Jump to content

Завидуете ли Вы кому-либо?


Recommended Posts

Не знаю зачем было использовано слово " дешевые", Сатеник джан, но не буду заострять на этом внимание...Речь идет о зависти , как о чувстве, которое испытываешь когда видишь что-то новое для себя и хочешь это новое получить- будь то материальное или духовное благо... причем тут сила или слабость духа или "цена" внутреннего толчка? я не совсем понимаю...или то о чем я говорю не завистью называется???

Link to post
Share on other sites
  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может быть, Wir джан, может Вы говорите о чем-то другом.

Ну а зависть сама по себе действительно не ценность, ее в золотую рамку не поставишь. Зависть - такая же мерзость как воровство. Когда человек мысленно ворует у чужого чужое. Это действительно мерзко. По-моему это ужасно.

Link to post
Share on other sites

Нет все-таки наверное зависть бывает действительно разная, Сатеник джан.. а та зависть, которая во вред окружающим,противна, в этом не могу не согласится :flower:

Link to post
Share on other sites
Не знаю зачем было использовано слово " дешевые", Сатеник джан, но не буду заострять на этом внимание...Речь идет о зависти , как о чувстве, которое испытываешь когда видишь что-то новое для себя и хочешь это новое получить- будь то материальное или духовное благо... причем тут сила или слабость духа или "цена" внутреннего толчка? я не совсем понимаю...или то о чем я говорю не завистью называется???

Мне знакомо, то о чем Вы говорите, Wir!

Да, есть такое чувство, но завистью его я бы не стал называть. Это скорее стимул или порыв к определенным действиям, направленным на достижение конкретной цели, будь она моральной или материальной. Но, здесь есть один маленький подводный камень:

покуда Вы живете осознанием того, что цель для Вас достижима - это не зависть. Но как только, Вы поймете, что она недостижима для Вас, в Вашем сознании она может обернуться и самой настоящей завистью. Разьве я не прав? Подумайте сами. :hm:

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites

неправ... я завидую талантливым людям.. те высоты мастерства до которых может добраться талантливый музыкант, к примеру, для меня недостижимы... и что??

и вообще что такое самая настоящая зависть?? в чем она выражается?

Link to post
Share on other sites
неправ... я завидую талантливым людям.. те высоты мастерства до которых может добраться талантливый музыкант, к примеру, для меня недостижимы... и что??

и вообще что такое самая настоящая зависть?? в чем она выражается?

А вот это уже не есть стимул к действиям направленным на достижение определенных целей, и следовательно называть это можно как угодно, восторгом, восхищением, но не завистью... Ведь Вы же не стремитесь стать великим музыкантом? Или может, я ошибаюсь? :hm:

Что такое зависть? Это досада от сознания чужого успеха, удачи или чего-то там еще, ИМХО.... Именно досада. И есть (писал выше) определенные условия, при которых оно, это чувство, может возникнуть, а именно: осознание собственной неспособности достижения определенной цели, при наличии мотивов к ее достижению.

Link to post
Share on other sites

Если хочешь достичь чего-то , то завидовать кому-то уже достигшему - это все равно что бросать якорь и одновременно дуть в паруса.

Зачем тебе равняться на кого-то?

Разве твоя истинная цель может определяться кем-то кроме тебя?

А если ты не собраешься ничего достигать в том же, что и этот человек, то зачем вообще называть это завистью? Это может быть только радость за то, что кто-то так хорош!!.. :yes:

З.Ы. Бывающий в общем-то уже все сказал.. :blush:

Link to post
Share on other sites
Если хочешь достичь чего-то , то завидовать кому-то уже достигшему - это все равно что бросать якорь и одновременно дуть в паруса.

Зачем тебе равняться на кого-то?

Разве твоя истинная цель может определяться кем-то кроме тебя?

А если ты не собраешься ничего достигать в том же, что и этот человек, то зачем вообще называть это завистью? Это может быть только радость за то, что кто-то так хорош!!.. :yes:

З.Ы. Бывающий в общем-то уже все сказал.. :blush:

Найти свой путь всегда сложнее, чем идти о чужому, проторенному... Хотя на самом деле ни по чьему пути человек уже пройти не сможет... у каждого-то свой...

Может в том-то и дело, что завидуют людям состоявшимся, смогшим найти свой путь и по нему пройти? Завидуют те, кто не смог, у кого не хватило сил...

Edited by Мымрочка
Link to post
Share on other sites
Зависть - это не досада... Это скорее злость.

И ещё - это слепота. А ещё - неблагодарность. Ну и неспособность любить.

(имхо)

Точно подмечено. Я бы добавила, зависть - это безостановочное самоунижение, своего рода мазохизм.

Link to post
Share on other sites

Странно, прочитав ваши посты, заподозревала, что никогда не сталкивалась с настоящей завистью видимо... Та зависть которую видела я ( недобрая и действующая зависть), вызывала во мне только жалость и желание помочь... а вы говорите о ЗЛОСТИ, НЕБЛАГОДАРНОСТИ и прочих страшных вещах...Зная о том, что большинство обсуждающих- довольно молодые, печально осознавать, что вы все уже сталкивались с такой страшной разновидностью зависти, от которой меня Бог ( благодарно склоняю голову) ограждал до сего дня.. И тем не менее, практически каждому из вас я по хорошему завидую. ( если это не зависть, придумайте другое название и срочно сообщите мне)

Бывающему- его вдумчивости и уравновешенности

Кенге- ее умению писать и пытливому острому уму

Бриз- цельности натуры

Сатеник- ее уверенности и напору

список можно продолжать, но форумчан слишком много.. не хватит времени :flower: Просто хотела проиллюстрировать что равняться на кого то всегда надо, потому что всегда найдутся люди , лучше тебя в чем то, и дела, лучше тех, что смогла придумать твоя фантазия... хотя может вы и правы- я безнадежно слаба духом :lol: :lol: :lol:

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites
а я наверно считаю себя самой-самой, поэтому и никак не могу кому-нить позавидовать :lol: :lol: :lol:

Обыдно, да! :hehe:

Радоваться за других - самое естественное чувство, ведь другие - это тоже ты. Как можно завидовать? Радоваться надо! :up: :up:

:yes: ты как всегда права :yes: не надо завидовать, радуйтесь и у вас тоже будет все хорошо.

Link to post
Share on other sites
неправ... я завидую талантливым людям.. те высоты мастерства до которых может добраться талантливый музыкант, к примеру, для меня недостижимы... и что??

и вообще что такое самая настоящая зависть?? в чем она выражается?

Я тоже уже запуталась, но думаю зависть это что-то очень плохое и неприятное (правильно сказала Сатеник - мазохизм), а вот восхищаться талантливыми людьми - это не значит завидовать. Я думаю, если даже ты смотришь на них и говоришь: "вот бы и я могла так играть или петь" это еще не значит, что ты завидуешь.

Link to post
Share on other sites

Lilo jan, indz tvum e vor nujn ban@ chi!

Erani en talis aveli shut ev himnakanum ancjali nkatmamb, isk naxandzum en nerkajums. :no:

Inchi?? Anpayman che erani tal ancyalin. KAreli e erani tal inch vor mekin nerkayum! Orinak es hima erani em talis @nkeruhinerics mekin vor@ ir bolor knnutyunner@ arden tvele! Da stacvume белая зависть???

Link to post
Share on other sites

Inchi?? Anpayman che erani tal ancyalin. KAreli e erani tal inch vor mekin nerkayum! Orinak es hima erani em talis @nkeruhinerics mekin vor@ ir bolor knnutyunner@ arden tvele! Da stacvume белая зависть???

Это скорее сезонная зависть :p Сдашь сессию, пройдет :hehe:

Link to post
Share on other sites

Это скорее сезонная зависть :p Сдашь сессию, пройдет :hehe:

А если не сдам?? Мамочки страшно даже подумать. Моя первая сессия начнется ровно через месяц!!! :no: Тогда я стану завидовать всем школьникам!!! Получается я такая плохая!!!! И всем завидую :no: :cry:

Edited by {Lilo}
Link to post
Share on other sites
А если не сдам?? Мамочки страшно даже подумать. Моя первая сессия начнется ровно через месяц!!! :no: Тогда я стану завидовать всем школьникам!!! Получается я такая плохая!!!! И всем завидую :no: :cry:

Так у тебя есть замечтаельный стимул - ты не хочешь становится плохой и завистливой. Так что берись за учебники и сдашь, куда денешься... Зато потом испытаешь ни с чем не сравнимое удовольствие :rolleyes: Удачи!!!

Link to post
Share on other sites
Так что берись за учебники и сдашь, куда денешься... Зато потом испытаешь ни с чем не сравнимое удовольствие :rolleyes:  Удачи!!!

Да только это и успокаивает!!!! Спасибочки! :victory:

Edited by {Lilo}
Link to post
Share on other sites

не думал над тем завидую я или нет!чаще всего наверное завидуют те кому плохо.я думаю многие даже не понимают что такое зависть,ведь бывают ситуации когда друзья говорят друг другу, например:"я так тебе завидую ,у тебя завтра выходной" ,не думая плохо это или нет! наверное это не плохо если ты не желаешь человеку которому завидуешь зла ...

Link to post
Share on other sites
чаще всего наверное завидуют те кому плохо.я думаю многие даже не понимают что такое зависть,ведь бывают ситуации когда друзья говорят друг другу, например:"я так тебе завидую ,у тебя завтра выходной" ,не думая плохо это или нет! наверное это не плохо если ты не желаешь человеку которому завидуешь зла ...

David jan, v dannom sluchaje neverna lish traktovka. ;)

v etom sluchaje mozhno skazat: " xorosho chto u tebja vixodnoj,a mne rabotat.."

konechno zhe,v privedennom toboj primere nichego ploxogo netu, prosto slovo "zavist", nezametno vkravshejesja v rech ,vse portit. prosto nado vikinut eto slovo iz obixoda,i vse ;)

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
чаще всего наверное завидуют те кому плохо.

Я знаю что значит когда человеку плохо и точно знаю, что завидуют не поэтому. ;)

Васпур прав

slovo "zavist", nezametno vkravshejesja v rech ,vse portit. prosto nado vikinut eto slovo iz obixoda,i vse  ;)
Link to post
Share on other sites

Я знаю что значит когда человеку плохо и точно знаю, что завидуют не поэтому. ;)

Васпур прав

Да уж слово это не самое приятное. ЗАВИСТЬ! Вот почему я всегда говорю, что в нашем армянском языке всегда можно найти слово, которое с точностью выражала бы наши мысли !! Erani!!!- Вот самое подходящее слово для таких случаев, кога не завидуют, а радуются за других!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...