Jump to content

Из черновика Бакинца


Recommended Posts

Впервые на армянском форуме....Интересное чтиво...навлекает на размышления о прошлом родного города в этот дождливый день в Шотландии. Что-то отчасти является правдой, однако обо всем по порядку.

Я покинул родной город не так давно, лет эдак 9 назад. Детство и студенчество в городе было прекрасным и бесшабашным, время, когда друзей можно было искать не в "Одноклассниках" или другими средствами связи, а просто постучавшись в дверь... А друзья были разные - русские, армяне, украинцы, евреи, туркмены и конечно же свои азербайджанцы. Жили мы на Баилово, азербайджанских семей во дворе, где проживали командированные офицеры ВМФ СССР, было очень мало, отсилу две или три семьи. Основной костяк составляли украинцы, русские и белорусы. Нашими соседями была одна прекрасная армянская семья, с которыми я потерял связь вплоть до 2005 года. В школу с сыном дяди Аванеса, Робиком мы пошли вместе и оставались закадычными друзьями вплоть до самых событий...Они тогда уехали в Куйбышев (Самару), мой покойный дядя вывозил их ночью в аэропорт окольными путями...В 2005, я наконец нашел Робика в Штатах!!! Радости не было предела, мы сидели в ресторане до утра...вспоминали наши дни, справляли Новруз...

Впоследствии, я продолжил обучение за границей, защитил докторскую диссертацию, работал в Европе, Африке и Америке и приобретал новых друзей. Вернувшись в Европу два года назад, познакомился с интересной армянской семьей из Ростова. Часто бывал у них дома, приглашал к себе в гости. Новоселье в их Лондонской квартире отмечали всем "Союзом Советских Социалистических", и опять чувствовалось присутствие родного города. Неудивительно, что я не замечал никакого напряжения. С Эдиком, сыном тети Вали мы подружились и я рекомендовал его в нашу организацию, так что мы теперь работаем вместе. Умный парень, и у нас много общего, как во взгляде на жизнь, так и в амбициях....Темы о Карабахе, геноцидах не затрагиваются, и вообще, тем более они этого всего никогда не видели. Поэтому в их доме я всегда почетный гость, чувствую себя уютно, и не наблюдаю никакого двусмысленного отношения ни к себе, ни к своим друзьям, ни к своей нации...

А теперь вернусь в реальность, которая, после попадания на ваш форум, увы печальна... Я не мог поверить своим глазам, ("стер бы этот город с лица Земли", "уничтожил бы азеров", "все азера нелюди", "убивать", "мстить", "ненавидеть"), сколько ненависти к одному народу.....Трудно представить, что такое может написать Человек...как и трудно представить, что можно ненавидеть целую нацию. Да, мы стали враждебными нациями, да отношения между странами плохие, да у нас состояние войны, но я все же думаю оставаться людьми нам никто не запрещал...

Я недавно провел аналогии с азербайджанскими форумами и заметил много "армянофобии", но я уверен, что эти люди (или нелюди) либо не бакинцы, либо те, кто никогда не сталкивался с армянами. Среди вас, как и среди нас есть и плохие и хорошие, поэтому относить ненависть ко всей нации берутся только самые "смелые", а таких "смелых", как я вижу, пруд пруди в киберпространстве. Помнится фраза Гитлера из фильма "Utgang" ("Закат") - "НСДАП не умрет никогда, нам не нужно восставать из пепла, мы просто перевоплотимся, наше дело продолжат другие..." Такую тенденцию я наблюдаю на обоих (арм. и аз.) форумах, а более всего в том, где я сейчас пишу...

Уходя мыслями в Хьюстон, где армяне бок о бок с азербайджанцами справляют Новруз, я вспомнил как одна пожилая бакинская армянка просила меня найти ее соседей на проспекте Нариманова. Со слезами на глазах она мечтала об одном - увидеть родной город, и я сожалел, что не в моих руках исполнить ее мечту.

Моя уверенность в том, что скоро найдется решение крепнет день ото дня, эта ненависть не может так долго присутствовать в сердцах людей. Нет расы, как нет и нации в мире, которая была бы выше другой. Поэтому я очень положительно отношусь к глобализации, она ломает стереотипы, она строит человечество, позволяет создавать диалог, а не слепую ненависть. Нет "хачиков", "азерботов" и прочих гадких отождествлений, есть люди, которым вместе жить друг с другом долгие века.

Приветствую вас о пришелец с иной планеты! Можно было бы и так с тобой поздороваться,но как можно здороваться с лживыми псами, которые прикидываются невинными гоюнчиками. Вот и еще очередной чЮлавек, с неведомых островов пожаловал, видите ли он незнает и неведает что случилось с его любимым Азербайджаном с 1988 года, и что это такое творили "милые" и "человеколюбивые" азербайджанцы с этими "гадкими" армянами в 1988-91 годах в Сумгаите,Кировобаде,Баку и др. нас. пунктах этой республики. Что такое, ностальгия по армянам что ли? Ну давай еще раз наведи мотсы, позови армян своих соседей к себе на родину в солнечный Баку, и там ты увидишь , что с ними сделают. И последнее, я хочу сказать таким как ты, прежде чем разглагольствовать тут о перемирии, человеколюбии и справедливости, народ или хотя бы совестливые люди,для начала признают свои преступления , свои косяки, свои слабости, и непристойное поведение, а от вас мы пока кроме грязи и лживой профанации ни чего не видели.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Когда вы бежали из Баку? Когда в последний раз общались с азербайджанцем вживую? Как можно переносить ненависть к определенным людям на весь народ? Что вам или вашей семье лично сделал я, что переходите на личные оскорбления?

Потом можно продолжить нормальный разговор, но без политических тем, си ву пле...))

Link to post
Share on other sites
...без политических тем, си ву пле...))

Кстати, ты обратил внимание, что раздел называется "Геноцид"? Так что, без политики здесь никак не обойтись. Впрочем, при встрече армянина и азербайджанца на любом форуме без политики не обойтись, даже если они встретились в теме "А не попить ли нам пивка?". :lol3:

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Когда вы бежали из Баку? Когда в последний раз общались с азербайджанцем вживую? Как можно переносить ненависть к определенным людям на весь народ? Что вам или вашей семье лично сделал я, что переходите на личные оскорбления?

Потом можно продолжить нормальный разговор, но без политических тем, си ву пле...))

Что бы ненавидеть твой народ(род), мне не обязательно было жить в Баку,Сумгаите или др. месте Аз.ССР. Я жил рядом, в городе Горисе, Армянской ССР(на то время), а родственники мои жили и в Баку и в Карабахе, и о тех событиях знаю не по наслышке из газет или телевидения. А что лично мне, моей семье и моему народу(роду) сделали вы и ваш народ, считаю вопрос в обще не корректным, впервые в жизни я ощутил на себе(в мае-июне 1988 в Степанакерте), что такое ненавидеть людей противоположной нации каждой клеточкой своего тела. Про политику и отношения двух народов.нормального диалога не жди,потому что он изначально не нормален. В разговорах с вами, я только и слышу оправдания того что вы якобы не творили бесчинства, а если и были. только несколькими отморозками, но самое главное осуждения тех страшных событий до сих пор не прозвучало, о чем речь.

Link to post
Share on other sites

Да кстати в живую, азербаджанцев я вижу, разговариваю с ними по необходимости. Да тут еще в позапрошлом году сильно они кинули Курганских бизнесменов, на 25 вагонов доски(сосновой),дело шумное было,так вот в том числе и кинули меня.

Link to post
Share on other sites
Кстати, ты обратил внимание, что раздел называется "Геноцид"? Так что, без политики здесь никак не обойтись. Впрочем, при встрече армянина и азербайджанца на любом форуме без политики не обойтись, даже если они встретились в теме "А не попить ли нам пивка?". :lol3:

А вообще ты прав, наверное не туда попал, просто тема была "черновик бакинца", и вот думал поболтаю с земляками :cool: ....Честно сказать, есть случаи, когда арм. и аз. не затрагивают политику при встрече...Так например, мои докс на квартиру собирал армянин (правда, родившийся на Кипре)...

Link to post
Share on other sites
Да кстати в живую, азербаджанцев я вижу, разговариваю с ними по необходимости. Да тут еще в позапрошлом году сильно они кинули Курганских бизнесменов, на 25 вагонов доски(сосновой),дело шумное было,так вот в том числе и кинули меня.

Кидать, это конечно плохо. Наказали?

Link to post
Share on other sites
Кидать, это конечно плохо. Наказали?

Нет не наказали , так как сволочи эти трое смылись из города вместе с грузом, их искали,двое уехали в Иран,одного нашли в каком то селе Азербайджана, свои же(они и своих кинули тоже) переломали ребра,но брать с него не чего было(он был не главным). После этого случая на других азербайджанцев города легло пятно, и уже кто обжегся, с ними дела не имели.

Link to post
Share on other sites
Не лучше сразу вещи называть своими именами?

Какой нормальный азер зайдет на армянский форум? (для армян тоже самое, я был идиотом, когда писал на аз форуме)

Зачем он здесь?

Когда подробно анализируешь все эти моменты, единственное правильно решение - послать азербота нафиГ, ибо там его место.

пс. как и всякие правила, эти тоже имеют исключения.

Но этот наш фрукт под кличкой рамзес - ярко выраженный азеробаран, четкий представитель своего стадо. Его можно только на шашлыки пустить, или на пиццу ))

:) Луи джан, если ты писал, то почему бы и азербайджанцу не писать на армянском, а потом, возможно, сожалеть о сделанном..Ты-то чего так переживаешь за его присутсвие на форуме))))Тебя все равно никто затмить не может.

сорри за оффтоп.

Link to post
Share on other sites
Кстати, ты обратил внимание, что раздел называется "Геноцид"? Так что, без политики здесь никак не обойтись. Впрочем, при встрече армянина и азербайджанца на любом форуме без политики не обойтись, даже если они встретились в теме "А не попить ли нам пивка?". :lol3:
Бенджамен джан ты не прав!

Попить пивка собиралсь коммунисты Баварии,потом к ним пришёл ШеккельГрубер,тоже попить пивка,но в основном ;) была политика.Так что маленько про ПОПИТЬ пивка ты не совсем прав...................

Гость в доме,Гость от Бога.

Но С Богом ли пришёл сам,гость,вот в чем вопрос.Поживём увидим!

Наезды твои жёсткие,но не мне судить.

А гостю из Хьюстона(хм,к моему стыду незнаю где это)хочу просто дать дружеский совет:

Ramzes,армяне не нация,армяне ,Слава АллаhуВсемилостевийшему, народ.

Пишешь правильные вещи,но очень ЩЕКОТНЫЕ и СКОЛЬЗКИЕ.Так разговаривает мальчик 15 ти лет когда хочет БОЛЬШЕ чем погладить плечё сверстницы............ну или сверстника-это сейчас более актуальнее и сексуальнее ;)

Link to post
Share on other sites

Не знаю Зинвор, не знаю. Я намеревался просто поболтать с бакинскими армянами и вспомнить дни нашего интернационального города. Политические разговоры, как и история конфликтов - дело скучное, есть более интересные разговоры. Я жил и учился с русскими, армянами, евреями. Ни тогда, ни сейчас я не различал людей по нациям. Главное, чтобы человеком был. Из записей, я полагаю ты бакинец, то есть мой земляк. И если ты знаешь как отличить плохое от хорошего, значить ты прекрасно помнишь и хорошее нашего города. Мой школьный друг был армянином, но был и остался человеком. Хотя он и не любит форумов, я попрошу его написать, что лично между его и моей семьей никогда не было разногласий и это так. К сожалению дяди Аванеса (отца моего однокашника) среди нас уже нет, но именно этот человек научил меня плавать и водить машину. Я не забываю хорошего от хороших людей.

Edited by Ramses
Link to post
Share on other sites
Как можно переносить ненависть к определенным людям на весь народ?

Почему на весь?

Мы ваших женщин трогать не будем. После того, как всех ваших самцов пиф-паф сделаем; я себе в телохранители возьму 66 азерских девственниц. А че, чем каддафи лучше меня? ))

Link to post
Share on other sites
Тебя все равно никто затмить не может.

Спасибо конечно, хотя после Фокусими это уже на самый лучший комплимент.

Скоро наши американцы начнут неподеццки светится. Вон, смотри как Ессентуки светится, тоже ничем не затмишь. ))

Link to post
Share on other sites
Почему на весь?

Мы ваших женщин трогать не будем. После того, как всех ваших самцов пиф-паф сделаем; я себе в телохранители возьму 66 азерских девственниц. А че, чем каддафи лучше меня? ))

Ты случайно в ультра-правой партии Ли Пена не состоишь? Она уже мутит много воды, но я так понимаю, президентство ей не светит...Хотя политику они уже изменили, но как вижу некоторые партийные не поменялись...

А пиф-пафать можно в интернете, тут можно и атомную бомбу сбросить, спасибо плэй-стейшн 3...Хочешь, для тебя закажу Кол оф Дюти -4, там будешь мочить азербайджанцев?

Link to post
Share on other sites
А пиф-пафать можно в интернете, тут можно и атомную бомбу сбросить, спасибо плэй-стейшн 3...Хочешь, для тебя закажу Кол оф Дюти -4, там будешь мочить азербайджанцев?

Уже мочил, еще годика полтора назад.

Послушай двуликий ты наш, ты ж вчерась говорил, мол политикой "ни-ни", а сегодня уже взялся арм-турк-аз отношения регулировать, при чем на историческом фоне!

К добру ли, А?

Link to post
Share on other sites
Уже мочил, еще годика полтора назад.

Послушай двуликий ты наш, ты ж вчерась говорил, мол политикой "ни-ни", а сегодня уже взялся арм-турк-аз отношения регулировать, при чем на историческом фоне!

К добру ли, А?

Ну что ж поделать, уважаемый, репрессиями грозятся, коли политику не затрону... :cool: Вот и вовсю им и хочется узнать мое мнение о геноцидах, войне....

Ну как понравилась тебе комп. игра тогда в мочилки? нехилая, не?

Цитата(Ramses @ Mar 30 2011, 12:30) post_snapback.gifУточню, я сейчас не в Армении. Я не пришел обсуждать геноцид, я не историк. Не верю, что жизнь может быть настолько скучной, чтобы только обсуждать геноциды или армяно-азербайджанский вопрос.

Форум и есть Армения,если что.И сейчас ты находишься именно в Армении,и твое общение будет происходить не в той точке,где ты находишься,а на форуме Хайастан,а если для тебя геноцид Армян,т.е. массовое убийство твоими соплеменниками моих единокровников,является чем то скучным,то общаться тебе здесь будет неприятно,и я постараюсь сделать всё возможное для этого.

П.с. Кстати, как цитаты вставлять, ?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
П.с. Кстати, как цитаты вставлять, ?

Это платно.

Если не хочешь платить, тогда надо набрать минимум 200 постов.

пс. Деньги идут на счет кооператива "крунк".... ты знаешь что это такое :brows:

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
Это платно.

Если не хочешь платить, тогда надо набрать минимум 200 постов.

пс. Деньги идут на счет кооператива "крунк".... ты знаешь что это такое :brows:

Чарити что-ли? Сейчас этих фондов благотворительности столько, что уже не знаешь идут ли деньги в правильном направлении. До 200 постов не дотяну, завтра уже на работу, и времяпровождение в нете будет забыто... ;)

Link to post
Share on other sites
Я всётаки думаю,нет скорее считаю,что МЫ с тобой не правы! Не то что не правы а неправильно выражаем свои мысли.Да,конечно,некоторые в ПРЯМОМ смысле слова НАОТРЕЗ вычёркивают своими глазами увиденное и словами любви и восхваления также не оставляют грань между чувством,памятью и любовью,другие как ТЫ или Симпл или Я неправильно реагируют на первых.А есть ПО настоящему те кто реально и без преувеличения считает что его лишили всего ТЫ Я и СИМПЛ.............................

-Я вот в субботу вечером спросил тестя что он думает по поводу прочитанного в мой баку и коренные бакинцы(он в гостях был у меня)?

Ты знаешь,он например обижается когда Арменчик показывает "турки глухы" и говорит примерно так:

Ара фидаин ладно дааа,ну ладно ТЫ такой а детей почему так воспитываешь,турки тебе что сделали?

-Вобщем прочёл он пару стихов "'бак армян"и говорит:

Вот видишь как думают НОРМАЛЬНЫЕ люди!

Я сразу задал ему мой КОРОННЫЙ вопрос:

-Сергей а когда в баку появились еразы:

....Ээээ опять начал!

в 1986 году осенью появились,их из кафана выгнали.

-А когда погромы в сумгаите были?

......Погромы,ыыыыы,по моему в начале 86 го.Эээ я уже не помню,только помню что еразов выгнали потом сумгаит был.

-Сергей а когда ты бежал?

....Аааа эт помню!в 1989 в середине октября.

Ара Борик ты опять мне мозги делаешь своим дашнакским взглядом на азеров.Ну ладно там было плохо а здесь что не общаешься,они же не виноваты?

-Сергей а какая разница и как узнать ОН виноват или не он?

Узнать очень просто!для меня они нормальные,ПОТОМУ ЧТО ЧТО БЫЛО ТО БЫЛО!И перестань наконец впоминать,я всё равно буду пить с нариманом,он лучше чем многие здесь наши армяне................Они тоже сильно пострадали в узбекистане!

Кстати ТЕСТЬ бескомпромисный в отношении геноцида! Считает что турок нужно НАКАЗАТЬ,но а в быту противник таких как я.................

Спасибо за воспоминания, Зинвор. Они очень интересны и познавательны. Лично я для себя уяснил несколько вопросов (например, по поводу беженцев из Капана или Каспарова того же). Но, если честно, все же не могу понять некоторых бакинцев. Мать моего друга, на глазах которой в 1990-ом году убили мужа (проломили топором голову), которой сломали 4 ребра, руку, нос и которая 4 дня отсиживалась в больнице, где даже воду перекрыли и им приходилось пить свою мочу, чтобы не помереть от жажды, пока их не вывезли войска в Красноводск, так вот эта женщина недавно меня уверяла, что... азер-цы хорошие. Я бы ее понял, если бы она привела примеры как азер-цы спасали армян, если бы сказала, что НЕ ВСЕ азер-цы плохие, есть и нормальные люди, но... она считала, что в ее бедах виноваты... ереванцы, а азербайджанцы (ВСЕ, надо полагать) - ... хорошие. Все мои доводы, что мужа ее зарубили не ереванцы, и ее убивали не ереванцы - как-то не находили адресата.

Мне вообще эта тема интересна. Я многое понимаю, сам вырос не в Армении, и мой город был МОИМ, но мне никогда не давали забыть, что он МОЙ до поры до времени. Ведь в Баку тоже были стычки между армянами и азер-цами, и армяне всегда помнили, что они - не азер-цы. Или, почему сумгаитцы не ощущали себя В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ сумгаитцами, а потом уже армянами? Ведь Сумгаит - это маленькая копия Баку, такой-же псевдоинтернациональный город с директорами азер-цами и заместителями армянами, где чтобы добиться чего либо надо было из Мирзояна превратиться в Мирзоева. В чем разница?

Ни в коей мере никого ни в чем не обвиняю, просто пытаюсь разобраться.

Link to post
Share on other sites

10 лет спустя ... опять все-таки находятся люди говорящие о шоколадных отношениях и прочей социал-ерунде-малине.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Сегодня я обычно помалкиваю......................Для меня 24 апреля не просто дата,ибо притуплено всё что происходило ЗАДОЛГО до моего рождения.Притуплено проглое,но к сожаленью ОСТРО настоящее.Я прошёл тот же путь и Бог дал пройти этот путь СРЕДИ ЖИВЫХ и не остаться в памяти родных мёртвым.А по сему НЕ ненависть а ПАМЯТЬ не даёт мне ни права ни возможности жевать сопли на тему:

ОНИ НЕ ВСЕ ТАКИЕ!

-Для меня ОНИ были и есть ТАКИЕ какие были в далёких 1984 1905 1915 и в 1988-90 годах.И ТОЧКА!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Не знаю Зинвор, не знаю. Я намеревался просто поболтать с бакинскими армянами и вспомнить дни нашего интернационального города. Политические разговоры, как и история конфликтов - дело скучное, есть более интересные разговоры. Я жил и учился с русскими, армянами, евреями. Ни тогда, ни сейчас я не различал людей по нациям. Главное, чтобы человеком был. Из записей, я полагаю ты бакинец, то есть мой земляк. И если ты знаешь как отличить плохое от хорошего, значить ты прекрасно помнишь и хорошее нашего города. Мой школьный друг был армянином, но был и остался человеком. Хотя он и не любит форумов, я попрошу его написать, что лично между его и моей семьей никогда не было разногласий и это так. К сожалению дяди Аванеса (отца моего однокашника) среди нас уже нет, но именно этот человек научил меня плавать и водить машину. Я не забываю хорошего от хороших людей.

Демагогия для армян, видимо когда ты общаешься с своими, то там другую фонограмму ставишь. Или представь,тебе подменили пластинку и ту что "для армян" врубил для "своих",вот хохма будет,да? :blink:

Link to post
Share on other sites

Ноу комментз...за несколько лет в этой стране немало довелось мне армян увидеть, достойных ребят..., не знаю может они со мной под фонограмму общались?

Сидим, в нарды играем, попиваем коньяк, курим кальян, ведем нормальные беседы...все тихо и спокойно. Так, не пойму тогда, кто здесь нормальный армянин - вы или они?

Link to post
Share on other sites
Сидим, в нарды играем, попиваем коньяк, курим кальян, ведем нормальные беседы...все тихо и спокойно. Так, не пойму тогда, кто здесь нормальный армянин - вы или они?

В виртуальном мире у людей затупляется чувство реальности, они не видят полноценной реакции оппонента на свои действия, по этому перестаёт в нужных ситуациях срабатывать "социальный тормоз". Ну и от человека, конечно, зависит. Смотря какие у него приоритеты, как дорого он ценит свои слова, как последователен он в своих поступках и т.д.

Link to post
Share on other sites
Сегодня я обычно помалкиваю......................Для меня 24 апреля не просто дата,ибо притуплено всё что происходило ЗАДОЛГО до моего рождения.Притуплено проглое,но к сожаленью ОСТРО настоящее.Я прошёл тот же путь и Бог дал пройти этот путь СРЕДИ ЖИВЫХ и не остаться в памяти родных мёртвым.А по сему НЕ ненависть а ПАМЯТЬ не даёт мне ни права ни возможности жевать сопли на тему:

ОНИ НЕ ВСЕ ТАКИЕ!

-Для меня ОНИ были и есть ТАКИЕ какие были в далёких 1984 1905 1915 и в 1988-90 годах.И ТОЧКА!

Боря.А продолжение дневника будет?Очень интересно читаеться.Да и стиль у тебя своеобразный.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...