - http://amica-veritas.livejournal.com/90641...l?thread=748305

Там есть вот такое изображение:

http://pics.livejournal.com/amica_veritas/...00gs0w/s320x240

Армяне, приносящие дары какому-то персидскому царю. В животном явно угадывается лев.

В Армении обитали почти все крупные кошки Евразии. Достаточно обратиться к лингвистике. В армянском есть своё собственное (не заимствованное) название льва - арьюц, а также тигра - вагр и рыси - лусан. Знакомый меня как-то сбил с толку, он знает армянский в отличие от меня и сказал, что лусан это снежный барс. Недавно узнал что луспан это рысь, а снежных барсов в Армении никогда не водилось.

Гепарды водились. Как будет на армянском гепард? Итак, по моим данным в Армении некогда водились тигры, львы, леопарды (они водятся и по сей день - кстати одни из самых крупных), гепарды и пещерный лев - на севере Армении.

Пещерные львы вымерли 10 тысяч лет назад, а вот обычные львы сохранились до исторической эпохи. Пишут, что в 10-ом веке они были. Выходит во времена Тиграна лев был обычным зверем в Армении.

Ну а тигр исчез совсем недавно. В Тбилиси он был застрелян в середине 20-го века!

Я ещё упоминал что у одного армянского царя было 100 ручных гепардов. Гепардов в своё время натаскивали в качестве охотничьих зверей. Интересно, у какого именно царя они были.

Link to post
Share on other sites
Ареал вряд ли пересекался, ведь тигр - житель лесов, а лев - степей. В Грузии обитали как львы так и тигры.

Про то что каспийские тигры сохранились я тоже слышал, хотелось бы верить, но вряд ли это так.

Есть ли какие-то упоминания о львах в армянских источниках?

Я давал ссылку - http://amica-veritas.livejournal.com/90641...l?thread=748305

Там есть вот такое изображение:

http://pics.livejournal.com/amica_veritas/...00gs0w/s320x240

Армяне, приносящие дары какому-то персидскому царю. В животном явно угадывается лев.

Насколько, я понял на этой страничке шел спор на каком из рисунков изображены армяне. По одной версии армяне с лошадью (что очень может быть, так как Армения это с древности центр коневодства). А по другой версии армяне со львом. Как я понял вторая версия - это версия иранцев и она ошибочна. Так по крайней мере написал автор.

Львы могли быть в Армении и они были. Что касается гепардов, сказать не могу. Рысь есть точно - отец рассказывал.

Жаль инфы на эту тему больших кошек в Армении практически нет. Это вопрос к палеонтологам и биологам, которые изучают природу Армении. Попробуйте поискать в научной литературе. Может там, что есть.

Link to post
Share on other sites

Большие кошки в Армении:

[кстати, леопарды не относятся к этой категории --- и вполне вероятно, что где-то в приграничных горах (Сюник-Нахичеван) Зангезура они еще прыгают].

Последний задокументированный тигр на территории Армении был пристрелен в начале 1920-ых, в Лори.

На территории Армении самые последние останки льва (обнаружен скелет) относятся к V веку до н.э., где-то в районе Малатии.

Link to post
Share on other sites

В Грузии леопард был сфоткан в 2004 году. В Армении леопардов больше так как они мигрируют из Ирана. Я даже со специалистом как-то общался на эту тему. Они изучают леопарда в основном по следам и фотоловушкам. Леопарды в Армении обитают в Хосровском заповеднике. Ими занимаются так что с леопардами как раз более-менее всё в порядке.

http://www.shikahogh.am/pdf/leopardinarmenia.pdf

Армения:

3213687509_b18c35a5ac_o.jpg

The Shikahogh nature reserve, established in 1958, is home to innumerable rare and endangered plant and animal species, including up to 12 leopards, whose habitats would be gravely threatened by the road’s construction (Photo courtesy of World Wildlife Fund Armenia):

leopard_in_armenia.jpg

Грузия:

leopardi.jpg

2004 год.

Plaat3-Taxomony-leopard.jpg

То же место и леопард вероятно тот же.

FFI_Photo_1_display.jpg

In Armenia, the Persian leopards live in the juniper sparse forests and, to a lesser extent, in arid and mountain grasslands, subalpine and alpine meadows. Their haunts are extremely rough and rocky places with plenty of cliffs. This predator uses the same trails during regular movements, so knowing where they are, the researcher can find the evidence of leopard existence such as scats, tracks and scrapes. The leopard in Armenia is threatened by disturbance, poaching, and wild fire, but which of these factors are most stressful for this cat is still unclear. The leopard can also be found in the Shikahogh State Preserve.

There are very few leopards left in the wild in Georgia. At present, they primarily live in dense forests, although several have been spotted in the lowland plains in the southeastern region of Kakheti in 2004[3]. Over the last 60 years, there have been several sightings of the leopard around the Tbilisi area and in the Shida Kartli province to the northwest of the capital.

Так что слава Боу хоть одна большая кошка Армении сохранилась!

А что касается более мелких - рысей, камышовых и лесных котов - то их относительно много.

Про туранского тигра есть вот такая инфа:

the last known tiger in the Caucasus region was killed near Tbilisi, Georgia, after killing domestic livestock (Ognev 1935). The last record of the Caspian tiger on the Ili River, their last stronghold in the region of Lake Balkhash, Kazakhstan, dates to 1948. (Nowell & Jackson 1996)
Link to post
Share on other sites
Ненавижу этого кота с детства!

Да вы что! У него даже блог есть <deleted> --- Kars

_______________________________

Устное предупреждение за то же самое.

Тебе когда-нибудь что-нибудь уроком станет?

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Не знаю, вот отсканировал отрывок, может пригодится для темы.

...Я сделал еше небольшое усилие и наклонился над обрывом. Скала стеною уходила отвесно вниз. У подножия она вдалась внутрь, образовав пещеру. Перед пещерой я увидел нечто до того дикое, что у меня чуть сердце не выскочило. Громадная, величиной с корову, кошка спала, распластавшись у входа в пе­щеру. Заходящее солнце бросало на ее рыжую, в полосах, красивую шкуру несколько снопов света, и в лучах его шкура искрилась и мерцала, как одеяние самого шахин-шаха, сотканное из чистого шелка. Зверь этот, о котором я так много слышал от отца, спокойно спал, лишь изредка, как кошка, отгоняя лапой надоедливых мух.

Когда охватившая меня дрожь улеглась, и я успокоился, я взял ружье и положил его на край скалы. Но навести ружье — будь оно неладно! — мне долго не удавалось. Скала сильно вда­валась внутрь, а тигр лежал у самой пещеры и попадал на муш­ку только боком. Подвинуться вперед, свеситься - опасно: сле­чу вниз головой.

Наконец я набрался духу, выдвинулся вперед, навел ружье и нажал курок. Гром выстрела раскатился по ущелью, дым застлал мне глаза. Медведица вскочила — и бежать. Внизу была яма, вымытая ливнями, прикрытая кустами шиповника и терна. Мохнатка бросилась в эту яму, притаилась под кустами. Я бросился за нею. Когда мы успокоились и увидели, что тигр не показывается, выбрались из-под кустов и, крадучись, снова поднялись на скалу. Поглядел я осторожно с обрыва вниз, и на сердце полегчало: тигр лежал перед пещерой, как и раньше, распластавшись; значит, пуля моя попала туда, куда я ее ме­тил, - прямо в голову.

Когда медведица тоже убедилась, что тигр убит, она посмот­рела на меня, и в ее печальных глазах я заметил некоторое успокоение, точно к пылающему сердцу приложили целебную мазь. Она облизала мне руки, зафыркала и по другому склону горы спустилась вниз.

Мы дошли до подножия скалы, сделали несколько кругов и наконец, очутились у входа в пещеру. От радости я поднял шум на все ущелье. Да и как было не обрадоваться: в районах Арто­са, Шатаха и Сасуна только один человек убил тигра — известный армянский охотник Акоп, да и было это за двадцать лот до моего тигра, я тогда был ребенком. Помню, как мы всем се­лом ходили смотреть на тигра. Тогда шкуру послали в подарок каймакаму, чтобы он был к нам помилостивее. А теперь я сдираю шкуру и думаю, что надо подарить ее Юсуф-беку: и гнев его на Мохнатку смягчится, и сам он подарит мне что-нибудь. Потом, однако, эту мысль перебила другая. Какие тем беки, какие султаны! Возьму в жены Матэ, дочку Сло. Я подарю шку­ру ей, красивой, как серна. Матэ, той Матэ, из-за которой я по­том пролил кровь и бежал в Россию.

«Сегодня же скажу Матэ, что для нее я пошел в пасть тиг­ру, и она потеплеет ко мне сердцем, а Сло похвалит мое муже­ство. Все село будет славить пастуха Давота, и дело мое с Матэ сладится».

Эта мысль так обрадовала меня, что я даже раскраснелся, и сердце забилось быстрее. И я запел любимую песню, которую сложил для Матэ, так запел, что подхватили ущелья.

Охваченный радостью, я снимал шкуру с тигра, как вдруг услышал глухой стон. Посмотрел в сторону Мохнатки и сразу похолодел — казалось, на пылающий костер вылили кувшин холодной воды.

То, что я увидел, будто пуля, ранило мое сердце. В пещере были разбросаны свежеобглоданные кости — две головки, ма­ленькие, тонкие ножки, узенькие, похожие на бараньи ребра, волосатые лапки... Мохнатка, сгорбившись и печально повизги­вая, собирала их в кучу. Только теперь я понял, какая большая беда обрушилась на Мохнатку. У бедняжки тигр пожрал дете­нышей, и она, не имея сил с ним справиться, избрала меня ору­дием своей мести. Окаменев, я наблюдал за движениями бедной матери. Она собрала все косточки, села перед ними и, глухо по­визгивая, горестно вздыхая, начала обнюхивать и лизать остан­ки своих малышей.

Потрясенный, застывший, смотрел я на несчастную мать. Мне кажется, что и сейчас я слышу печальную песню, которую поет ее сердце погибшим детям...

Я продолжал обдирать тигра.

Когда я взвалил шкуру на спину, Мохнатка очнулась, горе­стно вздохнула и тоже поднялась. Медведица нагребла лапами земли и засыпала ею останки своих маленьких, потом принесла сухих листьев, веток, камней и похоронила под ними медвежат.

К заходу солнца мы дошли до холма неподалеку от нашей деревни. Донесся лай собак. Медведица остановилась. Я наклонился, поцеловал ее в лоб, в глаза, и я, охотник с каменным сердцем, зарыдал, как ребенок, оплакивая нашу разлуку, оплакивая малышей Мохнатки, ее большое горе...

И, отерев глаза полой чохи, я ушел в село.

Солнце заходило. Медведица стояла на холме, освещенная красными лучами вечерней зари, и провожала меня взглядом. Когда я вошел в село, она повернулась и, переваливаясь, пошла к ущелью Тигра, к могиле своих детей...

С тех пор я больше не встречал Мохнатки.

С того дня прошло пятьдесят весен, пятьдесят осеней, я по­старел, волосы побелели, все, что случалось со мной потом, сме­шалось в тумане моей памяти, и только два образа еще застав­ляют трепетать сердце старого охотника: один — стройной, как серна, девушки и другой — несчастной медведицы, склонившейся над могилой своих детенышей.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Несколько дней назад на openarmenia.com выложили ссылки на сборник материалов описания племен и народов Кавказа, издававшегося в 19--ом веке. В одном из выпусков есть сведения древних историков о Кавказе и народов, которые там живут. Так вот у древнеримского писателя Эллиана есть сведения о львах в Армении и том как армяне охотятся на них.

post-1170-1263483461_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

учитывая,что лев зверь степной.он живет в основном на открытых пространствах,то скорее всего его истребили еще в первых веках н. э.скорее всего ближневосточный лев являлся одной из рас азиатского льва чей арел распространялся в древности от палестины и до северного китая.также в лесах Армении водились тигры и леопарды.на равнинах азиатские гепарды которые были истреблены приблизительно к ХVIII веку.

Link to post
Share on other sites
Это неправда, в Армении леопардов от 10 до 20 голов - http://zoology.gip-gip.com/forum-f1/tema-t3.htm

для биологического вида это мизер.думаю для увеличения популяции леопардов,надо пополнить численность для этого лутше всего подойдут иранские леопарды.так-как они принадлежат к одному переднеазиатскому подвиду.если не предпринять меры по увеличению численности,то леопарды обречены.из-за инцеста произойдет вырождение популяции.естественно также запретить любую охоту,не только на леопарда,но и на травоядных-источник питания леопарда.

Link to post
Share on other sites

PAGAN.наврядли львы во времена Тиграна были распрстраненными животными.еще в период до н.э.на всем ближнем востоке численность льва сокращалась.лев являлся одним из главных врагов скотоводства.выследить льва намного легче чем тигра.кроме того лев чаще соприкасался с людьми.как и человек лев живет на открытых пространствах.соответственно конкуренция.численность льва можно востановить в Армении.для этого в первую очередь надо востановить пополяцию самих азиатских львов,их на воле осталось около 200 особей,в индии штате гуджарат.и вернуть наши земли чтобы львам было где разгулятся.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В википедии написано, что в Армении обитает 6 видов семейства кошачьих. Я знаю только 5 - дикий лесной кот, камышовый кот (хаус), рысь, манул и леопард. А кто шестой? Неужели каракал? Или степного кота они выделяют в отдельный вид?

Link to post
Share on other sites

Восстановить популяцию львов в Армении конечно заманчивая идея. А ресурсов хватит? Фауна Кавказа и Армянского Нагорья сильно обеднела в последнее время. ЛЬвам просто не на кого там охотиться. А так по-хорошему конечно и гепарды и львы и тигры должны водиться. Тигры в предгорных лесах, гепарды и львы в степях.

Link to post
Share on other sites
Последний каспийский (туранский) тигр в Грузии был убит 90 лет назад, в Армении – 60 лет назад, в Азербайджане последнего представителя этого подвида застрелили в 1948 г., и в семидесятых годах прошлого века этот подвид официально стал считаться вымершим.

i-169.jpg

Каспийский (туранский, персидский) тигр (Panthera tigris virgata) вымер в конце 1960-х годов; последнее свидетельство встречи с ним относится к 1968 году, хотя, по некоторым данным, последнего каспийского тигра застрелили в юго-восточной части Турции в 1970 году.

Про камышового кота:

На Кавказе и Армянском нагорье распространён типовой подвид камышового кота - Felis chaus chaus. В Грузии данный вид встречается на Иорском плоскогорье и по берегам Куры и Алазани (Арабули, 1979). В Армении в настоящее время камышовый кот водится лишь в юго-восточных районах этой страны (Айрумян, Гаспарян, 1973). К сожалению за последние десятилетия ареал хауса сильно сократился, в том числе и на Кавказе. Данный вид охраняется законом и внесён в Красную Книгу России и в Приложение 2 СИТЕС.

Согласно Айрумяну и Гаспаряну (1973) численность хауса в Армении всегда была низкой (но это, я думаю, касается лишь исторического времени). В Грузии численность хауса за последнее время также сильно сократилось вследствие развития сельского хозяйства и браконьерства и здесь его рассматривают как вид, стоящий на грани вымирания (Арабули, 1979).

Помимо вышеназванных стран Felis chaus chaus обитает также в заказниках Северной Осетии и Дагестана.

В последнее время я решил собрать как можно информации о современной и ископаемой фауне Кавказа и Армняского нагорья.

P.S. В литературе можно встретить упоминание о том, что армянские цари охотились с гепардами. У некоего армянского якобы было 100 охотничьих гепардов. Интересно у какого?

Link to post
Share on other sites
i-169.jpg

Про камышового кота:

В последнее время я решил собрать как можно информации о современной и ископаемой фауне Кавказа и Армняского нагорья.

P.S. В литературе можно встретить упоминание о том, что армянские цари охотились с гепардами. У некоего армянского якобы было 100 охотничьих гепардов. Интересно у какого?

кроме низкой численности угрозой для камышового кота является также сильная метисизация с домашними кошками,и это последствие его низкой численности.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...