Jump to content

Интервью на тему "Благодатного Огня"...


Recommended Posts

Интервью с архимандритом Багратом Бурджекяном, членом духовного братства Святых Иаковов, Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви.

- Аствац огнакан, святой отец ! Позвольте поприветствовать Вас, отец Баграт, как представителя Армянской патриархии в Иерусалиме, от имени верующих армян Россиии и, в частности, московского Союза молодежи при ААЦ «НУР». Уверен, что к нашим приветствиям присоединятся и миллионы русских православных верующих, которые уже знают Вас, как участника церемонии Святого Света, по телевизионным трансляциям пасхальных служб из Иерусалима, а многие видели Вас непосредственно в Храме Воскресения, когда были здесь паломниками.

С каждым годом все больше армянских и российских верующих совершают паломничество на Святую Землю. Многие уже здесь побывали, еще больше людей только собираются посетить места описанные в Евангелии. Разумеется, каждому, готовящемуся к паломничеству интересна любая информация, связанная с Иерусалимом. Но, расскажите прежде всего об истории Иерусалимской Армянской Общины, и вообще, об истории присутствия армян на Святой Земле. Какова сегодня их численность здесь?

Link to post
Share on other sites

Вот последний юридический документ, определяющий "права" сторон. Не кощунство ли это? :)

Статусом-кво 1852 года, указом Османского султана, закреплено то древнее положение, что армяне и греки в День Света вместе входят и вместе выносят Свет из Святого Гроба. В книге Статуса-кво четко расписаны пределы полномочий каждой общины, участвующей в церемонии Святого Света. Не написано, что армянин ожидает у камня Ангела. Написано, что армянин и грек вместе входят в Гроб Господень, чтобы вынести Священный Свет. Ожидание в пределе у камня Ангела — это выдумка греков. Этим, вероятно, они хотят привлечь внимание своих верующих.
Link to post
Share on other sites
Статусом-кво 1852 года, указом Османского султана, закреплено

Выходит, что османские султаны обладали чувством справедливости?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...