Jump to content

Право и Общественные устои


Recommended Posts

Так уж сложилось, что топик "Не риторические вопросы" превратился в своеобразный полигон для высвечивания разнообразных теоретических и частных проблем, связанных с политикой, законностью, государством, обществом, а также озвучивания (все)возможных подходов к их решению и сопутствующих мнений.

Ни коем образом не имея намерения стушевать "жизнь" вышеуказанного топика, предлагаю уважаемым собеседникам сосредоточится в настоящей предлагаемой теме на проблеме соотношения Права, вернее - исполнения действующего Законодательства, и устоев Общества, этнических, общественных ценностей и норм, которые накладывают свою "матрицу" на практику правоприменения.

Полагаю весьма ценным в этом плане опыт наших соотечественников, проживающих в иных государствах, в социальных средах - мультиэтнических или где доминируют те или иные этносы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Начнем с простого.

- имеет ли право человек, легально находящийся на территории США, проживать в любом месте в границах США (понятно, что за исключением тех территорий, которые имеют особый статус: скажем, заповедники, военные базы и т.п.) и если да, то как на практике он может осуществить это право в зависимости от своих личностных "параметров" : раса, этническая принадлежность, владение языками, образовательный ценз, работает он или нет, нужмы ли ему "рекомендательные письма" от бывших соседей и т.п.?

Link to post
Share on other sites
Начнем с простого.

- имеет ли право человек, легально находящийся на территории США, проживать в любом месте в границах США (понятно, что за исключением тех территорий, которые имеют особый статус: скажем, заповедники, военные базы и т.п.) и если да, то как на практике он может осуществить это право в зависимости от своих личностных "параметров" : раса, этническая принадлежность, владение языками, образовательный ценз, работает он или нет, нужмы ли ему "рекомендательные письма" от бывших соседей и т.п.?

Конечно имеет право, и все эти условия не являются фактором. Но тут одно большое НО:

Если ты проживаешь не на своей собственности, а снимаешь частный дом или квартиру, то домовладелец, сдающий тебе эту квартиру, может запросить дополнительную информацию, до того, как заключить с тобой контракт о сдаче в наем квартиры. Не только может, но и обязательно сделает. Это делается только с целью гарантии, что ты платежеспособен и в состоянии платить аренду домовладельцу (домовладельцем может быть или частное лицо, или корпорация).

Кстати, статус проживания (легально ты здесь находишься или нет) не является одним из предусловий для сдачи в наем жилой площади.

Link to post
Share on other sites

Спасибо, уважаемый Kars!

А вот, скажи пожалуйста, как проявлется отношение со стороны соседей к какому-либо соседу, который не посещает церковь? Просто не посещает - и все. Никакую. И никак не отмечает религиозные праздники. Никакие.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Спасибо, уважаемый Kars!

А вот, скажи пожалуйста, как проявлется отношение со стороны соседей к какому-либо соседу, который не посещает церковь? Просто не посещает - и все. Никакую. И никак не отмечает религиозные праздники. Никакие.

Этот вопрос - шутка?

Link to post
Share on other sites
отношение со стороны соседей к какому-либо соседу, который не посещает церковь

Имеется ввиду в армянских кварталах, или - в общеамериканских?

Link to post
Share on other sites

В диаспоре хайские церкви это своего рода акумбы.

Западные хаи кто не из дашнаков и восточные хаи склонны посещать церковь под Эчмиадзинском крылом.

Бейрутские дашнаки ходить в церковь под Киликисйким крылом.

(Хотя вне Ливана эти градации более размыты.)

Ещё есть хаи-католики у которых своя церковь.

Ещё есть хаи-протестанты, хаи-баптисты и хаи-евангелисты которые ходят в свои храмы.

Последние 3 последствия той миссионерской работы которую вели западные засланцы в Западную Армению.

Ещё есть хаи-сюниты в Сирии и хаи-шииты в Ираке.

Короче для потенциональной паствы выбор как в вино-водочном отделе приличного супермаркета f5486dd1aa.gif

Link to post
Share on other sites
Имеется ввиду в армянских кварталах, или - в общеамериканских?

Очень рад, что ты привел понятие "этнический квартал".

О природе возникновения таких кварталов поговорим еще, если не возражаешь.

Давай рассмотрим оба варианта: "в этническом квартале" (на конкретном примере армянского) и в "общеамериканских".

Link to post
Share on other sites

Спасибо за экскурс, Spezzatura.

Но я бы хотел узнать о реальном проявлении отношения "паств" к своим "со-этникам", которые дистанцируются от членства в паствах. Не ведут какой-либо "антипропаганды", а просто лично не участвуют в отправлении обрядов и т.п.

Т.е., я предполагаю, что по закону США человек имеет право на "нерелигиозность". Понимаю также, что персональная "нерелигиозность" конкретной личности (не путать с "антирелигиозностью" или антипрозелетизмом) может вызывать ее определенную отчужденность от "паств". Но как это проявляется? Каков предел такого проявления и не задевает ли эта отчужденность сферу законных прав этой отчужденной личности? А если/когда задевает, как реагирует на это правоохранение?

Link to post
Share on other sites
Очень рад, что ты привел понятие "этнический квартал".

О природе возникновения таких кварталов поговорим еще, если не возражаешь.

Давай рассмотрим оба варианта: "в этническом квартале" (на конкретном примере армянского) и в "общеамериканских".

В «не-этнических» кварталах такого вопроса быть не может. Поэтому я подумал, что ты шутишь. Кого интересует, ходишь ты в церковь, или не ходишь? :blink: И никто друг друга почти не знает. Менталитет совсем не тот, что в Армении.

Для наглядного примера, взять улицу, на которой я живу. Знаю только имя соседа из дома справа, латионоамериканская семья. Энрике, по-моему, зовут. Пока-что наш разговор далее «Good morning!» и «Good evening!» не переходил, насколько помню.

Сосед в доме слева - Anglo, имени не знаю (или забыл). Знаю только, что у него каждый год - новая жена. И то знаю не потому, что обсуждали, а потому что сам вижу. В прошлом году была одна, рыженькая такая, неплохая. В этом году - уже другая. У нас тоже с ним только «hi!» и «bye!». И еще один раз была разборка между моей женой и этим соседом, насчет его дурацкого дерева, которое загрязняет своими листьями весь наш дом и двор. Закончилось тем, что он ей сказал, что с экономикой во всей стране хреново, у него нет лишних денег выбрасывать на срубку такого громадного дерева, да и листья ему не мешают. «Если желаете, сами нанимайте мексов, пусть пилят».

Вот и все наши контакты с соседями. По-моему, суждений о том, кто пошел или не пошел в церковь - быть не может. Да они даже не знают: если я хожу, то хожу в церковь, в мечеть или в синагогу?

Link to post
Share on other sites
В «не-этнических» кварталах такого вопроса быть не может. Поэтому я подумал, что ты шутишь. Кого интересует, ходишь ты в церковь, или не ходишь? :blink: И никто друг друга почти не знает. Менталитет совсем не тот, что в Армении.

Я, как ты знаешь, живу в Армении. В многоквартирном здании. Все мои соседи - армяне. В квартале - тоже практически все армяне. Да и во всем городе, как ты знаешь, не армян - кот наплакал. Церковь я не посещаю, практически никогда. Разве что, когда нужно встретиться со знакомыми парнями - священниками (тогда иногда прихожу к ним "на рабочее место") или с гостями - показать им Эчмиадзин, Гарни, Геhард, Татев... Хотя я крещен и крестил меня в детстве сам Вазген I. Никто до сих пор даже не намекнул мне (кроме, разумеется, "парней"), что не хорошо быть "вне паствы". Кладбище же родных я посещаю тогда, когда мне удобно.

Единственно, кто меня побаивается, так это "свидетели". Несколько раз спускал их с лестницы, когда они наведовались ко мне в дом. А одной симпатичной "свидетельнице" однажды предложил сделать мне м***т, после чего обещал ее выслушать. Она отказалсь. Может быть потому, что была не одна. Но никогда, за всю свою жизнь я не помню, чтоб в мою дверь постучался бы священник ААЦ. Не скажу, что жалею об этом. Но принял бы его очень гостеприимно! И уделил бы ему свое время даже если бы был очень занят.

Link to post
Share on other sites

Опс! С Ильхамом проблема, надо срочно бежать. Вернусь через пол-часика

Link to post
Share on other sites
Опс! С Ильхамом проблема, надо срочно бежать. Вернусь через пол-часика

Найди ему постоянную мехрибаночку и не заморачивайся! :D

Link to post
Share on other sites

Вне региона Ближнего Востока где все группы индетифицуруются через их религиозную афилиацию, хаи свободны в выборе.

В принципе они и в Ливане свободны, просто далеко от общины отдалятся неразумно на случай очередной гражданской войны...

Кстати во время последних приключений израиля в Ливане, хаи по брадски принимали у себя беженцев-шиитов.

А в принципе у хаев в диаспоре действует принцип: Кто Как Хочет Так И Строчит.

Я не думаю что в среде молодняка % посещающих церковь выше или ниже чем в Армении.

Из личных наблюдений скажу что появляются они там в основном на церковные праздники или для отмечания ритуалов.

Остатки того поколения хаев которое ещё следило за тем кто пришел в воскресенье в церковь а кто нет, на сегодня доживает последние годы.

Link to post
Share on other sites

Адабас , позволь вставить свои пару копеек ,а вернее центов в этой теме

насчёт жилья то по закону все равны и люди вне зависимости от своего происхождения и социального статуса имеют права жить где хотят (за исключением спецефических мест как к примеру резервация индейцев), конечно в реале , зажиточные белые американцы стараются оградить себя от чёрных , иммигратов но открыто это сделать или сказать не могут, всё делатся втихоря, к примеру не проводят маршруты обшетвенного транспорта в хорошие районы, не строят рядом моллы (крупные магазины) но и самой сабой лучее зашита от ненужных элиметов это высокая плата за жилью, ещё есть негластное правили в район куда селютстя черные или мексы цены на недвижимость падает, а если вселятся полицейские или пожарные цены могут немного вырости, у нас даже шутка есть по этом у поводу "а что если коп будет чёрным?" :D но это я повторяю ещё раз, всё не офицально, по закону ни каких ограничений и не дай Бог кого нибудь уличат в дискриминации, времена когда в массачусетсе в районе англосаксов запрещали селится ирладцам и армянам давно прошли.

насчёт религии, то тоже самое официльно все равны, но религия тут хот топпик так сказать, дело всё в том что страна основана (вернее колонии) бежавшими из европы протестантами , (кстати парадокс современной америки, кэйп код в новой англии куда прибыл корабль мэфлауэр с пирутанцами сейчас является одним из гей цетров америки, город практический заселён ими) и вот на этой почве тут всегда идют жаркие дискусии одни утвержадают что наша страна християнскaя другие что светская (официльнно светкое, республика) , в одних штатах модно быть дарвинистом и эволюцинаистом в других наобарот креативистом, в одних ценятся рекомедации(для работы, школы) данные пасторем церкви в других нет, одни хотят что президент был бы атеистом, другие что бы только сильно верущим протестантом итд

вовще более образованая чать населения волее атеистична и научно настроенна и даже если религиозна то не фанатично, другая же в оснавном провинциальня более религиоазна и фанатично, доходит до того что они не хотят что бы их дети изучали теорию эволюции в школах.

вовще раскол в американском обшетве такой что серж с левоном в сравнении выглядят как два матроса вместе берущих зимний :lol3:

Армянские же церкви если судить по моему городу это больше джентельмесний клуб или коммунити центр, в год раз приежаеет с ньё йорка отец святой , один раз даже водку там пил со вcеми из пластиковых стаканчиках, Адабас сдесь в среднем западе очень активны баптисты одни быстро берут в обарот вновь прибывших иммигратнов, оказывают все возможною помошь итд

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

А я-то обрадовалась, что разговор пойдет в русле моего давнего тезиса о том, что традиции и "национальные" устои общества напрямую влияют на экономику и правопорядок... ;)

Link to post
Share on other sites
Адабас , позволь вставить свои пару копеек ,а вернее центов в этой теме

насчёт жилья то по закону все равны и люди вне зависимости от своего происхождения и социального статуса имеют права жить где хотят (за исключением спецефических мест как к примеру резервация индейцев), конечно в реале , зажиточные белые американцы стараются оградить себя от чёрных , иммигратов но открыто это сделать или сказать не могут, всё делатся втихоря, к примеру не проводят маршруты обшетвенного транспорта в хорошие районы, не строят рядом моллы (крупные магазины) но и самой сабой лучее зашита от ненужных элиметов это высокая плата за жилью, ещё есть негластное правили в район куда селютстя черные или мексы цены на недвижимость падает, а если вселятся полицейские или пожарные цены могут немного вырости, у нас даже шутка есть по этом у поводу "а что если коп будет чёрным?" :D но это я повторяю ещё раз, всё не офицально, по закону ни каких ограничений и не дай Бог кого нибудь уличат в дискриминации, времена когда в массачусетсе в районе англосаксов запрещали селится ирладцам и армянам давно прошли.

насчёт религии, то тоже самое официльно все равны, но религия тут хот топпик так сказать, дело всё в том что страна основана (вернее колонии) бежавшими из европы протестантами , (кстати парадокс современной америки, кэйп код в новой англии куда прибыл корабль мэфлауэр с пирутанцами сейчас является одним из гей цетров америки, город практический заселён ими) и вот на этой почве тут всегда идют жаркие дискусии одни утвержадают что наша страна християнскaя другие что светская (официльнно светкое, республика) , в одних штатах модно быть дарвинистом и эволюцинаистом в других наобарот креативистом, в одних ценятся рекомедации(для работы, школы) данные пасторем церкви в других нет, одни хотят что президент был бы атеистом, другие что бы только сильно верущим протестантом итд

вовще более образованая чать населения волее атеистична и научно настроенна и даже если религиозна то не фанатично, другая же в оснавном провинциальня более религиоазна и фанатично, доходит до того что они не хотят что бы их дети изучали теорию эволюции в школах.

вовще раскол в американском обшетве такой что серж с левоном в сравнении выглядят как два матроса вместе берущих зимний :lol3:

Армянские же церкви если судить по моему городу это больше джентельмесний клуб или коммунити центр, в год раз приежаеет с ньё йорка отец святой , один раз даже водку там пил со вcеми из пластиковых стаканчиках, Адабас сдесь в среднем западе очень активны баптисты одни быстро берут в обарот вновь прибывших иммигратнов, оказывают все возможною помошь итд

Добавлю к постингу simple:

Насчет «общественных устоев» и «этнических кварталов». Америка - большая страна и устои и нравы значительно отличаются от штата к штату, от города к городу или от квартала к кварталу. Например, где нахожусь я (регион Лос-Анджелеса). Тут есть кварталы города, где слышишь одну армянскую речь и видишь в основном только армян, вывески магазинов и прочих бизнесов - по-армянски, и т.д. Там даже американцев (англо-саксов) «иностранцами» называют («օտար»). Было пару случаев, что в Глендейле негры или мексы со мной разговаривали по-армянски.

Где находится simple, по-видимому, этого нет. Поэтому географическое положение - важный фактор.

Link to post
Share on other sites
Добавлю к постингу simple:

Насчет «общественных устоев» и «этнических кварталов». Америка - большая страна и устои и нравы значительно отличаются от штата к штату, от города к городу или от квартала к кварталу. Например, где нахожусь я (регион Лос-Анджелеса). Тут есть кварталы города, где слышишь одну армянскую речь и видишь в основном только армян, вывески магазинов и прочих бизнесов - по-армянски, и т.д. Там даже американцев (англо-саксов) «иностранцами» называют («օտար»). Было пару случаев, что в Глендейле негры или мексы со мной разговаривали по-армянски.

Где находится simple, по-видимому, этого нет. Поэтому географическое положение - важный фактор.

Карс джан, у отца на работе был чёрный, увидев бэдж с фамилий отца , он заговорил с ним по армянский да не просто по армяский а не с небольшим ереванским - дворовым жаргоном, "ара апэ", в ответ отец начал ему отвечать на жаргонно бакино-карабахском 3 слова на армянском одно на русском, :D на вопрос откуда так хорошо армянский знеешь? чёрный ответил что до 20 лет жил в гленделе, от звонка до званка, ещё сказал что ни какой барбекю- шмарбекю не признают только хороватц! :D

Link to post
Share on other sites
Кого интересует, ходишь ты в церковь, или не ходишь? :blink: И никто друг друга почти не знает. Менталитет совсем не тот, что в Армении.

В Армении тоже уже почти так. Например в нашем доме большинство не знает друг друга.

Я знаю примерно треть жителей. Например до недавних пор посол Армении во Франции известный публике как Налбандян, НЛБО, Эдик и т.д.

Link to post
Share on other sites

Да. многое изменилось в Ереване. :(

В моем Ереване было не так. Я знал всех, кто жил в нашем доме (5-этажная «хрущевка»).

Вот до чего вы довели город, а жалуетесь на власти! :angry:

Link to post
Share on other sites
Адабас , позволь вставить свои пару копеек ,а вернее центов в этой теме

Любые суммы, дорогой Simple, в любой валюте. + Неограниченный кредит :D

Тема лишь инициирована мной и с момента инициации она общая в равной мере для всех!

Очень интересно тебя читать, спасибо.

Link to post
Share on other sites
А я-то обрадовалась, что разговор пойдет в русле моего давнего тезиса о том, что традиции и "национальные" устои общества напрямую влияют на экономику и правопорядок... ;)

Тема не исключает такого русла, Bagirka, а скорее - предполагает.

Инициируйте и отстаивайте Ваш тезис, welcome!

Link to post
Share on other sites
Найди ему постоянную мехрибаночку и не заморачивайся! :D

Не поможет. Ильхам - кастрированный. Это у меня другой пес, Маркс, с яйцами бегает. :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...