Jump to content

Дружба между представителями разных народов


Recommended Posts

Вот открыла эту тему и подумалось,что сейчас я навлеку на себя гнев многих.Но это мое мнение.Несколько месяцев назад я попала на широко известный сайт.Нашлась куча однокурссников,несколько одноклассников.Ах да,забыла сказать,что я жила в интернациональном поселке,и со мной учились в одном классе азербайджанцы,русские,немцы,татары,греки.После 1988 одноклассники-азербайджанцы покинули поселок.И вот мы встретились на сайте.Начали переписываться,добавили друг друга в друзья.И пришло мне гневное письмо,как я смела подружиться с азербайджанкой.Но мы и не ссорились.Мы жили рядом,дружили,секретничали.Почему сейчас я не могу с ней общаться?С умным и интересным человеком.Просто потому ,что у нее в адресной строке стоит Баку?А вы что скажете?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот открыла эту тему и подумалось,что сейчас я навлеку на себя гнев многих.Но это мое мнение.Несколько месяцев назад я попала на широко известный сайт.Нашлась куча однокурссников,несколько одноклассников.Ах да,забыла сказать,что я жила в интернациональном поселке,и со мной учились в одном классе азербайджанцы,русские,немцы,татары,греки.После 1988 одноклассники-азербайджанцы покинули поселок.И вот мы встретились на сайте.Начали переписываться,добавили друг друга в друзья.И пришло мне гневное письмо,как я смела подружиться с азербайджанкой.Но мы и не ссорились.Мы жили рядом,дружили,секретничали.Почему сейчас я не могу с ней общаться?С умным и интересным человеком.Просто потому ,что у нее в адресной строке стоит Баку?А вы что скажете?

а от кого письмо то пришло?

Вот что...  гнев вы на себя навлечь не можете, хотя бы потому что что не с чего ему взятся.. только что из пустых голов..

Я уже писал о том что друзья армяне и азербайджанцы нормально.. я знаю примеры.. нет ошибся не друзья.. но хорошие знакомые точно....

Когда армянин пытается поладить с азербайджанцом его обвиняют в подлизывание.. мол.. нет!! ты не лезь к нам сначала отдай Гарабах...  

молодеж Азерабйджана.. нынешнее поколение.. вот где беда нации.. вот слой населения верющая в то что если ребенок не будет спать то из шкафа носью выйдет злой носатый армянин с топором и отрубит голову.. при этом еще что нибудь украдет.

Я больше чем уверен.. что этот нарыв скоро лопнет.. и лопнет он во внутрь и зарожения крови не избежать...

А армянам советую жить как жили.. и не в коем случае не воспитывать в нации образ зла...

Link to post
Share on other sites

Не представляю, кому могло прийти в голову написать "гневное" письмо. Мы не можем забыть свое детство и своих школьных друзей. И никто не имеет права нас засталять забывать о том хорошем, что было у нас в жизни.

Link to post
Share on other sites
Не представляю, кому могло прийти в голову написать "гневное" письмо. Мы не можем забыть свое детство и своих школьных друзей. И никто не имеет права нас засталять забывать о том хорошем, что было у нас в жизни.
Bagirka jan vremena kak i lyudi menyayutsya, uveren chto na mnogix [osobenno tex kto ostalsya jit' v azerbajane] process promyvaniya mozgov podeistvoval s ogromnoi siloi, tak je uveren esli poobshatsya s nimi chut' dol'she to etot vopros vsplyvet obyazatel'no, tak kak etot vopros u nix uje v mozgu kostei i oni ne upustyat sluchaya obvinit' armyan v vsex svoix bedax. ya lichno dumayu to chto bylo to proshlo, nado schitatsya s real'nostyu , a real'nost' uje nekak ne lezet v ramki tex vremen
Link to post
Share on other sites
Вот открыла эту тему и подумалось,что сейчас я навлеку на себя гнев многих.Но это мое мнение.Несколько месяцев назад я попала на широко известный сайт.Нашлась куча однокурссников,несколько одноклассников.Ах да,забыла сказать,что я жила в интернациональном поселке,и со мной учились в одном классе азербайджанцы,русские,немцы,татары,греки.После 1988 одноклассники-азербайджанцы покинули поселок.И вот мы встретились на сайте.Начали переписываться,добавили друг друга в друзья.И пришло мне гневное письмо,как я смела подружиться с азербайджанкой.Но мы и не ссорились.Мы жили рядом,дружили,секретничали.Почему сейчас я не могу с ней общаться?С умным и интересным человеком.Просто потому ,что у нее в адресной строке стоит Баку?А вы что скажете?

вам можно лишь посочувствовать :/

Link to post
Share on other sites

На самом деле я не удивлен. Даже на этом форуме много армян которые потенциально могли бы написать такое гневное письмо, узнав о дружбе армянки с ними... Думаю в этой теме такие люди еще выскажутся. Кстати их я понять тоже могу. Для кого то юность это школа, интернационал, дружба. А для кого то, обстрелы, погромы, смерть. Не будем судить никого.

Link to post
Share on other sites

Я прекрасно понимаю, чего опасаются наши уважаемые противники человеческого общения с представителями недружественной страны, но мы говорим о друзьях детства, которые сочли возможным с нами поддержать контакт и до сих пор ни одним словом не обмолвились о политике, - потому что - несмотря на любую пропаганду - в любой стране обычно есть прослойка людей, которая прекрасно понимает что к чему. Вот и получается, что к этой прослойке и относятся те, с кем нам удается спокойно и без проблем общаться. А утверждать, что все они думают как один - мягко говоря некорректно, - и наш личный опыт тому подтверждение.

Если они заинтересованы в политике или прочей пропаганде, - они обычно суются на наши форумы и, насколько я понимаю, наше с ними общение идет вполне нормально, пока кто-то не начнет высказываться некорректно и устраивать разборки.

Link to post
Share on other sites

У меня были одноклассники-турки, в средней школе. Помню сейчас только одного, Васифа. Интересно, где он сейчас.

Я согласен с Багиркой, на бытовом уровне вражда не заметна, в интернете - другое дело. Сюда для того и заходят, чтоб повраждовать.

Link to post
Share on other sites

Хочу заметить наиболее агрессивна и с армянской и с ихнешней стороны молодеж... Или может это ошибочное мое наблюдение?

Старшее поколение более лояльно, причем с обеих сторон!

Link to post
Share on other sites
Хочу заметить наиболее агрессивна и с армянской и с ихнешней стороны молодеж... Или может это ошибочное мое наблюдение?

Правильно заметили. Среди наиболее молодых больше виртуальных бойцов и сорвиголов.

Link to post
Share on other sites

Если это так, то это вдвойне печально. С ненавистью в сердце жить нельзя. Армяне народ СОЗИДАТЕЛЬ! или мне просто хочется верить в это :)

Link to post
Share on other sites
Bagirka jan vremena kak i lyudi menyayutsya, uveren chto na mnogix [osobenno tex kto ostalsya jit' v azerbajane] process promyvaniya mozgov podeistvoval s ogromnoi siloi, tak je uveren esli poobshatsya s nimi chut' dol'she to etot vopros vsplyvet obyazatel'no, tak kak etot vopros u nix uje v mozgu kostei i oni ne upustyat sluchaya obvinit' armyan v vsex svoix bedax. ya lichno dumayu to chto bylo to proshlo, nado schitatsya s real'nostyu , a real'nost' uje nekak ne lezet v ramki tex vremen

Возможно,мы все меняемся.Но когда в 1994 произошло горе в моей семье,ее родители приехали из Баку до самой границы,чтобы посочувствовать нам.

Link to post
Share on other sites

Возможно,мы все меняемся.Но когда в 1994 произошло горе в моей семье,ее родители приехали из Баку до самой границы,чтобы посочувствовать нам.

Lyudskie sud'by , takie oni raznye, tak chto ne obobshenie ne sravneniya tut ne umestny. kajdyi sluchai nujno rassmatrivat' otdel'no. konechno budut i sovpadeniya i protivorechiya
Link to post
Share on other sites

Я за людей, который живут на земле.

В каждом нации есть паршивые овцы.

Конечно, очень трудно забить ту боль, то что причиняли нам турки, и до сих пор не как не угомонятся, и т.д…

А вообще то, такой нации как азербайджанцы не существует.

Так что разговор о нации, не может и быть речь. Nazel jan, я теперь ещё больше стану уважать тебя, за то что ты не лицемерила, а решило поделится с нами.

Азики как не как наше враги, хотя враг должен быть достойный. Так что они нам не враги. :lol:

Ты главное не очень переживай. :flower:

Link to post
Share on other sites

Асатрян джан,а почему мне нужно посочувствоать?Можешь пояснить?

Link to post
Share on other sites

Назел джан, будь мудрой, будь сама собой, у каждого человека СВОЁ понитие о святом, о любви, о семье, о дружбе, зачем тебе быть иной? не лучше ли раскрывать своё естественное я? расти как личности?

вопрос твой странный немного

если твои убеждения не позволяют тебе дружить с азербаджанкой, то значит не дружи, а если ты видишь в ней хорошего друга, то зачем тебе слушать мнения чужих?

Link to post
Share on other sites
Назел джан, будь мудрой, будь сама собой, у каждого человека СВОЁ понитие о святом, о любви, о семье, о дружбе, зачем тебе быть иной? не лучше ли раскрывать своё естественное я? расти как личности?

вопрос твой странный немного

если твои убеждения не позволяют тебе дружить с азербаджанкой, то значит не дружи, а если ты видишь в ней хорошего друга, то зачем тебе слушать мнения чужих?

Милая Ксенита,я дружила и буду дружить.Кстати,сегодня нашелся еще один одноклассник. :) Тоже из Баку.Это настолько интересная личность.Мне просто хотелось узнать,как люди относятся к этому.Речь ведь не только обо мне.А о понятии в целом.А мои убеждения таковы,какова моя подпись.И я считаю,что даже эта вражда между армянами и азебайджанцами кем-то искусно подогревается.

Link to post
Share on other sites
Назел джан, будь мудрой, будь сама собой, у каждого человека СВОЁ понитие о святом, о любви, о семье, о дружбе, зачем тебе быть иной? не лучше ли раскрывать своё естественное я? расти как личности?

вопрос твой странный немного

если твои убеждения не позволяют тебе дружить с азербаджанкой, то значит не дружи, а если ты видишь в ней хорошего друга, то зачем тебе слушать мнения чужих?

Ksenita, по твоему они чужие?

UrArtur

Bagirka

ARAMIS

Asatryan

Artist

Kars

KNYAZ

А с кем ещё поделится о дружбе, если не друзьями.

Link to post
Share on other sites

Ksenita, по твоему они чужие?

UrArtur

Bagirka

ARAMIS

Asatryan

Artist

Kars

KNYAZ

А с кем ещё поделится о дружбе, если не друзьями.

Знаешь,они мне все родные,каждый по-своему.Я даже не представляла себе,что можно вот так подружиться.И я всех-всех люблю.Добавь еще Серегу,Napik,Noir,Richmena,Vesta,Armenhay,Armenia...В общем,список можно продолжить...

Link to post
Share on other sites

Можно сколько угодно писать и говорить, как хорошо дружить и как плохо враждовать, но факт остается фактом, на подсознательном уровне у абсолютного большинства все на уровне стереотипов.

Приведу пример из своей жизни. В моем первом университете у меня была дружная группа. Скажу без ложной скромности, меня все очень любили и до сих пор я со всеми очень дружу. Но когда у нас были занятия по этнической конфликтологии, тут как-то все очень сильно менялось. Выскакивали такие слова как "лицо кавказской национальности", "желтолицые" (у нас был кореец), "понаехали" и т.д. и это все не смотря на то, что наш преподаватель был сам из Махачкалы - молодой профессор РАН, которого все обожали.

Стереотипы – вот что самое ужасное!!! Если честно, я и сама иногда ловлю себя на том, что к некоторым вопросам отношусь по всеобщим клише, не вдумываясь.

Link to post
Share on other sites

Знаешь,они мне все родные,каждый по-своему.Я даже не представляла себе,что можно вот так подружиться.И я всех-всех люблю.Добавь еще Серегу,Napik,Noir,Richmena,Vesta,Armenhay,Armenia...В общем,список можно продолжить...

Спасибо дорогая, от меня и Нуар лично :flower:

Link to post
Share on other sites

Кто постарше,тот, наверное, помнит КИД(клуб интернациональной дружбы).Вот здорово было.У меня еще сохранились пара-другая писем.Смешно и грустно их перечитывать. :) :(

Link to post
Share on other sites

Знаешь,они мне все родные,каждый по-своему.Я даже не представляла себе,что можно вот так подружиться.И я всех-всех люблю.Добавь еще Серегу,Napik,Noir,Richmena,Vesta,Armenhay,Armenia...В общем,список можно продолжить...

Nazel джан :flower: за чистосердечное признание.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...