Jump to content

Армянский танец


Recommended Posts

Пожалуста, расскажите об этом танце.

Я его не раз видел, в том числе и в живую.

Что значит этот танец, его значение, внутрениий смысл, а также с каким местом связано происхождение этого танца.

Спасибо.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Скопировала с греческого форума, через каждые два слова - про армян. ;)

Желательно просмотреть всю статью.

http://www.greek.ru/ru/forum/read.php?FID=...=3957&MID=19172

Если Кочари вживую видел - сделаешь выводы. :)

Пространство оценивается посредством следующих оппозиций:

1) ВЫСОКИЙ – НИЗКИЙ. Устойчивое противопоставление верхнего, горнего как божественного, светлого и низкого, низменного и темного, близкого к миру смерти – подземному миру. В танце выражается регламентацией прыжков, присядов, поднятия рук, ног, наклонов.

2) ПРАВЫЙ – ЛЕВЫЙ. Правый – активный, левый – пассивный (активность, движение – атрибут жизни, покой – смерти). В танце проявляется в направлении шагов и общем продвижении танцоров. Интересно, что армянские круговые танцы танцуются в основном вправо, влево идут лишь похоронные танцы, исполняемые при засухе, урагане, и других стихийных бедствиях и называются они буквально «неправильные, круговые» (Лисициан, 1983, 70-72)

3) ПЕРЕДНИЙ – ЗАДНИЙ. Заднее, как невидимое, неведомое осознается как опасное , нежелательное. Движение назад, спиной вперед – неестественное и оценивается в представлениях негативно. У западных армян движение назад, спиной вперед называлось буквально «переступить за линию жизни, идти к смерти» (Лисициан 1983, 76). Интересно, отметить, что в обиходной речи при объяснении танцевальных движений, как амшерские армяне, так и понтийские греки нередко движение вправо называют «вперед», а движение влево – «назад».

4) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ – ПЕРЕФЕРИЙНЫЙ. Центр выступает как сакральный, структурообразующий стержень, вокруг которого окраины объединяются в некий микрокосм. Движение к центру противопоставляется движению от центра.

Небольшой оффтопик: :o

Набрала банально в google-е “танец Кочари история”, этот Internet первым принёс азерский сайт с пометкой на Кочари “new”, потом греческий, потом русский, только потом - армянский. Это отвратительно. :down:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Небольшой оффтопик: :o

Набрала банально в google-е “танец Кочари история”, этот Internet первым принёс азерский сайт с пометкой на Кочари “new”..........

Хорошо работают. А "new" это видимо кочари только только в Азербайджане изобрели.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Bingool так.СИМОН. ждал именно этого оборота дисскусий , думаешь он не читал в интернете все о танце и его происхождении :)

А я думал он из вменяемых грузин. :)

Link to post
Share on other sites

Кочари означает храбрый, удалой мужчина-ариец (ղոչ արի): Причем тут емишеголовые кочевники? :)

К тому же Кочари "new" не бывает, этот танец родился на свет вместе с армянами. Его танцевали и в языческой Армении и до того. Всегда. :)

Раньше, в языческие времена, к Кочари были еще и слова, которые сейчас утеряны :(

Link to post
Share on other sites

Не несите всякий БРЕД.

Я просмотрел в инете, но толком ничего не нашел, только в одном месте, что это азербайджанский танец (если память не изменяет) и в другем месте, когда я искал инфу о зурне (нашел на азербайджанском сайте), там была музыка кочари. НО я ведь, не введу к такому развитию тему этого топика, это как раз у вас истерия уже началась.

МНЕ как раз важно узнать, вот именно это --

"К тому же Кочари "new" не бывает, этот танец родился на свет вместе с армянами. Его танцевали и в языческой Армении и до того. Всегда.

Раньше, в языческие времена, к Кочари были еще и слова, которые сейчас утеряны "

ПОПОДРОБНЕЕ, это все и не только это можно????

И еще раз , не будьте паникерами.

Link to post
Share on other sites
Я просмотрел в инете, но толком ничего не нашел, только в одном месте, что это азербайджанский танец (если память не изменяет) и в другем месте, когда я искал инфу о зурне (нашел на азербайджанском сайте), там была музыка кочари. НО я ведь, не введу к такому развитию тему этого топика, это как раз у вас истерия уже началась.

А вы уже побежали на бакиляр , чтобы сообщить им ,что армяне украли их танец?

ПОПОДРОБНЕЕ, это все и не только это можно????

подробно вам рассказали , а вы даже спасибо не сказали

И еще раз , не будьте паникерами

Уууууу да у вас мания величия господин Симон, :D если вы считаете, что ваши слова в интернете могут вызвать панику

Link to post
Share on other sites
Кочари означает храбрый, удалой мужчина-ариец (ղոչ արի): Причем тут емишеголовые кочевники? :)

К тому же Кочари "new" не бывает, этот танец родился на свет вместе с армянами. Его танцевали и в языческой Армении и до того. Всегда. :)

Раньше, в языческие времена, к Кочари были еще и слова, которые сейчас утеряны :(

:yes:

кочари (ղոչ արի) танцевали и танцуют воины перед боем. Так было, так будет. Плечом к плечу.

Link to post
Share on other sites

смешно вообще заводить тему о принадлежности того или иного танца азерам. культура армян сформировалась за долго до засения тюрскими качевническими племенами в средних веках территории Кавказа и Армянского нагорья, после чего они взаимствовали всю культуру у армян, грузин, албанских кавказцев, греков, персов и прочих народов.

Link to post
Share on other sites

Существуют несколько вариантов названия слова "Кочари".

Азербайджанцы, которые утверждают что кочари якобы ихний танец, считают что оно якобы произошло от слова коча или чего-то в этом роде, что означает по-тюркски "кочевник".

Но название танца имеет 2 варианта происхождения:

1. Ппроизошло от слова "кочи", по древнеармянски вроде бы значит солнце, т. к. языческий танец мог исполняться в честь солнца или бога солнца.

2. Как справедливо заметила Сатеник, оно произошло от словосочетания "гоч ари", что переводится как "храбрый мужчина", т. к. танец изначально являлся боевым танцем, который армяне танцевали перед битвами.

Может быть есть и другие варианты происхождения названия, но я их не знаю.

Link to post
Share on other sites
И еще вот, что мне очень интересно, почему этот танец, считается танцем изначально не всех армян, а только амшенских, в нынешней Турции?

Узнал из инета.

:wow:

Это еще что за бред?

А откуда источник сей сногсшибательной информации? :)

Link to post
Share on other sites
"кочари» по-азербайджански – переселенец

Нашел на  сайте, хотел бы подтвердить, так ли это, от азербайджанцев.

КалБиджо Симона,

а что означает слово "мацони" на грузинском?

Իմ կարծիքով, քոչարին ոչ մի կապ չունի «ղոչ»-ի հետ: Քոչարի = գոչ\կոչ(գոչել\կոչել)+ արի = գոչիր ու արի, որը համապատասխանում է պարի էությանը:Իսկ գ\կ> ք տառադարձությունը սովորական բամ է հայերենում:

Link to post
Share on other sites
"кочари» по-азербайджански – переселенец

Нашел на сайте, хотел бы подтвердить, так ли это, от азербайджанцев.

ну азеры тебе скажут...

Армяне танцевали Кочари за тысячелетия до появления азербайджанцев вообще!

Link to post
Share on other sites

Незнаю, у меня только вопросы, а тут нервных много.

Но почему я нашел инфу, что это танец только амшенских армян и понтийские греки тоже так танцуют вроде?????

Наверно придеться сходить в библиотеку, покапаться в литературе, чтоб узнать точно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...